Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
72ème Tour de France 198524 juin 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

     En l'absence de Laurent Fignon forfait sur blessure, Hinault part favori et roule comme aux plus beaux jours. Il va facilement remporter son 5ème Tour de France quand intervient la chute de St Etienne. Hospitalisé, il peut repartir le lendemain avec une fracture du nez. Greg LeMond s'impose comme un futur grand et aide son leader Hinault blessé. 1985 c'est aussi le 1er Tour de France d'un certain Miguel Indurain...

Bernard Hinault (Fra)

Les étapes
Classement général
La petite histoire
Les partants





Etapes du 28/06 au 21/07/1985
Prol.Plumelec, 6.8 km CLM
1 Vannes-Lanester, 256 km
2 Lorient-Vitré, 242 km
3 Vitré-Fougères, 73 km TTT
4 Fougères-Pont Audemer, 239 km
5 Neufchatel en Bray-Roubaix, 224 km
6 Roubaix-Reims, 221.5 km
7 Reims-Nancy, 217.5 km
8 Sarrebourg-Strasbourg, 75 km CLM
9 Strasbourg-Epinal, 173.5 km
10 Epinal-Pontarlier, 204.5 km
11 Pontarlier-Morzine Avoriaz, 195 km
12 Morzine-Lans en Vercors, 269 km
13 Villard de Lans, 38 km CLM
14 Autrans-St Etienne, 179 km
15 St Etienne-Aurillac, 237.5 km
16 Aurillac-Toulouse, 247 km
17 Toulouse-Luz Ardiden, 209.5 km
18a Luz St Sauveur-Col d'Aubisque, 52.5 km
18b Laruns-Pau, 83.5 km
19 Pau-Bordeaux, 203 km
20 Montpon Ménestrel-Limoges, 225 km
21 Circuit du Lac de Vassivière, 45.7 km CLM
22 Orléans-Paris/Champs Elysées, 196 km



Prol.Plumelec, 6.8 km CLM
1. Bernard Hinault en 8'47"04
2. Vanderaerden à 4"
3. Roche à 14"
4. Anderson à 19"
5. LeMond à 21"
6. Bauer à 24"
7. Peiper
8. Ruiz-Cabestany à 25"
9. Andersen à 25"
10. Poisson à 27"
Classement complet

1 Vannes-Lanester, 256 km
1. Rudy Matthijs en 6h32'52"
2. Vanderaerden
3. Kelly
4. Bontempi
5. Castaing
6. Andersen
7. Vandenbrande
8. McKenzie
9. A.Van der Poel
10. Mottet
Classement complet

2 Lorient-Vitré, 242 km
1. Rudy Matthijs en 6h29'21"
2. Kelly
3. Vanderaerden
4. Castaing
5. Bontempi
6. Dernies
7. Van Brabant
8. Lauraire
9. McKenzie
10. Marie
Classement complet

3 Vitré-Fougères, 73 km TTT
1. LA VIE CLAIRE en 1h30'09"
2. KWANTUM à 1'00"
3. PANASONIC à 1'03"
4. PEUGEOT à 1'12"
5. CARRERA à 1'22"
Classement complet

4 Fougères-Pont Audemer, 239.5 km
1. Gerrit Solleveld en 6h31'46"
2. Leali
3. Haghedooren
4. Kuiper
5. Veldscholten
6. Herrera
7. Andersen
8. Lieckens à 46"
9. Kelly
10. Van der Poel
Classement complet

5 Neufchatel en Bray-Roubaix, 224 km
1. Henri Manders en 6h27'25"
2. Kelly à 11"
3. Anderson
4. Vanderaerden
5. Hinault
6. A.Wijnands
7. L.Van Vliet
8. Peiper
9. Dernies
10. Gauthier
Classement complet

6 Roubaix-Reims, 221.5 km
1. Francis Castaing en 6h29'34"
2. LeMond
3. Van Brabant
4. Vandenbrande
5. L.Van Vliet
6. Lieckens
7. McKenzie
8. Vichot
9. Dernies
10. L.Wijnants
Classement complet

7 Reims-Nancy, 217.5 km
1. Ludwig Wijnants en 5h55'07"
2. Herrera à 5"
3. Winnen
4. Gaston
5. Van Eynde à 8"
6. Van Brabant à 9"
7. Kelly
8. Van den Brande
9. Anderson
10. Vanderaerden
Classement complet

