Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
70ème Tour de France 1983 - 19ème étape31 juillet 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité


MORZINE-AVORIAZ, 15 km CLM
jeudi 21 juillet 1983



8h45 (Isère) : Morzine / Hotel Le Crêt (km 0) - Carrefour de la Salle (km 2.9) - Hôtel "Le Bois-de-la-Croix (km 4.7) - Avoriaz (km 15).






89 partants.

Départs de 2 en 2'
Arrivée jugée voie d'accès à la station, 20 m avant la gare routière.

Temps intermédiaires :
km 8 : Roche en 11'56", Winnen à 9", Van Impe à 10", Agostinho à 10", Fignon à 12", Anderson à 19", Lubberding à 20", Arroyo à 21", Kelly à 29", Gavillet à 31", Delgado à 31", Bernaudeau à 32" etc.


Étape :



1. Lucien Van Impe (Bel) en 35'09" (moy : 25.604 km/h)
2. Stephen Roche (Irl) à 36"
3. Peter Winnen (Hol) à 49"
4. Angel Arroyo (Esp) à 55"
5. Bernard Gavillet (Sui) à 1'19"
6. Joaquim Agostinho (Por) à 1'28"
7. Pedro Delgado (Esp) à 1'37"
8. Patrocinio Jimenez (Col)
9. Edgar Corredor (Col) à 1'44"
10. Laurent Fignon (Fra) à 1'45"
11. Sean Kelly (Irl) à 2'02"
12. Phil Anderson (Aus) à 2'04"
13. Eric Caritoux (Fra)
14. Jean-Luc Vandenbroucke (Bel) à 2'13"
15. Henk Lubberding (Hol)
16. Kim Andersen (Dan) à 2'18"
17. Pierre Le Bigaut (Fra) à 2'19"
18. Robert Alban (Fra)
19. Samuel Cabrera (Col) à 2'32"
20. Gerard Veldscholten (Hol) à 2'36"
21. Robert Millar (Gbr) à 2'46"
22. Beat Breu (Sui) à 2'48"
23. Eric Dall'Armellina (Fra) à 2'49"
24. Jacques Bossis (Fra) à 2'55"
25. Dominique Gaigne (Fra) à 3'01"
26. Frits Pirard (Hol) à 3'05"
27. Dominique Arnaud (Fra) à 3'09"
28. Hendrik Devos (Bel) à 3'17"
29. Alfonso Lopez (Col) à 3'19"
30. Claude Criquielion (Bel) à 3'24"
31. Frédéric Brun (Fra) à 3'26"
32. Christian Seznec (Fra) à 3'31"
33. Laurent Biondi (Fra)
34. Pierre Bazzo (Fra) à 3'33"
35. Jean-René Bernaudeau (Fra) à 3'34"
36. Marc Madiot (Fra) à 3'42"
37. Adrie Van der Poel (Hol) à 3'44"
38. Jonathan Boyer (Usa) à 3'48"
39. Joop Zoetemelk (Hol) à 3'51"
40. Charly Bérard (Fra) à 3'52"
41. Philippe Leleu (Fra) à 3'55"
42. Theo De Rooy (Hol) à 4'00"
43. Marc Durant (Fra) à 4'01"
44. Christian Jourdan (Fra) à 4'05"
45. Bernard Vallet (Fra) à 4'08"
46. Patrick Bonnet (Fra) à 4'09"
47. Gilbert Duclos-Lassalle (Fra) à 4'11"
48. Jean-François Rodriguez (Fra) à 4'15"
49. Lucien Didier (Lux)  à 4'22"
50. Pascal Poisson (Fra) à 4'24"
51. Patrick Clerc (Fra)
52. Dominique Garde (Fra) à 4'34"
53. Abelardo Rios (Col) à 4'40"
54. Marcel Russenberger (Sui) à 4'42"
55. Philippe Chevallier (Fra) à 4'44"
56. Didier Vanoverschelde (Fra)
57. Paul Haghedooren (Bel) à 4'51"
58. Pascal Jules (Fra) à 4'54"
59. Johan Lammerts (Hol) à 5'01"
60. Julius Thalmann (Sui) à 5'06"
61. Graham Jones (Gbr) à 5'17"
62. Alfio Vandi (Ita) à 5'22"
63. Jesus Hernandez Ubeda (Esp)
64. Anastasio Greciano (Esp) à 5'26"
65. Jacques Michaud (Fra) à 5'30"
66. Marc Dierickx (Bel)
67. Bernard Bourreau (Fra) à 5'34"
68. Erich Maechler (Sui) à 5'39"
69. Claude Moreau (Fra) à 5'43"
70. Antonio Ferretti (Sui) à 5'48"
71. Ludwig Wijnants (Bel) à 5'56"
72. Alain Vigneron (Fra) à 5'57"
73. Raymond Martin (Fra) à 6'01"
74. Celestino Prieto (Esp)
75. Serge Demierre (Sui) à 6'02"
76. Carlos Hernandez (Esp) à 6'04"
77. Ludo De Keulenaer (Hol) à 6'11"
78. Guy Janiszewski (Bel) à 6'15"
79. Enrique Aja (Esp) à 6'27"
80. Rudy Rogiers (Bel) à 6'41"
81. Hubert Linard (Fra) à 6'48"
82. Jan Van Houwelingen (Hol) à 6'49"
83. Jan Wijnants (Bel) à 6'53"
84. Henri Manders (Hol) à 6'57"
85. Eugène Urbany (Lux) à 7'18"
86. Marcel Laurens (Bel) à 7'32"
87. Jean-Louis Gauthier (Fra) à 8'24"
88. Guy Gallopin (Fra) à 8'34"
89. Gilbert Glaus (Sui) à 9'03"


