Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
42ème Tour de France 195524 juin 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

     Grand favori, Louison Bobet va s'imposer face à Jean Brankart mais doit faire preuve d'un grand courage en raison d'une blessure à la selle. Il réussit à égaler le record de 3 victoires de Philippe Thys. La photo-finish fait partie des nouveautés de ce Tour 1955...

  Louison Bobet (Fra)

Les étapes
Classement général
La petite histoire
Les partants





Etapes du 07/07 au 30/07/1955
1a Le Havre-Dieppe, 102 km
1b Dieppe, 12.5 km CLM par équipes
2 Dieppe-Roubaix, 204 km
3 Roubaix-Namur, 210 km
4 Namur-Metz, 225 km
5 Metz-Colmar, 229 km
6 Colmar-Zurich, 195 km
7 Zurich-Thonon les Bains, 267 km
8 Thonon les Bains-Briançon, 253 km
9 Briançon-Monaco, 275 km
10 Monaco-Marseille, 240 km
11 Marseille-Avignon, 198 km
12 Avignon-Millau, 240 km
13 Millau-Albi, 205 km
14 Albi-Narbonne, 156 km
15 Narbonne-Ax les Thermes, 151 km
16 Ax les Thermes-Toulouse, 123 km
17 Toulouse-St Gaudens, 249 km
18 St Gaudens-Pau, 206 km
19 Pau-Bordeaux, 195 km
20 Bordeaux-Poitiers, 243 km
21 Chatellerault-Tours, 68.6 km CLM
22 Tours-Paris, 229 km



1a Le Havre-Dieppe, 102 km
1. Miguel Poblet en 2h39'31"
2. Caput
3. Sorgeloos
4. Wagtmans
5. Telotte
6. Astrua
7. De Bruyne
8. Robic
9. Coletto
10. Schneider
Classement complet

1b Dieppe, 12.5 km CLM par équipes
1. PAYS-BAS en 49'15"
     (Voorting,Wagtmans,Van Est en 16'25")
2. FRANCE à 15"
     (L.Bobet,J.Bobet,Géminiani en 16'30")
3. ITALIE à 54 "
     (Astrua,Benedetti,Fantini en 16'43")
4. NORD-EST-CENTRE m.t
     (Hassenforder,Scodeller,Stablinski en 16'43")
5. BELGIQUE à 1'24"
     (Impanis,Couvreur,De Bruyne en 16'53")
Classement complet

2 Dieppe-Roubaix, 204 km
1. Antonin Rolland en 5h54'00"
2. Wagtmans
3. De Bruyne
4. Telotte
5. Le Ber
6. Varnajo à 1'37"
7. Vivier
8. Hassenforder
9. Impanis à 1'53"
10. Vitre
Classement complet

3 Roubaix-Namur, 210 km
1. Louison Bobet en 6h37'39"
2. Van Genechten
3. Monti
4. Wagtmans
5. Impanis à 15"
6. Robic
7. Mallejac
8. J.Bobet à 17"
9. Rolland à 21"
10. Picot à 37"
Classement complet

4 Namur-Metz, 225 km
1. Willy Kemp en 6h41'07"
2. Quentin à 8"
3. Molineris
4. Anzile
5. Bultel
6. Mahé à 20"
7. Rolland
8. Bertoglio à 31"
9. Alomar à 35"
10. G.Voorting à 7'06"
Classement complet

5 Metz-Colmar, 229 km
1. Roger Hassenforder en 5h57'54"
2. Vitetta
3. J.Bobet
4. Siguenza
5. Lampre à 8'27"
6. Bergaud
7. Dacquay
8. Gelabert
9. Adriaensens
10. Alomar
Classement complet

6 Colmar-Zurich, 195 km
1. André Darrigade en 4h32'14"
2. Kubler
3. Molineris
4. Giudici
5. De Bruyne
6. Fornara
7. Dacquay
8. Van Dongen à 3'22"
9. Ruby à 5'03"
10. Van Steenbergen
Classement complet

7 Zurich-Thonon les Bains, 267 km
1. Jos Hinsen en 7h22'01"
2. Fantini
3. Caput
4. Stablinski
5. Hoorelbeke
6. Van Est
7. Walkowiak
8. Dacquay
9. Gauthier
10. Poblet à 17'33"
Classement complet