8 Sarrebourg-Strasbourg, 75 km CLM
1. Bernard Hinault en 1h34'55"
2. Roche à 2'20"
3. Mottet à 2'26"
4. LeMond à 2'34"
5. Bazzo à 2'42"
6. Vigneron à 2'52"
7. Kelly
8. Bauer à 3'10"
9. P.Simon à 3'14"
10. Anderson
Classement complet

9 Strasbourg-Epinal, 173.5 km


Le Champ du feu (1-1100) -> Herrera
Donon (2-727) -> Ruttimann

1. Maarten Ducrot en 4h13'40"
2. Bittinger à 37"
3. Y.Madiot
4. De Rooy
5. Ruttimann
6. Kelly à 2'15"
7. Van Brabant
8. McKenzie
9. Vandenbrande
10. Vanderaerden
Classement complet

10 Epinal-Pontarlier, 204.5 km


Côte du Désert (2-810) -> Van der Poel
Côte de Larmont (2-1210) -> Pedersen

1. Jorgen Pedersen en 5h06'27"
2. Lammerts
3. Gaston à 2"
4. Arnaud
5. Roux à 41"
6. Pelier à 47"
7. Bagot à 1'00"
8. Delgado à 1'18"
9. Van der Poel à 1'27"
10. M.Madiot à 1'30"
Classement complet

11 Pontarlier-Morzine Avoriaz, 195 km


Pas de Morgins (1-1380) -> Herrera
Le Corbier (2-1235) -> Herrera
Avoriaz (1-1820) -> Herrera

1. Luis Herrera en 5h19'04"
2. Hinault à 7"
3. Delgado à 1'23"
4. Parra à 1'41"
5. LeMond
6. Roche à 2'05"
7. Winnen
8. Millar à 2'39"
9. Prieto à 3'02"
10. Wellens
Classement complet

12 Morzine-Lans en Vercors, 269 km


Colombière (1-1618) -> Herrera
Leschaux (2-898) -> Biondi
Plainpalais (2-1173) -> Herrera
Granier (2-1134) -> Montoya
Côte de Montaud (1-687) -> Chozas
Côte de St Nizier (1-1180) -> Chozas
Lans en Vercors (2-?) -> Parra

1. Fabio Parra en 8h25'31"
2. Herrera
3. Kelly à 38"
4. Ruttimann
5. Roche à 39"
6. Rodriguez-Magro
7. Arnaud
8. P.Simon
9. M.Madiot
10. LeMond
Classement complet

13 Villard de Lans, 31.8 km CLM
1. Eric Vanderaerden en 41'04"
2. Hinault à 1'07"
3. Marie à 1'08"
4. Duclos-Lassalle à 1'17"
5. Sergeant à 1'23"
6. Roche
7. Pélier à 1'27"
8. Anderson à 1'31"
9. Gaston à 1'39"
10. Kelly à 1'42"
Classement complet

14 Autrans-St Etienne, 179 km


L'Oeillon (1-1240) -> Herrera

1. Luis Herrera en 4h56'32"
2. Peeters à 47"
3. LeMond
4. Forest
5. Schepers
6. Wellens
7. Delgado
8. Millar
9. Parra à 49"
10. Bauer à 2'32"
Classement complet

15 St Etienne-Aurillac, 237.5 km


Pas de Peyrol (2-1589) -> Chozas

1. Eduardo Chozas en 7h08'42"
2. Peeters à 9'51"
3. Kelly à 9'54"
4. LeMond
5. Vandenbrande
6. L.Van Vliet
7. Van der Poel
8. Hinault
9. Sergeant
10. L.Wijnants
Classement complet

16 Aurillac-Toulouse, 247 km
1. Frédéric Vichot en 6h31'54"
2. Mottet à 3'12"
3. Bontempi à 3'15"
4. Lieckens
5. Castaing
6. Kelly
7. Vanderaerden
8. Van der Poel
9. L.Van Vliet
10. Mutter
Classement complet

17 Toulouse-Luz Ardiden, 209.5 km


Aspin (2-1489) -> Del Ramo
Le Tourmalet (HC-2114) -> Ruiz-Cabestany
Luz-Ardiden (HC-1720) -> Delgado

