Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
30ème Tour de France 193624 juin 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

     Le dernier Tour de France d'Henri Desgrange qui, malade, abandonne le Tour. C'est Jacques Goddet qui le remplace. Romain Maes défaillant dans les Alpes, c'est Sylvère son homonyme qui prend le maillot jaune à Briançon et assomme Magne dans les Pyrénées...

  Sylvere Maes (Bel)

Les étapes
Classement général
La petite histoire
Les partants




 
Etapes du 07/07 au 02/08/1936
1 Paris-Lille, 258 km
2 Lille-Charleville, 192 km
3 Charleville-Metz, 161 km
4 Metz-Belfort, 220 km
5 Belfort-Evian, 298 km
6 Evian-Aix les Bains, 212 km
7 Aix les Bains-Grenoble, 230 km
8 Grenoble-Briançon, 194 km
9 Briançon-Digne, 220 km
10 Digne-Nice, 156 km
11 Nice-Cannes, 126 km
12 Cannes-Marseille, 195 km
13a Marseille-Nîmes, 112 km
13b Nîmes-Montpellier, 52 km TTT
14a Montpellier-Narbonne, 103 km
14b Narbonne-Perpignan, 63 km TTT
15 Perpignan-Luchon, 325 km
16 Luchon-Pau, 194 km
17 Pau-Bordeaux, 229 km
18a Bordeaux-Saintes, 117 km
18b Saintes-La Rochelle, 75 km TTT
19a La Rochelle-La Roche sur Yon, 81 km
19b La Roche sur Yon-Cholet, 65 km TTT
19c Cholet-Angers, 67 km
20a Angers-Vire, 204 km
20b Vire-Caen, 55 km TTT
21 Caen-Paris, 234 km
 


1 Paris-Lille, 258 km
1. Paul Egli en 7h06'18"
2. Archambaud
3. Bettini à 5"
4. Danneels à 57"
5. Bulla à 1'07"
6. Bautz
7. Cloarec à 1'14"
Marcaillou
Mersch
Canardo e.a...14
Classement complet
 
1. Paul Egli
2. Archambaud
3. Bettini
 
2 Lille-Charleville, 192 km
1. Robert Wierinckx en 5h32'21"
2. Tanneveau
3. Albert Van Schendel à 23"
4. Maye à 36"
5. Danneels
6. Le Greves
7. Fournier
8. R.Maes
9. Hendrickx
10. S.Maes e.a...34
Classement complet
 
1. Maurice Archambaud
2. Bettini à 50"
3. Danneels à 1'42"
 
3 Charleville-Metz, 161 km
1. Mathias Clemens en 4h22'22"
2. Neuville à 35"
3. Antoine
4. Egli
5. Mersch
6. Marie
7. Ezquerra à 1'58"
8. Roth à 2'00"
9. Maye à 2'05"
10. Wierinckx
Classement complet
 
1. Arsène Mersch
2. Marie à 31"
3. Archambaud à 57"
 
4 Metz-Belfort, 220 km
 

Ballon d'Alsace (1178) -> Ezquerra
 
1. Maurice Archambaud en 6h50'26"
2. Ezquerra
3. Neuville à 18"
4. Magne
5. Amberg
6. M.Clemens
7. Kint
8. S.Maes
9. Danneels à 47"
10. P.Clemens à 57"
Classement complet
 
1. Maurice Archambaud
2. Mersch à 1'49"
3. S.Maes à 3'37"
 
5 Belfort-Evian, 298 km
 

Faucille (1320-hors GPM) -> coureurs groupés
 
1. René Le Greves en 9h33'45"
2. Wierinckx
3. Danneels
4. Bertocco
5. Speicher
6. R.Maes
    S.Maes
    Vervaecke
    Kint
    Hendrickx e.a...31
Classement complet
 
1. Maurice Archambaud
2. S.Maes à 3'37"
3. Wierinckx à 3'44"
 
6 Evian-Aix les Bains, 212 km
 

Aravis (1498) -> Ezquerra
Tamié (920-hors GPM) -> Neuville
 
1. Eloi Meulenberg en 6h24'51"
2. Magne
3. Mersch
4. Neuville
5. Albert Van Schendel
6. Archambaud
7. S.Maes
    Vervaecke
    Wierinckx
    Canardo e.a...17
Classement complet
 
1. Maurice Archambaud
2. S.Maes à 3'37"
3. Wierinckx à 3'44"
 
7 Aix les Bains-Grenoble, 230 km
 

Télégraphe (1670-hors GPM) -> R.Maes
Galibier (2556) -> Ezquerra
Lautaret (2058-hors GPM) -> Ezquerra
 
