Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
61ème Tour de France 1974 - 6ème étape 1-221 septembre 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité


DIEPPE-HARELBEKE (Bel), 239 km + 9 km CLM équipes
mercredi 3 juillet 1974



1er secteur : DIEPPE-HARELBEKE (Bel), 239 km

8h50 (Seine-Maritime) : Dieppe/N25 (km 0) - Neuville-les-Dieppe - N320 Sauchay-le-Bas (km 7) - Bellengreville (km 8.5) - Envermeu (km 12) - D149 Saint-Ouen-sur-Bailly (km 15) - Bailly-en-Rivière (km 18) - Étrimont (km 20.5) - Fresnoy-Folny (km 26) - Grandcourt (km 32) - Côte de la Haute-Forêt (km 37.9-GPM4) - Guerville (km 40) - Longroy (km 44.5) - (Somme) : D48 Gamaches (km 45) - Hocquelus (km 52) - Feuquières-en-Vimeu (km 55-sprint) - Chépy (km 57.5) - Acheux-en-Vimeu (km 60) - Toeuffles (km 63.5) - Moyenneville (km 65.5) - Cambron (km 71.5) - Grand-Laviers (km 74) - N40A Abbeville (km 78.5) - D153 Vauchelles (km 82.5) - Buigny-l'Abbé (km 86.5) - Yaucourt-Bussus (km 89.5) - Bussus-Bussuel (km 91.5) - Le Plouy (km 95) - Domqueur (km 96) - D166 Gramont (km 100) - Conteville (km 104) - Bernatre (km 107) - (Pas-de-Calais) : N41 Auxi-le-Château (km 111.5) - Côte du Bois d'Auxi (km 113.2-GPM4) - Vacquerie-le-Boucq (km 120) - Ligny-sur-Canche (km 123.5) - Frévent (km 126.5-ravitaillement) - D82 Séricourt - Sibiville (km 130) - D83 Buneville (133.5) - Ternas (km 137.5) - Ligny-St-Flochel (km 140.5) - Bailleul-aux-Cornailles (km 143) - Magnicourt-en-Comte (km 148) - D86 La Comte (km 151) - Houdain (km 155) - Haillicourt (km 160) - Béthune (km 166.5-sprint) - D171 Essars - Neuve-Chapelle (km 180-sprint) - Picantin (km 183) - Fleurbaix (km 189) - (Nord) : D22B L'Armée (km 192.5) - Armentières (km 196.5) - N345 Houplines (km 198.5) - Frelinghien - Deulémont (km 203.5) - Comines (km 210) - Vervicq-sud (km 213.5) - Bousbecque (km 216.5) - N17 Halluin (km 220.5) - (BELGIQUE) - Menin/Menen (km 221) - N9 Wevelgem (km 226) - Bissegem (km 230) - Courtrai/Kortrijk (km 233) - Kuurne - Harelbeke/Kortrijksteenweg (km 239).






127 partants.
Météo : pluie continuelle, vent foid.

