Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
61ème Tour de France 1974 - 17ème étape16 septembre 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité


SAINT LARY SOULAN-Tourmalet, 119 km
mardi 16 juillet 1974



9h00 (Hautes-Pyrénées) : Saint-Lary-Soulan/N129 (km 0) - Guehen (km 5.5) - Arreau (km 10.5) - N618 Col d'Aspin (km 23.5-GPM2) - Sainte-Marie de Campan (km 36.5) - N135 Campan (km 43) - Baudéan (près de) (km 44) - Bagnères-de-Bigorre (km 48.5) - Pouzac (km 51) - Trébons (km 53.5) - N637 Loucrup (km 59) - Arcizac-ès-Angles (km 65.5) - Lourdes (près de) (km 69.5) - N21 - Agos-Vidalos (km 77.5) - Ayzac-Ost (km 80.5) - Argelès-Gazost (km 82.5) - Pierrefitte-Nestalas (km 89) - Luz-Saint-Sauveur (km 100.5-sprint) - Barèges (km 108) - Col du Tourmalet (km 119-GPM1).






108 partants.
Météo : temps très frais, brouillard dans Aspin et Tourmalet après Barèges.

- C'est Van Impe qui allume la 1ère mèche à 5 km du col d'Aspin. Il est contré par Perurena et Menendez puis Ovion. Danguillaume attaque aussi aux 1500 mètres (km 22). Au sommet (km 23.5), Danguillaume précède de 15" le peloton mené par Perurena et qui a perdu un bon tiers de ses unités.
- Dans la descente, le Français creuse l'écart et il possède 2' d'avance à Ste-Marie de Campan (km 36.5) puis 8'20" à Argelès-Gazost (km 83) malgré une crevaison. A 20 km du but, l'écart est encore de 8'15", au point-chaud de Luz-St-Sauveur, il est descendu à 7'50", Danguillaume est alors au pied du Tourmalet. C'est Hoban qui règle le peloton pour la 2ème place devant Pollentier.
- Les Molteni prennent les choses en main et assurent un train soutenu. La sélection par l'arrière est rapide. A 15 km du sommet, Danguillaume possède encore 6'45" d'avance sur le peloton maillot jaune tiré par Janssens, Bruyère et Deschoenmaecker. A la sortie de Barèges (km 108), 5'10" sur le groupe de chasse "maillot jaune" qui comprend 26 coureurs : Wright, Pesarrodona, Pingeon, Misac, Martos, Menendez, Janssens, Lasa, Labourdette, Romero, Van Impe, Van Springel, Agostinho, Santy, Bertoglio, Bellini, Panizza, Poulidor, Pollentier, Aja, Delisle, Martinez, Lopez Carril, Merckx, Deschoenmaecker & Bruyère. A 8 km du but, Martinez démarre. Les Molteni ramènent mais ils sont contrés par Van Impe qui se détache et prend 15". Aux 7 km, Danguillaume est en tête avec 4'15" sur Van Impe et 4'35" sur le peloton, où, peu avant le panneau des 5 km, Santy attaque, bientôt rejoint par Poulidor & Mariano Martinez. Merckx reste en compagnie d'Aja, Delisle, Lopez Carril & Panizza. Ce dernier part également tandis qu'Aja est décroché. Aux 4 km, Poulidor, Martinez et Santy rejoignent et déposent Van Impe. Danguillaume est fatigué mais n'est pas vraiment inquiété. Dans le dernier kilomètre, Poulidor lâche Martinez et Santy alors que Panizza dépasse à son tour Van Impe.
- Sur la ligne, Jean-Pierre Danguillaume conserve 2'26" d'avance sur Poulidor qui a engrangé 42" supplémentaires sur Merckx et qui prend la 3ème place du classement général.
Demain, le Tour va se jouer sur la dernière étape de montagne avec à nouveau le Tourmalet, par l'autre face, et le Soulor qui attribuera des bonifications comme le Ventoux.


