Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
70ème Tour de France 1983 - 3ème étape31 juillet 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité


VALENCIENNES-ROUBAIX, 149.5 km
lundi 4 juillet 1983



11h00 (Nord) : Valenciennes / stade Nungesser (km 0) - D958 Marly-la-Briquette (km 1) - Aulnoy-les-Valenciennes (km 2) - Famars (km 2.5) - Querenaing (km 6.5) - Verchain-Maugre (km 10) - Saulzoir (km 14) - D114 Villier-en-Cauchies (km 18) - D74 Avesnes-le-Sec (km 20) - D61 Hordain (km 27.5) - Etrun (km 28.5) - D71 Paillencourt (km 30) - D49 Wasnes-au-Bac (km 34.5) - D132 Marcq-en-Ostrevant (km 38) - D47 Fressain (km 41) - D132C Villers-au-Tertre (km 44.5) - D47 Bugnicourt (km 46.5) - Brunemont (km 48.5) - D47 Arieux (km 53.5) - Hamel (km 54.5) - D135 Estrées (km 61.5) - Goeulzin (km 64.5) - Roncourt (km 69) - Guesnain (km 72) - N45 Dechy (km 72.5) - Douai (km 77-rush) - Douai (km 78-ravitaillement) - D917 Frais-Marais (km 83) - Râches (km 84) - D8 Anhiers (km 86.5) - Flines-les-Râches (km 87) - D230 Le Bru (km 92.5) - Bouvignies (km 94) - D30 Coutiches (km 96.5) - D30A La Broderie (km 102.5) - Auchy-les-Orchies (km 108.5) - Nomain (km 109.5) - Ouvignies (km 113.5) - Carrefour de l'Arbre (km 114.5) - Genech (km 115) - Cobrieux (km 116) - D955 Bourghelles (km 120) - Wannemain (km 123) - D93 Camphin-en-Pévèle (km 128.5) - Gruson (km 133) - Chereng (km 134) - Hem (km 141-rush) - D 264 entrée Roubaix (km 143) - Roubaix / vélodrome (km 149.5)






140 partants.
Temps beau et chaud.

- Les Coop-Mercier et les Peugeot mènent le peloton à une allure très soutenue. Sur le premier secteur pavé, à Querenaing (km 7), Kelly fait la course en tête. Le peloton se scinde en plusieurs groupes. Gorospe, Oosterbosch, Millar & Veldscholten sont déjà distancés. Duclos-Lassalle et Anderson sont parmi les plus actifs. Dans le quatrième secteur pavé (km 35), Madiot et Gaigne se dégagent et sont rapidement rejoints par Wampers au km 40, puis par Arnaud, Matthijs et Bazzo. Les six ne prendront que 25" au km 50. Les Peugeot mènent la chasse et ramènent le peloton au km 55. De très nombreuses crevaisons sont déjà recensées.
- Au rush de Douai du km 77, Pascal Jules passe en tête où un groupe de 37 coureurs (dont Oosterbosch, Millar, Durant, Cabrera, Vigneron, Clerc, Dall'Armellina, Le Bigaut, Jourdan, Guyot, Gorospe) est pointé à 3'50" alors que Laurent et Lopez naviguent à plus de 10'. Quelques chutes se produisent : Vallet, Moreau, Raas. A l'instant où Gauthier est victime d'une crevaison, Rudy Matthijs attaque, contré par Kim Andersen. De nombreuses crevaisons, chutes (Roche, Winnen, Anderson) se produisent.
- Andersen et Mattys creusent l'écart : 1'50" au km 107 et 3' au km 116 pour atteindre le plus grand écart à 3'30" au km 125. Il reste à ce moment environ 25 bornes. Les deux hommes collaborent mais Andersen est le plus efficace.
- Face aux crevaisons et incidents divers des derniers secteurs pavés, le peloton éclate complètement. On trouve Winnen et Breu en difficulté. Duclos-Lassalle et Bernaudeau font le forcing en tête du peloton. Bernaudeau part en contre-attaque derrière les deux échappés. Il sera repris à 3 km de Roubaix. Arnaud place un contre rejoint par Arroyo. Tous deux sont repris à l'entrée du vélodrome où sont pris les temps. Les coureurs ont 300 + 500 mètres à parcourir sur la piste.
- Rudy Matthijs s'impose nettement au sprint face à Kim Andersen. Les premiers poursuivants réglés par Pascal Poisson arrivent avec un retard de 2'09". Sur un écart de Vanderaerden, une chute met à terre Anderson et surtout Marc Gomez, champion de France et victime d'une fracture du fémur. Andersen se console en prenant le maillot jaune. Vanderaerden reprend le maillot vert.


