Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
61ème Tour de France 1974 - 3ème étape16 septembre 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité


MORLAIX-SAINT MALO, 190 km
dimanche 30 juin 1974



10h55 (Finistère) : Morlaix/Maner Parc au Duk (km 0) - D109 Plourin (km 4.5) - Plougouven (km 11) - D9 Lannéannou (km 16.5) - Coat-ar-Hermo (km 20.5) - (Côtes-du-Nord) : D7 La Maison-Blanche (km 24.5) - D114 - D54 - Kerbouzard (km 32) - Callac (km 39.5) - D28 Saint-Gervais (km 45) - Ty-Bourg (km 49.5-GPM4) - Mael-Pestiven (km 53) - D8 Kérien (km 60) - D28 Kerpert (km 62) - St Gilles-Pligeaux - La Clarté (km 73) - D28 Quintin (km 88.5-ravitaillement) - Côte de Plaintel (km 96.5-GPM4) - Saint-Carrenc (km 104) - D25 Hénon (km 109) - D81 Quessoy (km 114) - Tregenestre (km 118.5) - Meslin - N168 Lamballe (km 127) - D28 La Poterie (km 135) - Pléven (km 143-sprint) - Saint-Aydes (km 146) - N792 Plancoët (km 150.5-sprint) - D28 Langueneau (km 165) - D2 Ploubalay (km 171.5) - (Ile-et-Vilaine) : D168 - St-Servan-sur-Mer (km 179.5) - N137 Saint-Malo/Av. Louis Martin (km 190).






129 partants.
Météo : vent dominant favorable. Temps frais, ensoleillé sur les deux dernières heures de course.

- La première heure de course est marquée par une chute collective sans gravité et une vaine tentative de Rouxel. Au sommet de la côte de Ty-Bourg (km 50), grimpée au train, Perurena s'impose devant Abilleira. Rien de marquant jusqu'à la deuxième ascension du jour, la côte de Plaintel (km 97), dont le sprint est disputé par les mêmes coureurs que la première : Perurena l'emporte encore devant Teirlinck.
- Deux attaques s'en suivent dont la plus sérieuse au km 130 avec Croyet et Coroller qui sont rejoints par Dierickx, Den Hertog, Bruyère, Delcroix, Mintjens, Lualdi & Gualazzini. L'écart grandit jusqu'à 30" mais le peloton revient 10 bornes plus loin. Le premier sprint de Pleven (km 143) est remporté par Gualazzini devant Hoban et Merckx alors que le second (km 151) est disputé en côte et Eddy Merckx s'impose en force devant Hoban et Karstens. Sur la lancée du sprint, le peloton se fractionne en trois morceaux mais va se regrouper plus loin.
- Danguillaume démarre à environ 35 kilomètres de la ligne et, accompagné de Campaner, ils prennent rapidement 25" d'avance. Les Molteni réagissent sous l'impulsion de Merckx et Bruyère et le peloton revient à 18 kilomètres de l'arrivée. Diverses attaques sont enrayées par les équipes de sprinters dont celles de Molinéris et Aja. Le peloton se présente groupé sur la ligne droite d'arrivée. Tout à gauche, Sercu s'assure une roue d'avance sur Delépine et Priem. Malheureusement, l'imprudence d'un caméraman après la ligne met à terre Demeyer, Priem, Delépine & Van Katwijk. Seul Sercu évite la chute. Avec les bonifications Merckx se rapproche à 2" de son équipier mais Bruyère conserve sa tunique jaune.
Priem, fracture du bassin, ne pourra pas repartir.


