Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
48ème Tour de France 196124 juin 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

     Vainqueur 4 ans plus tôt et après la chute dramatique de Rivière en 1960, Jacques Anquetil entend bien montrer qu'il est le meilleur. Membre d'une bonne échappée dès le début, il porte le maillot jaune de bout en bout après un court intermède de Darrigade. Les tricolores répriment toutes les attaques et Anquetil remporte son second Tour...

  Jacques Anquetil (Fra)

Les étapes
Classement général
La petite histoire
Les partants





Etapes du 25/06 au 16/07/1961
1a Rouen-Versailles, 136.5 km
1b Versailles, 28.5 km ITT
2 Pontoise-Roubaix, 230.5 km
3 Roubaix-Charleroi, 197.5 km
4 Charleroi-Metz, 237.5 km
5 Metz-Strasbourg, 221 km
6 Strasbourg-Belfort, 180.5 km
7 Belfort-Chalons sur Saône, 214.5 km
8 Chalon sur Saone-St Etienne, 240.5 km
9 St Etienne-Grenoble, 230 km
10 Grenoble-Torino, 250.5 km
11 Torino-Juan les Pins, 225 km
12 Juan les Pins-Aix en Provence, 199 km
13 Aix en Provence-Montpellier, 177.5 km
14 Montpellier-Perpignan, 174 km
15 Perpignan-Toulouse, 206 km
16 Toulouse-Luchon/Superbagnères, 208 km
17 Luchon-Pau, 197 km
18 Pau-Bordeaux, 207 km
19 Bergerac-Périgueux, 74.5 km ITT
20 Périgueux-Tours, 309.5 km
21 Tours-Paris, 252.5 km
 


1a Rouen-Versailles, 136.5 km
1. André Darrigade en 3h15'16"
2. Minieri
3. Gainche
4. J.Groussard
5. Elliott
6. Aerenhouts
7. Gaudrillet
8. Anquetil
9. Carlesi
10. Pauwels
Classement complet
 
1b Versailles, 28.5 km ITT
1. Jacques Anquetil en 39'43"
2. Bouvet à 2'32"
3. Battistini à 2'39"
4. Anglade à 2'43"
5. Gaul à 2'55"
6. Junkermann à 2'58"
7. Mastrotto à 3'03"
8. J.Planckaert à 3'05"
9. Massignan à 3'18"
10. Geldermans à 3'21"
Classement complet
 
2 Pontoise-Roubaix, 230.5 km
1. André Darrigade en 5h31'26"
2. Daems
3. Brugnami
4. Beuffeuil
5. Otano
6. Le Menn
7. Vloeberghs
8. Forestier
9. Renz à 18"
10. Claes
Classement complet
 
3 Roubaix-Charleroi, 197.5 km
1. Emile Daems en 5h00'51"
2. Aerenhouts à 2"
3. Van Aerde à 5"
4. Brugnami
5. Darrigade
6. Junkermann
7. Gainche
8. Kersten
9. Robinson
10. G.Groussard
Classement complet
 
4 Charleroi-Metz, 237.5 km
1. Anatole Novak en 6h23'31"
2. Cazala
3. Graf à 1"
4. De Haan à 35"
5. Minieri
6. Gainche
7. J.Groussard
8. Aerenhouts
9. Claes
10. Kersten
Classement complet
 
5 Metz-Strasbourg, 221 km


Donon (3) -> Bergaud
Champ du Messin (3) -> Lach

1. Louis Bergaud en 5h48'05"
2. Dotto à 40"
3. Lach
4. W.Van Est
5. P.Van Est à 4'36"
6. Brugnami
7. Darrigade à 4'56"
8. Picot
9. Ignolin
10. Aerenhouts
Classement complet
 
6 Strasbourg-Belfort, 180.5 km
 

Schlucht (3-1159) -> J.Planckaert
Ballon d'Alsace (2-1178) -> J.Planckaert
 
1. Jozef Planckaert en 4h35'39"
2. Battistini à 4'41"
3. Perez-Frances à 4'49"
4. Anquetil
5. Brugnami
6. Massignan
7. Pauwels
8. Ruegg
9. Junkermann
10. Hoevenaers
Classement complet
 
7 Belfort-Chalons sur Saône, 214.5 km
1. Jean Stablinski en 5h21'11"
2. J.Groussard à 1"
3. Van Aerde
4. Thomin
5. Cloarec
6. Viot
7. Van der Steen
8. Zamboni
9. Milesi
10. Cazala
Classement complet
 
