Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
69ème Tour de France 198224 juin 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

     Le Tour s'élance de Bâle en Suisse avec 17 équipes de 10 coureurs. Bernard Hinault remporte une victoire tranquille et porte le maillot jaune pendant dix jours. Il remporte quatre victoires d'étape dont une au sprint sur les Champs Elysées après avoir fait face à une coalition néerlandaise qui truste les 2°, 3° et 4° places. Hinault remporte son 4ème Tour et semble bien parti pour faire mieux que Merckx et Anquetil...

  Bernard Hinault (Fra)

Les étapes
Classement général
La petite histoire
Les partants




 
Etapes du 02 au 25/07/1982
Prol.Bâle (Sui), 7.4 km ITT
1 Circuit de Schupfart-Möhlin (Sui), 207 km
2 Bâle-Nancy, 250 km
3 Nancy-Longwy, 134 km
4 Beauraing-Mouscron, 219 km
5 Orchies-Fontaine au Pire, TTT annulée
6 Lille-Lille, 233 km
7 Cancale-Concarneau,234.5 km
8 Concarneau-Chateaulin, 200.8 km
9a Lorient-Plumelec, 69 km TTT
9b Plumelec-Nantes, 138.5 km
10 Saintes-Bordeaux, 147.2 km
11 Valence d'Agen, 57.3 km ITT
12 Fleurance-Pau, 249 km
13 Pau-St Lary Soulan/Plat d'Adet, 122 km
14 Martigues, 32.5 km ITT
15 Manosque-Orcières Merlette, 208 km
16 Orcières Merlette-L'Alpe d'Huez, 123 km
17 Bourg d'Oisans-Morzine, 251 km
18 Morzine-St Priest, 233 km
19 St Priest-St Priest, 48 km ITT
20 Sens-Aulnay sous Bois, 161 km
21 Fontenay sous Bois-Paris/Champs Elysées, 186.8 km
 


Prol.Bâle (Sui), 7.4 km ITT
1. Bernard Hinault en 9'31"
2. Knetemann à 7"
3. Braun à 11"
4. Anderson à 13"
5. Clere
6. Vallet à 14"
7. Gisiger à 16"
8. Oosterbosch à 19"
9. Zoetemelk à 20"
10. Bonnet à 21"
Classement complet
 
1 Circuit de Schupfart-Möhlin (Sui), 207 km
1. Ludo Peeters en 5h20'23"
2. Kelly à 38"
3. Raas
4. E.Planckaert
5. Van Vliet
6. R.Pevenage
7. Mutter
8. Verschuere
9. Rault
10. Van de Velde
Classement complet
 
2 Bâle-Nancy, 250 km
 

Ballon d'Alsace (1-1210) -> Vallet
 
1. Phil Anderson en 6h31'33"
2. Lubberding à 4"
3. Vallet à 9"
4. M.Madiot à 10"
5. Winnen à 20"
6. Laurent à 21"
7. Kelly à 29"
8. Villemiane
9. Knetemann
10. Beccia
Classement complet
 
3 Nancy-Longwy, 134 km
1. Daniel Willems en 3h18'07"
2. Demierre
3. Kelly à 5"
4. Van de Velde
5. Vallet
6. Villemiane
7. Thaler
8. Breu
9. Bernaudeau
10. Van Vliet
Classement complet
 
4 Beauraing-Mouscron, 219 km
1. Gerrie Knetemann en 5h46'16"
2. Kelly
3. Braun
4. Vandenbroucke
5. E.Planckaert
6. Milani
7. Mutter
8. De Wilde
9. Bertin
10. Thaler
Classement complet
 
5 Orchies-Fontaine au Pire, TTT annulée
Annulée (manifestation) et remplacée
par Lorient-Plumelec (9a)
 
6 Lille-Lille, 233 km
1. Jan Raas en 5h55'42"
2. Jacobs à 10"
3. Le Bigaut
4. Martens
5. A.Van Houwelingen
6. Andersen
7. Arnaud
8. Kelly à 24"
9. Villemiane
10. Tackaert
Classement complet
 
