Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
26ème Tour de France 193224 juin 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

     André Leducq remporte sa 2ème victoire dans le Tour malgré l'absence de Charles Pélissier et Antonin Magne dans l'équipe de France. Il prend le maillot à Bordeaux et doit faire face à la forte résistance des grimpeurs Trueba et Faure. Stoepel est le premier allemand à endosser le maillot jaune...

  André Leducq (Fra)

Les étapes
Classement général
La petite histoire
Les partants




Etapes du 06 au 31/07/1932
1 Paris-Caen, 208 km
2 Caen-Nantes, 300 km
3 Nantes-Bordeaux, 387 km
4 Bordeaux-Pau, 206 km
5 Pau-Luchon, 229 km
6 Luchon-Perpignan, 323 km
7 Perpignan-Montpellier, 168 km
8 Montpellier-Marseille, 206 km
9 Marseille-Cannes, 191 km
10 Cannes-Nice, 132 km
11 Nice-Gap, 233 km
12 Gap-Grenoble, 102 km
13 Grenoble-Aix les Bains, 230 km
14 Aix les Bains-Evian, 204 km
15 Evian-Belfort, 291 km
16 Belfort-Strasbourg, 291 km
17 Strasbourg-Metz, 165 km
18 Metz-Charleville, 159 km
19 Charleville-Malo les Bains, 271 km
20 Malo les Bains-Amiens, 212 km
21 Amiens-Paris, 159 km



1 Paris-Caen, 208 km
1. Jean Aerts en 6h06'14"
2. Demuysere
3. Sieronski à 14"
4. Speicher à 25"
5. Schepers 2'13"
6. Lemaire
7. Loncke à 3'18"
8. Altenburger à 4'12"
9. Alexander
10. Di Paco
Classement complet

1. Jean Aerts
2. Demuysere
3. Sieronski

2 Caen-Nantes, 300 km
1. Kurt Stoepel en 9h51'34"
2. Bonduel
3. Leducq
4. Mauclair
5. Thierbach
6. Archambaud
7. Wauters
8. Lemaire
    Risch
    Moineau e.a...13
Classement complet

1. Kurt Stoepel
2. Bonduel à 2'00"
3. Lemaire à 3'00"

3 Nantes-Bordeaux, 387 km
1. André Leducq en 12h54'33"
2. Di Paco
3. Bonduel
4. Cornez
5. Demuysere
    Ronsse
    Lemaire
    Aerts
    Rebry
    Pesenti e.a...56
Classement complet

1. André Leducq
2. Stoepel à 1'45"
3. Bonduel à 2'00"

4 Bordeaux-Pau, 206 km
1. Georges Ronsse en 6h23'20"
2. Le Drogo
3. Antenen à 1'09"
4. Bonduel
5. Leducq
6. Aerts
7. Marchisio
8. Schepers
9. Barral
10. Brugere
Classement complet

1. André Leducq
2. Stoepel à 1'45"
3. Bonduel à 2'00"

5 Pau-Luchon, 229 km


Aubisque (1709) -> Trueba
Tourmalet (2115) -> B.Faure

1. Antonio Pesenti en 9h00'33"
2. Faure
3. Camusso à 5"
4. Gestri à 3'14"
5. Archambaud à 3'53"
6. Leducq
7. Aerts
8. Stoepel à 4'03"
9. Bidot à 6'51"
10. Naert à 12'39"
Classement complet

1. André Leducq
2. Stoepel à 1'55"
3. Aerts à 6'27"

6 Luchon-Perpignan, 322 km


Les Ares (797) -> coureurs groupés
Portet d'Aspet (1069) -> Barral
Port (1250) -> Gestri
Puymorens (1920) -> Cacioni

1. Frans Bonduel en 11'50"31"
2. Leducq
3. Stoepel
4. Schepers
5. Faure
6. Demuysere
    Ronsse
    Morelli
    Camusso
    Marchisio e.a...20
Classement complet

1. André Leducq
2. Stoepel à 2'55"
3. Pesenti à 8'46"

7 Perpignan-Montpellier, 168 km
1. Frans Bonduel en 5h33'17"
2. Leducq
3. Di Paco
4. Ronsse
5. Cornez
6. Antenen
7. Demuysere
    Schepers
    Lemaire
    Loncke e.a...69
Classement complet

1. André Leducq
2. Stoepel à 4'55"
3. Pesenti à 10'46"

8 Montpellier-Marseille, 206 km
1. Michele Orecchia en 6h31'10"
2. Buttafocchi
3. Leducq à 1'40"
4. Ronsse
5. Stoepel
6. Morelli
7. Wauters
8. Schepers
9. Thierbach
10. Albert Buchi
Classement complet

