Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
57ème Tour de France 197024 juin 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

     15 équipes de marque de 10 coureurs sont alignées au départ à Limoges. Eddy Merckx est le grandissime favori de cette édition. Il domine Ocana et Thévenet dans tous les compartiments de la course. Vainqueur avec une courte marge, il perd connaissance à l'arrivée au Mont Ventoux. Thévenet se révèle au grand public après avoir fait le spectacle vers La Mongie et Zoetemelk se place deuxième à plus de douze minutes...

  Eddy Merckx (Bel)

Les étapes
Classement général
La petite histoire
Les partants




 
Etapes du 26/06 au 19/07/1970
Prol. Limoges, 7.4 CLM
1 Limoges-La Rochelle, 224.5 km
2 La Rochelle-Angers, 200 km
3a Angers, 10.7 km CLM par équipes
3b Angers-Rennes, 140 km
4 Rennes-Lisieux, 229 km
5a Lisieux-Rouen, 94.5 km
5b Rouen-Amiens, 113 km
6 Amiens-Valenciennes, 135.5 km
7a Valenciennes-Forest/Vorst, 119 km
7b Forest/Vorst, 7.2 km CLM
8 Ciney-Felsberg, 232.5 km
9 Saarlouis-Mulhouse, 269.5 km
10 Belfort-Divonne les Bains, 241 km
11a Divonne les Bains, 8.8 km CLM
11b Divonne les Bains-Thonon les Bains, 139.5 km
12 Thonon les Bains-Grenoble, 194 km
13 Grenoble-Gap, 195.5 km
14 Gap-Mont Ventoux, 170 km
15 Carpentras-Montpellier, 144.5 km
16 Montpellier-Toulouse, 259.5 km
17 Toulouse-Saint Gaudens, 190 km
18 Saint Gaudens-La Mongie/Tourmalet, 135.5 km
19 Bagnères de Bigorre-Mourenx/Ville nouvelle, 185.5 km
20a Mourenx-Bordeaux, 231 km
20b Bordeaux, 8.2 km CLM
21 Ruffec-Tours, 191.5 km
22 Tours-Versailles, 238.5 km
23 Versailles-Paris, 54 km CLM
 


Prol. Limoges, 7.4 CLM
1. Eddy Merckx en 9'57"
2. Grosskost à 4"
3. Janssen à 8"
4. Van Springel à 9"
5. Frey à 14"
6. Ocana à 15"
7. T.Pettersson à 19"
8. Gonzalez-Linares à 20"
9. Zoetemelk à 20"
10. G.Pettersson à 23"
* Merckx
Classement complet
 
1 Limoges-La Rochelle, 224.5 km
1. Cyrille Guimard en 5h50'24"
2. Janssen
3. Merckx
4. Van Rijckeghem
5. Ottenbros
6. Duyndam
7. Zoontjens
8. Van Vlierberghe
9. Vianen
10. Peelman
* Merckx
Classement complet
 
2 La Rochelle-Angers, 200 km
1. Italo Zilioli en 4h41'19"
2. Vandenberghe à 1"
3. Godefroot à 2"
4. Berland à 16"
5. E.De Vlaeminck à 24"
6. R.De Vlaeminck
7. Ottenbros
8. Van Rijckeghem
9. Serpenti
10. Nassen
* Zilioli
Classement complet
 
3a Angers, 10.7 km CLM par équipes
1. FAEMA-FAEMINO - 1h07'13"
2. WILLEM II-GAZELLE à 1'05"
3. MOLTENI à 1'22"
4. MANN-GRUNDIG à 1'30"
5. CABALLERO-LAURENS à 1'46"
* Zilioli
Classement complet
 
3b Angers-Rennes, 140 km
1. Marino Basso en 3h20'06"
2. Godefroot
3. Guimard
4. Peelman
5. E.De Vlaeminck
6. Van Rijckeghem
7. Vandenberghe
8. Grain
9. Jimenez
10. Steevens
* Zilioli
Classement complet
 
4 Rennes-Lisieux, 229 km
1. Walter Godefroot en 5h27'07"
2. R.De Vlaeminck
3. Van Springel
4. Janssen
5. Merckx
6. Zilioli
7. Poulidor
8. Van Neste
9. Zoetemelk à 5"
10. Pintens
* Zilioli
Classement complet
 