7 Cancale-Concarneau, 234.5 km
1. Pol Verschuere en 6h07'12"
2. A.Wijnands
3. Tackaert
4. Poisson
5. De Rooy
6. Mentheour
7. Nulens à 23"
8. A.Van Houwelingen
9. Seznec
10. Clerc
Classement complet
 
8 Concarneau-Chateaulin, 200.8 km
1. Frank Hoste en 5h03'30"
2. Leali
3. Criquielion
4. De Rooy
5. Breu
6. Mutter
7. M.Lejarreta
8. Beccia
9. L.Peeters
10. Nilsson
Classement complet
 
9a Lorient-Plumelec, 69 km TTT
1. TI RALEIGH-CAMPAGNOLO en 1h29'38"
2. RENAULT à 1'10"
3. SUNAIR à 2'51"
4. COOP-MERCIER à 3'05"
5. PEUGEOT m.t
Classement complet
 
9b Plumelec-Nantes, 138.5 km
1. Stefan Mutter en 3h07'32"
2. Villemiane à 58"
3. Raas à 59"
4. E.Planckaert à 1'03"
5. Kelly
6. Van Vliet
7. A.Wijnands
8. Jourdan
9. Rault
10. Anderson
Classement complet
 
10 Saintes-Bordeaux, 147.2 km
1. Pierre-Raymond Villemiane en 3h16'51"
2. Kelly à 2"
3. E.Planckaert
4. Raas
5. McKenzie
6. De Wilde
7. Le Bigaut
8. Tackaert
9. A.Van Houwelingen
10. F.De Wolf
Classement complet
 
11 Valence d'Agen, 57.3 km ITT
1. Gerrie Knetemann en 1h17'29"
2. Hinault à 18"
3. Willems à 1'36"
4. J.Van Houwelingen à 2'29"
5. Zoetemelk
6. Thurau à 2'36"
7. Clere à 2'45"
8. Gisiger à 2'56"
9. Fernandez à 3'02"
10. F.De Wolf à 3'03"
Classement complet
 
12 Fleurance-Pau, 249 km
 

Le Soulor (HC-1479) -> Chalmel
Aubisque (1-1709) -> Breu
 
1. Sean Kelly en 6h55'47"
2. Anderson
3. Van de Velde
4. Nulens
5. Vallet
6. M.Lejarreta
7. Winnen
8. Beccia
9. Alban
10. Wilmann
Classement complet
 
13 Pau-St Lary Soulan/Plat d'Adet, 122 km
 

Aspin (1-1439) -> Laurent
Plat d'Adet (HC-1680) -> Breu
 
1. Beat Breu en 3h40'27"
2. Alban à 35"
3. Fernandez à 40"
4. Vallet à 51"
5. R.Martin à 52"
6. Hinault à 54"
7. Zoetemelk à 59"
8. M.Madiot à 1'45"
9. Van de Velde à 1'46"
10. Winnen
Classement complet
 
14 Martigues, 32.5 km ITT
1. Bernard Hinault en 45'12"
2. J.Van Houwelingen à 49"
3. Gisiger à 53"
4. Zoetemelk à 55"
5. Vallet à 59"
6. Knetemann à 1'10"
7. De Muynck à 1'11"
8. Fernandez à 1'13"
9. Verlinden à 1'15"
10. F.De Wolf à 1'21"
Classement complet
 
15 Manosque-Orcières Merlette, 208 km
 

Espreaux (2-1160) -> Simon
Le Festre (2-1440) -> Simon
Le Noyer (2-1664) -> Simon
Chaillolet (1-1560) -> Simon
Serre-Heyraud (1-1614) -> Simon
Orcières-Merlette (1-1838) -> Simon
 
1. Pascal Simon en 6h34'41"
2. Mentheour à 9"
3. Bernaudeau à 1'21"
4. Beccia à 1'35"
5. Seznec à 1'38"
6. Alban à 1'42"
7. Winnen à 1'47"
8. Breu à 1'48"
9. Fernandez à 1'49"
10. R.Martin à 2'57"
Classement complet
 