Les crevaisons se sont multipliées sur les routes étroites et mauvaises des Flandres françaises et belges : plus de 200 !
- Merckx et Teirlinck se dégagent, au train, vers le 30ème kilomètre mais ils n'insistent pas. La première bagarre a lieu dans la côte de la Haute-Forêt (km 38) où Perurena passe en tête devant Abilleira et Oliva. Sur la lancée, les deux Espagnols Perurena et Oliva se dégagent et prennent rapidement une trentaine de secondes mais la crevaison d'Oliva met un terme à l'échappée. Au point-chaud de Feuquières (km 55) les Gan-Mercier emmènent le sprint et Merckx est enfermé. Sercu l'emporte et réduit son retard sur Merckx et Karstens au général.
- Mourioux puis Van Clooster et Alaimo tentent de se dégager... en vain. Perurena passe encore en tête de la côte du bois d'Auxi au km 112 devant Abilleira et Oliva. Au km 150, un poussée de Merckx provoque un éclatement du peloton tandis que Bal, Mortensen & Vallori partent en contre. Le regroupement est général peu avant Béthune (km 166) où intervient le deuxième sprint. Ce sont les Bic qui l'emmènent mais Hoban s'impose devant Alain Vasseur, Ovion et Karstens. Coroller, sur une double-tentative, s'échappe seul et prend 30" d'avance. Il passe seul le dernier point-chaud de Neuve-Chapelle (km 180) avec 20" d'avance sur le peloton dont le sprint est mouvementé entre Gualazzini et Karstens. Finalement c'est Sercu qui prend la 2ème place ! Coroller, repris, tente à nouveau de partir avec Van Neste mais cette fois-ci n'y parvient pas.
- Peu avant la frontière belge, Baert tente sa chance puis c'est Demeyer au km 221 à l'entrée en Belgique. Une série d'escarmouches précède le démarrage décisif de Delcroix à 15 km du but. Il est bientôt rejoint par Molinéris & Pollentier. Dès la jonction, le Français attaque et part seul. Pollentier parvient à recoller mais Delcroix est condamné. L'avance des deux fuyards est de 35" à 7 kilomètres de la ligne malgré un contre de Dierickx. A l'entrée du circuit, Pollentier tente de surpendre le Français mais celui-ci fait bonne garde et le déborde aux 250 mètres pour remporter une belle victoire. Bal, qui a attaqué sur le circuit, s'empare de la 3ème place. Sercu prend la 4ème et ravit le maillot jaune à Karstens grâce aux 5" de bonification.


Étape :