5a Lisieux-Rouen, 94.5 km
1. Walter Godefroot en 2h05'02"
2. Van Rijckeghem
3. R.De Vlaeminck
4. Vianen
5. Van Katwijk
6. Dolman
7. Merckx
8. Guimard
9. Basso
10. Dumont
* Zilioli
Classement complet
 
5b Rouen-Amiens, 113 km
1. Jozef Spruyt en 2h32'34"
2. Duyndam à 1"
3. R.De Vlaeminck à 11"
4. Leman
5. E.De Vlaeminck
6. Basso
7. Merckx
8. Peelman
9. Van Katwjik
10. Wagtmans
* Zilioli
Classement complet
 
6 Amiens-Valenciennes, 135.5 km
1. Roger De Vlaeminck en 3h05'50"
2. Steevens en 3h05'47"
3. Janssen en 3h05'50"
4. Gonzalez-Linares en 3h05'47"
5. Godefroot en 3h05'50"
6. Vandenbossche
7. Merckx
8. Van Springel
9. Wolfshohl
10. Poulidor
* Merckx
Classement complet
 
* les temps sont pris à l'entrée du vélodrome.
 
7a Valenciennes-Forest/Vorst, 119 km
1. Eddy Merckx en 2h51'11"
2. Van Impe à 10"
3. Houbrechts à 1'20"
4. Godefroot
5. Van Rijckeghem
6. Vandenbossche
7. Zoetemelk
8. Guimard
9. Steevens
10. Janssen
* Merckx
Classement complet
 
7b Forest/Vorst, 7.2 km CLM
1. José-Antonio Gonzalez-Linares en 10'01"
2. Merckx à 3"
3. Grosskost à 5"
4. Ocana à 7"
5. Zoetemelk à 9"
6. Pintens à 10"
7. T.Pettersson
8. Bruyere à 12"
9. Van Springel à 13"
10. Janssen à 14"
* Merckx
Classement complet
 
8 Ciney-Felsberg, 232.5 km
1. Alain Vasseur en 6h04'16"
2. Godefroot à 1'25"
3. Basso
4. Guimard
5. Janssen
6. Merckx
7. Wagtmans
8. Steevens
9. Zoontjens
10. Frey
* Merckx
Classement complet
 
9 Saarlouis-Mulhouse, 269.5 km
 

Schlucht (2-1130) -> Schiavon
 
1. Mogens Frey en 7h44'14"
2. Agostinho
3. Basso à 3"
4. Janssen
5. Steevens
6. Van Rijckeghem
7. Godefroot
8. Vianen
9. Guimard
10. Wagtmans
* Merckx
Classement complet
 
10 Belfort-Divonne les Bains, 241 km
 

Les Rousses (3-1140) -> Tosello
 
1. Eddy Merckx en 5h52'36"
2. Tosello
3. Pintens
4. Zoetemelk à 2"
5. Galdos à 2'41"
6. Schleck
7. Dolman
8. Van der Vleuten
9. G.Pettersson
10. Wagtmans
* Merckx
Classement complet
 
11a Divonne les Bains, 8.8 km CLM
1. Eddy Merckx en 10'35"
2. Gonzalez-Linares à 9"
3. Grosskost
4. Zoetemelk
5. Frey à 13"
6. G.Pettersson
7. Ocana à 20"
8. T.Pettersson
9. Poulidor à 25"
10. Van Springel à 26"
* Merckx
Classement complet
 
11b Divonne les Bains-Thonon les Bains, 139.5 km
 

Les Mouilles (3-1103) -> Guimard
Col de Cou (3-1916) -> Zilioli
 
1. Marino Basso en 3h42'43"
2. Janssen
3. Godefroot
4. Guimard
5. Van Rijckeghem
6. Wagtmans
7. Van Neste
8. Van Vlierberghe
9. Dolman
10. Raymond
* Merckx
Classement complet
 
12 Thonon les Bains-Grenoble, 194 km
 

Leschaux (2-897) -> Guimard
Plainpalais (3-1173) -> P.Mori
Granier (1-1134) -> Gandarias
Cucheron (2-1140) -> Gandarias
Porte (1-1325) -> Merckx
 