1. Theo Middelkamp en 8h32'02"
2. Archambaud
3. Level
4. Berty
5. M.Clemens
6. Goasmat
7. S.Maes
8. P.Clemens
9. Berrendero
10. Ezquerra
Classement complet
 
1. Maurice Archambaud
2. S.Maes à 4'22"
3. P.Clemens à 5'32"
 
8 Grenoble-Briançon, 194 km
 

Côte de Laffrey (900) -> Berrendero
Bayard (1248-hors GPM) -> Cloarec
 
1. Jean-Marie Goasmat en 6h15'32"
2. Cloarec à 4'06"
3. Mersch à 6'21"
4. Magne
5. Marie
6. Marcaillou
7. S.Maes
8. P.Clemens
9. M.Clemens
10. Canardo
Classement complet
 
1. Sylvère Maes
2. P.Clemens à 1'10"
3. Magne à 1'35"
 
9 Briançon-Digne, 220 km
 

Izoard (2361) -> S.Maes
Vars (2110) -> Berrendero
Allos (2250) -> Berrendero
 
1. Léon Level en 8h06'15"
2. Thiétard
3. Canardo
4. S.Maes
5. P.Clemens
6. Vervaecke
7. Berrendero
8. Magne à 57"
9. Kint à 1'53"
10. Bertocco à 7'07"
Classement complet
 
1. Sylvère Maes
2. P.Clemens à 1'10"
3. Magne à 2'32"
 
10 Digne-Nice, 156 km
1. Paul Maye en 4h44'16"
2. Heimann
3. Hendrickx
4. Le Greves à 3'33"
5. Ducazeaux
6. Wierinckx
7. Antoine
8. Mersch
9. S.Maes
    Vervaecke e.a...39
Classement complet
 
1. Sylvère Maes
2. P.Clemens à 1'12"
3. Magne à 2'34"
 
11 Nice-Cannes, 126 km
 

Braus (1002) -> Vervaecke
Castillon (707-hors GPM) -> Ezquerra
La Turbie (555) -> Ezquerra
 
1. Federico Ezquerra en 4h03'18"
2. S.Maes à 1'46"
3. Vervaecke
4. Magne à 2'16"
5. Cogan à 2'21"
6. Thietard à 2'27"
7. Canardo à 3'51"
8. Marcaillou
9. Bertocco à 6'10"
10. Amberg
Classement complet
 
1. Sylvère Maes
2. Vervaecke à 2'48"
3. Magne à 3'49"
 
12 Cannes-Marseille, 195 km
1. René Le Greves en 6h36'10"
2. Meulenberg
3. Kint
4. Neuville
5. Marcaillou
6. Magne
7. Heimann
8. Thiétard
9. S.Maes
    Vervaecke e.a...34
Classement complet
 
1. Sylvère Maes
2. Vervaecke à 2'48"
3. Magne à 3'49"
 
13a Marseille-Nîmes, 112 km
1. René Le Greves en 4h12'15"
2. Meulenberg
3. Maye
4. Thietard
5. Marcaillou
6. Middelkamp
7. Ducazeaux
8. S.Maes
    Vervaecke
    Kint e.a...54
Classement complet
 
1. Sylvère Maes
2. Vervaecke à 2'48"
3. Magne à 3'49"
 
13b Nîmes-Montpellier, 52 km TTT
1. Sylvère Maes en 1h09'31"
2. Vervaecke
3. Hendrickx
4. Kint
5. Neuville
6. Van Overberghe
7. Magne à 57"
8. Le Greves
9. Lesueur
10. Maye
Classement complet
 
1. Sylvère Maes
2. Vervaecke à 3'35"
3. Magne à 6'16"
 
14a Montpellier-Narbonne, 103 km
1. René Le Greves en 3h25'40"
2. Meulenberg
3. Bertocco
4. Maye
5. Thietard
6. Middelkamp
7. S.Maes
    Vervaecke
    Kint
    Van Overberghe e.a...48
Classement complet
 
1. Sylvère Maes
2. Vervaecke à 3'33"
3. Magne à 6'16"
 
14b Narbonne-Perpignan, 63 km TTT
1. Sylvère Maes en 1h35'18"
2. Vervaecke
3. Neuville
4. Kint
5. Magne à 23"
6. Le Greves
7. Tanneveau
8. Lesueur
9. Cogan
10. Mersch à 1'58"
Classement complet
 
