Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
68ème Tour de France 198124 juin 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

     Dans un maillot de champion du monde, Hinault se présente revanchard sur cette 68° édition du Tour. Face à une opposition en petite forme, Phil Anderson se révèle au grand public en devenant le 1er australien à revêtir le maillot jaune. Contrôlant facilement ses adversaires, Bernard Hinault remporte son 3ème tour avec une marge importante sur ses suivants...

  Bernard Hinault (Fra)

Les étapes
Classement général
La petite histoire
Les partants







Etapes du 25/06 au 19/07/1981
Prol.Nice, 5.8 km CLM
1a Nice-Nice, 97 km
1b Nice-Antibes-Nice, 40 km CLM par équipes
2 Nice-Martigues, 254 km
3 Martigues-Narbonne, 232 km
4 Narbonne-Carcassonne, 77.2 km CLM par équipes
5 St Gaudens-St Lary Soulan, 117.5 km
6 Nay-Pau, 26.7 km CLM
7 Pau-Bordeaux, 227 km
8 Rochefort sur Mer-Nantes, 182 km
9 Nantes-Le Mans, 196.5 km
10 Le Mans-Aulnay sous Bois, 264 km
11 Compiègne-Roubaix, 246 km
12a Roubaix-Bruxelles, 107.3 km
12b Bruxelles-Zolder, 137.8 km
13 Beringen-Hasselt, 157 km
14 Mulhouse-Mulhouse, 38.5 km CLM
15 Besançon-Thonon les Bains, 231 km
16 Thonon les Bains-Morzine, 199.5 km
17 Morzine-L'Alpe d'Huez, 230.5 km
18 Bourg d'Oisans-Le Pleynet, 131 km
19 Veurey-St Priest, 117.5 km
20 St Priest, 46.5 km CLM
21 Auxerre-Fontenay sous Bois, 207 km
22 Fontenay sous Bois-Paris/Champs Elysées, 186.8 km



Prol.Nice, 5.8 km CLM
1. Bernard Hinault en 6'48"36
2. Knetemann à 7"
3. Willems à 14"
4. Duclos-Lassalle à 16"
5. Verlinden
6. Vandenbroucke à 17"
7. Clère
8. Bérard à 19"
9. Hézard
10. Peeters à 20"
Classement complet

1a Nice-Nice, 97 km


Roquette (2-570) -> Hinault

1. Freddy Maertens en 2h23'19"
2 . Kelly
3. Bertin
4. R.Pevenage
5. Willems
6. Tackaert
7. Anderson
8. Gauthier
9. Duclos-Lassalle
10. Vanoverschelde
Classement complet

1b Nice-Antibes-Nice, 40 km CLM par équipes
1. TI RALEIGH-CREDA en 46'20"
2. CAPRI-SONNE à 29"
3. MIKO-MERCIER-VIVAGEL à 40"
4. RENAULT-ELF-GITANE à 43"
5. SUNAIR-SP 80-COLNAGO à 50"
Classement complet

2 Nice-Martigues, 254 km
1. Johan Van der Velde en 6h32'27"
2. Didier à 6"
3. Andersen à 22"
4. J.Fernandez à 25"
5. Chassang
6. Thaler
7. R.Pevenage
8. Seznec
9. Suarez-Cueva
10. Beucherie
Classement complet

3 Martigues-Narbonne, 232 km
1. Freddy Maertens en 6h33'50"
2. Freuler
3. Jacobs
4. Ed.Planckaert
5. Tackaert
6. Bertin
7. Thaler
8. Vanoverschelde
9. Ovion
10. R.Pevenage
Classement complet

4 Narbonne-Carcassonne, 77.2 km CLM par équipes
1. TI-RALEIGH en 1h41'03"
2. PEUGEOT à 19"
3. CAPRI-SONNE à 26"
4. RENAULT à 41"
5. DAF à 1'02"
Classement complet