1. Eddy Merckx en 6h01'49"
2. Zubero à 1'35"
3. Schiavon à 2'07"
4. Houbrechts
5. G.Pettersson
6. Wagtmans
7. Gandarias à 2'36"
8. Galdos à 2'45"
9. Van Springel à 3'01"
10. Janssen
* Merckx
Classement complet
 
13 Grenoble-Gap, 195.5 km
 

Laffrey (2-910) -> Gandarias
Lholme (2-1207) -> Gandarias
Noyer (1-1664) -> Delisle
Festre (3-1441) -> P.Mori
Sentinelle (2-980) -> P.Mori
 
1. Primo Mori en 5h52'16"
2. Wagtmans à 1'17"
3. Godefroot à 2'30"
4. Merckx
5. Zubero
6. Van Impe
7. A.Vasseur à 3'08"
8. Gautier
9. Aimar
10. F.Mori
* Merckx
Classement complet
 
14 Gap-Mont Ventoux, 170 km
 

St Jean (2-1158) -> Schiavon
Macuegne (3-1070) -> Anni
Mont Ventoux (1-1909) -> Merckx
 
1. Eddy Merckx en 5h47'44"
2. Vandenbossche à 1'11"
3. Van Impe
4. Wagtmans à 1'21"
5. Thévenet à 1'25"
6. Delisle à 1'31"
7. Houbrechts
8. Poulidor
9. G.Pettersson à 1'39"
10. Galdos
* Merckx
Classement complet
 
15 Carpentras-Montpellier, 144.5 km
1. Marinus Wagtmans en 3h53'58"
2. Basso
3. Nassen
4. Dolman
5. Guimard
6. Wolfshohl
7. Vandenberghe
8. Zoontjens
9. Benfatto
10. Steevens
* Merckx
Classement complet
 
16 Montpellier-Toulouse, 259.5 km
1. Albert Van Vlierberghe en 8h21'12"
2. Benfatto
3. Frey à 44"
4. Riotte
5. Guerra
6. Huysmans
7. Ottenbros
8. Bruyere
9. Van der Vleuten
10. Gonzalez
* Merckx
Classement complet
 
17 Toulouse-Saint Gaudens, 190 km
1. Luis Ocana en 5h20'47"
2. Guimard à 2'22"
3. Basso
4. Godefroot
5. Steevens
6. Van Rijckeghem
7. Vianen
8. Dolman
9. Wagtmans
10. Van Vlierberghe
* Merckx
Classement complet
 
18 Saint Gaudens-La Mongie/Tourmalet, 135.5 km
 

Mente (2-1350) -> Tosello
Peyresourde (2-1553) -> Delisle
Aspin (1-1459) -> P.Mori
La Mongie -> Thévenet
 
1. Bernard Thévenet en 4h49'36"
2. Vandenbossche à 49"
3. Van Impe à 55"
4. Merckx à 1'06"
5. Houbrechts à 1'35"
6. Zoetemelk à 1'37"
7. Schiavon à 1'49"
8. Galdos à 1'52"
9. Gonzalez à 2'02"
10. G.Pettersson à 2'06"
* Merckx
Classement complet
 
19 Bagnères de Bigorre-Mourenx/Ville nouvelle, 185.5 km
 

Tourmalet (1-2113) -> Gandarias
Aubisque (1-1710) -> Delisle
 
1. Christian Raymond en 5h27'25"
2. Godefroot à 1'01"
3. Huysmans
4. Gonzalez
5. Bouloux
6. Poppe
7. Steevens à 2'27"
8. De Witte
9. Vianen
10. Danguillaume
* Merckx
Classement complet
 
20a Mourenx-Bordeaux, 231 km
1. Rolf Wolfshohl en 6h26'49"
2. F.Mori
3. Beugels
4. Jimenez
5. Dalla Bona
6. Huysmans
7. Lopez-Carril
8. Schleck
9. Bellone
10. Reyniers
* Merckx
Classement complet
 
20b Bordeaux, 8.2 km CLM
1. Eddy Merckx en 10'32"
2. T.Pettersson à 12"
3. Ocana à 13"
4. Frey à 15"
5. Houbrechts à 17"
6. Zoetemelk
7. Gonzalez-Linares
8. G.Pettersson à 18"
9. Agostinho à 19"
10. Vandenbossche à 21"
* Merckx
Classement complet
 