Étape :



1. Jean-Pierre Danguillaume (Fra) en 3h58'44" (moy : 29.907 km/h)
2. Raymond Poulidor (Fra) à 2'26"
3. Mariano Martinez (Fra) à 2'32"
4. Alain Santy (Fra) à 2'33"
5. Wladimiro Panizza (Ita) à 2'49"
6. Lucien Van Impe (Bel) à 2'51"
7. Eddy Merckx (Bel) à 3'08"
8. Vicente Lopez Carril (Esp) à 3'09"
9. Raymond Delisle (Fra) à 3'25"
10. Joachim Agostinho (Por) à 3'38"
11. André Romero (Fra)
12. Miguel-Maria Lasa (Esp) à 3'43"
13. Fausto Bertoglio (Ita) à 3'51"
14. Herman Van Springel (Bel) à 3'56"
15. Michel Pollentier (Bel)
16. Antonio Martos (Esp) à 4'42"
17. Edward Janssens (Bel) à 4'46"
18. Gonzalo Aja (Esp) à 4'49"
19. Roger Pingeon (Fra) à 4'51"
20. Bernard Labourdette (Fra) à 4'58"
21. Giancarlo Bellini (Ita) à 5'31"
22. Jean-Claude Misac (Fra) à 5'53"
23. Willy Van Neste (Bel) à 5'55"
24. Juan Zurano (Esp) à 6'04"
25. Gerrie Knetemann (Hol) à 6'31"
26. Joseph Bruyère (Bel)
27. Jose Pesarrodona (Esp) à 6'33"
28. Michael Wright (Gbr) à 6'36"
29. Michel Périn (Fra) à 6'42"
30. Sylvain Vasseur (Fra) à 6'54"
31. Ferdinand Julien (Fra) à 6'56"
32. Bernard Bourreau (Fra) à 7'05"
33. Joël Millard (Fra) à 7'08"
34. Antonio Menendez (Esp) à 7'25"
35. Arturo Pecchielan (Ita) à 7'26"
36. Joseph Deschoenmaecker (Bel) à 7'30"
37. Andres Oliva (Esp) à 7'40"
38. Ludo Delcroix (Bel) à 7'45"
39. Wim Prinsen (Hol) à 7'47"
40. Luis Zubero (Esp) à 7'56"
41. Régis Ovion (Fra) à 7'59"
42. Fedor Den Hertog (Hol) à 8'04"
43. Ronald De Witte (Bel) à 8'17"
44. Charly Rouxel (Fra) à 8'47"
45. Henk Prinsen (Hol) à 8'48"
46. Roland Berland (Fra) à 8'51"
47. Francis Campaner (Fra) à 9'02"
48. Georges Pintens (Bel) à 9'04"
49. Marc Lievens (Bel) à 9'12"
50. Damaso Torres (Esp) à 9'14"
51. Domingo Perurena (Esp) à 9'18"
52. Marc Demeyer (Bel) à 9'20"
53. Gérard Vianen (Hol)
54. Gerben Karstens (Hol) à 9'23"
55. Jose Luis Abilleira (Esp) à 9'29"
56. José Catieau (Fra) à 9'30"
57. Barry Hoban (Gbr) à 9'35"
58. Jean-Pierre Genet (Fra)
59. Gustaaf Van Roosbroeck (Bel) à 9'44"
60. Wilfried Wesemael (Bel) à 9'46"
61. Carlos Melero (Esp) à 9'48"
62. André Mollet (Fra) à 9'53"
63. Christian Blain (Fra) à 10'11"
64. Robert Mintkiewicz (Fra) à 10'28"
65. Christian Raymond (Fra) à 10'47"
66. Victor Van Schil (Bel) à 10'56"
67. Jean-Jacques Sanquer (Fra) à 10'57"
68. Jan Van de Wiele (Bel) à 11'02"
69. Claude Magni (Fra) à 11'03"
70. Jozef Spruyt (Bel) à 11'58"
71. Jozef Huysmans (Bel) à 14'03"
72. Jacques Esclassan (Fra) à 16'12"
73. Alain Cigana (Fra) à 16'58"
74. Noël Van Clooster (Bel) à 17'16"
75. Willy Teirlinck (Bel)
76. Frans Van Looy (Bel)
77. Jean-Pierre Guillemot (Fra)
78. Piet Van Katwijk (Hol)
79. Gianni Di Lorenzo (Ita)
80. Frans Mintjens (Bel)
81. Fernando Plaza (Esp)
82. Bernard Croyet (Fra)
83. Jacky Mourioux (Fra)
84. Gérard Moneyron (Fra)
85. Daniel Ducreux (Fra)
86. Raymond Riotte (Fra)
87. Ronny Van de Vijver (Bel)
88. Alain Nogues (Fra)
89. Patrick Sercu (Bel)
90. André Dierickx (Bel)
91. Jacques Botherel (Fra)
92. Dirk Baert (Bel)
93. Jean-Luc Molinéris (Fra)
94. Régis Delépine (Fra)
95. Aldo Parecchini (Ita)
96. Daniel Rebillard (Fra)
97. Cyrille Guimard (Fra)
98. Alain Vasseur (Fra)
99. Donald Allan (Aus)
100. Valerio Lualdi (Ita)
101. Jesus Manzaneque (Esp)
102. Guy Sibille (Fra)
103. Daniel Verplancke (Bel)
104. Ronny Van Marcke (Bel)
105. Michel Coroller (Fra)
106. Bernard Masson (Fra)
107. Lorenzo Alaimo (Ita) à 19'28"