8 Thonon les Bains-Briançon, 253 km


Les Aravis (1498-2) -> Gaul
Télégraphe (1670-2) -> Gaul
Galibier (2556-1) -> Gaul

1. Charly Gaul en 7h42'55"
2. Kubler à 13'47"
3. Coletto
4. L.Bobet
5. Gelabert
6. Vitetta
7. Fornara
8. Brankart
9. Geminiani à 15'46"
10. Rolland
Classement complet

9 Briançon-Monaco, 275 km


Vars (2110-1) -> Gaul
Cayolle (2326-1) -> Gaul
Vasson (1700-2) -> Gaul
La Turbie (555-2) -> Géminiani

1. Raphael Géminiani en 8h15'50"
2. Bauvin à 2'00"
3. Fornara
4. Rolland
5. L.Bobet
6. Astrua
7. Clerici à 3'13"
8. Coletto à 3'28"
9. Walkowiak à 3'33"
10. Gaul à 3'36"
Classement complet

10 Monaco-Marseille, 240 km
1. Lucien Lazarides en 6h45'12"
2. Alomar
3. Buchonnet à 1'24"
4. Darrigade à 4'43"
5. Wagtmans
6. Barozzi
7. Stablinski à 6'05"
8. Van Est
9. Fantini à 6'22"
10. Benedetti
Classement complet

11 Marseille-Avignon, 198 km


Mont Ventoux (1912-1) -> L.Bobet

1. Louison Bobet en 5h42'32"
2. Brankart à 49"
3. Fornara à 55"
4. Coletto
5. Astrua à 1'00"
6. Wagtmans à 5'40"
7. Rolland
8. Vitetta
9. Nolten à 5'59"
10. Geminiani
Classement complet

12 Avignon-Millau, 240 km


Minier (1270-2) -> L.Caput

1. Alessandro Fantini en 6h53'50"
2. Ockers
3. Lauredi
4. Van Est
5. Gauthier
6. Close
7. J.Bobet
8. Mahe
9. Forestier à 38"
10. Stablinski à 2'07"
Classement complet

13 Millau-Albi, 205 km
1. Daan De Groot en 5h52'41"
2. Darrigade à 20'31"
3. Gay
4. Schneider
5. Caput à 20'45"
6. Barozzi
7. Van Breenen
8. Poblet à 21'09"
9. Ockers
10. Van Est
Classement complet

14 Albi-Narbonne, 156 km


La Fontasse (676-2) -> F.Mahe

1. Louis Caput en 4h12'05"
2. De Bruyne
3. Benedetti
4. Monti
5. Forestier
6. Cohen
7. Anzile
8. Quentin
9. Nolten
10. Impanis
Classement complet

15 Narbonne-Ax les Thermes, 151 km
1. Luciano Pezzi en 4h32'53"
2. Nolten
3. Poblet à 5'50"
4. Astrua
5. Ockers
6. Fantini
7. Giudici
8. Van Est
9. L.Bobet
10. De Bruyne
Classement complet

16 Ax les Thermes-Toulouse, 123 km
1. Rik Van Steenbergen en 2h57'09"
2. Benedetti
3. Poblet
4. Ockers
5. Van Est
6. Mockridge
7. Cieleska
8. Bauvin
9. Ruby
10. Darrigade
Classement complet

17 Toulouse-St Gaudens, 249 km


Aspin (1489-2) -> Gaul
Peyresourde (1569-2) -> Gaul

1. Charly Gaul en 7h31'31"
2. L.Bobet à 1'24"
3. Astrua à 3'18"
4. Ockers
5. Lorono
6. Geminiani
7. Brankart
8. Coletto à 3'23"
9. Bovay
10. Fornara à 3'26"
Classement complet

18 St Gaudens-Pau, 206 km


Le Tourmalet (2115-1) -> Poblet
Aubisque (1709-1) -> Gaul

1. Jean Brankart en 6h39'39"
2. L.Bobet
3. Gaul
4. Géminiani
5. Ockers à 2'26"
6. Ruiz
7. Impanis
8. Buchonnet
9. Nolten
10. Rolland
Classement complet

19 Pau-Bordeaux, 195 km
1. Wout Wagtmans en 5h15'38"
2. Schellenberg
3. Bauvin
4. Barozzi
5. Gauthier
6. Sitek
7. Darrigade à 4'54"
8. Fantini
9. Caput
10. Buchonnet
Classement complet

