Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
61ème Tour de France 1974 - 8ème étape 1-216 septembre 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité


CHALONS SUR MARNE - CHAUMONT - BESANÇON, 136 + 152 km
vendredi 5 juillet 1974



1er secteur : CHALONS SUR MARNE-CHAUMONT, 136 km

8h50 (Marne) : Chaumont - D2 Compertrix (km 0) - Saint-Laurent (km 2.5) - Mairy-sur-Marne (km 8) - Vitry-la-Ville (km 13.5) - Saint-Martin-aux-Champs (près de) (km 16.5) - Sougy (km 19) - Pringy (km 22) - Drouilly (km 23) - Loisy-sur-Marne (km 25) - D14 - N396 Frignicourt (km 35) - D13 Norrois (km 40) - Cloyes-sur-Marne (km 41) - Larzicourt (km 48) - Arrigny (km 49.5) - Giffaumont-Champaubert (km 59.5) - (Haute-Marne) : D12 Montier-en-Der (km 68.5-sprint) - D13 Sommevoire (km 79.5) - D229 Villers-aux-Chênes (km 86.5) - N60 Doulevant-le-Château (km 88.5) - D2 Arnancourt (km 91.5) - Cirey-sur-Blaise (km 94.5) - Bouzancourt (km 96.5) - Blaise (km 100.5) - D40 Côte de Curmont (km 104.5-GPM4) - Lamothe-en-Blaisy (km 106.5) - La Chapelle-en-Blaisy (km 112) - Juzennecourt (km 114.5) - D44 Sexfontaines (km 119.5) - Meures (km 122.5) - Anneville-la-Prairie (km 124) - Marault (km 126) - D169 Brethonay (km 12) - Côte de Chaumont (km 135-GPM4) - Chaumont/Bd. Gambetta (km 136).






127 partants.
Météo : très beau temps ensoleillé avec un vent latéral en début de course.

- Karstens est le 1er attaquant du jour au km 22 (Pringy) mais il est immédiatement pris en charge par Merckx. Au km 53, c'est au tour de Botherel de tenter sa chance, sans succès, de même que Hulsenbosch puis Den Hertog puis Agostinho dans les minutes suivantes. Dierickx est plus heureux au km 60 puisqu'il parvient à prendre 30" au peloton qu'il conserve jusqu'au point-chaud de Montier-en Der (km 68.5). Karstens s'impose pour la 2ème place suivi de Hoban. Le peloton se rapproche à 20" et Dierickx n'insiste pas.
- Les escarmouches ne vont plus cesser jusqu'à l'arrivée, obligeant les Molteni à un gros travail. Il faut en retenir Ovion qui parvient à rester seul avec 20" pendant 13 km, devant un peloton acharné à sa perte (km 88 à 101). Un moment fractionné par cette bagarre, le peloton se reforme. Au sommet de la côte de Curmont (km 105), Perurena renforce sa 1ère place au classement de la montagne devant Abilleira, Merckx & Oliva.
- A 17 km du but, Danguillaume se porte à l'avant et prend 25" tandis qu'à l'arrière le maillot jaune neutralise deux contres de Misac, Demeyer, Vianen et Janssens puis Den Hertog, Ovion, Misac & Delcroix. Aux 3000 mètres, le Français compte encore 20" mais il est rejoint avant la côte de Chaumont (km 135). Dans la montée, Sercu s'accroche avec Van Springel et chute alors que Karstens rétrogade en queue de peloton. C'est Pintens qui passe en tête au sommet devant Vianen, Merckx, Perurena... Ces derniers tentent de tenir jusqu'à l'arrivée mais ils sont passés par De Witte lui-même débordé par Guimard.
Sercu avec 1'36" de débours et Gualizzini avec 3'14" sont les perdants de ce premier tronçon. Merckx conserve le maillot jaune.