8 Chalon sur Saone-St Etienne, 240.5 km


Sauvages (3-1159) -> Massignan

1. Jean Forestier en 7h05'10"
2. Lach à 2"
3. Everaert à 3'39"
4. Zamboni à 3'43"
5. Gainche à 4'09"
6. Darrigade à 4'10"
7. Thomin
8. Carlesi
9. Cloarec
10. Minieri
Classement complet
 
9 St Etienne-Grenoble, 230 km
 

Grand Bois (2-1160) -> Ignolin
Granier (1-1134) -> Gaul
Cucheron (3-1140) -> Gaul
Porte (2-1325) -> Gaul
 
1. Charly Gaul en 7h05'04"
2. Anquetil à 1'40"
3. Massignan
4. Junkermann
5. Manzaneque
6. Carlesi à 3'31"
7. Perez-Frances
8. Mastrotto
9. Gainche à 5'15"
10. Brugnami
Classement complet
 
10 Grenoble-Torino, 250.5 km
 

Croix de Fer (2-2067) -> Ignolin
Mont Cenis (1-2083) -> M.Busto
 
1. Guy Ignolin en 7h30'59"
2. Busto
3. Brugnami à 11'10"
4. Darrigade à 12'31"
5. Gainche
6. Viot
7. Aerenhouts
8. Robinson
9. Massignan
10. Cazala
Classement complet
 
11 Torino-Juan les Pins, 225 km
 

Tende (3-1320) -> Massignan
Brouis (2-880) -> Massignan
Braus (2-1002) -> Massignan
 
1. Guido Carlesi en 6h42'01"
2. Anquetil
3. Gainche
4. Anglade
5. Puschel
6. Pauwels
7. Huot
8. Massignan
9. Junkermann
10. J.Planckaert
Classement complet
 
12 Juan les Pins-Aix en Provence, 199 km


Petit Galibier (3) -> Accordi
Le Cengle (3) -> Bihouée

1. Michel Van Aerde en 5h43'08"
2. Stablinski
3. Claes
4. Picot
5. Accordi
6. Thomin
7. Bergaud
8. Bihouee
9. Abate
10. Le Dissez
Classement complet
 
13 Aix en Provence-Montpellier, 177.5 km
1. André Darrigade en 4h38'37"
2. Kersten
3. Aerenhouts
4. Gainche
5. Zamboni
6. Stablinski
7. Pauwels
8. Beuffeuil
9. Hoevenaers
10. Wasko
Classement complet
 
14 Montpellier-Perpignan, 174 km
1. Eddy Pauwels en 4h21'42"
2. Picot
3. Forestier
4. Wasko
5. Westdorp à 18"
6. J.Planckaert à 2'00"
7. Hoevenaers
8. Gerussi
9. P.Van Est
10. Anglade
Classement complet
 
15 Perpignan-Toulouse, 206 km
1. Guido Carlesi en 5h33'58"
2. Claes
3. Foucher
4. Bergaud
5. Van Aerde à 6"
6. Gainche
7. Aerenhouts
8. Viot
9. Van Geneugden
10. Darrigade
Classement complet
 
16 Toulouse-Luchon/Superbagnères, 208 km
 

Ares (3) -> Massignan
Portillon (2-1308) -> Massignan
Superbagnères (1-1800) -> Massignan
 
1. Imerio Massignan en 6h58'17"
2. Carlesi à 8"
3. Junkermann à 14"
4. Anquetil à 16"
5. Hoevenaers
6. Gaul
7. Foucher
8. Manzaneque à 22"
9. Dotto à 29"
10. Mattio à 39"
Classement complet
 
17 Luchon-Pau, 197 km
 

Peyresourde (2-1563) -> Massignan
Aspin (2-1480) -> Queheille
Le Tourmalet (1-2114) -> Queheille
Aubisque (1-1710) -> E.Pauwels
 
1. Eddy Pauwels en 6h29'57"
2. Foucher
3. Queheille à 5"
4. G.Groussard à 3'58"
5. Hoevenaers à 3'59"
6. Carlesi à 4'06"
7. Gainche
8. Aerenhouts
9. Thomin
10. Junkermann
Classement complet
 
18 Pau-Bordeaux, 207 km
1. Martin Van Geneugden en 5h37'18"
2. Gainche
3. Darrigade
4. Aerenhouts
5. Viot
6. Iturat
7. Graf
8. Van Aerde
9. Pellegrini
10. Thomin
Classement complet
 
