Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
29ème Tour de France 193524 juin 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

     Romain Maes s'empare de la tunique jaune dès la 1ère étape et ne la quitte plus jusqu'à la dernière étape. A.Magne, renversé par une voiture dans le col du Télégraphe abandonne et le Tour devient dramatique avec la mort de l'Espagnol Francisco Cepeda dans la descente du Galibier...

  Romain Maes (Bel)

Les étapes
Classement général
La petite histoire
Les partants




 
Etapes du 04 au 28/07/1935
1 Paris-Lille, 262 km
2 Lille-Charleville, 192 km
3 Charleville-Metz, 161 km
4 Metz-Belfort, 220 km
5a Belfort-Genève, 262 km
5b Genève-Evian, 58 km ITT
6 Evian-Aix les Bains, 207 km
7 Aix les Bains-Grenoble, 229 km
8 Grenoble-Gap, 102 km
9 Gap-Digne, 227 km
10 Digne-Nice, 156 km
11 Nice-Cannes, 126 km
12 Cannes-Marseille, 195 km
13a Marseille-Nîmes, 112 km
13b Nîmes-Montpellier, 56 km TTT
14a Montpellier-Narbonne, 103 km
14b Narbonne-Perpignan, 63 km ITT
15 Perpignan-Luchon, 325 km
16 Luchon-Pau, 194 km
17 Pau-Bordeaux, 224 km
18a Bordeaux-Rochefort, 159 km
18b Rochefort-La Rochelle, 33 km ITT
19a La Rochelle-La Roche sur Yon, 81 km
19b La Roche sur Yon-Nantes, 95 km TTT
20a Nantes-Vire, 220 km
20b Vire-Caen, 55 km TTT
21 Caen-Paris, 221 km
 


1 Paris-Lille, 262 km
1. Romain Maes en 7h23'58"
2. De Caluwe à 53"
3. Pelissier
4. Aerts
5. Magne
6. Leducq à 2'20"
7. Merviel à 3'20"
8. Bernard
9. Cloarec
10. Speicher
Classement complet
 
1. Romain Maes
2. De Caluwe
3. C.Pélissier
 
2 Lille-Charleville, 192 km
1. Charles Pélissier en 5h32'18"
2. Speicher
3. Bergamaschi
4. Danneels
5. De Caluwé
6. Debenne
7. Merviel
8. Bertoni
9. Camusso
10. Magne e.a...20
Classement complet
 
1. Romain Maes
2. C.Pélissier à 1'46"
3. De Caluwe à 2'31"
 
3 Charleville-Metz, 161 km
1. Rafaele Di Paco en 4h29'07"
2. Danneels
3. Archambaud
4. Aerts à 1'34"
5. Morelli
6. Le Greves
7. Hodey
8. Kijewski
9. Neuville
10. De Caluwe
Classement complet
 
1. Romain Maes
2. C.Pélissier à 1'46"
3. De Caluwe à 2'31"
 
4 Metz-Belfort, 220 km
 

Ballon d'Alsace (1178) -> F.Vervaecke
 
1. Jean Aerts en 7h00'14"
2. Danneels
3. Neuville
4. Thierbach
5. Vervaecke
6. R.Maes à 10"
7. Bergamaschi
8. Dignef à 17"
9. Umbenhauer
10. Lapébie à 2'23"
Classement complet
 
1. Romain Maes
2. A.Magne à 5'29"
3. Speicher à 8'53"
 
5a Belfort-Genève, 262 km
 

Faucille (1320-hors GPM) -> coureurs groupés
 
1. Maurice Archambaud en 8h21'22"
2. De Caluwe à 43"
3. Danneels à 1'13"
4. Stach à 1'31"
5. Rimoldi
6. Morelli
7. Neuville
8. R.Maes
9. Cloarec
10. Vervaecke e.a...36
Classement complet
 
