Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
70ème Tour de France 1983 - 1ère étape31 juillet 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité


NOGENT SUR MARNE-CRETEIL, 159 km
samedi 2 juillet 1983



12h30 (Val de Marne) : Nogent sur Marne - Le Ferreux (km 0) - D30 Bry-sur-Marne (Pont) - Champigny-sur-Marne (km 5) - St-Maur-des-Fossés - La Varenne-Saint-Hilaire (km 6.5) - Pont de Chennevières (km 8.5) - D29E Côte de Chennevières-sur-Marne (km 9.5-GPM4) - D33 Villiers-sur-Marne (km 13.5-rushB) - N303 (km 14.5) - Le Plessis-Trévise (km 17.5) - D33E La Queue-en-Brie (km 20) - Noiseau (km 22.5) - Sucy-en-Brie (km 24.5) - D33 Boissy-Saint-Léger (km 25.5) - D94 Limeil-Brévannes (km 30) - Valenton (km 31) - N6 Villeneuve-Saint-Georges (km 34) - D29 Ablon (km 36.5) - Villeneuve-le-Roi - D64 Orly (km 38) - Thiais (km 42) - D65 Rungis (km 45.5) - Fresnes (km 48.5-rushB) - D126 L'Hay-les-Roses (km 50) - D57A Cachan (km 52) - D127 Arcueil (km 53.5) - D57E Gentilly (km 55) - D50 Le Kremlin-Bicêtre (km 55.5) - Villejuif (km 58) - D 60 Thiais (km 63.5) - D55A Vitry-sur-Seine (km 68) - Choisy-le-Roi (km 71) - D52 Vitry-sur-Seine (km 74) - D124 Ivry-sur-Seine (km 76.5-rushB) - D50B pont de Conflans (km 79) - N6 Charenton (km 80.5) - D123 Saint-Maurice (km 82) - Joinville-le-Pont - D48E Pont de Maisons-Alfort (km 85) - Maisons-Alfort (km 86.5-ravitaillement) - Créteil (km 88.5) - D30 Limeil-Brévannes (km 96) - Valenton (km 97) - D29 Villeneuve-St-Georges (km 100) - D29 Ablon (km 102.5) - D32E Villeneuve-le-Roi (km 104) - D64 Orly - Thiais (km 108) - D65 Rungis (km 111.5) - Fresnes (km 113) - D126 L'Hay-les-Roses (km 116) - D57A Cachan (km 118) - D127 Arcueil (km 119.5) - D57E Gentilly (km 121) - D50 Le Kremlin-Bicêtre (km 121.5-rushB) - Villejuif (km 124) - Chevilly-Larue (km 126.5) - Thiais (km 129.5) - D55A Vitry-sur-Seine (km 134) - Choisy-le-Roi (km 137) - Vitry-sur-Seine km 140) - D124 Ivry-sur-Seine (km 144) - D50B Pont de Conflans (km 145) - D50 Charenton (km 146-rushB) - D123 Saint-Maurice (km 148) - Joinville-le-Pont - D48E pont de Maisons-Alfort (km 151) - Maisons-Alfort (km 153) - entrée Créteil (km 154.5) - Créteil / r. des Mèches (km 159).






140 partants.
Temps ensoleillé et chaud.

- L'allure est vive et les démarrages se multiplient dès le départ : Laurent, ensuite Jules puis Brun. Chute également dès le départ : Poisson et Andersen qui réintégreront le groupe. Au sommet de la côte de Chennevières, km 9, Gilbert Duclos-Lassalle, passe en tête et s'assure ainsi le maillot du meilleur grimpeur pour deux jours. Les sprints "rush" apportent des points pour le maillot vert et aussi des bonifications en temps : 12", 8", 4". Au premier sprint "rush" à Villiers-sur-Marne, km 13.5, Vanderaerden passe en tête. L'allure baisse par la suite.
- Au sprint de Fresnes, km 49, Kelly règle le peloton et Vanderaerden gagne encore au sprint du km 78 (Vitry/s/Seine). la course n'est rythmée que par les rushes "Talbot" et Kelly gagne la 4ème manche au Kremlin-Bicêtre. Les tentatives d'échappée sont nombreuses : Laurent encore puis Le Bigaut, Rooks, De Rooy et Alban qui se rejoignent. Le Bigaut continue seul au km 128 et remporte le 5ème rush de Charenton (km 146). Oosterbosch et Madiot reviennent sur lui au km 147 et un groupe de 9 coureurs se forme : Le Bigaut, Madiot, Roche, Bincoletto, Chappuis, Bérard, Bossis, L. Wijnants & Oosterbosch.
- A 5 km du but, Marc Madiot surprend ses compagnons et file seul. Il ne sera repris par le peloton qu'aux 500 mètres. Frits Pirard se dégage en force et règle trois Français : Gauthier, Jules et Bonnet. Il prend le maillot vert. Vanderaerden renforce son maillot jaune.

source : l'Équipe du lundi 4 juillet 1983.


