Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
33ème Tour de France 193924 juin 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

     De nombreuses étapes fractionnées en deux ou trois tronçons caractérisent cette 33ème édition du Tour. Maes va devoir livrer une lutte acharnée avec son compatriote Edward Vissers. C'est dans l'Izoard que Sylvere Maes va porter la coup décisif et faire la décision...

  Sylvere Maes (Bel)

Les étapes
Classement général
La petite histoire
Les partants




 
Etapes du 10 au 30/07/1939
1 Paris-Caen, 215 km
2a Caen-Vire, 63.5 km ITT
2b Vire-Rennes, 119.5 km
3 Rennes-Brest, 244 km
4 Brest-Lorient, 174 km
5 Lorient-Nantes, 207 km
6a Nantes-La Rochelle, 144 km
6b La Rochelle-Royan, 107 km
7 Royan-Bordeaux, 198 km
8a Bordeaux-Salies de Béarn, 210.5 km
8b Salies de Béarn-Pau, 68.5 km ITT
9 Pau-Toulouse, 311 km
10a Toulouse-Narbonne, 148.5 km
10b Narbonne-Béziers, 27 km ITT
10c Béziers-Montpellier, 70.5 km
11 Montpellier-Marseille, 212 km
12a Marseille-St Raphël, 157 km
12b St Raphaël-Monaco, 121.5 km
13 Monaco-Monaco, 101.5 km
14 Monaco-Digne, 175 km
15 Digne-Briançon, 219 km
16a Briançon-Bonneval sur Arc, 126 km
16b Bonneval sur Arc-Bourg St Maurice, 64.5 km ITT
16c Bourg St Maurice-Annecy, 103.5 km
17a Annecy-Dôle, 226 km
17b Dôle-Dijon, 59 km ITT
18a Dijon-Troyes, 151 km
18b Troyes-Paris, 201 km
 


1 Paris-Caen, 215 km
1. Amédée Fournier en 6h21'27
2. R.Maes
3. Kint
4. Delathouwer
5. Tassin
6. Lambrichs
7. Galateau
8. Storme
9. Passat
10. Mallet à 46"
Classement complet
 
1. Amédée Fournier
2. R.Maes
3. Kint
 
2a Caen-Vire, 63.5 km ITT
1. Romain Maes en 1h40'13"
2. Lambrichs à 24"
3. Litschi à 1'18"
4. Vervaecke à 1'24"
5. Fontenay à 1'53"
5. Marie ex.aequo
7. S.Maes à 2'11"
8. Thiétard à 2'13"
9. Vlaemynck à 2'32"
10. Storme à 2'37"
Classement complet
 
1. Romain Maes
2. Lambrichs à 1'24"
3. Vervaecke à 2'42"
 
2b Vire-Rennes, 119.5 km
1. Eloi Tassin en 3h10'45"
2. Fontenay à 9"
3. Disseaux
4. Cosson
5. Vietto
6. Bernardoni
7. Galateau à 27"
8. M.Clemens à 32"
9. Naisse
10. Le Moal
Classement complet
 
* De la 2° à la 7° étape, le dernier du classement général est éliminé.
 
1. Jean Fontenay
2. Vietto à 2'10"
3. Tassin à 2'11"
 
3 Rennes-Brest, 244 km
1. Pierre Cloarec en 6h52'30"
2. Ant.Van Schendel à 13"
3. Delathouwer à 24"
4. Gianello à 44"
5. Le Greves à 50"
6. Maye
7. Meulenberg
8. Frechaut
9. S.Maes
    Vervaecke e.a...64
Classement complet
 
1. Jean Fontenay
2. Vietto à 2'10"
3. Tassin à 2'11"
 
4 Brest-Lorient, 174 km
1. Raymond Louviot en 4h38'56"
2. Alb.Van Schendel
3. Litschi
4. Disseaux
5. Bidinger
6. P.Clemens
7. Vietto
8. M.Clemens
9. De Korver à 2'43"
10. Le Moal
Classement complet
 