Pénalités :
15" pour poussettes non sollicitées (3) : Van Neste, Périn, Manzaneque, H. Prinsen
30" pour poussettes non sollicitées (4) : Bruyère, Rouxel, Allan
1' pour poussettes non sollicitées (5) : Parecchini, Masson, W. Prinsen
2' pour poussettes non sollicitées (6) : Sibille, Alaimo
1' pour poussette sollicitée : Baert.

Hors-délais :
Jean-Claude Blocher (Fra) (à 32'13")

Prix de la combativité: Jean-Pierre Danguillaume (Fra)



Classement général :



1. Eddy Merckx (Bel) en 96h42'10"
2. Vicente Lopez Carril (Esp) à 2'25"
3. Raymond Poulidor (Fra) à 5'18"
4. Wladimiro Panizza (Ita) à 5'39"
5. Gonzalo Aja (Esp) à 6'01"
6. Joachim Agostinho (Por) à 11'24"
7. Mariano Martinez (Fra) à 13'40"
8. Alain Santy (Fra) à 14'32"
9. Michel Pollentier (Bel) à 14'39"
10. Herman Van Springel (Bel) à 18'56"
11. Roger Pingeon (Fra) à 21'20"
12. Raymond Delisle (Fra) à 22'22"
13. Michel Périn (Fra) à 23'37"
14. André Romero (Fra) à 23'52"
15. Miguel Maria Lasa (Esp) à 27'10"
16. Jean-Pierre Danguillaume (Fra) à 28'19"
17. Juan Zurano (Esp) à 28'38"
18. Lucien Van Impe (Bel) à 30'25"
19. Bernard Labourdette (Fra) à 32'43"
20. Andres Oliva (Esp) à 33'47"
21. Giancarlo Bellini (Ita) à 36'59"
22. Joseph Bruyère (Bel) à 38'10"
23. Edward Janssens (Bel) à 38'12"
24. Willy Van Neste (Bel) à 39'29"
25. Fausto Bertoglio (Ita) à 40'03"
26. Fedor Den Hertog (Hol) à 40'34"
27. Ferdinand Julien (Fra) à 41'34"
28. José Catieau (Fra) à 44'15"
29. Ronald De Witte (Bel) à 44'24"
30. Jose Pesarrodona (Esp) à 48'12"
31. Joël Millard (Fra) à 48'38"
32. Georges Pintens (Bel) à 49'34"
33. Roland Berland (Fra) à 51'52"
34. Régis Ovion (Fra) à 58'21"
35. Marc Lievens (Bel) à 1h01'52"
36. Arturo Pecchielan (Ita) à 1h03'46"
37. Victor Van Schil (Bel) à 1h04'31"
38. Gerrie Knetemann (Hol) à 1h04'59"
39. Marc Demeyer (Bel) à 1h07'14"
40. Barry Hoban (Gbr) à 1h07'15"
41. Luis Zubero (Esp) à 1h07'18"
42. Antonio Martos (Esp) à 1h08'40"
43. Joseph Deschoenmaecker (Bel) à 1h11'04"
44. Christian Blain (Fra) à 1h11'07"
45. Domingo Perurena (Esp) à 1h11'09"
46. Jan Van de Wiele (Bel) à 1h15'36"
47. Antonio Menendez (Esp) à 1h16'11"
48. Jesus Manzaneque (Esp) à 1h16'42"
49. Jozef Spruyt (Bel) à 1h17'45"
50. Bernard Bourreau (Fra) à 1h18'17"
51. Jean-Claude Misac (Fra) à 1h18'32"
52. Carlos Melero (Esp) à 1h18'36"
53. Sylvain Vasseur (Fra) à 1h20'57"
54. Damaso Torres (Esp) à 1h21'34"
55. Gerben Karstens (Hol) à 1h21'53"
56. Francis Campaner (Fra) à 1h22'55"
57. Alain Nogues (Fra) à 1h23'44"
58. Gérard Vianen (Hol) à 1h24'40"
59. André Dierickx (Bel) à 1h25'14"
60. Gustaaf Van Roosbroeck (Bel) à 1h26'47"