Étape :



1. Cyrille Guimard (Fra) en 3h44'08" (moy : 36.406 km/h)
2. Ronald De Witte (Bel)
3. Andres Oliva (Esp)
4. Gérard Vianen (Hol)
5. Georges Pintens (Bel)
6. Wladimiro Panizza (Ita)
7. Eddy Merckx (Bel)
8. Raymond Poulidor (Fra)
9. Bernard Thévenet (Fra)
10. Michel Pollentier (Bel)
11. Domingo Perurena (Esp)
12. Willy Van Neste (Bel)
13. Cees Bal (Hol)
14. Lucien Van Impe (Bel)
15. Juan Zurano (Esp)
16. Roger Pingeon (Fra)
17. Miguel-Maria Lasa (Esp)
18. Jacky Mourioux (Fra)
19. Willy Teirlinck (Bel)
20. Barry Hoban (Gbr)
21. Gerben Karstens (Hol)
22. Mariano Martinez (Fra)
23. Fedor Den Hertog (Hol)
24. Alain Nogues (Fra)
25. Joseph Bruyère (Bel)
26. Christian Blain (Fra)
27. Michel Périn (Fra)
28. Gustaaf Van Roosbroeck (Bel)
29. Jean-Pierre Danguillaume (Fra)
30. Jean-Luc Molinéris (Fra)
31. Vicente Lopez Carril (Esp)
32. Alain Cigana (Fra)
33. Carlos Melero (Esp)
34. Ferdinand Julien (Fra)
35. Damaso Torres (Esp)
36. Jacques Botherel (Fra)
37. Raymond Delisle (Fra)
38. Alain Santy (Fra)
39. Jesus Manzaneque (Esp)
40. José Catieau (Fra)
41. Jose Pesarrodona (Esp)
42. Joachim Agostinho (Por)
43. Francisco Galdos (Esp)
44. Roland Berland (Fra) à 15"
45. Jean-Jacques Sanquer (Fra) à 17"
46. Victor Van Schil (Bel)
47. Jean-Pierre Genet (Fra)
48. Jacques Esclassan (Fra)
49. André Romero (Fra)
50. Bernard Bourreau (Fra)
51. Claude Magni (Fra)
52. Gerrie Knetemann (Hol)
53. Jean-Claude Blocher (Fra)
54. Gonzalo Aja (Esp)
55. Luis Zubero (Esp)
56. Sylvain Vasseur (Fra)
57. Régis Ovion (Fra)
58. Donald Allan (Aus)
59. Marc Demeyer (Bel)
60. Henk Poppe (Hol)
61. Bernard Labourdette (Fra)
62. Aldo Parecchini (Ita)
63. Felix Gonzalez (Esp)
64. Jean-Claude Misac (Fra)
65. Antonio Martos (Esp)
66. Daniel Ducreux (Fra)
67. Daniel Rebillard (Fra)
68. Edward Janssens (Bel)
69. Francis Campaner (Fra)
70. Leif Mortensen (Dan)
71. Noël Van Clooster (Bel)
72. André Mollet (Fra)
73. Herman Van Springel (Bel)
74. Dirk Baert (Bel)
75. Ronny Van de Vijver (Bel)
76. Gérard Moneyron (Fra)
77. Jean-Pierre Guillemot (Fra) à 32"
78. Fausto Bertoglio (Ita)
79. Arturo Pecchielan (Ita)
80. Alain Vasseur (Fra)
81. Michael Wright (Gbr)
82. Wilfried David (Bel)
83. Jan Van de Wiele (Bel)
84. Jozef Spruyt (Bel)
85. Attilio Rota (Ita)
86. Joseph Deschoenmaecker (Bel)
87. Giancarlo Bellini (Ita)
88. Valerio Lualdi (Ita)
89. Piet Van Katwijk (Hol)
90. Joël Millard (Fra)
91. Antonio Vallori (Esp) à 52"
92. Raymond Riotte (Fra)
93. Guy Sibille (Fra)
94. Bernard Croyet (Fra)
95. Ludo Delcroix (Bel)
96. André Dierickx (Bel)
97. Marc Lievens (Bel)
98. Michel Coroller (Fra)
99. Robert Mintkiewicz (Fra)
100. Daniel Verplancke (Bel)
101. Frans Mintjens (Bel)
102. Charly Rouxel (Fra) à 1'22"
103. Gianni Di Lorenzo (Ita) à 1'36"
104. Patrick Sercu (Bel)
105. Jesus Esperanza (Esp) à 2'49"
106. Fernando Plaza (Esp)
107. Jose Luis Abilleira (Esp)
108. Wim Prinsen (Hol)
109. Jozef Huysmans (Bel)
110. Lorenzo Alaimo (Ita)
111. Herculano Oliveira (Por)
112. Christian Raymond (Fra)
113. Bernard Masson (Fra)
114. Ghislain Van Landeghem (Bel)
115. Henk Prinsen (Hol)
116. Frans Van Looy (Bel)
117. Antonio Menendez (Esp)
118. Ercole Gualazzini (Ita) à 3'14"
119. Ronny Van Marcke (Bel) à 3'43"
120. Wilfried Wesemael (Bel)
121. Régis Delépine (Fra) à 4'25"
122. Wil De Vlam (Hol) à 5'26"
123. Eddy Cael (Bel)
124. Roger Verschaeve (Bel)
125. Albertus Hulsenbosch (Hol)
126. Eric Leman (Bel)
127. Claude Tollet (Fra) à 7'14"