21 Ruffec-Tours, 191.5 km
1. Marino Basso en 5h24'55"
2. Janssen
3. Godefroot
4. Huysmans
5. Van Rijckeghem
6. Guimard
7. Durante
8. Benfatto
9. Rentmeester
10. Bruyère
* Merckx
Classement complet
 
22 Tours-Versailles, 238.5 km
1. Jean-Pierre Danguillaume en 6h43'13"
2. Janssen
3. Guerra
4. Basso
5. Guimard
6. Schleck
7. Wagtmans
8. Huysmans
9. Frey
10. Tumellero
* Merckx
Classement complet
 
23 Versailles-Paris, 54 km CLM
1. Eddy Merckx en 1h09'39"
2. Ocana à 1'47"
3. G.Pettersson à 2'15"
4. Zoetemelk à 2'37"
5. T.Pettersson à 2'38"
6. Gonzalez-Linares à 3'05"
7. Poulidor à 3'08"
8. Frey à 3'13"
9. Houbrechts à 3'15"
10. Agostinho à 3'26"
Classement complet



Classement général :
 
1. Eddy MERCKX (Bel) en 119h31'49"
2. Joop Zoetemelk (Hol) à 12'41"
3. Gosta Pettersson (Sue) à 15'54"
4. Martin Vandenbossche (Bel) à 18'53"
5. Marinus Wagtmans (Hol) à 19'54"
6. Lucien Van Impe (Bel) à 20'34"
7. Raymond Poulidor (Fra) à 20'35"
8. Antoon Houbrechts (Bel) à 21'34"
9. Francisco Galdos (Esp) à 21'45"
10. Georges Pintens (Bel) à 23'23"
11. Raymond Delisle (Fra) à 23'59"
12. Franco Balmamion (Ita) à 25'10"
13. Italo Zilioli (Ita) à 26'17"
14. Joaquim Agostinho (Por) à 26'52"
15. Luis Zubero (Esp) à 28'11"
16. Willy Van Neste (Bel) à 29'17"
17. Lucien Aimar (Fra) à 29'22"
18. Wladimiro Panizza (Ita) à 31'02"
19. Johnny Schleck (Lux) à 32'19"
20. Andres Gandarias (Esp) à 35'22"
21. Jean Dumont (Fra) à 47'28"
22. Bernard Vifian (Sui) à 50'05"
23. Francisco Gabica (Esp) à 50'18"
24. Roger Swerts (Bel) à 52'56"
25. Aurelio Gonzalez (Esp) à 55'57"
26. Jan Janssen (Hol) à 56'29"
27. Henri Rabaute (Fra) à 58'47"
28. Primo Mori (Ita) à 59'39"
29. Walter Godefroot (Bel) à 1h02'36"
30. Jozef Huysmans (Bel) à 1h05'24"
31. Luis Ocana (Esp) à 1h06'59"
32. Evert Dolman (Hol) à 1h10'19"
33. Bernard Labourdette (Fra) à 1h11'22"
34. Vicente Lopez-Carril (Esp) à 1h12'21"
35. Bernard Thévenet (Fra) à 1h13'25"
36. Tomas Pettersson (Sue) à 1h13'28"
37. Rolf Wolfshohl (All) à 1h15'38"
38. Edy Schutz (Lux) à 1h16'05"
39. Guerrino Tosello (Ita) à 1h16'43"
40. Alain Vasseur (Fra) à 1h17'24"
41. Robert Bouloux (Fra) à 1h18'21"
42. Pierre Gautier (Fra) à 1h18'34"
43. Ronald De Witte (Bel) à 1h19'56"
44. Jos Van der Vleuten (Hol) à 1h22'46"
45. Harry Steevens (Hol) à 1h23'21"
46. Jozef Spruyt (Bel) à 1h26'30"
47. Gérard Vianen (Hol) à 1h27'04"
48. Albert Van Vlierberghe (Bel) à 1h31'05"
49. Giacinto Santambrogio (Ita) à 1h33'53"
50. Joseph Bruyère (Bel) à 1h34'12"
51. Walter Ricci (Fra) à 1h35'59"
52. Christian Raymond (Fra) à 1h36'27"
