Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
65ème Tour de France 1978 - 3ème étape24 septembre 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité


ST AMAND LES EAUX-ST GERMAIN EN LAYE, 243.5 km
dimanche 2 juillet 1978



10h05 (Nord) : St-Amand-les-Eaux (km 0) - Grand-Bray - Wallers (km 7.5) - Haveluy - Denain (km 13.5) - Hasprès (km 21.5) - Villers-en-Cauchies (km 26.5) - Naves (km 33) - Cambrai (km 39.5) - Noyelles-sur-Escaut (km 49.5) - Marcoing (km 51.5) - Villers-Plouich (km 58.5) - Gonzeaucourt (km 60.5) - (Somme) : Fins (km 67) - Nurlu (km 72-sprint) - Aizecourt-le-Haut - Péronne (km 80) - Villers-Carbonnel (km 88) - Marchélepot (km 93.5) - Omiecourt (km 96.5) - Fonches-Fonchettes - Liancourt-Fosse - Fresnoy-les-Roye (km 107) - Damery (km 110) - Andechy (km 113.5) - Guerbigny (km 117) - Lignières-les-Roye (km 119.5) - Etelfay - Montdidier (km 117.5-ravitaillement) - Ayencourt-le-Monchel - (Oise) : Royaucourt (km 132.5) - Ferrières - Crèvecoeur-le-Petit (km 137.5) - Saint-Just-en-Chaussée (km 147.5-sprint) - Le Plesseret - Fourminal - Etouy (km 160) - La Neuville-en-Hez (km 164) - Côte de l'Escargot (km 167-GPM4) - Angy (km 176) - Mouy (km 177) - Balagny-sur-Thérain (km 180) - Cires-Ies-Mello (km 184) - Le Tillet (km 187) - Neuilly-en-Thelle (km 188) - Le Bellé - Le Mesnil-en-Thelle - Beaumont-sur-Oise (km 202-ravitaillement) - Mours - L'Isle-Adam (km 208) - Mériel (km 212.5) - Méry-sur-Oise (km 214) - La Bonneville (km 215.5) - Eragny-sur-Oise - (Yvelines) : Achères (km 231) - Poissy (km 235-sprint) - Saint-Germain-en-Laye (km 243.5).







108 partants.
Météo : journée pluvieuse et maussade.

- La longueur de l'étape et la météo pluvieuse n'incitent pas les coureurs à faire la course dès le départ. Le premier "rush" de Nurlu (km 72) est remporté par Freddy Maertens devant Jacques Bossis. Quelques tentatives de démarrage s'ensuivent et on atteint ainsi le premier ravitaillement de Montdidier (km 117.5) avec 30 minutes de retard sur l'horaire. Une chute survient peu avant le rush de St-Just (km 147.5). Den Hertog le plus touché repart et rejoint le peloton. Vandenbrouke remporte ce sprint avec 7" d'avance. Au km 160, nouvelle chute dans laquelle Teirlinck est le plus touché.
- S'en suit la côte de l'escargot au km 167 où Le Lay passe en tête mais Legeay, 2ème, conforte son maillot. Le Lay, Legay et Zoetemelk poursuivent leur effort et sont rejoint par une partie du peloton. 36 coureurs se retrouvent en tête, parmi lesquels tous les favoris... hormis le maillot jaune Raas. L'écart ne dépassera pas 25" mais du premier peloton sortent, au km 185 : d'abord Friou & Knetemann bientôt rejoints par Bossis, Le Guilloux, Bittinger, Sherwen, Danguillaume, Ovion, Bruyère, Thaler. L'écart est rapidement cruesé et se monte à 3' au km 196 puis de 3'18" à Beaumont-sur-Oise au km 202, et 3'30" à 20 km de l'arrivée.
- Le rush de Poissy (km 235) s'annonce important pour la course au maillot jaune. Bossis se dégage magistralement et l'emporte devant Danguillaume et Bittinger. Le sprint va se jouer entre les échappés mais Danguillaume, Ovion et Bittinger, peu après la flamme rouge, dérapent sur une bande piétonnière et perdent leur chance de gagner. Thaler part de loin et gagne devant Bossis, équipier de Bernard Hinault, nouveau maillot jaune du Tour. Le peloton arrive plus de 3' plus tard.