1. André Leducq
2. Stoepel à 6'05"
3. Pesenti à 14'34"

9 Marseille-Cannes, 191 km
1. Rafaele Di Paco en 6h29'31"
2. Ronsse
3. Antenen à 36"
4. Leducq
5. Viarengo
6. Stoepel
7. Bernard
8. Bonduel
9. Aerts
    Demuysere e.a...28
Classement complet

1. André Leducq
2. Stoepel à 6'05"
3. Pesenti à 14'34"

10 Cannes-Nice, 132 km


Braus (1002) -> Camusso
Castillon (706) -> Camusso

1. Francesco Camusso en 4h36'40"
2. Barral à 1'18"
3. Marchisio à 1'20"
4. Stoepel à 2'38"
5. Trueba
6. Thierbach
7. Zanzi à 3'39"
8. Pesenti à 4'01"
9. M.Bulla
10. Morelli
Classement complet

1. André Leducq
2. Stoepel à 3'13"
3. Camusso à 5'21"

11 Nice-Gap, 233 km


Allos (2247) -> B.Faure

1. André Leducq en 8h41'33"
2. Bonduel
3. Faure
4. Viarengo
5. Ronsse
    Stoepel
    Lemaire
    Pesenti
    Camusso
    Marchisio e.a...27
Classement complet

1. André Leducq
2. Stoepel à 7'13"
3. Camusso à 9'21"

12 Gap-Grenoble, 102 km


Bayard (1248) -> Trueba

1. Roger Lapébie en 3h21'52"
2. Speicher
3. Bonduel
4. Stoepel
5. M.Bulla
6. Altenburger
7. Ronsse
8. Camusso
    Thierbach
    Geyer e.a...16
Classement complet

1. André Leducq
2. Stoepel à 7'13"
3. Camusso à 9'21"

13 Grenoble-Aix les Bains, 230 km


Lautaret (2058) -> coureurs groupés
Galibier (2556) -> Camusso
Télégraphe (1566) -> coureurs groupés

1. André Leducq en 8h11'35"
2. Bonduel
3. Ronsse
4. Speicher
5. Camusso
6. Barral à 17"
7. Lapebie à 1'50"
8. M.Bulla
9. Altenburger
10. Buttafocchi
Classement complet

1. André Leducq
2. Stoepel à 13'03"
3. Camusso à 13'21"

14 Aix les Bains-Evian, 204 km


Aravis (1498) -> Demuysere

1. Rafaele Di Paco en 7h59'25"
2. Speicher
3. Leducq
4. Morelli
5. Antenen
6. Altenburger
7. Cornez
8. Stoepel
    Camusso
    Pesenti e.a...63
Classement complet

1. André Leducq
2. Stoepel à 14'03"
3. Camusso à 14'21"

15 Evian-Belfort, 291 km


Faucille (1320) -> Camusso

1. André Leducq en 9h56'19"
2. Di Paco
3. M.Bulla
4. Bonduel
5. Speicher
6. Marchisio
7. Bouillet
8. Viarengo
9. Demuysere
    Ronsse e.a...53
Classement complet

1. André Leducq
2. Stoepel à 18'03"
3. Camusso à 18'21"

16 Belfort-Strasbourg, 145 km
1. Gérard Loncke en 4h04'30"
2. Speicher
3. Bonduel
4. Cornez
5. Ronsse
6. Stoepel
7. Leducq
8. Demuysere
    Lemaire
    Aerts e.a...25
Classement complet

1. André Leducq
2. Stoepel à 18'03"
3. Camusso à 18'21"

17 Strasbourg-Metz, 165 km
1. Rafaele Di Paco en 5h38'35"
2. Loncke
3. Antenen
4. Lapébie
5. Speicher
6. Viarengo
7. Frantz
8. Demuysere
    Ronsse
    Lemaire e.a...52
Classement complet

1. André Leducq
2. Stoepel à 18'03"
3. Camusso à 18'21"

18 Metz-Charleville, 159 km
1. Rafaele Di Paco* en 5h09'48"
2. Loncke
3. Stoepel
4. Speicher
5. Morelli
6. Ronsse
7. Wauters
8. Barthélémy
9. Demuysere
    Lemaire e.a...32
Classement complet

*Leducq arrivé 1° est déclassé pour avoir été "poussé" par Barthélémy.