Étape :



1. Rudy Matthijs (Bel) en 3h46'06" (moy : 40.336 km/h)
2. Kim Andersen (Dan)
3. Pascal Poisson (Fra) à 2'09"
4. Sean Kelly (Irl)
5. Eric Vanderaerden (Bel)
6. Johan Van der Velde (Hol)
7. Jan Wijnants (Bel)
8. Jean-Luc Vandenbroucke (Bel)
9. Didier Vanoverschelde (Fra)
10. Charly Bérard (Fra)
11. Christian Seznec (Fra)
12. Rudy Dhaenens (Bel)
13. Ludwig Wijnants (Bel)
14. Paul Haghedooren (Bel)
15. Joaquim Agostinho (Por)
16. Jean-François Rodriguez (Fra)
17. Laurent Fignon (Fra)
18. Dominique Arnaud (Fra)
19. Gilbert Duclos-Lassalle (Fra)
20. Eugène Urbany (Lux)
21. Stephen Roche (Irl)
22. Guy Nulens (Bel)
23. Jacques Bossis (Fra)
24. Bernard Bourreau (Fra)
25. Pascal Simon (Fra)
26. Peter Winnen (Hol)
27. Beat Breu (Sui)
28. Steven Rooks (Hol)
29. Graham Jones (Gbr)
30. Adrie Van der Poel (Hol)
31. Jean-René Bernaudeau (Fra)
32. Daniel Willems (Bel)
33. Hubert Seiz (Sui)
34. Marc Madiot (Fra)
35. Hennie Kuiper (Hol)
36. Nico Emonds (Bel)
37. Joop Zoetemelk (Hol)
38. Johan De Muynck (Bel)
39. Claude Moreau (Fra)
40. René Martens (Bel)
41. Angel Arroyo (Esp)
42. Patrick Bonnet (Fra)
43. Pierre Bazzo (Fra) à 4'04"
44. Jean-Marie Wampers (Bel)
45. Antonio Ferretti (Sui)
46. Claude Criquielion (Bel)
47. Jean-Marie Grezet (Sui) à 4'18"
48. Philippe Leleu (Fra) à 4'23"
49. Jean-Louis Gauthier (Fra)
50. André Chappuis (Fra)
51. Jonathan Boyer (Usa)
52. Dominique Garde (Fra)
53. Eric Caritoux (Fra)
54. Lucien Van Impe (Bel)
55. Robert Alban (Fra)
56. Jose Luis Laguia (Esp)
57. Rudy Rogiers (Bel)
58. Frédéric Brun (Fra)
59. René Bittinger (Fra)
60. Raymond Martin (Fra)
61. Etienne De Wilde (Bel)
62. Alfonso Flores (Col)
63. Régis Clère (Fra)
64. Jacques Michaud (Fra)
65. Henk Lubberding (Hol)
66. Frits Pirard (Hol)
67. Dominique Gaigne (Fra)
68. Theo De Rooy (Hol)
69. Bernard Becaas (Fra)
70. Lucien Didier (Lux)
71. Pascal Jules (Fra)
72. Marco Groppo (Ita) à 6'13"
73. Jan Van Houwelingen (Hol)
74. Patrocinio Jimenez (Col)
75. Bernard Vallet (Fra) à 6'48"
76. Celestino Prieto (Esp)
77. Edgar Corredor (Col)
78. Jaime Vilamajo (Esp)
79. Julius Thalmann (Sui)
80. Philippe Chevallier (Fra) à 9'48"
81. Alfio Vandi (Ita)
82. Guy Janiszewski (Bel)
83. Leo Van Vliet (Hol)
84. Patrick Vermeulen (Bel)
85. Pedro Delgado (Esp)
86. Johan Lammerts (Hol)
87. Jesus Hernandez Ubeda (Esp) à 12'36"
88. Guy Gallopin (Fra) à 14'38"
89. Fabio Casas (Col)
90. Gilbert Glaus (Sui)
91. Christian Jourdan (Fra) à 15'00"
92. Roger De Cnijf (Bel)
93. Riccardo Magrini (Ita) à 16'53"
94. Hubert Linard (Fra)
95. Marcel Laurens (Bel)
96. Hendrik Devos (Bel)
97. Henri Manders (Hol)
98. Pierangelo Bincoletto (Ita)
99. Abelardo Rios (Col)
100. Benny Van Brabant (Bel)
101. Alain Vigneron (Fra)
102. Phil Anderson (Aus)* à 2'09"
103. Robert Millar (Gbr) à 16'53"
104. Thierry Bolle (Sui)
105. Marc Dierickx (Bel)
106. Marc Durant (Fra)
107. Eric Dall'Armellina (Fra)
108. Eric McKenzie (Nzl)
109. Julio Alberto Rubiano (Col)
110. Noel Segers (Bel)
111. Pierre Le Bigaut (Fra)
112. Bernard Gavillet (Sui)
113. Patrick Clerc (Fra)
114. Claude Vincendeau (Fra)
115. Samuel Cabrera (Col) à 18'41"
116. Pascal Guyot (Fra) à 20'02"
117. Marcel Russenberger (Sui)
118. Marco Franceschini (Ita)
119. Erich Maechler (Sui)
120. Serge Demierre (Sui)
121. Louis Luyten (Bel)
122. Nedo Pinori (Ita)
123. Ludo De Keulenaer (Hol) à 20'16"
124. Gerard Veldscholten (Hol) à 23'30"
125. Jan Raas (Hol)
126. Bert Oosterbosch (Hol)
127. Alfonso Lopez (Col)
128. Michel Laurent (Fra)
129. Carlos Hernandez (Esp) à 24'11"
130. Julian Gorospe (Esp)
131. Enrique Aja (Esp)
132. Anastasio Greciano (Esp)
133. Ronny Claes (Bel) à 32'39"
134. Laurent Biondi (Fra) à 33'52"
135. Rafael Tolosa (Col) à 36'32"
136. Cristobal Perez (Col)
137. Marc Gomez (Fra)* à 2'09"
 