Classement général :



1. Laurent Fignon (Fra) en 90h53'25"
2. Peter Winnen (Hol) à 2'35"
3. Lucien Van Impe (Bel) à 2'48"
4. Angel Arroyo (Esp) à 3'05"
5. Robert Alban (Fra) à 4'11"
6. Jean-René Bernaudeau (Fra) à 4'52"
7. Sean Kelly (Irl) à 10'37"
8. Marc Madiot (Fra) à 11'10"
9. Jonathan Boyer (Usa) à 14'57"
10. Phil Anderson (Aus) à 15'19"
11. Henk Lubberding (Hol) à 16'30"
12. Joaquim Agostinho (Por) à 17'21"
13. Patrocinio Jimenez (Col) à 18'13"
14. Robert Millar (Gbr) à 18'59"
15. Stephen Roche (Irl) à 20'29"
16. Edgar Corredor (Col) à 21'08"
17. Pedro Delgado (Esp) à 23'02"
18. Jacques Michaud (Fra) à 30'39"
19. Claude Criquielion (Bel) à 31'16"
20. Pierre Bazzo (Fra) à 35'14"
21. Christian Seznec (Fra) à 36'35"
22. Beat Breu (Sui) à 36'43"
23. Joop Zoetemelk (Hol) à 44'09"
24. Eric Caritoux (Fra) à 48'01"
25. Jean-Luc Vandenbroucke (Bel) à 50'29"
26. Kim Andersen (Dan) à 52'37"
27. Gerard Veldscholten (Hol) à 52'52"
28. Dominique Arnaud (Fra) à 53'25"
29. Theo De Rooy (Hol) à 56'51"
30. Antonio Ferretti (Ita) à 1h01'20"
31. Marc Durant (Fra) à 1h04'13"
32. Pascal Poisson (Fra) à 1h06'21"
33. Didier Vanoverschelde (Fra) à 1h08'10"
34. Pierre Le Bigaut (Fra) à 1h08'55"
35. Alain Vigneron (Fra) à 1h14'48"
36. Bernard Gavillet (Sui) à 1h17'18"
37. Patrick Clerc (Fra) à 1h21'32"
38. Dominique Garde (Fra) à 1h24'23"
39. Patrick Bonnet (Fra) à 1h24'27"
40. Alfio Vandi (Ita) à 1h26'34"
41. Adrie Van der Poel (Hol) à 1h28'08"
42. Abelardo Rios (Col) à 1h32'25"
43. Philippe Leleu (Fra) à 1h33'23"
44. Celestino Prieto (Esp) à 1h35'19"
45. Frits Pirard (Hol) à 1h35'22"
46. Christian Jourdan (Fra) à 1h36'26"
47. Raymond Martin (Fra) à 1h36'53"
48. Anastasio Greciano (Esp) à 1h40'37"
49. Ludwig Wijnants (Bel) à 1h42'20"
50. Philippe Chevallier (Fra) à 1h43'29"
51. Lucien Didier (Lux) à 1h45'19"
52. Bernard Bourreau (Fra) à 1h45'31"
53. Hubert Linard (Fra) à 1h45'32"
54. Paul Haghedooren (Bel) à 1h47'36"
55. Jesus Hernandez Ubeda (Esp) à 1h47'38"
56. Carlos Hernandez (Esp) à 1h47'42"
57. Samuel Cabrera (Col) à 1h50'52"
58. Jacques Bossis (Fra) à 1h51'36"
59. Charly Bérard (Fra) à 1h51'55"
60. Hendrik Devos (Bel) à 1h54'31"
61. Pascal Jules (Fra) à 1h55'02"
62. Alfonso Lopez (Col) à 1h57'56"
63. Rudy Rogiers (Bel) à 1h58'12"
64. Bernard Vallet (Fra) à 1h59'21"
65. Jan Wijnants (Bel) à 2h00'12"
66. Claude Moreau (Fra) à 2h01'20"
67. Gilbert Duclos-Lassalle (Fra) à 2h01'40"
68. Dominique Gaigne (Fra) à 2h02'44"
69. Jean-François Rodriguez (Fra) à 2h03'52"
70. Graham Jones (Gbr) à 2h07'03"
71. Eugène Urbany (Lux) à 2h08'24"
72. Johan Lammerts (Hol) à 2h11'59"
73. Ludo De Keulenaer (Hol) à 2h13'26"
74. Serge Demierre (Sui) à 2h16'13"
75. Eric Dall'Armellina (Fra) à 2h18'50"
76. Jean-Louis Gauthier (Fra) à 2h20'46"
77. Enrique Aja (Esp) à 2h21'02"
78. Guy Janiszewski (Bel) à 2h25'57"
79. Frédéric Brun (Fra) à 2h37'06"
80. Laurent Biondi (Fra) à 2h38'50"
81. Jan Van Houwelingen (Hol) à 2h42'14"
82. Henri Manders (Hol) à 2h43'57"
83. Julius Thalmann (Sui) à 2h46'22"
84. Marc Dierickx (Bel) à 2h47'37"
85. Erich Maechler (Sui) à 3h07'31"
86. Guy Gallopin (Fra) à 3h23'48"
87. Gilbert Glaus (Sui) à 3h24'59"
88. Marcel Russenberger (Sui) à 3h31'50"
89. Marcel Laurens (Bel) à 3h51'56"