1. René Vietto
2. M.Clemens à 6"
3. Disseaux à 1'06"
 
5 Lorient-Nantes, 207 km
1. Amédée Fournier en 5h40'13"
2. Fréchaut
3. Meulenberg
4. Archambaud
5. S.Maes
6. Vlaemynck
    Alb Van Schendel
    Ritserveld
    R.Maes
    Marcaillou e.a
Classement complet
 
1. René Vietto
2. M.Clemens à 6"
3. Disseaux à 1'06"
 
6a Nantes-La Rochelle, 144 km
1. Lucien Storme en 4h23'05"
2. Archambaud
3. Vervaecke
4. R.Maes à 45"
5. De Korver
6. Mersch
7. Ritserveldt
8. S.Maes
    Vissers
    Kint e.a...57
Classement complet
 
1. René Vietto
2. M.Clemens à 6"
3. Disseaux à 1'06"
 
6b La Rochelle-Royan, 107 km
1. Edmond Pages en 3h00'23"
2. Bailleux à 10"
3. Le Grevès à 28"
4. Thietard
5. Jaminet
6. Frechaut
7. Galateau
8. S.Maes
    Vervaecke
    Vissers e.a...62
Classement complet
 
1. René Vietto
2. M.Clemens à 6"
3. Disseaux à 1'06"
 
7 Royan-Bordeaux, 198 km
1. Raymond Passat en 5h47'16"
2. De Korver
3. Vanoverberghe
4. Lowie
5. Maye à 1'31"
6. Jaminet
7. Thietard
8. R.Maes
9. Perret
10. Ritserveldt
Classement complet
 
1. René Vietto
2. M.Clemens à 6"
3. Disseaux à 1'06"
 
8a Bordeaux-Salies de Béarn, 210.5 km
1. Marcel Kint en 6h35'43"
2. Galateau
3. Fréchaut
4. Ant.Van Schendel à 28"
5. Storme à 52"
6. Berty
7. Louviot
8. Vanoverberghe
9. Mallet
10. Pages
Classement complet
 
1. René Vietto
2. M.Clemens à 6"
3. Disseaux à 1'06"
 
8b Salies de Béarn-Pau, 68.5 km ITT
1. Karl Litschi en 1h52'05"
2. Archambaud à 14"
3. Vlaemynck à 1'22"
4. S.Maes à 2'03"
5. Lambrichs à 2'11"
6. Vervaecke à 2'53"
7. Tassin à 3'09"
8. Vissers à 4'08"
9. Hendrickx à 4'15"
    Neuville à 4'15" e.a
Classement complet
 
1. René Vietto
2. Disseaux à 58"
3. Vlaemynck à 2'37"
 
9 Pau-Toulouse, 311 km
 

Aubisque (1709) -> Vissers
Tourmalet (2115) -> Vissers
Aspin (1489) -> Vissers
 
1. Edward Vissers en 10h23'27"
2. S.Maes à 4'04"
3. Ritserveldt
4. Gianello
5. Vietto
6. Marcaillou à 7'42"
7. Lambrichs
8. Didier
9. Mallet
10. Vlaemynck
Classement complet
 
1. René Vietto
2. S.Maes à 2'57"
3. Vlaemynck à 6'15"
 
10a Toulouse-Narbonne, 148.5 km
1. Pierre Jaminet en 4h07'35"
2. Ant.Van Schendel à 49"
3. Bernardoni
4. Fournier à 59"
5. Le Greves
6. Fontenay
7. Marcaillou à 1'31"
8. S.Maes
    Vissers
    Kint e.a...37
Classement complet
 
1. René Vietto
2. S.Maes à 2'57"
3. Vlaemynck à 6'15"
 
10b Narbonne-Béziers, 27 km ITT
1. Maurice Archambaud en 37'30"
2. Jaminet à 38"
3. Vissers à 1'20"
4. Vlaemynck à 1'24"
5. Lambrichs à 1'25"
6. Bernardoni à 1'27"
7. Ritserveldt à 1'30"
8. Vietto à 1'33"
9. Neuville à 1'50"
10. S.Maes à 1'55"
Classement complet
 