1. André Leducq
2. Stoepel à 17'03"
3. Camusso à 18'21"

19 Charleville-Malo les Bains, 271 km
1. Gaston Rebry en 8h40'15"
2. Demuysere à 8'52"
3. Di Paco à 15'07"
4. Speicher
5. Cornez
6. Stoepel
7. Bonduel
8. Neuhard
9. Marchisio
10. Pancera
Classement complet

1. André Leducq
2. Stoepel à 17'03"
3. Camusso à 18'21"

20 Malo les Bains-Amiens, 212 km
1. André Leducq en 8h16'49"
2. Loncke
3. Stoepel
4. Camusso
5. Demuysere
6. Bernard
7. Ronsse
8. Pesenti
9. Barral
10. Orecchia
Classement complet

1. André Leducq
2. Stoepel à 20'03"
3. Camusso à 22'21"

21 Amiens-Paris/Parc des Princes, 159 km
1. André Leducq en 4h52'38"
2. Speicher
3. Ronsse
4. Lapebie
5. Di Paco
6. Wauters
7. Stoepel
8. Barthelemy
9. Demuysere
    Lemaire e.a...49
Classement complet



Classement général :

1. André LEDUCQ (Fra) en 154h11'49"
2. Kurt Stoepel (All) à 24'03"
3. Francesco Camusso (Ita) à 26'21"
4. Antonio Pesenti (Ita) à 37'08"
5. Georges Ronsse (Bel) à 41'04"
6. Frans Bonduel (Bel) à 45'13"
7. Oskar Thierbach (All) à 58'44"
8. Jef Demuysere (Bel) à 1h03'24"
9. Luigi Barral (Ita) à 1h06'57"
10. Georges Speicher (Fra) à 1h08'37"
11. Albert Buchi (Sui) à 1h13'33"
12. Benoit Faure (Fra) à 1h14'12"
13. Jean Aerts (Bel) à 1h16'24"
14. Michele Orecchia (Ita) à 1h18'45"
15. Georges Lemaire (Bel) à 1h19'18"
16. Maurice Archambaud (Fra) à 1h25'27"
17. Jan Wauters (Bel) à 1h29'21"
18. René Bernard (Fra) à 1h35'28"
19. Max Bulla (Aut) à 1h38'23"
20. Gaston Rebry (Bel) à 1h39'01"
21. Augusto Zanzi (Ita) à 1h45'56"
22. Ludwig Geyer (All) à 1h49'48"
23. Roger Lapebie (Fra) à 1h55'27"
24. Marcel Mazeyrat (Fra) à 1h56'53"
25. Julien Moineau (Fra) à 1h58'16"
26. Luigio Marchisio (Ita) à 1h59'47"
27. Vicente Trueba (Esp) à 2h00'40"
28. Ernest Neuhard (Fra) à 2h22'21"
29. Georges Antenen (Sui) à 2h24'39"
30. Marcel Bidot (Fra) à 2h29'02"
31. Marius Guiramand (Fra) à 2h29'31"
32. Giuseppe Pancera (Ita) à 2h30'12"
33. Raffaele Di Paco (Ita) à 2h35'51"
34. Gérard Loncke (Bel) à 2h41'25"
35. Fernand Fayolle (Fra) à 2h44'33"
36. Alfred Buchi (Sui) à 2h59'37"
37. Lazare Venot (Fra) à 3h04'31"
38. Amalio Viarengo (Fra) à 3h10'27"
39. Herbert Sieronski (All) à 3h15'13"
40. Jules Buysse (Bel) à 3h32'25"
41. Alfred Bula (Sui) à 3h34'06"
42. Aleardo Simoni (Ita) à 3h38'18"
43. Emile Decroix (Bel) à 3h43'20"
44. François Moreels (Fra) à 3h55'22"
45. Nicolas Frantz (Lux) à 4h00'17"
46. Jean Gouleme (Fra) à 4h06'02"
47. Louis Peglion (Fra) à 4h13'53"
48. Karl Altenburger (All) à 4h20'41"
49. Albert Barthelemy (Fra) à 4h21'05"
50. Jean-Pierre Muller (Lux) à 4h21'15"
51. François Haas (Fra) à 4h32'29"
52. Robert Brugere (Fra) à 4h38'35"
53. Francis Bouillet (Fra) à 4h47'05"
54. Fernand Cornez (Fra) à 4h47'18"
55. August Erne (Sui) à 4h54'45"
56. Georg Umbenhauer (All) à 5h03'01"
57. Rudolf Risch (All) à 5h05'14"

Partants : 80
Classés : 57
Distance : 4520 km
Moyenne : 29.313 km/h

Meilleure équipe : ITALIE



La petite histoire :

- Leducq prend le Maillot Jaune à Bordeaux et le garde jusqu'à Paris. Il gagne six étapes dont celle du Galibier sous la neige.
- Pour la première fois, un allemand est sur le podium après avoir porté le maillot jaune : Kurt Stoepel (2ème).
- Charles Pélissier et Antonin Magne ne prennent pas le départ.
- Moyenne record : 29.214 km/h.