16 Orcières Merlette-L'Alpe d'Huez, 123 km
 

Ornon (2-1360) -> Vallet
L'Alpe d'Huez (HC-1860) -> Breu
 
1. Beat Breu en 3h24'22"
2. Alban à 16"
3. A.Fernandez à 1'18"
4. R.Martin à 1'22"
5. Hinault à 1'26"
6. Zoetemelk
7. Winnen
8. Vallet à 2'12"
9. Van de Velde
10. Wellens à 2'51"
Classement complet
 
17 Bourg d'Oisans-Morzine, 251 km
 

Fort de Montperché (2-1745) -> Vallet
Les Aravis (2-1498) -> M.Lejarreta
La Colombière (1-1613) -> Bernaudeau
Joux-Plane (1-1710) -> Winnen
 
1. Peter Winnen en 7h34'20"
2. Van de Velde à 32"
3. Bernaudeau à 1'24"
4. Alban à 1'51"
5. Nilsson à 1'53"
6. Hinault à 2'27"
7. Anderson
8. Zoetemelk à 2'28"
9. Fernandez
10. R.Martin
Classement complet
 
18 Morzine-St Priest, 233 km
1. Adri Van Houwelingen en 6h32'51"
2. Kelly à 10'31"
3. Van Vliet
4. Mutter
5. McKenzie
6. Van de Velde
7. L.Peeters
8. F.De Wolf
9. Van der Poel
10. L.Wijnants
Classement complet
 
19 St Priest-St Priest, 48 km ITT
1. Bernard Hinault en 1h04'29"
2. Knetemann à 9"
3. Poisson à 19"
4. Willems à 34"
5. Clere à 47"
6. Zoetemelk à 54"
7. Van de Velde à 1'13"
8. Kelly à 1'39"
9. Demierre à 1'44"
10. A.Fernandez à 1'51"
Classement complet
 
20 Sens-Aulnay sous Bois, 161 km
1. Daniel Willems en 4h22'21"
2. Kelly
3. Vanoverschelde
4. Wayenberg
5. Gauthier
6. Kuiper
7. Tinazzi à 14"
8. Glaus à 43"
9. Van Vliet
10. A.Wijnands
Classement complet
 
21 Fontenay sous Bois-Paris/Champs Elysées, 186.8 km
1. Bernard Hinault en 5h01'24"
2. Van der Poel
3. Bertin
4. R.Pevenage
5. F.De Wolf
6. Gutmann
7. McKenzie
8. Sherwen
9. Mutter
10. Gomez
Classement complet
 


Classement général :
 