53. Franco Mori (Ita) à 1h37'12"
54. André Poppe (Bel) à 1h38'27"
55. Mario Anni (Ita) à 1h38'49"
56. José-Antonio Gonzalez-Linares (Esp) à 1h39'01"
57. Jos Deschoenmaecker (Bel) à 1h40'17"
58. Jean-Pierre Parenteau (Fra) à 1h41'07"
59. Mogens Frey (Dan) à 1h41'10"
60. Attilio Benfatto (Ita) à 1h45'31"
61. Maurice Izier (Fra) à 1h47'26"
62. Cyrille Guimard (Fra) à 1h50'11"
63. Marino Basso (Ita) à 1h52'35"
64. Jean-Pierre Danguillaume (Fra) à 1h53'01"
65. Eddy Reyniers (Bel) à 1h55'12"
66. Gabriel Mascaro (Esp) à 1h55'18"
67. Daniel Van Rijckeghem (Bel) à 1h56'44"
68. Victor Van Schil (Bel) à 2h00'04"
69. Gérard David (Bel) à 2h02'55"
70. José Catieau (Fra) à 2h09'34"
71. Pietro Guerra (Ita) à 2h10'07"
72. Raymond Riotte (Fra) à 2h10'54"
73. Giancarlo Polidori (Ita) à 2h11'57"
74. Nemesio Jimenez (Esp) à 2h12'26"
75. Frans Mintjens (Bel) à 2h13'15"
76. Pierre Martelozzo (Fra) à 2h19'59"
77. Roland Berland (Fra) à 2h20'28"
78. Harm Ottenbros (Hol) à 2h20'52"
79. Michel Perin (Fra) à 2h21'33"
80. Jan Van Katwijk (Hol) à 2h22'06"
81. Eddy Beugels (Hol) à 2h22'50"
82. Jean-Pierre Genet (Fra) à 2h26'22"
83. Jean-Marie Leblanc (Fra) à 2h28'03"
84. Georges Chappe (Fra) à 2h30'30"
85. Michel Coulon (Bel) à 2h31'35"
86. Cees Zoontjens (Hol) à 2h32'26"
87. Etienne Antheunis (Bel) à 2h33'05"
88. Pieter Nassen (Bel) à 2h33'17"
89. Willy In't Ven (Bel) à 2h34'27"
90. Domingo Perurena (Esp) à 2h41'57"
91. Marc Lievens (Bel) à 2h44'52"
92. Cees Rentmeester (Hol) à 2h47'07"
93. Romano Tumellero (Ita) à 2h50'40"
94. René De Bie (Bel) à 2h58'50"
95. Sylvain Vasseur (Fra) à 3h02'01"
96. Luciano Dalla Bona (Ita) à 3h19'56"
97. Pierre Ghisellini (Fra) à 3h21'49"
98. Jaak De Boever (Bel) à 3h22'04"
99. Adriano Durante (Ita) à 3h29'47"
100. Frits Hoogerheide (Hol) à 3h52'12"
 
Partants : 150
Classés : 100
Distance : 4366 km
Moyenne : 35.589 km/h
 
1. Walter GODEFROOT (Bel) 212 pts
2. Eddy Merckx (Bel) 207 pts
3. Marino Basso (Ita) 161 pts
 
1. Eddy MERCKX (Bel) 128 pts
2. Andres Gandarias (Esp) 94 pts
3. Martin Vandenbossche (Bel) 85 pts
 
Meilleure équipe : SALVARANI
Combiné : Eddy MERCKX (Bel)
 


La petite histoire :
 
- Eddy Merckx remporte huit étapes dont le prologue et deux "contre-la-montre".
- Leader dès le prologue, Merckx ne cède le Maillot Jaune qu'à son équipier Zilioli pour le reprendre avant d'entrer en Belgique et le porter pendant 18 jours.
- Apparition de Zoetemelk (2ème). Abandon de Pingeon. Un Suédois sur le podium : Gosta Petterson.
- Révélation de Bernard Thévenet qui gagne à La Mongie.
 