1. Sylvère Maes
2. Vervaecke à 4'18"
3. Magne à 8'09"
 
15 Perpignan-Luchon, 325 km
 

Puymorens (1920) -> Ezquerra
Port (1249) -> F.Vervaecke
Portet d'Aspet (1069) -> Ducazeaux
Les Ares (797-hors GPM) -> Ducazeaux
 
1. Sauveur Ducazeaux en 11h57'32"
2. Mersch
3. Amberg à 35"
4. Marcaillou
5. S.Maes
6. Magne
7. Vervaecke
8. Thietard à 3'40"
9. Lesueur
10. Middelkamp
Classement complet
 
1. Sylvère Maes
2. Vervaecke à 4'18"
3. Magne à 8'09"
 
16 Luchon-Pau, 194 km
 

Peyresourde (1569) -> Berrendero
Aspin (1489) -> Y.Marie
Tourmalet (2115) -> S.Maes
Aubisque (1709) -> S.Maes
 
1. Sylvere Maes en 7h12'52"
2. Level à 8'39"
3. Canardo à 8'55"
4. Maye à 11'54"
5. Berty
6. Marcaillou
7. Amberg
8. P.Clemens à 12'01"
9. Magne à 13'39"
10. Thiétard à 14'57"
Classement complet
 
1. Sylvère Maes
2. Magne à 26'13"
3. Vervaecke à 28'38"
 
17 Pau-Bordeaux, 229 km
1. René Le Greves en 7h20'25"
2. Meulenberg
3. Maye
4. Bertocco
5. Neuville
6. Ducazeaux
7. Marcaillou
8. S.Maes
    Vervaecke
    Kint e.a...40
Classement complet
 
1. Sylvère Maes
2. Magne à 26'13"
3. Vervaecke à 28'38"
 
18a Bordeaux-Saintes, 117 km
1. Eloi Meulenberg en 3h30'07"
2. Le Greves
3. Berrendero
4. Thietard
5. Amberg
6. Ducazeaux
7. Neuville
8. Ant.Van Schendel
9. Level
10. Pages
Classement complet
 
1. Sylvère Maes
2. Magne à 26'13"
3. Vervaecke à 28'38"
 
18b Saintes-La Rochelle, 75 km TTT
1. Sylvère Maes en 1h46'53"
2. Vervaecke
3. Kint
4. Hendrickx
5. Magne à 20"
6. Lesueur
7. Debruyckere
8. Cogan
9. Tanneveau
10. Van Overberghe à 2'52"
Classement complet
 
1. Sylvère Maes
2. Magne à 28'03"
3. Vervaecke à 29'23"
 
19a La Rochelle-La Roche sur Yon, 81 km
1. Marcel Kint en 2h49'29"
2. Thietard
3. Marcaillou
4. Antoine
5. Mersch
6. Berty
7. Galateau
8. Dubois
9. Alb.Van Schendel
10. Amberg à 2'09"
Classement complet
 
1. Sylvère Maes
2. Magne à 28'03"
3. Vervaecke à 29'23"
 
19b La Roche sur Yon-Cholet, 65 km TTT
1. Félicien Vervaecke en 1h33'06"
2. Kint
3. S.Maes
4. Meulenberg
5. Van Overberghe
6. Hendrickx
7. Neuville
8. Middelkamp à 1'24"
9. Alb.Van Schendel
10. Mersch
Classement complet
 
1. Sylvère Maes
2. Vervaecke à 27'53"
3. Magne à 29'29"
 
19c Cholet-Angers, 67 km
1. Paul Maye en 1h38'30"
2. Ducazeaux
3. M.Clemens
4. Lesueur
5. Amberg
6. Lemay
7. Le Greves à 3'53"
8. Meulenberg
9. Bertocco
10. Canardo à 4'14"
Classement complet
 
1. Sylvère Maes
2. Vervaecke à 27'53"
3. Magne à 29'29"
 
20a Angers-Vire, 204 km
1. René Le Greves en 7h38'20"
2. Thietard
3. Bertocco
4. Ducazeaux
5. Marcaillou
6. Neuville
7. S.Maes
    Vervaecke
    Meulenberg
    Kint e.a...41
Classement complet
 
1. Sylvère Maes
2. Vervaecke à 27'53"
3. Magne à 29'29"
 
20b Vire-Caen, 55 km TTT
1. Antonin Magne en 1h18'16"
2. Cogan
3. Le Greves
4. Lesueur
5. Tanneveau
6. Vervaecke à 1'04"
7. Kint
8. S.Maes
9. Hendrickx
10. Middelkamp à 2'44"
Classement complet
 