* Anderson et Gomez, victimes d'une chute dans le dernier kilomètre, ont le temps du groupe auquel ils appartenaient.
Jean-François Rodriguez sera contrôlé positif à cette étape. Voir étape 11

Abandon :
Ole-Kristen Silseth (Nor)
Eric Van de Wiele (Bel)
William Tackaert (Bel)

Pénalité :
10" pour ravitaillement en boissons : Linard, Roche, Dhaenens
30" pour poussette d'un équipier (2) : Raas, Oosterbosch
10" pour prise d'appui momentané : Groppo

Prix de la combativité : Rudy Matthijs (Bel)

Classement général :



1. Kim Andersen (Dan) en 7h39'10"
2. Joop Zoetemelk (Hol) à 2'05"
3. Claude Moreau (Fra) à 2'19"
4. Phil Anderson (Aus) à 2'38"
5. Eric Vanderaerden (Bel) à 2'42"
6. Stephen Roche (Irl) à 2'50"
7. Gilbert Duclos-Lassalle (Fra) à 2'56"
8. Jacques Bossis (Fra) à 3'05"
9. Pascal Simon (Fra) à 3'08"
10. Bernard Bourreau (Fra) à 3'18"
11. Rudy Matthijs (Bel) à 3'25"
12. Johan Van der Velde (Hol) à 3'29"
13. Adrie Van der Poel (Hol) à 3'31"
14. Guy Nulens (Bel) à 3'38"
15. Hennie Kuiper (Hol) à 3'43"
16. Sean Kelly (Irl) à 3'48"
17. René Martens (Bel) à 3'51"
18. Peter Winnen (Hol) à 3'54"
19. Nico Emonds (Bel) à 3'56"
20. Patrick Bonnet (Fra) à 4'11"
21. Jean-René Bernaudeau (Fra) à 4'13"
22. Jean-Louis Gauthier (Fra) à 4'17"
23. Marc Gomez (Fra) à 4'19"
24. Dominique Arnaud (Fra) à 4'20"
25. Steven Rooks (Hol) m.t
26. Graham Jones (Gbr) à 4'23"
27. Joaquim Agostinho (Por) m.t
28. Régis Clère (Fra) m.t
29. Pierre Bazzo (Fra) m.t
30. Pascal Poisson (Fra) à 4'25"
31. Jacques Michaud (Fra) m.t
32. Charly Bérard (Fra) à 4'26"
33. Jean-Luc Vandenbroucke (Bel) à 4'28"
34. Laurent Fignon (Fra) à 4'32"
35. Marc Madiot (Fra) à 4'33"
36. Raymond Martin (Fra) à 4'42"
37. Johan De Muynck (Bel) à 4'48"
38. Beat Breu (Sui) à 4'57"
39. Hubert Seiz (Sui) à 5'01"
40. Angel Arroyo (Esp) à 5'06"
41. Frédéric Brun (Fra) à 5'16"
42. Paul Haghedooren (Bel) à 5'18"
43. Daniel Willems (Bel) à 5'28"
44. Rudy Dhaenens (Bel) à 5'35"
45. Dominique Garde (Fra) m.t
46. Eugène Urbany (Lux) à 5'43"
47. Ludwig Wijnants (Bel) à 5'46"
48. Jan Wijnants (Bel) à 5'47"
49. Christian Seznec (Fra) à 6'09"
50. Jean-François Rodriguez (Fra) à 6'34"
51. Didier Vanoverschelde (Fra) à 6'35"
52. Jean-Marie Grezet (Sui) m.t
53. Philippe Leleu (Fra) à 6'39"
54. Dominique Gaigne (Fra)
55. Pascal Jules (Fra) m.t
56. André Chappuis (Fra) à 6'48"
57. Jonathan Boyer (Usa) à 6'50"
58. Etienne De Wilde (Bel) à 6'56"
59. Claude Criquielion (Bel) à 7'07"
60. Robert Alban (Fra) à 7'09"
61. Jean-Marie Wampers (Bel) à 7'11"
62. René Bittinger (Fra) à 7'14"
63. Antonio Ferretti (Sui) à 7'17"