1. Pedro Delgado en 6h57'21"
2. Herrera à 25"
3. Parra à 1'29"
4. Kelly à 2'52"
5. LeMond
6. Rodriguez-Magro à 2'54"
7. Prieto
8. Anderson
9. Schepers
10. Winnen
Classement complet

18a Luz St Sauveur-Col d'Aubisque, 52.5 km


Le Soulor (1-1474) -> Roche
Aubisque (1-1710) -> Roche

1. Stephen Roche en 1h39'19"
2. Kelly à 1'03"
3. Wellens à 1'07"
4. Herrera à 1'15"
5. Anderson
6. Delgado
7. LeMond
8. Hinault à 1'30"
9. Breu
10. Ruttimann à 1'56"
Classement complet

18b Laruns-Pau, 83.5 km


Aubisque (HC-1710) -> Montoya

1. Régis Simon en 2h22'55"
2. Pino
3. Kelly à 1'07"
4. Van der Poel
5. Roche
6. LeMond
7. Anderson
8. Schepers
9. Ruiz-Cabestany
10. Gaston
Classement complet

19 Pau-Bordeaux, 203 km
1. Eric Vanderaerden en 5h42'13"
2. Kelly
3. Castaing
4. Lieckens
5. Van Brabant
6. Matthijs
7. McKenzie
8. LeMond
9. Marie
10. Van der Poel
Classement complet

20 Montpon Ménestrel-Limoges, 225 km
1. Johan Lammerts en 5h53'10"
2. Andersen à 21"
3. Peeters à 22"
4. Dhaenens
5. Perini
6. L.Van Vliet à 52"
7. De Rooy
8. Hinault
9. Van Brabant
10. Claveyrolat à 54"
Classement complet

21 Circuit du Lac de Vassivière, 45.7 km CLM
1. Greg LeMond en 1h02'51"
2. Hinault à 5"
3. Anderson à 31"
4. Kelly à 54"
5. Roche à 59"
6. Marie à 1'29"
7. Bauer à 1'43"
8. Sergeant à 2'30"
9. Pelier à 2'35"
10. Schepers à 2'39"
Classement complet

22 Orléans-Paris/Champs Elysées, 196 km
1. Rudy Matthijs en 5h13'56"
2. Kelly
3. Castaing
4. Bontempi
5. Bauer
6. Vanderaerden
7. Lieckens
8. McKenzie
9. Van Brabant
10. Van der Poel
Classement complet



Classement général :

