Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
49ème Tour de France 196224 juin 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

     Les organisateurs, pourtant attachés à la formule des équipes nationales, cèdent à la pression des marques. Anquetil, après une Vuelta ratée, doit faire face à Poulidor qui, avec sa guigne habituelle, prend le départ avec un poignet dans le plâtre et gagnera son surnom de Poupou. A l'inverse de Gaul et Bahamontes, Maitre-Jacques est très régulier en montagne, écoeure ses adversaires et s'impose logiquement...

  Jacques Anquetil (Fra)

Les étapes
Classement général
La petite histoire
Les partants





Etapes du 24/06 au 15/07/1962

1 Nancy-Spa, 253 km
2a Spa-Herentals, 147 km
2b Herentals, 147 km TTT
3 Bruxelles-Amiens, 210 km
4 Amiens-Le Havre, 196.5 km
5 Pont l'Evêque-St Malo, 215 km
6 Dinard-Brest, 235.5 km
7 Quimper-St Nazaire, 201 km
8a St Nazaire-Luçon, 155 km
8b Luçon-La Rochelle, 43 km ITT
9 La Rochelle-Bordeaux, 214 km
10 Bordeaux-Bayonne, 184.5 km
11 Bayonne-Pau, 155.5 km
12 Pau-St Gaudens, 207.5 km
13 Luchon-Superbagnères, 18.5 km ITT
14 Luchon-Carcassonne, 215 km
15 Carcassonne-Montpellier, 196.5 km
16 Montpellier-Aix en Provence, 185 km
17 Aix en Provence-Juan les Pins, 201 km
18 Juan les Pins-Briançon, 241.5 km
19 Briançon-Aix les Bains, 204.5 km
20 Bourgoin-Lyon, 68 km ITT
21 Lyon-Pougues les Eaux, 232 km
22 Pougues les Eaux-Paris, 271 km
 


1 Nancy-Spa, 253 km
1. Rudi Altig en 6h36'33"
2. Darrigade
3. Van Looy
4. Hoevenaers
5. Carlesi
6. G.Desmet 1
7. P.Van Est
8. Otano
9. Simpson
10. Junkermann
* Altig
Classement complet
 
2a Spa-Herentals, 147 km
1. André Darrigade en 3h40'48"
2. Melckenbeeck
3. Vannitsen
4. Van Looy
5. J.Groussard
6. Maliepaard
7. Zorzi
8. P.Van Est
9. De Mulder
10. Schoubben
* Darrigade
Classement complet
 
2b Herentals, 23 km TTT
1. FLANDRIA - FAEMA en 1h27'03"
(J.Planckaert, Zilverberg et Van Est en 29'01")
2. VC XII°-GITANE-LEROUX à 1'15"
(Darrigade, Simpson, Maliepaard en 29'26")
3. ACBB-ST RAPHAEL-HELYETT-HUTCHINSON à 1'33"
(Altig, Annaert, Anquetil en 29'32")
4. WIEL'S-GROENE-LEEUW à 1'42"
5. GHIGI à 2'06"
* Darrigade
Classement complet
 
3 Bruxelles-Amiens, 210 km
1. Rudi Altig en 5h32'20"
2. J.Groussard
3. Vannitsen
4. Daems
5. Darrigade
6. Graczyk
7. Van Aerde
8. Gainche
9. Carlesi
10. Van Looy
* Altig
Classement complet
 
4 Amiens-Le Havre, 196.5 km
1. Willy Van den Berghen en 4h51'17"
2. Bruni
3. Wolfshohl
4. Manzoni
5. Lebaube
6. Altig à 2'15"
7. Melckenbeeck
8. Galvanin
9. De Cabooter
10. Graczyk
* Altig
Classement complet
 
5 Pont l'Evêque-St Malo, 215 km
1. Emile Daems (Bel) en 5h21'48"
2. Graczyk à 2"
3. Benedetti
4. De Cabooter
5. Van Aerde
6. Van Looy
7. Gainche
8. Maliepaard
9. Velly
10. Altig
* Altig
Classement complet
 
6 Dinard-Brest, 235.5 km
1. Robert Cazala en 5h41'21"
2. Van den Berghen
3. Doom
4. Wolfshohl
5. Geldermans
6. Ignolin
7. Miele
8. Schroeders
9. Bihouee
10. Hoevenaers
* Geldermans
Classement complet
 
