Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
41ème Tour de France 195424 juin 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

     La bonne prestations des coureurs néerlandais dans les éditions précédentes est récompensée par un départ chez eux à Amsterdam. La fédération italienne n'envoie pas de coureurs pour ce Tour. Bobet fait encore la différence dans l'Izoard et distance Kübler alors que Koblet se blesse dans une chute...

  Louison Bobet (Fra)

Les étapes
Classement général
La petite histoire
Les partants




 
Etapes du 08/07 au 01/08/1954
1 Amsterdam-Brasschaat, 216 km
2 Beveren-Lille, 255 km
3 Lille-Rouen, 219 km
4a Rouen-Circuit des Essarts, 10.4 km TTT
4b Rouen-Caen, 131 km
5 Caen-St Brieuc, 224 km
6 St Brieuc-Brest, 179 km
7 Brest-Vannes, 211 km
8 Vannes-Angers, 190 km
9 Angers-Bordeaux, 343 km
10 Bordeaux-Bayonne, 202 km
11 Bayonne-Pau, 241 km
12 Pau-Luchon, 161 km
13 Luchon-Toulouse, 203 km
14 Toulouse-Millau, 225 km
15 Millau-Le Puy, 197 km
16 Le Puy-Lyon, 194 km
17 Lyon-Grenoble, 182 km
18 Grenoble-Briançon, 216 km
19 Briançon-Aix les Bains, 221 km
20 Aix les Bains-Besançon, 243 km
21a Besançon-Epinal, 134 km
21b Epinal-Nancy, 72 km ITT
22 Nancy-Troyes, 216 km
23 Troyes-Paris, 180 km
 


1 Amsterdam-Brasschaat, 216 km
1. Wout Wagtmans en 5h23'27"
2. Bauvin à 1"
3. Ockers
4. Hendrickx
5. L.Bobet
    Deledda
    W.Van Est
    Schneider
    Voorting
    De Smet e.a
Classement complet
 
2 Beveren-Lille, 255 km
1. Louison Bobet en 6h51'52"
2. Kubler
3. Koblet
4. Bauvin
5. Wagtmans
6. Robic
7. Geminiani
8. Schaer à 10"
9. Gaul à 13"
10. Forestier à 28"
Classement complet
 
3 Lille-Rouen, 219 km
1. Marcel Dussault en 6h19'52"
2. Meunier à 2"
3. Van Genechten
4. Alomar à 1'35"
5. Forlini à 1'39"
6. Kubler
7. Bauvin
8. Faanhof
9. Robic
10. Koblet
Classement complet
 
4a Rouen-Circuit des Essarts, 10.4 km TTT
1. SUISSE (Schaer-Koblet-Kubler) en 45'13"
2. FRANCE (Bobet-Forestier-Darrigade) en 46'00"
3. OUEST (Robic-Mahé-Mallejac) en 46'57"
4. ESPAGNE (Masip-Bahamontes-Alomar) en 47'06"
5. BELGIQUE (Ockers-De Bruyne-De Smet) en 47'09"
Classement complet
 
4b Rouen-Caen, 131 km
1. Wim Van Est en 3h16'03"
2. Gaul à 3'13"
3. Nolten à 3'46"
4. Quentin
5. Darrigade à 4'08"
6. Bauvin
7. Schaer
8. Derijcke
9. Caput
10. Koblet
Classement complet
 
5 Caen-St Brieuc, 224 km
1. Ferdi Kübler en 6h04'06"
2. Deledda
3. Van Breenen
4. Gilles
5. De Bruyne
6. Trobat
7. Stablinski
8. Quentin
9. Vitetta
10. Dussault
Classement complet
 
6 St Brieuc-Brest, 179 km
1. Dominique Forlini en 4h55'09"
2. Koblet
3. Kubler
4. Schaer à 2"
5. De Bruyne
6. Bergaud à 4"
7. E.Rodriguez
8. De Smet
9. Bobet
10. Forestier à 9"
Classement complet
 
7 Brest-Vannes, 211 km
1. Jacques Vivier en 5h24'22"
2. Mahé
3. Forlini
4. Kubler à 8'28"
5. Ockers
6. Schaer
7. W.Van Est
8. Vandenbrande
9. Bobet
    Darrigade e.a
Classement complet
 
8 Vannes-Angers, 190 km
1. Alfred De Bruyne en 4h27'04"
2. Wagtmans
3. Meunier
4. Croci-Torti
5. Stablinski
6. Mirando
7. Guerinel
8. Dierkens
9. Van Breenen
10. Brankart
Classement complet
 
