Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
65ème Tour de France 1978 - 1ère étape 1-224 septembre 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité


LEIDEN (Hol)-BRUXELLES (Bel), 127 + 100 km
vendredi 30 juin 1978



1er secteur : LEIDEN-ST WILLEBRORD, 127 km

8h30 (PAYS-BAS) - Leiden - Oegstaeest (km 0) - Wossenaar (km 5.5) - La Haye (Den Haag) (km 16) - Scheveningen (km 18.5) - Den-Haag (km 21.5) - Wateringen (km 30) - Rijswijk (km 30.5) - Delft (km 35) - Rotterdam. Berkel (km 47.5) - Rotterdam City (km 54-sprint) - Heyhenoord Tunnel (km 68) - Mijnsheerlond-Westmaas (km 75) - Klaaswaal (km 80.5) - Numansdorp (km 83.5) - Haringslietbrug (km 90) - Heyningen (km 98.5) - Oud Gastel (km 110.5) - Kruislond (km 120.5) - Roosendaal (km 121.5) - Rucphen (km 131) - Sprundel (km 133.5) - Saint-Willebrord / Dorpsstraat (km 135).






110 partants.
Météo : gris et maussade avec quelques éclaircies.

Première demi-étape sans difficulté, hormis quelques passages pavés et sinueux. Il a été décidé qu'aucun coureur ne portera le maillot jaune au départ suite à une entente entre les directeurs sportifs de Raas et Thévenet, vainqueur 1977, que les organisateurs voulaient habiller de jaune.
- Les routes sont toujours glissantes et très rapidement une chute met à terre Den Hertog, Plet, Villemiane, Esclassan (entorse pouce droit). A Delft (km 35), les premiers attaquants de ce Tour 1978 sont Loos, Mollet et Fussien qui sont vite repris. Le rush Simca de cette demi-étape, au km 54 à Rotterdam, est gagné par Maertens qui prend 6 pts au classement pour le maillot vert.
- Au km 72, il se produit une nouvelle chute importante avec encore Villemiane, Le Denmat, Friou, Bourreau, Martinez Heredia, Tesnière et Andiano. Ce dernier ne se relève pas et est évacué vers l'hôpital (fracture bassin). Le peloton se scinde mais va pouvoir se regrouper. Une nouvelle chute de René Martens au km 92 met encore à mal l'unité du peloton. Van den Hoek attaque à 5 km du but, sans succès et dans l'avant dernier kilomètre mais Raas surgit aux 900 mètres, prend quelques longueurs et conserve 1 seconde sur la ligne. Il prend le maillot jaune pour cet après-midi. la course prend la direction de la Belgique.


Étape :