Étape :



1. Klaus-Peter Thaler (All) en 7h25'42" (moy : 32.779 km/h)
2. Jacques Bossis (Fra)
3. Patrick Friou (Fra) à 6"
4. Joseph Bruyère (Bel)
5. Gerrie Knetemann (Hol)
6. Maurice Le Guilloux (Fra)
7. René Bittinger (Fra)
8. Régis Ovion (Fra)
9. Jean-Pierre Danguillaume (Fra)
10. Paul Sherwen (Gbr) à 1'38"
11. Willy Teirlinck (Bel) à 3'05"
12. Jean-François Pescheux (Fra)
13. Dominique Sanders (Fra)
14. Ludo Loos (Bel)
15. Hennie Kuiper (Hol)
16. Régis Delépine (Fra)
17. Didier Van Vlaslaer (Fra)
18. Jean-Louis Gauthier (Fra)
19. Philippe Durel (Fra)
20. Charly Rouxel (Fra)
21. Joaquim Agostinho (Por)
22. Bernard Hinault (Fra)
23. Roger Legeay (Fra)
24. Pierre Bazzo (Fra)
25. Jean-René Bernaudeau (Fra)
26. Bernard Bourreau (Fra)
27. Joop Zoetemelk (Hol)
28. Yvon Bertin (Fra)
29. Hubert Mathis (Fra)
30. Joël Gallopin (Fra)
31. André Chalmel (Fra)
32. Freddy Maertens (Bel)
33. Michel Laurent (Fra)
34. Serge Beucherie (Fra)
35. Jesus Suarez Cueva (Esp)
36. Jacques Esclassan (Fra)
37. Michel Le Denmat (Fra)
38. Sean Kelly (Irl)
39. Mariano Martinez (Fra)
40. Gilbert Le Lay (Fra)
41. Dante Coccolo (Fra)
42. Bernard Thévenet (Fra)
43. Gerben Karstens (Hol)
44. Jacky Hardy (Fra)
45. André Mollet (Fra)
46. Bernard Quilfen (Fra)
47. Yves Hézard (Fra)
48. Michel Pollentier (Bel)
49. Walter Planckaert (Bel)
50. Bernardo Alfonsel (Esp)
51. Antonio Menendez (Esp)
52. Wilfried Wesemael (Bel)
53. José Martins (Por)
54. Lucien Van Impe (Bel)
55. Javier Elorriaga (Esp)
56. Jean-Jacques Fussien (Fra)
57. Alain Patritti (Fra)
58. José De Cauwer (Bel)
59. Jan Raas (Hol)
60. Patrick Perret (Fra)
61. Alain Budet (Fra)
62. Pierre-Raymond Villemiane (Fra)
63. Christian Seznec (Fra)
64. Jean-Luc Vandenbroucke (Bel)
65. Lucien Didier (Lux)
66. Sven Ake Nilsson (Sue)
67. Jose Nazabal (Esp)
68. Marc Demeyer (Bel)
69. René Martens (Bel)
70. Barry Hoban (Gbr)
71. André Romero (Fra)
72. Raymond Martin (Fra)
73. Francisco Galdos (Esp)
74. Ferdinand Julien (Fra)
75. Daniel Gisiger (Sui)
76. Juan Pujol (Esp)
77. Antoine Gutierrez (Fra)
78. Guy Sibille (Fra)
79. Paul Wellens (Bel)
80. Aad Van den Hoek (Hol)
81. Herman Beysens (Bel)
82. René Dillen (Bel)
83. Enrique Martinez Heredia (Esp)
84. Albert Van Vlierberghe (Bel)
85. Miguel Maria Lasa (Esp)
86. Fedor Den Hertog (Hol)
87. Philippe Tesnière (Fra)
88. Jean-Pierre Biderre (Fra)
89. Christian Muselet (Fra)
90. Marcel Tinazzi (Fra)
91. Andres Oliva (Esp)
92. Gilbert Chaumaz (Fra)
93. Henk Lubberding (Hol)
94. Marcel Laurens (Bel)
95. Eulalio Garcia (Esp)
96. Pedro Vilardebo (Esp)
97. Edward Janssens (Bel)
98. Jos De Schoenmaecker (Bel)
99. Eugène Plet (Fra) à 16'33"
100. Jacques Martin (Bel)
101. Hervé Inaudi (Fra) à 16'34"
102. Alain De Carvalho (Fra)
103. Faustino Fernandez Ovies (Esp) à 16'35"
104. Dino Bertolo (Fra) à 24'26"
105. Sebastian Pozo (Esp)
106. José Pesarrodona (Esp)