Bonifications :
20" Guimard, 15" De Witte, 10" Oliva, 5" Vianen.

Prix de la combativité : Jean-Pierre Danguillaume (Fra)



Classement général (à mi-journée) :



1. Eddy Merckx (Bel) en 37h59'57"
2. Gerben Karstens (Hol) à 14"
3. Joseph Bruyère (Bel) à 37"
4. Michel Pollentier (Bel) à 57"
5. Barry Hoban (Gbr) à 1'03"
6. Ronald De Witte (Bel) à 1'05"
7. Jean-Luc Molinéris (Fra) à 1'07"
8. Herman Van Springel (Bel) à 1'17"
9. Jesus Manzaneque (Esp) à 1'21"
10. Joachim Agostinho (Por) à 1'24"
11. Miguel Maria Lasa (Esp) à 1'30"
12. Cees Bal (Hol) à 1'35"
13. Jean-Pierre Danguillaume (Fra) m.t
14. Jose Pesarrodona (Esp) à 1'36"
15. Bernard Thévenet (Fra) à 1'38"
16. Fedor Den Hertog (Hol) à 1'40"
17. Patrick Sercu (Bel) à 1'41"
18. Gonzalo Aja (Esp) à 1'42"
19. Georges Pintens (Bel) m.t
20. Francisco Galdos (Esp) à 1'44"
...
Classement du journal "Les Sports". L'Équipe ne le donne pas à l'issue de ce 1er tronçon.



Classement par points :

Étape :
1. Cyrille Guimard (Fra) 30 pts
2. Ronald De Witte (Bel) 23
3. Andres Oliva (Esp) 17
4. Gérard Vianen (Hol) 14
5. Georges Pintens (Bel) 12
6. Wladimiro Panizza (Ita) 10
7. Eddy Merckx (Bel) 9
8. Raymond Poulidor (Fra) 8
9. Bernard Thévenet (Fra) 7
10. Michel Pollentier (Bel) 6
11. Domingo Perurena (Esp) 5
12. Willy Van Neste (Bel) 4
13. Cees Bal (Hol) 3
14. Lucien Van Impe (Bel) 2
15. Juan Zurano (Esp) 1



Points-Chauds :

km 68.5 - Montier-en-Der
1. André Dierickx (Bel) 6 pts & 6"
2. Gerben Karstens (Hol) 4 & 4"
3. Barry Hoban (Gbr) 3 & 2"
4. Michel Coroller (Fra) 2
5. Gérard Moneyron (Fra) 1



Classement de la montagne :

km 104.5 - Côte de Curmont
1. Domingo Perurena (Esp) 5 pts
2. Jose Luis Abilleira (Esp) 3
3. Eddy Merckx (Bel) 2
4. Andres Oliva (Esp) 1

km 135 - Côte de Chaumont
1. Georges Pintens (Bel) 5 pts
2. Gérard Vianen (Hol) 3
3. Eddy Merckx (Bel) 2
4. Domingo Perurena (Esp) 1



Classement des équipes :

Étape :
1. LA CASERA-BAHAMONTES en 11h12'14"
2. GAN-MERCIER en 11h12'19"
3. SONOLOR-GITANE en 11h12'24"
4. KAS
5. LEJEUNE-JOBO-CAMPAGNOLO t.m.t
...
Source : "l'Équipe" et "Les Sports" du samedi 6 et dimanche 7 juillet 1974.