20 Bordeaux-Poitiers, 243 km
1. Jean Forestier en 7h24'12"
2. Bauvin
3. Van Est
4. Monti
5. Hoorelbeke
6. Nolten
7. Stablinski
8. Van Breenen
9. Benedetti à 17"
10. Colette à 35"
Classement complet

21 Chatellerault-Tours, 68.6 km CLM
1. Jean Brankart en 1h39'51"
2. Fornara à 10"
3. L.Bobet à 1'52"
4. Van Est à 3'54"
5. De Bruyne à 4'58"
6. Gaul à 5'39"
7. Ruby à 5'41"
8. Wagtmans à 5'56"
9. Coletto à 6'00"
10. Geminiani à 6'32"
Classement complet

22 Tours-Paris, 229 km
1. Miguel Poblet en 6h38'25"
2. Darrigade à 14"
3. Fantini
4. Ockers
5. Monti
6. Caput
7. L.Bobet
8. Benedetti
9. Schneider
10. Van Est
Classement complet



Classement général :

1. Louison BOBET (Fra) en 130h29'26"
2. Jean Brankart (Bel) à 4'53"
3. Charly Gaul (Lux) à 11'30"
4. Pasquale Fornara (Ita) à 12'44"
5. Antonin Rolland (Fra) à 13'18"
6. Raphaël Geminiani (Fra) à 15'01"
7. Giancarlo Astrua (Ita) à 18'13"
8. Stan Ockers (Bel) à 27'13"
9. Alex Close (Bel) à 31'10"
10. François Mahé (Fra) à 36'27"
11. Maurice Quentin (Fra) à 36'52"
12. Agostino Coletto (Ita) à 39'14"
13. Raymond Impanis (Bel) à 46'03"
14. Jean Bobet (Fra) à 1h00'05"
15. Wim Van Est (Hol) à 1h04'50"
16. Vincent Vitetta (Fra) à 1h05'18"
17. Alfred De Bruyne (Bel) à 1h05'29"
18. Gilbert Bauvin (Fra) à 1h09'58"
19. Wout Wagtmans (Hol) à 1h10'16"
20. Jesus Lorono (Esp) à 1h19'25"
21. Jan Nolten (Hol) à 1h21'45"
22. Bernardo Ruiz (Esp) à 1h25'48"
23. Bruno Monti (Ita) à 1h36'21"
24. Claude Colette (Fra) à 1h40'01"
25. Alessandro Fantini (Ita) à 1h44'45"
26. Miguel Poblet (Esp) à 1h45'30"
27. Hein Van Breenen (Hol) à 1h49'49"
28. Jan Adriaensens (Bel) à 1h57'09"
29. Brian Robinson (Gbr) à 1h57'10"
30. Pietro Giudici (Ita) à 1h58'18"
31. Raymond Hoorelbeke (Fra) à 2h00'46"
32. Jean Forestier (Fra) à 2h09'20"
33. Ugo Anzile (Fra) à 2h10'40"
34. Luciano Pezzi (Ita) à 2h13'30"
35. Jean Stablinski (Fra) à 2h23'47"
36. Daan De Groot (Hol) à 2h24'58"
37. Gunther Pankoke (All) à 2h28'15"
38. Jean Dacquay (Fra) à 2h28'43"
39. Apo Lazarides (Fra) à 2h30'52"
40. Danilo Barozzi (Ita) à 2h31'36"
41. Jos Hinsen (Hol) à 2h31'16"
42. Rino Benedetti (Ita) à 2h36'25"
43. Georges Gay (Fra) à 2h36'33"
44. Francis Siguenza (Fra) à 2h38'46"
45. Lucien Teisseire (Fra) à 2h41'07"
46. Bernard Gauthier (Fra) à 2h52'43"
47. Jean-Marie Cieleska (Fra) à 2h54'29"
48. Hans Hollenstein (Sui) à 2h55'39"
49. André Darrigade (Fra) à 2h57'33"
50. Kurt Schneider (Aut) à 3h02'51"
51. Roger Buchonnet (Fra) à 3h03'06"
52. Philippe Agut (Fra) à 3h05'57"
53. Jacky Bovay (Sui) à 3h07'41"
54. Louis Caput (Fra) à 3h07'54"
55. Rik Van Steenbergen (Bel) à 3h10'51"
56. Nicola Barone (Fra) à 3h12'24"
57. Gabriel Company (Esp) à 3h18'34"
58. Lucien Lazarides (Fra) à 3h22'29"
59. René Genin (Fra) à 3h39'07"
60. Willy Kemp (Lux) à 3h49'23"
61. Max Schellenberg (Sui) à 3h54'11"
62. Pierre Ruby (Fra) à 4h02'52"
63. Max Cohen (Fra) à 4h05'40"
64. Russell Mockridge (Aus) à 4h14'46"
65. José Mateo (Esp) à 4h26'34"
66. Armand Di Caro (Fra) à 4h32'23"
67. Ernst Rudolf (Sui) à 4h34'05"
68. Henri Sitek (Fra) à 5h06'56"
69. Tony Hoar (Gbr) à 6h06'01"