1. Romain Maes
2. A.Magne à 5'29"
3. De Caluwe à 6'44"
 
5b Genève-Evian, 58 km ITT
1. Rafaele Di Paco en 1h37'24"
2. Magne à 2"
3. Archambaud à 7"
4. R.Maes à 40"
5. Mauclair à 1'36"
6. Bernard à 2'09"
7. Bergamaschi à 2'12"
8. Lowie à 2'26"
9. Le Greves à 3'12"
10. Pélissier à 4'12"
Classement complet
 
1. Romain Maes
2. A.Magne à 4'06"
3. De Caluwe à 11'04"
 
6 Evian-Aix les Bains, 207 km
 

Aravis (1498) -> Vietto
Tamié (920-hors GPM) -> Vietto
 
1. René Vietto en 6h23'42"
2. Le Greves à 3'50"
3. Bergamaschi
4. Morelli
5. R.Maes
6. Speicher
7. Neuville
8. Lowie
9. Gianello
10. Berty
Classement complet
 
1. Romain Maes
2. A.Magne à 4'06"
3. Bergamaschi à 12'05"
 
7 Aix les Bains-Grenoble, 229 km
 

Télégraphe (1670-hors GPM) -> Camusso
Galibier (2556) -> Ruozzi
Lautaret (2058-hors GPM) -> Ruozzi
 
1. Francesco Camusso en 7h33'13"
2. Morelli à 3'48"
3. Ruozzi
4. Bergamaschi à 9'57"
5. R.Maes
6. Vervaecke à 13'12"
7. Vietto
8. Chocque
9. Gianello à 13'23"
10. Speicher à 14'06"
Classement complet
 
* Francisco Cepeda est victime d'une chute mortelle dans la descente du Galibier.
 
1. Romain Maes
2. Bergamaschi à 12'05"
3. Morelli à 14'19"
 
8 Grenoble-Gap, 102 km
 

Côte de Laffrey (900) -> Ruozzi
Bayard (1248-hors GPM) -> Ruozzi
 
1. Jean Aerts en 3h24'07"
2. Ruozzi
3. Vervaecke à 8"
4. Speicher à 1'36"
5. Lowie à 1'47"
6. Cloarec à 2'11"
7. Archambaud
8. Camusso à 3'03"
9. Fonteney à 3'55"
10. Vietto à 4'01"
Classement complet
 
1. Romain Maes
2. Bergamaschi à 13'07"
3. Morelli à 14'19"
 
9 Gap-Digne, 227 km
 

Vars (2110) -> F.Vervaecke
Allos (2250) -> F.Vervaecke
 
1. René Vietto en 8h01'27"
2. Camusso à 7"
3. Vervaecke à 2'23"
4. Speicher à 3'07"
5. Morelli
6. Faure
7. Amberg
8. Archambaud
9. Fayolle
10. Lowie à 3'20"
Classement complet
 
1. Romain Maes
2. Camusso à 3'31"
3. Morelli à 6'55"
 
10 Digne-Nice, 156 km
1. Jean Aerts en 4h22'35"
2. Lapébie
3. Ruozzi
4. Le Greves
5. Speicher à 10"
6. Morelli à 2'28"
7. Pélissier
8. Teani
9. R.Maes
10. Camusso
Classement complet
 
1. Romain Maes
2. Camusso à 3'31"
3. Speicher à 5'08"
 
11 Nice-Cannes, 126 km
 

Braus (1002) -> Ruozzi
Castillon (707-hors GPM) -> Camusso
La Turbie (555) -> Teani
 
1. Romain Maes en 4h24'53"
2. S.Maes à 35"
3. Camusso
4. Teani à 57"
5. Morelli à 2'18"
6. Lapébie à 2'27"
7. Ruozzi à 2'33"
8. Speicher à 3'11"
9. Archambaud
10. Amberg
Classement complet
 
1. Romain Maes
2. Camusso à 6'11"
3. Speicher à 10'24"
 
12 Cannes-Marseille, 195 km
1. Charles Pélissier en 6h03'02"
2. Granier
3. Mauclair à 18'02"
4. S.Maes
5. Rimoldi
6. Archambaud
    Lowie
    Thierbach
    Berty
    Roth e.a...11
Classement complet
 