1. Sylvère Maes
2. Magne à 26'55"
3. Vervaecke à 27'53"
 
21 Caen-Paris, 234 km
1. Arsène Mersch en 7h07'50"
2. P.Clemens à 32"
3. Canardo à 48"
4. Marcaillou à 1'00"
5. Meulenberg à 1'16"
6. Lesueur
7. Thiétard
8. Tanneveau
9. Cogan
10. Magne
Classement complet
 


Classement général :
 
1. Sylvère MAES (Bel) en 142h47'32"
2. Antonin Magne (Fra) à 26'55"
3. Félicien Vervaecke (Bel) à 27'53"
4. Pierre Clemens (Lux) à 42'42"
5. Arsène Mersch (Lux) à 52'52"
6. Mariano Canardo (Esp) à 1h03'04"
7. Mathias Clemens (Lux) à 1h10'44"
8. Leo Amberg (Sui) à 1h19'13"
9. Marcel Kint (Bel) à 1h22'25"
10. Léon Level (Fra) à 1h27'57"
11. Julian Berrendero (Esp) à 1h34'37"
12. Sylvain Marcaillou (Fra) à 1h38'06"
13. Louis Thiétard (Fra) à 1h47'47"
14. Raoul Lesueur (Fra) à 1h50'15"
15. Albert Van Schendel (Hol) à 1h52'23"
16. Pierre Cogan (Fra) à 1h52'48"
17. Federico Ezquerra (Esp) à 1h54'39"
18. Robert Tanneveau (Fra) à 1h57'09"
19. François Neuville (Bel) à 2h01'16"
20. René Le Greves (Fra) à 2h07'45"
21. Yvan Marie (Fra) à 2h08'46"
22. Pierre Cloarec (Fra) à 2h13'53"
23. Theo Middelkamp (Hol) à 2h16'33"
24. Emiliano Alvarez (Esp) à 2h26'00"
25. Charles Berty (Fra) à 2h28'48"
26. Cyriel Van Overberghe (Bel) à 2h30'14"
27. Alphonse Antoine (Fra) à 2h31'27"
28. Jean-Marie Goasmat (Fra) à 2h34'22"
29. Arthur Debruyckere (Fra) à 2h34'38"
30. Fernand Lemay (Fra) à 2h51'49"
31. Albert Hendrickx (Bel) à 2h57'26"
32. Antoon Van Schendel (Hol) à 3h14'57"
33. Paul Maye (Fra) à 3h15'58"
34. Eloi Meulenberg (Bel) à 3h27'32"
35. Marcel Walle (Fra) à 3h29'14"
36. Raymond Passat (Fra) à 3h33'58"
37. Sauveur Ducazeaux (Fra) à 3h38'18"
38. Edmond Pages (Fra) à 3h48'26"
39. Gabriel Dubois (Fra) à 4h09'18"
40. Fabien Galateau (Fra) à 4h21'35"
41. Antoine Latorre (Fra) à 4h23'16"
42. Abd-el-Kader Abbes (Alg) à 4h43'33"
43. Aldo Bertocco (Fra) à 4h49'07"
 
Partants : 90
Classés : 43
Distance : 4438 km
Moyenne : 31.045 km/h
 
1. Julian BERRENDERO (Esp) 132 pts
2. Sylvère Maes (Bel) 112 pts
3. Federico Ezquerra (Esp) 70 pts
 
Meilleure équipe : BELGIQUE
 


La petite histoire :
 
- Révélation de Sylvère Maes qui relègue Magne à 9 minutes dans l'étape Luchon-Pau. Il repousse les assauts d'Antonin Magne et prend un net avantage dans les Pyrénées.
- Vervaecke durement pénalisé dans la 16° étape perd sa deuxième place au profit de Magne.
- 3 Luxembourgeois dans les 10 premiers.
- Absence des Italiens pour raisons politiques.
- Six victoires d'étapes pour le routier-sprinter Le Grevès.
 
Les nouveautés :
- Institution des étapes divisées en trois parties !
- Bonifications identiques à 1934 et 1935
- A Charleville, Henri DESGRANGE, malade, est remplacé à la direction du tour par Jacques GODDET.
- Nouvelles villes étapes : Angers.
 