1. René Vietto
2. S.Maes à 3'19"
3. Vlaemynck à 6'06"
 
10c Béziers-Montpellier, 70.5 km
1. Maurice Archambaud en 1h50'09"
2. Hendrickx à 52"
3. Jaminet
4. Neuville
5. S.Maes
    Tassin
    Passat
    Marcaillou
    P.Clemens
    M.Clemens e.a...16
Classement complet
 
1. René Vietto
2. S.Maes à 3'19"
3. Vlaemynck à 6'06"
 
11 Montpellier-Marseille, 212 km
1. Fabien Galateau en 6h30'55"
2. P.Clemens
3. Le Grevès à 1'00"
4. Thietard
5. Bernardoni
6. Jaminet
7. Frechaut
8. Passat
9. S.Maes
    Vissers e.a...44
Classement complet
 
1. René Vietto
2. S.Maes à 3'19"
3. Vlaemynck à 6'06"
 
12a Marseille-St Raphël, 157 km
1. François Neuens en 5h11'15"
2. Jaminet
3. Archambaud à 13"
4. Neuville à 39"
5. Ant.Van Schendel à 41"
6. Fournier à 1'01"
7. Frechaut
8. Bernardoni
9. Mallet
10. S.Maes e.a...36
Classement complet
 
1. René Vietto
2. S.Maes à 3'19"
3. Vlaemynck à 6'06"
 
12b St Raphaël-Monaco, 121.5 km
1. Maurice Archambaud en 3h34'20"
2. S.Maes
3. Gallien à 1'30"
4. Thietard
5. Jaminet
6. Vietto
7. Alb.Van Schendel
8. Vissers
Kint
De Korver e.a...11
Classement complet
 
1. René Vietto
2. S.Maes à 1'49"
3. Vlaemynck à 6'59"
 
13 Monaco-Monaco, 101.5 km
 

Braus (1002) -> S.Maes
 
1. Pierre Gallien en 3h17'56"
2. Pages à 1'05"
3. Hendrickx à 1'21"
4. Tassin
5. M.Clemens
6. Gianello
7. Passat à 1'44"
8. Cosson
9. Jaminet à 1'52"
10. Ritserveldt
Classement complet
 
1. René Vietto
2. S.Maes à 1'49"
3. Vlaemynck à 8'02"
 
14 Monaco-Digne, 175 km
1. Pierre Cloarec en 6h15'58"
2. Passat
3. Aureille
4. Cosson
5. Yelamos
6. Le Grevès à 7'16"
7. Jaminet
8. Neuville
9. De Korver
10. Gianello
Classement complet
 
1. René Vietto
2. S.Maes à 1'49"
3. Vlaemynck à 8'02"
 
15 Digne-Briançon, 219 km
 

Allos (2250) -> Vissers
Vars (2110) -> Vissers
Izoard (2361) -> S.Maes
 
1. Sylvère Maes en 8h24'20"
2. Gallien à 3'23"
3. Gianello à 6'26"
4. P.Clemens à 8'37"
5. Vissers à 12'05"
6. M.Clemens
7. Mallet à 12'16"
8. Vanoverberghe à 12'45"
9. Thiétard à 13'53"
10. Neuville à 15'17"
Classement complet
 
1. Sylvère Maes
2. Vietto à 17'12"
3. Vissers à 21'31"
 
16a Briançon-Bonneval sur Arc, 126 km
 

Galibier (2556) -> Gianello
 
1. Pierre Jaminet en 5h04'39"
2. M.Clemens
3. Pages à 2'41"
4. Disseaux à 2'43"
5. Alb.Van Schendel à 6'31"
6. Marcaillou
7. Gianello
8. Passat
9. S.Maes
    Ritserveldt e.a...17
Classement complet
 