1. Romain Maes
2. Camusso à 6'11"
3. Speicher à 10'24"
 
13a Marseille-Nîmes, 112 km
1. Vasco Bergamaschi en 4h09'16"
2. Vervaecke à 2'46"
3. Lowie
4. Aerts à 6'38"
5. Thiétard
6. Mauclair
7. Hardiquest
    R.Maes
    Camusso
    Giacobbe e.a...46
Classement complet
 
1. Romain Maes
2. Camusso à 6'11"
3. Speicher à 10'24"
 
13b Nîmes-Montpellier, 56 km TTT
1. Georges Speicher en 1h16'04"
2. Vietto
3. Archambaud
4. Leducq
5. Fontenay
6. Moineau
7. R.Maes à 27"
8. S.Maes
9. Vervaecke
10. Hardiquest à 37"
Classement complet
 
1. Romain Maes
2. Camusso à 7'14"
3. Speicher à 8'27"
 
14a Montpellier-Narbonne, 103 km
1. René Le Greves en 3h55'12"
2. Aerts
3. Pelissier
4. Speicher
5. R.Maes
    Vervaecke
    Lowie
    S.Maes
    Dignef
    Hardiquest e.a...53
Classement complet
 
1. Romain Maes
2. Camusso à 7'14"
3. Speicher à 8'27"
 
14b Narbonne-Perpignan, 63 km ITT
1. Maurice Archambaud en 1h39'08"
2. R.Maes à 2'51"
3. Speicher à 4'01"
4. Morelli à 4'04"
5. Bergamaschi à 4'15"
6. Leducq à 4'18"
7. Faure à 4'49"
8. Lowie à 5'53"
9. Vietto à 6'02"
10. Umbenhauer à 6'04"
Classement complet
 
1. Romain Maes
2. Speicher à 10'22"
3. Camusso à 12'30"
 
15 Perpignan-Luchon, 325 km
 

Puymorens (1920) -> F.Vervaecke
Port (1249) -> F.Vervaecke
Portet d'Aspet (1069) -> F.Vervaecke
 
1. Sylvère Maes en 11h39'23"
2. Vervaecke
3. Thierbach à 13'35"
4. Vietto à 20'05"
5. Morelli
6. R.Maes
7. Teani
8. Archambaud
9. Umbenhauer
10. Ruozzi
Classement complet
 
1. Romain Maes
2. Vervaecke à 9'07"
3. S.Maes à 13'22"
 
16 Luchon-Pau, 194 km
 

Peyresourde (1569) -> F.Vervaecke
Aspin (1489) -> F.Vervaecke
Tourmalet (2115) -> S.Maes
Aubisque (1709) -> Morelli
 
1. Ambrogio Morelli en 7h12'22"
2. Teani à 5'10"
3. Vervaecke à 6'19"
4. R.Maes
5. Lowie à 8'46"
6. S.Maes à 10'59"
7. Speicher
8. Archambaud à 15'32"
9. Chocque
10. Vietto à 19'08"
Classement complet
 
1. Romain Maes
2. Morelli à 2'30"
3. Vervaecke à 9'07"
 
17 Pau-Bordeaux, 224 km
1. Julien Moineau en 7h34'30"
2. Aerts à 15'33"
3. Leducq
4. Pelissier
5. Lachat
6. Mauclair
7. Amberg
8. Bachero
9. Chocque
10. R.Maes e.a...44
Classement complet
 
1. Romain Maes
2. Morelli à 2'30"
3. Vervaecke à 9'07"
 
18a Bordeaux-Rochefort, 159 km
1. René Le Greves en 4h17'51"
2. Aerts
3. Pélissier
4. Stach
5. Mauclair
6. Ruozzi
7. Dignef
8. R.Maes
9. Archambaud à 3'35"
10. Bernard à 5'18"
Classement complet
 
*Aerts 1er déclassé pour irrégularité au sprint.
 