Abandon :
Enrique Cima (Esp)
Paulino Martinez (Esp)

Prix de la combativité : Maurice Le Guilloux (Fra)

Classement général :



1. Jacques Bossis (Fra) en 18h33'29"
2. Klaus Peter Thaler (All) à 20"
3. René Bittinger (Fra)
4. Joseph Bruyère (Bel)
5. Régis Ovion (Fra)
6. Gerrie Knetemann (Hol)
7. Jean-Pierre Danguillaume (Fra) à 30"
8. Maurice Le Guilloux (Fra) à 43"
9. Paul Sherwen (Gbr) à 2'20"
10. Jan Raas (Hol) à 3'24"
11. Jean-François Pescheux (Fra) à 3'25"
12. Freddy Maertens (Bel)
13. Jacques Esclassan (Fra)
14. Yvon Bertin (Fra)
15. Walter Planckaert (Bel)
16. Régis Delépine (Fra)
17. André Mollet (Fra)
18. Mariano Martinez (Fra)
19. Dominique Sanders (Fra)
20. Jean-Louis Gauthier (Fra)
21. Sean Kelly (Irl)
22. Michel Le Denmat (Fra)
23. Bernard Hinault (Fra)
24. Pierre Bazzo (Fra)
25. Michel Pollentier (Bel)
26. Roger Legeay (Fra)
27. Hennie Kuiper (Hol)
28. Guy Sibille (Fra)
29. Joop Zoetemelk (Hol)
30. Joël Gallopin (Fra)
31. Bernard Bourreau (Fra)
32. Michel Laurent (Fra)
33. Gerben Karstens (Hol)
34. Jean-René Bernaudeau (Fra)
35. Jean-Luc Vandenbroucke (Bel)
36. Henk Lubberding (Hol)
37. Joaquim Agostinho (Por)
38. Yves Hézard (Fra)
39. Bernard Thévenet (Fra)
40. Marc Demeyer (Bel)
41. Christian Seznec (Fra)
42. Gilbert Le Lay (Fra)
43. Wilfried Wesemael (Bel)
44. Pierre-Raymond Villemiane (Fra)
45. Marcel Tinazzi (Fra)
46. René Dillen (Bel) t.m.t
47. Lucien Didier (Lux) à 3'35"
48. José De Cauwer (Bel)
49. Christian Muselet (Fra) t.m.t
50. Serge Beucherie (Fra) à 3'42"
51. Didier Van Vlaslaer (Fra)
52. Sven Ake Nilsson (Sue)
53. Bernard Quilfen (Fra)
54. André Chalmel (Fra)
55. Lucien Van Impe (Bel)
56. Antonio Menendez (Esp)
57. Aad Van den Hoek (Hol)
58. Francisco Galdos (Esp)
59. Fedor Den Hertog (Hol) t.m.t
60. Miguel Maria Lasa (Esp) à 3'43"
61. Bernardo Alfonsel (Esp) à 3'47"
62. Ludo Loos (Bel)
63. André Romero (Fra)
64. Raymond Martin (Fra)
65. Enrique Martinez Heredia (Esp)
66. Antoine Gutierrez (Fra)
67. Pedro Vilardebo (Esp) t.m.t
68. Patrick Perret (Fra) à 3'52"
69. Andres Oliva (Esp) à 4'03"
70. Paul Wellens (Bel) à 4'04"
71. Gilbert Chaumaz (Fra)
72. Edward Janssens (Bel)
73. Eulalio Garcia (Esp)
74. Jos De Schoenmaecker (Bel) t.m.t
75. Marcel Laurens (Bel) à 4'11"
76. Alain Budet (Fra) à 4'16"
77. José Martins (Por) à 4'36"
78. Jose Nazabal (Esp) m.t
79. Jacky Hardy (Fra) à 4'44"
80. René Martens (Bel) à 4'48"
81. Willy Teirlinck (Bel) à 5'03"
82. Barry Hoban (Gbr)
83. Jean-Pierre Biderre (Fra)
84. Jean-Jacques Fussien (Fra) t.m.t
85. Juan Pujol (Esp) à 5'10"
86. Patrick Friou (Fra) à 5'14"
87. Ferdinand Julien (Fra) à 5'20"
88. Philippe Durel (Fra) à 5'53"
89. Charly Rouxel (Fra)
90. Herman Beysens (Bel) t.m.t
91. Albert Van Vlierberghe (Bel) à 6'03"
92. Dante Coccolo (Fra) à 6'10"
93. Daniel Gisiger (Sui) m.t
94. Philippe Tesnière (Fra) à 6'36"
95. Alain Patritti (Fra) à 7'56"
96. Hubert Mathis (Fra) à 8'13"
97. Jesus Suarez Cueva (Esp) à 10'10"
98. Javier Elorriaga (Esp) à 10'27"
99. Hervé Inaudi (Fra) à 17'40"
100. Eugène Plet (Fra) à 18'58"
101. Jacques Martin (Bel) m.t
102. Alain De Carvalho (Fra) à 18'59"
103. Faustino Fernandez Ovies (Esp) à 24'33"
104. Dino Bertolo (Fra) à 25'17"
105. Sebastian Pozo (Esp) à 30'51"
106. Jose Pesarrodona (Esp) à 32'24"