Étape :



1. Frits Pirard (Hol) en 3h49'38" (moy : 42.589 km/h)
2. Jean-Louis Gauthier (Fra)
3. Pascal Jules (Fra)
4. Patrick Bonnet (Fra)
5. Benny Van Brabant (Bel)
6. Etienne De Wilde (Bel)
7. Didier Vanoverschelde (Fra)
8. Guy Gallopin (Fra)
9. Johan Van der Velde (Hol)
10. Roger De Cnijf (Bel)
11. Jan Wijnants (Bel)
12. Jan Raas (Hol)
13. Jean-Marie Wampers (Bel)
14. Dominique Garde (Fra)
15. Jean-René Bernaudeau (Fra)
16. William Tackaert (Bel)
17. Eric Vanderaerden (Bel)
18. Charly Bérard (Fra)
19. Jose Luis Laguia (Esp)
20. Sean Kelly (Irl)
21. Dominique Gaigne (Fra)
22. Pascal Poisson (Fra)
23. Phil Anderson (Aus)
24. Régis Clère (Fra)
25. Bernard Bourreau (Fra)
26. Marc Gomez (Fra)
27. Philippe Chevallier (Fra)
28. Jacques Bossis (Fra)
29. Celestino Prieto (Esp),
30. Guy Janiszewski (Bel)
31. Patrick Vermeulen (Bel)
32. Eric McKenzie (Nzl)
33. Laurent Fignon (Fra)
34. Gilbert Glaus (Sui)
35. Steven Rooks (Hol)
36. Christian Seznec (Fra)
37. Patrick Clerc (Fra)
38. Michel Laurent (Fra)
39. Hubert Linard (Fra)
40. Ludo De Keulenaer (Hol)
41. Claude Moreau (Fra)
42. Jacques Michaud (Fra)
43. Bert Oosterbosch (Hol)
44. Gilbert Duclos-Lassalle (Fra)
45. Stephen Roche (Irl)
46. Jonathan Boyer (Usa)
47. Jesus Hernandez Ubeda (Esp)
48. Peter Winnen (Hol)
49. Leo Van Vliet (Hol)
50. Bernard Vallet (Fra)
51. Alfio Vandi (Ita)
52. Abelardo Rios (Col)
53. Pascal Simon (Fra)
54. Jean-Luc Vandenbroucke (Fra)
55. Lucien Didier (Lux)
56. Pierre Bazzo (Fra)
57. André Chappuis (Fra)
58. Jan Van Houwelingen (Hol)
59. Gerard Veldscholten (Hol)
60. Angel Arroyo (Esp)
61. Christian Jourdan (Fra)
62. Robert Millar (Gbr)
63. Henk Lubberding (Hol)
64. Thierry Bolle (Sui)
65. Paul Haghedooren (Bel)
66. Johan Lammerts (Hol)
67. Edgar Corredor (Col)
68. Graham Jones (Gbr)
69. Pierre Le Bigaut (Fra)
70. Adrie Van der Poel (Hol)
71. Guy Nulens (Bel)
72. Hubert Seiz (Sui)
73. Frédéric Brun (Fra)
74. René Martens (Bel)
75. Alain Vigneron (Fra)
76. Raymond Martin (Fra)
77. Joop Zoetemelk (Hol)
78. Beat Breu (Sui)
79. Joaquim Agostinho (Por)
80. Marc Madiot (Fra)
81. Eugène Urbany (Lux)
82. Eric Van de Wiele (Bel)
83. Dominique Arnaud (Fra)
84. Jean-François Rodriguez (Fra)
85. Pedro Delgado (Esp)
86. Rafael Tolosa (Col)
87. Ludwig Wijnants (Bel)
88. Claude Criquielion (Bel)
89. Laurent Biondi (Fra)
90. Theo De Rooy (Hol)
91. Erich Maechler (Sui)
92. Marc Durant (Fra)
93. Pierangelo Bincoletto (Ita)
94. Carlos Hernandez (Esp)
95. Bernard Becaas (Fra)
96. Robert Alban (Fra)
97. Nico Emonds (Bel)
98. Daniel Willems (Bel)
99. Philippe Leleu (Fra)
100. Marcel Russenberger (Sui)
101. Johan De Muynck (Bel)
102. Jean-Marie Grezet (Sui)
103. Hendrik Devos (Bel)
104. Henri Manders (Hol)
105. Rudy Rogiers (Bel)
106. Samuel Cabrera (Col)
107. Pascal Guyot (Fra)
108. Hennie Kuiper (Hol)
109. Antonio Ferretti (Sui)
110. Serge Demierre (Sui)
111. Jaime Vilamajo (Esp)
112. Bernard Gavillet (Sui)
113. Enrique Aja (Esp)
114. Marco Franceschini (Ita)
115. Lucien Van Impe (Bel)
116. Fabio Casas (Col)
117. Marc Dierickx (Bel)
118. Riccardo Magrini (Ita)
119. Alfonso Flores (Col)
120. Ole Kristen Silseth (Nor)
121. Eric Caritoux (Fra)
122. Claude Vincendeau (Fra)
123. Cristobal Perez (Col)
124. Marco Groppo (Ita)
125. Kim Andersen (Dan)
126. Rudy Dhaenens (Bel)
127. Patrocinio Jimenez (Col)
128. René Bittinger (Fra)
129. Rudy Matthijs (Bel)
130. Eric Dall'Armellina (Fra)
131. Julian Gorospe (Esp)
132. Anastasio Greciano (Esp)
133. Ronny Claes (Bel)
134. Julius Thalmann (Sui)
135. Noel Segers (Bel)
136. Julio Alberto Rubiano (Col)
137. Nedo Pinori (Ita)
138. Louis Luyten (Bel)
139. Marcel Laurens (Bel) à 6'19"
140. Alfonso Lopez (Col) à 8'55"