9 Angers-Bordeaux, 343 km
1. Henk Faanhof en 10h03'25"
2. Hendrickx
3. Graf
4. Clerici
5. Lauredi
6. Mahé
7. Nolten
8. Darrigade à 6'04"
9. Kubler
10. Ockers
Classement complet
 
10 Bordeaux-Bayonne, 202 km
1. Gilbert Bauvin en 4h56'45"
2. Quentin à 10"
3. Stablinski
4. Guerinel
5. Mahé
6. Nolten à 44"
7. Demulder à 2'50"
8. Darrigade à 5'24"
9. Voorting
10. Dacquay
Classement complet
 
11 Bayonne-Pau, 241 km
 

Aubisque (1709-1) -> Bahamontes
 
1. Stan Ockers en 6h54'24"
2. Bauvin
3. Kubler
4. Bobet
5. Schaer
6. Nolten
7. Mallejac
8. Wagtmans
9. Van Genechten
10. Gaul
Classement complet
 
12 Pau-Luchon, 161 km
 

Tourmalet (2115-1) -> Bahamontes
Aspin (1489-2) -> L.Bobet
Peyresourde (1569-2) -> Bahamontes
 
1. Gilbert Bauvin en 5h27'27"
2. Bahamontes à 1"
3. Mallejac
4. Bobet à 1'59"
5. Nolten à 4'35"
6. Dotto à 5'30"
7. Van Genechten à 6'04"
8. Le Guilly à 7'01"
9. Kubler
10. Bergaud à 7'49"
Classement complet
 
13 Luchon-Toulouse, 203 km
1. Alfred De Bruyne en 5h19'13"
2. Privat
3. Stablinski
4. Dacquay à 54"
5. Bergaud
6. Mirando
7. Dotto
8. Alomar
9. Darrigade à 5'02"
10. Kübler
Classement complet
 
14 Toulouse-Millau, 225 km
 

La Fontasse (537-2) -> L.Lazarides
Montjaux (1030-2) -> Bahamontes
La Bassine (3-885) -> Bahamontes
Tiergues (3-594) : Bahamontes
 
1. Ferdi Kubler en 6h32'34"
2. Bobet
3. Ockers
4. Geminiani
5. W.Van Est
6. Schaer
7. Rolland
8. Brankart
9. L.Lazarides
10. Voorting
Classement complet
 
15 Millau-Le Puy, 197 km
 

Causse de Sauveterre (1020-2) -> Varnajo
Pierre Plantée (3-1264) -> Darrigade
Côte de Pradelles (3-1167) -> Voorting
 
1. Dominique Forlini en 6h18'13"
2. Voorting à 2"
3. Ockers à 3'36"
4. Faanhof
5. Kubler
6. Cieleska
7. Geminiani
8. W.Van Est
9. Schaer
10. Hoorelbeke
Classement complet
 
16 Le Puy-Lyon, 194 km
 

République (1161-2) -> Varnajo
Pertuis (3-1026) -> Varnajo
 
1. Jean Forestier en 5h28'58"
2. Van Breenen
3. Vitetta
4. De Mulder
5. Lauredi
6. Clerici
7. Dotto
8. Kubler à 5'08"
9. Schaer
10. Ockers
Classement complet
 
17 Lyon-Grenoble, 182 km
 

Romeyere (1074-2) -> Bahamontes
St Nizier/Moucherotte (1180) -> Le Guilly
 
1. Lucien Lazarides à 5h40'43"
2. Schaer à 1'21"
3. Kubler à 1'25"
4. Ockers
5. Bobet
6. Van Breenen
7. Clerici
8. Mallejac
9. E.Rodriguez
10. Dotto
Classement complet
 
18 Grenoble-Briançon, 216 km
 

Côte de Laffrey (910-2) -> Bahamontes
Bayard (1245-3) -> Bahamontes
Izoard (2360-1) -> L.Bobet
 
1. Louison Bobet en 7h26'42"
2. Kubler à 1'49"
3. Bergaud à 3'12"
4. Wagtmans à 4'36"
5. Bahamontes à 4'41"
6. Dotto à 5'20"
7. Mallejac à 5'21"
8. Lauredi
9. Ockers à 5'22"
10. Nolten à 6'15"
Classement complet
 