1. Bernard HINAULT (Fra) en 113h24'23"
2. Greg LeMond (Usa) à 1'42"
3. Stephen Roche (Irl) à 4'29"
4. Sean Kelly (Irl) à 6'26"
5. Phil Anderson (Aus) à 7'44"
6. Pedro Delgado (Esp) à 11'53"
7. Luis Herrera (Col) à 12'53"
8. Fabio Parra (Col) à 13'35"
9. Eduardo Chozas (Esp) à 13'56"
10. Steve Bauer (Can) à 14'57"
11. Robert Millar (Gbr) à 15'10"
12. Joop Zoetemelk (Hol) à 15'24"
13. Niki Ruttimann (Sui) à 16'02"
14. Eddy Schepers (Bel) à 16'13"
15. Peter Winnen (Hol) à 17'35"
16. Robert Forest (Fra) à 17'45"
17. Celestino Prieto (Esp) à 19'48"
18. Claude Criquielion (Bel) à 21'12"
19. Alvaro Pino (Esp) à 21'35"
20. Pascal Simon (Fra) à 23'30"
21. Pierre Bazzo (Fra) à 23'36"
22. Dominique Arnaud (Fra) à 26'28"
23. Beat Breu (Sui) à 29'42"
24. Jérôme Simon (Fra) à 32'52"
25. Steven Rooks (Hol) à 33'21"
26. Marc Madiot (Fra) à 33'58"
27. Lucien Van Impe (Bel) à 34'16"
28. Gérard Veldscholten (Hol) à 3544"
29. Thierry Claveyrolat (Fra) à 39'16"
30. Jesus Rodriguez-Magro (Esp) à 39'38"
31. Frédéric Vichot (Fra) à 40'02"
32. Paul Wellens (Bel) à 40'20"
33. Paul Haghedooren (Bel) à 40'37"
34. Eric Caritoux (Fra) à 41'53"
35. Dominique Garde (Fra) à 42'26"
36. Charly Mottet (Fra) à 42'57"
37. Gilles Mas (Fra) à 45'10"
38. Inaki Gaston (Esp) à 45'53"
39. Faustino Ruperez (Esp) à 46'12"
40. Jean-Philippe Vandenbrande (Bel) à 48'36"
41. Reynel Montoya (Esp) à 48'46"
42. Pascal Poisson (Fra) à 53'41"
43. Rafael Acevedo (Col) à 54'12"
44. Alain Vigneron (Fra) à 55'45"
45. Jokin Mujika (Esp) à 55'54"
46. Bernard Vallet (Fra) à 59'50"
47. Kim Andersen (Dan) à 1h00'32"
48. Ludo Peeters (Bel) à 1h01'55"
49. Roberto Visentini (Ita) à 1h03'08"
50. Jorgen-Vagn Pedersen (Dan) à 1h05'42"
51. Adri Van der Poel (Hol) à 1h07'29"
52. Jan Wijnants (Bel) à 1h08'23"
53. Laurent Biondi (Fra) à 1h08'37"
54. Pello Ruiz-Cabestany (Esp) à 1h12'06"
55. Jacques Van Meer (Hol) à 1h12'41"
56. Denis Roux (Fra) à 1h14'26"
57. Philippe Chevallier (Fra) à 1h15'19"
58. Hendrik Devos (Bel) à 1h16'32"
59. Marc Sergeant (Bel) à 1h19'10"
60. Martin Earley (Irl) à 1h20'36"
61. Gilbert Duclos-Lassalle (Fra) à 1h20'56"
62. Enrique Aja (Esp) à 1h24'23"
63. Ludwig Wijnants (Bel) à 1h24'36"
64. Marc Durant (Fra) à 1h25'07"
65. Jean-Claude Bagot (Fra) à 1h25'37"
66. Herman Loaiza (Col) à 1h26'42"
67. Thierry Marie (Fra) à 1h27'50"
68. Yvan Frebert (Fra) à 1h30'51"
69. Jean-Louis Gauthier (Fra) à 1h31'08"
70. Rudy Rogiers (Bel) à 1h33'38"
71. Christian Jourdan (Fra) à 1h34'31"
72. Yvon Madiot (Fra) à 1h35'55"
73. Carlos Jaramillo (Col) à 1h38'52"
74. Doug Shapiro (Usa) à 1h39'34"
75. Johan Lammerts (Hol) à 1h40'12"
76. Carlos Hernandez-Bailo (Esp) à 1h40'27"
77. René Bittinger (Fra) à 1h40'32"
78. Joël Pelier (Fra) à 1h43'33"
79. Leo Van Vliet (Hol) à 1h44'10"
80. Theo De Rooy (Hol) à 1h48'22"
81. François Lemarchand (Fra) à 1h50'40"
82. Henk Lubberding (Hol) à 1h51'48"
83. Anastasio Greciano (Esp) à 1h53'27"
84. Maarten Ducrot (Hol) à 1h53'57"
85. Jesus-Maria Hernandez-Ubeda (Esp) à 1h54'13"
86. Alan Peiper (Aus) à 1h56'54"
87. Eric Vanderaerden (Bel) à 1h58'36"
88. Adrie Van Houwelingen (Hol) à 1h59'32"
89. Czeslaw Lang (Pol) à 2h00'49"
90. Philippe Poissonnier (Fra) à 2h00'50"
91. Henri Manders (Hol) à 2h01'41"
92. Pierre Le Bigaut (Fra) à 2h01'53"
93. Wim Van Eynde (Bel) à 2h01'55"
94. Imanol Murga (Esp) à 2h02'13"
95. Elio Festa (Ita) à 2h02'21"
96. Michel Dernies (Bel) à 2h05'54"
97. Claudio Fasolo (Ita) à 2h05'55"
98. Hubert Linard (Fra) à 2h06'57"
99. Marc Gomez (Fra) à 2h07'06"
100. Régis Simon (Fra) à 2h09'03"
101. Rudy Dhaenens (Bel) à 2h09'23"
102. Guy Gallopin (Fra) m.t
103. Aloïs Wouters (Bel) à 2h09'36"
104. Jan Van Houwelingen (Hol) à 2h10'30"
105. Giancarlo Perini (Ita) à 2h10'40"
106. Ad Wijnands (Hol) à 2h11'08"
107. Luis-Vicente Otin (Esp) à 2h12'00"
108. Patrick Toelen (Bel) à 2h12'21"
109. Anselmo Fuerte (Esp) à 2h12'22"
110. Gerrit Solleveld (Hol) à 2h12'32"
111. Rudy Patry (Bel) à 2h16'46"
112. Guido Bontempi (Ita) à 2h17'15"
113. Guy Nulens (Bel) à 2h19'40"
114. Erich Maechler (Sui) à 2h20'15"
115. Jelle Nijdam (Hol) à 2h21'39"
116. Dominique Gaigne (Fra) à 2h23'23"
117. Jean-Marie Wampers (Bel) à 2h24'59"
118. Nestor Mora (Col) à 2h28'21"
119. Ferdi Van den Haute (Bel) à 2h28'54"
120. Noël Segers (Bel) à 2h36'25"
121. Alain Bondue (Fra) à 2h37'06"
122. Sean Yates (Gbr) à 2h37'36"
123. André Lurquin (Bel) à 2h38'04"
124. Jozef Jacobs (Bel) à 2h38'54"
125. José Del Ramo (Esp) à 2h39'40"
126. Ludo De Keulenaer (Bel) à 2h39'52"
127. Eric McKenzie (Nzl) à 2h40'41"
128. José-Salvador Sanchis (Esp) à 2h41'38"
129. Benny Van Brabant (Bel) à 2h48'15"
130. Jozef Lieckens (Bel) à 2h48'15"
131. Etienne De Beule (Bel) à 2h51'18"
132. Francis Castaing (Fra) à 2h57'08"
133. Michel Bibollet (Fra) à 3h00'29"
134. Frédéric Brun (Fra) à 3h01'30"
135. Rudy Matthijs (Bel) à 3h03'13"
136. Jan Baeyens (Bel) à 3h09'36"
137. Jan Bogaert (Bel) à 3h11'35"
138. Philippe Lauraire (Fra) à 3h15'00"
139. Giuliano Pavanello (Ita) à 3h16'40"
140. Peter Pieters (Hol) à 3h25'44"
141. Paul Sherwen (Gbr) à 3h28'13"
142. Patrick Onnockx (Bel) à 3h29'25"
143. Roberto Bressan (Ita) à 3h45'20"
144. Mario Ronchiato (Ita) à 4h13'48"

