Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
70ème Tour de France 1983 - 12ème étape31 juillet 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité


FLEURANCE-ROQUEFORT SUR SOULZON, 254 km
mercredi 13 juillet 1983



(Gers) : Fleurance (km 0) - D654 - D953 Saint-Clar (km 10.5) - D13 Mauroux (km 15.5) - Côte de Saint-Martin-de-las-Oumettes (km 18-GPM4) - D170 Casteron (km 22) - (Tarn-et-Garonne) : D 251 - D15 Montgaillard (km 27.) - Lavit (km 33-rush) - D26 Saint-Aignan (km 49.5) - D958 Montauban (km 74-rush) - D115 St-Etienne-de-Tulmont (km 84.5) - Nègrepelisse (km 90.5-ravitaillement) - Montricoux (près de) (km 99) - Bruniquel (près de ) (km 102) - (Tarn) : D115 - D133 Penne (km 109.5) - D33 Côte de Vaour (km 114.5-GPM3) - D15 - Cordes (km 135-rush) - D122 - D91 Salles (km 144) - Monesties (km 150) - St-Benoit-de-Carmaux (km 154.5) - Côte de Carmaux (km 160-GPM4) - Valderies (km 165.5-rush) - Valence-d'Albigeois (km 181.5-ravitaillement) - (Aveyron) : D903 St-Jean-Delnous (km 190) - D603 Requista (km 194.5) - N602 Lincou (km 199.5) - Brousse-le-Château (km 205.5) - Faveyrolles (km 214) - Mas-de-Gas (km 218.5) - D999 Moulin-Neuf (km 231) - Vabres-l'Abbaye (km 239) - Saint-Affrique (km 243-rush) - D593 Côte de Lauras (km 248.5-GPM3) - D23 Lauras (km 251) - D23 Roquefort sur Soulzon (km 254).






113 partants.
Temps brumeux puis chaud et ensoleillé.

- L'allure est modérée jusqu'à la côte de Saint Martin-de-las-Oumettes (km 18), où Van Impe passe en tête. Au Rush de Lavit au km 33, Kelly prend 12", Fignon 8". Dans Montauban au km 74, 6 coureurs s'isolent en tête : Arnaud, Bérard, Dall'Armellina, Brun, Gaigne & Vallet mais ne creusent guère l'écart (13"). Dall'Armelina gagne le rush et le peloton se regroupe.
- Lucien Van Impe passe en tête la Côte de Vaour (km 114.5) devant Millar et Dall'Armellina très actif. Pascal Simon est soigné en queue de peloton, entouré de ses équipiers. Kelly reprend 12" à Cordes (km 135). Lucien Van Impe passe encore la côte de Carmaux en tête (km 160) et engrange pour le classement du meilleur grimpeur. Il passe devant Van der Poel, Millar et Franceschini. Les 4 coureurs poursuivent leur effort, Millar toutefois ne relaie pas (coéquipier maillot jaune). Le peloton ne réagit pas et l'écart augment vite : 2'50" au km 173, 5'20" au km 180 et 6'50" au ravitaillement de Valence d'Albigeois au km 181.5, avance maximum.
- Les Wolber soucieux du classement de Bernaudeau, mènent alors la chasse quasiment seuls avec une aide sporadique des Sem. Devant Franceschini abat un gros travail pour Van Impe. Au km 190, l'écart se réduit à 6', et à 5'20" au km 205 (Brousse le Château). Finalement, ils sont repris au km 243 à Sainte-Affrique, à seulement 11 km du but. Van der Poël remporte quand même le rush de Saint Affrique.
- De Rooy démarre dans la côte de Lauras. Delgado contre et Andersen prend sa roue et ils se retrouvent à deux en tête avec une trentaine de secondes d'avance qui leur permet de tenir jusqu'au bout. Andersen bat confortablement Delgado. Pascal Simon conserve son maillot jaune.