Étape :



1. Patrick Sercu (Bel) en 4h45'57" (moy : 39.867 km/h)
2. Régis Delépine (Fra)
3. Piet Van Katwijk (Hol)
4. Gerben Karstens (Hol)
5. Gustaaf Van Roosbroeck (Bel)
6. Jacques Esclassan (Fra)
7. Jacky Mourioux (Fra)
8. Barry Hoban (Gbr)
9. Cees Priem (Hol)
10. Robert Mintkiewicz (Fra)
11. Frans Van Looy (Bel)
12. Marc Demeyer (Bel)
13. Aldo Parecchini (Ita)
14. Henk Poppe (Hol)
15. Jean-Claude Blocher (Fra)
16. Charly Rouxel (Fra)
17. Willy Teirlinck (Bel)
18. Mariano Martinez (Fra)
19. Miguel-Maria Lasa (Esp)
20. Ercole Gualazzini (Ita)
21. Gonzalo Aja (Esp)
22. Henk Prinsen (Hol)
23. Régis Ovion (Fra)
24. Jean-Pierre Genet (Fra)
25. Jean-Luc Molinéris (Fra)
26. Eddy Merckx (Bel)
27. Joseph Bruyère (Bel)
28. Ludo Delcroix (Bel)
29. Edward Janssens (Bel)
30. Marc Lievens (Bel)
31. Jozef Spruyt (Bel)
32. Victor Van Schil (Bel)
33. Roland Berland (Fra)
34. José Catieau (Fra)
35. Bernard Croyet (Fra)
36. Bernard Labourdette (Fra)
37. Leif Mortensen (Dan)
38. Alain Vasseur (Fra)
39. Sylvain Vasseur (Fra)
40. Bernard Thévenet (Fra)
41. Jean-Pierre Danguillaume (Fra)
42. Raymond Delisle (Fra)
43. André Mollet (Fra)
44. Raymond Riotte (Fra)
45. Guy Sibille (Fra)
46. Francisco Galdos (Esp)
47. Vicente Lopez Carril (Esp)
48. Domingo Perurena (Esp)
49. Jose Pesarrodona (Esp)
50. Lucien Van Impe (Bel)
51. Jacques Botherel (Fra)
52. Bernard Bourreau (Fra)
53. Ferdinand Julien (Fra)
54. Alain Nogues (Fra)
55. Claude Tollet (Fra)
56. Willy Van Neste (Bel)
57. Michael Wright (Gbr)
58. Herman Van Springel (Bel)
59. Eric Leman (Bel)
60. Herculano Oliveira (Por)
61. Georges Pintens (Bel)
62. Noël Van Clooster (Bel)
63. Ronny Van Marcke (Bel)
64. Raymond Poulidor (Fra)
65. Cees Bal (Hol)
66. Gerrie Knetemann (Hol)
67. Michel Périn (Fra)
68. Christian Raymond (Fra)
69. Alain Santy (Fra)
70. Jesus Manzaneque (Esp)
71. Jose Luis Abilleira (Esp)
72. Jesus Esperanza (Esp)
73. Felix Gonzalez (Esp)
74. Andres Oliva (Esp)
75. Fernando Plaza (Esp)
76. Jose Antonio Ponton (Esp)
77. Damaso Torres (Esp)
78. Antonio Vallori (Esp)
79. Juan Zurano (Esp)
80. Cyrille Guimard (Fra)
81. Michel Coroller (Fra)
82. André Dierickx (Bel)
83. Cyrille Guimard (Fra)
84. Gérard Moneyron (Fra)
85. Daniel Rebillard (Fra)
86. Jean-Jacques Sanquer (Fra)
87. Wladimiro Panizza (Ita)
88. Giancarlo Bellini (Ita)
89. Fausto Bertoglio (Ita)
90. Gianni Di Lorenzo (Ita)
91. Valerio Lualdi (Ita)
92. Arturo Pecchielan (Ita)
93. Attilio Rota (Ita)
94. Roger Pingeon (Fra)
95. Christian Blain (Fra)
96. Francis Campaner (Fra)
97. Alain Cigana (Fra)
98. Daniel Ducreux (Fra)
99. Jean-Pierre Guillemot (Fra)
100. Claude Magni (Fra)
101. André Romero (Fra)
102. Ronald De Witte (Bel)
103. Wilfried David (Bel)
104. Michel Pollentier (Bel)
105. Fedor Den Hertog (Hol)
106. Donald Allan (Aus)
107. Wim Prinsen (Hol)
108. Joachim Agostinho (Por)
109. Carlos Melero (Esp) à 7'26"
110. Wil De Vlam (Hol)
111. Jean-Claude Misac (Fra)
112. Gérard Vianen (Hol)
113. Dirk Baert (Bel)
114. Antonio Menendez (Esp)
115. Wilfried Wesemael (Bel)
116. Ronny Van de Vijver (Bel)
117. Jan Van de Wiele (Bel)
118. Eddy Cael (Bel)
119. Daniel Verplancke (Bel)
120. Ghislain Van Landeghem (Bel)
121. Roger Verschaeve (Bel)
122. Lorenzo Alaimo (Ita)
123. Frans Mintjens (Bel)
124. Joseph Deschoenmaecker (Bel)
125. Albertus Hulsenbosch (Hol)
126. Bernard Masson (Fra)
127. Jozef Huysmans (Bel)
128. Luis Zubero (Esp)
129. Antonio Martos (Esp)