7 Quimper-St Nazaire, 201 km
1. Hubert Zilverberg en 4h30'55"
2. Maliepaard
3. Baffi à 14"
4. Claes
5. P.Van Est
6. J.Planckaert
7. Thomin
8. Rubagotti
9. Massignan
10. Mazzacurati
* Geldermans
Classement complet
 
8a St Nazaire-Luçon, 155 km
1. Mario Minieri en 3h29'01"
2. Benedetti
3. Graczyk
4. Maliepaard
5. Bruni
6. Darrigade
7. Sorgeloos
8. Viot
9. Van Aerde
10. Cerami
* Darrigade
Classement complet
 
8b Luçon-La Rochelle, 43 km ITT
1. Jacques Anquetil en 54'04"
2. Baldini à 22"
3. Altig à 46"
4. J.Planckaert à 1'07"
5. Suarez à 1'25"
6. Carlesi à 1'41"
7. Van den Berghen à 1'49"
8. Geldermans à 1'54"
9. Ronchini à 1'55"
10. Bailetti à 1'58"
* Darrigade
Classement complet
 
9 La Rochelle-Bordeaux, 214 km
1. Antonio Bailetti en 5h11'17"
2. Graczyk
3. Magnani
4. Zilverberg
5. Schroeders
6. Melckenbeeck à 4'33"
7. Claes
8. Delberghe
9. Ramsbottom
10. Milesi
* Schroeders
Classement complet
 
10 Bordeaux-Bayonne, 184.5 km
1. Willy Vannitsen en 4h54'02"
2. Benedetti
3. Altig
4. Viot
5. Graczyk
6. Gentina
7. Van Looy
8. Van Aerde
9. G.Desmet 1
10. De Cabooter
* Schroeders
Classement complet
 
11 Bayonne-Pau, 155.5 km


Osquisch (3) -> Pauwels

1. Eddy Pauwels en 3h54'36"
2. De Cabooter à 4'20"
3. Minieri à 4'22"
4. Van Schil à 4'24"
5. Daems à 4'26"
6. Graczyk
7. Ongenae
8. Viot
9. J.Groussard
10. Benedetti
* Schroeders
Classement complet
 
12 Pau-St Gaudens, 207.5 km
 

Le Tourmalet (1-2113) -> Bahamontes
Aspin (3-1489) -> Bahamontes
Peyresourde (2-1563) -> Bahamontes
 
1. Robert Cazala en 5h59'27"
2. Carlesi
3. G.Desmet 1
4. Anquetil
5. Pauwels
6. A.Desmet
7. Massignan
8. Bahamontes
9. Geldermans
10. Van Schil
* Simpson
Classement complet
 
13 Luchon-Superbagnères, 18.5 km ITT
 

Superbagnères (1-1800) -> Bahamontes
 
1. Federico Bahamontes en 47'23"
2. J.Planckaert à 1'25"
3. Anquetil à 1'28"
4. Gaul à 1'29"
5. Junkermann à 2'31"
6. Wolfshohl à 2'23"
7. Poulidor à 3'03"
8. Van den Berghen à 3'13"
9. Lebaube à 3'19"
10. G.Desmet 1 à 3'32"
* J.Planckaert
Classement complet
 
14 Luchon-Carcassonne, 215 km
 

Ares (3) -> Darrigade
Portet d'Aspet (2-1070) -> Bahamontes
 
1. Jean Stablinski en 6h01'50"
2. Altig à 12"
3. Daems
4. Benedetti
5. Darrigade
6. Graczyk
7. Ongenae
8. Van den Berghen
9. Pauwels
10. Wolfshohl
* J.Planckaert
Classement complet
 
15 Carcassonne-Montpellier, 196.5 km
1. Willy Vannitsen en 5h12'44"
2. Altig
3. Benedetti
4. Darrigade
5. Cazala
6. Graczyk
7. Gentina
8. G.Desmet 1
9. P.Van Est
10. Viot
* J.Planckaert
Classement complet
 
16 Montpellier-Aix en Provence, 185 km
1. Emile Daems en 4h33'13"
2. Bailetti à 3'02"
3. Maliepaard à 7'57"
4. Baffi
5. Gentina
6. Sartore
7. De Boever
8. Mattio
9. Le Lan
10. Altig à 9'19"
* J.Planckaert
Classement complet
 
17 Aix en Provence-Juan les Pins, 201 km
1. Rudi Altig en 5h27'36"
2. Hoevenaers
3. Bihouee
4. Delberghe
5. Darrigade à 6'11"
6. Wolfshohl
7. Benedetti
8. Cazala
9. Viot
10. G.Desmet 1
* J.Planckaert
Classement complet
 
