Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
70ème Tour de France 1983 - 21ème étape31 juillet 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité


PLOMBIÈRES LES DIJON-DIJON/PRENOIS, 50 km CLM
samedi 23 juillet 1983



(Côte d'Or) : Plombières les Dijon (km 0) - D10 Carrefour D10-D 104 (km 5) - D104 Lantenay (km 8) - D33 - D33 Malain (km 15) - D104G Sauvigny-sous-Malain (km 18) - Mesmont (km 21.5) - D905 - D9 - D9 Côte de Sombernon (km 25-GPM3) - D16 - D10 - Pasques (km 42) - D104 - Accès au circuit automobile (km 45) - Entrée sur la piste (km 45.5) - 1er passage / v.gauche (km 46.1) - Dijon / Prenois (km 50).







88 partants.

Départs de 2 en 2', de 3 en 3' pour les 30 derniers.
Premier départ : Laurens à 11h24 - Dernier départ : Fignon à 14h48

Temps intermédiaires :
km 18 : Arroyo en 28'32", Fignon à 3", Van der Poel à 8", Van Impe à 11", Anderson à 27", Winnen à 27", Agostinho à 28", Roche à 29", Kelly à 40", Criquielion à 41", ... Delgado à 1'10", Zoetemelk à 1'14".
km 25 (côte de Sombernon) : Arroyo en 40'03", Van der Poel à 8", Fignon à 8", Van Impe à 9", Agostinho à 31", Winnen à 32", Roche à 35", Anderson à 38", Criquielion à 1', Kelly à 1'03",... Delgado à 1'27"

TI-RALEIGH prend la tête du classement par équipes.


Étape :



1. Laurent Fignon (Fra) en 1h11'37" (moy : 41.884 km/h)
2. Angel Arroyo (Esp) à 35"
3. Stephen Roche (Irl) à 37"
4. Lucien Van Impe (Bel) à 1'08"
5. Peter Winnen (Hol) à 1'10"
6. Phil Anderson (Aus) à 1'13"
7. Joaquim Agostinho (Por) à 1'15"
8. Adrie Van der Poel (Hol) à 1'21"
9. Claude Criquielion (Bel) à 1'49"
10. Sean Kelly (Irl) à 1'59"
11. Henk Lubberding (Hol) à 2'01"
12. Pedro Delgado (Esp) à 2'18"
13. Serge Demierre (Sui) à 2'30"
14. Christian Seznec (Fra) à 2'50"
15. Alain Vigneron (Fra) à 3'01"
16. Gerard Veldscholten (Hol) à 3'03"
17. Joop Zoetemelk (Hol) à 3'07"
18. Raymond Martin (Fra) à 3'08"
19. Jan Van Houwelingen (Hol) à 3'09"
20. Rudy Rogiers (Bel) à 3'13"
21. Gilbert Duclos-Lassalle (Fra)
22. Jean-Luc Vandenbroucke (Bel) à 3'15"
23. Paul Haghedooren (Bel) à 3'17"
24. Robert Alban (Fra) à 3'18"
25. Marc Madiot (Fra) à 3'21"
26. Bernard Gavillet (Sui) à 3'24"
27. Dominique Arnaud (Fra) à 3'38"
28. Frits Pirard (Hol) à 3'40"
29. Jean-René Bernaudeau (Fra) à 3'43"
30. Patrick Clerc (Fra) à 3'44"
31. Robert Millar (Gbr) à 4'06"
32. Bernard Vallet (Fra) à 4'16"
33. Claude Moreau (Fra) à 4'26"
34. Eric Caritoux (Fra) à 4'31"
35. Jacques Michaud (Fra)
36. Edgar Corredor (Col) à 4'36"
37. Jonathan Boyer (Usa)
38. Jacques Bossis (Fra) à 4'50"
39. Laurent Biondi (Fra)
40. Marc Durant (Fra) à 4'51"
41. Pierre Bazzo (Fra) à 4'56"
42. Pierre Le Bigaut (Fra) à 5'03"
43. Didier Vanoverschelde (Fra) à 5'45"
44. Pascal Jules (Fra)
45. Patrocinio Jimenez (Col) à 5'47"
46. Christian Jourdan (Fra) à 5'55"
47. Alfio Vandi (Ita) à 6'01"
48. Jean-François Rodriguez (Fra) à 6'13"
49. Philippe Chevallier (Fra) à 6'17"
50. Beat Breu (Sui) à 6'20"
51. Frédéric Brun (Fra) à 6'30"
52. Eric Dall'Armellina (Fra) à 6'40"
53. Marcel Laurens (Bel) à 6'44"
54. Charly Bérard (Fra) à 6'46"
55. Dominique Gaigne (Fra) à 6'49"
56. Patrick Bonnet (Fra) à 7'02"
57. Hubert Linard (Fra) à 7'19"
58. Ludwig Wijnants (Bel) à 7'28"
59. Graham Jones (Gbr) à 7'36"
60. Alfonso Lopez (Col) à 7'41"
61. Eugène Urbany (Lux) à 7'55"
62. Abelardo Rios (Col) à 8'10"
63. Erich Maechler (Sui)
64. Johan Lammerts (Hol) à 8'15"
65. Enrique Aja (Esp) à 8'21"
66. Theo De Rooy (Hol) à 8'26"
67. Marc Dierickx (Bel) à 8'32"
68. Gilbert Glaus (Sui) à 8'34"
69. Ludo De Keulenaer (Hol) à 8'47"
70. Bernard Bourreau (Fra) à 8'50"
71. Samuel Cabrera (Col) à 8'51"
72. Guy Janiszewski (Bel) à 8'58"
73. Lucien Didier (Lux) à 9'01"
74. Dominique Garde (Fra) à 9'03"
75. Henri Manders (Hol) à 9'33"
76. Antonio Ferretti (Sui) à 9'49"
77. Marcel Russenberger (Sui) à 9'52"
78. Kim Andersen (Dan) à 9'57"
79. Jan Wijnants (Bel) à 10'17"
80. Celestino Prieto (Esp) à 10'25"
81. Julius Thalmann (Sui) à 10'34"
82. Carlos Hernandez (Esp)-Ubeda à 10'37"
83. Carlos Hernandez (Esp) à 10'39"
84. Guy Gallopin (Fra) à 10'45"
85. Philippe Leleu (Fra) à 10'48"
85. Jean-Louis Gauthier (Fra) à 11'37"
86. Hendrik Devos (Bel) à 12'18"
87. Anastasio Greciano (Esp) à 12'31"

