Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
27ème Tour de France 193324 juin 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

     Les Alpes sont franchies avant les Pyrénées dans cette 27ème édition du Tour. Trueba fait un festival dans les Pyrénées et devient le 1er vainqueur du G.P de la montagne. Speicher domine Martano, Guerra, Lemaire. Il offre une 4ème victoire consécutive à la France. Enfin Aerts remporte 6 étapes...

  Georges Speicher (Fra)

Les étapes
Classement général
La petite histoire
Les partants



 
Etapes du 27/06 au 23/07/1933
1 Paris-Lille, 262 km
2 Lille-Charleville, 192 km
3 Charleville-Metz, 192 km
4 Metz-Belfort, 220 km
5 Belfort-Evian, 293 km
6 Evian-Aix les Bains, 207 km
7 Aix les Bains-Grenoble, 229 km
8 Grenoble-Gap, 102 km
9 Gap-Digne, 227 km
10 Digne-Nice, 156 km
11 Nice-Cannes, 128 km
12 Cannes-Marseille, 208 km
13 Marseille-Montpellier, 168 km
14 Montpellier-Perpignan, 166 km
15 Perpignan-Ax les Thermes, 158 km
16 Ax les Thermes-Luchon, 165 km
17 Luchon-Tarbes, 91 km
18 Tarbes-Pau, 185 km
19 Pau-Bordeaux, 233 km
20 Bordeaux-La Rochelle, 183 km
21 La Rochelle-Rennes, 266 km
22 Rennes-Caen, 169 km
23 Caen-Paris, 222 km
 


1 Paris-Lille, 262 km
1. Maurice Archambaud en 7h48'45"
2. Louyet à 2'32"
3. Aerts
4. Lemaire
5. Rebry
6. Decroix
7. Speicher
8. Stoepel
9. Wauters
10. Hardiquest
Classement complet
 
1. Maurice Archambaud
2. Louyet
3. Aerts
 
2 Lille-Charleville, 192 km
1. Learco Guerra en 5h33'52"
2. Aerts
3. Ronsse
4. Rebry
5. Le Greves
6. Archambaud
7. Wauters
8. Hardiquest
9. Buse
10. Vervaecke
Classement complet
 
1. Maurice Archambaud
2. Aerts à 6'32"
3. Lemaire à 7'32"
 
3 Charleville-Metz, 166 km
1. Alfons Schepers en 4h37'24"
2. Ronsse
3. Buse
4. Rinaldi
5. Camusso
6. Hardiquest
7. Lapebie à 1'44"
8. Cornez
9. M.Bulla
10. Rebry
Classement complet
 
1. Maurice Archambaud
2. Aerts à 6'32"
3. Lemaire à 7'32"
 
4 Metz-Belfort, 220 km
 

Ballon d'Alsace (1178) -> Trueba
 
1. Jean Aerts en 7h14'15"
2. Cornez
3. Guerra
4. Archambaud
5. Magne
6. Hardiquest
7. Lemaire
8. Geyer
9. Rinaldi
10. Trueba
Classement complet
 
1. Maurice Archambaud
2. Aerts à 4'32"
3. Lemaire à 7'32"
 
5 Belfort-Evian, 293 km
 

Faucille (1323) -> A.Magne
 
1. Léon Louyet en 9h59'58"
2. Lapebie
3. Aerts
4. Stoepel
5. Di Paco
6. Cornez
7. Lemaire
    Schepers
    Rebry
    Moerenhout e.a...53
Classement complet
 
1. Maurice Archambaud
2. Aerts à 4'32"
3. Lemaire à 7'32"
 
6 Evian-Aix les Bains, 207 km
 

Aravis (1498) -> Schepers
Tamié (920-hors GPM) -> Guerra
 
1. Learco Guerra en 6h55'07"
2. Stoepel
3. Le Greves
4. Aerts
5. Schepers
6. Speicher
7. Brugere
    Lemaire
    Rebry
    Camusso e.a...15
Classement complet
 