1. Romain Maes
2. Morelli à 12'47"
3. Vervaecke à 19'24"
 
18b Rochefort-La Rochelle, 33 km ITT
1. André Leducq en 52'19"
2. R.Maes à 7"
3. S.Maes à 9"
4. Lowie à 12"
5. Garcia à 1'11"
5. Bertocco ex.aequo
7. Pelissier à 1'37"
8. Morelli à 1'56"
9. Cloarec à 2'06"
10. Chocque à 2'07"
Classement complet
 
* Fontenay vainqueur est pénalisé de 5' pour avoir bénéficié du sillage d'une voiture.
 
1. Romain Maes
2. Morelli à 15'21"
3. Vervaecke à 23'58"
 
19a La Rochelle-La Roche sur Yon, 81 km
1. René Le Greves en 2h54'51"
2. Aerts
3. Pelissier
4. Lachat
5. Ladron
6. Amberg
7. Teani
8. Bernardoni
9. R.Maes
    Dignef e.a...47
Classement complet
 
1. Romain Maes
2. Morelli à 15'21"
3. Vervaecke à 23'58"
 
19b La Roche sur Yon-Nantes, 95 km TTT
1. Jean Aerts en 2h45'47"
2. Vervaecke
3. R.Maes
4. S.Maes
5. Lowie
6. Stettler
7. Hartmann à 1'01"
8. Morelli à 3'43"
9. Weckerling
10. Teani
Classement complet
 
1. Romain Maes
2. Morelli à 19'04"
3. Vervaecke à 23'13"
 
20a Nantes-Vire, 220 km
1. René Le Greves en 8h33'13"
2. Pelissier
3. Bertocco
4. Morelli
5. Teani
6. Lachat
7. Thietard
8. Ruozzi
9. Archambaud
10. Bachero
Classement complet
 
1. Romain Maes
2. Morelli à 17'54"
3. Vervaecke à 22'03"
 
20b Vire-Caen, 55 km TTT
1. Ambrogio Morelli en 1h25'19"
2. Weckerling
3. Teani
4. Thierbach
5. Le Greves à 1'15"
6. Pelissier
7. Vietto
8. Moineau
9. Fontenay
10. Leducq
Classement complet
 
1. Romain Maes
2. Morelli à 15'04"
3. Vervaecke à 22'03"
 
21 Caen-Paris, 221 km
1. Romain Maes en 6h57'45"
2. Vervaecke à 39"
3. Morelli
4. Chocque
5. Le Greves à 4'52"
6. Pelissier
7. Aerts
8. Lachat
9. Prior
    Cardona e.a...41
Classement complet
 


Classement général :
 