Classement général :



1. Laurent Fignon (Fra) en 99h36'55"
2. Angel Arroyo (Esp) à 4'04"
3. Peter Winnen (Hol) à 4'09"
4. Lucien Van Impe (Bel) à 4'16"
5. Robert Alban (Fra) à 7'53"
6. Jean-René Bernaudeau (Fra) à 8'59"
7. Sean Kelly (Irl) à 12'10"
8. Marc Madiot (Fra) à 14'55"
9. Phil Anderson (Aus) à 16'56"
10. Henk Lubberding (Hol) à 18'55"
11. Joaquim Agostinho (Por) à 19'00"
12. Jonathan Boyer (Usa) à 19'57"
13. Stephen Roche (Irl) à 21'30"
14. Robert Millar (Gbr) à 23'29"
15. Patrocinio Jimenez (Esp) à 24'24"
16. Pedro Delgado (Esp) à 25'44"
17. Edgar Corredor (Col) à 26'08"
18. Claude Criquielion (Bel) à 33'29"
19. Jacques Michaud (Fra) à 35'34"
20. Christian Seznec (Fra) à 39'49"
21. Pierre Bazzo (Fra) à 40'34"
22. Beat Breu (Sui) à 43'53"
23. Joop Zoetemelk (Hol) à 47'40"
24. Eric Caritoux (Fra) à 52'56"
25. Jean-Luc Vandenbroucke (Bel) à 54'08"
26. Gerard Veldscholten (Hol) à 56'19"
27. Dominique Arnaud (Fra) à 57'23"
28. Kim Andersen (Dan) à 1h02'58"
29. Theo De Rooy (Hol) à 1h05'08"
30. Marc Durant (Fra) à 1h09'28"
31. Antonio Ferretti (Ita) à 1h11'33"
32. Didier Vanoverschelde (Fra) à 1h14'19"
33. Pierre Le Bigaut (Fra) à 1h14'22"
34. Alain Vigneron (Fra) à 1h18'13"
35. Bernard Gavillet (Sui) à 1h21'06"
36. Patrick Clerc (Fra) à 1h25'40"
37. Adrie Van der Poel (Hol) à 1h29'53"
38. Patrick Bonnet (Fra) à 1h31'53"
39. Alfio Vandi (Ita) à 1h32'59"
40. Dominique Garde (Fra) à 1h33'50"
41. Philippe Leleu (Fra) à 1h34'08"
42. Frits Pirard (Hol) à 1h39'22"
43. Raymond Martin (Fra) à 1h40'25"
44. Abelardo Rios (Col) à 1h40'59"
45. Christian Jourdan (Fra) à 1h42'45"
46. Celestino Prieto (Esp) à 1h46'08"
47. Philippe Chevallier (Fra) à 1h50'10"
48. Ludwig Wijnants (Bel) à 1h50'12"
49. Paul Haghedooren (Bel) à 1h51'17"
50. Hubert Linard (Fra) à 1h53'15"
51. Anastasio Greciano (Esp) à 1h53'32"
52. Lucien Didier (Lux) à 1h54'45"
53. Bernard Bourreau (Fra) à 1h54'46"
54. Jacques Bossis (Fra) à 1h56'50"
55. Jesus Hernandez Ubeda (Esp) à 1h58'39"
56. Carlos Hernandez (Esp) à 1h58'46"
57. Charly Bérard (Fra) à 1h59'05"
58. Samuel Cabrera (Col) à 2h00'07"
59. Rudy Rogiers (Bel) à 2h01'49"
60. Bernard Vallet (Fra) à 2h04'02"
61. Gilbert Duclos-Lassalle (Fra) à 2h05'18"
62. Alfonso Lopez (Col) à 2h06'01"
63. Claude Moreau (Fra) à 2h06'10"
64. Pascal Jules (Fra) à 2h06'29"
65. Hendrik Devos (Bel) à 2h07'46"
66. Dominique Gaigne (Fra) à 2h09'58"
67. Jean-François Rodriguez (Fra) à 2h10'29"
68. Jan Wijnants (Bel) à 2h10'53"
69. Graham Jones (Gbr) à 2h15'03"
70. Eugène Urbany (Lux) à 2h16'43"
71. Serge Demierre (Sui) à 2h19'33"
72. Johan Lammerts (Hol) à 2h21'15"
73. Ludo De Keulenaer (Hol) à 2h22'37"
74. Eric Dall'Armellina (Fra) à 2h25'54"
75. Enrique Aja (Esp) à 2h29'49"
76. Jean-Louis Gauthier (Fra) à 2h32'15"
77. Guy Janiszewski (Bel) à 2h35'19"
78. Frédéric Brun (Fra) à 2h44'00"
79. Laurent Biondi (Fra) à 2h44'04"
80. Jan Van Houwelingen (Hol) à 2h45'47"
81. Henri Manders (Hol) à 2h53'54"
82. Marc Dierickx (Bel) à 2h56'33"
83. Julius Thalmann (Sui) à 2h57'46"
84. Erich Maechler (Sui) à 3h16'31"
85. Gilbert Glaus (Sui) à 3h33'57"
86. Guy Gallopin (Fra) à 3h34'57"
87. Marcel Russenberger (Sui) à 3h42'07"
88. Marcel Laurens (Bel) à 3h59'05"