2ème secteur : CHAUMONT-BESANÇON, 152 km

13h40 (Haute-Marne) : Chaumont/Av. de la République (km 0) - D143 Neuilly-sur-Suize (km 5.5) - Crenay (km 9.5) - Villiers-sur-Suize (km 16) - Voisines (km 31) - D135 Vieux-Moulin (km 37.5) - D286 Noidant-le-Rocheux (km 40-sprint) - Saint-Geosmes (km 46) - D290 Noidant-le-Chatenoy (km 52) - D141 Le Pailly (km 55.5)- D17 Rivières-le-Bois (km 62.5) - Grandchamps (km 65) - Côte de Grenant (km 69.5-GPM4) - (Haute-Saône) : D5 Pierrecourt (km 80) - Larret (km 84) - Vaite (km 93) - La Vaivre-de-Seveux (km 101) - La Madeleine (km 105.5) - La Chapelle-Saint-Quillain (km 108.5) - Mont-les-Étrelles (km 113) - Oiselet-et-Grachaux (km 120-sprint) - D3 Bonnevent-Velloreille (km 123.5) - Etuz (km 129) - D15 Chambornay-les-Pins (km 132) - Pin l'Émagny (km 137) - D8 Émagny (km 137.5) - Chaucenne (km 141.5) - Pouilley-les-Vignes (km 146.5) - N67 Besançon/Vélodrome (km 152).






127 partants.
Météo : soleil et assez forte chaleur.

A l'arrivée, les coureurs auront à disputer sur le vélodrome 150 m + 1 tour de 454 m.
- Mortensen attaque en vue du point-chaud de Noidant-le-Rocheux (km 40) après 90 minutes à faible allure. Les Gan et Molteni réagissent et c'est finalement Hoban qui passe en tête devant Merckx et Karstens. Plus rien ne se passe jusqu'à la côte de Grenant (km 70). Menendez attaque, Perurena le prend en chasse et le coiffe sur la ligne, tandis que derrière, Leman est lâché mais il recollera. Au km 81, Coroller démarre bientôt soutenu par Den Hertog, Van Neste, Spruyt, Wesemael & Mortensen. La crevaison de Coroller amène le regroupement. Campaner tente sa chance au km 96, accompagné par Van Schil, Oliveira, Van de Vijver, Van de Wiele, Van Clooster mais la tentative échoue.
- Au sprint d'Oiselay-et-Grachaux (km 120), Hoban s'impose à nouveau devant Merckx, Karstens& Coroller. Dès lors, la course ne s'anime que dans les 20 derniers kilomètres. L'infatigable Coroller repart avec le renfort de Lopez Carril et le duo s'assure 20" d'avance mais ils sont revus à peine 5 kilomètres plus loin. Perurena et quelques autres tenteront encore. Le dernier essai sera celui de Martinez qui est rattrapé sous la flamme rouge.
- Le maillot jaune entre en tête sur la piste devant Sercu, Esclassan, Karstens & Guimard. Les positions se maintiennent jusqu'au dernier virage où Sercu fait parler son expérience de la piste et s'impose sans discussion devant Esclassan, Karstens, Merckx et Guimard.
Eddy Merckx conseve le maillot jaune avant la première difficulté de demain (Col de Salève).