1. Jean-Luc Molinéris (Fra) en 6h18'56" (moy : 37.843 km/h)
2. Michel Pollentier (Bel) à 1"
3. Cees Bal (Hol) à 22"
4. Patrick Sercu (Bel)
5. Gerben Karstens (Hol)
6. Marc Demeyer (Bel)
7. Dirk Baert (Bel)
8. Wilfried Wesemael (Bel)
9. Barry Hoban (Gbr)
10. Miguel-Maria Lasa (Esp)
11. Cyrille Guimard (Fra)
12. Gustaaf Van Roosbroeck (Bel)
13. Gérard Vianen (Hol)
14. Daniel Verplancke (Bel)
15. Piet Van Katwijk (Hol)
16. Henk Poppe (Hol)
17. Ercole Gualazzini (Ita)
18. Eddy Merckx (Bel)
19. Donald Allan (Aus)
20. Herman Van Springel (Bel)
21. Willy Teirlinck (Bel)
22. Jacques Esclassan (Fra)
23. Eric Leman (Bel)
24. Frans Van Looy (Bel)
25. Wim Prinsen (Hol)
26. Mariano Martinez (Fra)
27. Jean-Pierre Genet (Fra) à 25"
28. Charly Rouxel (Fra) à 27"
29. Régis Ovion (Fra)
30. Gerrie Knetemann (Hol)
31. Daniel Rebillard (Fra)
32. Fernando Plaza (Esp)
33. Guy Sibille (Fra)
34. Aldo Parecchini (Ita)
35. Raymond Poulidor (Fra)
36. Jean-Claude Misac (Fra)
37. Attilio Rota (Ita)
38. Jean-Jacques Sanquer (Fra)
39. Jozef Huysmans (Bel)
40. Juan Zurano (Esp)
41. Andres Oliva (Esp)
42. Ronny Van Marcke (Bel)
43. Alain Santy (Fra)
44. Marc Lievens (Bel)
45. André Dierickx (Bel)
46. José Catieau (Fra)
47. Vicente Lopez Carril (Esp)
48. Jean-Pierre Danguillaume (Fra)
49. Joseph Bruyère (Bel)
50. Roger Pingeon (Fra)
51. Joachim Agostinho (Por)
52. Jesus Manzaneque (Esp)
53. Willy Van Neste (Bel)
54. Jozef Spruyt (Bel)
55. Bernard Thévenet (Fra)
56. André Mollet (Fra)
57. Joël Millard (Fra)
58. Gonzalo Aja (Esp)
59. Ludo Delcroix (Bel)
60. Christian Blain (Fra)
61. Victor Van Schil (Bel)
62. Daniel Ducreux (Fra)
63. Georges Pintens (Bel)
64. Frans Mintjens (Bel)
65. Wladimiro Panizza (Ita)
66. Jacky Mourioux (Fra)
67. Raymond Delisle (Fra)
68. Sylvain Vasseur (Fra)
69. Raymond Riotte (Fra)
70. Bernard Bourreau (Fra)
71. Ferdinand Julien (Fra)
72. Roland Berland (Fra)
73. Arturo Pecchielan (Ita)
74. Ronald De Witte (Bel)
75. Gianni Di Lorenzo (Ita)
76. Bernard Labourdette (Fra)
77. Wilfried David (Bel)
78. Felix Gonzalez (Esp)
79. Giancarlo Bellini (Ita)
80. Robert Mintkiewicz (Fra)
81. Lucien Van Impe (Bel)
82. Bernard Croyet (Fra)
83. Herculano Oliveira (Por)
84. Valerio Lualdi (Ita)
85. Christian Raymond (Fra)
86. Luis Zubero (Esp)
87. Fausto Bertoglio (Ita)
88. Leif Mortensen (Dan)
89. Jacques Botherel (Fra)
90. Fedor Den Hertog (Hol)
91. Henk Prinsen (Hol)
92. Michael Wright (Gbr)
93. Jose Pesarrodona (Esp)
94. Alain Nogues (Fra)
95. Francisco Galdos (Esp)
96. Claude Magni (Fra)
97. Gérard Moneyron (Fra)
98. Bernard Masson (Fra)
99. Domingo Perurena (Esp)
100. Jan Van de Wiele (Bel)
101. Alain Vasseur (Fra)
102. Joseph Deschoenmaecker (Bel)
103. Ronny Van de Vijver (Bel) à 49"
104. Eddy Cael (Bel)
105. Carlos Melero (Esp)
106. Roger Verschaeve (Bel)
107. Régis Delépine (Fra)
108. Michel Coroller (Fra)
109. Edward Janssens (Bel)
110. Damaso Torres (Esp)
111. Jesus Esperanza (Esp)
112. Jean-Claude Blocher (Fra)
113. Albertus Hulsenbosch (Hol) à 1'00"
114. Michel Périn (Fra) à 1'02"
115. André Romero (Fra) à 1'09"
116. Ghislain Van Landeghem (Bel) à 1'19"
117. Claude Tollet (Fra) à 1'21"
118. Lorenzo Alaimo (Ita) à 1'22"
119. Noël Van Clooster (Bel) à 1'27"
120. Jose Luis Abilleira (Esp) à 2'17"
121. Antonio Menendez (Esp) à 3'34"
122. Alain Cigana (Fra)
123. Francis Campaner (Fra)
124. Jean-Pierre Guillemot (Fra) à 4'07"
125. Robert Mintkiewicz (Fra) à 5'56'
126. Wil De Vlam (Hol) à 7'42"
127. Antonio Vallori (Esp) à 8'24"

Bonifications :
20" Molinéris, 15" Pollentier, 10" Bal, 5" Sercu.

Prix de la combativité : Jean-Luc Molinéris (Fra)



Classement général (à mi-journée) :