18 Juan les Pins-Briançon, 241.5 km
 

La Bonette/Restefond (1-2802) -> Bahamontes
Vars (2-2111) -> Pauwels
Izoard (1-2360) -> Bahamontes
 
1. Emile Daems en 9h20'06"
2. Massignan à 1"
3. Poulidor à 3"
4. Anquetil
5. Gaul
6. J.Planckaert
7. Bahamontes à 5"
8. A.Desmet à 16"
9. Simpson à 1'19"
10. Pauwels à 1'33"
* J.Planckaert
Classement complet
 
19 Briançon-Aix les Bains, 204.5 km
 

Lautaret (3-2058) -> Campillo
Luitel (1-1425) -> Campillo
Porte (1-1325) -> Poulidor
Cucheron (3-1140) -> Poulidor
Granier (2-1134) -> Poulidor
 
1. Raymond Poulidor en 6h25'32"
2. Anglade à 2'30"
3. Bahamontes
4. Darrigade à 3'16"
5. Daems
6. Gainche
7. Fontona
8. Massignan
9. A.Desmet
10. P.Van Est
* J.Planckaert
Classement complet
 
20 Bourgoin-Lyon, 68 km ITT
1. Jacques Anquetil en 1h33'35"
2. Baldini à 2'59"
3. Poulidor à 5'01"
4. J.Planckaert à 5'19"
5. G.Desmet 1 à 6'06"
6. Anglade à 6'15"
7. Geldermans à 6'49"
8. Van Schil à 7'31"
9. Daems à 8'06"
10. Bailetti à 8'09"
* Anquetil
Classement complet
 
21 Lyon-Nevers/Pougues les Eaux, 232 km
1. Dino Bruni en 6h27'02"
2. J.Groussard
3. Graczyk
4. Pambianco
5. Tonucci
6. Sarti
7. Stablinski
8. Poulidor
9. Doom
10. Van Tongerloo
* Anquetil
Classement complet
 
22 Nevers/Pougues les Eaux-Paris, 271 km
1. Rino Benedetti en 6h50'40"
2. Ongenae à 9"
3. Beuffeuil
4. P.Van Est à 52"
5. Baffi
6. J.Groussard
7. Bailetti
8. Zancanaro
9. Sorgeloos
10. Graczyk
Classement complet
 