1. Jan Raas (Hol) en 3h24'21" (moy : 37.288 km/h)
2. Freddy Maertens (Bel) à 1"
3. Jacques Esclassan (Fra)
4. Walter Planckaert (Bel)
5. Gerben Karstens (Hol)
6. Jean-François Pescheux (Fra)
7. Jean-Louis Gauthier (Fra)
8. Sean Kelly (Irl)
9. Pierre Bazzo (Fra)
10. Yvon Bertin (Fra)
11. Barry Hoban (Gbr)
12. Ludo Loos (Bel)
13. Jacques Bossis (Fra)
14. André Mollet (Fra)
15. Paul Sherwen (Gbr)
16. Dominique Sanders (Fra)
17. Henk Lubberding (Hol)
18. Guy Sibille (Fra)
19. Willy Teirlinck (Bel)
20. Philippe Durel (Fra)
21. Joël Gallopin (Fra)
22. Klaus Peter Thaler (All)
23. Jean-Pierre Biderre (Fra)
24. Régis Delépine (Fra)
25. Hervé Inaudi (Fra)
26. Michel Le Denmat (Fra)
27. Jesus Suarez Cueva (Esp)
28. Charly Rouxel (Fra)
29. Régis Ovion (Fra)
30. Michel Pollentier (Bel)
31. Roger Legeay (Fra)
32. Hennie Kuiper (Hol)
33. Bernard Bourreau (Fra)
34. Yves Hézard (Fra)
35. Mariano Martinez (Fra)
36. René Bittinger (Fra)
37. Gilbert Le Lay (Fra)
38. Bernard Hinault (Fra)
39. Gerrie Knetemann (Hol)
40. Sebastian Pozo (Esp)
41. Raymond Martin (Fra)
42. Enrique Martinez Heredia (Esp)
43. Pierre-Raymond Villemiane (Fra)
44. Herman Beysens (Bel)
45. René Dillen (Bel)
46. Andres Oliva (Esp)
47. Antoine Gutierrez (Fra)
48. Joaquim Agostinho (Por)
49. André Romero (Fra)
50. Jean-René Bernaudeau (Fra)
51. Pedro Vilardebo (Esp)
52. Joop Zoetemelk (Hol)
53. Alain Patritti (Fra)
54. Wilfried Wesemael (Bel)
55. Joseph Bruyère (Bel)
56. Bernardo Alfonsel (Esp)
57. Jean-Jacques Fussien (Fra)
58. Marc Demeyer (Bel)
59. Marcel Tinazzi (Fra)
60. Michel Laurent (Fra)
61. Bernard Thévenet (Fra)
62. Christian Seznec (Fra)
63. Jean-Luc Vandenbroucke (Bel)
64. Patrick Perret (Fra) à 11"
65. Lucien Didier (Lux)
66. Christian Muselet (Fra)
67. Albert Van Vlierberghe (Bel)
68. Jean-Pierre Danguillaume (Fra)
69. José De Cauwer (Bel)
70. Sven Ake Nilsson (Sue) à 18"
71. Francisco Galdos (Esp)
72. Daniel Gisiger (Sui)
73. Antonio Menendez (Esp)
74. Paul Wellens (Bel)
75. Maurice Le Guilloux (Fra)
76. Didier Van Vlaslaer (Fra)
77. Serge Beucherie (Fra)
78. Bernard Quilfen (Fra)
79. Pedro Torres (Esp)
80. André Chalmel (Fra)
81. Eugène Plet (Fra)
82. Dante Coccolo (Fra)
83. Hubert Mathis (Fra)
84. José Martins (Por)
85. Alain Budet (Fra)
86. Patrick Friou (Fra)
87. Ferdinand Julien (Fra)
88. Javier Elorriaga (Esp)
89. Aad Van den Hoek (Hol)
90. Fedor Den Hertog (Hol)
91. Alain De Carvalho (Fra)
92. Jose Nazabal (Esp)
93. Lucien Van Impe (Bel)
94. Edward Janssens (Bel)
95. Miguel Maria Lasa (Esp)
96. Eulalio Garcia (Esp)
97. Jos De Schoenmaecker (Bel)
98. Dino Bertolo (Fra)
99. Gilbert Chaumaz (Fra)
100. Marcel Laurens (Bel)
101. Jacques Martin (Bel) à 1'24"
102. Jacky Hardy (Fra) à 1'30"
103. René Martens (Bel) à 1'34"
104. Faustino Fernandez Ovies (Esp)
105. Philippe Tesnière (Fra)
106. Paulino Martinez (Esp)
107. Juan Pujol (Esp)
108. José Pesarrodona (Esp)
109. Enrique Cima (Esp)

Abandon :
Julian Andiano (Esp)

Classement général (provisoire) :
1. Jan Raas (Hol) en 3h24'21"
2. Freddy Maertens (Bel) à 1"
3. Jacques Esclassan (Fra)
4. Walter Planckaert (Bel)
5. Gerben Karstens (Hol)
6. Jean-François Pescheux (Fra)
7. Jean-Louis Gauthier (Fra)
8. Sean Kelly (Irl)
9. Pierre Bazzo (Fra)
10. Yvon Bertin (Fra)
11. Barry Hoban (Gbr)
12. Ludo Loos (Bel)
13. Jacques Bossis (Fra)
14. André Mollet (Fra)
15. Paul Sherwen (Gbr)
...

Classement par points :

étape :
1. Jan Raas (Hol) 25 pts
2. Freddy Maertens (Bel) 24
3. Jacques Esclassan (Fra) 16
4. Walter Planckaert (Bel) 14
5. Gerben Karstens (Hol) 12
6. Jean-François Pescheux (Fra) 10
7. Jean-Louis Gauthier (Fra) 9
8. Sean Kelly (Irl) 8
9. Pierre Bazzo (Fra) 7
10. Yvon Bertin (Fra) 6
...