Prix de la combativité : Jean-Luc Molinéris (Fra)

Bonifications :
20" Sercu, 15" Delépine, 10" Van Katwijk, 5" Karstens.



Classement général :



1. Joseph Bruyère (Bel) en 12h13'59"
2. Eddy Merckx (Bel) à 2"
3. Gerben Karstens (Hol) à 15"
4. Herman Van Springel (Bel) à 20"
5. Ercole Gualazzini (Ita) à 33"
6. Patrick Sercu (Bel) à 34"
7. Jesus Manzaneque (Esp) à 34"
8. Joachim Agostinho (Por) à 41"
9. Barry Hoban (Gbr) à 43"
10. Jean-Pierre Danguillaume (Fra) à 48"
11. Bernard Thévenet (Fra) à 51"
12. Michel Pollentier (Bel) m.t
13. Fedor Den Hertog (Hol) à 53"
14. Miguel-Maria Lasa (Esp) à 54"
15. Gerrie Knetemann (Hol) m.t
16. Georges Pintens (Bel) à 55"
17. Jose Pesarrodona (Esp) m.t
18. Cees Priem (Hol) à 56"
19. Fausto Bertoglio (Ita) m.t
20. Daniel Rebillard (Fra) à 57"
21. Leif Mortensen (Dan) à 58"
22. Giancarlo Bellini (Ita) m.t
23. Charly Rouxel (Fra) à 59"
24. Jacques Esclassan (Fra)
25. Henk Poppe (Hol)
26. Régis Ovion (Fra)
27. Francis Campaner (Fra) t.m.t
28. Noël Van Clooster (Bel) à 1'00"
29. Gonzalo Aja (Esp) à 1'01"
30. Raymond Poulidor (Fra) m.t
31. Wladimiro Panizza (Ita) à 1'02"
32. Ronald De Witte (Bel) m.t
33. Willy Teirlinck (Bel) à 1'03"
34. Valerio Lualdi (Ita)
35. Francisco Galdos (Esp) t.m.t
36. Willy Van Neste (Bel) à 1'04"
37. Raymond Delisle (Fra)
38. Alain Santy (Fra)
39. Roger Pingeon (Fra) t.m.t
40. Alain Nogues (Fra) à 1'05"
41. Vicente Lopez Carril (Esp) à 1'06"
42. Marc Lievens (Bel)
43. Ferdinand Julien (Fra)
44. André Dierickx (Bel)
45. Arturo Pecchielan (Ita) t.m.t
46. Jean-Luc Molinéris (Fra) à 1'07"
47. Régis Delépine (Fra) à 1'08"
48. Jean-Pierre Genet (Fra)
49. Jean-Pierre Guillemot (Fra)
50. Lucien Van Impe (Bel) t.m.t
51. Jean-Jacques Sanquer (Fra) à 1'09"
52. Michel Périn (Fra) m.t
53. Gustaaf Van Roosbroeck (Bel) à 1'10"
54. Jacky Mourioux (Fra) m.t
55. Andres Oliva (Esp) à 1'11"
56. Edward Janssens (Bel)
57. Wilfried David (Bel) t.m.t
58. Guy Sibille (Fra) à 1'12"
59. Gérard Moneyron (Fra) m.t
60. Ronny Van Marcke (Bel) à 1'13"
61. Sylvain Vasseur (Fra)
62. Claude Magni (Fra) t.m.t
63. Claude Tollet (Fra) à 1'14"
64. Marc Demeyer (Bel) à 1'15"