Classement "Rush" :
1. Sean Kelly (Irl) 125 pts
2. Pierre Le Bigaut (Fra) 58
3. Phil Anderson (Aus) 48
4. Christian Jourdan (Fra) 40
5. Serge Demierre (Sui) 37
...

Classement par points :

total étape :
1. Lucien Van Impe (Bel) 10 pts
2. Stephen Roche (Irl) 8
3. Peter Winnen (Hol) 6
4. Angel Arroyo (Esp) 5
5. Bernard Gavillet (Sui) 4
6. Joaquim Agostinho (Por) 3
7. Pedro Delgado (Esp) 2
8. Patrocinio Jimenez (Col) 1

Classement général :
1. Sean Kelly (Irl) 278 pts
2. Frits Pirard (Hol) 108
3. Henk Lubberding (Hol) 96
4. Kim Andersen (Dan) 93
5. Pierre Le Bigaut (Fra) 84
5. Serge Demierre (Sui) 84
7. Christian Jourdan (Fra) 80
8. Phil Anderson (Aus) 79
9. Adrie Van der Poel (Hol) 77
10. Pedro Delgado (Esp) 68
...

Classement de la montagne :

Côtes de l'étape :

km 15 - Montée d'Avoriaz (cat.1-1820 m)
1. Lucien Van Impe (Bel) 20 pts
2. Stephen Roche (Irl) 16
3. Peter Winnen (Hol) 14
4. Angel Arroyo (Esp) 12
5. Bernard Gavillet (Sui) 10
6. Patrocinio Jimenez (Col) 8
7. Joaquim Agostinho (Por) 6
8. Pedro Delgado (Esp) 5
9. Edgar Corredor (Col) 4
10. Laurent Fignon (Fra) 3
11. Sean Kelly (Irl) 2
12. Éric Caritoux (Fra) 1

Classement général :
1. Lucien Van Impe (Bel) 265 pts
2. Patrocinio Jimenez (Col) 191
3. Robert Millar (Gbr) 157
4. Pedro Delgado (Esp) 128
5. Jacques Michaud (Fra) 117
6. Angel Arroyo (Esp) 117
7. Edgar Corredor (Col) 110
8. Jean-René Bernaudeau (Fra) 108
9. Peter Winnen (Hol) 101
10. Laurent Fignon (Fra) 93
...

Classement des néophytes :
1. Laurent Fignon (Fra)
2. Angel Arroyo (Esp)
3. Patrocinio Jimenez (Col)

Grand Prix TF1 :
1. Lucien Van Impe (Bel)
2. Laurent Fignon (Fra)
3. Sean Kelly (Irl)

Classement des équipes :



1. COOP-MERCIER-MAVIC en 279h47'59"
2. TI RALEIGH-CAMPAGNOLO en 279h48'20"
3. PEUGEOT-SHELL-MICHELIN en 279h58'33"
4. RENAULT-ELF-GITANE en 280h24'51"
5. SEM-MAVIC-REYDEL en 280h27'50"
6. WOLBER en 280h55'20"
7. REYNOLDS en 281h02'29"
8. LA REDOUTE-MOTOBÉCANE en 281h38'32"
9. COLOMBIE-VARTA en 281h42'05"
10. CILO-AUFINA en 281h47'08"
11. METAUROMOBILI-PINARELLO en 282h54'52"
12. AERNOUDT-HOONVED-ZEEP MARC en 283h10'42"
13. EUROP SHOP-MONDIAL MOQUETTE-SPLENDOR en 283h42'06"
14. BOULE D'OR-COLNAGO-CAMPAGNOLO en 284h45'00"

Source : l'Équipe du vendredi 22 juillet 1983.

Tour de France 1983


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 15/03/2019 à 13:57

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126