Étape :



1. Kim Andersen (Dan) en 7h17'49" (moy : 35.768 km/h)
2. Pedro Delgado (Esp) à 1"
3. Gerard Veldscholten (Hol) à 9"
4. Pascal Poisson (Fra) à 25"
5. Joaquim Agostinho (Por) à 29"
6. Sean Kelly (Irl) à 31"
7. Laurent Fignon (Fra)
8. Phil Anderson (Aus)
9. Jean-René Bernaudeau (Fra)
10. Peter Winnen (Hol)
11. Johan Van der Velde (Hol)
12. Angel Arroyo (Esp)
13. Bernard Vallet (Fra)
14. Christian Seznec (Fra)
15. René Martens (Bel)
16. Marc Madiot (Fra)
17. Lucien Van Impe (Bel)
18. Didier Vanoverschelde (Fra)
19. Jacques Michaud (Fra)
20. Joop Zoetemelk (Hol)
21. Jean-Marie Grezet (Sui)
22. Frits Pirard (Hol)
23. Raymond Martin (Fra)
24. Beat Breu (Sui)
25. Hubert Seiz (Sui)
26. Jonathan Boyer (Usa)
27. Paul Haghedooren (Bel)
28. Henk Lubberding (Hol)
29. Claude Criquielion (Bel)
30. Guy Nulens (Bel)
31. Robert Alban (Fra)
32. Pascal Simon (Fra)
33. Lucien Didier (Lux)
34. Antonio Ferretti (Sui)
35. Patrick Bonnet (Fra)
36. Stephen Roche (Irl)
37. Eric Caritoux (Fra)
38. Michel Laurent (Fra)
39. Celestino Prieto (Esp)
40. Theo De Rooy (Hol)
41. Pierre Bazzo (Fra)
42. Alfio Vandi (Ita) à 43"
43. Robert Millar (Gbr)
44. Christian Jourdan (Fra) à 47"
45. Johan De Muynck (Bel)
46. Carlos Hernandez (Esp)
47. Alain Vigneron (Fra) à 1'00"
48. Etienne De Wilde (Bel) à 1'19"
49. Daniel Willems (Bel) à 1'29"
50. Jean-Luc Vandenbroucke (Bel) à 1'57"
51. Patrick Clerc (Fra)
52. Charly Bérard (Fra)
53. Pascal Jules (Fra)
54. Dominique Garde (Fra)
55. Jean-Louis Gauthier (Fra) à 1'58"
56. Jesus Hernandez Ubeda (Esp)
57. Régis Clère (Fra)
58. Guy Gallopin (Fra) à 2'34"
59. Edgar Corredor (Col) à 2'41"
50. Patrocinio Jimenez (Col)
61. Marc Durant (Fra) à 3'14"
62. Jan Van Houwelingen (Hol)
63. Bernard Becaas (Fra)
64. Pierangelo Bincoletto (Ita)
65. Marco Franceschini (Ita)
66. Claude Moreau (Fra)
67. Jacques Bossis (Fra) à 5'04"
68. Pierre Le Bigaut (Fra)
69. Jean-François Rodriguez (Fra)
70. Claude Vincendeau (Fra)
71. Adrie Van der Poel (Hol)
72. Dominique Arnaud (Fra)
73. Graham Jones (Gbr)
74. Philippe Leleu (Fra)
75. Dominique Gaigne (Fra)
76. Anastasio Greciano (Esp)
77. Erich Maechler (Sui)
78. Hubert Linard (Fra)
79. Ludwig Wijnants (Bel) à 5'52"
80. Eugène Urbany (Lux) à 9'41"
81. Alfonso Lopez (Col)
82. Guy Janiszewski (Bel)
83. Abelardo Rios (Col)
84. Philippe Chevallier (Fra)
85. Rudy Rogiers (Bel)
86. Roger De Cnijf (Bel)
87. Bernard Gavillet (Sui)
88. Hendrik Devos (Bel)
89. Johan Lammerts (Hol)
90. Marc Dierickx (Bel)
91. Julius Thalmann (Sui)
92. Eric Dall'Armellina (Fra)
93. Marcel Laurens (Bel)
94. Jan Wijnants (Bel)
95. Henri Manders (Hol)
96. André Chappuis (Fra)
97. Enrique Aja (Esp) à 11'07"
98. Nico Emonds (Bel) à 11'16"
99. Bernard Bourreau (Fra) à 12'51"
100. Nedo Pinori (Ita)
101. Samuel Cabrera (Col) à 18'49"
102. Thierry Bolle (Sui)
103. Frédéric Brun (Fra) à 18'52"
104. Benny Van Brabant (Bel)
105. Laurent Biondi (Fra) à 19'23"
106. Jean-Marie Wampers (Bel) à 21'42"
107. Gilbert Duclos-Lassalle (Fra) à 23'53"
108. Gilbert Glaus (Sui)
109. Marcel Russenberger (Sui)
110. Serge Demierre (Sui)
111. Ludo De Keulenaer (Hol) à 30'26"
112. Bert Oosterbosch (Hol)