65. Bernard Croyet (Fra) m.t
66. Aldo Parecchini (Ita) à 1'16"
67. Mariano Martinez (Fra)
68. Juan Zurano (Esp) t.m.t
69. Raymond Riotte (Fra) à 1'17"
70. Domingo Perurena (Esp) à 1'18"
71. Bernard Bourreau (Fra)
72. Ludo Delcroix (Bel)
73. Christian Raymond (Fra) t.m.t
74. Piet Van Katwijk (Hol) à 1'19"
75. André Mollet (Fra)
76. Donald Allan (Aus)
77. Joël Millard (Fra) t.m.t
78. Jozef Spruyt (Bel) à 1'21"
79. Gianni Di Lorenzo (Ita)
80. Bernard Labourdette (Fra) t.m.t
81. Antonio Vallori (Esp) à 1'22"
82. Victor Van Schil (Bel) m.t
83. Michael Wright (Gbr) à 1'23"
84. Henk Prinsen (Hol) m.t
85. Robert Mintkiewicz (Fra) à 1'24"
86. Attilio Rota (Ita) m.t
87. Roland Berland (Fra) à 1'25"
88. Christian Blain (Fra) à 1'27"
89. Jose Luis Abilleira (Esp) m.t
90. Jean-Claude Blocher (Fra) à 1'30"
91. Cees Bal (Hol) à 1'33"
92. Frans Van Looy (Bel) à 1'35"
93. Eric Leman (Bel)
94. Jacques Botherel (Fra) t.m.t
95. Felix Gonzalez (Esp) à 1'36"
96. Alain Vasseur (Fra) m.t
97. Fernando Plaza (Esp) à 1'40"
98. Daniel Ducreux (Fra) à 1'42"
99. José Catieau (Fra) à 1'46"
100. Michel Coroller (Fra) à 1'49"
101. André Romero (Fra) à 2'01"
102. Cyrille Guimard (Fra) à 7'28"
103. Herculano Oliveira (Por) à 8'04"
104. Dirk Baert (Bel) à 8'11"
105. Eddy Cael (Bel) à 8'27"
106. Carlos Melero (Esp) à 8'38"
107. Gérard Vianen (Hol) à 8'40"
108. Wil De Vlam (Hol) à 8'41"
      Wilfried Wesemael (Bel) m.t
110. Antonio Martos (Esp) à 8'42"
111. Albertus Hulsenbosch (Hol) à 8'45"
112. Antonio Menendez (Esp) m.t
113. Joseph Deschoenmaecker (Bel) à 8'47"
114. Jan Van de Wiele (Bel) à 8'50"
115. Jozef Huysmans (Bel) à 8'51"
116. Daniel Verplancke (Bel) m.t
117. Lorenzo Alaimo (Ita) à 8'53"
118. Jean-Claude Misac (Fra) à 9'02"
119. Luis Zubero (Esp) m.t
120. Bernard Masson (Fra) à 9'03"
121. Frans Mintjens (Bel) à 9'07"
122. Jose Antonio Ponton (Esp) à 13'25"
123. Damaso Torres (Esp) à 13'35"
124. Jesus Esperanza (Esp) à 13'43"
125. Wim Prinsen (Hol) à 13'52"
126. Alain Cigana (Fra) à 14'04"
127. Ghislain Van Landeghem (Bel) à 15'08"
128. Roger Verschaeve (Bel) à 17'59"
129. Ronny Van de Vijver (Bel) à 19'18"



Classement par points :