Étape :



1. Patrick Sercu (Bel) en 4h25'04" (moy : 34.406 km/h)
2. Jacques Esclassan (Fra)
3. Gerben Karstens (Hol)
4. Eddy Merckx (Bel)
5. Cyrille Guimard (Fra)
6. Dirk Baert (Bel)
7. Barry Hoban (Gbr)
8. Charly Rouxel (Fra)
9. Gérard Vianen (Hol)
10. Piet Van Katwijk (Hol)
11. Herman Van Springel (Bel)
12. Aldo Parecchini (Ita)
13. Daniel Rebillard (Fra)
14. Willy Teirlinck (Bel)
15. Mariano Martinez (Fra)
16. Régis Ovion (Fra)
17. Gerrie Knetemann (Hol)
18. Robert Mintkiewicz (Fra)
19. Gustaaf Van Roosbroeck (Bel)
20. André Mollet (Fra)
21. Juan Zurano (Esp)
22. Frans Van Looy (Bel)
23. Jacky Mourioux (Fra)
24. Valerio Lualdi (Ita)
25. Jean-Pierre Genet (Fra)
26. Wilfried Wesemael (Bel)
27. Bernard Bourreau (Fra)
28. Daniel Ducreux (Fra)
29. Marc Demeyer (Bel)
30. Cees Bal (Hol)
31. Andres Oliva (Esp)
32. Miguel-Maria Lasa (Esp)
33. Ercole Gualazzini (Ita)
34. Alain Cigana (Fra)
35. Fernando Plaza (Esp)
36. Jean-Pierre Guillemot (Fra)
37. Daniel Verplancke (Bel)
38. Roland Berland (Fra)
39. Joachim Agostinho (Por)
40. Joël Millard (Fra)
41. Vicente Lopez Carril (Esp)
42. Gonzalo Aja (Esp)
43. Antonio Vallori (Esp)
44. Antonio Martos (Esp)
45. Willy Van Neste (Bel)
46. Ludo Delcroix (Bel)
47. Alain Nogues (Fra)
48. Alain Vasseur (Fra)
49. Raymond Poulidor (Fra)
50. Frans Mintjens (Bel)
51. Michel Périn (Fra)
52. Noël Van Clooster (Bel)
53. Carlos Melero (Esp)
54. Jesus Manzaneque (Esp)
55. Christian Raymond (Fra)
56. Jean-Jacques Sanquer (Fra)
57. Michel Pollentier (Bel)
58. Raymond Riotte (Fra)
59. Michael Wright (Gbr)
60. Luis Zubero (Esp)
61. Felix Gonzalez (Esp)
62. Guy Sibille (Fra)
63. José Catieau (Fra)
64. Henk Poppe (Hol)
65. Alain Santy (Fra)
66. Domingo Perurena (Esp)
67. Victor Van Schil (Bel)
68. Arturo Pecchielan (Ita)
69. Jean-Claude Blocher (Fra)
70. Wladimiro Panizza (Ita)
71. Bernard Croyet (Fra)
72. Jacques Botherel (Fra)
73. Georges Pintens (Bel)
74. Marc Lievens (Bel)
75. Leif Mortensen (Dan)
76. Joseph Bruyère (Bel)
77. Claude Magni (Fra)
78. Bernard Thévenet (Fra)
79. Jozef Spruyt (Bel)
80. Ferdinand Julien (Fra)
81. Donald Allan (Aus)
82. Jose Pesarrodona (Esp)
83. Francisco Galdos (Esp)
84. Christian Blain (Fra)
85. Michel Coroller (Fra)
86. Attilio Rota (Ita)
87. Herculano Oliveira (Por)
88. Ghislain Van Landeghem (Bel)
89. André Romero (Fra)
90. Gérard Moneyron (Fra)
91. Antonio Menendez (Esp)
92. Damaso Torres (Esp)
93. André Dierickx (Bel)
94. Raymond Delisle (Fra)
95. Lucien Van Impe (Bel)
96. Ronald De Witte (Bel)
97. Bernard Labourdette (Fra)
98. Roger Verschaeve (Bel)
99. Wilfried David (Bel)
100. Jean-Pierre Danguillaume (Fra)
101. Jozef Huysmans (Bel)
102. Jean-Claude Misac (Fra)
103. Roger Pingeon (Fra)
104. Sylvain Vasseur (Fra)
105. Jan Van de Wiele (Bel)
106. Jesus Esperanza (Esp)
107. Gianni Di Lorenzo (Ita)
108. Bernard Masson (Fra)
109. Jean-Luc Molinéris (Fra)
110. Lorenzo Alaimo (Ita)
111. Joseph Deschoenmaecker (Bel)
112. Jose Luis Abilleira (Esp)
113. Giancarlo Bellini (Ita)
114. Eric Leman (Bel)
115. Fausto Bertoglio (Ita)
116. Wil De Vlam (Hol)
117. Ronny Van de Vijver (Bel)
118. Henk Prinsen (Hol)
119. Edward Janssens (Bel)
120. Fedor Den Hertog (Hol)
121. Wim Prinsen (Hol)
122. Francis Campaner (Fra)
123. Ronny Van Marcke (Bel) à 3'05"
124. Régis Delépine (Fra) à 4'18"
125. Claude Tollet (Fra) à 4'24"
126. Eddy Cael (Bel) à 6'06"
127. Albertus Hulsenbosch (Hol) à 6'08"