61. Ludo Delcroix (Bel) à 1h27'41"
62. Michael Wright (Gbr) à 1h28'14"
63. Jean-Luc Molinéris (Fra) à 1h28'17"
64. André Mollet (Fra) à 1h28'28"
65. Jose Luis Abilleira (Esp) à 1h30'17"
66. Guy Sibille (Fra) à 1h31'47"
67. Cyrille Guimard (Fra) à 1h33'06"
68. Valerio Lualdi (Ita) à 1h35'43"
69. Jean-Pierre Genet (Fra) à 1h36'26"
70. Jozef Huysmans (Bel) à 1h36'28"
71. Gérard Moneyron (Fra) à 1h37'02"
72. Jacques Esclassan (Fra) à 1h39'05"
73. Wim Prinsen (Hol) à 1h39'42"
74. Noël Van Clooster (Bel) à 1h41'01"
75. Jean-Jacques Sanquer (Fra) à 1h41'11"
76. Willy Teirlinck (Bel) à 1h41'14"
77. Jacky Mourioux (Fra) à 1h43'08"
78. Daniel Rebillard (Fra) à 1h44'11"
79. Raymond Riotte (Fra) à 1h44'26"
80. Charly Rouxel (Fra) à 1h46'11"
81. Henk Prinsen (Hol) à 1h46'36"
82. Alain Vasseur (Fra) à 1h47'39"
83. Christian Raymond (Fra) à 1h47'41"
84. Claude Magni (Fra) à 1h48'33"
85. Wilfried Wesemael (Bel) à 1h49'21"
86. Patrick Sercu (Bel) à 1h51'00"
87. Frans Mintjens (Bel) à 1h53'44"
88. Jacques Botherel (Fra) à 1h55'36"
89. Jean-Pierre Guillemot (Fra) à 1h58'11"
90. Robert Mintkiewicz (Fra) à 2h00'00"
91. Bernard Croyet (Fra) à 2h00'17"
92. Gianni Di Lorenzo (Ita) à 2h01'13"
93. Daniel Ducreux (Fra) à 2h01'14"
94. Ronny Van Marcke (Bel) à 2h03'02"
95. Fernando Plaza (Esp) à 2h10'45"
96. Dirk Baert (Bel) à 2h10'49"
97. Alain Cigana (Fra) à 2h14'23"
98. Michel Coroller (Fra) à 2h17'09"
99. Ronny Van de Vijver (Bel) à 2h23'03"
100. Aldo Parecchini (Ita) à 2h23'42"
101. Frans Van Looy (Bel) à 2h26'39"
102. Daniel Verplancke (Bel) à 2h29'48"
103. Régis Delépine (Fra) à 2h36'12"
104. Piet Van Katwijk (Hol) à 2h42'42"
105. Donald Allan (Aus) à 2h48'04"
106. Bernard Masson (Fra) à 2h53'03"
107. Lorenzo Alaimo (Ita) à 3h20'54"

Classement de L'Équipe
* erreur de classement sur L'Équipe.




Classement par points :

Étape :
1. Jean-Pierre Danguillaume (Fra) 15 pts
2. Raymond Poulidor (Fra) 14
3. Mariano Martinez (Fra) 13
4. Alain Santy (Fra) 12
5. Wladimiro Panizza (Ita) 11
6. Lucien Van Impe (Bel) 10
7. Eddy Merckx (Bel) 9
8. Vicente Lopez Carril (Esp) 8
9. Raymond Delisle (Fra) 7
10. Joachim Agostinho (Por) 6
11. André Romero (Fra) 5
12. Miguel-Maria Lasa (Esp) 4
13. Fausto Bertoglio (Ita) 3
14. Herman Van Springel (Bel) 2
15. Michel Pollentier (Bel) 1

Classement général :
1. Patrick Sercu (Bel) 197 pts
2. Eddy Merckx (Bel) 163
3. Gerben Karstens (Hol) 122
4. Jacques Esclassan (Fra) 117
5. Cyrille Guimard (Fra) 102
6. Barry Hoban (Gbr) 99
7. Michel Pollentier (Bel) 78
    Herman Van Springel (Bel) 78
9. Wladimiro Panizza (Ita) 77
10. Piet Van Katwijk (Hol) 73
...