Partants : 180
Classés : 144
Distance : 4127.8 km
Moyenne : 36.215 km/h

1. Sean KELLY (Irl) à 434 pts
2. Greg LeMond (Usa) 332 pts
3. Stephen Roche (Irl) 279 pts

1. Luis HERRERA (Col) 440 pts
2. Pedro Delgado (Esp) 274 pts
3. Robert Millar (Esp) 270 pts

Meilleure équipe : LA VIE CLAIRE
Combativité : Maarten DUCROT (Hol)
Meilleur jeune : Fabio PARRA (Col)



La petite histoire :

- Hinault rejoint Anquetil et Merckx dans la légende avec cinq victoires dans le Tour de France.
- Le courage de Bernard Hinault, sévèrement blessé lors d'une chute à l'arrivée sur le Cours Fauriel à Saint-Etienne.
- Revenu au premier plan alors que Fignon, blessé, est sur la touche, Hinault doit lutter contre l'Américain Greg LeMond dans sa propre équipe. Il le devance de moins de 2 minutes au classement général final.
- LeMond signe au Lac de Vassivière la première victoire américaine dans le Tour.
- Roche, premier Irlandais sur le podium.
- A noter la 1ère participation de Miguel Indurain (100e du prologue, abandon 4è étape).

Les nouveautés :
- Apparition dans le Tour de nouveaux accessoires (pédales automatiques, roues lenticulaires).
- Nouvelles villes étapes : Pont-Audemer, Vitré, Lanester.
- Ascension inédite : Luz-Ardiden.