Classement complet Les Sports à partir du 71ème. L'Équipe s'arrête au 70ème.

Classement "Rush" :
1. Sean Kelly (Irl) 151 pts
2. Pierre Le Bigaut (Fra) 58
3. Laurent Fignon (Fra) 51
4. Phil Anderson (Aus) 48
5. Christian Jourdan (Fra) 40
...

Classement par points :

total étape :
1. Laurent Fignon (Fra) 10 pts
2. Angel Arroyo (Esp) 8
3. Stephen Roche (Irl) 6
4. Lucien Van Impe (Bel) 5
5. Peter Winnen (Hol) 4
6. Phil Anderson (Aus) 3
7. Joaquim Agostinho (Por) 2
8. Adrie Van der Poel (Hol) 1

Classement général :
1. Sean Kelly (Irl) 330 pts
2. Frits Pirard (Hol) 126
3. Laurent Fignon (Fra) 101
4. Henk Lubberding (Hol) 96
5. Adrie Van der Poel (Hol) 94
6. Kim Andersen (Dan) 93
7. Gilbert Glaus (Sui) 87
8. Pierre Le Bigaut (Fra) 84
9. Serge Demierre (Sui) 84
10. Phil Anderson (Aus) 82
...

Classement de la montagne :

Côtes de l'étape :

km 25 - Côte de Sombernon (cat.3)
1. Adrie Van der Poel (Hol) 7 pts
2. Lucien Van Impe (Bel) 5
3. Angel Arroyo (Esp) 4
4. Peter Winnen (Hol) 3
5. Stephen Roche (Irl) 2
6. Laurent Fignon (Fra) 1

Classement général :
1. Lucien Van Impe (Bel) 272 pts
2. Patrocinio Jimenez (Col) 191
3. Robert Millar (Gbr) 157
4. Pedro Delgado (Esp) 133
5. Angel Arroyo (Esp) 121
6. Jacques Michaud (Fra) 117
6. Jean-René Bernaudeau (Fra) 117
8. Edgar Corredor (Col) 110
9. Peter Winnen (Hol) 105
10. Laurent Fignon (Fra) 94
...

Classement des néophytes :
1. Laurent Fignon (Fra)
2. Angel Arroyo (Esp)
3. Stephen Roche (Irl)

Grand Prix TF1 :
1. Laurent Fignon (Fra)
2. Lucien Van Impe (Bel)
3. Angel Arroyo (Esp)

Classement des équipes :



1. TI RALEIGH-CAMPAGNOLO en 306h06'16"
2. COOP-MERCIER-MAVIC en 306h10'18"
3. PEUGEOT-SHELL-MICHELIN en 306h15'19"
4. RENAULT-ELF-GITANE en 306h42'55"
5. SEM-MAVIC-REYDEL en 306h43'31"
...

Source : l'Équipe du lundi 25 juillet 1983.

Tour de France 1983


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 14/05/2019 à 18:15

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126