1. Sylvère Maes
2. Vietto à 17'12"
3. Vlaemynck à 27'13"
 
16b Bonneval sur Arc-Bourg St Maurice, 64.5 km ITT
 

Iseran (2770) -> S.Maes
 
1. Sylvere Maes en 1h55'41"
2. Vissers à 4'03"
3. Gallien à 4'10"
4. Perikel à 4'44"
5. M.Clemens à 5'11"
6. Ritserveldt à 7'09"
7. Didier à 7'24"
8. Gianello à 7'31"
9. Vlaemynck à 7'46"
10. Marcaillou à 8'01"
Classement complet
 
1. Sylvère Maes
2. Vietto à 27'00"
3. Vlaemynck à 31'16"
 
16c Bourg St Maurice-Annecy, 103.5 km
 

Tamié (920-hors GPM) -> Van Schendel
 
1. Antoon Van Schendel en 3h44'17"
2. P.Clemens
3. Passat à 1'01"
4. Bernardoni
5. Jaminet
6. Perikel
7. Mallet
8. Hellemons à 1'42"
9. Aureille à 2'03"
10. Fontenay à 2'05"
Classement complet
 
1. Sylvère Maes
2. Vietto à 27'00"
3. Vlaemynck à 31'16"
 
17a Annecy-Dôle, 226 km
 

Faucille (1320) -> S.Maes
 
1. François Neuens en 7h17'58"
2. Ant.Van Schendel
3. Le Grevès à 25"
4. Thietard
5. Jaminet
6. M.Clemens
7. Bernardoni
8. De Korver
9. S.Maes
    Vissers e.a...44
Classement complet
 
1. Sylvère Maes
2. Vietto à 26'45"
3. Vlaemynck à 31'01"
 
17b Dôle-Dijon, 59 km ITT
1. Maurice Archambaud en 1h24'28"
2. Vanoverberghe à 51"
3. Vlaemynck à 1'19"
4. Lambrichs à 1'38"
5. Vissers à 1'41"
6. S.Maes à 2'17"
7. M.Clemens à 2'40"
8. Passat à 2'52"
9. Mallet à 3'24"
10. Jaminet à 3'27"
Classement complet
 
1. Sylvère Maes
2. Vietto à 28'33"
3. Vlaemynck à 30'03"
 
18a Dijon-Troyes, 151 km
1. René Le Grevès en 5h02'10"
2. Fournier
3. Neuville
4. Soffietti
5. Passat
6. Jaminet
7. S.Maes
    Vissers
    Kint
    Hendrickx e.a...50
Classement complet
 
1. Sylvère Maes
2. Vietto à 28'33"
3. Vlaemynck à 30'03"
 
18b Troyes-Paris, 201 km
1. Marcel Kint en 6h30'49"
2. S.Maes
3. Archambaud
4. Vanoverberghe à 1'13"
5. Cloarec
6. Galateau
7. P.Clemens
8. Mallet
9. Le Grevès à 2'05"
10. Passat
Classement complet
 


Classement général :
 
