Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
28ème Tour de France 193424 juin 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

     Une nouveauté dans cette 28° édition avec le 1er contre la montre individuel de l'histoire du Tour. La domination francaise est totale avec 19 succès d'étape. A.Magne prend la tête dès le 2° jour et ne la quitte plus. Le Tour 1934, c'est aussi celui du sacrifice de Vietto dans les Pyrénées...

  Antonin Magne (Fra)

Les étapes
Classement général
La petite histoire
Les partants




 
Etapes du 03 au 29/07/1934
1 Paris-Lille, 262 km
2 Lille-Charleville, 192 km
3 Charleville-Metz, 161 km
4 Metz-Belfort, 220 km
5 Belfort-Evian, 293 km
6 Evian-Aix les Bains, 207 km
7 Aix les Bains-Grenoble, 229 km
8 Grenoble-Gap, 102 km
9 Gap-Digne, 227 km
10 Digne-Nice, 156 km
11 Nice-Cannes, 126 km
12 Cannes-Marseille, 195 km
13 Marseille-Montpellier, 172 km
14 Montpellier-Perpignan, 177 km
15 Perpignan-Ax les Thermes, 158 km
16 Ax les Thermes-Luchon, 165 km
17 Luchon-Tarbes, 91 km
18 Tarbes-Pau, 172 km
19 Pau-Bordeaux, 215 km
20 Bordeaux-La Rochelle, 183 km
21a La Rochelle-La Roche sur Yon, 81 km
21b La Roche sur Yon-Nantes, 90 km ITT
22 Nantes-Caen, 275 km
23 Caen-Paris, 221 km
 


1 Paris-Lille, 262 km
1. Georges Speicher en 8h16'50"
2. Romain Maes
3. Bergamaschi
4. Archambaud
5. Sylvère Maes
6. Kutschbach
6. Magne
6. Vervaecke ex.aequo
9. Gijssels à 43"
10. Lapébie
Classement complet

1. Georges Speicher
2. R.Maes
3. Bergamaschi

2 Lille-Charleville, 192 km
1. René Le Grevès en 5h49'30"
2. Magne
3. Martano
4. Louviot
5. Buse
6. Bergamaschi
7. Y.Le Goff
8. Viratelle
9. Gestri à 4"
10. Gotti
Classement complet
 
1. Antonin Magne
2. Bergamaschi à 45"
3. Le Grevès à 2'35"
 
3 Charleville-Metz, 161 km
1. Roger Lapébie en 5h01'55"
2. R.Maes
3. Louviot
4. Martano
5. Speicher
6. Morelli
7. De Caluwe
    Dictus
    Bergamaschi
    Buse e.a...15
Classement complet
 
1. Antonin Magne
2. Bergamaschi à 45"
3. Le Grevès à 3'22"
 
4 Metz-Belfort, 220 km
 

Ballon d'Alsace (1178) -> F.Vervaecke
 
1. Roger Lapébie en 7h16'27"
2. Morelli
3. Ezquerra
4. Vietto
5. Molinar
6. Vervaecke
7. Trueba
8. Magne
9. Martano à 1'29"
10. Archambaud
Classement complet
   
1. Antonin Magne
2. Le Grevès à 6'40"
3. Martano à 7'57"
 
5 Belfort-Evian, 293 km
 

Faucille (1320-hors GPM) -> Le Greves
 
1. René Le Grevès en 9h47'16"
    Georges Speicher e.a
3. Cazzulani
4. Magne
5. Morelli
6. De Caluwe
    Martano
    Gestri
    Büchi
    Stettler e.a...22
Classement complet
 
Le Grevès et Speicher sont classés ex.aequo mais les photos montrent Le Grevès vainqueur.
Bonifications partagées.
   
1. Antonin Magne
2. Le Grevès à 5'33"
3. Martano à 7'57"
 
6 Evian-Aix les Bains, 207 km
 

Aravis (1498) -> F.Vervaecke
Tamié (907-hors GPM) -> coureurs groupés
 
1. Georges Speicher en 6h45'16"
2. Lapébie
3. Morelli
4. De Caluwe
5. Cazzulani
6. Vietto
7. S.Maes
8. Canardo
9. Martano
    Gotti e.a...16
Classement complet
 
1. Antonin Magne
2. Martano à 7'57"
3. Louviot à 12'55"
 
7 Aix les Bains-Grenoble, 229 km
 

Galibier (2556) -> Ezquerra
 
1. René Vietto en 8h40'27"
2. Martano à 3'23"
3. Magne
4. Ezquerra
5. Molinar
6. Trueba à 3'29"
7. S.Maes à 11'45"
8. Vervaecke
9. Morelli
10. Vignoli
Classement complet