19 Bergerac-Périgueux, 74.5 km ITT
1. Jacques Anquetil en 1h42'32"
2. Gaul à 2'59"
3. Carlesi à 3'37"
4. Junkermann à 3'41"
5. Gainche à 3'47"
6. Mastrotto à 4'38"
7. Perez-Frances à 5'19"
8. Thiélin à 5'25"
9. Graf à 5'54"
10. J.Planckaert à 5'59"
Classement complet
 
20 Périgueux-Tours, 309.5 km
1. André Darrigade en 8h35'59"
2. Viot
3. Carlesi
4. Gainche
5. Ignolin
6. Van Aerde
7. Pellegrini
8. Iturat
9. Aerenhouts
10. Damen
Classement complet
 
21 Tours-Paris, 252.5 km
1. Robert Cazala en 6h31'17"
2. Anquetil
3. Hoevenaers
4. J.Planckaert
5. Massignan
6. Pauwels
7. Queheille
8. Gainche à 1'44"
9. Darrigade
10. Kersten à 1'40"
Classement complet
 
* les temps sont pris à l'entrée du vélodrome.
 


Classement général
 
1. Jacques ANQUETIL (Fra) en 122h01'33"
2. Guido Carlesi (Ita) à 12'14"
3. Charly Gaul (Lux) à 12'16"
4. Imerio Massignan (Ita) à 15'59"
5. Hans Junkermann (All) à 16'09"
6. Fernando Manzaneque (Esp) à 16'27"
7. José Perez-Frances (Esp) à 20'41"
8. Jean Dotto (Fra) à 21'44"
9. Eddy Pauwels (Bel) à 26'57"
10. Jan Adriaensens (Bel) à 28'05"
11. Jos Hoevenaers (Bel) à 28'27"
12. Alfred Ruegg (Sui) à 32'14"
13. Michel Van Aerde (Bel) à 40'34"
14. Jean Gainche (Fra) à 41'26"
15. Jozef Planckaert (Bel) à 41'53"
16. Adriano Zamboni (Ita) à 43'26"
17. Frans Aerenhouts (Bel) à 45'52"
18. Henry Anglade (Fra) à 47'38"
19. Raymond Mastrotto (Fra) à 53'19"
20. André Foucher (Fra) à 58'08"
21. Marcel Queheille (Fra) à 58'42"
22. Claude Mattio (Fra) m.t
23. Edouard Bihouee (Fra) à 1h05'05"
24. Joseph Wasko (Fra) à 1h06'28"
25. Joseph Thomin (Fra) à 1h06'45"
26. Elio Gerussi (Fra) à 1h07'33"
27. Fernand Picot (Fra) à 1h17'41"
28. Pierre Beuffeuil (Fra) à 1h19'15"
29. Stéphan Lach (Fra) à 1h19'40"
30. Georges Groussard (Fra) à 1h20'58"
31. Louis Rostollan (Fra) à 1h23'12"
32. André Darrigade (Fra) à 1h24'51"
33. Aldo Bolzan (Lux) à 1h26'05"
34. Jean Milesi (Fra) à 1h26'39"
35. Jean Forestier (Fra) à 1h28'11"
36. Jean-Baptiste Claes (Bel) à 1h28'25"
37. Marcel Ernzer (Lux) à 1h31'57"
38. Luis Otano (Esp) à 1h32'07"
39. Valentin Huot (Fra) à 1h34'50"
40. Robert Cazala (Fra) à 1h36'23"
41. Gérard Thielin (Fra) à 1h38'47"
42. Jean Stablinski (Fra) à 1h39'10"
43. Renzo Accordi (Ita) à 1h46'43"
44. Mario Minieri (Ita) à 1h47'49"
45. Joseph Groussard (Fra) à 1h49'00"
46. Louis Bergaud (Fra) à 1h50'03"
47. Seamus Elliot (Gbr) à 1h51'05"
48. Manuel Busto (Fra) à 1h54'45"
49. Julio San Emeterio (Esp) à 1h54'55"
50. Roberto Falaschi (Ita) à 2h00'22"
51. Piet Damen (Hol) à 2h03'12"
52. Antoine Abate (Fra) à 2h04'06"
53. Brian Robinson (Gbr) à 2h04'23"
54. Dieter Puschel (All) à 2h07'57"
55. Juan Campillo (Esp) à 2h09'46"
56. Armando Pellegrini (Ita) à 2h10'22"
57. Bernard Viot (Fra) à 2h20'00"
58. Jaap Kersten (Hol) à 2h20'12"
59. Guy Ignolin (Fra) à 2h22'04"
60. Rolf Graf (Sui) à 2h24'13"
61. Martin Van Geneugden (Bel) à 2h26'24"
62. René Marigil (Esp) à 2h29'09"
63. Fritz Gallati (Sui) à 2h30'04"
64. Antoon Van der Steen (Hol) à 2h31'35"
65. Ken Laidlaw (Gbr) à 2h45'47"
66. Jan Westdorp (Hol) à 2h51'39"
67. Serge Ruchet (Sui) à 2h54'23"
68. Pierre Everaert (Fra) à 3h01'02"
69. Vicente Iturat (Esp) à 3h08'02"
70. Raymond Hoorelbeke (Fra) à 3h19'42"
71. Jean-Claude Lefebvre (Fra) à 3h47'49"
72. André Geneste (Fra) à 4h12'56"
 