1. Patrick Sercu (Bel) en 27h27'38"
2. Gerben Karstens (Hol) à 2"
3. Eddy Merckx (Bel) à 8"
4. Ercole Gualazzini (Ita) à 16"
5. Joseph Bruyère (Bel) à 21"
6. Michel Pollentier (Bel) à 31"
7. Herman Van Springel (Bel) à 36"
8. Jean-Luc Molinéris (Fra) à 51"
9 .Ronald De Witte (Bel) à 54"
10. Jesus Manzaneque (Esp) à 55"
11. Barry Hoban (Gbr) m.t
12. Joachim Agostinho (Por) à 1'02"
13. Cees Bal (Hol) à 1'09"
14. Jean-Pierre Danguillaume (Fra) m.t
15. Miguel-Maria Lasa (Esp) à 1'10"
16. Bernard Thévenet (Fra) à 1'12"
17. Fedor Den Hertog (Hol) à 1'14"
18. Henk Poppe (Hol) à 1'15"
19. Jacques Esclassan (Fra)
20. Gerrie Knetemann (Hol) t.m.t
21. Georges Pintens (Bel) à 1'16"
22. Jose Pesarrodona (Esp) m.t
23. Régis Ovion (Fra) à 1'18"
24. Daniel Rebillard (Fra) m.t
25. Willy Teirlinck (Bel) à 1'19"
26. Gonzalo Aja (Esp) à 1'22"
27. Raymond Poulidor (Fra) m.t
28. Wladimiro Panizza (Ita) à 1'23"
29. Valerio Lualdi (Ita) à 1'24"
30. Francisco Galdos (Esp) m.t
31. Raymond Delisle (Fra) à 1'25"
32. Willy Van Neste (Bel)
33. Roger Pingeon (Fra)
34. Alain Santy (Fra) t.m.t
35. Gustaaf Van Roosbroeck (Bel) à 1'26"
36. Alain Nogues (Fra) m.t
37. Vicente Lopez Carril (Esp) à 1'27"
38. Jean-Pierre Genet (Fra)
39. André Dierickx (Bel) t.m.t
40. Arturo Pecchielan (Ita) à 1'27"
41. Lucien Van Impe (Bel) à 1'29"
42. Jean-Jacques Sanquer (Fra) à 1'30"
43. Jacky Mourioux (Fra) à 1'31"
44. Marc Demeyer (Bel) m.t
45. Mariano Martinez (Fra) à 1'32"
46. Andres Oliva (Esp) m.t
47. Sylvain Vasseur (Fra) à 1'34"
48. Charly Rouxel (Fra) à 1'37"
49. Juan Zurano (Esp) m.t
50. Bernard Bourreau (Fra) à 1'39"
51. Domingo Perurena (Esp)
52. Ludo Delcroix (Bel) t.m.t
53. Gianni Di Lorenzo (Ita) à 1'42"
54. Bernard Labourdette (Fra) m.t
55. Victor Van Schil (Bel) à 1'43"
56. Giancarlo Bellini (Ita) m.t
57. Roland Berland (Fra) à 1'46"
58. Christian Blain (Fra) à 1'48"
59. Régis Delépine (Fra) à 1'51"
60. Ferdinand Julien (Fra) m.t
61. Alain Vasseur (Fra) à 1'53"
62. Edward Janssens (Bel) à 1'54'
63. Jacques Botherel (Fra) à 1'56"
64. Wilfried David (Bel) à 1'56"
65. Guy Sibille (Fra) à 1'57"