1. Romain MAES (Bel) en 141h32'00"
2. Ambrogio Morelli (Ita) à 17'52"
3. Félicien Vervaecke (Bel) à 24'06"
4. Sylvère Maes (Bel) à 35'24"
5. Jules Lowie (Bel) à 51'26"
6. Georges Speicher (Fra) à 54'29"
7. Maurice Archambaud (Fra) à 1h09'28"
8. René Vietto (Fra) à 1h21'03"
9. Gabriel Ruozzi (Fra) à 1h34'02"
10. Oskar Thierbach (All) à 2h00'04"
11. Pierre Cogan (Fra) à 2h11'56"
12. Benoit Faure (Fra) à 2h21'01"
13. Charles Pélissier (Fra) à 2h29'21"
14. René Bernard (Fra) à 2h30'47"
15. René Le Grevès (Fra) à 2h40'05"
16. Fernand Fayolle (Fra) à 2h48'07"
17. André Leducq (Fra) à 2h56'14"
18. Pierre Cloarec (Fra) à 3h19'55"
19. Joseph Mauclair (Fra) à 3h20'36"
20. Antoon Dignef (Bel) à 3h24'52"
21. Dante Gianello (Fra) à 3h28'30"
22. Salvator Cardona (Esp) à 3h50'59"
23. Bruno Roth (All) à 3h51'06"
24. Leo Amberg (Sui) à 3h56'25"
25. Jean Fontenay (Fra) à 4h09'56"
26. Fritz Hartmann (Sui) à 4h14'37"
27. Orlando Teani (Ita) à 4h17'32"
28. Honoré Granier (Fra) à 4h24'36"
29. Jean Aerts (Bel) à 4h28'05"
30. Julien Moineau (Fra) à 4h33'46"
31. Paul Chocque (Fra) à 4h39'14"
32. Antonio Prior (Esp) à 4h51'06"
33. Aldo Bertocco (Fra) à 4h52'33"
34. Erich Haendel (All) à 5h06'16"
35. Oreste Bernardoni (Fra) à 5h12'28"
36. Louis Thiétard (Fra) à 5h12'47"
37. Charles Berty (Fra) à 5h26'28"
38. Georges Lachat (Fra) à 5h27'50"
39. Vicente Bachero (Esp) à 5h37'50"
40. Kurt Stettler (Sui) à 5h49'01"
41. Manuel Garcia (Fra) à 6h01'18"
42. Otto Weckerling (All) à 6h11'55"
43. Theodore Ladron (Fra) à 6h13'39"
44. Georges Hubatz (Fra) à 6h17'55"
45. Ferdi Ickes (All) à 6h59'19"
46. Willi Kutschbach (All) à 7h40'39"
 
Partants : 93
Classés : 46
Distance : 4338 km
Moyenne : 30.650 km/h
 
1. Félicien VERVAECKE (Bel) 118 pts
2. Sylvère Maes (Bel) 92 pts
3. Jules Lowie (Bel) 62 pts
4. Gabriel Ruozzi (Fra) 61 pts
5. Romain Maes (Bel) 57 pts
 
Meilleure équipe : BELGIQUE
 


La petite histoire :
 
- Le Belge Romain Maes est maillot jaune du départ à l'arrivée. Vainqueur de la première et de la dernière étape, c'est la révélation de ce tour.
- Abandon d'Antonin Magne et de Danneels renversés par une voiture dans le Col du Télégraphe. Tour dramatique car outre l'abandon de Magne, l'Espagnol Francesco Cepeda est victime d'une chute mortelle dans la descente du Galibier et Jules Merviel, en tête, est grièvement blessé dans l'étape Cannes-Marseille après avoir percuté un camion.
- Moyenne record : 30.650 km/h
 
Les nouveautés :
- Les "individuels" ont la possibilité d'intégrer leurs équipes nationales à la place des titulaires ayant abandonné.
- Apparition du drapeau rouge.
- Apparition des jantes en dural et Moineau utilise un plateau de 52 dents.
- Nouvelles villes étapes : néant.
 


Les partants :
 
Les maillots de 1935 par Jan Soens

BELGIQUE

1 AERTS Jean (Bel)
2 DANNEELS Gustave (Bel) ab.7°
3 DE CALUWE Edgard (Bel) ab.9°
4 GARNIER Henri (Bel) ab.9°
5 HARDIQUEST Louis (Bel) ab.15°
6 MAES Romain (Bel)
7 MOERENHOUT Jozef (Bel) np.2°
8 VERVAECKE Félicien (Bel)
 
ITALIE

9 BERGAMASCHI Vasco (Ita) ab.15°
10 MARTANO Giuseppe (Ita) ab.2°
11 BERTONI Remo (Ita) ab.8°
12 DI PACO Raffaele (Ita) ab.12°
13 CAMUSSO Francesco (Ita) ab.15°
14 CIPRIANI Mario (Ita) ab.2°
15 VIGNOLI Adriano (Ita) ab.7°
16 GIACOBBE Luigi (Ita) ab.15°
 