5 St Gaudens-St Lary Soulan, 117.5 km


Peyresourde (1-1563) -> Hinault
Plat d'Adet (HC-1680) -> Van Impe

1. Lucien Van Impe en 3h32'32"
2 . Hinault à 27"
3. Anderson
4. A.Fernandez
5. M.Lejarreta à 1'52"
6. Nilsson à 2'08"
7. Criquielion à 2'10"
8. Deschoenmaecker à 2'32"
9. Alban à 2'37"
10. Martin
Classement complet

6 Nay-Pau, 26.7 km CLM
1. Bernard Hinault en 35'52"
2. Knetemann à 3"
3. Anderson à 30"
4. Verlinden à 40"
5. Vigneron à 1'11"
6. Maertens à 1'13"
7. De Wolf à 1'14"
8. A.Fernandez à 1'15"
9. Willems
10. Laurens
Classement complet

7 Pau-Bordeaux, 227 km
1. Urs Freuler en 5h37'24"
2. Maertens
3. E.Planckaert
4. Dejonckheere
5. Bertin
6. Tackaert
7. Hoste
     Knetemann
     Lubberding
     Peeters
Classement complet

8 Rochefort sur Mer-Nantes, 182 km
1. Ad Wijnands en 4h35'37"
2. J.Fernandez
3. Maertens
4. E.Planckaert
5. Van Calster
6. Thaler
7. Kelly
8. Suarez-Cueva
9. Bertin
10. Pevenage
Classement complet

9 Nantes-Le Mans, 196.5 km
1. René Martens en 4h23'09"
2. Clère à 4"
3. Duclos-Lassalle à 6"
4. Becaas
5. De Rooy
6. Rodriguez
7. Perret
8. Maertens à 2'36"
9. Bertin
10. Urbany
Classement complet

10 Le Mans-Aulnay sous Bois, 264 km
1. Ad Wijnands en 6h30'41"
2. Vandenbroucke
3. Tackaert
4. Ovion
5. Tesniere
6. Bourreau
7. Schepers
8. Laurent
9. J.Boyer
10. Lubberding
Classement complet

11 Compiègne-Roubaix, 246 km
1. Daniel Willems en 6h18'34"
2. Duclos-Lassalle
3. Agostinho
4. Seznec à 5"
5. Sherwen à 7"
6. Van der Velde
7. Bernaudeau
8. Ovion
9. Bertin
10. Peeters
Classement complet

12a Roubaix-Bruxelles, 107.3 km
1. Freddy Maertens en 2h25'48"
2. Freuler
3. De Wolf
4. Van Calster
5. Willems
6. Kelly
7. Dejonckheere
8. Vanoverschelde
9. R.Pevenage
10. Jacobs
Classement complet

12b Bruxelles-Zolder, 137.8 km
1. Eddy Planckaert en 3h22'31"
2. F.Maertens
3. Bertin
4. Van Calster
5. Jacobs
6. Hinault
7. R.Pevenage
8. Thaler
9. Tackaert
10. Peeters
Classement complet

13 Beringen-Hasselt, 157 km
1. Freddy Maertens en 4h01'20"
2. Ed.Planckaert
3. De Wolf
4. Bertin
5. Van Calster
6. Tackaert
7. Bernaudeau
8. Kelly
9. Thaler
10. R.Pevenage
Classement complet

14 Mulhouse-Mulhouse, 38.5 km CLM
1. Bernard Hinault en 50'30"
2. Knetemann à 25"
3. Willems à 1'42"
4. Anderson à 2'01"
5. Agostinho à 2'03"
6. Verlinden à 2'06"
7. M.Martinez à 2'20"
8. De Wolf à 2'23"
9. De Muynck à 2'28"
10. Vallet à 2'29"
Classement complet

15 Besançon-Thonon les Bains, 231 km


Cou (2-1116) -> Belda

1. Sean Kelly en 5h47'07"
2. J.F.Rodriguez
3. Van der Velde
4. L.Wellens
5. Michaud
6. M.Martinez
7. Belda
8. Arnaud
9. Jones
10. Bernaudeau
Classement complet