1. Sylvère MAES (Bel) en 132h03'17"
2. René Vietto (Fra) à 30'38"
3. Lucien Vlaemynck (Bel) à 32'08"
4. Mathias Clemens (Lux) à 36'09"
5. Edward Vissers (Bel) à 38'05"
6. Sylvain Marcaillou (Fra) à 45'16"
7. Albertin Disseaux (Bel) à 46'54"
8. Jan Lambrichs (Hol) à 48'01"
9. Albert Ritserveldt (Bel) à 48'27"
10. Cyriel Vanoverberghe (Bel) à 49'44"
11. Dante Gianello (Fra) à 55'55"
12. Raymond Passat (Fra) à 57'23"
13. Auguste Mallet (Fra) à 1h02'05"
14. Maurice Archambaud (Fra) à 1h06'24"
15. Albert Van Schendel (Hol) à 1h10'01"
16. Pierre Gallien (Fra) à 1h10'22"
17. Louis Thiétard (Fra) à 1h13'33"
18. Christophe Didier (Lux) à 1h19'07"
19. Georges Naisse (Fra) à 1h23'53"
20. Pierre Clemens (Lux) à 1h24'48"
21. Albert Perikel (Bel) à 1h26'59"
22. Fabien Galateau (Fra) à 1h28'59"
23. Edmond Pages (Fra) à 1h35'24"
24. Oreste Bernardoni (Fra) à 1h46'01"
25. Victor Cosson (Fra) à 1h47'47"
26. Albert Hendrickx (Bel) à 2h04'42"
27. François Neuville (Bel) à 2h15'24"
28. André De Korver (Hol) à 2h15'34"
29. Raymond Louviot (Fra) à 2h16'58"
30. Josef Wagner (Sui) à 2h18'38"
31. Pierre Cloarec (Fra) à 2h19'48"
32. Eloi Tassin (Fra) à 2h21'19"
33. Charles Berty (Fra) à 2h23'45"
34. Marcel Kint (Bel) à 2h24'35"
35. Lucien Le Guevel (Fra) à 2h37'54"
36. Trino Yelamos (Fra) à 2h38'04"
37. Joseph Aureille (Fra) à 2h46'15"
38. Antoon Van Schendel (Hol) à 2h51'06"
39. Jozef Dominicus (Hol) à 2h53'19"
40. Victor Codron (Fra) à 3h07'02"
41. Theo Perret (Sui) à 3h14'40"
42. François Neuens (Lux) à 3h15'54"
43. Jean Fontenay (Fra) à 3h16'59"
44. René Pedroli (Sui) à 3h19'33"
45. René Le Grevès (Fra) à 3h35'53"
46. Janus Hellemons (Hol) à 3h44'16"
47. Amédée Fournier (Fra) à 4h01'56"
48. Joseph Soffietti (Fra) à 4h18'46"
49. Armand Le Moal (Fra) à 4h26'39"
 
Partants : 79
Classés : 49
Distance : 4224 km
Moyenne : 31.986 km/h
 
1. Sylvère MAES (Bel) 86 pts
2. Edward Vissers (Bel) 84 pts
3. Albert Ritserveldt (Bel) 71 pts
 
Meilleure équipe : BELGIQUE "B"
 


La petite histoire :
 
- Sylvere Maes construit sa victoire dans les Alpes. Il creuse un écart de 17 minutes sur Vietto dans l'Izoard et gagne l'étape contre la montre de l'Iseran.
- Vietto prend le Maillot Jaune et le conserve pendant neuf jours notamment dans les Pyrénées, mais ne peut endiguer l'assaut de Sylvère Maes dans les Alpes.
- Absence des Allemands et Italiens pour "raisons politiques".
- Moyenne record : 31.986 km/h.
 
Les nouveautés :
- Bonifications 30" au vainqueur, 1' en cas de victoire en solitaire avec plus de 30" d'avance. Bonifications variables sur les cols.
- Création des équipes régionales. Les coureurs peuvent désormais fournir leur cadre et boyaux.
- Nouvelles villes étapes : Annecy, Monaco, Salies de Béarn, Lorient, Bonneval, St Raphaël, Dôle, Troyes, Bourg St Maurice, Annecy.
 


Les partants :
 
Les maillots de 1939 par Jan Soens

BELGIQUE

1 MAES Sylvère (Bel)
2 VERVAECKE Félicien (Bel) ab.9°
3 VISSERS Edward (Bel)
4 KINT Marcel (Bel)
5 STORME Lucien (Bel) ab.9°
6 HENDRICKX Albert (Bel)
7 NEUVILLE François (Bel)
8 MAES Romain (Bel) ab.8b°
 