Partants : 130
Classés : 69
Distance : 4476.1 km
Moyenne : 34.446 km/h

1. Stan OCKERS (Bel) 322 pts
2. Wout Wagtmans (Hol) 399 pts
3. Miguel Poblet (Esp) 409 pts

1. Charly GAUL (Lux) 84 pts
2. Louison Bobet (Fra) 70 pts
3. Jean Brankart (Bel) 44 pts

Meilleure équipe : FRANCE



La petite histoire :

- Blessé à la selle, Louison Bobet résiste à Brankart malgré la douleur. Bobet qui lâche Gaul dans le Ventoux et gagne en Avignon. Au cours de cette étape, Malléjac est victime d'une spectaculaire défaillance dans le Mont Ventoux.
- Bobet égalise le record de Philippe Thys avec 3 victoires dans le Tour.
- Révélation du grimpeur luxembourgeois Charly Gaul (22 ans) vainqueur à Briançon.

Les nouveautés :
- Création de la photo-finish à l'arrivée.
- Nouvelles villes étapes : Zurich, Thonon les Bains, Tours, Poitiers.



Les partants :

Tous les maillots de 1955 par Jean-Louis Bey

FRANCE

1 BOBET Louison (Fra)
2 BOBET Jean (Fra)
3 DARRIGADE André (Fra)
4 DOTTO Jean (Fra) ab.16°
5 FORESTIER Jean (Fra)
6 GAUTHIER Bernard (Fra)
7 GEMINIANI Raphaël (Fra)
8 MAHE François (Fra)
9 MALLEJAC Jean (Fra) ab.11°
10 ROLLAND Antonin (Fra)

BELGIQUE

11 ADRIAENSSENS Jan (Bel)
12 BRANKART Jean (Bel)
13 CLOSE Alex (Bel)
14 COUVREUR Hilaire (Bel) ab.7°
15 DE BRUYNE Alfred (Bel)
16 IMPANIS Raymond (Bel)
17 OCKERS Constant (Bel)
18 SORGELOOS Edgard (Bel) ab.8°
19 VAN GENECHTEN Richard (Bel) ab.21°
20 VAN STEENBERGEN Rik (Bel)

ESPAGNE

21 ALOMAR Francisco (Esp) np.11°
22 BOTELLA Salvador (Esp) ab.10°
23 COMPANY Gabriel (Esp)
24 GELABERT Antonio (Esp) ab.17°
25 LORONO Jesus (Esp)
26 MASIP Francisco (Esp) ab.6°
27 MATEO José (Esp)
28 MORALES Carmelo (Esp) hd.10°
29 POBLET Miguel (Esp)
30 RUIZ Bernardo (Esp)

GRANDE-BRETAGNE

31 BEDWELL Dave (Gbr) ab.3°
32 HOAR Tony (Gbr)
33 JONES Stan (Gbr) hd.7°
34 KREBS Fred (Gbr) ab.11°
35 MAITLAND Bob (Gbr) ab.9°
36 MITCHELL Ken (Gbr) ab.11°
37 PUSEY Bernard (Gbr) hd.2°
38 ROBINSON Brian (Gbr)
39 STEEL Ian (Gbr) ab.8°
40 WOOD Bevis (Gbr) ab.3°

PAYS-BAS

41 DE GROOT Daan (Hol)
42 HAAN Piet (Hol) ab.9°
43 HINSEN Jos (Hol)
44 NOLTEN Jan (Hol)
45 VAN BREENEN Hein (Hol)
46 VAN DONGEN Wies (Hol) ab.9°
47 VAN EST Wim (Hol)
48 VOORTING Adri (Hol) ab.9°
49 VOORTING Gerrit (Hol) ab.8°
50 WAGTMANS Wout (Hol)