16 Thonon les Bains-Morzine, 199.5 km


Salève (2-1282) -> H.Devos
La Ramaz (1-1781) -> Linard
Joux-Plane (HC-1718) -> Alban
Joux-Verte (1-1760) -> Alban

1. Robert Alban (Fra) en 6h14'29"
2. Nilsson à 2'22"
3. Criquielion à 3'51"
4. De Wolf à 3'55"
5. Schepers
6. Bernaudeau
7. Van der Velde
8. De Muynck
9. Winnen
10. M.Martinez
Classement complet

17 Morzine-L'Alpe d'Huez, 230.5 km


La Madeleine (1-1993) -> Van Impe
Le Glandon (HC-1924) -> Van Impe
L'Alpe d'Huez (HC-1860) -> Winnen

1. Peter Winnen en 7h36'18"
2. Hinault à 8"
3. Van Impe à 9"
4. Alban à 12"
5. De Muynck à 1'38"
6. Zoetemelk à 2'01"
7. Criquielion à 3'23"
8. P.Wellens à 3'33"
9. De Wolf à 4'14"
10. Bernaudeau à 4'16"
Classement complet

18 Bourg d'Oisans-Le Pleynet, 131 km


Le Luitel (1-1262) -> De Cnijf
St Martin d'Uriage (2-626) -> Van Impe
Les Mouilles (2-1016) -> J.Fernandez
Barioz (2-1041) -> Bernaudeau
Le Pleynet (1-1445) -> Hinault

1. Bernard Hinault en 4h16'43"
2. Bernaudeau à 32"
3. De Wolf à 1'26"
4. Tinazzi à 2'33"
5. Van Impe
6. M.Martinez
7. Nilsson
8. Alban
9. Zoetemelk
10. Willems à 2'51"
Classement complet

19 Veurey-St Priest, 117.5 km


Veuray-Montaud (2-689) -> Van Impe

1. Daniel Willems en 3h07'02"
2. Hinault à 1"
3. L.Peeters
4. Anderson
5. Friou
6. Ron.Claes
7. Linard
8. Bernaudeau
9. Nilsson
10. Michaud
Classement complet

20 St Priest, 46.5 km ITT
1. Bernard Hinault en 1h01'16"
2. Willems à 37"
3. Knetemann à 1'03"
4. Vandenbroucke à 1'52"
5. Van Impe à 2'02"
6. Duclos-Lassalle à 2'33"
7. Clere à 2'35"
8. Tinazzi à 2'46"
9. Zoetemelk à 3'00"
10. F.Maertens à 3'08"
Classement complet

21 Auxerre-Fontenay sous Bois, 207 km
1. Johan Van der Velde en 5h32'36"
2. Bazzo à 2"
3. L.Peeters à 19"
4. Beucherie
5. Anderson
6. Vallet
7. Nulens
8. Tinazzi
9. Delcroix
10. Arbes
Classement complet

22 Fontenay sous Bois-Paris/Champs Elysées, 186.8 km
1. Freddy Maertens en 4h45'24"
2. De Wolf
3. Thaler
4. Anderson
5. Gauthier
6. Kelly
7. R.Pevenage
8. Van der Velde
9. Jacobs
10. M.Martinez
Classement complet



Classement général :