1. Bernard HINAULT (Fra) en 92h08'46"
2. Joop Zoetemelk (Hol) à 6'21"
3. Johan Van de Velde (Hol) à 8'59"
4. Peter Winnen (Hol) à 9'24"
5. Phil Anderson (Aus) à 12'16"
6. Beat Breu (Sui) à 13'21"
7. Daniel Willems (Bel) à 15'33"
8. Raymond Martin (Fra) à 15'35"
9. Hennie Kuiper (Hol) à 17'01"
10. Alberto Fernandez (Esp) à 17'19"
11. Robert Alban (Fra) à 17'21"
12. Bernard Vallet (Fra) à 19'52"
13. Jean-René Bernaudeau (Fra) à 20'02"
14. Sven-Ake Nilsson (Sue) à 25'11"
15. Sean Kelly (Irl) à 27'17"
16. Charly Berard (Fra) à 31'35"
17. Kim Andersen (Dan) à 31'57"
18. Jacques Michaud (Fra) à 32'21"
19. Theo De Rooy (Hol) à 32'37"
20. Pascal Simon (Fra) à 34'22"
21. Stefan Mutter (Sui) à 35'02"
22. Guy Nulens (Bel) à 35'48"
23. Jonathan Boyer (Usa) à 44'09"
24. René Martens (Bel) à 44'28"
25. Lucien Didier (Lux) à 44'37"
26. Jean-François Rodriguez (Fra) à 45'31"
27. Maurice Le Guilloux (Fra) à 46'58"
28. Johan De Muynck (Bel) à 48'51"
29. Christian Seznec (Fra) à 49'28"
30. Marc Madiot (Fra) m.t
31. Fons De Wolf (Bel) à 50'21"
32. Gérard Veldscholten (Hol) à 51'30"
33. Mario Beccia (Ita) à 52'35"
34. Ludo Peeters (Bel) à 52'59"
35. Alain Vigneron (Fra) à 53'48"
36. Dominique Arnaud (Fra) à 54'12"
37. Marino Lejarreta (Esp) à 54'29"
38. Patrick Perret (Fra) à 55'05"
39. Pierre Bazzo (Fra) à 55'30"
40. Adri Van Houwelingen (Hol) à 56'43"
41. Patrick Bonnet (Fra) à 57'16"
42. Didier Vanoverschelde (Fra) à 1h00'00"
43. Marcel Tinazzi (Fra) à 1h00'33"
44. René Bittinger (Fra) à 1h00'53"
45. Régis Clere (Fra) à 1h00'55"
46. Henk Lubberding (Hol) à 1h02'29"
47. Gerrie Knetemann (Hol) à 1h03'41"
48. Michel Laurent (Fra) à 1h04'58"
49. Jean-François Chaurin (Fra) à 1h05'57"
50. Pascal Poisson (Fra) à 1h08'24"
51. Pierre-Henri Mentheour (Fra) à 1h10'47"
52. Leo Van Vliet (Hol) à 1h12'18"
53. Ad Wijnands (Hol) à 1h13'22"
54. Jean-Philippe Vandenbrande (Bel) à 1h14'56"
55. Pierre-Raymond Villemiane (Fra) à 1h15'56"
56. Hubert Linard (Fra) à 1h17'04"
57. Ismaël Lejarreta (Esp) à 1h20'21"
58. Luciano Loro (Ita) à 1h22'49"
59. Pierre Le Bigaut (Fra) à 1h23'00"
60. Gilbert Duclos-Lassalle (Fra) à 1h23'04"
61. Ludo De Keulenaer (Bel) à 1h24'55"
62. Marc Durant (Fra) à 1h27'23"
63. Ronny De Witte (Bel) à 1h27'56"
64. Dominique Garde (Fra) à 1h29'14"
65. Antonio Ferretti (Sui) à 1h30'07"
66. Frédéric Brun (Fra) à 1h30'56"
67. Bernardo Alfonsel (Esp) à 1h31'00"
68. Eric Van de Wiele (Bel) à 1h31'21"
69. Joseph Wehrli (Sui) à 1h31'21"
70. Antonio Coll (Esp) à 1h32'02"
71. Marc Gomez (Esp) à 1h33'00"
72. Serge Demierre (Sui) à 1h33'56"
73. Rudy Pevenage (Bel) à 1h35'23"
74. Jean-François Rault (Fra) à 1h41'55"
75. Ludwig Wijnants (Bel) à 1h42'19"
76. Bruno Leali (Ita) à 1h42'50"
77. Patrick Clerc (Fra) à 1h43'05"
78. Harald Maier (Aut) à 1h43'50"
79. Mike Gutmann (Sui) à 1h43'58"
80. Jean Chassang (Fra) à 1h44'21"
81. Pol Verschuere (Bel) à 1h46'49"
82. Cédric Rossier (Sui) à 1h47'08"
83. Patrick Moerlen (Sui) à 1h48'07"
84. Danny Schoonbaert (Bel) à 1h48'57"
85. Marc Dierickx (Bel) à 1h51'17"
86. Hubert Arbes (Fra) à 1h52'06"
87. Eric McKenzie (Nzl) à 1h54'31"
88. Hendrik Devos (Bel) à 1h54'39"
89. Claude Vincendeau (Fra) à 1h56'33"
90. Klaus-Peter Thaler (All) à 1h56'42"
91. Ludo Delcroix (Bel) à 1h58'36"
92. Louis Luyten (Bel) à 1h59'27"
93. Roger De Cnijf (Bel) à 1h59'58"
94. Patrick Versluys (Bel) à 2h05'33"
95. Erwin Lienhard (Sui) à 2h07'51"
96. Pascal Guyot (Fra) à 2h09'00"
97. Eugène Urbany (Lux) à 2h09'15"
98. Julius Thalmann (Sui) à 2h10'46"
99. Jan Van Houwelingen (Hol) à 2h11'19"
100. Marcel Laurens (Bel) à 2h11'51"
101. Guy Janiszewski (Bel) à 2h13'13"
102. Adri Van der Poel (Hol) à 2h14'42"
103. Siegfried Hekimi (Sui) à 2h15'00"
104. Jean-Louis Gauthier (Fra) à 2h15'33"
105. Gilbert Glaus (Sui) à 2h15'35"
106. Antonio Bevilacqua (Ita) à 2h15'58"
107. Hubert Graignic (Fra) à 2h17'01"
108. Frans Van Vlierberghe (Bel) à 2h18'07"
109. Alfredo Chinetti (Ita) à 2h19'26"
110. Felipe Yanez (Esp) à 2h22'13"
111. Paul Sherwen (Gbr) à 2h22'54"
112. Thierry Bolle (Sui) à 2h26'41"
113. Fiorenzo Aliverti (Ita) à 2h27'34"
114. André Chappuis (Fra) à 2h28'19"
115. André Chalmel (Fra) à 2h33'49"
116. Carlo Tonon (Ita) à 2h34'33"
117. Dirk Wayenberg (Bel) à 2h38'22"
118. Benny Van Brabant (Bel) à 2h38'57"
119. Marcel Russenberger (Sui) à 2h39'32"
120. Giuliano Biatta (Ita) à 2h45'10"
121. Enzo Serpelloni (Ita) à 2h46'18"
122. Juan-Carlos Alonso (Esp) à 2h51'22"
123. Alain De Roo (Bel) à 2h51'38"
124. Yvon Bertin (Fra) à 2h55'28"
125. Werner Devos (Bel) à 3h04'44"
 