Partants : 132
Classés : 72
Distance : 4397 km
Moyenne : 36.033 km/h
 
1. André DARRIGADE (Fra) 174 pts
2. Jean Gainche (Fra) 169 pts
3. Guido Carlesi (Ita) 148 pts
 
1. Imerio MASSIGNAN (Ita) 95 pts
2. Charly Gaul (Lux) 61 pts
3. Hans Junkermann (All) 48 pts
 
Meilleure équipe : FRANCE
 


La petite histoire :
 
- Vainqueur le premier jour contre la montre dans son fief, Anquetil prend le Maillot Jaune à la faveur de la 2ème demi-étape et le conserve jusqu'à Paris malgré une belle course de Charly Gaul dans les Alpes.
- Darrigade gagne pour la cinquième fois la première étape et portera le maillot jaune une demi-journée. L'Equipe de France contrôle la course du début à la fin.
- Carlesi prend la deuxième place à Gaul, le dernier jour, pour deux secondes.
 
Les nouveautés :
- Nouvelles villes étapes : Juan les Pins, Périgueux.
- Nouveaux cols : Superbagnères.
 


Les partants :

Tous les maillots de 1961 par Jean-Louis Bey
 
ITALIE

1 ACCORDI Renzo (Ita)
2 BATTISTINI Graziano (Ita) ab.11°
3 BONI Guido (Ita) np.14°
4 BRUGNAMI Carlo (Ita) ab.12°
5 CARLESI Guido (Ita)
6 FALASCHI Roberto (Ita)
7 FAVERO Vito (Ita) ab.8°
8 MASSIGNAN Imerio (Ita)
9 MINIERI Mario (Ita)
10 PELLEGRINI Armando (Ita)
11 PIZZOGLIO Ezio (Ita) ab.2°
12 ZAMBONI Adriano (Ita)
 
FRANCE

13 ANGLADE Henry (Fra)
14 ANQUETIL Jacques (Fra)
15 CAZALA Robert (Fra)
16 DARRIGADE André (Fra)
17 EVERAERT Pierre (Fra)
18 FORESTIER Jean (Fra)
19 PRIVAT René (Fra) ab.2°
20 GROUSSARD Joseph (Fra)
21 MAHE François (Fra) hd.2°
22 MASTROTTO Raymond (Fra)
23 ROSTOLLAN Louis (Fra)
24 STABLINSKI Jean (Fra)
 
BELGIQUE

25 ADRIAENSENS Jan (Bel)
26 AERENHOUTS Frans (Bel)
27 CLAES Jean-Baptiste (Fra)
28 DAEMS Emile (Bel) ab.10°
29 HOEVENAERS Jos (Bel)
30 PAUWELS Eddy (Bel)
31 PLANCKAERT Jozef (Bel)
32 PROOST Louis (Bel) hd.7°
33 VAN AERDE Michel (Bel)
34 VANDERVEKEN René (Bel) hd.7°
35 VAN GENEUGDEN Martin (Bel)
36 VLOEBERGHS Jozef (Bel) hd.7°
 
ESPAGNE

37 ALOMAR Jaime (Esp) hd.2°
38 BERTRAN Antonio (Esp) hd.7°
39 CAMPILLO Juan (Esp)
40 GOMEZ DEL MORAL José (Esp) hd.2°
41 ITURAT Vicente (Esp)
42 MANZANEQUE Fernando (Esp)
43 MARIGIL René (Esp)
44 MORALES Carmelo (Esp) hd.2°
45 OTANO Luis (Esp)
46 PACHECO Miguel (Esp) ab.2°
47 PEREZ-FRANCES José (Esp)
48 SAN EMETERIO Julio (Esp)
 