1. Bernard HINAULT (Fra) en 96h19'38"
2. Lucien Van Impe (Bel) à 14'34"
3. Robert Alban (Fra) à 17'04"
4. Joop Zoetemelk (Hol) à 18'21"
5. Peter Winnen (Hol) à 20'26"
6. Jean-René Bernaudeau (Fra) à 23'02"
7. Johan De Muynck (Bel) à 24'25"
8. Sven-Ake Nilsson (Sue) à 24'37"
9. Claude Criquiélion (Bel) à 26'18"
10. Phil Anderson (Aus) à 27'00"
11. Fons De Wolf (Bel) à 28'53"
12. Johan Van der Velde (Hol) à 29'46"
13. Marcel Tinazzi (Fra) à 30'03"
14. Paul Wellens (Bel) à 32'09"
15. Mariano Martinez (Fra) à 32'16"
16. Eddy Schepers (Bel) à 33'27"
17. Raymond Martin (Fra) à 33'41"
18. Michel Laurent (Fra) à 34'41"
19. Jean-François Rodriguez (Fra) à 38'32"
20. Graham Jones (Gbr) à 41'06"
21. Alberto Fernandez (Esp) à 42'27"
22. Lucien Didier (Lux) à 49'26"
23. Jacques Michaud (Fra) à 50'23"
24. Dominique Arnaud (Fra) à 52'15"
25. Gery Verlinden (Bel) à 52'48"
26. Didier Vanoverschelde (Fra) à 53'13"
27. Charly Berard (Fra) à 56'06"
28. Gilbert Duclos-Lassalle (Fra) à 56'37"
29. Régis Ovion (Fra) à 56'43"
30. Hennie Kuiper (Hol) à 57'21"
31. Pierre Bazzo (Fra) à 58'00"
32. Jonathan Boyer (Usa) à 59'21"
33. Serge Beucherie (Fra) à 1h01'40"
34. Jostein Wilmann (Nor) à 1h02'46"
35. Marino Lejarreta (Esp) à 1h10'37"
36. Christian Seznec (Fra) à 1h12'43"
37. Bernard Thevenet (Fra) à 1h12'48"
38. Vicente Belda (Esp) à 1h14'23"
39. Theo De Rooy (Hol) à 1h16'02"
40. Ronny Claes (Bel) à 1h17'08""
41. Alain Meslet (Fra) à 1h18'38"
42. Jorge Fortia (Esp) à 1h23'28"
43. Alain Vigneron (Fra) à 1h24'52"
44. Patrick Perret (Fra) à 1h25'55"
45. Bernard Vallet (Fra) à 1h26'10"
46. Hubert Linard (Fra) à 1h26'12"
47. Patrick Friou (Fra) à 1h27'20"
48. Sean Kelly (Irl) à 1h28'24"
49. Klaus-Peter Thaler (All) à 1h28'51"
50. Juan Fernandez (Esp) à 1h30'46"
51. Régis Clere (Fra) à 1h31'01"
52. Guy Nulens (Bel) à 1h33'39"
53. Alain De Carvalho (Fra) à 1h35'25"
54. Henk Lubberding (Hol) à 1h37'43"
55. Gerrie Knetemann (Hol) à 1h39'54"
56. Maurice Le Guilloux (Fra) à 1h41'25"
57. Hendrik De Vos (Bel) à 1h42'05"
58. Jean-Louis Gauthier (Fra) à 1h42'12"
59. Ludo Peeters (Bel) à 1h43'05"
60. Hubert Arbes (Fra) à 1h43'45"
61. Roger Legeay (Fra) à 1h43'56"
62. Ronald De Witte (Bel) à 1h44'07"