Classement "rush Simca" :

km 54 - Rotterdam
1. Freddy Maertens (Bel) 6 pts
2. Jacky Hardy (Fra) 4
3. Didier Van Vlaslaer (Fra) 3





2ème secteur : SAINT WILLEBRORD-BRUXELLES, 100 km



14h38 (HOLLANDE) - Saint-Willebrord (km 0) - (BELGIQUE) - Meer / frontière (km 16) - (Province d'Anvers) : Pont (km 17.5) - Meer (km 21-sprint) - Minderhout (km 23) - Hoogstraten (km 25) - Rijkevorsel (km 31) - Pont canal (km 33.5) - Oostmalle (km 37) - Zoersel (km 41) - Heikant (km 47) - Zandhoven (km 49) - Massenhoven (km 51) - Pont Canal Albert (km 51.5) - Carr. Broechem (km 53) - Carr. Herentals (km 54) - Emblen (km 56) - Lierre (km 61) - Duffel (km 68) - Pont-sur-Nethe (km 68.5) - Car. Saint-Kath-Wawer (km 69) - Pont sous Chemin-de-Fer (km 70.5) - Carr. Sant-Kath-Wawer (km 72) - Malines (km 77-sprint) - Pont du Canal (km 78) - (Province du Brabant) : Zemst (km 82.5) - Eppegem-car. Grimbergen (km 85.5) - Pont Brûlé (km 89) - Grimbergen (km 92.5) - Pont sous le Ring (km 95) - Pont sous la N. 177 (km 97.5) - Car. Ch. Rom-Madrid (km 98) - Atomium (km 99) - Bruxelles / stade Heysel (km 100).






109 partants.
Météo : soleil de plus en plus visible et chaud.

Pas de difficulté sur cette deuxième demi-étape.
- Jacques Martin tente de partir avec Mollet, Van Vlaesler & De Cauwer mais c'est un peloton groupé qui se présente à Meer pour le sprint et c'est encore Freddy Maertens qui s'impose devant Esclassan. Pollentier crève un peu plus loin, il est ramené par tous ses équipiers sans que le peloton ne réagisse.
- Au rush de Malines (km 77), Jacques Bossis bat Vandenbroucke et poursuit sur sa lancée mais le peloton le reprend et arrive groupé à Bruxelles. Walter Planckaert surgit et déborde Maertens. J.F. Pescheux prend la 3ème place.
Jan Raas portera le maillot jaune pour la 2ème étape grâce à la seconde engrangée ce matin.


Étape :



1. Walter Planckaert (Bel) en 2h22'14" (moy : 42.184 km/h)
2. Freddy Maertens (Bel)
3. Jean-François Pescheux (Fra)
4. Klaus Peter Thaler (All)
5. Jesus Suarez Cueva (Esp)s
6. Jacques Esclassan (Fra)
7. Jacques Bossis (Fra)
8. Yvon Bertin (Fra)
9. Willy Teirlinck (Bel)
10. Jan Raas (Hol)
11. Philippe Durel (Fra)
12. Charly Rouxel (Fra)
13. Mariano Martinez (Fra)
14. Jean-Pierre Biderre (Fra)
15. Jean-Louis Gauthier (Fra)
16. André Mollet (Fra)
17. Jean-Luc Vandenbroucke (Bel)
18. Michel Le Denmat (Fra)
19. Régis Delépine (Fra)
20. Michel Pollentier (Bel)
21. Pierre Bazzo (Fra)
22. Joseph Bruyère (Bel)
23. Guy Sibille (Fra)
24. Hervé Inaudi (Fra)
25. René Bittinger (Fra)
26. Christian Seznec (Fra)
27. Henk Lubberding (Hol)
28. Roger Legeay (Fra)
29. René Martens (Bel)
30. Barry Hoban (Gbr)
31. Joop Zoetemelk (Hol)
32. Michel Laurent (Fra)
33. Bernard Hinault (Fra)
34. Sean Kelly (Irl)
35. Gerrie Knetemann (Hol)n
36. Dominique Sanders (Fra)
37. Paul Sherwen (Gbr)
38. Alain Patritti (Fra)
39. Lucien Didier (Lux)
40. Jean-Pierre Danguillaume (Fra)
41. Dante Coccolo (Fra)
42. Javier Elorriaga (Esp)
43. Maurice Le Guilloux (Fra)
44. Bernard Quilfen (Fra)
45. Marc Demeyer (Bel)
46. Yves Hézard (Fra)
47. Bernard Bourreau (Fra)
48. Sven Ake Nilsson (Sue)
49. Marcel Tinazzi (Fra)
50. José De Cauwer (Bel)
51. Joël Gallopin (Fra)
52. Hubert Mathis (Fra)
53. Wilfried Wesemael (Bel)
54. Jean-Jacques Fussien (Fra)
55. Joaquim Agostinho (Por)
56. Bernard Thévenet (Fra)
57. Régis Ovion (Fra)
58. Aad Van den Hoek (Hol)
59. Dino Bertolo (Fra)
60. Serge Beucherie (Fra)
61. José Martins (Por)
62. Gerben Karstens (Hol)
63. Eugène Plet (Fra)
64. Juan Pujol (Esp)
65. André Chalmel (Fra)
66. Enrique Martinez Heredia (Esp)
67. Jean-René Bernaudeau (Fra)
68. Lucien Van Impe (Bel)
69. Patrick Perret (Fra)
70. Hennie Kuiper (Hol)
71. Jacky Hardy (Fra)
72. André Romero (Fra)
73. Jose Nazabal (Esp)
74. Pedro Vilardebo (Esp)
75. Albert Van Vlierberghe (Bel)
76. Jacques Martin (Bel)
77. Edward Janssens (Bel)
78. Andres Oliva (Esp)
79. Pierre-Raymond Villemiane (Fra)
80. Sebastian Pozo (Esp)
81. Didier Van Vlaslaer (Fra)
82. Gilbert Le Lay (Fra)
83. Patrick Friou (Fra)
84. Antonio Menendez (Esp)
85. Gilbert Chaumaz (Fra)
86. Antoine Gutierrez (Fra)
87. Raymond Martin (Fra)
88. René Dillen (Bel)
89. Miguel Maria Lasa (Esp)
90. Francisco Galdos (Esp)
91. Pedro Torres (Esp)
92. Herman Beysens (Bel)
93. Ferdinand Julien (Fra)
94. Philippe Tesnière (Fra)
95. Paul Wellens (Bel)
96. Ludo Loos (Bel)
97. Bernardo Alfonsel (Esp)
98. Enrique Cima (Esp)
99. Christian Muselet (Fra)
100. Jos De Schoenmaecker (Bel)
101. Alain De Carvalho (Fra)
102. Marcel Laurens (Bel)
103. Eulalio Garcia (Esp)
104. Fedor Den Hertog (Hol)
105. Faustino Fernandez Ovies (Esp)
106. Alain Budet (Fra)
107. Paulino Martinez (Esp)
108. Daniel Gisiger (Sui)
109. José Pesarrodona (Esp)

