Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
70ème Tour de France 1983 - 13ème étape31 juillet 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité


ROQUEFORT SUR SOULZON-AURILLAC, 200.5 km
jeudi 14 juillet 1983



10h35 (Gers) : Roquefort sur Soulzon (km 0) - D23 - D99n Côte de St-Rome-de-Cernon (km 6-GPM4) - D593n St-Rome-de-Tarn (km 13) - Côte de Montjaux (km 27.5-GPM2) - Bouloc (km 29.5) - D993 Salles-Curan (km 38.5) - D111n - D911 Pont de Salars (km 55.5) - D12 Istournet (km 68.5) - Le Monastère (km 71.5) - Côte de Rodez (km 73.5-GPM4) - D601n Salles-la-Source (km 85) - D901 Pont-les-Bains (km 87.5) - Marcillac-Vallon (km 92-rush) - Nauviale (km 98) - St-Cyprien-sur-Dourdou (km 102.5-ravitaillement) - Conques-Faubourg (km 109) - Grand Vabre (km 115) - Pont de Coursavy (km 116.5) - (Cantal) : N601 - D141 Saint-Projet (km 119) - Vieillevie (km 123) - D41 Côte de Montsalvy (km 128.5-GPM2) - D19 Junhac (km 141.5) - D25 Côte de Leygues (km 144.5-GPM4) - N601 - D19 Côte de Calvinet (km 155-GPM3) - D66 Marcoles (km 162) - D17 Roannes-Saint-Mary (km 177) - D45 - D358 - D45A Le Bex-d'Ytrac (km 183-rush) - D17 - D58 Crespiat (km 188) - Arpajon-sur-Cère (km 193) - D920 Aurillac / av. du Général-Leclerc (km 194.5-rush) - entrée du circuit (km 195) - 1er passage (km 197) - Aurillac / av. de Tronquière (km 200.5).






112 partants.
Temps beau et chaud.

- C'est la grogne dans le peloton et les coureurs font la grève de la lenteur, essentiellement pour les contrôles anti-dopage et la sanction infligée hier à Patrick Clerc.
- Au sommet de la côte de Saint-Rome-de-Cernon, Van Impe passe devant Millar et Bernaudeau. L'allure reste très modérée dans la côte de Montjaux (2ème cat.) au km 28. Pourtant, Emonds et Oosterbosch sont lâchés et abandonnent. Au sommet, Millar passe en tête devant Van Impe. Après le rush de Pont-de-Salars au km 56, Demierre attaque, bientôt renforcé par Anderson puis Clerc, Alban, Rodriguez, Winnen, Kelly, Glaus, Carlos Hernandez, Hernandez Ubeda, Millar, Bazzo, Leleu & Van der Poel. Les 13 coureurs prennent 20" mais sont revus au km 68.
- Au km 82, Régis Clère se détache, aussitôt accompagné de Lubberding et Linard. Le peloton ne réagit pas et l'écart grandit vite. Une contre-attaque de 7 coureurs part derrière au km 110 : J. Wijnants, Leleu, Lammerts, Didier, Van der Poel, Vanoverschelde et Bazzo après le ravitaillement de Saint-Cyprien-sur-Dourdou.. Une chute collective se produit au km 122. Breu est retardé.
- Au sommet de la très dure côte de Montsalvy au km 134 (Cat.2, 5.5 kilomètres avec des rampes allant jusqu'à 16%) Lubberding et Clère passent avec 1'05" d'avance sur Linard décroché, 9'25" sur le groupe des sept poursuivants et 14'31" sur le peloton. Pascal Simon a pu franchir ces deux difficultés sans perdre de terrain. Beat Breu est revenu dans le peloton. Linard parvient à rejoindre ses deux compagnons au km 145 dans la côte de Leygues. Les trois hommes augmentent encore leur avantage malgré la présence du Peugeot Linard qui ne relaie pas.
- En haut de la côte de Calvinet au km 155, le trio conduit par Lubberding possède 11'30" d'avance sur les sept et 16'30" sur le peloton contrôlé par les Peugeot. Dans Aurillac, dès le début du circuit, Lubberding lâche Linard et Clère et emporte facilement l'étape. Pascal Simon reste maillot jaune. Robert Millar prend le maillot du meilleur grimpeur.


