Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
25ème Tour de France 193124 juin 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

     Di Paco et Charles Pélissier remportent 5 étapes chacun et déchainent les passions des supporters. Magne se montre le digne successeur de Leducq et bâtit son succès dans les Alpes. Il remporte son 1er Tour de France malgré les ultimes attaques des belges Rebry et Demuysere dans les pavés du Nord...

  Antonin Magne (Fra)

Les étapes
Classement général
La petite histoire
Les partants



 
Etapes du 30/06 au 26/07/1931
1 Paris-Caen, 208 km
2 Caen-Dinan, 212 km
3 Dinan-Brest, 206 km
4 Brest-Vannes, 211 km
5 Vannes-Les Sables d'Olonne, 202 km
6 Les Sables d'Olonne-Bordeaux, 338 km
7 Bordeaux-Bayonne, 180 km
8 Bayonne-Pau, 106 km
9 Pau-Luchon, 231 km
10 Luchon-Perpignan, 322 km
11 Perpignan-Montpellier, 164 km
12 Montpellier-Marseille, 207 km
13 Marseille-Cannes, 181 km
14 Cannes-Nice, 132 km
15 Nice-Gap, 233 km
16 Gap-Grenoble, 102 km
17 Grenoble-Aix les Bains, 230 km
18 Aix les Bains-Evian, 204 km
19 Evian-Belfort, 282 km
20 Belfort-Colmar, 209 km
21 Colmar-Metz, 192 km
22 Metz-Charleville, 159 km
23 Charleville-Malo les Bains, 271 km
24 Malo les Bains-Paris, 313 km
 


1 Paris-Caen, 208 km
1. Alfred Hamerlinck en 6h17'12"
2. C.Pelissier
3. Di Paco
4. Le Calvez
5. Dewaele
6. Bulla
7. Rebry
    Leducq
    Gijssels
    Demuysere e.a...33
Classement complet
 
1. Alfred Hamerlinck
2. C.Pélissier
3. Di Paco
 
2 Caen-Dinan, 212 km
1. Max Bulla en 6h37'14"
2. Bernard
3. Van Wierst
4. C.Pélissier à 2'46"
5. Di Paco
6. Hamerlinck
7. Metze
8. Demuysere
9. Le Calvez
10. Opperman
Classement complet
 
1. Max Bulla
2. Van Wierst à 1'47"
3. Hamerlinck à 2'46"
 
3 Dinan-Brest, 206 km
1. Fabio Battesini en 6h17'29"
2. Le Calvez
3. Stoepel
4. Metze
5. Altenburger
6. Gijssels
7. Schepers
8. Antenen
9. Dewaele
10. Hamerlinck
Classement complet
 
1. Léon Le Calvez
2. 14 coureurs
 
 
4 Brest-Vannes, 211 km
1. André Godinat en 6h08'16"
2. Naert à 6'15"
3. Bulla à 7'21"
4. Di Paco à 8'31"
5. Battesini
6. Stoepel
7. Altenburger
8. C.Pelissier
9. Le Calvez
10. Antenen
Classement complet
 
1. Raffaele Di Paco
2. 12 coureurs
 
 
5 Vannes-Les Sables d'Olonne, 202 km
1. Charles Pélissier en 6h36'49"
2. A.Magne
3. Bulla
4. Di Paco
5. Demuysere
6. Hamerlinck
    Rebry
    Gijssels
    Vervaecke
    Van Rysselberghe
Classement complet
 
1. Charles Pélissier & Raffaele Di Paco
3. 8 coureurs

 
6 Les Sables d'Olonne-Bordeaux, 338 km
1. Alfred Hamerlinck en 10h46'20"
2. Leducq
3. Battesini
4. Di Paco
5. Siegel
6. Le Calvez
7. Vervaecke
8. Rebry
    Gijssels
    Demuysere
Classement complet
 