1. Maurice Archambaud
2. Aerts à 4'32"
3. Guerra à 6'24"
 
7 Aix les Bains-Grenoble, 229 km
 

Télégraphe (1670) -> Schepers
Galibier (2556) -> Trueba
Lautaret (2058-hors GPM) -> Trueba
 
1. Learco Guerra en 8h43'46"
2. Rinaldi
3. A.Bula
4. Magne
5. Geyer
6. Le Goff
7. Level
8. Archambaud
9. Trueba
10. Martano
Classement complet
 
1. Maurice Archambaud
2. Guerra à 4'24"
3. Aerts à 8'17"
 
8 Grenoble-Gap, 102 km
 

Côte de Laffrey (900) -> Camusso
Bayard (1248-hors GPM) -> Martano & Lemaire
 
1. Georges Speicher en 3h25'40"
2. Lemaire
3. Martano
4. Albert Buchi à 30"
5. Level à 45"
6. Archambaud
7. Camusso à 4'20"
8. Thierbach à 4'33"
9. Stoepel à 4'45"
10. Magne à 5'07"
Classement complet
 
1. Maurice Archambaud
2. Guerra à 8'53"
3. Lemaire à 9'48"
 
9 Gap-Digne, 227 km
 

Vars (2110) -> Trueba
Allos (2250) -> Fayolle
 
1. Georges Speicher en 8h46'08"
2. Martano
3. Fayolle
4. Le Goff
5. Trueba
6. Level à 2'22"
7. Stoepel
8. Lemaire
9. Guerra à 3'40"
10. Albert Buchi
Classement complet
 
1. Georges Lemaire
2. Guerra à 23"
3. Speicher à 2'56"
 
10 Digne-Nice, 156 km
1. Fernand Cornez en 4h32'30"
2. Fayolle
3. Pastorelli à 12'12"
4. A.Bula
5. Trueba
6. Le Calvez à 15'28"
7. Lapebie à 22'27"
8. Louyet
9. Speicher
10. Monciero
Classement complet
 
* Desgranges porte le délai d'élimination à 10% au lieu de 8% (il ne serait resté que 6 coureurs !)
 
1. Georges Lemaire
2. Guerra à 23"
3. Speicher à 2'56"
 
 
11 Nice-Cannes, 128 km
 

Castillon (707-hors GPM) -> Archambaud
Braus (1002) -> Trueba
 
1. Maurice Archambaud en 3h55'53"
2. Rinaldi à 1'17"
3. Thierbach
4. Trueba
5. Martano à 2'31"
6. Albert Buchi
7. Speicher
8. A.Bula
9. Lemaire
10. Schepers
Classement complet
 
Le Goff, Cornez, Monciero, Neuhard sont repêchés.
 
1. Maurice Archambaud
2. Lemaire à 44"
3. Speicher à 3'40""
 
12 Cannes-Marseille, 208 km
1. Georges Speicher en 7h01'15"
2. Bernard
Level e.a
4. Le Greves à 1'11"
5. Louyet
6. Lemaire
7. Geyer
8. Rinaldi
9. Schepers
    Guerra e.a...17
Classement complet
 
1. Georges Speicher
2. Lemaire à 15"
3. Guerra à 5'51"
 
13 Marseille-Montpellier, 168 km
1. André Leducq en 6h03'46"
2. Louyet
3. Le Greves
4. Cornez
5. Stoepel
6. Speicher
7. Guerra
    Aerts
    Lemaire
    Schepers e.a...41
Classement complet
 
1. Georges Speicher
2. Lemaire à 15"
3. Guerra à 5'51"
 
14 Montpellier-Perpignan, 166 km
1. André Leducq en 6h04'40"
2. Magne
3. Cornez
4. Rebry
5. Bergamaschi
6. Aerts
7. Speicher
8. Guerra
9. Louyet
10. Le Greves
Classement complet
 