Classement général
 
1. Jacques ANQUETIL (Fra) en 114h31'54"
2. Jozef Planckaert (Bel) à 4'59"
3. Raymond Poulidor (Fra) à 10'24"
4. Gilbert Desmet 1 (Bel) à 13'01"
5. Albertus Geldermans (Hol) à 14'04"
6. Tom Simpson (Gbr) à 17'09"
7. Imerio Massignan (Ita) à 17'50"
8. Ercole Baldini (Ita) à 19'00"
9. Charly Gaul (Lux) à 19'11"
10. Eddy Pauwels (Bel) à 23'04"
11. Jean-Claude Lebaube (Fra) à 23'33"
12. Henry Anglade (Fra) à 26'33"
13. Emile Daems (Bel) à 27'17"
14. Federico Bahamontes (Esp) à 34'16"
15. Rolf Wolfshohl (All) à 35'23"
16. Armand Desmet (Bel) à 39'10"
17. Victor Van Schil (Bel) à 42'01"
18. Joseph Hoevenaers (Bel) à 42'28"
19. Guido Carlesi (Ita) à 43'29"
20. François Mahé (Fra) à 45'36"
21. André Darrigade (Fra) à 47'50"
22. Robert Cazala (Fra) à 51'44"
23. Luis Otano (Esp) à 53'02"
24. Louis Rostollan (Fra) à 1h03'02"
25. Arnaldo Pambianco (Ita) à 1h06'10"
26. Piet Van Est (Hol) à 1h07'14"
27. Juan Campillo (Esp) à 1h10'34"
28. Dieter Puschel (All) à 1h11'12"
29. Raymond Mastrotto (Fra) à 1h12'24"
30. Jean Stablinski (Fra) à 1h14'06"
31. Rudi Altig (All) à 1h18'14"
32. Jean Gainche (Fra) à 1h21'18"
33. Mies Stolker (Hol) à 1h21'19"
34. Willy Van den Berghen (Bel) à 1h22'51"
35. Renzo Fontona (Ita) à 1h29'33"
36. Jean Forestier (Fra) à 1h31'51"
37. Edouard Delberghe (Fra) à 1h33'23"
38. Jean Graczyk (Fra) à 1h38'50"
39. André Messelis (Bel) à 1h39'08"
40. Daniel Doom (Bel) à 1h40'13"
41. Aurelio Cestari (Ita) à 1h41'16"
42. Carlo Azzini (Ita) à 1h41'22"
43. Roger Baens (Bel) à 1h43'58"
44. Guiillaume Van Tongerloo (Bel) à 1h47'19"
45. Alan Ramsbottom (Gbr) à 1h50'19"
46. Germano Barale (Ita) à 1h52'15"
47. Bas Maliepaard (Hol) à 1h55'54"
48. Guido Boni (Ita) à 1h56'00"
49. Giancarlo Lanzoni (Ita) à 1h59'13"
50. Pierre Beuffeuil (Fra) à 1h59'53"
51. Marcel Ongenae (Bel) à 2h00'06"
52. Jean-Baptiste Claes (Bel) à 2h00'41"
53. Bruno Martinato (Lux) à 2h01'07"
54. André Foucher (Fra) à 2h01'43"
55. Fernan Picot (Fra) à 2h03'24"
56. Pierre Everaert (Fra) à 2h04'39"
57. Joseph Groussard (Fra) à 2h11'26"
58. Jean Dotto (Fra) à 2h12'32"
59. Carlo Brugnami (Ita) à 2h13'46"
60. Jean Milesi (Fra) à 2h14'39"
61. Pierino Baffi (Ita) à 2h15'52"
62. Edgard Sorgeloos (Bel) à 2h19'16"
63. Rino Benedetti (Ita) à 2h20'58"
64. Giorgio Zancanaro (Ita) à 2h24'28"
65. Stephan Lach (Fra) à 2h24'43"
66. Peppino Dante (Ita) à 2h24'47"
67. Emmanuel Busto (Fra) à 2h25'11"
68. Jean-Claude Annaert (Fra) à 2h27'06"
69. Edouard Bihouée (Fra) à 2h31'01"
70. Willy Vannitsen (Bel) 2h33'13"
71. Giuseppe Sartore (Ita) à 2h33'33"
72. Georges Groussard (FRa) à 2h34'09"
73. Alfredo Sabbadin (Ita) à 2h37'16"
74. Hilaire Couvreur (Bel) à 2h38'10"
75. Mario Minieri (Ita) à 2h39'56"
76. Anatole Novak (Fra) à 2h41'13"
77. Jaak De Boever (Bel) à 2h38'06"
78. Guy Ignolin (Fra) à 2h45'35"
79. Bernard Viot (Fra) à 2h47'47"
80. Antonio Bailetti (Ita) à 2h56'35"
81. Pino Cerami (Bel) à 2h57'32"
82. Italo Mazzacurati (Ita) à 2h58'28"
83. Franco Magnani (Ita) à 3h04'53"
84. Roberto Falaschi (Ita) à 3h04'59"
85. Jean Le Lan (Fra) à 3h24'21"
86. Marc Huiart (Fra) à 3h30'26"
87. Luigi Sarti (Ita) à 3h31'51"
88. Giovanni Bettinelli (Ita) à 3h40'08"
89. Giuseppe Tonucci (Ita) à 3h42'59"
90. Jean Selic (Fra) à 3h43'43"
91. Dino Bruni (Ita) à 3h43'52"
92. Emilio Ciolli (Ita) à 3h44'41"
93. Carlo Guargualini (Ita) à 4h08'09"
94. Augusto Marcaletti (Ita) à 4h29'28"
 
Partants : 149
Classés : 94
Distance : 4274 km
Moyenne : 37.306 km/h
 
1. Rudi ALTIG (Bel) 173 pts
2. Emile Daems (Bel) 144 pts
3. Jean Graczyk (Fra) 140 pts
 
1. Federico BAHAMONTES (Esp) 137 pts
2. Imerio Massignan (Ita) 77 pts
3. Raymond Poulidor (Fra) 70 pts
 
Meilleure équipe : HEYLETT-ST RAPHAEL
 


La petite histoire :
 
- Premier épisode du match Anquetil - Poulidor. Anquetil, régulier, s'empare du Maillot Jaune à l'issue de l'étape contre la montre Bourgoin - Lyon où il écrase ses adversaires.
- Prenant le départ avec une main plâtrée, Poulidor, néophyte de l'épreuve, perd plus de 8 mn au cours de la première étape. Il termine néanmoins troisième à Paris (à 10' 36") après avoir gagné l'étape de la Chartreuse.
- Moyenne record : 37.306 km/h.
 