Les nouveautés :
- Création du Grand Prix des jeunes.
- Félix LEVITAN devient directeur du Tour de France avec Jacques GODDET.
- Merckx expérimente une roue-libre de 11 dents (51 x 11) au cours de l'étape Valenciennes - Forest.
- Ascension inédite : La Mongie.
- Nouvelles villes étapes : Valenciennes, Felsberg.
 


Les partants :

Tous les maillots de 1970 par Jean-Louis Bey
 
FAEMA-FAEMINO

1 MERCKX Eddy (Bel)
2 ANTHEUNIS Etienne (Bel)
3 BRUYERE Joseph (Bel)
4 HUYSMANS Jozef (Bel)
5 MINTJENS Frans (Bel)
6 SPRUYT Jozef (Bel)
7 SWERTS Roger (Bel)
8 VANDENBERGHE Georges (Bel) ab.19°
9 VAN SCHIL Victor (Bel)
10 ZILIOLI Italo (Ita)
 

PEUGEOT-BP-MICHELIN

11 BOULOUX Robert (Fra)
12 DANGUILLAUME Jean-Pierre (Fra)
13 DELISLE Raymond (Fra)
14 DUMONT Jean (Fra)
15 LETORT Désiré (Fra) hd.7a°
16 MARTELOZZO Pierre (Fra)
17 PARENTEAU Jean-Pierre (Fra)
18 PINGEON Roger (Fra) ab.7b°
19 RAYMOND Christian (Fra)
20 THEVENET Bernard (Fra)
 

FAGOR-MERCIER-HUTCHINSON

21 CHAPPE Georges (Fra)
22 GENET Jean-Pierre (Fra)
23 GUIMARD Cyrille (Fra)
24 LABOURDETTE Bernard (Fra)
25 PEELMAN Eddy (Bel) ab.13°
26 PERIN Michel (Fra)
27 PERURENA Domingo (Esp)
28 POULIDOR Raymond (Fra)
29 RABAUTE Henri (Fra)
30 WOLFSHOHL Rolf (All)
 

SALVARANI

31 BALMAMION Franco (Ita)
32 CHEMELLO Cipriano (Ita) ab.12°
33 DALLA BONA Luciano (Ita)
34 GODEFROOT Walter (Bel)
35 GUERRA Pietro (Ita)
36 HOUBRECHTS Antoon (Bel)
37 MARCELLI Vittorio (Ita) ab.7a°
38 MORI Primo (Ita)
39 PANIZZA Wladimiro (Ita)
40 SCHIAVON Silvano (Ita) ab.23°
 

KAS-KASKOL

41 GABICA Francisco (Esp)
42 GALDOS Francisco (Esp)
43 GANDARIAS Andres (Esp)
44 GONZALEZ Aurelio (Esp)
45 GONZALEZ-LINARES José-Antonio (Esp)
46 JIMENEZ Nemesio (Esp)
47 LOPEZ-CARRIL Vicente (Esp)
48 MASCARO Gabriel (Esp)
49 URIBEZUBIA José-Luis (Esp) ab.6°
50 ZUBERO Luis (Esp)
 

WILLEM II-GAZELLE

51 DOLMAN Evert (Hol)
52 HOOGERHEIDE Frits (Hol)
53 NUELANT Victor (Bel) ab.14°
54 OTTENBROS Harm (Hol)
55 PIJNEN René (Hol) hd.8°
56 SELS Edward (Bel) ab.2°
57 SERPENTI Jan (Hol) hd.8°
58 VAN DER VLEUTEN Jos (Hol)
59 VAN KATWIJK Jan (Hol)
60 WAGTMANS Marinus (Hol)
 

MOLTENI

61 ANNI Mario (Ita)
62 BASSO Marino (Ita)
63 BOIFAVA Davide (Ita) ab.12°
64 CHIAPPANO Carlo (Ita) ab.6°
65 MORI Franco (Ita)
66 PECCHIELAN Arturo (Ita) ab.4°
67 SANTAMBROGIO Giacinto (Ita)
68 SCHUTZ Edy (Lux)
69 TOSELLO Guerrino (Ita)
70 VANDENBOSSCHE Martin (Bel)
 