Étape :



1. Henk Lubberding (Hol) en 6h00'06" (moy : 34.990 km/h)
2. Hubert Linard (Fra) à 30"
3. Régis Clère (Fra) à 34"
4. Johan Lammerts (Hol) à 7'26"
5. Philippe Leleu (Fra)
6. Adrie Van der Poel (Hol)
7. Lucien Didier (Lux)
8. Didier Vanoverschelde (Fra)
9. Jan Wijnants (Bel)
10. Pierre Bazzo (Fra)
11. Sean Kelly (Irl) à 12'44"
12. Phil Anderson (Aus)
13. Johan Van der Velde (Hol)
14. Frits Pirard (Hol)
15. Paul Haghedooren (Bel)
16. Laurent Fignon (Fra)
17. Peter Winnen (Hol)
18. Guy Gallopin (Fra)
19. Christian Seznec (Fra)
20. Stephen Roche (Irl)
21. Laurent Biondi (Fra)
22. Ludwig Wijnants (Bel)
23. Jean-René Bernaudeau (Fra)
24. Theo De Rooy (Hol)
25. Jonathan Boyer (Usa)
26. Antonio Ferretti (Sui)
27. Gerard Veldscholten (Hol)
28. Jean-Luc Vandenbroucke (Bel)
29. Christian Jourdan (Fra)
30. Robert Alban (Fra)
31. Pedro Delgado (Esp)
32. Marc Madiot (Fra)
33. Pascal Simon (Fra)
34. Angel Arroyo (Esp)
35. Jean-François Rodriguez (Fra)
36. Jean-Marie Wampers (Bel)
37. Patrocinio Jimenez (Col)
38. Ludo De Keulenaer (Hol)
39. Eric Caritoux (Fra)
40. René Martens (Bel)
41. Raymond Martin (Fra)
42. Claude Moreau (Fra)
43. Robert Millar (Gbr)
44. Lucien Van Impe (Bel)
45. Michel Laurent (Fra)
46. Claude Vincendeau (Fra)
47. Jacques Michaud (Fra)
48. Rudy Rogiers (Bel)
49. Joaquim Agostinho (Por)
50. Marc Durant (Fra)
51. Claude Criquielion (Bel)
52. Jan Van Houwelingen (Hol)
53. Enrique Aja (Esp)
54. Guy Janiszewski (Bel)
55. Charly Bérard (Fra)
56. Jean-Marie Grezet (Sui)
57. Joop Zoetemelk (Hol)
58. Patrick Bonnet (Fra)
59. Jean-Louis Gauthier (Fra)
60. Guy Nulens (Bel)
61. Pierre Le Bigaut (Fra)
62. Dominique Arnaud (Fra)
63. Celestino Prieto (Esp)
64. Daniel Willems (Bel)
65. Graham Jones (Gbr)
66. Jesus Hernandez Ubeda (Esp)
67. Pierangelo Bincoletto (Ita)
68. Anastasio Greciano (Esp)
69. Pascal Jules (Fra)
70. Bernard Gavillet (Sui)
71. Beat Breu (Sui)
72. Gilbert Duclos-Lassalle (Fra)
73. Bernard Bourreau (Fra)
74. Hubert Seiz (Sui)
75. Hendrik Devos (Bel)
76. Patrick Clerc (Fra)
77. Eugène Urbany (Lux)
78. Alain Vigneron (Fra)
79. Henri Manders (Hol) à 12'56"
80. Marc Dierickx (Bel)
81. Marco Franceschini (Ita) à 13'01"
82. Edgar Corredor (Col)
83. Eric Dall'Armellina (Fra)
84. Pascal Poisson (Fra)
85. Jacques Bossis (Fra)
86. Samuel Cabrera (Col)
87. Abelardo Rios (Col)
88. Alfio Vandi (Ita)
89. Dominique Garde (Fra)
90. Philippe Chevallier (Fra)
91. Bernard Vallet (Fra)
92. Kim Andersen (Dan)
93. Dominique Gaigne (Fra)
94. Serge Demierre (Sui)
95. Gilbert Glaus (Sui)
96. Carlos Hernandez (Esp)
97. Alfonso Lopez (Col) à 13'10"
98. Marcel Laurens (Bel) à 13'18"
99. Nedo Pinori (Ita)
100. Frédéric Brun (Fra) à 13'34"
101. Thierry Bolle (Sui) à 27'08"
102. Julius Thalmann (Sui)
103. Erich Maechler (Sui)
104. Marcel Russenberger (Sui)
105. André Chappuis (Fra)
106. Benny Van Brabant (Bel)
107. Bernard Becaas (Fra)
108. Etienne De Wilde (Bel) à 30'33"