Prix de la combativité : Jean-Jacques Fussien (Fra)


Classement général :



1. Jan Raas (Hol) en 5h46'35"
2. Freddy Maertens (Bel) à 1"
3. Walter Planckaert (Bel)
4. Jean-François Pescheux (Fra)
5. Jacques Esclassan (Fra)
6. Yvon Bertin (Fra)
7. Jacques Bossis (Fra)
8. Jean-Louis Gauthier (Fra)
9. Klaus Peter Thaler (All)
10. Willy Teirlinck (Bel)
11. André Mollet (Fra)
12. Pierre Bazzo (Fra)
13. Philippe Durel (Fra)
14. Jesus Suarez Cueva (Esp)
15. Jean-Pierre Biderre (Fra)
16. Charly Rouxel (Fra)
17. Guy Sibille (Fra)
18. Barry Hoban (Gbr)
19. Sean Kelly (Irl)
20. Régis Delépine (Fra)
21. Michel Le Denmat (Fra)
22. Henk Lubberding (Hol)
23. Mariano Martinez (Fra)
24. Hervé Inaudi (Fra)
25. Michel Pollentier (Bel)
26. Dominique Sanders (Fra)
27. Paul Sherwen (Gbr)
28. Roger Legeay (Fra)
29. René Bittinger (Fra)
30. Gerben Karstens (Hol)
31. Bernard Hinault (Fra)
32. Joël Gallopin (Fra)
33. Gerrie Knetemann (Hol)
34. Joseph Bruyère (Bel)
35. Bernard Bourreau (Fra)
36. Yves Hézard (Fra)
37. Jean-Luc Vandenbroucke (Bel)
38. Joop Zoetemelk (Hol)
39. Régis Ovion (Fra)
40. Christian Seznec (Fra)
41. Alain Patritti (Fra)
42. Michel Laurent (Fra)
43. Jean-Pierre Danguillaume (Fra)
44. Hennie Kuiper (Hol)
45. Joaquim Agostinho (Por)
46. Marc Demeyer (Bel)
47. Wilfried Wesemael (Bel)
48. Marcel Tinazzi (Fra)
49. Enrique Martinez Heredia (Esp)
50. Ludo Loos (Bel)
51. Jean-Jacques Fussien (Fra)
52. Bernard Thévenet (Fra)
53. Jean-René Bernaudeau (Fra)
54. Gilbert Le Lay (Fra)
55. Sebastian Pozo (Esp)
56. André Romero (Fra)
57. Pierre-Raymond Villemiane (Fra)
58. Andres Oliva (Esp)
59. Pedro Vilardebo (Esp)
60. Raymond Martin (Fra)
61. René Dillen (Bel)
62. Antoine Gutierrez (Fra)
63. Herman Beysens (Bel)
64. Bernardo Alfonsel (Esp) t.m.t
65. Lucien Didier (Lux) à 11"
66. José De Cauwer (Bel)
67. Patrick Perret (Fra)
68. Albert Van Vlierberghe (Bel)
69. Christian Muselet (Fra) t.m.t
70. Maurice Le Guilloux (Fra) à 18"
71. Sven Ake Nilsson (Sue)
72. Bernard Quilfen (Fra)
73. Dante Coccolo (Fra)
74. Javier Elorriaga (Esp)
75. Hubert Mathis (Fra)
76. Serge Beucherie (Fra)
77. Eugène Plet (Fra)
78. José Martins (Por)
79. André Chalmel (Fra)
80. Aad Van den Hoek (Hol)
81. Dino Bertolo (Fra)
82. Didier Van Vlaslaer (Fra)
83. Antonio Menendez (Esp)
84. Lucien Van Impe (Bel)
85. Francisco Galdos (Esp)
86. Jose Nazabal (Esp)
87. Patrick Friou (Fra)
88. Paul Wellens (Bel)
89. Pedro Torres (Esp)
90. Edward Janssens (Bel)
91. Jacques Martin (Bel)
92. Ferdinand Julien (Fra)
93. Daniel Gisiger (Sui)
94. Gilbert Chaumaz (Fra)
95. Miguel Maria Lasa (Esp)
96. Alain Budet (Fra)
97. Alain De Carvalho (Fra)
98. Fedor Den Hertog (Hol)
99. Jos De Schoenmaecker (Bel)
100. Eulalio Garcia (Esp)
101. Marcel Laurens (Bel) t.m.t
102. Jacky Hardy (Fra) à 1'19"
103. René Martens (Bel) à 1'23"
104. Juan Pujol (Esp)
105. Philippe Tesnière (Fra)
106. Enrique Cima (Esp)
107. Faustino Fernandez Ovies (Esp)
108. Paulino Martinez (Esp)
109. Jose Pesarrodona (Esp)