Les nouveautés :
- Un petit évènement : retour aux équipes de marque.
- Apparition des cols de 4° catégorie.
- Nouveaux cols : La Bonette/Restefonds.
- Nouvelles villes étapes : Spa, Herentals, Luçon, Nevers.
 


Les partants :

Tous les maillots de 1962 par Jean-Louis Bey
 
ACCB-SAINT RAPHAEL-HELYETT-HUTCHINSON

1 ANQUETIL Jacques (Fra)
2 ALTIG Rudy (All)
3 ANNAERT Jean-Claude (Fra)
4 EVERAERT Pierre (Fra)
5 GELDERMANS Albertus (Hol)
6 GRACZYK Jean (Fra)
7 LE LAN Jean (Fra)
8 ROSTOLLAN Louis (Fra)
9 STABLINSKI Jean (Fra)
10 STOLKER Mies (Hol)
 
IGNIS - MOSCHETTIERI

11 ASSIRELLI Alberto (Ita) np.14°
12 BALDINI Ercole (Ita)
13 BENEDETTI Rino (Ita)
14 GUARGUAGLINI Carlo (Ita)
15 MARCALETTI Augusto (Ita)
16 MAZZACURATI Italo (Ita)
17 NENCINI Gastone (Ita) np.14°
18 PAMBIANCO Arnaldo (Ita)
19 TONUCCI Giuseppe (Ita)
20 ZORZI Giuseppe (Ita) ab.6°
 
G.S. GHIGI

21 BAFFI Pierino (Ita)
22 BONI Guido (Ita)
23 CIACCI Catullo (Ita) ab.9°
24 MAGNANI Franco (Ita)
25 MINIERI Mario (Ita)
26 RONCHINI Diego (Ita) ab.17°
27 SARTI Luigi (Ita)
28 SOLER Angelo (Esp) ab.5°
29 SUAREZ Antonio (Esp) ab.18°
30 ZANCHI Mario (Ita) hd.7°
 
LIBERIA-GRAMMONT-CLEMENT

31 ANGLADE Henry (Fra)
32 DE CABOOTER Arthur (Bel) ab.14°
33 CARRARA Joseph (Fra) ab.12°
34 DELBERGHE Edouard (Fra)
35 DOTTO Jean (Fra)
36 FOUCHER André (Fra)
37 DE BOEVER Jaak (Bel)
38 MILESI Jean (Fra)
39 HUIART Marc (Fra)
40 SELIC Jean (Fra)
 
G.S. GAZZOLA-FIORELLI-HUTCHINSON

41 BRUNI Dino (Ita)
42 CESTARI Aurelio (Ita)
43 ERNZER Marcel (Lux) ab.12°
44 GAUL Charly (Lux)
45 MAGNI Oreste (Ita) ab.3°
46 MARTINATO Bruno (Ita)
47 MELE Luigi (Ita) ab.1°
48 RIMESSI Alessandro (Ita) ab.14°
49 MORESI Attilio (Sui) ab.1°
50 SABBADIN Alfredo (Ita)
 
PELFORTH-SAUVAGE-LEJEUNE

51 ENTHOVEN Dick (Hol) ab.18°
52 GROUSSARD Joseph (Fra)
53 GROUSSARD Georges (Fra)
54 FOURNIER René (Fra) ab.7°
55 LEFEBVRE Jean-Claude (Fra) hd.16°
56 MAHE François (Fra)
57 MATTIO Claude (Fra) ab.19°
58 MIELE Francesco (Ita) hd.7°
59 RAMSBOTTOM Alan (Gbr)
60 VERMEULIN Michel (Fra) ab.2a°
 
CARPANO

61 AZZINI Carlo (Ita)
62 BAILETTI Antonio (Ita)
63 BARALE Germano (Ita)
64 COUVREUR Hilaire (Bel)
65 DEFILIPPIS Nino (Ita) ab.2a°
66 DESMET Gilbert 1 (Bel)
67 DI MARIA Arnaldo (Ita) np.8a°
68 GENTINA Giancarlo (Ita) ab.18°
69 SARTORE Giuseppe (Ita)
70 VAN AERDE Michel (Bel) ab.14°
 