Temps pris à l'entrée de la piste.
 
Bonifications :
20" Sercu, 15" Esclassan, 10" Karstens, 5" Merckx.



Classement général :



1. Eddy Merckx (Bel) en 42h24'48"
2. Gerben Karstens (Hol) à 13"
3. Joseph Bruyère (Bel) à 50"
4. Barry Hoban (Gbr) à 1'04"
5. Michel Pollentier (Bel) à 1'10"
6. Ronald De Witte (Bel) à 1'18"
7. Jean-Luc Molinéris (Fra) à 1'20"
8. Herman Van Springel (Bel) à 1'30"
9. Patrick Sercu (Bel) à 1'34"
10. Jesus Manzaneque (Esp) m.t
11. Joachim Agostinho (Por) à 1'37"
12. Miguel Maria Lasa (Esp) à 1'43"
13. Jacques Esclassan (Fra) à 1'46"
14. Cees Bal (Hol) à 1'48"
15. Jean-Pierre Danguillaume (Fra) m.t
16. Jose Pesarrodona (Esp) à 1'49"
17. Bernard Thévenet (Fra) à 1'51"
18. Fedor Den Hertog (Hol) à 1'53"
19. Georges Pintens (Bel) à 1'55"
20. Francisco Galdos (Esp) à 1'57"
21. Willy Teirlinck (Bel) à 1'58"
22. Vicente Lopez Carril (Esp) à 2'00"
23. Raymond Poulidor (Fra) à 2'01"
24. Andres Oliva (Esp) m.t
25. Wladimiro Panizza (Ita) à 2'02"
26. Willy Van Neste (Bel) à 2'04"
27. Roger Pingeon (Fra)
28. Alain Santy (Fra)
29. Raymond Delisle (Fra) t.m.t
30. Gustaaf Van Roosbroeck (Bel) à 2'05"
31. Alain Nogues (Fra) m.t
32. Michel Périn (Fra) à 2'07"
33. Lucien Van Impe (Bel) à 2'08"
34. Jacky Mourioux (Fra) à 2'10"
35. Henk Poppe (Hol) à 2'11"
36. Mariano Martinez (Fra)
37. Gerrie Knetemann (Hol) t.m.t
38. Gonzalo Aja (Esp) à 2'12"
39. Domingo Perurena (Esp) m.t
40. Régis Ovion (Fra) à 2'14"
41. Daniel Rebillard (Fra) m.t
42. Juan Zurano (Esp) à 2'17"
43. Jean-Pierre Genet (Fra) à 2'24"
44. Jean-Jacques Sanquer (Fra) à 2'27"
45. Sylvain Vasseur (Fra) m.t
46. Christian Blain (Fra) à 2'28"
47. Victor Van Schil (Bel) à 2'30"
48. Ferdinand Julien (Fra) à 2'31"
49. Bernard Bourreau (Fra) à 2'36"
50. Valerio Lualdi (Ita)
51. Jacques Botherel (Fra) t.m.t
52. Bernard Labourdette (Fra) à 2'39"
53. Arturo Pecchielan (Ita) m.t
54. Roland Berland (Fra) à 2'41"
55. Marc Demeyer (Bel) à 2'47"
56. André Mollet (Fra) à 2'49"
57. Edward Janssens (Bel) à 2'50"
58. José Catieau (Fra) à 2'52"
59. André Dierickx (Bel) m.t
60. Claude Magni (Fra) à 2'54"
61. Giancarlo Bellini (Ita) m.t
62. Donald Allan (Aus) à 2'55"
63. Daniel Ducreux (Fra) à 2'59"