1. Antonin Magne
2. Martano à 7'12"
3. Lapébie à 22'39"
 
8 Grenoble-Gap, 102 km
 

Côte de Laffrey (900) -> Trueba
Bayard (1248-hors GPM) -> Magne & Martano
   
1. Giuseppe Martano en 3h28'16"
2. Magne à 7"
3. Vietto à 28"
4. Vervaecke
5. Geyer à 1'34"
6. Molinar à 1'52"
7. Speicher à 1'59"
8. Lapébie
9. Morelli
10. S.Maes à 4'15"
Classement complet
 
1. Antonin Magne
2. Martano à 6'13"
3. Lapébie à 25'16"

9 Gap-Digne, 227 km
 

Vars (2110) -> Vietto
Allos (2250) -> Vietto
 
1. René Vietto en 8h08'44"
2. Molinar à 2'23"
3. Trueba
4. Speicher à 6'28"
5. Morelli
6. Martano
7. Cazzulani
8. Canardo
9. Vervaecke
10. Magne
Classement complet
 
1. Antonin Magne
2. Martano à 6'13"
3. Morelli à 30'25"

10 Digne-Nice, 156 km
1. René Le Grevès en 4h58'26"
2. Lapébie
3. Louviot
4. Vervaecke
5. Vietto
6. Büchi
7. Martano
8. Gestri
9. Gotti
10. Cazzulani
Classement complet
 
1. Antonin Magne
2. Martano à 6'13"
3. Morelli à 30'25"
 
11 Nice-Cannes, 126 km
 

Braus (1002) -> Vietto
Castillon (707-hors GPM) -> Vietto
La Turbie (555) -> Vietto
   
1. René Vietto en 4h09'07"
2. Martano
3. Magne à 3'23"
4. Trueba
5. Lapébie à 6'19"
6. Vervaecke
7. Meini à 9'40"
8. Louviot
9. Morelli
10. Pastorelli
Classement complet
 
1. Antonin Magne
2. Martano à 2'05"
3. Vietto à 29'51"

12 Cannes-Marseille, 195 km
1. Roger Lapébie en 6h49'29
2. Stoepel
3. Morelli
4. Bonduel
5. Louviot
6. De Caluwe
7. Erne
8. Trueba
9. Canardo
10. Geyer
Classement complet
 
1. Antonin Magne
2. Martano à 2'57"
3. Vietto à 29'51"
   
13 Marseille-Montpellier, 172 km
1. Georges Speicher en 5h04'54"
2. Magne
3. Louviot
4. Bonduel
5. Renaud
6. Salazard
7. Martano
8. De Caluwe
9. Gestri
    Geyer e.a...13
Classement complet
 
1. Antonin Magne
2. Martano à 3'42"
3. Vervaecke à 35'31"
 
14 Montpellier-Perpignan, 177 km
1. Roger Lapébie en 6h33'13"
2. Le Grevès
3. Meini
4. Speicher
5. Louviot
6. Renaud
7. De Caluwe
8. Martano
9. Gijssels
10. Folco
Classement complet
 
1. Antonin Magne
2. Martano à 3'42"
3. Vervaecke à 35'31"
 
15 Perpignan-Ax les Thermes, 158 km
 

Puymorens (1915-hors GPM) -> Vietto
 
1. Roger Lapébie en 5h47'03"
2. Gestri
3. Cazzulani
4. Martano
5. Renaud
6. Vignoli
    Büchi
    Montero
    Canardo
    Stoepel e.a...14
Classement complet
 
1. Antonin Magne
2. Martano à 2'57"
3. Vervaecke à 35'17"

16 Ax les Thermes-Luchon, 165 km
 

Port (1249) -> Vietto
Portet d'Aspet (1069) -> Vignoli
Les Ares (797-hors GPM) -> Vignoli
 
1. Adriano Vignoli en 5h26'14"
2. Lapébie à 4'02"
3. Magne
4. Gijssels
5. Morelli
6. S.Maes
7. Cazzulani
    Martano
    Geyer
    Vervaecke e.a...10
Classement complet
   
1. Antonin Magne
2. Martano à 2'57"
3. Vervaecke à 35'17"
 
17 Luchon-Tarbes, 91 km
 

Peyresourde (1569) -> Vietto
Aspin (1489) -> A.Magne
 
1. Antonin Magne en 2h51'46"
2. Trueba à 6'31"
3. S.Maes à 7'04"
4. Vietto à 7'46"
5. Canardo
6. Vervaecke à 9'50"
7. Morelli
8. Molinar
9. Louviot à 11'53"
10. De Caluwe
Classement complet
 
1. Antonin Magne
2. Martano à 19'47"
3. Vervaecke à 48'58"
 
18 Tarbes-Pau, 172 km
 

Tourmalet (2115) -> Vietto
Aubisque (1709) -> Vietto
 
1. René Vietto en 6h32'01"
2. Lapébie à 2'57"
3. Martano
4. Gestri
5. S.Maes à 5'50"
6. Stoepel à 5'57"
7. Canardo à 5'58"
8. Vervaecke à 6'00"
9. Herckenrath
10. Geyer
Classement complet