Prix de la combativité : Pierre Le Bigaut (Fra)

Classement général :



1. Eric Vanderaerden (Bel) en 3h56'07"
2. Sean Kelly (Irl) à 21"
3. Bert Oosterbosch (Hol) à 26"
4. Phil Anderson (Aus) m.t
5. Johan Van der Velde (Hol) à 32"
6. Frits Pirard (Hol) à 36"
7. Jean-Louis Gauthier (Fra) m.t
8. Jean-Luc Vandenbroucke (Bel) m.t
9. Joop Zoetemelk (Hol) à 38"
10. Stephen Roche (Irl) m.t
11. Pierre Le Bigaut (Fra) à 40"
12. Kim Andersen (Dan) à 42"
13. Régis Clère (Fra) m.t
14. Pascal Poisson (Fra) à 43"
15. Gilbert Duclos-Lassalle (Fra) à 44"
16. Dominique Gaigne (Fra) m.t
17. Jacques Michaud (Fra) m.t
18. Charly Bérard (Fra) m.t
19. Pascal Jules (Fra) m.t
20. Frédéric Brun (Fra) à 45"
21. Julian Gorospe (Esp) à 46"
22. Daniel Willems (Bel) m.t
23. Bernard Vallet (Fra) m.t
24. Bernard Gavillet (Sui) à 49"
25. Jan Van Houwelingen (Hol) m.t
26. Adrie Van der Poel (Hol) m.t
27. Claude Criquielion (Bel) à 50"
28. Laurent Fignon (Fra) m.t
29. Etienne De Wilde (Bel) m.t
30. Marc Madiot (Fra) à 51"
31. Claude Moreau (Fra) à 52"
32. Rudy Matthijs (Bel) m.t
33. Jacques Bossis (Fra) à 53"
34. Pedro Delgado (Esp)
35. Gerard Veldscholten (Hol)
36. Steven Rooks (Hol)
37. Theo De Rooy (Hol) t.m.t
38. Jean-Marie Wampers (Bel) à 54"
39. Angel Arroyo (Esp)
40. Henk Lubberding (Hol) à 55"
41. Julius Thalmann (Sui)
42. Michel Laurent (Fra)
43. Beat Breu (Sui) t.m.t
44. Alain Vigneron (Fra) à 56"
45. Pascal Simon (Fra)
46. Joaquim Agostinho (Por)
47. Riccardo Magrini (Ita)
48. Paul Haghedooren (Bel)
49. Guy Nulens (Bel)
50. Johan De Muynck (Bel) t.m.t
...