19 Briançon-Aix les Bains, 221 km
 

Galibier (2556-1) -> Bahamontes
Marocaz (960-2) -> Dotto
Les Prés (1142-3) -> Dotto
Plainpalais (1172-3) -> Dotto

1. Jean Dotto en 7h19'20"
2. Ruiz à 3'55"
3. Alomar à 7'59"
4. Kubler à 8'02"
5. Ockers
6. Vitetta
7. Mallejac
8. Lauredi
9. Bergaud
10. Voorting
Classement complet
 
20 Aix les Bains-Besançon, 243 km
 

La Faucille (1323-2) -> Bahamontes
 
1. Lucien Teisseire en 7h05'31"
2. Van Breenen
3. Van Genechten
4. Rolland
5. Pianezzi
6. Mahé
7. Kubler à 27"
8. Ockers
9. Forestier
10. Schaer
Classement complet
 
21a Besançon-Epinal, 134 km
1. François Mahé en 3h45'48"
2. Hendrickx à 2"
3. Darrigade
4. Forlini
5. Croci-Torti
6. L.Lazarides
7. Alomar
8. Schneider à 15'07"
9. Ockers à 15'13"
10. Schaer
Classement complet
 
21b Epinal-Nancy, 72 km ITT
1. Louison Bobet en 1h47'10"
2. Kubler à 2'30"
3. Schaer à 3'00"
4. Brankart à 3'10"
5. Bergaud à 6'12"
6. Ockers à 6'15"
7. Clerici à 6'37"
8. Bauvin à 6'48"
9. W.Van Est à 7'01"
10. Malléjac à 7'23"
Classement complet
 
22 Nancy-Troyes, 216 km
1. Alfred De Bruyne en 6h35'03"
2. Croci-Torti
3. Deledda à 21"
4. W.Van Est
5. Pianezzi
    Hoorelbeke
    Van Genechten
    Hendrickx
    Forlini
    Guérinel e.a
Classement complet
 
23 Troyes-Paris, 180 km
1. Robert Varnajo en 5h09'23"
2. De Bruyne
3. Faanhof
4. Kemp
5. Bober
6. Forlini à 39"
7. Hoorelbeke à 1'17"
8. Brankart
9. Rolland
10. Ockers
Classement complet
 


Classement général :
 
1. Louison BOBET (Fra) en 140h06'05"
2. Ferdi Kübler (Sui) à 15'49"
3. Fritz Schaer (Sui) à 21'46"
4. Jean Dotto (Fra) à 28'21"
5. Jean Malléjac (Fra) à 31'38"
6. Stan Ockers (Bel) à 36'02"
7. Louis Bergaud (Fra) à 37'55"
8. Vincent Vitetta (Fra) à 41'14"
9. Jean Brankart (Bel) à 42'08"
10. Gilbert Bauvin (Fra) à 42'21"
11. Nello Lauredi (Fra) à 42'42"
12. Carlo Clerici (Sui) à 56'36"
13. Apo Lazarides (Fra) à 1h04'03"
14. Jan Nolten (Hol) à 1h04'15"
15. François Mahé (Fra) à 1h09'03"
16. Wim Van Est (Hol) à 1h09'13"
17. Gerrit Voorting (Hol) à 1h10'20"
18. Bernardo Ruiz (Esp) à 1h11'28"
19. Antonin Rolland (Fra) à 1h12'20"
20. Jan Van Breenen (Hol) à 1h19'10"
21. Marcel De Mulder (Bel) à 1h21'08"
22. Richard Van Genechten (Bel) à 1h24'58"
23. Lucien Teisseire (Fra) à 1h28'52"
24. Lucien Lazarides (Fra) à 1h31'53"
25. Federico Bahamontes (Esp) à 1h37'42"
26. Adolphe Deledda (Fra) à 1h39'46"
27. Jean Forestier (Fra) à 1h43'48"
28. Maurice Quentin (Fra) à 1h45'24"
29. Alex Close (Bel) à 1h56'00"
30. Willy Kemp (Lux) à 2h03'21"
31. Francesco Alomar (Esp) à 2h15'02"
32. Dominique Forlini (Fra) à 2h18'36"
33. Jean Le Guilly (Fra) à 2h19'48"
34. René De Smet (Bel) à 2h28'39"
35. Raymond Hoorelbeke (Fra) à 2h29'44"
36. Alfred De Bruyne (Bel) à 2h32'01"
37. Andrea Trobat (Esp) à 2h45'10"
38. Raoul Remy (Fra) à 2h47'04"
39. Georges Meunier (Fra) à 2h49'53"
40. Jacques Vivier (Fra) à 2h50'21"
41. Robert Varnajo (Fra) à 2h55'51"
42. Joseph Mirando (Fra) à 2h56'18"
43. Emilio Rodriguez (Esp) à 2h57'18"
44. José Perez (Esp) à 2h59'45"
45. Manuel Rodriguez (Esp) à 3h03'25"
46. Jean-Marie Cieleska (Fra) à 3h06'27"
47. Henk Faanhof (Hol) à 3h09'48"
48. Jean Carle (Fra) à 3h17'18"
49. André Darrigade (Fra) à 3h17'56"
50. Remo Pianezzi (Sui) à 3h19'56"
51. Stanislas Bober (Fra) à 3h21'02"
52. René Privat (Fra) à 3h22'31"
53. Marcel Guitard (Fra) à 3h23'58"
54. Salvador Botella (Esp) à 3h27'00"
55. Francesco Masip (Esp) à 3h28'59"
56. Emilio Croci-Torti (Sui) à 3h33'20"
57. Eugène Telotte (Fra) à 3h37'41"
58. Alfred Tonello (Fra) à 3h38'18"
59. Pierre Molineris (Fra) à 4h09'27"
60. Georges Gilles (Fra) à 4h15'05"
61. Francis Siguenza (Fra) à 4h15'09"
62. Marcel Dussault (Fra) à 4h17'45"
63. Albert Bouvet (Fra) à 4h20'06"
64. Marcel Hendrickx (Bel) à 4h36'29"
65. Emile Guerinel (Fra) à 4h40'50"
66. Jean Bellay (Fra) à 4h44'56"
67. Philippe Agut (Fra) à 4h47'21"
68. Kurt Schneider (Aut) à 5h50'12"
69. Marcel Dierkens (Lux) à 6h07'29"
 