66. Claude Magni (Fra) à 1'58"
67. Donald Allan (Aus) à 1'59"
68. Daniel Ducreux (Fra) à 2'03"
69. Christian Raymond (Fra) m.t
70. André Mollet (Fra) à 2'04"
71. Michel Périn (Fra) à 2'05"
72. Fausto Bertoglio (Ita) m.t
73. Jozef Spruyt (Bel) à 2'06"
74. Attilio Rota (Ita) à 2'09"
75. José Catieau (Fra) à 2'13"
76. Noël Van Clooster (Bel) à 2'21"
77. Felix Gonzalez (Esp)
78. Gérard Moneyron (Fra) t.m.t
79. Ronny Van Marcke (Bel) à 2'22"
80. Bernard Croyet (Fra) à 2'24"
81. Raymond Riotte (Fra) à 2'26"
82. Joël Millard (Fra) à 2'28"
83. Michael Wright (Gbr) à 2'32"
84. Henk Prinsen (Hol) m.t
85. Frans Van Looy (Bel) à 2'39"
86. Fernando Plaza (Esp) à 2'49"
87. Claude Tollet (Fra) à 2'53"
88. Aldo Parecchini (Ita) à 2'55"
89. Jean-Claude Blocher (Fra) à 3'01"
90. Leif Mortensen (Dan) à 3'02"
91. Piet Van Katwijk (Hol) à 3'23"
92. Marc Lievens (Bel) à 3'27"
93. Jose Luis Abilleira (Esp) à 3'38"
94. Michel Coroller (Fra) à 4'14"
95. Eric Leman (Bel) à 4'26"
96. Francis Campaner (Fra) à 4'27"
97. André Romero (Fra) à 5'04"
98. Jean-Pierre Guillemot (Fra) à 5'09"
99. Cyrille Guimard (Fra) à 7'29"
100. Dirk Baert (Bel) à 8'23"
101. Gérard Vianen (Hol) à 8'56"
102. Wilfried Wesemael (Bel) à 8'57"
103. Antonio Martos (Esp) à 9'03"
104. Carlos Melero (Esp) à 9'21"
105. Luis Zubero (Esp) à 9'23"
106. Frans Mintjens (Bel) à 9'52"
107. Albertus Hulsenbosch (Hol) à 9'53"
108. Joseph Deschoenmaecker (Bel) à 9'56"
109. Jozef Huysmans (Bel) à 10'00"
110. Jean-Claude Misac (Fra) à 10'11"
111. Robert Mintkiewicz (Fra) à 10'41"
112. Antonio Vallori (Esp) à 11'28"
113. Jan Van de Wiele (Bel) à 11'46"
114. Antonio Menendez (Esp) à 12'13"
115. Damaso Torres (Esp) à 14'42"
116. Jesus Esperanza (Esp) à 15'14"
117. Daniel Verplancke (Bel) à 15'23"
118. Eddy Cael (Bel) à 15'26"
119. Wim Prinsen (Hol) à 15'39"
120. Bernard Masson (Fra) à 15'40"
121. Ghislain Van Landeghem (Bel) à 17'07"
122. Lorenzo Alaimo (Ita) à 17'13"
123. Alain Cigana (Fra) à 18'20"
124. Wil De Vlam (Hol) à 20'19"
125. Herculano Oliveira (Por) à 23'49"
126. Ronny Van de Vijver (Bel) à 27'00"
127. Roger Verschaeve (Bel) à 41'29"