FRIMATIC-DE GRIBALDY-WOLBER

71 AGOSTINHO Joaquim (Por)
72 DELEPINE Régis (Fra) hd.5b°
73 FREY Mogens (Dan)
74 GAUTIER Pierre (Fra)
75 GHISELLINI Pierre (Fra)
76 GRAIN Michel (Fra) ab.7a°
77 GRELIN René (Fra) ab.19°
78 IZIER Maurice (Fra)
79 VIDAMENT Jean (Fra) ab.7a°
80 VIFIAN Bernard (Sui)
 

BIC

81 BERLAND Roland (Fra)
82 GENTY Jean-Claude (Fra) ab.3b°
83 GROSSKOST Charly (Fra) ab.13°
84 JANSSEN Jan (Hol)
85 LEBLANC Jean-Marie (Fra)
86 NOVAK Anatole (Fra) ab.10°
87 OCANA Luis (Esp)
88 SCHLECK Johnny (Lux)
89 VASSEUR Alain (Fra)
90 VASSEUR Sylvain (Fra)
 

SONOLOR-LEJEUNE

91 ABRAHAMIAN Stéphane (Fra) ab.5a°
92 AIMAR Lucien (Fra)
93 BELLONE Gilbert (Fra) ab.23°
94 CATIEAU José (Fra)
95 GUYOT Bernard (Fra) hd.7a°
96 HOBAN Barry (Gbr) ab.6°
97 RICCI Walter (Fra)
98 RIOTTE Raymond (Fra)
99 THEILLIERE Jean-Claude (Fra) hd.7a°
100 VAN IMPE Lucien (Bel)
 

MANN-GRUNDIG

101 DE BIE René (Bel)
102 DESCHOENMAECKER Jos (Bel)
103 DE WITTE Ronald (Bel)
104 IN'T VEN Willy (Bel)
105 PINTENS Georges (Bel)
106 POPPE André (Bel)
107 REYNIERS Eddy (Bel)
108 VAN NESTE Willy (Bel)
109 VAN RIJCKEGHEM Daniel (Bel)
110 VAN SPRINGEL Herman (Bel) ab.14°
 

MARS-FLANDRIA

111 BEUGELS Eddy (Hol)
112 COULON Michel (Bel)
113 DAVID Gérard (Bel)
114 DE BOEVER Jaak (Bel)
115 DE VLAEMINCK Eric (Bel) ab.7a°
116 DE VLAEMINCK Roger (Bel) ab.7b°
117 LEMAN Eric (Bel) ab.8°
118 LIEVENS Marc (Bel)
119 NASSEN Pieter (Bel)
120 ZOETEMELK Joop (Hol)
 

CABALLERO-LAURENS

121 BENJAMINS Henk (Hol) hd.19°
122 DEN HARTOG Arie (Hol) ab.8°
123 DUYNDAM Leo (Hol) ab.8°
124 HARINGS Hubertus (Hol) ab.2°
125 RENTMEESTER Cees (Hol)
126 SCHEPERS Wim (Hol) ab.5b°
127 STEEVENS Harry (Hol)
128 VIANEN Gérard (Hol)
129 WOUTERS Adri (Hol) hd.4°
130 ZOONTJENS Cees (Hol)
 

FERRETTI

131 BEGHETTO Giuseppe (Ita) él.11b°
132 BOCCI Eraldo (Ita) hd.5b°
133 CORTINOVIS Franco (Ita) ab.6°
134 PETTERSSON Gosta (Sue)
135 PETTERSSON Tomas (Sue)
136 ROTA Renato (Ita) hd.5b°
137 TAMIAZZO Pietro (Ita) ab.4°
138 TUMELLERO Romano (Ita)
139 VAN VLIERBERGHE Albert (Bel)
140 VIGNOLINI Loris (Ita) ab.7a°
 

SCIC

141 ARMANI Luciano (Ita) ab.4°
142 BENFATTO Attilio (Ita)
143 CONTI Constantino (Ita) ab.11b°
144 DURANTE Adriano (Ita)
145 JOTTI Ernesto (Ita) ab.12°
146 MICHELOTTO Claudio (Ita) ab.9°
147 PAOLINI Enrico (Ita) ab.11b°
148 POLIDORI Giancarlo (Ita)
149 PORTALUPI Ambrogio (Ita) ab.6°
150 ZINI Paolo (Ita) hd.4°

Palmarès du Tour de France


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 6/09/2013 à 12:53

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126