1. Georges Speicher
2. Lemaire à 15"
3. Guerra à 5'51"
 
15 Perpignan-Ax les Thermes, 158 km
 

Puymorens (1915) -> A.Magne
 
1. Jean Aerts en 5h58'55"
2. Cornez
3. Speicher
4. Stoepel
5. A.Bula
6. Schepers
7. Decroix
8. Le Greves
9. Martano
10. Rebry
Classement complet
 
1. Georges Speicher
2. Lemaire à 15"
3. Guerra à 7'01"
 
16 Ax les Thermes-Luchon, 165 km
 

Port (1249) -> Trueba
Portet d'Aspet (1069) -> Schepers
Les Ares (797-hors GPM) -> Geyer
 
1. Léon Louyet en 5h47'01"
2. Speicher
3. Stoepel
4. Guerra
5. Lemaire
    Rebry
    Schepers
    Bergamaschi
    Albert Buchi
    Giacobbe e.a...19
Classement complet
 
1. Georges Speicher
2. Lemaire à 1'15"
3. Guerra à 8'01"
 
17 Luchon-Tarbes, 91 km
 

Peyresourde (1569) -> Trueba
Aspin (1489) -> Trueba
 
1. Jean Aerts en 2h57'24"
2. Martano
3. Trueba
4. Magne à 3'32"
5. Guerra
6. Speicher
7. Giacobbe
8. Albert Buchi
9. Dignef
10. Le Calvez
Classement complet
 
1. Georges Speicher
2. Martano à 4'08"
3. Lemaire à 7'07"
 
18 Tarbes-Pau, 185 km
 

Tourmalet (2115) -> Trueba
Aubisque (1709) -> Trueba
 
1. Learco Guerra en 7h00'23"
2. Speicher
3. Martano
4. Level
5. Fayolle
6. Magne
7. Trueba
8. Archambaud à 3'14"
9. Gaillot
10. Le Calvez à 7'38"
Classement complet
 
1. Georges Speicher
2. Martano à 5'08"
3. Guerra à 7'01"
 
19 Pau-Bordeaux, 233 km
1. Jean Aerts en 7h54'01"
2. Le Greves
3. Speicher
4. Guerra
5. Le Calvez
6. Lapebie
7. Lemaire
    Schepers
    Rebry
    Deloor e.a...39
Classement complet
 
1. Georges Speicher
2. Martano à 5'08"
3. Guerra à 7'01"
 
20 Bordeaux-La Rochelle, 183 km
1. Jean Aerts en 5h53'22"
2. Le Calvez
3. Guerra
4. Cornez
5. Stoepel
6. Le Greves
7. Speicher
8. Lapebie
9. Lemaire
    Schepers e.a...40
Classement complet
 
1. Georges Speicher
2. Martano à 5'08"
3. Guerra à 7'01"
 
21 La Rochelle-Rennes, 266 km
1. Jean Aerts en 9h12'04"
2. Guerra
3. Cornez
4. Leducq
5. Le Calvez
6. Le Greves
7. Louyet
8. Stoepel
9. Speicher
10. Lapébie
Classement complet
 
Le Greves (1°) et Louyet (2°) sont déclassés pour sprint irrégulier.
 
1. Georges Speicher
2. Martano à 5'08"
3. Guerra à 6'01"
 
22 Rennes-Caen, 169 km
1. René Le Greves en 4h56'00"
2. Cornez
3. Guerra
Lapébie e.a
5. Schepers
6. Stoepel
7. Magne
8. Lemaire
9. Speicher
10. Rinaldi
Classement complet
 
Un tour de piste chronométré a servi à classer les premiers.
 