Abandon :
Marco Groppo (Ita)

Pénalité :
10' pour contrôle anti-dopage positif (9ème étape) : Patrick Clerc + déclassement à la dernière place de l'étape avec le temps réel.

Prix de la combativité : Adrie Van der Poel (Hol)

Classement général :



1. Pascal Simon (Fra) en 60h21'35"
2. Laurent Fignon (Fra) à 4'14"
3. Sean Kelly (Irl) à 5'33"
4. Jean-René Bernaudeau (Fra) à 5'34"
5. Pedro Delgado (Esp) à 6'42"
6. Jacques Michaud (Fra) à 7'16"
7. Marc Madiot (Fra) à 7'28"
8. Robert Alban (Fra) à 9'09"
9. Joaquim Agostinho (Por) à 9'19"
10. Phil Anderson (Aus) m.t
11. Angel Arroyo (Esp) à 9'34"
12. Johan Van der Velde (Hol) à 9'59"
13. Peter Winnen (Hol) à 10'18"
14. Jonathan Boyer (Usa) à 10'34"
15. Lucien Van Impe (Bel) à 11'16"
16. Jean-Marie Grezet (Sui) à 11'17"
17. Stephen Roche (Irl) à 12'07"
18. Kim Andersen (Dan) à 13'19"
19. Claude Criquielion (Bel) à 14'11"
20. Patrocinio Jimenez (Col) à 14'38"
21. Beat Breu (Sui) à 14'46"
22. René Martens (Bel) à 15'01"
23. Pascal Poisson (Fra) à 15'50"
24. Robert Millar (Gbr) à 17'38"
25. Pierre Bazzo (Fra) à 19'58"
26. Joop Zoetemelk (Hol) à 20'06"
27. Eric Caritoux (Fra) à 20'34"
28. Jean-Luc Vandenbroucke (Bel) à 21'12"
29. Edgar Corredor (Col) à 21'51"
30. Christan Seznec (Fra) à 22'15"
31. Hubert Seiz (Sui) à 25'41"
32. Patrick Bonnet (Fra) à 25'50"
33. Henk Lubberding (Hol) à 26'22"
34. Didier Vanoverschelde (Fra) à 30'37"
35. Bernard Vallet (Fra) à 30'56"
36. Antonio Ferretti (Sui) à 31'24"
37. Theo De Rooy (Hol) à 31'45"
38. Dominique Garde (Fra) à 33'24"
39. Patrick Clerc (Fra) à 33'48"
40. Lucien Didier (Lux) à 35'11"
41. Michel Laurent (Fra) à 35'31"
42. Rudy Rogiers (Bel) à 35'36"
43. Guy Nulens (Bel) à 35'54"
44. Gerard Veldscholten (Hol) à 36'12"
45. Charly Bérard (Fra) à 38'16"
46. Dominique Arnaud (Fra) à 38'29"
47. Frits Pirard (Hol) à 38'44"
48. Alfio Vandi (Ita) à 38'55"
49. Raymond Martin (Fra) à 40'07"
50. Daniel Willems (Bel) à 40'13"
51. Régis Clère (Fra) à 41'14"
52. Philippe Leleu (Fra) à 41'40"
53. Alain Vigneron (Fra) à 41'41"
54. Christian Jourdan (Fra) à 42'36"
55. Paul Haghedooren (Bel) à 43'40"
56. Johan De Muynck (Bel) à 44'02"
57. Ludwig Wijnants (Bel) à 44'35"
58. Étienne De Wilde (Bel) à 45'23"
59. Adrie Van der Poel (Hol) à 45'25"
60. Marc Durant (Fra) à 46'05"
61. Pierre Le Bigaut (Fra) à 48'14"
62. Claude Moreau (Fra) à 48'47"
63. Celestino Prieto (Esp) à 48'52"
64. Bernard Bourreau (Fra) à 48'57"
65. Pascal Jules (Fra) à 49'42"
66. Jean-Louis Gauthier (Fra) à 50'16"
67. Nico Emonds (Bel) à 50'48"
68. Hubert Linard (Fra) à 51'09"
69. Jacques Bossis (Fra) à 54'32"
70. Jesus Hernandez Ubeda (Esp) à 54'57"
71. Graham Jones (Gbr) à 55'36"
72. Dominique Gaigne (Fra) à 55'48"
73. Eric Dall'Armellina (Fra) à 57'07"
74. Anastasio Greciano (Esp) à 59'37"
75. Bernard Becaas (Fra) à 1h01'00"
76. Jean-François Rodriguez (Fra) à 1h01'25"
77. Philippe Chevallier (Fra) à 1h02'45"
78. Carlos Hernandez (Esp) à 1h02'50"
79. Guy Gallopin (Fra) à 1h04'08"
80. Jan Wijnants (Bel) à 1h04'09"
81. Bernard Gavillet (Sui) à 1h05'33"
82. Jean-Marie Wampers (Bel) à 1h05'47"
83. Gilbert Duclos-Lassalle (Fra) à 1h06'24"
84. Jan Van Houwelingen (Hol) à 1h06'46"
85. Pierangelo Bincoletto (Ita) à 1h07'05"
86. Eugène Urbany (Lux) à 1h08'24"
87. André Chappuis (Fra) à 1h09'10"
88. Abelardo Rios (Col) à 1h10'54"
89. Samuel Cabrera (Col) à 1h11'02"
90. Guy Janiszewski (Bel) à 1h11'54"
91. Johan Lammerts (Hol) à 1h13'13"
92. Claude Vincendeau (Fra) à 1h15'33"
93. Henri Manders (Hol) à 1h15'45"
94. Roger De Cnijf (Bel) à 1h17'05"
95. Alfonso Lopez (Col) à 1h17'38"
96. Frédéric Brun (Fra) à 1h18'20"
97. Hendrik Devos (Bel) à 1h19'17"
98. Nedo Pinori (Ita) à 1h21'00"
99. Erich Maechler (Sui) à 1h21'35"
100. Marc Dierickx (Bel) à 1h21'58"
101. Ludo De Keulenaer (Hol) à 1h22'20"
102. Enrique Aja (Esp) à 1h23'33"
103. Julius Thalmann (Sui) à 1h24'37"
104. Serge Demierre (Sui) à 1h25'14"
105. Bert Oosterbosch (Hol) à 1h29'52"
106. Marco Franceschini (Ita) à 1h30'13"
107. Thierry Bolle (Sui) à 1h34'00"
108. Gilbert Glaus (Sui) à 1h37'52"
109. Benny Van Brabant (Bel) à 1h42'05"
110. Laurent Biondi (Fra) à 1h46'37"
111. Marcel Russenberger (Sui) à 1h56'33"
112. Marcel Laurens (Bel) à 2h06'16"