1. Antonin Magne
2. Martano à 15'34"
3. Vietto à 43'05"

19 Pau-Bordeaux, 215 km
1. Ettore Meini en 7h07'58"
2. Gijssels
3. Louviot
4. Martano
5. Speicher
6. Bonduel
7. Gotti
8. Wauters
9. Le Grevès
10. Morelli e.a...38
Classement complet

1. Antonin Magne
2. Martano à 15'34"
3. Vietto à 43'05"

20 Bordeaux-La Rochelle, 183 km
1. Georges Speicher en 6h48'26"
2. Le Grevès
3. Gijssels
4. Renaud
5. Stoepel
6. Molinar
7. Bonduel
    Martano
    Gestri
    Folco e.a...37
Classement complet
 
1. Antonin Magne
2. Martano à 15'34"
3. Vietto à 43'05"
 
21a La Rochelle-La Roche sur Yon, 81 km
1. René Le Grevès en 3h00'06"
2. Bonduel
3. Meini
4. Speicher
5. Gijssels
6. Louviot
7. Morelli
    Martano
    Gotti
    Gestri e.a...39
Classement complet
   
1. Antonin Magne
2. Martano à 15'34"
3. Vietto à 43'05"
 
21b La Roche sur Yon-Nantes, 90 km ITT
1. Antonin Magne en 2h32'05"
2. Lapébie à 1'06"
3. Geyer à 5'56"
4. S.Maes à 7'48"
5. Martano à 8'01"
6. Vervaecke à 8'40"
7. Vietto à 9'42"
8. Louviot à 9'58"
9. Büchi à 11'40"
10. Speicher à 11'41"
Classement complet
 
*1er contre la montre individuel du Tour de France
 
1. Antonin Magne
2. Martano à 26'11"
3. Lapébie à 52'21"
 
22 Nantes-Caen, 275 km
1. Raymond Louviot en 8h47'55"
2. Le Grevès à 33"
3. Bonduel
4. Morelli
5. Speicher
6. Salazard
7. Büchi
8. Geyer
9. S.Maes
10. Vervaecke
Classement complet
 
1. Antonin Magne
2. Martano à 26'11"
3. Lapébie à 53'34"
 
23 Caen-Paris, 221 km
1. Sylvere Maes en 7h11'41"
2. Lapébie à 20"
3. Stoepel
4. Vervaecke
5. Speicher
6. Geyer
7. Magne à 1'44"
8. Le Grevès à 2'47"
9. Renaud
10. Salazard
Classement complet
 


Classement général :
 
1. Antonin MAGNE (Fra) en 147h13'58"
2. Giuseppe Martano (Ita) à 27'31"
3. Roger Lapébie (Fra) à 52'15"
4. Félicien Vervaecke (Bel) à 57'40"
5. René Vietto (Fra) à 59'02"
6. Ambrogio Morelli (Ita) à 1h12'02"
7. Ludwig Geyer (All) à 1h12'51"
8. Sylvere Maes (Bel) à 1h20'56"
9. Mariano Canardo (Esp) à 1h29'02"
10. Vicente Trueba (Esp) à 1h40'39"
11. Georges Speicher (Fra) à 1h52'21"
12. Raymond Louviot (Fra) à 2h03'21"
13. Edoardo Molinar (Ita) à 2h16'52"
14. Eugenio Gestri (Ita) à 2h21'09"
15. Adriano Vignoli (Ita) à 2h21'58"
16. Giovanni Cazzulani (Ita) à 2h32'38"
17. Albert Büchi (Sui) à 2h35'17"
18. Frans Bonduel (Bel) à 2h44'47"
19. Federico Ezquerra (Esp) à 2h53'03"
20. August Erne (Sui) à 2h55'26"
21. Léon Level (Fra) à 2h57'51"
22. Kurt Stoepel (All) à 3h01'13"
23. Dante Franzil (Ita) à 3h01'48"
24. Giovanni Gotti (Ita) à 3h22'40"
25. René Le Grevès (Fra) à 3h26'26"
26. Theo Herckenrath (Bel) à 3h30'51"
27. Vincent Salazard (Fra) à 3h55'39"
28. Marcel Renaud (Fra) à 3h57'54"
29. Ettore Meini (Ita) à 4h00'09"
30. Luciano Montero (Esp) à 4h03'25"
31. Jean Wauters (Bel) à 4h27'07"
32. Romain Gijssels (Bel) à 4h28'12"
33. Yves Le Goff (Fra) à 4h29'40"
34. Sylvain Marcaillou (Fra) à 4h38'57"
35. Jean Bidot (Fra) à 4h39'37"
36. Fabien Galateau (Fra) à 5h00'50"
37. Willi Kutschbach (All) à 5h46'38"
38. Rudolf Risch (All) à 6h37'55"
39. Antonio Folco (Ita) à 7h15'36"
 