Les nouveautés :
- Bonifications en temps pour les trois premiers de l'étape : 4, 2 et 1 minute plus 3 minutes au coureur ayant gagné l'étape avec plus de trois minutes d'avance.
- Nouvelles villes étapes : Amiens.



Les partants :

Les maillots de 1932 par Jan Soens

BELGIQUE

1 DEMUYSERE Jef (Bel)
2 SCHEPERS Alfons (Bel) np.15°
3 RONSSE Georges (Bel)
4 LEMAIRE Georges (Bel)
5 LONCKE Gérard (Bel)
6 AERTS Jean (Bel)
7 BONDUEL Frans (Bel)
8 REBRY Gaston (Bel)

ITALIE

9 DI PACO Raffaele (Ita)
10 PESENTI Antonio (Ita)
11 CANAZZA Aldo (Ita) él.10°
12 MORELLI Ambrogio (Ita) np.19°
13 GESTRI Eugenio (Ita) ab.11°
14 CAMUSSO Francesco (Ita)
15 ORECCHIA Michele (Ita)
16 MARCHISIO Luigio (Ita)

SUISSE

17 BUCHI Albert (Sui)
18 HOFER Ernst (Sui) ab.1°
19 BULA Alfred (Sui)
20 ERNE August (Sui)
21 WANZENRIED Turel (Sui) él.19°
22 BUCHI Alfred (Sui)
23 PIPOZ Roger (Sui) ab.6°
24 ANTENEN Georges (Sui)

ALLEMAGNE/AUTRICHE

25 KUTSCHBACH Willi (All) él.16°
26 UMBENHAUER Georg (All)
27 BULLA Max (Aut)
28 THIERBACH Oskar (All)
29 SIERONSKI Herbert (All)
30 GEYER Ludwig (All)
31 STOEPEL Kurt (All)
32 RISCH Rudolf (All)

FRANCE

33 LEDUCQ André (Fra)
34 BARTHELEMY Albert (Fra)
35 MOINEAU Julien (Fra)
36 PEGLION Louis (Fra)
37 BIDOT Marcel (Fra)
38 ARCHAMBAUD Maurice (Fra)
39 SPEICHER Georges (Fra)
40 LAPEBIE Roger (Fra)

Touristes-routiers :
101 LE DROGO Paul (Fra) él.5°
102 FAURE Benoit (Fra)
103 MAUCLAIR Joseph (Fra) ab.5°
104 NEUHARD Ernest (Fra)
105 PITTE Auguste (Fra) él.10°
106 LE GOFF Yves (Fra) np.8°
107 FAYOLLE Fernand (Fra)
108 BUTTAFOCCHI Adrien (Fra) él.19°
109 GUIRAMAND Marius (Fra)
110 BERNARD René (Fra)
111 HAAS François (Fra)
112 VENOT Lazare (Fra)
113 FICHOT Léon (Fra) él.5°
114 BRUGERE Robert (Fra)
115 MAZEYRAT Marcel (Fra)
116 PUY Joseph (Fra) ab.16°
117 MOREELS François (Fra)
118 GOULEME Jean (Fra)
119 BUYSSE Jules (Bel)
120 WAUTERS Jan (Bel)
121 NAERT Jean (Bel) ab.6°
122 DECROIX Emile (Bel)
123 ALEXANDER François (Bel) np.8°
124 VERVAECKE Félicien (Bel) np.7°
125 HOREMANS Jozef "Kemper" (Bel) ab.9°
126 ZANZI Augusto (Ita)
127 CACCIONI Amerigo (Ita) ab.10°
128 BARRAL Luigi (Ita)
129 VIARENGO Amalio (Ita)
130 PANCERA Giuseppe (Ita)
131 CATALINI Alessandro (Ita) ab.1°
132 SIMONI Aleardo (Ita)
133 BOUILLET Francis (Fra)
134 FRANTZ Nicolas (Lux)
135 MULLER Jean-Pierre (Lux)
136 CORNEZ Fernand (Fra)
137 TRUEBA Vicente (Esp)
138 MULLER Hermann (All) ab.6°
139 ALTENBURGER Karl (All)
140 OLBOETER Karl (All) np.10°

Palmarès du Tour de France


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 2/02/2013 à 13:51

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126