Partants : 170
Classés : 125
Distance : 3512 km
Moyenne : 37.470 km/h
 
1. Sean KELLY (Irl) 429 pts
2. Bernard Hinault (Fra) 152 pts
3. Phil Anderson (Aus) 149 pts
 
1. Bernard VALLET (Fra) 278 pts
2. Jean-René Bernaudeau (Fra) 237 pts
3. Beat Breu (Sui) 205 pts
 
Meilleure équipe : COOP-MERCIER
Combativité : Régis CLERE (Fra)
Meilleur jeune : Phil ANDERSON (Aus)
 


La petite histoire :
 
- Bernard Hinault remporte le contre la montre de Saint-Priest (dernier km en 1 minute) et au sprint, l'étape des Champs Elysées. Avec quatre victoires, Hinault dépasse Bobet.
- Le Tour le plus tranquille de Bernard Hinault qui remporte quatre étapes et porte le Maillot Jaune pendant dix jours.
- L'étape contre la montre par équipes Orchies-Fontaine au Pire est annulée en raison d'une manifestation et remplacée par l'étape Lorient-Plumelec.
 
Les nouveautés :
- Nouvelles villes étapes : Mouscron, Fontaine au Pire, Concarneau, Plumelec.
 


Les partants :

Tous les maillots de 1982 par Jean-Louis Bey
 
RENAULT-ELF-GITANE

1 HINAULT Bernard (Fra)
2 ARBES Hubert (Fra)
3 BERARD Charly (Fra)
4 BONNET Patrick (Fra)
5 DIDIER Lucien (Lux)
6 LE GUILLOUX Maurice (Fra)
7 MADIOT Marc (Fra)
8 POISSON Pascal (Fra)
9 RODRIGUEZ Jean-François (Fra)
10 VIGNERON Alain (Fra)
 
LA REDOUTE-MOTOBECANE

11 ALBAN Robert (Fra)
12 BAZZO Pierre (Fra)
13 DE MUYNCK Johan (Bel)
14 DE WILDE Etienne (Bel) ab.16°
15 GUYOT Pascal (Fra)
16 JOURDAN Christian (Fra) ab.17°
17 SHERWEN Paul (Gbr)
18 VALLET Bernard (Fra)
19 VANDENBROUCKE Jean-Luc (Bel) ab.8°
20 VANOVERSCHELDE Didier (Fra)
 