Partants : 60
Classés : 39
Distance : 4363 km
Moyenne : 30.360 km/h
 
1. René VIETTO (Fra) 111 pts
2. Vicente Trueba (Esp) 93 pts
3. Giuseppe Martano (Ita) 78 pts
 
Meilleure équipe : FRANCE
 


La petite histoire :
 
- Suprématie totale de l'Equipe de France (maillot jaune de bout en bout, 19 victoires d'étapes). René Vietto (20 ans) termine 5ème à Paris après avoir dépanné à deux reprises Antonin Magne dans les Pyrénées.
- Speicher porte le maillot jaune puis Antonin Magne qui sera leader de la deuxième à la dernière étape.
- Moyenne record : 30.360 km/h.
 
Les nouveautés :
- Pour la première fois, une demi-étape est courue en contre la montre individuel : La Roche sur Yon-Nantes, 90 km.
- Bonifications à l'arrivée de 1'30" et 45" respectivement au premier et second. En cas de victoire en solitaire, une bonification égale à l'avance sur le second est accordée (maximum : 2').
- La même règle est appliquée aux sommets des cols du G.P de la montagne.
- Prise en charge totale par l'organisation des touristes-routiers au même titre que les équipes nationales.
- Nouvelles villes étapes : néant.
 


Les partants :
 
Les maillots de 1934 par Jan Soens

BELGIQUE

1 REBRY Gaston (Bel) ab.2°
2 SCHEPERS Alfons (Bel) ab.6°
3 HARDIQUEST Louis (Bel) ab.6°
4 MAES Romain (Bel) ab.10°
5 BONDUEL Frans (Bel)
6 DE CALUWE Edgard (Bel) ab.18°
7 DICTUS Frans (Bel) ab.6°
8 GIJSSELS Romain (Bel)
 
ITALIE

9 MARTANO Giuseppe (Ita)
10 GESTRI Eugenio (Ita)
11 FOLCO Antonio (Ita)
12 GOTTI Giovanni (Ita)
13 CAZZULANI Giovanni (Ita)
14 BERGAMASCHI Vasco (Ita) ab.7°
15 VIGNOLI Adriano (Ita)
16 DI PACO Raffaele (Ita) ab.2°
 
SUISSE/ESPAGNE

17 BUCHI Albert (Sui)
18 BLATTMANN Walter (Sui) ab.2°
19 STETTLER Kurt (Sui) ab.12°
20 ERNE August (Sui)
21 TRUEBA Vicente (Esp)
22 MONTERO Luciano (Esp)
23 CANARDO Mariano (Esp)
24 EZQUERRA Federico (Esp)
 
ALLEMAGNE

25 STOEPEL Kurt (All)
26 GEYER Ludwig (All)
27 BUSE Hermann (All) ab.18°
28 KUTSCHBACH Willi (All)
29 WOLKE Rudolf (All) ab.8°
30 NITSCHKE Kurt (All) ab.1°
31 RISCH Rudolf (All)
32 WOLKE Bruno (All) ab.8°
 
FRANCE

33 SPEICHER Georges (Fra)
34 LAPEBIE Roger (Fra)
35 LOUVIOT Raymond (Fra)
36 MAGNE Antonin (Fra)
37 PELISSIER Charles (Fra) ab.6°
38 VIETTO René (Fra)
39 LE GREVES René (Fra)
40 ARCHAMBAUD Maurice (Fra) ab.5°
 
Individuels :

101 WAUTERS Jean (Bel)
102 MAES Sylvère (Bel)
103 HERCKENRATH Théo (Bel)
104 VERVAECKE Félicien (Bel)
105 MORELLI Ambrogio (Ita)
106 MEINI Ettore (Ita)
107 FRANZIL Dante (Ita)
108 MOLINAR Edoardo (Ita)
109 LEVEL Léon (Fra)
110 BIDOT Jean (Fra)
111 MARCAILLOU Sylvain (Fra)
112 VIRATELLE Gabriel (Fra) ab.8°
113 RENAUD Marcel (Fra)
114 LE GOFF Eugène (Fra) ab.3°
115 LE GOFF Yves (Fra)
116 RINALDI Gaspard (Fra) ab.1°
117 SALAZARD Vincent (Fra)
118 GALATEAU Fabien (Fra)
119 PASTORELLI Pierre (Fra) ab.13°
120 BUTTAFOCCHI Adrien (Ita) ab.2°
 

Palmarès du Tour de France


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 2/02/2013 à 13:51

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126