1. Raffaele Di Paco
2. 9 coureurs
 
 
7 Bordeaux-Bayonne, 180 km
1. Gérard Loncke en 5h37'45"
2. Bulla
3. Godinat
4. Bidot
5. Pancera
6. Bouillet
7. Viarengo
8. Van Grootenbruele
9. Brugere
    Naert e.a...19
Classement complet
 
1. Raffaele Di Paco
2. 9 coureurs
 
 
8 Bayonne-Pau, 106 km
1. Charles Pélissier en 3h24'20"
2. Metze
3. Leducq
4. Viaene
5. Thierbach
6. Battesini à 1'25"
7. Di Paco
8. Van Rysselberghe
9. Rebry
10. Peglion
Classement complet
 
1. Charles Pélissier
2. Metze
3. Thierbach à 50"
 
9 Pau-Luchon, 231 km
 

Aubisque (1709) -> Schepers
Tourmalet (2115) -> Demuysere
 
1. Antonin Magne en 8h56'03"
2. Pesenti à 4'42"
3. Demuysere à 7'44"
4. Dewaele
5. Buchi
6. Peglion à 13'59"
7. Le Calvez
8. Schepers à 20'47"
9. Mauclair
10. Rebry
Classement complet
 
1. Antonin Magne
2. Pesenti à 9'32"
3. Demuysere à 10'44"
 
10 Luchon-Perpignan, 322 km
 

Les Ares (797) -> coureurs groupés
Portet d'Aspet (1069) -> A.Magne
Port (1250) -> Pesenti
Puymorens (1920) -> B.Faure
 
1. Rafaele Di Paco en 12h33'57"
2. Bulla
3. Leducq
4. C.Pelissier
5. Viarengo
6. Le Calvez
7. Hamerlinck
    Rebry
    Demuysere
    Vervaecke e.a...52
Classement complet
 
1. Antonin Magne
2. Pesenti à 9'32"
3. Demuysere à 10'44"
 
11 Perpignan-Montpellier, 164 km
1. Rafaele Di Paco en 5h50'36"
2. C.Pelissier
3. Leducq à 31"
4. Battesini
5. Le Calvez
6. Stoepel
7. Bulla
8. Thierbach
9. Rebry
    Demuysere e.a...19
Classement complet
 
1. Antonin Magne
2. Pesenti à 9'32"
3. Demuysere à 10'44"
 
12 Montpellier-Marseille, 207 km
1. Max Bulla en 6h22'07"
2. Catalini
3. Pancera à 2'07"
4. Van Wierst à 5'38"
5. Bernard
6. Nitschke
7. Henri à 6'37"
8. Guiramand
9. Fayolle
10. Ussat à 12'08"
Classement complet
 
1. Antonin Magne
2. Pesenti à 9'32"
3. Demuysere à 10'44"
 
13 Marseille-Cannes, 181 km
1. Charles Pélissier en 6h41'20"
2. Di Paco
3. Bernard
4. Buse
5. Van Wierst
6. Le Calvez
7. Guiramand
8. Rebry
    Demuysere
    Gremo e.a...21
Classement complet
 
1. Antonin Magne
2. Pesenti à 9'32"
3. Demuysere à 10'44"
 
14 Cannes-Nice, 132 km
 

Braus (1002) -> Di Paco
Castillon (706) -> Di Paco
 
1. Eugenio Gestri en 4h47'01"
2. Pesenti à 17"
3. Gremo à 4'09"
4. A.Magne à 4'48"
5. Peglion à 5'26"
6. Faure à 6'46"
7. Di Paco à 8'49"
8. Fayolle
9. Orecchia
10. Opperman à 10'10"
Classement complet
 
1. Antonin Magne
2. Pesenti à 5'01"
3. Demuysere à 16'06"
 
15 Nice-Gap, 233 km
 

Allos (2247) -> Demuysere
 
1. Jef Demuysere en 8h43'01"
2. Pesenti à 2'19"
3. Di Paco à 2'22"
4. A.Magne
5. C.Pelissier à 2'29"
6. Schepers à 8'27"
7. Dewaele
8. Bulla
9. Guiramand
10. Pancera
Classement complet
 