Classement par points :

Étape :
1. Jean-Luc Molinéris (Fra) 30 pts
2. Michel Pollentier (Bel) 23
3. Cees Bal (Hol) 17
4. Patrick Sercu (Bel) 14
5. Gerben Karstens (Hol) 12
6. Marc Demeyer (Bel) 10
7. Dirk Baert (Bel) 9
8. Wilfried Wesemael (Bel) 8
9. Barry Hoban (Gbr) 7
10. Miguel-Maria Lasa (Esp) 6
11. Cyrille Guimard (Fra) 5
12. Gustaaf Van Roosbroeck (Bel) 4
13. Gérard Vianen (Hol) 3
14. Daniel Verplancke (Bel) 2
15. Piet Van Katwijk (Hol) 1

Classement général :
1. Patrick Sercu (Bel) 123 pts
2. Gerben Karstens (Hol) 87
3. Ercole Gualazzini (Ita) 65
4. Piet Van Katwijk (Hol) 50
5. Barry Hoban (Gbr) 48
6. Jacques Esclassan (Fra) 44
7. Herman Van Springel (Bel) 39
8. Henk Poppe (Hol) 38
9. Michel Pollentier (Bel) 37
10. Joseph Bruyère (Bel) 36
...


Points-Chauds :

km 55 - Feuquières-en-Vimeu
1. Patrick Sercu (Bel) 6 pts & 6"
2. Barry Hoban (Gbr) 4 & 4"
3. Gerben Karstens (Hol) 3 & 2"
4. Eddy Merckx (Bel) 2
5. Ercole Gualazzini (Ita) 1

km 166 - Béthune
1. Barry Hoban (Gbr) 6 pts & 6"
2. Alain Vasseur (Fra) 4 & 4"
3. Régis Ovion (Fra) 3 & 2"
4. Gerben Karstens (Hol) 2
5. Ercole Gualazzini (Ita) 1

km 180 - Neuve-Chapelle
1. Michel Coroller (Fra) 6 pts & 6"
2. Patrick Sercu (Bel) 4 & 4"
3. Gerben Karstens (Hol) 3 & 2"
4. Eddy Merckx (Bel) 2
Ercole Gualazzini (Ita) 4ème mais déclassé

Classement général :
1. Eddy Merckx (Bel) 44 pts
2. Gerben Karstens (Hol) 42
3. Barry Hoban (Gbr) 40
4. Ercole Gualazzini (Ita) 26
5. Herman Van Springel (Bel) 13 
6. Patrick Sercu (Bel) 10
...


Classement de la montagne :

km 38 - Côte de Haute-Forêt
1. Domingo Perurena (Esp) 5 pts
2. Jose Luis Abilleira (Esp) 3
3. Andres Oliva (Esp) 2
4. Antonio Menendez (Esp) 1

km 113 - Côte du Bois d'Auxi
1. Domingo Perurena (Esp) 5 pts
2. Jose Luis Abilleira (Esp) 3
3. Andres Oliva (Esp) 2
4. Joseph Bruyère (Bel) 1

Classement général :
1. Domingo Perurena (Esp) 32 pts
2. Jose Luis Abilleira (Esp) 24
3. Willy Teirlinck (Bel) 10 pts
    Andres Oliva (Esp) 10
5. Antonio Menendez (Esp) 8
6. Lucien Van Impe (Bel) 5
    Ronald De Witte (Bel) 5
8. Eddy Merckx (Bel) 4
9. Herman Van Springel (Bel) 3
    Roger Pingeon (Fra) 3
...


Classement des équipes :

Étape :
1. BIC en 18h57'17"
2. CARPENTER-CONFORTLUXE en 18h57'33"
3. GAN-MERCIER en 18h57'44"
4. M.I.C-DE GRIBALDY en 18h57'54"
5. FRISOL m.t
...
Source : "l'Équipe" et "Les Sports" du jeudi 4 juillet 1974.






2ème secteur : HARELBEKE-HARELBEKE, 9 km CLM par équipes



Départ et arrivée à Harelbeke

17h00 Kortrijksteenweg - Kurnestraat - Twee Bruggenstraat - Leistraat - Markstraat - Kortrijksteenweg soit 2.250 km à parcourir 4 fois.


127 partants.

Départs : 7 séries de 17h00 à 19h00 toutes les 20 minutes.
Le temps du classement est le temps additionnel des 5 premiers coureurs de chaque équipe.

Les temps réels ne comptent que pour le classement inter-équipes mais pas pour le classement individuel. Toutefois, 10", 6", 4" de bonifications sont accordées aux coureurs des 3 premières équipes (pour ceux arrivés dans le meilleur temps).
Ce règlement quelque peu tarabiscoté a prêté confusion à l'arrivée.

Patrick Sercu qui avait gagné le maillot jaune ce matin, le perd cet après-midi. Karstens récupère son bien grâce à la bonification de 4"... dans le même temps général que Merckx mais avec un meilleur total de points.


Étape :



1. MOLTENI en 54'05" (temps réel : 10'49" 1)
    (Merckx, Bruyère, Van Schil, Mintjens, Spruyt)
2. KAS à 1'15" (en 55'20" temps réel : 11'05" 8)
    (Perurena, Menendez, Galdos, Lasa, Pesarrodona, Lopez Carril, Aja, Melero)
3. BIC à 1'26" (en 55'31" temps réel : 11'07" 6)
    (Karstens, Agostinho, S. Vasseur)
4. M.I.C-DE GRIBALDY à 1'35"
5. CARPENTER-CONFORTLUXE à 1'57"
6. GAN-MERCIER à 2'31"
7. BROOKLYN à 2'56"
8. FRISOL à 3'52"
9. SONOLOR-GITANE à 3'59"
10. PEUGEOT-BP à 4'23"
11. JOBO-JEJEUNE à 4'49"
12. MERLIN PLAGE-FLANDRIA à 5'27"
13. LA CASERA à 5'57"
 