Les partants :

Tous les maillots de 1985 par Jean-Louis Bey

RENAULT-ELF

1 CHEVALLIER Philippe (Fra)
2 GAIGNE Dominique (Fra)
3 GAYANT Martial (Fra) hd.15°
4 LAVAINNE Christophe (Fra) hd.15°
5 MADIOT Marc (Fra)
6 MADIOT Yvon (Fra)
7 MARIE Thierry (Fra)
8 MOTTET Charles (Fra)
9 POISSON Pascal (Fra)
10 ROUX Denis (Fra)

LA VIE CLAIRE

11 HINAULT Bernard (Fra)
12 ANDERSEN Kim (Dan)
13 ARNAUD Dominique (Fra)
14 BAUER Steve (Can)
15 GOMEZ Marc (Fra)
16 JOURDAN Christian (Fra)
17 LEMOND Greg (Usa)
18 RUTTIMANN Niki (Sui)
19 VALLET Bernard (Fra)
20 VIGNERON Alain (Fra)

PEUGEOT-SHELL

21 MILLAR Robert (Gbr)
22 BRUN Frédéric (Fra)
23 CASTAING Francis (Fra)
24 DUCLOS-LASSALLE Gilbert (Fra)
25 FOREST Robert (Fra)
26 FREBERT Yvan (Fra)
27 LINARD Hubert (Fra)
28 PEIPER Alan (Aus)
29 SIMON Pascal (Fra)
30 YATES Sean (Gbr)

SKIL

31 KELLY Sean (Irl)
32 BITTINGER René (Fra)
33 CARITOUX Eric (Fra)
34 GALLOPIN Guy (Fra)
35 GARDE Dominique (Fra)
36 MAS Gilles (Fra)
37 PELIER Joël (Fra)
38 POISSONNIER Philippe (Fra)
39 VAN MEER Jacques (Hol)
40 VICHOT Frédéric (Fra)

REYNOLDS

41 AJA Enrique (Esp)
42 CHOZAS Eduardo (Esp)
43 GASTON Inaki (Esp)
44 GONZALEZ Eduardo (Esp) hd.12°
45 HERNANDEZ Carlos (Esp)
46 HERNANDEZ-UBEDA Jesus-Maria (Esp)
47 INDURAIN Miguel (Esp) ab.4°
48 LAGUIA José-Luis (Esp) ab.9°
49 NAVARRO Francisco (Esp) hd.4°
50 PRIETO Celestino (Esp)

FAGOR

51 MUNOZ Pedro (Esp) ab.15°
52 BAGOT Jean-Claude (Fra)
53 BAZZO Pierre (Fra)
54 BERNAUDEAU Jean-René (Fra) ab.12°
55 BIBOLLET Michel (Fra)
56 DE WOLF Fons (Bel) hd.Prol.
57 EARLEY Martin (Irl)
58 EMONDS Nico (Bel) ab.15°
59 LAURAIRE Philippe (Fra)
60 LEMARCHAND François (Fra)

HITACHI-SUNAIR-SPLENDOR

61 CRIQUIELION Claude (Bel)
62 BIONDI Laurent (Fra)
63 DEVOS Hendrik (Bel)
64 DHAENENS Rudy (Bel)
65 MATTHIJS Rudy (Bel)
66 ROGIERS Rudy (Bel)
67 THURAU Dietrich (All) él.10°
68 TOELEN Patrick (Bel)
69 VANDENBRANDE Jean-Philippe (Bel)
70 WAMPERS Jean-Marie (Bel)

PANASONIC-RALEIGH

71 ANDERSON Phil (Aus)
72 DE KEULENAER Ludo (Bel)
73 DE ROOY Theo (Hol)
74 LAMMERTS Johan (Hol)
75 LUBBERDING Henk (Hol)
76 NULENS Guy (Bel)
77 ROOKS Steven (Hol)
78 VANDERAERDEN Eric (Bel)
79 VELDSCHOLTEN Gérard (Hol)
80 WINNEN Peter (Hol)

CAFE DE COLOMBIA-VARTA-MAVIC

81 HERRERA Luis (Col)
82 ACEVEDO Rafael (Col)
83 AGUDELO Antonio (Col) hd.8°
84 ARANGO Rogelio (Col) ab.5°
85 JARAMILLO Carlos (Col)
86 LOAYZA Herman (Col)
87 MONTOYA Reynel (Col)
88 MORA Nestor (Col)
89 PARRA Fabio (Col)
90 WILCHES Pablo (Col) ab.12°

CARRERA-INOXPRAN

91 VISENTINI Roberto (Ita)
92 BONTEMPI Guido (Ita)
93 BREU Beat (Sui)
94 LANG Czeslaw (Pol)
95 LEALI Bruno (Ita) ab.16°
96 MAECHLER Erich (Sui)
97 MUTTER Stefan (Sui) ab.20°
98 PEDERSEN Jorgen (Dan)
99 PERINI Giancarlo (Ita)
100 SANTONI Glauco (Ita) ab.5°

