Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
65ème Tour de France 1978 - 6ème étape24 septembre 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité


MAZÉ MONTGEOFFROY-POITIERS, 166.2 km
mercredi 5 juillet 1978



12h30 (Maine-et-Loire) : Mazé (km 0) - Moulines - Beaufort-en-Vallée (près de) (km 4) - Petites Boires - Le Clairay - Les Rosiers-sur-Loire (km 15) - Gennes (km 16) - Milly - Dénézé-sous-Doué (km 28) - Doué-la-Fontaine (km 34) - Les Verchers-sur-Layon (km 39) - Foye (km 47) - (Deux-Sèvres) : St-Pierre-à-Champ (km 51) - Argenton-Château (km 62) - Côte d'Argenton (km 63-GPM4) - L'Onglée (km 68.5-sprint) - Maison-Rouge - Bressuire (km 79-ravitaillement) - Saint-Sauveur (km 86) - Chiché (km 91) - Châtilion-sur-Thouet - Parthenay (km 110-sprint) - La Ferrière-en-Parthenay (km 123) - (Vienne) : Chalandray (km 129) - Ayron (km 135) - Vouillé (km 142-sprint) - Moulinet (km 151) - Poitiers / parc des Expositions (km 162).







106 partants.
Météo : pluie et vent froid mais arrivée sur chaussée sèche.

- La première attaque est lancée par Planckaert, Rouxel et Van Den Hoek qui sont vite repris. Une chute au km 15 met à terre Gallopin et Julien qui vont rentrer. Une seconde attaque regroupe Hézard, Bernaudeau, Thaler, Gauthier, Thaler & Loos, bientôt suivis par un deuxième groupe d'une vingtaine d'éléments. Le peloton réagit et se regroupe au km 20. Quelques attaques des Fiat, entre les km 47 et 60, sans succès.
- Au km 63, la côte d'Argenton (km 63) est franchie en tête par Sanders et au km 69, le premier rush de l'Onglée est réglé par Esclassan. Le peloton arrive groupé au ravitaillement de Bressuire (km 79). Le deuxième rush de Parthenay (km 110) est gagné par Danguillaume et le 3ème de Vouillé (km 142) par Jacques Bossis.
- Au km 155, René Bittinger provoque la cassure. Il est rejoint par Bruyère, Nilsson, Kelly et Knetemann. Les échappés possèdent 25" à 5 km du but. Près de l'arrivée, Nilsson tente de partir seul mais il est repris. Au sprint, Kelly prend le meilleur sur Knetemann et Bittinger. Le peloton est réglé par Esclassan 27 secondes plus tard. A signaler la chute de Maertens, Bertin, Fussien & Patritti dans le dernier virage mais sans provoquer de blessures importantes.
Gerrie Knetemann s'empare du maillot jaune qui reste dans l'équipe Ti-Raleigh.


Étape :