ESPAGNE

17 EZQUERRA Federico (Esp) ab.5a°
18 CANARDO Mariano (Esp) ab.5a°
19 TRUEBA Vicente (Esp) ab.5a°
20 PRIOR Antonio (Esp)
21 ALVAREZ Emiliano (Esp) ab.12°
22 ELIS Cipriano (Esp) ab.1°
23 CARDONA Salvador (Esp)
24 FIGUERAS Isidro (Esp) np.6°
 
ALLEMAGNE

25 STOEPEL Kurt (All) ab.6°
26 THIERBACH Oskar (All)
27 KUTSCHBACH Willi (All)
28 UMBENHAUER Georg (All) ab.16°
29 WECKERLING Otto (All)
30 HODEY Anton (All) ab.9°
31 KIJEWSKI Emil (All) ab.9°
32 HEIDE Karl (All) ab.8°
 
FRANCE

33 LEDUCQ André (Fra)
34 SPEICHER Georges (Fra)
35 LE GREVES René (Fra)
36 MAGNE Antonin (Fra) ab.7°
37 ARCHAMBAUD Maurice (Fra)
38 VIETTO René (Fra)
39 MERVIEL Jules (Fra) ab.12°
40 DEBENNE René (Fra) ab.9°
 
Individuels :

Belgique

51 MAES Sylvère (Bel)
52 DIGNEF Antoon (Bel)
53 LOWIE Jules (Bel)
54 NEUVILLE François (Bel) ab.9°
 
Italie

55 RIMOLDI Pietro (Ita) ab.15°
56 MORELLI Ambrogio (Ita)
57 GESTRI Eugenio (Ita) ab.6°
58 TEANI Orlando (Ita)
 
Espagne

59 DEMETRIO Vicente (Esp) ab.9°
60 CEPEDA Francisco (Esp) ab.8°
61 BACHERO Vicente (Esp)
 
Allemagne

63 ICKES Ferdi (All)
64 ROTH Bruno (All)
65 HAENDEL Erich (All)
66 STACH Georg (All) ab.21°
 
France

67 FONTENAY Jean (Fra)
68 MOINEAU Julien (Fra)
69 LAPEBIE Roger (Fra) ab.12°
70 PELISSIER Charles (Fra)
 
Suisse

71 AMBERG Leo (Sui)
72 HARTMANN Fritz (Sui)
73 BULA Alfred (Sui) ab.1°
74 STETTLER Kurt (Sui)
 
Touristes-routiers :
101 THIETARD Louis (Fra)
102 BERNARDONI Oreste (Fra)
103 CORALLINI Paul-René (Fra) ab.5a°
104 LACHAT Georges (Fra)
105 DENHEZ Aimable (Fra) ab.2°
106 DEBRUYCKERE Arthur (Fra) ab.1°
107 GRANIER Honoré (Fra)
108 FAURE Benoit (Fra)
109 LEROUX Sezny (Fra) ab.5a°
110 BERTY Charles (Fra)
111 BISTAGNE Clément (Fra) ab.12°
112 KRAUS Maurice (Fra) ab.7°
113 MAUCLAIR Joseph (Fra)
114 FAYOLLE Fernand (Fra)
115 POMAREDE Maurice (Fra) ab.8°
116 GIANELLO Dante (Fra)
117 HUBATZ Georges (Fra)
118 PHILIP Jean (Fra) ab.7°
119 COGAN Pierre (Fra)
120 HALBOURG Louis (Fra) ab.3°
121 GARCIA Manuel (Fra)
122 JANVIER Pierre (Fra) ab.5a°
123 RUOZZI Gabriel (Fra)
124 BERNARD René (Fra)
125 CLOAREC Pierre (Fra)
126 FLEURET Roland (Fra) ab.2°
127 LADRON Théodore (Fra)
128 CHOCQUE Paul (Fra)
129 RENONCE Robert (Fra) ab.9°
130 BERTOCCO Aldo (Fra)
 

Palmarès du Tour de France


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 2/02/2013 à 13:51

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126