Classement par points :

étape :
1. Jacques Bossis (Fra) 28 pts
2. Klaus-Peter Thaler (All) 25
3. Patrick Friou (Fra) 16
4. Joseph Bruyère (Bel) 14
5. Gerrie Knetemann (Hol) 12
6. Maurice Le Guilloux (Fra) 10
7. René Bittinger (Fra) 9
8. Régis Ovion (Fra) 8
9. Jean-Pierre Danguillaume (Fra) 7
10. Paul Sherwen (Gbr) 6
...

Classement général :
1. Freddy Maertens (Bel) 76 pts
2. Jacques Bossis (Fra) 62
3. Jacques Esclassan (Fra) 54
4. Walter Planckaert (Bel) 53
5. Klaus-Peter Thaler (All) 51
6. Jean-François Pescheux (Fra) 40
7. Jan Raas (Hol) 38
8. Yvon Bertin (Fra) 35
9. Patrick Friou (Fra) 16
10. Joseph Bruyère (Bel) 14
...

Classement "Rush Simca" :

km 72 - Nurlu
1. Freddy Maertens (Bel) 6 pts
2. Jacques Bossis (Fra) 4
3. Jacques Esclassan (Fra) 3

km 147.5 - St-Just-en-Chaussée
1. Jean-Luc Vandenbroucke (Bel) 6 pts
2. Jacques Bossis (Fra) 4
3. Bernard Hinault (Fra) 3

km 235 - Poissy
1. Jacques Bossis (Fra) 6 pts
2. Jean-Pierre Danguillaume (Fra) 4
3. René Bittinger (Fra) 3

Général :
1. Jacques Bossis (Fra) 38 pts
2. Freddy Maertens (Bel) 30
3. Philippe Tesnière (Fra) 12
4. Jean-Luc Vandenbroucke (Bel) 10
5. Jacques Esclassan (Fra) 7
...

Classement de la montagne :

Côtes de l'étape :

km 167 - Côte de l'Escargot
1. Gilbert Le Lay (Fra) 3 pts
2. Roger Legeay (Fra) 2
3. Joop Zoetemelk (Hol) 1

Classement général :
1. Roger Legeay (Fra) 7 pts
2. Gilbert Le Lay (Fra) 4
3. Willy Teirlinck (Bel) 4
4. Hennie Kuiper (Hol) 2
5. Joop Zoetemelk (Hol) 1

Classement des équipes :



1. PEUGEOT-ESSO-MICHELIN en 92h58'20"
2. TI-RALEIGH en 92h58'25"
3. RENAULT-GITANE en 93h01'25"
4. VELDA-FLANDRIA en 93h01'31"
5. LEJEUNE-BP en 93h01'31"
6. MIKO-MERCIER en 93h01'31"
7. C & A en 93h01'48"
8. FIAT FRANCE en 93h03'20"
9. TEKA en 93h06'07"
10. JOBO-SUPERIA en 93h06'32"
11. KAS en 93h13'48"

Source : l'Équipe du lundi 3 juillet 1978 et Les Sports même date.

Tour de France 1978


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 3/06/2019 à 16:35

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126