1. Sean Kelly (Irl) à 4h02'24" (moy : 41.138 km/h)
2. Gerrie Knetemann (Hol)
3. René Bittinger (Fra)
4. Joseph Bruyère (Bel)
5. Sven Ake Nilsson (Sue)
6. Jacques Esclassan (Fra) à 27"
7. Walter Planckaert (Bel)
8. Guy Sibille (Fra)
9. Jacques Bossis (Fra)
10. Bernard Bourreau (Fra)
11. Gerben Karstens (Hol)
12. Charly Rouxel (Fra)
13. Jean-Louis Gauthier (Fra)
14. Régis Delépine (Fra)
15. Javier Elorriaga (Esp)
16. Maurice Le Guilloux (Fra)
17. André Mollet (Fra)
18. Philippe Durel (Fra)
19. Jesus Suarez Cueva (Esp)
20. Mariano Martinez (Fra)
21. Michel Le Denmat (Fra)
22. Willy Teirlinck (Bel)
23. Bernard Quilfen (Fra)
24. André Chalmel (Fra)
25. Bernard Hinault (Fra)
26. Klaus Peter Thaler (All)
27. Régis Ovion (Fra)
28. Marc Demeyer (Bel)
29. Dominique Sanders (Fra)
30. Michel Laurent (Fra)
31. Jean-René Bernaudeau (Fra)
32. Jacky Hardy (Fra)
33. Jean-Luc Vandenbroucke (Bel)
34. Patrick Perret (Fra)
35. Yves Hézard (Fra)
36. Christian Seznec (Fra)
37. Hennie Kuiper (Hol)
38. Henk Lubberding (Hol)
39. Miguel Maria Lasa (Esp)
40. José Martins (Por)
41. José De Cauwer (Bel)
42. Joaquim Agostinho (Por)
43. Juan Pujol (Esp)
44. Joël Gallopin (Fra)
45. Antonio Menendez (Esp)
46. Eugène Plet (Fra)
47. Patrick Friou (Fra)
48. Roger Legeay (Fra)
49. Lucien Van Impe (Bel)
50. Ludo Loos (Bel)
51. Didier Van Vlaslaer (Fra)
52. Serge Beucherie (Fra)
53. René Dillen (Bel)
54. Jean-Pierre Biderre (Fra)
55. Francisco Galdos (Esp)
56. Wilfried Wesemael (Bel)
57. Joop Zoetemelk (Hol)
58. Jan Raas (Hol)
59. Pierre Bazzo (Fra)
60. Hubert Mathis (Fra)
61. Lucien Didier (Lux)
62. Raymond Martin (Fra)
63. Jacques Martin (Bel)
64. Gilbert Le Lay (Fra)
65. Bernard Thévenet (Fra)
66. Fedor Den Hertog (Hol)
67. Alain Budet (Fra)
68. Jose Nazabal (Esp)
69. Gilbert Chaumaz (Fra)
70. Jos De Schoenmaecker (Bel)
71. Marcel Laurens (Bel)
72. Andres Oliva (Esp)
73. Jean-Pierre Danguillaume (Fra)
74. Dino Bertolo (Fra)
75. Enrique Martinez Heredia (Esp)
76. Daniel Gisiger (Sui)
77. Barry Hoban (Gbr)
78. Antoine Gutierrez (Fra)
79. Ferdinand Julien (Fra)
80. André Romero (Fra)
81. Michel Pollentier (Bel)
82. René Martens (Bel)
83. Bernardo Alfonsel (Esp)
84. Faustino Fernandez Ovies (Esp)
85. Aad Van den Hoek (Hol)
86. Jean-François Pescheux (Fra)
87. Dante Coccolo (Fra)
88. Pierre-Raymond Villemiane (Fra)
89. Hervé Inaudi (Fra)
90. Sebastian Pozo (Esp)
91. Philippe Tesnière (Fra)
92. Edward Janssens (Bel)
93. Eulalio Garcia (Esp)
94. Alain Patritti (Fra)
95. Pedro Vilardebo (Esp)
96. Albert Van Vlierberghe (Bel)
97. José Pesarrodona (Esp)
98. Paul Wellens (Bel)
99. Jean-Jacques Fussien (Fra)
100. Christian Muselet (Fra)
101. Freddy Maertens (Bel)
102. Herman Beysens (Bel)
103. Marcel Tinazzi (Fra)
104. Alain De Carvalho (Fra)
105. Yvon Bertin (Fra)
106. Paul Sherwen (Gbr) à 1'04"

Prix de la combativité : René Bittinger (Fra)

Classement général :