Étape :
1. Patrick Sercu (Bel) 30 pts
2. Régis Delépine (Fra) 23
3. Piet Van Katwijk (Hol) 17
4. Gerben Karstens (Hol) 14
5. Gustaaf Van Roosbroeck (Bel) 12
6. Jacques Esclassan (Fra) 10
7. Jacky Mourioux (Fra) 9
8. Barry Hoban (Gbr) 8
9. Cees Priem (Hol) 7
10. Robert Mintkiewicz (Fra) 6
11. Frans Van Looy (Bel) 5
12. Marc Demeyer (Bel) 4
13. Aldo Parecchini (Ita) 3
14. Henk Poppe (Hol) 2
15. Jean-Claude Blocher (Fra) 1

Classement général :
1. Patrick Sercu (Bel) 56 pts
2. Gerben Karstens (Hol) 52
3. Joseph Bruyère (Bel) 36
               Henk Poppe (Hol) 36
5. Herman Van Springel (Bel) 35
    Piet Van Katwijk (Hol) 35
7. Jacques Esclassan (Fra) 34
    Ercole Gualazzini (Ita) 34
9. Eddy Merckx (Bel) 26
10. Régis Delépine (Fra) 23
...


Points-Chauds :

km 143 - Pléven
1. Ercole Gualazzini (Ita) 6 pts & 6"
2. Barry Hoban (Gbr) 4 & 4"
3. Eddy Merckx (Bel) 3 & 2"
4. Gerben Karstens (Hol) 2
5. Michel Coroller (Fra) 1

km 150 - Plancoët
1. Eddy Merckx (Bel) 6 pts & 6"
2. Barry Hoban (Gbr) 4 & 4"
3. Gerben Karstens (Hol) 3 & 2"
4. Herman Van Springel (Bel) 2
5. André Dierickx (Bel) 1

Classement général :
1. Eddy Merckx (Bel) 28 pts
2. Barry Hoban (Gbr) 24
3. Gerben Karstens (Hol) 22
4. Herman Van Springel (Bel) 6
    Ercole Gualazzini (Ita) 6    
...


Classement de la montagne :

km 49 - Ty-Bourg
1. Domingo Perurena (Esp) 5 pts
2. Jose Luis Abilleira (Esp) 3
3. Willy Teirlinck (Bel) 2
4. Antonio Menendez (Esp) 1

km 96 - Côte de Plaintel
1. Domingo Perurena (Esp) 5 pts
2. Willy Teirlinck (Bel) 3
3. Jose Luis Abilleira (Esp) 2
4. Antonio Menendez (Esp) 1

Classement général :
1. Willy Teirlinck (Bel) 10 pts
    Domingo Perurena (Esp) 10
3. Jose Luis Abilleira (Esp) 7
4. Lucien Van Impe (Bel) 5
    Antonio Menendez (Esp) 5
6. Herman Van Springel (Bel) 3
7. Eddy Merckx (Bel) 2
8. Joseph Bruyère (Bel) 1
    Francisco Galdos (Esp) 1



Classement combiné :

1. Eddy Merckx (Bel) 19 pts (2-9-7-1)
2. Herman Van Springel (Bel) 19 (4-5-6-4)



Classement des équipes :

Étape :
1. BROOKLYN en 14h37'31"
2. MERLIN PLAGE-SHIMANO-FLANDRIA en 14h17'36"
3. FRISOL en 14h17'41"
4. BIC en 14h17'46"
5. GAN-MERCIER en 14h17'51"
...

Classement général :



1. MOLTENI en 36h43'20"
2. BROOKLYN en 36h43'41"
3. M.I.C-DE GRIBALDY en 36h44'01"
4. BIC en 36h44'03"
5. PEUGEOT-BP en 36h44'20"
6. FRISOL en 36h44'31"
7. KAS en 36h44'47"
8. GAN-MERCIER en 36h44'47"
9. CARPENTER-CONFORTLUXE en 36h44'51"
10. LA CASERA-BAHAMONTES en 36h44'52"
11. MERLIN PLAGE-SHIMANO-FLANDRIA en 36h44'54"
12. LEJEUNE-JOBO-CAMPAGNOLO en 36h45'08"
13. SONOLOR-GITANE en 36h45'09"

Source : "l'Équipe" et "Les Sports" du lundi 1er juillet 1974.

Tour de France 1974


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 8/06/2021 à 7:00

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126