64. Alain Vasseur (Fra) à 3'04"
65. Jozef Spruyt (Bel) à 3'07"
66. Wilfried David (Bel) m.t
67. Ludo Delcroix (Bel) à 3'11"
68. Fausto Bertoglio (Ita) à 3'16"
69. Noël Van Clooster (Bel) à 3'27"
70. Felix Gonzalez (Esp) à 3'28"
71. Gérard Moneyron (Fra) m.t
72. Attilio Rota (Ita) à 3'31"
73. Guy Sibille (Fra) à 3'38"
74. Charly Rouxel (Fra) à 3'48"
75. Joël Millard (Fra) à 3'49"
76. Michael Wright (Gbr) à 3'53"
77. Aldo Parecchini (Ita) à 4'01"
78. Bernard Croyet (Fra) à 4'05"
79. Gianni Di Lorenzo (Ita) à 4'07"
80. Jean-Claude Blocher (Fra)
81. Raymond Riotte (Fra) t.m.t
82. Leif Mortensen (Dan) à 4'08"
83. Piet Van Katwijk (Hol) à 4'34"
84. Ercole Gualazzini (Ita) à 4'39"
85. Marc Lievens (Bel) à 4'58"
86. Francis Campaner (Fra) à 5'23"
87. Christian Raymond (Fra) à 5'31"
88. Michel Coroller (Fra) à 5'43"
89. André Romero (Fra) à 6'00"
90. Henk Prinsen (Hol) m.t
91. Frans Van Looy (Bel) à 6'07"
92. Fernando Plaza (Esp) à 6'17"
93. Jean-Pierre Guillemot (Fra) à 6'20"
94. Jose Luis Abilleira (Esp) à 7'06"
95. Cyrille Guimard (Fra) à 7'43"
96. Dirk Baert (Bel) à 9'15"
97. Gérard Vianen (Hol) à 9'30"
98. Antonio Martos (Esp) à 9'53"
99. Carlos Melero (Esp) à 9'54"
100. Ronny Van Marcke (Bel) à 10'02"
101. Luis Zubero (Esp) à 10'19"
102. Eric Leman (Bel) à 10'31"
103. Jean-Claude Misac (Fra) à 11'07"
104. Joseph Deschoenmaecker (Bel) m.t
105. Frans Mintjens (Bel) à 11'13"
106. Régis Delépine (Fra) à 11'26"
107. Robert Mintkiewicz (Fra) à 12'12"
108. Jan Van de Wiele (Bel) à 12'57"
109. Wilfried Wesemael (Bel) à 13'19"
110. Jozef Huysmans (Bel) à 13'28"
111. Damaso Torres (Esp) à 15'21"
112. Antonio Menendez (Esp) à 15'35"
113. Antonio Vallori (Esp) à 16'28"
114. Claude Tollet (Fra) à 16'34"
115. Daniel Verplancke (Bel) à 16'54"
116. Herculano Oliveira (Por) à 17'17"
117. Jesus Esperanza (Esp) à 18'42"
118. Alain Cigana (Fra) à 18'59"
119. Wim Prinsen (Hol) à 19'07"
120. Bernard Masson (Fra) à 19'08"
121. Ghislain Van Landeghem (Bel) à 20'35"
122. Albertus Hulsenbosch (Hol) à 23'13"
123. Lorenzo Alaimo (Ita) à 24'10"
124. Wil De Vlam (Hol) à 26'24"
125. Eddy Cael (Bel) à 28'19"
126. Ronny Van de Vijver (Bel) à 29'03"
127. Roger Verschaeve (Bel) à 47'53"



Classement par points :