1. Gerrie Knetemann (Hol) en 29h34'35"
2. Klaus Peter Thaler (All) à 21"
3. Joseph Bruyère (Bel) à 40"
4. Jacques Bossis (Fra) à 1'21"
5. René Bittinger (Fra) à 1'40"
6. Maurice Le Guilloux (Fra) à 1'44"
7. Régis Ovion (Fra) à 2'27"
8. Jean-Pierre Danguillaume (Fra) à 2'37"
9. Wilfried Wesemael (Bel) à 3'26"
10. Henk Lubberding (Hol)
11. Hennie Kuiper (Hol)
12. José De Cauwer (Bel) à 3'36"
13. René Dillen (Bel) à 4'06"
14. Sven Ake Nilsson (Sue) à 4'16"
15. Lucien Van Impe (Bel) à 4'23"
16. André Mollet (Fra) à 4'26"
17. Joop Zoetemelk (Hol)
18. Christian Seznec (Fra) t.m.t
19. Ludo Loos (Bel) à 4'28"
20. Paul Sherwen (Gbr) à 4'36"
21. Sean Kelly (Irl) à 4'39"
22. Edward Janssens (Bel) à 4'45"
23. Jos De Schoenmaecker (Bel) m.t
24. Yvon Bertin (Fra) à 4'46"
25. Bernard Hinault (Fra)
26. Jean-René Bernaudeau (Fra)
27. Pierre-Raymond Villemiane (Fra) t.m.t
28. Raymond Martin (Fra) à 4'48"
29. Lucien Didier (Lux) à 4'56"
30. Bernard Quilfen (Fra) à 5'03"
31. Walter Planckaert (Bel) à 5'06"
32. Freddy Maertens (Bel)
33. Marc Demeyer (Bel)
34. Michel Pollentier (Bel) t.m.t
35. Jan Raas (Hol) à 5'25"
36. Gilbert Chaumaz (Fra) m.t
37. Jacques Esclassan (Fra) à 5'26"
38. Régis Delépine (Fra)
39. Jean-François Pescheux (Fra)
40. Jean-Louis Gauthier (Fra)
41. Mariano Martinez (Fra)
42. Dominique Sanders (Fra)
43. Guy Sibille (Fra)
44. Gerben Karstens (Hol)
45. Joël Gallopin (Fra)
46. Bernard Bourreau (Fra)
47. Michel Le Denmat (Fra)
48. Michel Laurent (Fra)
49. Roger Legeay (Fra)
50. Pierre Bazzo (Fra)
51. Joaquim Agostinho (Por)
52. Yves Hézard (Fra)
53. Jean-Luc Vandenbroucke (Bel)
54. Bernard Thévenet (Fra)
55. Gilbert Le Lay (Fra)
56. Marcel Tinazzi (Fra) t.m.t
57. Christian Muselet (Fra) à 5'36"
58. Didier Van Vlaslaer (Fra) à 5'43"
59. Serge Beucherie (Fra)
60. Antonio Menendez (Esp)
61. Francisco Galdos (Esp)
62. Miguel Maria Lasa (Esp)
63. Aad Van den Hoek (Hol)
64. Fedor Den Hertog (Hol) t.m.t
65. Bernardo Alfonsel (Esp) à 5'44"
66. André Romero (Fra) à 5'48"
67. Enrique Martinez Heredia (Esp)
68. Antoine Gutierrez (Fra)
69. Pedro Vilardebo (Esp) t.m.t
70. Patrick Perret (Fra) à 5'53"
71. Andres Oliva (Esp) à 6'04"
72. Paul Wellens (Bel) à 6'05"
73. Eulalio Garcia (Esp) m.t
74. Barry Hoban (Gbr) à 6'14"
75. André Chalmel (Fra) m.t
76. René Martens (Bel) à 6'19"
77. Alain Budet (Fra) à 6'27"
78. Willy Teirlinck (Bel) à 6'34"
79. José Martins (Por) à 6'47"
80. Jose Nazabal (Esp) m.t
81. Jean-Jacques Fussien (Fra) à 6'54"
82. Jacky Hardy (Fra) à 6'55"
83. Charly Rouxel (Fra) à 7'04"
84. Jean-Pierre Biderre (Fra) à 7'14"
85. Juan Pujol (Esp) à 7'21"
86. Patrick Friou (Fra) à 7'25"
87. Ferdinand Julien (Fra) à 7'31"
88. Albert Van Vlierberghe (Bel) à 7'54"
89. Philippe Durel (Fra) à 8'04"
90. Dante Coccolo (Fra) à 8'21"
91. Daniel Gisiger (Sui) m.t
92. Herman Beysens (Bel) à 8'24"
93. Hubert Mathis (Fra) à 9'24"
94. Philippe Tesnière (Fra) à 9'27"
95. Alain Patritti (Fra) à 10'07"
96. Jesus Suarez Cueva (Esp) à 12'21"
97. Javier Elorriaga (Esp) à 12'38"
98. Eugène Plet (Fra) à 21'49"
99. Jacques Martin (Bel) m.t
100. Marcel Laurens (Bel) à 27'42"
101. Dino Bertolo (Fra) à 28'09"
102. Faustino Fernandez Ovies (Esp) à 28'09"
103. Alain De Carvalho (Fra) à 28'11"
104. Hervé Inaudi (Fra) à 31'48"
105. Sebastian Pozo (Esp) à 33'42"
106. Jose Pesarrodona (Esp) à 35'15"