Bonifications :
10" : Merckx, Bruyère, Van Schil, Mintjens & Spruyt
6" : Perurena, Menendez, Galdos, Lasa, Pesarrodona, Lopez Carril, Martos, Aja & Melero
4" : Karstens, Agostinho, S. Vasseur



Classement général :



1. Gerben Karstens (Hol) en 27h37'36"
2. Eddy Merckx (Bel) m.t
3. Patrick Sercu (Bel) à 2"
4. Joseph Bruyère (Bel) à 13"
5. Michel Pollentier (Bel) à 33"
6. Herman Van Springel (Bel) à 36"
7. Jean-Luc Molinéris (Fra) à 43"
8. Barry Hoban (Gbr) à 47"
9. Ercole Gualazzini (Ita) à 48"
10. Ronald De Witte (Bel) à 56"
11. Jesus Manzaneque (Esp) à 57"
12. Joachim Agostinho (Por) à 1'00"
13. Miguel-Maria Lasa (Esp) à 1'06"
14. Jean-Pierre Danguillaume (Fra) à 1'11"
15. Cees Bal (Hol) m.t
16. Jose Pesarrodona (Esp) à 1'12"
17. Bernard Thévenet (Fra) à 1'14"
18. Fedor Den Hertog (Hol) à 1'16"
19. Henk Poppe (Hol) à 1'17"
20. Jacques Esclassan (Fra)
...
Les journaux "L'Équipe" et "Les Sports" ne donnent que les 20 premiers du C.G. à l'issue du CLM mais les changements sont minimes par rapport à celui du matin.



Classement par points :

Classement général :
1. Patrick Sercu (Bel) 123 pts
2. Gerben Karstens (Hol) 87
3. Ercole Gualazzini (Ita) 65
4. Piet Van Katwijk (Hol) 50
5. Barry Hoban (Gbr) 48
6. Jacques Esclassan (Fra) 44
7. Herman Van Springel (Bel) 39
8. Henk Poppe (Hol) 38
9. Michel Pollentier (Bel) 37
10. Joseph Bruyère (Bel) 36
...


Classement de la montagne :

Classement général :
1. Domingo Perurena (Esp) 32 pts
2. Jose Luis Abilleira (Esp) 24
3. Willy Teirlinck (Bel) 10 pts
    Andres Oliva (Esp) 10
5. Antonio Menendez (Esp) 8
6. Lucien Van Impe (Bel) 5
    Ronald De Witte (Bel) 5
8. Eddy Merckx (Bel) 4
9. Herman Van Springel (Bel) 3
    Roger Pingeon (Fra) 3
...


Classement combiné :

1. Ercole Gualazzini (Ita) 27 pts (9-3-11-4)
2. Eddy Merckx (Bel) 28 pts (2-17-8-1)
3. Herman Van Springel (Bel) 28 (6-8-9-5)



Classement des équipes :



1. MOLTENI en 83h49'31"
2. BIC en 83h50'33"
3. M.I.C-DE GRIBALDY en 83h51'26"
4. CARPENTER-CONFORTLUXE en 83h51'33"
5. BROOKLYN en 83h51'37"
6. KAS en 83h52'11"
7. GAN-MERCIER en 83h53'04"
8. FRISOL en 83h54'03"
9. PEUGEOT-BP en 83h54'43"
10. SONOLOR-GITANE en 83h55'03"
11. LEJEUNE-JOBO-CAMPAGNOLO en 83h58'02"
12. MERLIN PLAGE-SHIMANO-FLANDRIA en 83h56'06"
13. LA CASERA-BAHAMONTES en 83h56'54"

Source : "l'Équipe" et "Les Sports" du jeudi 4 juillet 1974.

Tour de France 1974


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 8/06/2021 à 7:00

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126