63. Jacques Bossis (Fra) à 1h44'39"
64. Ismael Lejarreta (Esp) à 1h44'49"
65. Rudy Colman (Bel) à 1h46'53"
66. Freddy Maertens (Bel) à 1h47'34"
67. Jos De Schoenmaecker (Bel) à 1h47'54"
68. Bernard Becaas (Fra) à 1h48'05"
69. Bernardo Alfonsel (Esp) à 1h49'11"
70. Jean Chassang (Fra) à 1h50'34"
71. Yves Hezard (Fra) à 1h52'15"
72. Bernard Bourreau (Fra) à 1h56'32"
73. Hubert Mathis (Fra) à 1h58'29"
74. Ludo Delcroix (Bel) à 1h59'59"
75. Rudy Pevenage (Bel) à 2h00'34"
76. Louis Luyten (Bel) à 2h02'01"
77. Christian Levavasseur (Fra) à 2h02'36"
78. Patrick Moerlen (Sui) à 2h03'20"
79. Herman Beyssens (Bel) à 2h03'25"
80. Hennie Stamsnijder (Hol) à 2h05'31"
81. Adri Van Houwelingen (Hol) à 2h06'20"
82. Jean-Luc Vandenbroucke (Bel) à 2h07'14"
83. René Martens (Bel) à 2h07'41"
84. Jozef Jacobs (Bel) à 2h08'21"
85. Yvon Bertin (Fra) à 2h10'08"
86. Joël Gallopin (Fra) à 2h10'22"
87. Roger De Cnijf (Bel) à 2h10'47"
88. Jean-François Pescheux (Fra) à 2h12'04"
89. Franky De Gendt (Bel) à 2h12'42"
90. Patrick Hosotte (Fra) à 2h12'49"
91. Paulino Martinez (Esp) à 2h13'12"
92. Marc Durant (Fra) à 2h13'51"
93. William Tackaert (Bel) à 2h21'50"
94. Frits Pirard (Hol) à 2h23'40"
95. Frank Hoste (Bel) à 2h23'56"
96. Eugène Urbany (Lux) à 2h25'01"
97. Jesus Guzman (Esp) à 2h25'38"
98. Jean-Paul Hosotte (Fra) à 2h28'09"
99. Ferdi Van den Haute (Hol) à 2h28'11"
100. Jaime Vilamajo (Esp) à 2h29'41"
101. Eulalio Garcia (Esp) à 2h30'43"
102. Leo Wellens (Bel) à 2h30'46"
103. Francisco-Ramon Albelda (Esp) à 2h33'54"
104. Imanol Murga (Esp) à 2h35'45"
105. Jesus Suarez-Cueva (Esp) à 2h37'36"
106. Marc Dierickx (Bel) à 2h38'10"
107. Dirk Wayenberg (Bel) à 2h40'27"
108. Eddy Verstraeten (Bel) à 2h44'22"
109. Albert Zweifel (Sui) à 2h44'24""
110. Marcel Laurens (Bel) à 2h45'21"
111. Willy Teirlinck (Bel) à 2h46'44"
112. Gerhard Schonbacher (All) à 2h51'30"
113. Johny Broers (Hol) à 3h01'58"
114. Luc De Grauwe (Bel) à 3h05'51"
115. Aad Van den Hoek (Hol) à 3h11'29"
116. Jan Jonkers (Hol) à 3h15'21"
117. Johan Wellens (Bel) à 3h16'02"
118. Jorge Ruiz-Cabestany (Esp) à 3h16'13"
119. Alain De Roo (Hol) à 3h19'07"
120. Philippe Tesniere (Fra) à 4h14'59"
121. Faustino Cuelli (Esp) à 4h29'54"