1. Antonin Magne
2. Pesenti à 4'58"
3. Demuysere à 13'44"
 
16 Gap-Grenoble, 102 km
 

Bayard (1248) -> A.Magne
 
1. Charles Pélissier en 3h31'43"
2. Stoepel
3. Di Paco
4. Schepers
5. Dewaele
6. Thierbach
7. Bulla
8. Rebry
    Demuysere
    Vervaecke e.a...23
Classement complet
 
1. Antonin Magne
2. Pesenti à 4'58"
3. Demuysere à 13'44"
 
17 Grenoble-Aix les Bains, 230 km
 

Lautaret (2058) -> coureurs groupés
Galibier (2556) -> Demuysere
 
1. Max Bulla en 8h37'02"
2. Rebry
3. A.Magne
4. Orecchia
5. Vervaecke
6. Demuysere
7. Gremo
    Pesenti
    Buchi e.a
10. Faure à 1'27"
Classement complet
 
1. Antonin Magne
2. Pesenti à 4'58"
3. Demuysere à 13'44"
 
18 Aix les Bains-Evian, 204 km
 

Aravis (1498) -> A.Magne
 
1. Jef Demuysere en 7h57'13"
2. Leducq à 48"
3. Stoepel
4. Bulla
5. Goedhuys
6. C.Pélissier
7. Rebry
    Vervaecke
    Schepers
    Dewaele e.a...33
Classement complet
 
1. Antonin Magne
2. Pesenti à 4'58"
3. Demuysere à 12'56"
 
19 Evian-Belfort, 282 km
 

Faucille (1320) -> coureurs groupés
 
1. Rafaele Di Paco en 10h33'48"
2. Geyer
3. Rebry à 6'24"
4. Thierbach à 7'31"
5. Dewaele
6. C.Pelissier à 9'20"
7. Bulla
8. Demuysere
9. Pesenti
10. Bernard
Classement complet
 
1. Antonin Magne
2. Pesenti à 4'58"
3. Demuysere à 12'56"
 
20 Belfort-Colmar, 209 km
 

Schlucht (1135) -> coureurs groupés
 
1. André Leducq en 7h05'53"
2. C.Pélissier
3. Metze
4. Opperman
5. Pipoz
    Rebry
    Vervaecke
    Demuysere
    Dewaele
    Pesenti e.a...20
Classement complet
 
1. Antonin Magne
2. Pesenti à 4'58"
3. Demuysere à 12'56"
 
21 Colmar-Metz, 192 km
1. Rafaele Di Paco en 6h20'00"
2. Stoepel
3. C.Pelissier
4. Bulla
5. Dewaele
6. Bernard
7. Demuysere
    Vervaecke
    Schepers
    Battesini e.a...29
Classement complet
 
1. Antonin Magne
2. Pesenti à 4'58"
3. Demuysere à 12'56"
 
22 Metz-Charleville, 159 km
1. Rafaele Di Paco en 5h01'44"
2. C.Pélissier*
3. Stoepel
4. Dewaele
5. Leducq
6. Thierbach
7. Rebry
    Demuysere
    Vervaecke
    Schepers e.a...29
Classement complet
 
* C.Pélissier déclassé pour irrégularité au sprint
 
1. Antonin Magne
2. Pesenti à 4'58"
3. Demuysere à 12'56"
 
23 Charleville-Malo les Bains, 271 km
1. Gaston Rebry en 8:08'16"
2. A.Magne à 11"
3. Demuysere
4. Leducq à 17'34"
5. Dewaele
6. Metze
7. Pesenti
8. Opperman
9. Stoepel à 18'24"
10. Vervaecke à 23'37"
Classement complet
 
1. Antonin Magne
2. Demuysere à 12'56"
3. Pesenti à 22'21"
 
24 Malo les Bains-Paris/Parc des Princes, 313 km
1. Charles Pélissier en 13h15'38"
2. Leducq
3. Di Paco
4. Stoepel
5. Bulla
6. Goedhuys
7. Thierbach
8. Metze
9. Marechal
10. Pesenti
Classement complet
 
Le public a envahi la piste juste après l'arrivée.
 