Le classement général de "l'Équipe" et "Les Sports" s'arrêtent au 50ème.

Sprints "Rush" de l'étape :

km 13.5 - Villiers sur Marne
1. Eric Vanderaerden (Bel) 8 pts & 12"
2. Johan Van der Velde (Hol) 5 & 8"
3. Marc Gomez (Fra) 3 & 4"

km 48.5 - Fresnes
1. Sean Kelly (Irl) 8 pts & 12"
2. Etienne De Wilde (Bel) 5 & 8"
3. Johan Van der Velde (Hol) 3 & 4"

km 76.5 - Ivry sur Seine
1. Eric Vanderaerden (Bel) 8 pts & 12"
2. Phil Anderson (Aus) 5 & 8"
3. Johan Van der Velde (Hol) 3 & 4"

km 121.5 - Kremlin-Bicêtre
1. Sean Kelly (Irl) 8 pts & 12"
2. Eric Vanderaerden (Bel) 5 & 8"
3. Phil Anderson (Aus) 3 & 4"

km 146 - Charenton
1. Pierre Le Bigaut (Fra) 8 pts & 12"
2. Bert Oosterbosch (Hol) 5 & 8"
3. Marc Madiot (Fra) 3 & 4"

Classement "Rush" :
1. Eric Vanderaerden (Bel) 21 pts
2. Sean Kelly (Irl) 16
3. Johan Van der Velde (Hol) 11
4. Pierre Le Bigaut (Fra) 8
5. Phil Anderson (Aus) 8
...

Classement par points :

total étape :
1. Frits Pirard (Hol) 35 pts
2. Jean-Louis Gauthier (Fra) 30
3. Pascal Jules (Fra) 26
4. Patrick Bonnet (Fra) 22
5. Eric Vanderaerden (Bel) 27
6. Etienne De Wilde (Bel) 20
7. Johan Van der Velde (Hol) 19
8. Benny Van Brabant (Bel) 18
9. Sean Kelly (Irl) 16
10. Didier Vanoverschelde (Fra) 12
...

Classement général :
1. Frits Pirard (Hol) 35 pts
2. Jean-Louis Gauthier (Fra) 30
3. Eric Vanderaerden (Bel) 27
4. Pascal Jules (Fra) 26
5. Patrick Bonnet (Fra) 22
6. Etienne De Wilde (Bel) 20
7. Johan Van der Velde (Hol) 19
8. Benny Van Brabant (Bel) 18
9. Sean Kelly (Irl) 16
10. Didier Vanoverschelde (Fra) 12
...

Classement de la montagne :

Côtes de l'étape :

km 9.5 - Côte de Chennevières
1. Gilbert Duclos-Lassalle (Fra) 4 pts
2. Eric Dall'Armelina (Fra) 2
3. Pascal Jules (Fra) 1

Classement général :
1. Gilbert Duclos-Lassalle (Fra) 4 pts
2. Eric Dall'Armelina (Fra) 2
3. Pascal Jules (Fra) 1

Classement des néophytes :
1. Eric Vanderaerden (Bel)
2. Stephen Roche (Irl)
3. Dominique Gaigne (Fra)

Classement des équipes :



1. PEUGEOT-SHELL-MICHELIN en 11h50'21"
2. COOP-MERCIER-MAVIC en 11h50'23"
3. RENAULT-ELF-GITANE en 11h50'32"
4. TI RALEIGH-CAMPAGNOLO en 11h50'36"
5. AERNOUDT-HOONVED-ZEEP MARC en 11h50'38"
6. LA REDOUTE-MOTOBÉCANE en 11h50'39"
7. BOULE D'OR-COLNAGO-CAMPAGNOLO en 11h50'48"
8. REYNOLDS en 11h50'54"
9. SEM-MAVIC-REYDEL en 11h50'55"
10. CILO-AUFINA en 11h51'00"
11. EUROP SHOP-MONDIAL MOQUETTE-SPLENDOR en 11h51'01"
12. WOLBER en 11h51'18"
13. METAUROMOBILI-PINARELLO en 11h51'21"
14. COLOMBIE-VARTA en 11h51'43"

Source : l'Équipe du lundi 4 juillet 1983.

Tour de France 1983


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 14/05/2019 à 18:15

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126