Étape :
1. Patrick Sercu (Bel) 30 pts
2. Jacques Esclassan (Fra) 23
3. Gerben Karstens (Hol) 17
4. Eddy Merckx (Bel) 14
5. Cyrille Guimard (Fra) 12
6. Dirk Baert (Bel) 10
7. Barry Hoban (Gbr) 9
8. Charly Rouxel (Fra) 8
9. Gérard Vianen (Hol) 7
10. Piet Van Katwijk (Hol) 6
11. Herman Van Springel (Bel) 5
12. Aldo Parecchini (Ita) 4
13. Daniel Rebillard (Fra) 3
14. Willy Teirlinck (Bel) 2
15. Mariano Martinez (Fra) 1

Classement général :
1. Patrick Sercu (Bel) 176 pts
2. Gerben Karstens (Hol) 104
3. Cyrille Guimard (Fra) 92
4. Jacques Esclassan (Fra) 84
5. Eddy Merckx (Bel) 79
6. Ercole Gualazzini (Ita) 65
7. Piet Van Katwijk (Hol) 64
8. Barry Hoban (Gbr) 62
9. Herman Van Springel (Bel) 56
10. Ronald De Witte (Bel) 53
...


Points-Chauds :

km 40 - Noldant
1. Barry Hoban (Gbr) 6 pts & 6"
2. Eddy Merckx (Bel) 4 & 4"
3. Gerben Karstens (Hol) 3 & 2"
4. Leif Mortensen (Dan) 2
5. Jean-Claude Misac (Fra) 1

km 120 - Oiselay
1. Barry Hoban (Gbr) 6 pts & 6"
2. Eddy Merckx (Bel) 4 & 4"
3. Gerben Karstens (Hol) 3 & 2"
4. Michel Coroller (Fra) 2
5. Herman Van Springel (Bel) 1

Classement général :
1. Barry Hoban (Gbr) 61 pts
2. Gerben Karstens (Hol) 59
3. Eddy Merckx (Bel) 56
4. Ercole Gualazzini (Ita) 28
5. Patrick Sercu (Bel) 18
...


Classement de la montagne :

km 69 - Côte de Grenant
1. Domingo Perurena (Esp) 5 pts
2. Antonio Menendez (Esp) 3
3. Jose Luis Abilleira (Esp) 2
4. Andres Oliva (Esp) 1

Classement général :
1. Domingo Perurena (Esp) 48 pts
2. Jose Luis Abilleira (Esp) 31
3. Andres Oliva (Esp) 15
4. Antonio Menendez (Esp) 11
5. Willy Teirlinck (Bel) 10 pts
6. Eddy Merckx (Bel) 8
7. Lucien Van Impe (Bel) 5
    Ronald De Witte (Bel) 5
    Georges Pintens (Bel) 5
10. Herman Van Springel (Bel) 4
...


Classement combiné :

1. Eddy Merckx (Bel) 15 pts (1-5-6-3)
2. Herman Van Springel (Bel) 33 (8-9-10-6)
3. Willy Teirlinck (Bel) 68 (22-30-5-11)



Classement des équipes :

Étape :
1. BROOKLYN en 13h14'52"
2. PEUGEOT-BP en 13h14'57"
3. BIC en 13h15'02"
4. MOLTENI en 13h15'07"
5. GAN-MERCIER en 13h15'12"
...

Classement général :



1. MOLTENI en 128h12'40"
2. BIC en 128h13'45"
3. CARPENTER-CONFORTLUXE en 128h15'00"
4. M.I.C-DE GRIBALDY en 128h15'10"
5. BROOKLYN en 128h15'18"
6. KAS en 128h15'34"
7. GAN-MERCIER en 128h16'21"
8. PEUGEOT-BP en 128h17'41"
9. FRISOL en 128h18'26"
10. SONOLOR-GITANE en 128h18'26"
11. LEJEUNE-JOBO-CAMPAGNOLO en 128h19'25"
12. MERLIN PLAGE-SHIMANO-FLANDRIA en 128h19'45"
13. LA CASERA-BAHAMONTES en 128h20'09"

Source : "l'Équipe" et "Les Sports" du samedi 6 et dimanche 7 juillet 1974.

Tour de France 1974


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 8/06/2021 à 7:00

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126