TI RALEIGH-CAMPAGNOLO-MERCKX

21 VAN DE VELDE Johan (Hol)
22 HOSTE Frank (Bel) np.17°
23 DE KEULENAER Ludo (Bel)
24 KNETEMANN Gerrie (Hol)
25 LUBBERDING Henk (Hol)
26 PEETERS Ludo (Bel)
27 RAAS Jan (Hol) ab.15°
28 VAN VLIET Leo (Hol)
29 VELDSCHOLTEN Gérard (Hol)
30 WIJNANDS Ad (Hol)
 
CAPRI SONNE-CAMPAGNOLO-MERCKX

31 WINNEN Peter (Hol)
32 BRAUN Gregor (All) ab.7°
33 DELCROIX Ludo (Bel)
34 DE ROOY Theo (Hol)
35 DE WITTE Ronald (Bel)
36 McKENZIE Eric (Nzl)
37 PEVENAGE Rudy (Bel)
38 VAN DE WIELE Eric (Bel)
39 WAYENBERG Dirk (Bel)
40 WILMANN Jostein (Nor) ab.17°
 
PEUGEOT-SHELL-MICHELIN

41 BERNAUDEAU Jean-René (Fra)
42 ANDERSON Phil (Aus)
43 BOURREAU Bernard (Fra) ab.17°
44 BRUN Frédéric (Fra)
45 CHALMEL André (Fra)
46 DUCLOS-LASSALLE Gilbert (Fra)
47 LAURENT Michel (Fra)
48 LINARD Hubert (Fra)
49 PERRET Patrick (Fra)
50 SIMON Pascal (Fra)
 
WICKES-BOUWMARKT-SPLENDOR

51 CRIQUIELION Claude (Bel) ab.17°
52 BROERS Johnny (Hol) ab.2°
53 DESMET Luc (Bel) ab.15°
54 PLANCKAERT Eddy (Bel) ab.17°
55 PLANCKAERT Walter (Bel) ab.12°
56 SCHIPPER Jos (Hol) np.17°
57 URBANY Eugène (Lux)
58 VAN BRABANT Benny (Bel)
59 VANDENBRANDE Jean-Philippe (Bel)
60 WELLENS Paul (Bel) np.18°
 
VERMEER-THIJS-GIOS

61 DE WOLF Fons (Bel)
62 DE CNIJF Roger (Bel)
63 DE GENDT Frankie (Bel) hd.18°
64 DE SCHOENMAECKER Joseph (Bel) ab.3°
65 JACOBS Jos (Bel) ab.17°
66 LUYTEN Louis (Bel)
67 SCHOOBAERT Danny (Bel)
68 VAN HOUWELINGEN Adrie (Hol)
69 VAN HOUWELINGEN Jan (Hol)
70 VERSCHUERE Pol (Bel)
 
SEM-FRANCE LOIRE-CAMPAGNOLO

71 KELLY Sean (Irl)
72 BITTINGER René (Fra)
73 BOYER Jonathan (Usa)
74 CHAPPUIS André (Fra)
75 CHAURIN Jean-François (Fra)
76 CLERC Patrick (Fra)
77 GALLOPIN Guy (Fra) ab.13°
78 GARDE Dominique (Fra)
79 GRAIGNIC Hubert (Fra)
80 TINAZZI Marcel (Fra)
 
SUNAIR-COLNAGO-CAMPAGNOLO

81 WILLEMS Daniel (Bel)
82 DE ROO Alain (Bel)
83 DEVOS Werner (Bel)
84 FRIJNS Ludo (Bel) ab.16°
85 JANISZEWSKI Guy (Bel)
86 VAN VLIERBERGHE Frans (Bel)
87 VERLINDEN Gery (Bel) np.17°
88 VERSLUYS Patrick (Bel)
89 WIJNANTS Jan (Bel) ab.17°
90 WIJNANTS Ludwig (Bel)
 