Abandon :
Johan De Muynck (Bel)
Nico Emonds (Bel)
Roger De Cnijf (Bel)
Bert Oosterbosch (Hol)

Pénalité :
10" et 10 pts pour poussette : Chevallier, Brun & Gaigne
10"et 10 pts pour ravitaillement non autorisé: Le Bigaut, J. Wijnants, Pinori.
10" et 10 pts pour gêne volontaire d'un coureur pendant la course : Franceschini.
30" et 25 pts pour prise d'appui non autorisé : Van Houwelingen.

Prix de la combativité : Régis Clère (Fra)

Classement général :



1. Pascal Simon (Fra) en 66h34'25"
2. Laurent Fignon (Fra) à 4'14"
3. Sean Kelly (Irl) à 5'33"
4. Jean-René Bernaudeau (Fra) à 5'34"
5. Pedro Delgado (Esp) à 6'42"
6. Jacques Michaud (Fra) à 7'16"
7. Marc Madiot (Fra) à 7'28"
8. Robert Alban (Fra) à 9'09"
9. Joaquim Agostinho (Por) à 9'19"
10. Phil Anderson (Aus) m.t
11. Angel Arroyo (Esp) à 9'34"
12. Johan Van der Velde (Hol) à 9'59"
13. Peter Winnen (Hol) à 10'18"
14. Jonathan Boyer (Usa) à 10'34"
15. Lucien Van Impe (Bel) à 11'16"
16. Jean-Marie Grezet (Sui) à 11'17"
17. Stephen Roche (Irl) à 12'07"
18. Kim Andersen (Dan) à 13'36"
19. Henk Lubberding (Hol) à 13'38"
20. Claude Criquielion (Bel) à 14'11"
21. Patrocinio Jimenez (Col) à 14'38"
22. Pierre Bazzo (Fra) à 14'40"
23. Beat Breu (Sui) à 14'46"
24. René Martens (Bel) à 15'01"
25. Pascal Poisson (Fra) à 16'07"
26. Robert Millar (Gbr) à 17'38"
27. Joop Zoetemelk (Hol) à 20'06"
28. Eric Caritoux (Fra) à 20'34"
29. Jean-Luc Vandenbroucke (Bel) à 21'12"
30. Edgar Corredor (Col) à 22'08"
31. Christan Seznec (Fra) à 22'15"
32. Didier Vanoverschelde (Fra) à 25'19"
33. Hubert Seiz (Sui) à 25'41"
34. Patrick Bonnet (Fra) à 25'50"
35. Régis Clère (Fra) à 29'04"
36. Lucien Didier (Lux) à 29'53"
37. Bernard Vallet (Fra) à 31'13"
38. Antonio Ferretti (Sui) à 31'24"
39. Theo De Rooy (Hol) à 31'45"
40. Dominique Garde (Fra) à 33'41"
41. Michel Laurent (Fra) à 35'31"
42. Rudy Rogiers (Bel) à 35'36"
43. Guy Nulens (Bel) à 35'54"
44. Gerard Veldscholten (Hol) à 36'12"
45. Philippe Leleu (Fra) à 36'22"
46. Charly Bérard (Fra) à 38'16"
47. Dominique Arnaud (Fra) à 38'29"
48. Frits Pirard (Hol) à 38'44"
49. Hubert Linard (Fra) à 38'55"
50. Alfio Vandi (Ita) à 39'12"
51. Adrie Van der Poel (Hol) à 40'07"
52. Raymond Martin (Fra) m.t
53. Daniel Willems (Bel) à 40'13"
54. Alain Vigneron (Fra) à 41'41"
55. Christian Jourdan (Fra) à 42'36"
56. Paul Haghedooren (Bel) à 43'40"
57. Patrick Clerc (Fra) à 43'48"
58. Ludwig Wijnants (Bel) à 44'35"
59. Marc Durant (Fra) à 46'05"
60. Pierre Le Bigaut (Fra) à 48'14"
61. Celestino Prieto (Esp) à 48'52"
62. Bernard Bourreau (Fra) à 48'57"
63. Pascal Jules (Fra) à 49'42"
64. Claude Moreau (Fra) à 49'52"
65. Jean-Louis Gauthier (Fra) à 50'16"
66. Jesus Hernandez Ubeda (Esp) à 54'47"
67. Jacques Bossis (Fra) à 54'49"
68. Graham Jones (Gbr) à 55'36"
69. Dominique Gaigne (Fra) à 56'05"
70. Eric Dall'Armellina (Fra) à 57'24"
71. Jan Wijnants (Bel) à 58'51"
72. Anastasio Greciano (Esp) à 59'37"
73. Jean-François Rodriguez (Fra) à 1h01'25"
74. Philippe Chevallier (Fra) à 1h03'02"
75. Carlos Hernandez (Esp) à 1h03'07"
76. Étienne De Wilde (Bel) à 1h03'12"
77. Guy Gallopin (Fra) à 1h04'08"
78. Bernard Gavillet (Sui) à 1h05'33"
79. Jean-Marie Wampers (Bel) à 1h05'47"
80. Gilbert Duclos-Lassalle (Fra) à 1h06'24"
81. Jan Van Houwelingen (Hol) à 1h06'46"
82. Johan Lammerts (Hol) à 1h07'55"
83. Pierangelo Bincoletto (Ita) à 1h08'10"
84. Eugène Urbany (Lux) à 1h08'24"
85. Abelardo Rios (Col) à 1h11'11"
86. Samuel Cabrera (Col) à 1h11'19"
87. Guy Janiszewski (Bel) à 1h11'54"
88. Claude Vincendeau (Fra) à 1h15'33"
89. Henri Manders (Hol) à 1h15'57"
90. Bernard Becaas (Fra) à 1h16'29"
91. Alfonso Lopez (Col) à 1h18'04"
92. Frédéric Brun (Fra) à 1h19'10"
93. Hendrik Devos (Bel) à 1h19'17"
94. Nedo Pinori (Ita) à 1h21'34"
95. Marc Dierickx (Bel) à 1h22'10"
96. Ludo De Keulenaer (Hol) à 1h22'20"
97. Enrique Aja (Esp) à 1h23'33"
98. André Chappuis (Fra) à 1h23'34"
99. Serge Demierre (Sui) à 1h25'31"
100. Marco Franceschini (Ita) à 1h31'35"
101. Erich Maechler (Sui) à 1h35'59"
102. Gilbert Glaus (Sui) à 1h38'09"
103. Julius Thalmann (Sui) à 1h39'01"
104. Laurent Biondi (Fra) à 1h46'37"
105. Thierry Bolle (Sui) à 1h48'24"
106. Benny Van Brabant (Bel) à 1h56'29"
107. Marcel Laurens (Bel) à 2h06'50"
108. Marcel Russenberger (Sui) à 2h10'57"