Partants : 150
Classés : 121
Distance : 3756.1 km
Moyenne : 37.987 km/h

1. Freddy MAERTENS (Bel) 428 pts
2. William Tackaert (Bel) 222 pts
3. Bernard Hinault (Fra) 184 pts

1. Lucien VAN IMPE (Bel) 284 pts
2. Bernard Hinault (Fra) 222 pts
3. Jean-René Bernaudeau (Fra) 168 pts

Meilleure équipe : PEUGEOT
Meilleur jeune : Peter WINNEN (Hol)



La petite histoire :

- Freddy Maertens gagne le Maillot Vert et six victoires d'étapes.
- Retour au premier plan de Bernard Hinault. Knetemann et Anderson portent successivement le Maillot Jaune dont Hinault s'empare définitivement après la 7ème étape contre la montre Nay-Pau.
- Phil Anderson, premier Australien porteur du Maillot Jaune.

Les nouveautés :
- Retour aux bonifications aux arrivées des étapes de plaine.
- Nouvelles villes étapes : Aulnay sous Bois, Zolder, Hasselt.
- Ascensions inédites : Col de Joux-Verte, Le Pleynet.



Les partants :

Tous les maillots de 1981 par Jean-Louis Bey

TI RALEIGH-CREDA

1 ZOETEMELK Joop (Hol)
2 FREULER Urs (Sui) ab.15°
3 HOSTE Frank (Bel)
4 KNETEMANN Gerrie (Hol)
5 LUBBERDING Henk (Hol)
6 PEETERS Ludo (Bel)
7 PRIEM Cees (Hol) ab.14°
8 VAN DEN HOEK Ad (Hol)
9 VAN DER VELDE Johan (Hol)
10 WIJNANDS Ad (Hol) ab.15°

PEUGEOT-ESSO-MICHELIN

11 BERNAUDEAU Jean-René (Fra)
12 ANDERSON Phil (Aus)
13 BOSSIS Jacques (Fra)
14 BOURREAU Bernard (Fra)
15 DUCLOS-LASSALLE Gilbert (Fra)
16 JONES Graham (Gbr)
17 LAURENT Michel (Fra)
18 LEGEAY Roger (Fra)
19 LINARD Hubert (Fra)
20 PERRET Patrick (Fra)

MIKO-MERCIER-VIVAGEL

21 MARTIN Raymond (Fra)
22 ANDERSEN Kim (Dan) ab.6°
23 CLERE Régis (Fra)
24 FRIOU Patrick (Fra)
25 GALLOPIN Joël (Fra)
26 GAUTHIER Jean-Louis (Fra)
27 LEBAUD Didier (Fra) hd.15°
28 LEVAVASSEUR Christian (Fra)
29 MATHIS Hubert (Fra)
30 SEZNEC Christian (Fra)

WICKES-SPLENDOR-EUROP DECOR

31 DE MUYNCK Johan (Bel)
32 BROERS Johnny (Hol)
33 COLMAN Rudi (Bel)
34 CRIQUIELION Claude (Bel)
35 KELLY Sean (Irl)
36 NILSSON Sven-Ake (Sue)
37 PLANCKAERT Eddy (Bel) ab.15°
38 PLANCKAERT Walter (Bel) ab.15°
39 URBANY Eugène (Lux)
40 VAN CALSTER Guido (Bel) ab.17°

SEM-FRANCE LOIRE-CAMPAGNOLO

41 AGOSTINHO Joachim (Por) ab.18°
42 BEUCHERIE Serge (Fra)
43 CLERC Patrick (Fra) hd.12a°
44 HOSOTTE Jean-Paul (Fra)
45 HOSOTTE Patrick (Fra)
46 MENDES Fernando (Por) ab.7°
47 MICHAUD Jacques (Fra)
48 MOERLEN Patrick (Sui)
49 ZWEIFEL Albert (Sui)
50 TINAZZI Marcel (Fra)

LA REDOUTE-MOTOBECANE

51 ALBAN Robert (Fra)
52 BAZZO Pierre (Fra)
53 DURANT Luc (Fra)
54 MARTINEZ Mariano (Esp)
55 PESCHEUX Jean-François (Fra)
56 SHERWEN Paul (Gbr) hd.15°
57 VALLET Bernard (Fra)
58 VANDENBROUCKE Jean-Luc (Bel)
59 VAN DEN HAUTE Ferdi (Bel)
60 VANOVERSCHELDE Didier (Fra)

CAPRI SONNE-KOGA MIYATA

61 WILLEMS Daniel (Bel) ab.21°
62 CLAES Ronny (Bel)
63 DELCROIX Ludo (Bel)
64 DE ROOY Theo (Hol)
65 JACOBS Joseph (Bel)
66 PEVENAGE Rudy (Bel)
67 VAN DE WIELE Eric (Bel) ab.5°
68 WAYENBERG Dirk (Bel)
69 WILLMANN Jostein (Nor)
70 WINNEN Peter (Hol)