Les partants :
 
Les maillots de 1936 par Jan Soens

BELGIQUE

1 MAES Romain (Bel) ab.7°
2 MAES Sylvère (Bel)
3 VERVAECKE Félicien (Bel)
4 DANNEELS Gustaaf (Bel) ab.7°
5 MEULENBERG Eloi (Bel)
6 KINT Marcel (Bel)
7 VAN OVERBERGHE Cyriel (Bel)
8 HENDRICKX Albert (Bel)
9 NEUVILLE François (Bel)
10 WIERINCKX Robert (Bel) ab.15°
 
ALLEMAGNE

11 ROTH Bruno (All) ab.6°
12 WECKERLING Otto (All) hc.14°
13 HAENDEL Erich (All) hc.14°
14 KIJEWSKI Emil (All) ab.6°
15 BAUTZ Erich (All) ab.6°
16 HEIDE Karl (All) hc.14°
17 RISCH Rudolf (All) ab.4°
18 WEISS Hans (All) ab.13°
19 ARENTS Josef (All) np.5°
20 FUNKE Fritz (All) ab.8°
 
ESPAGNE/LUXEMBOURG

21 CANARDO Mariano (Esp)
22 BERRENDERO Julien (Esp)
23 MOLINA Jose (Esp) ab.7°
24 EZQUERRA Federico (Esp)
25 ALVAREZ Emiliano (Esp)
26 MERSCH Arsène (Lux)
27 CLEMENS Mathias (Lux)
28 KRAUSS Josy (Lux) ab.5°
29 CLEMENS Pierre (Lux)
30 MAJERUS Jean (Lux) ab.13°
 
FRANCE

31 MAGNE Antonin (Fra)
32 SPEICHER Georges (Fra) ab.7°
33 ARCHAMBAUD Maurice (Fra) ab.14a°
34 LE GREVES René (Fra)
35 MITHOUARD Fernand (Fra) ab.7°
36 COGAN Pierre (Fra)
37 TANNEVEAU Robert (Fra)
38 DEBRUYCKERE Arthur (Fra)
39 LESUEUR Raoul (Fra)
40 MAYE Paul (Fra)
 
SUISSE

51 EGLI Paul (Sui) ab.10°
52 HEIMANN Theo (Sui) ab.13°
53 MARTIN Hans (Sui) hc.14°
54 AMBERG Leo (Sui)
 
HOLLANDE

55 VAN SCHENDEL Albert (Hol)
56 VAN SCHENDEL Antoon (Hol)
57 MIDDELKAMP Theo (Hol)
58 GIJZEN Albert (Hol) ab.9°
 
YOUGOSLAVIE

59 GRGAC Stjepan (You) hc.14°
60 FIKET Rudolf (You) ab.2°
61 LJUBIC Stjepan (You) ab.3°
62 ABULNAR Franc (You) ab.9°
 
ROUMANIE

63 MARMOCEA Virgil (Rou) ab.3°
64 TAPU Nicolae (Rou) ab.3°
65 TUDOSE Constantin (Rou) ab.2°
66 HAPCIUC Gheorghe ab.3°
 
AUTRICHE

67 BULLA Max (Aut) ab.10°
68 THALLINGER Karl (Aut) ab.9°
69 DUNDER Frantz (Aut) ab.6°
70 OBLINGER Albert (Aut) ab.13°
 
Touristes-routiers :
101 ABBES Abd-el-Kader (Alg)
102 ANTOINE Alphonse (Fra)
103 BELLIARD Robert (Fra) ab.6°
104 BERTY Charles (Fra)
105 BETTINI Decimo (Fra) hc.14b°
106 BERTOCCO Aldo (Fra)
107 CHAVARD Auguste (Fra) ab.7°
108 CLOAREC Pierre (Fra)
109 CONAN Robert (Fra) ab.15°
110 WALLE Marcel (Fra)
111 DUBOIS Gabriel (Fra)
112 DUCAZEAUX Sauveur (Fra)
113 FOURNIER Amédée (Fra) np.7°
114 GALATEAU Fabien (Fra)
115 GIANELLO Dante (Fra) ab.7°
116 GOASMAT Jean-Marie (Fra)
117 LEMAY Fernand (Fra)
118 LATORRE Antoine (Fra)
119 LEBOULANGER Alphonse (Fra) hc.12°
120 LEVEL Léon (Fra)
121 MARCAILLOU Sylvain (Fra)
122 MARIE Yvon (Fra)
123 PAGES Edmond (Fra)
124 PASSAT Raymond (Fra)
125 ROYER Rémi (Fra) ab.2°
126 RUOZZI Gabriel (Fra) ab.2°
127 THEERLYNCK Léon (Fra) ab.7°
128 THIETARD Louis (Fra)
129 VIETTO René (Fra) ab.6°
130 WECK Alfred (Fra) ab.5°
 
* Les dossards 41 à 50 étaient réservés aux Italiens de France qui n'ont pas pu participer pour des raisons politiques.
 

Palmarès du Tour de France


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 2/02/2013 à 13:51

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126