Classement général :
 
1. Antonin MAGNE (Fra) en 177h10'03"
2. Jef Demuysere (Bel) à 12'56"
3. Antonio Pesenti (Ita) à 22'51"
4. Gaston Rebry (Bel) à 46'40"
5. Maurice Dewaele (Bel) à 49'46"
6. Julien Vervaecke (Bel) à 1h10'11"
7. Louis Peglion (Fra) à 1h18'33"
8. Erich Metze (All) à 1h20'59"
9. Albert Buchi (Sui) à 1h29'29"
10. André Leducq (Fra) à 1h30'08"
11. Oskar Thierbach (All) à 1h34'03"
12. Hubert Opperman (Aus) à 1h36'43"
13. Benoit Faure (Fra) à 1h40'38"
14. Charles Pelissier (Fra) à 1h45'11"
15. Max Bulla (Aut) à 1h51'32"
16. Kurt Stoepel (All) à 2h05'58"
17. Rafaele Di Paco (Ita) à 2h11'11"
18. Alfons Schepers (Bel) à 2h15'27"
19. Ludwig Geyer (All) à 2h16'22"
20. Herbert Sieronski (All) à 2h23'40"
21. Roger Pipoz (Sui) à 2h25'19"
22. Hermann Buse (All) à 2h28'22"
23. Alfred Siegel (All) à 2h36'06"
24. Marius Guiramand (Fra) à 3h05'39"
25. Michele Orecchia (Ita) à 3h09'26"
26. André Van Wierst (Fra) à 3h33'44"
27. Joseph Mauclair (Fra) à 3h41'22"
28. Louis Bajard (Fra) à 4h06'02"
29. Fernand Fayolle (Fra) à 4h20'58"
30. Fabio Battesini (Ita) à 4h39'43"
31. Lazare Venot (Fra) à 4h42'04"
32. Jean Marechal (Fra) à 4h43'15"
33. Julius Goedhuys (Bel) à 4h47'09"
34. François Henri (Fra) à 5h13'00"
35. Richard Lamb (Aus) à 6h27'06"
 
Partants : 81
Classés : 35
Distance : 5095 km
Moyenne : 28.735 km/h
 
Meilleure équipe : BELGIQUE
 


La petite histoire :
 
- Vainqueur de la grande étape des Pyrénées Pau-Luchon, Antonin Magne s'empare définitivement du Maillot Jaune.
- Les routiers-sprinters Ch.Pélissier et Di Paco gagnent cinq étapes chacun.
 
Les nouveautés :
- Limitation d'engagement pour les touristes-routiers. Ils sont répartis en équipes régionales.
- Réduction à 3 jours de repos.
- Les départs sont séparés pour les 2°, 3°, 4°, 6° 7° et 12° étapes.
- Bonification de 3' au vainqueur d'étape qui termine avec plus de 3' d'avance sur le second.
- Nouvelles villes étapes : Colmar, Aix les Bains, Gap.
 