VC XII°-LEROUX-GITANE-DUNLOP

71 DARRIGADE André (Fra)
72 FORESTIER Jean (Fra)
73 IGNOLIN Guy (Fra)
74 LEBAUBE Jean-Claude (Fra)
75 MALIEPAARD Bas (Hol)
76 MASTROTTO Raymond (Fra)
77 NOVAK Anatole (Fra)
78 SIMPSON Tom (Gbr)
79 THIELIN Gérard (Fra) hd.14°
80 WOLFSHOHL Rolf (All)
 
WIELS-GROENE LEEUW

81 CLAES Jean-Baptiste (Bel)
82 DE MULDER Frans (Bel) ab.14°
83 DESMET Gilbert 2 (Bel) ab.14°
84 DOOM Daniel (Bel)
85 DE MIDDELEIR Robert (Bel) hd.14°
86 JUNKERMANN Hans (All) ab.14°
87 MESSELIS André (Bel)
88 PAUWELS Eddy (Bel)
89 PUSCHEL Dieter (All)
90 VANNITSEN Willy (Bel)
 
MARGNAT-PALOMA-D'ALESSANDRO

91 BAHAMONTES Federico (Esp)
92 GOASDUFF François (Fra) ab.4°
93 BOUVET Albert (Fra) ab.12°
94 CAMPILLO Juan (Esp)
95 DUCARD Robert (Fra) hd.14°
96 ELENA Raymond (Fra) hd.14°
97 NOVALES Joseph (Fra) ab.6°
98 OTANO Luis (Esp)
99 THOMIN Joseph (Fra) ab.15°
100 VELLY Joseph (Fra) ab.11°
 
PEUGEOT-BP-DUNLOP

101 ALOMAR Jaime (Esp) ab.19°
102 BUSTO Manuel (Fra)
103 CERAMI Pino (Bel)
104 DUEZ Henri (Fra) ab.5°
105 LACH Stéphan (Fra)
106 PICOT Fernand (Fra)
107 ROHRBACH Marcel (Fra) hd.12°
108 RUBY Pierre (Fra) hd.12°
109 VIOT Bernard (Fra)
110 SCHOUBBEN Frans (Bel) ab.6°
 
LEGNANO-PIRELLI

111 BATTISTINI Graziano (Ita) np.1°*
112 BETTINELLI Giovanni (Ita)
113 CERVELLINI Sandro (Ita) ab.12°
114 CIOLLI Emilio (Ita)
115 DANTE Pepino (Ita)
116 FONTONA Renzo (Ita)
117 GALVANIN Tiziano (Ita) ab.12°
118 MANZONI Giancarlo (Ita)
119 MASSIGNAN Imerio (Ita)
120 RUBAGOTTI Fedele (Ita) ab.9°
 
G.S. PHILCO

121 ADORNI Vittorio (Ita) hd.7°
122 BRUGNAMI Carlo (Ita)
123 CARLESI Guido (Ita)
124 CHIARINI Vittorio (Ita) ab.7°
125 COGLIATI Ottavio (Ita) ab.7°
126 DAEMS Emile (Bel)
127 FALASCHI Roberto (Ita)
128 HOEVENAERS Jos (Bel)
129 VELUCCHI Nello (Ita) hd.7°
130 ZANCANARO Giorgio (Ita)
 
FAEMA-FLANDRIA-CLEMENT

131 BAENS Roger (Bel)
132 DESMET Armand (Bel)
133 ONGENAE Marcel (Bel)
134 PLANCKAERT Jozef (Bel)
135 SCHROEDERS Willy (Bel) ab.14°
136 SORGELOOS Edgard (Bel)
137 VAN LOOY Rik (Bel) ab.11°
138 VAN TONGERLOO Guillaume (Bel)
139 VAN EST Piet (Hol)
140 ZILVERBERG Hubert (Hol) hd.12°
 
MERCIER-B.P-HUTCHINSON

141 ABADIE René (Fra) hd.7°
142 BEUFFEUIL Pierre (Fra)
143 BIHOUEE Edouard (Fra)
144 CAZALA Robert (Fra)
145 FERRER Hubert (Fra) hd.14°
146 GAINCHE Jean (Fra)
147 MELCKENBEECK Frans (Bel) hd.12°
148 POULIDOR Raymond (Fra)
149 VAN DEN BERGHEN Willy (Bel)
150 VAN SCHIL Victor (Bel)
 
* BATTISTINI est engagé mais ne se présente pas au départ.

Palmarès du Tour de France


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 2/02/2013 à 13:52

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126