64. Jose Luis Laguia (Esp) à 7'24"
65. Lucien Van Impe (Bel) à 7'47"
66. Frits Pirard (Hol) à 8'02"
67. Alfonso Flores (Col) à 8'14"
68. Theo De Rooy (Hol) à 8'19"
69. Henk Lubberding (Hol) à 8'21"
70. Rudy Rogiers (Bel) à 8'24"
71. Lucien Didier (Lux) à 8'44"
72. Bernard Becaas (Fra) à 8'59"
73. Éric Caritoux (Fra) à 9'02"
74. Bernard Vallet (Fra) à 9'17"
75. Julius Thalmann (Sui) à 9'36"
76. Jan Van Houwelingen (Hol) à 9'38"
77. Marco Groppo (Ita) à 9'44"
78. Jaime Vilamajo (Esp) à 9'51"
79. Patrocinio Jimenez (Col) à 10'02"
80. Celestino Prieto (Esp) à 10'03"
81. Edgar Corredor (Col) à 10'39"
82. Philippe Chevallier (Fra) à 12'19"
83. Pedro Delgado (Esp) à 12'44"
84. Alfio Vandi (Ita) à 13'17"
85. Guy Janiszewski (Bel) à 13'23"
86. Johan Lammerts (Hol) à 13'58"
87. Patrick Vermeulen (Bel) m.t
88. Leo Van Vliet (Hol) à 14'02"
89. Jesus Hernandez Ubeda (Esp) à 16'03"
90. Pierre Le Bigaut (Fra) à 16'51"
91. Guy Gallopin (Fra) à 17'34"
92. Robert Millar (Gbr) à 17'52"
93. Hubert Linard (Fra) à 18'07"
94. Roger De Cnijf (Bel) à 18'38"
95. Gilbert Glaus (Sui) à 18'46"
96. Fabio Casas (Col) à 18'56"
97. Christian Jourdan (Fra) à 19'11"
98. Alain Vigneron (Fra) à 19'22"
99. Bernard Gavillet (Sui) à 19'35"
100. Pierangelo Bincoletto (Ita) à 20'19"
101. Hendrik Devos (Bel) à 20'21"
102. Julio Alberto Rubiano (Col) à 20'52"
103. Riccardo Magrini (Ita) m.t
104. Eric Dall'Armellina (Fra) à 20'57"
105. Benny Van Brabant (Bel) à 21'00"
106. Abelardo Rios (Col) à 21'02"
107. Thierry Bolle (Sui) à 21'03"
108. Noel Segers (Bel) à 21'05"
109. Marc Durant (Fra) à 21'05"
110. Marc Dierickx (Bel) à 21'09"
111. Claude Vincendeau (Fra) m.t
112. Patrick Clerc (Fra) à 21'10"
113. Eric McKenzie (Nzl) à 21'15"
114. Henri Manders (Hol) à 21'16"
115. Bert Oosterbosch (Hol) à 21'30"
116. Gerard Veldscholten (Hol) à 21'57"
117. Jan Raas (Hol) à 22'04"
118. Samuel Cabrera (Col) à 22'36"
119. Pascal Guyot (Fra) à 22'44"
120. Serge Demierre (Sui) à 22'53"
121. Marco Franceschini (Ita) à 23'39"
122. Michel Laurent (Fra) à 23'43"
123. Erich Maechler (Sui) à 24'03"
124. Marcel Russenberger (Sui) à 24'12"
125. Louis Luyten (Bel) à 24'13"
126. Nedo Pinori (Ita) à 24'18"
127. Ludo De Keulenaer (Hol) à 24'35"
128. Marcel Laurens (Bel) à 25'50"
129. Julian Gorospe (Esp) à 27'30"
130. Carlos Hernandez (Esp) à 27'58"
131. Enrique Aja (Esp) à 28'09"
132. Anastasio Greciano (Esp) à 28'21"
133. Alfonso Lopez (Col) à 36'18"
134. Ronny Claes (Bel) à 36'54"
135. Laurent Biondi (Fra) à 37'59"
136. Cristobal Perez (Col) à 40'29"
137. Rafael Tolosa (Col) à 40'43"