Sprints "Rush" de l'étape :

km 33 - Lavit
1. Sean Kelly (Irl) 8 pts et 12"
2. Laurent Fignon (Fra) 5 & 8"
3. Patrick Clerc (Fra) 3 & 4"

km 74 - Montauban
1. Eric Dall'Armelina (Fra) 8 pts et 12"
2. Dominique Gaigne (Fra) 5 & 8"
3. Bernard Vallet (Fra) 3 & 4"

km 135 - Cordes
1. Sean Kelly (Irl) 8 pts et 12"
2. Marc Madiot (Fra) 5 & 8"
3. Patrick Bonnet (Fra) 3 & 4"

km 165.5 - Valderies
1. Adrie Van der Poel (Hol) 8 pts et 12"
2. Lucien Van Impe (Bel) 5 & 8"
3. Robert Millar (Gbr) 3 & 4"

km 243 - Saint-Affrique
1. Adrie Van der Poel (Hol) 8 pts et 12"
2. Alain Vigneron (Fra) 5 & 8"
3. Lucien Van Impe (Bel) 3 & 4"

Classement "Rush" :
1. Sean Kelly (Irl) 109 pts
2. Etienne De Wilde (Bel) 64
3. Phil Anderson (Aus) 35
4. Gilbert Duclos-Lassalle (Fra) 31
5. Laurent Fignon (Fra) 27
...