Points-Chauds :

km 100 - Luz-St-Sauveur
1. Jean-Pierre Danguillaume (Fra) 6 pts & 6"
2. Barry Hoban (Gbr) 4 & 4"
3. Michel Pollentier (Bel) 3 & 2"
4. Eddy Merckx (Bel) 2
5. Joseph Deschoenmaecker (Bel) 1

Classement général :
1. Barry Hoban (Gbr) 115 pts
2. Eddy Merckx (Bel) 84
3. Gerben Karstens (Hol) 81
4. Michel Coroller (Fra) 39
5. Herman Van Springel (Bel) 20
...


Classement de la montagne :

km 23.5 - Col d'Aspin (cat.2-1480 m)
1. Jean-Pierre Danguillaume (Fra) 12 pts
2. Domingo Perurena (Esp) 10
3. Jose Luis Abilleira (Esp) 8
4. Michel Pollentier (Bel) 6
5. Raymond Delisle (Fra) 5
6. Vicente Lopez Carril (Esp) 4
7. Raymond Poulidor (Fra) 3
8. Eddy Merckx (Bel) 2

km 119 - Col du Tourmalet (cat.1-2113 m)
1. Jean-Pierre Danguillaume (Fra) 15 pts
2. Raymond Poulidor (Fra) 12
3. Mariano Martinez (Fra) 10
4. Alain Santy (Fra) 8
5. Wladimiro Panizza (Ita) 6
6. Lucien Van Impe (Bel) 5
7. Eddy Merckx (Bel) 4
8. Vicente Lopez Carril (Esp) 3
9. Raymond Delisle (Fra) 2
10. Joachim Agostinho (Por) 1

Classement général :
1. Domingo Perurena (Esp) 161 pts
2. Eddy Merckx (Bel) 118
3. Jose Luis Abilleira (Esp) 96
4. Gonzalo Aja (Esp) 88  
5. Vicente Lopez Carril (Esp) 82
6. Raymond Poulidor (Fra) 80
7. Andres Oliva (Esp) 61
8. Wladimiro Panizza (Ita) 53
9. Lucien Van Impe (Bel) 33
10. Joaquim Agostinho (Por) 31
     Alain Santy (Fra) 31
...


Classement combiné :

1. Eddy Merckx (Bel) 7 pts (1-2-2-2)
2. Herman Van Springel (Bel) 38 (10-16-5)
3. Michel Pollentier (Bel) 41 (9-7-17-8)
4. Raymond Poulidor (Fra) 52 (3-11-4-34)
5. Wladimiro Panizza (Ita) 55 (4-9-8-34)
...


Classement des équipes :

Étape :
1. PEUGEOT-BP en 12h06'42"
2. SONOLOR-GITANE en 12h07'30"
3. GAN-MERCIER en 12h07'42"
4. KAS en 12h07'46"
5. BROOKLYNN en 12h08'23"
...

Classement général :



1. KAS en 291h24'04"
2. GAN-MERCIER en 291h42'40"
3. MOLTENI en 292h01'33"
4. SONOLOR-GITANE en 292h09'00"
5. BROOKLYN en 292h11'52"
6. BIC en 292h16'54"
7. LEJEUNE-JOBO-CAMPAGNOLO en 292h34'55"
8. PEUGEOT-BP en 292h42'25"
9. LA CASERA-BAHAMONTES en 293h03'21"
10. M.I.C-DE GRIBALDY en 293h03'35"
11. CARPENTER-CONFORTLUXE en 293h08'24"
12. MERLIN PLAGE-SHIMANO-FLANDRIA en 293h38'11"
13. FRISOL en 293h42'39"

Source : "l'Équipe" et "Les Sports" du mercredi 17 juillet 1974.

Tour de France 1974


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 8/06/2021 à 7:00

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126