Partants : 110
Classés : 69
Distance : 4669 km
Moyenne : 34.742 km/h
 
1. Ferdi KUBLER (Sui) 215.5 pts
2. Stan Ockers (Bel) 284.5 pts
3. Fritz Schaer (Sui) 286.5 pts
 
1. Fedrico BAHAMONTES (Esp) 95 pts
2. Louison Bobet (Fra) 53 pts
3. Richard Van Genechten (Bel) 46 pts
 
Meilleure équipe : SUISSE
 


La petite histoire :
 
- Apogée de Bobet. Il est vainqueur à Briançon et contre la montre à Nancy.
- Menacé par Bauvin, Bobet affirme sa supériorité dans l'Izoard.
- Robic et Koblet sont éliminés sur chute.
- La fédération italienne n'a pas délégué d'équipe en raison de la grande passivité qui a régné sur le Giro où une étape a été complètement neutralisée par les coureurs. De plus les Italiens ont adopté la publicité extra-sportive.
- 1 jour de repos.
 
Les nouveautés :
- Pour la première fois, le départ est donné de l'étranger (Amsterdam).
- Nouvelles villes étapes : Anvers, Millau, Le Puy, Epinal.
 


Les partants :

Tous les maillots de 1954 par Jean-Louis Bey
 
FRANCE

1 BOBET Louison (Fra)
2 DARRIGADE André (Fra)
3 DELEDDA Adolphe (Fra)
4 FORESTIER Jean (Fra)
5 GEMINIANI Raphaël (Fra) np.18°
6 LAUREDI Nello (Fra)
7 MOLINERIS Pierre (Fra)
8 REMY Raoul (Fra)
9 ROLLAND Antonin (Fra)
10 TEISSEIRE Lucien (Fra)
 
PAYS-BAS

11 FAANHOF Henk (Hol)
12 MAENEN Jules (Hol) hd.10°
13 NOLTEN Jan (Hol)
14 ROKS Thijs (Hol) ab.4b°
15 SUYKERBUYK Adri (Hol) ab.22°
16 VAN BREENEN Hein (Hol)
17 VAN EST Nico (Hol) hd.10°
18 VAN EST Wim (Hol)
19 VOORTING Gerrit (Hol)
20 WAGTMANS Wout (Hol) ab.20°
 
BELGIQUE

21 BRANKART Jean (Bel)
22 CLOSE Alex (Bel)
23 DE BRUYNE Alfred (Bel)
24 DE MULDER Marcel (Bel)
25 DERIJCKE Germain (Bel) hd.16°
26 DE SMET René (Bel)
27 HENDRICKX Marcel (Bel)
28 OCKERS Constant (Bel)
29 VANDENBRANDE Alfons (Bel) ab.8°
30 VAN GENECHTEN Richard (Bel)
 