Les partants :
 
Les maillots de 1931 par Jan Soens

BELGIQUE

1 HAMERLINCK Alfred (Bel) ab.12°
2 REBRY Gaston (Bel)
3 GIJSSELS Romain (Bel) np.16°
4 DEMUYSERE Jef (Bel)
5 VERVAECKE Julien (Bel)
6 SCHEPERS Alfons (Bel)
7 VAN RYSSELBERGHE Bernard (Bel) ab.12°
8 DEWAELE Maurice (Bel)
 
ITALIE

9 GIACOBBE Luigi (Ita) ab.10°
10 DI PACO Rafaele (Ita)
11 BATTESINI Fabio (Ita)
12 CAMUSSO Francesco (Ita) np.10°
13 GESTRI Eugenio (Ita) ab.20°
14 GREMO Felice (Ita) ab.22°
15 ORECCHIA Michele (Ita)
16 PESENTI Antonio (Ita)
 
AUSTRALIE/SUISSE

17 OPPERMAN Hubert (Aus)
18 LAMB Richard (Aus)
19 NICHOLSON Ossie (Aus) él.4°
20 THOMAS Frankie (Aus) él.3°
21 GILLARD Jules (Sui) ab.2°
22 PIPOZ Roger (Sui)
23 ANTENEN Georges (Sui) hc.14°
24 BUCHI Albert (Sui)
 
ALLEMAGNE

25 THIERBACH Oskar (All)
26 SIEGEL Alfred (All)
27 METZE Erich (All)
28 GEYER Ludwig (All)
29 STOEPEL Kurt (All)
30 BUSE Herman (All)
31 SIERONSKI Herbert (All)
32 ALTENBURGER Karl (All) ab.12°
 
FRANCE

33 MAGNE Antonin (Fra)
34 FAURE Benoit (Fra)
35 LEDUCQ André (Fra)
36 MARECHAL Jean (Fra)
37 PELISSIER Charles (Fra)
38 MAUCLAIR Joseph (Fra)
39 LE CALVEZ Léon (Fra) hc.14°
40 PEGLION Louis (Fra)
 
ESPAGNE

41 CEPEDA Francisco (Esp) ab.20°
 
Touristes-routiers :

101 GOEDHUIS Julius (Bel)
102 VIAENE Achiel (Bel) ab.17°
103 LONCKE Gérard (Bel) ab.12°
104 VAN TRICHT August (Bel) ab.14°
105 VAN GROOTENBRUELE Robert (Bel) ab.23°
106 NAERT Jean (Bel) ab.9°
107 LALOUP Georges (Bel) np.6°
108 PANCERA Giuseppe (Ita) ab.23°
109 CATALINI Alessandro (Ita) ab.23°
110 VIARENGO Amalio (Ita) ab.12°
111 CAVALLINI Aristide (Ita) ab.2°
112 MORI Pietro (Ita) np.3°
113 FERIOLI Pierino (Ita) él.2°
114 CARDONA Salvador (Esp) np.6°
115 BULLA Max (Aut)
116 USSAT Erich (All) él.16°
117 NITSCHKE Kurt (All) ab.14°
118 OLBOETER Karl (All) él.2°
119 LAVAL Lucien (Fra) él.2°
120 BERNARD René (Fra) ab.24°
121 BIDOT Jean (Fra) ab.12°
122 BAJARD Louis (Fra)
123 BERTON Georges (Fra) ab.17°
124 BOUILLET Francis (Fra) ab.12°
125 BRUGERE Robert (Fra) ab.24°
126 BUTTAFOCCHI Adrien (Fra) ab.23°
127 FAYOLLE Fernand (Fra)
128 FAVE François (Fra) ab.10°
129 GODINAT André (Fra) ab.12°
130 GUIRAMAND Marius (Fra)
131 HARGUES Gabriel (Fra) él.2°
132 HENRI François (Fra)
133 FONTENAY Joseph (Fra) él.3°
134 MAZEYRAT Marcel (Fra) ab.3°
135 MOREELS François (Fra) ab.12°
136 PERRAIN Julien (Fra) ab.5°
137 RIONDET Jean (Fra) él.6°
138 ROBACHE Fernand (Fra) él.2°
139 VAN VIERST André (Fra)
140 VENOT Lazare (Fra)
 

Palmarès du Tour de France


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 2/02/2013 à 13:51

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126