Classement par points :

étape :
1. Walter Planckaert (Bel) 25 pts
2. Freddy Maertens (Bel) 24
3. Jean-François Pescheux (Fra) 16
4. Klaus Peter Thaler (All) 14
5. Jesus Suarez Cueva (Esp) 12
6. Jacques Esclassan (Fra) 10
7. Jacques Bossis (Fra) 9
8. Yvon Bertin (Fra) 8
9. Willy Teirlinck (Bel) 7
10. Jan Raas (Hol) 6
...

Classement général :
1. Freddy Maertens (Bel) 48 pts
2. Walter Planckaert (Bel) 39
3. Jan Raas (Hol) 31
4. Jacques Esclassan (Fra) 28
5. Jean-François Pescheux (Fra) 26
6. Jacques Bossis (Fra) 17
7. Klaus-Peter Thaler (All) 14
8. Yvon Bertin (Fra) 14
9. Jesus Suarez Cueva (Esp) 12
10. Gerben Karstens (Hol) 12
...

Classement "Rush Simca" :

km 16 - Meer
1. Freddy Maertens (Bel) 6 pts
2. Jacques Esclassan (Fra) 4
3. Philippe Tesnière (Fra) 3

km 77 - Malines
1. Jacques Bossis (Fra) 6 pts
2. Jean-Luc Vandenbroucke (Bel) 4
3. Aad Van den Hoek (Hol) 3

Général :
1. Freddy Maertens (Bel) 12 pts
2. Jacques Bossis (Fra) 10
3. Philippe Tesnière (Fra) 8
4. Jean-Luc Vandenbroucke (Bel) 4
    Jacques Esclassan (Fra) 4
...

Classement des équipes :



1. TI-RALEIGH en 28h52'59"
2. JOBO-SUPERIA en 28h53'00"
3. PEUGEOT-ESSO-MICHELIN en 28h53'00"
4. RENAULT-GITANE en 28h53'00"
5. LEJEUNE-BP en 28h53'00"
6. VELDA-FLANDRIA en 28h53'00"
7. MIKO-MERCIER en 28h53'00"
8. C & A en 28h53'17"
9. FIAT FRANCE en 28h53'17"
10. KAS en 28h53'34"
11. TEKA en 28h53'34"

Tour de France 1978


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 3/06/2019 à 16:35

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126