Sprints "Rush" de l'étape :

km 55.5 - Pont de Salars
1. Sean Kelly (Irl) 8 pts
2. Frits Pirard (Hol) 5
3. Serge Demierre (Sui) 3

km 92 - Marcillac-Vallon
1. Henk Lubberding (Hol) 8 pts
2. Régis Clère (Fra) 5
3. Hubert Linard (Fra) 3

km 183 - Le Bex d'Ytrac
1. Régis Clère (Fra) 8 pts
2. Henk Lubberding (Hol) 5
3. Hubert Linard (Fra) 3

km 194.5 - Aurillac
1. Henk Lubberding (Hol) 8 pts
2. Hubert Linard (Fra) 5
3. Régis Clère (Fra) 3

Classement "Rush" :
1. Sean Kelly (Irl) 117 pts
2. Etienne De Wilde (Bel) 64
3. Phil Anderson (Aus) 35
4. Régis Clère (Fra) 32
5. Gilbert Duclos-Lassalle (Fra) 31
...

Classement par points :

total étape :
1. Henk Lubberding (Hol) 56 pts
2. Régis Clère (Fra) 42
3. Hubert Linard (Fra) 41
4. Johan Lammerts (Hol) 22
5. Philippe Leleu (Fra) 18
6. Adrie Van der Poel (Hol) 15
7. Sean Kelly (Irl) 13
8. Lucien Didier (Lux) 12
9. Didier Vanoverschelde (Fra) 10
10. Jan Wijnants (Bel) 8

Classement général :
1. Sean Kelly (Irl) 266 pts
2. Etienne De Wilde (Bel) 182
3. Frits Pirard (Hol) 108
4. Johan Van der Velde (Hol) 105
5. Régis Clère (Fra) 93
6. Benny Van Brabant (Bel) 87
7. Kim Andersen (Dan) 80
8. Henk Lubberding (Hol) 76
9. Serge Demierre (Sui) 71
10. Adrie Van der Poel (Hol) 68
...