SUISSE

9 LITSCHI Karl (Sui) ab.9°
10 JAISLI Werner (Sui) ab.5°
11 WAGNER Josef (Sui)
12 GROSS Walter (Sui) ab.5°
13 PERRET Theo (Sui)
14 WYSS Karl (Sui) él.7°
15 MAESTRANZI Ettore (Sui) ab.6b°
16 PEDROLI René (Sui)
 
LUXEMBOURG

17 MAJERUS Jean (Lux) ab.6b°
18 CLEMENS Pierre (Lux)
19 CLEMENS Mathias (Lux)
20 NEUENS François (Lux)
21 MERSCH Arsène (Lux) ab.8b°
22 LEISEN Grégoire (Lux) él.2°
23 DIDIER Christophe (Lux)
24 BIDINGER Lucien (Lux) ab.5°
 
HOLLANDE

25 VAN SCHENDEL Albert (Hol)
26 VAN SCHENDEL Antoon (Hol)
27 HELLEMONS Janus (Hol)
28 LAMBRICHS Jan (Hol)
29 DOMINICUS Jozef (Hol)
30 GOMMERS Jan (Hol) ab.6b°
31 DE KORVER André (Hol)
32 SIJEN Hubert (Hol) ab.9°
 
FRANCE

33 MALLET Auguste (Fra)
34 NAISSE Georges (Fra)
35 LE GUEVEL Lucien (Fra)
36 COSSON Victor (Fra)
37 MARCAILLOU Sylvain (Fra)
38 JAMINET Pierre (Fra) ab.18b°
39 GIANELLO Dante (Fra)
40 LOUVIOT Raymond (Fra)
 
BELGIQUE B

41 DISSEAUX Albertin (Bel)
42 LOWIE Jules (Bel) ab.8a°
43 VLAEMYNCK Lucien (Bel)
44 RITSERVELDT Albert (Bel)
45 MEULENBERG Eloi (Bel) ab.9°
46 VANOVERBERGHE Cyriel (Bel)
47 PERIKEL Albert (Bel)
48 DELATHOUWER Edmond (Bel) ab.9°
 
NORD-EST, ILE DE FRANCE

49 ARCHAMBAUD Maurice (Fra)
50 MITHOUARD Fernand (Fra) ab.5°
51 THIETARD Louis (Fra)
52 GALLIEN Pierre (Fra)
53 DUBOIS Gabriel (Fra) él.3°
54 FOURNIER Amédée (Fra)
55 BAILLEUX Roger (Fra) ab.11°
56 CODRON Victor (Fra)
 
OUEST

57 LE GREVES René (Fra)
58 CLOAREC Pierre (Fra)
59 TAERON Christophe (Fra) ab.6b°
60 FONTENAY Jean (Fra)
61 LE MOAL Armand (Fra)
62 MARIE Yvan (Fra) ab.9°
63 GOUTAL Albert (Fra) ab.9°
64 TASSIN Eloi (Fra)
 
SUD-OUEST

65 MAYE Paul (Fra) ab.8b°
66 FRECHAUT Jean (Fra) ab.15°
67 VIROL Gérard (Fra) ab.4°
68 PAGES Edmond (Fra)
69 -
70 DARAN Joffre (Fra) ab.4°
71 GARCIA François (Fra) ab.4°
72 PASSAT Raymond (Fra)
 
SUD-EST

73 BERNARDONI Oreste (Fra)
74 VIETTO René (Fra)
75 BERTY Charles (Fra)
76 SOFFIETTI Joseph (Fra)
77 BOUFFIER Gabriel (Fra) ab.4°
78 YELAMOS Trino (Fra)
79 GALATEAU Fabien (Fra)
80 AUREILLE Joseph (Fra)
 
* 69 BRAMARD André (Fra) sous les drapeaux, n'a pas pris le départ.
 
* de la 2° étape jusqu'à Bordeaux, le dernier du classement général est éliminé. Fournier aurait dû être éliminé à Pau mais sera repêché en raison des circonstances (chute).
 

Palmarès du Tour de France


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 2/02/2013 à 13:51

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126