DAF TRUCKS-TEVE BLAD-ROSSIN

91 KUIPER Hennie (Hol)
92 DEVOS Hendrik (Bel)
93 DIERICKX Marc (Bel)
94 LAURENS Marcel (Bel)
95 MARTENS René (Bel)
96 NULENS Guy (Bel)
97 OOSTERBOSCH Bert (Hol) ab.2°
98 TACKAERT William (Bel) ab.19°
99 VAN DER POEL Adri (Hol)
100 ZIJERVELD Peter (Hol) np.7°
 
COOP-MERCIER-MAVIC

101 ZOETEMELK Joop (Hol)
102 ANDERSEN Kim (Dan)
103 BERTIN Yvon (Fra)
104 CLERE Régis (Fra)
105 GAUTHIER Jean-Louis (Fra)
106 LE BIGAUT Pierre (Fra)
107 LEVAVASSEUR Christian (Fra) np.2°
108 MARTIN Raymond (Fra)
109 MENTHEOUR Pierre-Henri (Fra)
110 MICHAUD Jacques (Fra)
 
TEKA

111 LEJARRETA Marino (Esp)
112 ALFONSEL Bernardo (Esp)
113 ALBELDA Francisco-Ramon (Esp) ab.4°
114 ALONSO Juan-Carlos (Esp)
115 COLL Antonio (Esp)
116 FERNANDEZ Alberto (Esp)
117 LEJARRETA Ismaël (Esp)
118 RODRIGUEZ-INGUANZO José-Luis (Esp) ab.1°
119 URRUTIBEAZCOA Modesto (Esp) ab.17°
120 YANEZ Felipe (Esp)
 
WOLBER-SPIDEL

121 NILSSON Sven-Ake (Sue)
122 ARNAUD Dominique (Fra)
123 CHASSANG Jean (Fra)
124 DURANT Marc (Fra)
125 GOMEZ Marc (Fra)
126 KERBRAT Gérard (Fra) ab.17°
127 RAULT Jean-François (Fra)
128 SEZNEC Christian (Fra)
129 VILLEMIANE Pierre-Raymond (Fra)
130 VINCENDEAU Claude (Fra)
 
PUCH-EOROTEX-CAMPAGNOLO

131 MUTTER Stefan (Sui)
132 DIETZEN Raimund (All) ab.2°
133 GUTMANN Mike (Sui)
134 HEKIMI Siegfried (Sui)
135 KAENEL Hans (Sui) ab.17°
136 LIENHARD Erwin (Sui)
137 MAIER Harald (Aut)
138 NEUMAYER Hans (All) ab.2°
139 THALER Klaus-Peter (All)
140 WEHRLI Joseph (Sui)
 
INOXPRAN-PENTOLE POSATE

141 BATTAGLIN Giovanni (Ita) np.16°
142 BIATTA Giuliano (Ita)
143 BONTEMPI Guido (Ita) ab.17°
144 CHINETTI Alfredo (Ita)
145 DAL PIAN Alfonso (Ita) ab.18°
146 LEALI Bruno (Ita)
147 LORO Luciano (Ita)
148 MORO Luigino (Ita) ab.17°
149 SGALBAZZI Amilcare (Ita) ab.8°
150 TONON Carlo (Ita)
 
CILO-AUFINA

151 BREU Beat (Sui)
152 BOLLE Thierry (Sui)
153 DEMIERRE Serge (Sui)
154 FERRETTI Antonio (Sui)
155 GLAUS Gilbert (Sui)
156 GREZET Jean-Marie (Sui) np.prol.°
157 MOERLEN Patrick (Sui)
158 ROSSIER Cédric (Sui)
159 RUSSENBERGER Marcel (Sui)
160 THALMANN Julius (Sui)
 
HOONVED-BOTECCHIA

161 BECCIA Mario (Ita)
162 ALIVERTI Fiorenzo (Ita)
163 BEVILACQUA Antonio (Ita)
164 GISIGER Daniel (Sui) ab.17°
165 MILANI Silvestro (Ita) ab.9°
166 PATELLARO Benedeto (Ita) ab.8°
167 RUI Luciano (Ita) ab.17°
168 SERPELLONI Enzo (Ita)
169 THURAU Dietrich (All) np.20°
170 VAN LINDEN Rik (Bel) ab.1°

Palmarès du Tour de France


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 2/02/2013 à 13:54

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126