ITALIE

51 ASTRUA Giancarlo (Ita)
52 BAROZZI Danilo (Ita)
53 BENEDETTI Rino (Ita)
54 BERTOGLIO Eugenio (Ita) ab.6°
55 COLETTO Agostino (Ita)
56 FANTINI Alessandro (Ita)
57 FORNARA Pasquale (Ita)
58 GIUDICI Pietro (Ita)
59 MONTI Bruno (Ita)
60 PEZZI Luciano (Ita)

LUXEMBOURG-MIXTE

61 GAUL Charly (Lux)
62 GELHAUSEN Francis (Lux) ab.4°
63 KEMP Willy (Lux)
64 MORN Nicolas (Lux) ab.3°
65 KAIN Alfred (Aut) ab.7°
66 SCHNEIDER Kurt (Aut)
67 MUELLER Heinz (All) ab.4°
68 PANKOKE Gunther (All)
69 BEASLEY John (Aus) ab.3°
70 MOCKRIDGE Russell (Aus)

SUISSE

71 BOVAY Jacky (Sui)
72 CLERICI Carlo (Sui) ab.12°
73 CROCI-TORTI Emilio (Sui) ab.11°
74 GRAF Rolf (Sui) ab.9°
75 HOLLENSTEIN Hans (Sui)
76 HUBER Marcel (Sui) ab.17°
77 KUBLER Ferdi (Sui) np.12°
78 MEILI Otto (Sui) ab.13°
79 RUDOLF Ernst (Sui)
80 SCHELLENBERG Max (Sui)

ILE DE FRANCE

81 BARONE Nicolas (Fra)
82 BOBER Stanislas (Fra) ab.6°
83 CAPUT Louis (Fra)
84 DACQUAY Jean (Fra)
85 DIOT Maurice (Fra) hd.7°
86 FORLINI Dominique (Fra) ab.10°
87 HOORELBEKE Raymond (Fra)
88 SIGUENZA Francis (Fra)
89 TELOTTE Eugène (Fra) ab.9°
90 VITRE Isaac (Fra) ab.8°

NORD-EST - CENTRE

91 ANZILE Ugo (Fra)
92 BAUVIN Gilbert (Fra)
93 BUCHONNET Roger (Fra)
94 CIELESKA Jean-Marie (Fra)
95 COHEN Max (Fra)
96 HASSENFORDER Roger (Fra) ab.8°
97 REISSER Raymond (Fra) ab.11°
98 SCODELLER Gilbert (Fra) ab.16°
99 STABLINSKI Jean (Fra)
100 WALKOWIAK Roger (Fra) ab.11°

OUEST

101 BOUVET Albert (Fra) ab.3°
102 BULTEL Albert (Fra) ab.9°
103 COLETTE Claude (Fra)
104 LE BER Claude (Fra) ab.3°
105 PICOT Fernand (Fra) ab.9°
106 QUENTIN Maurice (Fra)
107 ROBIC Jean (Fra) ab.10°
108 RUBY Pierre (Fra)
109 SITEK Henri (Fra)
110 VARNAJO Robert (Fra) ab.8°

SUD-EST

111 DELEDDA Adolphe (Fra) ab.9°
112 DI CARO Armand (Fra)
113 LAUREDI Nello (Fra) ab.15°
114 LAZARIDES Apo (Fra)
115 LAZARIDES Lucien (Fra)
116 GENIN René (Fra)
117 MOLINERIS Pierre (Fra) ab.7°
118 REMY Raoul (Fra) ab.8°
119 TEISSEIRE Lucien (Fra)
120 VITETTA Vincent (Fra)

SUD-OUEST

121 AGUT Philippe (Fra)
122 BERGAUD Louis (Fra) ab.12°
123 DESBATS Robert (Fra) ab.5°
124 DUPONT Jacques (Fra) ab.5°
125 DUPRE André (Fra) ab.11°
126 FERNANDEZ Marcel (Fra-Alg) hd.2°
127 GAY Georges (Fra)
128 HUOT Valentin (Fra) ab.2°
129 LAMPRE Maurice (Fra) ab.10°
130 VIVIER Jacques (Fra) ab.5°

Palmarès du Tour de France


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 10/03/2013 à 8:03

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126