Classement par points :

total étape :
1. Kim Andersen (Dan) 35 pts
2. Sean Kelly (Irl) 31
3. Pedro Delgado (Esp) 30
4. Gerard Veldscholten (Hol) 26
5. Pascal Poisson (Fra) 22
6. Joaquim Agostinho (Por) 18
7. Laurent Fignon (Fra) 17
8. Adrie Van der Poel (Hol) 16
9. Phil Anderson (Aus) 10
10. Jean-René Bernaudeau (Fra) 9
10. Eric Dall'Armelina (Fra) 9

Classement général :
1. Sean Kelly (Irl) 250 pts
2. Etienne De Wilde (Bel) 182
3. Johan Van der Velde (Hol) 102
4. Frits Pirard (Hol) 101
5. Benny Van Brabant (Bel) 87
6. Kim Andersen (Dan) 80
7. Serge Demierre (Sui) 68
8. Gilbert Glaus (Sui) 64
9. Pedro Delgado (Esp) 62
10. Phil Anderson (Aus) 60
...

Classement de la montagne :

Côtes de l'étape :

km 18 - Côte de St-Martin de las Oumettes
1. Lucien Van Impe (Bel) 4 pts
2. Eric Dall'Armelina (Fra) 2
3. Frits Pirard (Hol) 1

km 114.5 - Côte de Vaour
1. Lucien Van Impe (Bel) 7 pts
2. Robert Millar (Gbr) 5
3. Eric Dall'Armelina (Fra) 4

km 160 - Côte de Carmaux
1. Lucien Van Impe (Bel) 4 pts
2. Adrie Van der Poel (Hol) 2
3. Robert Millar (Gbr) 1

km 248.5 - Côte de Lauras
1. Pedro Delgado (Esp) 7 pts
2. Kim Andersen (Dan) 5
3. Gerard Veldscholten (Hol) 4
4. Jean-René Bernaudeau (Fra) 3

Classement général :
1. Patrocinio Jimenez (Col) 81 pts
2. Robert Millar (Gbr) 72
3. Pedro Delgado (Esp) 64
4. Lucien Van Impe (Bel) 50
5. Edgar Corredor (Col) 39
6. Laurent Fignon (Fra) 32
7. Jacques Michaud (Fra) 27
8 Gilbert Duclos-Lassalle (Fra) 26
8. Pascal Simon (Fra) 26
10. Jean-René Bernaudeau (Fra) 25
...

Classement des néophytes :
1. Laurent Fignon (Fra)
2. Pedro Delgado (Esp)
3. Angel Arroyo (Esp)

Grand Prix TF1 :
1. Patrocinio Jimenez (Col)

Classement des équipes :



1. PEUGEOT-SHELL-MICHELIN en 188h19'38"
2. COOP-MERCIER-MAVIC en 188h23'07"
3. TI RALEIGH-CAMPAGNOLO en 188h35'02"
4. SEM-MAVIC-REYDEL en 188h37'34"
5. RENAULT-ELF-GITANE en 188h38'16"
6. REYNOLDS en 188h58'37"
7. WOLBER en 189h05'48"
8. LA REDOUTE-MOTOBÉCANE en 189h08'07"
9. AERNOUDT-HOONVED-ZEEP MARC en 189h17'10"
10. CILO-AUFINA en 189h21'28"
11. METAUROMOBILI-PINARELLO en 189h43'50"
12. COLOMBIE-VARTA en 189h51'43"
13. EUROP SHOP-MONDIAL MOQUETTE-SPLENDOR en 190h10'51"
14. BOULE D'OR-COLNAGO-CAMPAGNOLO en 190h29'04"

Source : l'Équipe du jeudi 14 juillet 1983.

Tour de France 1983


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 15/03/2019 à 13:57

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126