LA REDOUTE

101 ROCHE Stephen (Irl)
102 BONDUE Alain (Fra)
103 CLAVEYROLAT Thierry (Fra)
104 GAUTHIER Jean-Louis (Fra)
105 LE BIGAUT Pierre (Fra)
106 SHERWEN Paul (Gbr)
107 SIMON Jérôme (Fra)
108 SIMON Régis (Fra)
109 VANDENBROUCKE Jean-Luc (Bel) np.7°
110 VAN DEN HAUTE Ferdi (Bel)

KWANTUM-DECOSOL

111 ZOETEMELK Joop (Hol)
112 DUCROT Maarten (Hol)
113 MANDERS Henri (Hol)
114 NIJDAM Jelle (Hol)
115 PEETERS Ludo (Bel)
116 SHAPIRO Doug (Usa)
117 SOLLEVELD Gerrit (Hol)
118 VAN DER POEL Adrie (Hol)
119 VAN VLIET Leo (Hol)
120 WIJNANDS Ad (Hol)

ZOR-NOVOTEL

121 ARROYO Angel (Esp) ab.1°
122 DURANT Marc (Fra)
123 FERNANDEZ Juan (Esp) np.14°
124 FUERTE Anselmo (Esp)
125 IBANEZ Jesus (Esp) ab.10°
126 PIETERS Peter (Hol)
127 PINO Alvaro (Esp)
128 RODRIGUEZ Francesco (Col) ab.6°
129 RODRIGUEZ-MAGRO Jesus (Esp)
130 RUPEREZ Faustino (Esp)

LOTTO

131 LIECKENS Jozef (Bel)
132 BAEYENS Jan (Bel)
133 DERNIES Michel (Bel)
134 GODIMUS Yves (Bel) np.8°
135 HAGHEDOOREN Paul (Bel)
136 McKENZIE Eric (Nzl)
137 ONNOCKX Patrick (Bel)
138 SCHEPERS Eddy (Bel)
139 SERGEANT Marc (Bel)
140 VAN EYNDE Wim (Bel)

VERANDALUX-NISSAN

141 KUIPER Hennie (Hol) np.15°
142 BOGAERT Jan (Bel)
143 DE BEULE Etienne (Bel)
144 DEMOL Dirk (Bel) ab.15°
145 JACOB Jozef (Bel)
146 LUYTEN Louis (Bel) ab.16°
147 VAN HOUWELINGEN Adrie (Hol)
148 VAN HOUWELINGEN Jan (Hol)
149 VAN VLIET Teun (Hol) ab.16°
150 VERLINDEN Gery (Bel) ab.6°

SEAT-ORBEA

151 DELGADO Pedro (Esp)
152 DEL RAMO José (Esp)
153 GRECIANO Anastasio (Esp)
154 IBANEZ Jeronimo (Esp) ab.9°
155 MUJIKA Jokin (Esp)
156 MURGA Imanol (Esp)
157 OTIN Luis-Vicente (Esp)
158 RUIZ CABESTANY Pello (Esp)
159 SANCHIS José-Salvador (Esp)
160 ZUNIGA Ricardo (Esp) ab.9°

SANTINI-SELLE ITALIA

161 VAN IMPE Lucien (Bel)
162 BRESSAN Roberto (Ita)
163 CAROLI Daniele (Ita) ab.16°
164 CASSANI Davide (Ita) ab.16°
165 CERRI Claudio (Ita) ab.4°
166 FASOLO Claudio (Ita)
167 FESTA Elio (Ita)
168 GAMBIRASIO Patrizio (Ita) ab.17°
169 PAVANELLO Giuliano (Ita)
170 RONCHIATO Mario (Ita)

TONISSTEINER

171 WELLENS Paul (Bel)
172 LURQUIN André (Bel)
173 MORJEAN Stephan (Bel) ab.6°
174 PATRY Rudy (Bel)
175 SEGERS Noël (Bel)
176 VAN BRABANT Benny (Bel)
177 WALLAYS Luc (Bel) np.6°
178 WIJNANTS Jan (Bel)
179 WIJNANTS Ludwig (Bel)
180 WOUTERS Aloïs (Bel)

Palmarès du Tour de France


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 2/02/2013 à 13:54

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126