PAYS BAS

49 DAMEN Piet (Hol)
50 DE HAAN Johan (Hol) ab.9°
51 ENTHOVEN Dick (Hol) hd.10°
52 GELDERMANS Albertus (Hol) ab.6°
53 KERSTEN Jaap (Hol)
54 LAHAYE Jef (Hol) ab.11°
55 NIESTEN Coen (Hol) ab.9°
56 VAN EST Piet (Hol) hd.17°
57 VAN EST Wim (Hol) ab.9°
58 VAN DER STEEN Antoon (Hol)
59 WAGTMANS Wout (Hol) ab.9°
60 WESTDORP Jan (Hol)
 
ALLEMAGNE

61 BORGHARD Josef (All) hd.6°
62 DONIKE Manfred (All) hd.6°
63 FISCHERKELLER Friedhelm (All) ab.17°
64 JAROSCEWICZ Hans (All) ab.2°
65 JUNKERMANN Hans (All)
66 KEMPER Dieter (All) hd.6°
67 KUCKELKORN Helmut (All) hd.2°
68 OLDENBURG Horst (All) hd.6°
69 POMMER Reinhold (All) ab.2°
70 PUSCHEL Dieter (All)
71 RENZ Siegfried (All) ab.10°
72 TROCHE Ludwig (All) hd.6°
 
SUISSE / LUXEMBOURG

73 GALLATI Fritz (Sui)
74 GIMMI Kurt (Sui) ab.2°
75 GRAF Rolf (Sui)
76 LUISIER Jean (Sui) hd.7°
77 RUCHET Serge (Sui)
78 RUEGG Alfred (Sui)
79 BLEY Raymond (Lux) hd.6°
80 BOLZAN Aldo (Lux)
81 ERNZER Marcel (Lux)
82 GAUL Charly (Lux)
83 SINTGES Jean-Pierre (Lux) ab.10°
84 THULL Roger (Lux) hd.12°
 
GRANDE BRETAGNE

85 BRITTAIN Stan (Gbr) ab.4°
86 COE Ron (Gbr) ab.5°
87 DENSON Vic (Gbr) ab.9°
88 ELLIOTT Seamus (Irl)
89 HITCHEN Albert (Gbr) ab.4°
90 LAIDLAW Ken (Gbr)
91 MOORE Ian (Irl) ab.3°
92 O'BRIEN George (Gbr) ab.3°
93 RYALL Peter (Gbr) hd.3°
94 RYAN Sean (Gbr) hd.2°
95 ROBINSON Brian (Gbr)
96 SIMPSON Tom (Gbr) ab.3°
 
PARIS - NORD-EST

101 BOUVET Albert (Fra) ab.12°
102 DUEZ Henri (Fra) ab.2°
103 GAUDRILLET Philippe (Fra) ab.6°
104 GENESTE André (Fra)
105 GERUSSI Elio (Fra)
106 HOORELBEKE Raymond (Fra)
107 LACH Stéphane (Fra)
108 LE DISSEZ André (Fra) ab.17°
109 LEFEVRE jean-Claude (Fra)
110 SAUVAGE Jean-Claude (Fra) hd.6°
111 VIOT Bernard (Fra)
112 WASKO Joseph (Fra)
 
CENTRE - MIDI

113 ABATE Antoine (Fra)
114 BERGAUD Louis (Fra)
115 BUSTO Emmanuel (Fra)
116 DOTTO Jean (Fra)
117 HUOT Valentin (Fra)
118 LE MENN Camille (Fra) ab.12°
119 MATTIO Claude (Fra)
120 MILESI Jean (Fra)
121 NOVAK Anatole (Fra) ab.10°
122 ROHRBACH Marcel (Fra) ab.14°
123 RUBY Pierre (Fra) hd.2°
124 THIELIN Gérard (Fra)
 
OUEST - SUD-OUEST

125 BEUFFEUIL Pierre (Fra)
126 BIHOUEE Edouard (Fra)
127 CLOAREC André (Fra) ab.12°
128 FOUCHER André (Fra)
129 GAINCHE Jean (Fra)
130 GROUSSARD Georges (Fra)
131 HUIART Marc (Fra) ab.12°
132 IGNOLIN Guy (Fra)
133 LEBUHOTEL Félix (Fra) ab.8°
134 PICOT Fernand (Fra)
135 QUEHEILLE Marcel (Fra)
136 THOMIN Joseph (Fra)

Palmarès du Tour de France


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 2/02/2013 à 13:52

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126