Sprints "Rush" de l'étape :

km 77 - Douai
1. Pascal Jules (Fra) 8 pts
2. Etienne De Wilde (Bel) 5
3. Frits Pirard (Hol) 3

km 141 - Hem
1. Kim Andersen (Dan) 8 pts
2. Rudy Matthijs (Bel) 5
3. Jean-René Bernaudeau (Fra) 3

Classement "Rush" :
1. Eric Vanderaerden (Bel) 21 pts
2. Sean Kelly (Irl) 16
3. Johan Van der Velde (Hol) 11
4. Etienne De Wilde (Bel) 10
5. Kim Andersen (Dan) 8
...

Classement par points :

total étape :
1. Rudy Matthijs (Bel) 40 pts
2. Kim Andersen (Dan) 38
3. Pascal Poisson (Fra) 26
4. Sean Kelly (Irl) 22
5. Eric Vanderaerden (Bel) 18
6. Johan Van der Velde (Hol) 15
7. Jan Wijnants (Bel) 12
8. Jean-Luc Vandenbroucke (Bel) 10
9. Didier Vanoverschelde (Fra) 8
9. Pascal Jules (Fra) 8

Classement général :
1. Eric Vanderaerden (Bel) 45 pts
2. Rudy Matthijs (Bel) 40
3. Frits Pirard (Hol) 38
4. Kim Andersen (Dan) 38
5. Sean Kelly (Irl) 38
6. Pascal Jules (Fra) 34
7. Johan Van der Velde (Hol) 34
8. Jean-Louis Gauthier (Fra) 30
9. Pascal Poisson (Fra) 26
10. Etienne De Wilde (Bel) 25
...

Classement de la montagne :
1. Gilbert Duclos-Lassalle (Fra) 4 pts
2. Eric Dall'Armelina (Fra) 2
3. Pascal Jules (Fra) 1

Classement des néophytes :
1. Claude Moreau (Fra)
2. Eric Vanderaerden (Bel)
3. Stephen Roche (Irl)
...

Grand Prix TF1 : Pascal Jules (Fra)


Classement des équipes :



1. COOP-MERCIER-MAVIC en 30h09'56"
2. PEUGEOT-SHELL-MICHELIN en 30h12'54"
3. AERNOUDT-HOONVED-ZEEP MARC en 30h13'11"
4. TI RALEIGH-CAMPAGNOLO en 30h16'41"
5. SEM-MAVIC en 30h19'25"
6. RENAULT-ELF-GITANE en 30h19'29"
7. WOLBER en 30h19'33"
8. LA REDOUTE-MOTOBÉCANE en 30h25'33"
9. CILO-AUFINA en 30h28'01"
10. EUROP SHOP-MONDIAL MOQUETTE-SPLENDOR en 30h34'02"
11. BOULE D'OR-COLNAGO-CAMPAGNOLO en 30h35'12"
12. REYNOLDS en 30h36'59"
13. METAUROMOBILI-PINARELLO en 30h45'29"
14. COLOMBIE-VARTA en 30h56'16"

Source : l'Équipe du mardi 5 juillet 1983.

Tour de France 1983


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 14/05/2019 à 18:15

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126