Classement de la montagne :

Côtes de l'étape :

km 6 - Côte de St-Rome de Cernon
1. Lucien Van Impe (Bel) 4 pts
2. Robert Millar (Gbr) 2
3. Jean-René Bernaudeau (Fra) 1

km 27.5 - Côte de Montjaux (Cat.2-1050 m)
1. Robert Millar (Gbr) 15 pts
2. Lucien Van Impe (Bel) 12
3. Phil Anderson (Aus) 10
4. Jean-François Rodriguez (Fra) 8
5. Patrocinio Jimenez (Col) 6
6. Jean-René Bernaudeau (Fra) 5
7. Benny Van Brabant (Bel) 4
8. Carlos Hernandez (Esp) 3
9. Pedro Delgado (Esp) 2
10. Michel Laurent (Fra) 1

km 73.5 - Côte de Rodez
1. Theo De Rooy (Hol) 4 pts
2. Phil Anderson (Aus) 2
3. Jean-François Rodriguez (Fra) 1

km 128.5 - Côte de Montsalvy (Cat.2-650 m)
1. Henk Lubberding (Hol) 15 pts
2. Régis Clère (Fra) 12
3. Hubert Linard (Fra) 10
4. Jan Wijnants (Bel) 8
5. Philippe Leleu (Fra) 6
6. Johan Lammerts (Hol) 5
7. Lucien Didier (Lux) 4
8. Adrie Van der Poel (Hol) 3
9. Didier Vanoverschelde (Fra) 2
10. Pierre Bazzo (Fra) 1

km 144.5 - Côte de Leygues
1. Régis Clère (Fra) 4 pts
2. Henk Lubberding (Hol) 2
3. Hubert Linard (Fra) 1

km 155 - Côte de Calvinet
1. Henk Lubberding (Hol) 7 pts
2. Régis Clère (Fra) 5
3. Hubert Linard (Fra) 4
4. Adrie Van der Poel (Hol) 3
5. Pierre Bazzo (Fra) 2
6. Johan Lammerts (Hol) 1

Classement général :
1. Robert Millar (Gbr) 89 pts
2. Patrocinio Jimenez (Col) 87
3. Lucien Van Impe (Bel) 66
3. Pedro Delgado (Esp) 66
5. Edgar Corredor (Col) 39
6. Laurent Fignon (Fra) 32
6. Henk Lubberding (Hol) 32
8. Jean-René Bernaudeau (Fra) 31
9. Jacques Michaud (Fra) 27
10 Gilbert Duclos-Lassalle (Fra) 26
10. Pascal Simon (Fra) 26
...

Classement des néophytes :
1. Laurent Fignon (Fra)
2. Pedro Delgado (Esp)
3. Angel Arroyo (Esp)

Grand Prix TF1 :
1. Pascal Simon (Fra)
2. Robert Millar (Gbr)
3. Patrocinio Jimenez (Col)

Classement des équipes :



1. COOP-MERCIER-MAVIC en 206h44'09"
2. PEUGEOT-SHELL-MICHELIN en 206h45'54"
3. TI RALEIGH-CAMPAGNOLO en 206h55'30"
4. RENAULT-ELF-GITANE en 207h11'28"
5. SEM-MAVIC-REYDEL en 207h16'04"
6. REYNOLDS en 207h37'07"
7. WOLBER en 207h39'00"
8. LA REDOUTE-MOTOBÉCANE en 207h41'19"
9. AERNOUDT-HOONVED-ZEEP MARC en 207h50'22"
10. CILO-AUFINA en 207h59'58"
11. METAUROMOBILI-PINARELLO en 208h22'20"
12. COLOMBIE-VARTA en 208h30'47"
13. EUROP SHOP-MONDIAL MOQUETTE-SPLENDOR en 208h49'21"
14. BOULE D'OR-COLNAGO-CAMPAGNOLO en 209h02'16"

Source : l'Équipe du vendredi 15 juillet 1983.

Tour de France 1983


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 15/03/2019 à 13:57

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126