PUCH-WOLBER-CAMPAGNOLO

71 THEVENET Bernard (Fra)
72 ARNAUD Dominique (Fra)
73 CHASSANG Jean (Fra)
74 DE CARVALHO Alain (Fra)
75 HEZARD Yves (Fra)
76 OSMONT Jacques (Fra) hd.12a°
77 OVION Régis (Fra)
78 SCHOENBACHER Gerald (Aut)
79 THALER Klaus-Peter (All)
80 VINCENDEAU Claude (Fra) ab.16°

BOSTON-MAVIC

81 VAN IMPE Lucien (Bel)
82 DE CNIJF Roger (Bel)
83 DE GRAUWE Luc (Bel)
84 GOOSSENS Marc (Bel) ab.19°
85 JONKERS Jan (Hol)
86 MESLET Alain (Fra)
87 NEVENS Jan (Bel) ab.12a°
88 TESNIERE Philippe (Fra)
89 TEIRLINCK Willy (Bel)
90 VERMEULEN Benny (Bel) hd.2°

TEKA

91 LEJARRETA Marino (Esp)
92 ALFONSEL Bernardo (Esp)
93 CUELI Faustino (Esp)
94 DEJONCKHEERE Noël (Bel) hd.15°
95 FERNANDEZ Alberto (Esp)
96 GARCIA Eulalio (Esp)
97 LEJARRETA Ismaël (Esp)
98 MARTINEZ Paulino (Esp)
99 MAYOZ José-Luis (Esp) ab.17°
100 RUIZ-CABESTANY Jorge (Esp)

DAF TRUCKS-COTE D'OR-GAZELLE

101 KUIPER Hennie (Hol)
102 COLIJN Luc (Bel) ab.15°
103 DIERICKX Marc (Bel)
104 DEVOS Hendrik (Bel)
105 LAURENS Marcel (Bel)
106 MARTENS René (Bel)
107 NULENS Guy (Bel)
108 SCHEPERS Eddy (Bel)
109 STAMSNIJDER Hennie (Hol)
110 TACKAERT William (Bel)

KELME

111 FERNANDEZ Juan (Esp)
112 ALBELDA Francisco (Esp)
113 BELDA Vicente (Esp)
114 FORTIA Jorge (Esp)
115 GUZMAN Jesus (Esp)
116 LADRON DE GUEVARA Rafael (Esp) hd.15°
117 MURGA Imanol (Esp)
118 PEREA Avelino (Esp) hd.12a°
119 SUAREZ CUEVA Jesus (Esp)
120 VILAMAJO Jaime (Esp)

SUNAIR-SPORT 80-COLNAGO

121 VERLINDEN Gery (Bel)
122 DE ROO Alain (Bel)
123 DE WITTE Ronald (Bel)
124 MAERTENS Freddy (Bel)
125 PIRARD Frits (Hol)
126 VANDEPERRE Eric (Bel) hd.12a°
127 VAN HOUWELINGEN Jan (Hol) ab.11°
128 WELLENS Paul (Bel)
129 WELLENS Leo (Bel)
130 WELLENS Johan (Bel)

RENAULT-ELF-GITANE

131 HINAULT Bernard (Fra)
132 ARBES Hubert (Fra)
133 BECAAS Bernard (Fra)
134 BERARD Charly (Fra)
135 BERTIN Yvon (Fra)
136 BOYER Jonathan (Usa)
137 DIDIER Lucien (Lux)
138 LE GUILLOUX Maurice (Fra)
139 RODRIGUEZ Jean-François (Fra)
140 VIGNERON Alain (Fra)

VERMEER-THIJS-GIOS

141 DE WOLF Fons (Bel)
142 BEYSSENS Hermann (Bel)
143 BOGAERT Jan (Bel) np.21°
144 DE GENDT Franky (Bel)
145 DE SCHOENMAECKER Jos (Bel)
146 LIBOTON Roland (Bel) ab.15°
147 LUYTEN Louis (Bel)
148 POLLENTIER Michel (Bel) ab.2°
148 VAN HOUWELINGEN Adrie (Hol)
150 VERSTRAETEN Eddy (Bel)

Palmarès du Tour de France


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 25/03/2014 à 6:27

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126