L'Equipe classe Chalmel deux fois (55 et 75ème).

Classement par points :

étape :
1. Sean Kelly (Irl) 30 pts
2. Gerrie Knetemann (Hol) 20
3. René Bittinger (Fra) 16
4. Joseph Bruyère (Bel) 14
    Jacques Esclassan (Fra) 14
6. Sven Ake Nilsson (Sue) 12
    Jacques Bossis (Fra) 12
8. Walter Planckaert (Bel) 9
9. Guy Sibille (Fra) 8
10. Bernard Bourreau (Fra) 6
...

Classement général :
1. Freddy Maertens (Bel) 105 pts
2. Jacques Esclassan (Fra) 85
3. Jacques Bossis (Fra) 82
4. Walter Planckaert (Bel) 66
5. Jean-François Pescheux (Fra) 52
6. Klaus-Peter Thaler (All) 51
7. Yvon Bertin (Fra) 49
8. Jan Raas (Hol) 38
    Sean Kelly (Irl) 38
10. Gerben Karstens (Hol) 37
...

Classement "Rush Simca" :

km 68.5 - L'Onglée
1. Jacques Esclassan (Fra) 6 pts
2. Freddy Maertens (Bel) 4
3. Sean Kelly (Irl) 3

km 110 - Parthenay
1. Jean-Pierre Danguillaume (Fra) 6 pts
2. Sean Kelly (Irl) 4
3. Jacques Bossis (Fra) 3

km 142 - Vouillé
1. Jacques Bossis (Fra) 6 pts
2. Sean Kelly (Irl) 4
3. Didier Van Vlaslaer (Fra) 3

Général :
1. Jacques Bossis (Fra) 59 pts
2. Freddy Maertens (Bel) 38
3. Jacques Esclassan (Fra) 16
4. Philippe Tesnière (Fra) 12
5. Walter Planckaert (Bel) 12
    Jean-Pierre Danguillaume (Fra) 12    
...

Classement de la montagne :

Côtes de l'étape :

km 63 - Côte d'Argenton
1. Dominique Sanders (Fra) 3 pts
2. Roger Legeay (Fra) 2
3. Gilbert Le Lay (Fra) 1

Classement général :
1. Roger Legeay (Fra) 11 pts
2. Gilbert Le Lay (Fra) 8
3. Willy Teirlinck (Bel) 4
4. Dominique Sanders (Fra) 3
    Pierre Bazzo (Fra) 3
6. Antonio Menendez (Esp) 2
    Hennie Kuiper (Hol) 2
    Walter Planckaert (Bel) 2
9. Joop Zoetemelk (Hol) 1

Classement des équipes :



1. TI-RALEIGH en 166h29'08"
2. C & A en 166h33'06"
3. MIKO-MERCIER en 166h53'49"
4. RENAULT-GITANE en 166h58'50"
5. VELDA-FLANDRIA en 167h03'27"
6. LEJEUNE-BP en 167h18'01"
7. PEUGEOT-ESSO-MICHELIN en 167h36'22"
8. FIAT FRANCE en 168h11'20"
9. TEKA en 168h35'31"
10. JOBO-SUPERIA en 168h37'02"
11. KAS en 168h47'37"

Source : l'Équipe du jeudi 6 juillet 1978.

Tour de France 1978


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 3/06/2019 à 16:35

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126