ESPAGNE

41 ALOMAR Francisco (Esp)
42 BAHAMONTES Federico (Esp)
43 BOTELLA Salvador (Esp)
44 LANGARICA Dalmacio (Esp) ab.7°
45 MASIP Francisco (Esp)
46 PEREZ LLACER Jose (Esp)
47 RODRIGUEZ Emilio (Esp)
48 RODRIGUEZ Manuel (Esp)
49 RUIZ Bernardo (Esp)
50 TROBAT Andres (Esp)
 
SUISSE

51 CLERICI Carlo (Sui)
52 CROCI-TORTI Emilio (Sui)
53 GRAF Rolf (Sui) ab.20°
54 HOLLENSTEIN Hans (Sui) ab.6°
55 HUBER Marcel (Sui) ab.13°
56 KOBLET Hugo (Sui) ab.13°
57 KUBLER Ferdi (Sui)
58 METZGER Martin (Sui) ab.13°
59 PIANEZZI Remo (Sui)
60 SCHAER Fritz (Sui)
 
LUXEMBOURG / AUTRICHE

61 DIERKENS Marcel (Lux)
62 GAUL Charly (Lux) ab.12°
63 GELHAUSEN Francis (Lux) hd.14°
64 KEMP Willy (Lux)
65 MORN Nicolas (Lux) ab.14°
66 SCHMIT Jean (Lux) ab.11°
67 KAIN Alfred (Aut) ab.14°
68 SCHNEIDER Kurt (Aut)
69 URBANCIC Kurt (Aut) ab.5°
70 SEGER Bertam (Lie) hd.2°
 
NORD-EST - CENTRE

71 BAUVIN Gilbert (Fra)
72 BELLAY Jean (Fra)
73 CIELESKA Jean-Marie (Fra)
74 DACQUAY Jean (Fra) hd.16°
75 HASSENFORDER Roger (Fra) ab.7°
76 MARINELLI Jacques (Fra) ab.5°
77 MEUNIER Georges (Fra)
78 SCODELLER Gilbert (Fra) ab.3°
79 STABLINSKI Jean (Fra) ab.21°
80 TELOTTE Eugène (Fra)
 
OUEST

81 BARBOTIN Pierre (Fra) ab.5°
82 BOUVET Albert (Fra)
83 GILLES Georges (Fra)
84 GUERINEL Emile (Fra)
85 MAHE François (Fra)
86 MALLEJAC Jean (Fra)
87 MORVAN Joseph (Fra) hd.4b°
88 ROBIC Jean (Fra) ab.5°
89 RUFFET André (Fra) ab.7°
90 VARNAJO Robert (Fra)
 
SUD-EST

91 BIANCHI Siro (Fra) ab.4b°
92 DOTTO Jean (Fra)
93 ELENA Raymond (Fra) ab.4b°
94 KEBAILI Ahmed (Alg) ab.11°
95 LAZARIDES Apo (Fra)
96 LAZARIDES Lucien (Fra)
97 MIRANDO Joseph (Fra)
98 POLO Pierre (Ita) hd.16°
99 SIGUENZA Francis (Fra)
100 VITETTA Vincent (Fra)
 
ILE DE FRANCE

101 BLUSSON Serge (Fra) ab.5°
102 BOBER Stanislas (Fra)
103 CARLE Jean (Fra)
104 FORLINI Dominique (Fra)
105 HOORELBEKE Raymond (Fra)
106 LE GUILLY Jean (Fra)
107 QUENTIN Maurice (Fra)
108 REDOLFI Attilio (Fra) ab.14°
109 SURBATIS Henri (Fra) hd.12°
110 TONELLO Alfred (Fra)
 
SUD-OUEST

111 AGUT Philippe (Fra)
112 BERGAUD Louis (Fra)
113 CAPUT Louis (Fra) ab.5°
114 CIGANO Joseph (Fra) hd.2°
115 DUSSAULT Marcel (Fra)
116 GUITARD Marcel (Fra)
117 HUOT Valentin (Fra) ab.13°
118 PRIVAT René (Fra)
119 REMANGEON René (Fra) hd.15°
120 VIVIER Jacques (Fra)

Palmarès du Tour de France


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 31/01/2017 à 19:36

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126