1. Georges Speicher
2. Martano à 5'08"
3. Guerra à 6'01"
 
23 Caen-Paris/Parc des Princes, 222 km
1. Learco Guerra en 6h52'23"
2. Aerts
3. Leducq
4. Stoepel
5. Lemaire
    Rebry
    Bergamaschi
    Giacobbe
    Geyer
    Archambaud e.a...20
Classement complet
 


Classement général :
 
1. Georges SPEICHER (Fra) en 147h51'37"
2. Learco Guerra (Ita) à 4'01"
3. Giuseppe Martano (Ita) à 5'08"
4. Georges Lemaire (Bel) à 15'45"
5. Maurice Archambaud (Fra) à 21'22"
6. Vicente Trueba (Esp) à 27'27"
7. Léon Level (Fra) à 35'19"
8. Antonin Magne (Fra) à 36'37"
9. Jean Aerts (Bel) à 42'53"
10. Kurt Stoepel (All) à 45'28"
11. Fernand Fayolle (Fra) à 56'11"
12. Ludwig Geyer (All) à 57'04"
13. Albert Büchi (Sui) à 1h07'59"
14. Gaston Rebry (Bel) à 1h20'16"
15. Gaspard Rinaldi (Fra) à 1h22'12"
16. Eugène Le Goff (Fra) à 1h24'59"
17. Léon Le Calvez (Fra) à 1h38'44"
18. Alfons Schepers (Bel) à 1h39'49"
19. René Le Grevès (Fra) à 1h48'31"
20. Alfred Buchi (Sui) à 1h49'59"
21. Decimo Bettini (Ita) à 1h51'51"
22. Emile Decroix (Bel) à 1h52'46"
23. Oskar Thierbach (All) à 1h55'51"
24. Robert Brugere (Fra) à 2h06'44"
25. Alfred Bula (Sui) à 2h12'34"
26. Antoine Dignef (Bel) à 2h15'30"
27. Alfons Deloor (Bel) à 2h15'48"
28. Luigi Giacobbe (Ita) à 2h29'19"
29. Roger Lapébie (Fra) à 2h30'37"
30. Walter Blattmann (Sui) à 2h31'35"
31. André Leducq (Fra) à 2h39'36"
32. Léon Louyet (Bel) à 2h43'14"
33. André Gaillot (Fra) à 2h51'50"
34. René Bernard (Fra) à 2h54'25"
35. Fernand Cornez (Fra) à 2h58'49"
36. Roger Pipoz (Sui) à 3h05'20"
37. Pierre Pastorelli (Fra) à 3h15'42"
38. Pierre Cloarec (Fra) à 3h18'30"
39. Vasco Bergamaschi (Ita) à 3h42'49"
40. Ernest Neuhard (Fra) à 3h57'44"
 
Partants : 80
Classés : 40
Distance : 4395 km
Moyenne : 29.732 km/h
 
1. Vicente TRUEBA (Esp) 134 pts
2. Antonin Magne (Fra) 81 pts
3. Giuseppe Martano (Ita) 78 pts

Dans "La fabuleuse Histoire du Tour de France", de Pierre Chany, ainsi que dans le livre "Guide du Tour de France" edité par Nashua Nederland en 1987, le classement final du Prix de la Montagne est :
1. V.Trueba
2. L.Hardiquest
3. A.Scheppers
4. F.Cornez
5. G.Rinaldi


Meilleure équipe : FRANCE
 


La petite histoire :
 
- Archambaud leader depuis Lille, a une défaillance dans le col d'Allos.
- Georges Speicher, remarquable descendeur, prend le Maillot Jaune à Marseille.
- Six victoires d'étapes pour Jean Aerts et cinq pour Learco Guerra.
- Très forte équipe de France avec Leducq, A.Magne, Speicher, Archambaud, C.Pélissier, Lapébie...
- Speicher remporte le tour de France à sa deuxième année chez les professionnels.
- Il est à noter que sans les bonifications, Martano (classé 3°) aurait été le vainqueur du Tour.
- Moyenne record : 29, 818 km/h.
 
Les nouveautés :
- Trueba est le premier vainqueur du Grand Prix de la Montagne.
- Réduction des bonifications (2' au premier)
- Changement d'orientation : les Alpes avant les Pyrénées.
- 4 jours de repos.
- Nouvelles villes étapes : Digne les Bains, Ax les Thermes, Tarbes.
 


Les partants :
 
Les maillots de 1933 par Jan Soens

BELGIQUE

1 RONSSE Georges (Bel) ab.6°
2 AERTS Jean (Bel)
3 LEMAIRE Georges (Bel)
4 SCHEPERS Alfons (Bel)
5 REBRY Gaston (Bel)
6 WAUTERS Jan (Bel) ab.7°
7 DELOOR Alfons (Bel)
8 MOERENHOUT Joseph (Bel) él.8°
 
ITALIE

9 GUERRA Learco (Ita)
10 DI PACO Raffaele (Ita) ab.7°
11 CAMUSSO Francesco (Ita) ab.11°
12 PIEMONTESI Domenico (Ita) él.9°
13 BERGAMASCHI Vasco (Ita)
14 BATTESINI Fabio (Ita) él.8°
15 GIACOBBE Luigi (Ita)
16 GRANDI Allegro (Ita) ab.7°
 
SUISSE

17 BUCHI Albert (Sui)
18 BUCHI Alfred (Sui)
19 ANTENEN Georges (Sui) él.8°
20 BLATTMANN Walter (Sui)
21 PIPOZ Roger (Sui)
22 ERNE August (Sui) ab.2°
23 BULA Alfred (Sui)
24 LUISONI Luigi (Sui) él.9°
 
ALLEMAGNE/AUTRICHE

25 STOEPEL Kurt (All)
26 THIERBACH Oskar (All)
27 GEYER Ludwig (All)
28 SIERONSKI Herbert (All) ab.1°
29 BUSE Hermann (All) él.10°
30 KUTSCHBACH Willi (All) él.10°
31 BULLA Max (Aut) él.8°
32 ALTENBURGER Karl (All) hc.4°
 
FRANCE

33 PELISSIER Charles (Fra) ab.3°
34 LEDUCQ André (Fra)
35 ARCHAMBAUD Maurice (Fra)
36 SPEICHER Georges (Fra)
37 MAGNE Antonin (Fra)
38 LE CALVEZ Léon (Fra)
39 LAPEBIE Roger (Fra)
40 LE GREVES René (Fra)
 
Touristes-routiers :
101 DIGNEF Antoine (Bel)
102 VERVAECKE Julien (Bel) np.7°
103 JOLY Emile (Bel) ab.1°
104 DEGRAEVE Camille (Bel) él.8°
105 DECROIX Emile (Bel)
106 HARDIQUEST Louis (Bel) él.8°
107 LOUYET Léon (Bel)
108 ROOSEMONT Léopold (Bel) él.8°
109 FOLCO Antonio (Ita) np.7°
110 BRUGERE Robert (Fra)
111 FIRPO Giovanni (Ita) él.8°
112 VIARENGO Amalio (Ita) ab.1°
113 GAILLOT André (Fra)
114 SCORTICATI Renato (Ita) él.10°
115 MARTANO Giuseppe (Ita)
116 GESTRI Eugenio (Ita) ab.1°
117 BETTINI Decimo (Ita)
118 STREBEL Roger (Sui) ab.1°
119 TRUEBA Vicente (Esp)
120 CEPEDA Francisco (Esp) ab.1°
121 THALLINGER Karl (Aut) él.10°
122 LEVEL Léon (Fra)
123 FAURE Benoit (Fra) él.2°
124 BERNARD René (Fra)
125 BISSERON Roger (Fra) él.2°
126 BUTTAFOCCHI Adrien (Fra) él.8°
127 CORNEZ Fernand (Fra)
128 DRIANCOURT Jean (Fra) él.17°
129 FAYOLLE Fernand (Fra)
130 IGNAT Emile (Fra) él.10°
131 BERENGER Edmond (Fra) ab.1°
132 HAAS François (Fra) ab.10°
133 CLOAREC Pierre (Fra)
134 MONCIERO Auguste (Fra) ab.12°
135 NEUHARD Ernest (Fra)
136 RINALDI Gaspard (Fra)
137 PASTORELLI Pierre (Fra)
138 PEGLION Louis (Fra) él.8°
139 LE GOFF Eugène (Fra)
140 INTCEGARAY Jean-Baptiste (Fra) ab.1°
 

Palmarès du Tour de France


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 2/02/2013 à 13:51

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126