Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
70ème Tour de France 1983 - 4ème étape31 juillet 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité


ROUBAIX-LE HAVRE, 299 km
mardi 5 juillet 1983



8h30 (Nord) : Roubaix - Bondues (km 0) - D108 Wambrechies (km 6) - Verlinghem (km 10) - D 952 Perenchies (km 12.5) - Premesques (km 15) - D141 Ennetières-en-Weppes (km 16.5) - D63 - D62 - D22 - D22 Fromelles (km 26.5-rush) - D141 Aubers (km 29.5) - (Pas-de-Calais) : D41 Fauquissart (km 32.5) - D171 Neuve-Chapelle (km 36) - Essars-lez-Béthune (km 45.5) - D945 Béthune (km 48.5-rush) - N41 Fouquières-lez-Béthune (km 50) - Hesdigneul-lez-Béthune (km 53.5) - Cabuissière (km 56) - Bruay-en-Artois (km 58) - Divion (km 60.5) - Ourton (km 63) - Dieval (km 66) - St-Pol-sur-Ternoise (km 79.5-rush) - Herlin-le-Sec (km 80) - Nuncq (km 87) - Frévent (km 91-rush) - D941 Ligny-sur-Canche (km 93) - Vacquerie-le-Boucq (km 95.5) - Auxi-le-Château (km 105.5-rush) - (Somme) : N41 Hiermont (km 110) - D941 Oneux (km 120) - D925 Saint-Riquier (km 122) - Abbeville (km 130.5-ravitaillement) - Rouvroy (km 134) - D22 Moyenneville (km 139) - Rogeant (km 142) - Tours-en-Vimeu (km 146) - Maisnières (km 151) - Visse (km 152) - Harcelaines (km 153) - Hélicourt (km 155) - Gamaches (km 157) - D48 Longroy (km 157.5) - (Seine-Maritime) : D14 Côte de Guerville (km 161.5-GPM4) - D78 Melleville (km 165) - D315 Villy-le-Bas (km 167.5) - D16 Sept-Meules (km 170) - D58 Bailly-en-Rivière (km 179) - D149 St-Ouen-sous-Bailly (km 182) - Envermeu (km 185) - Saint-Nicolas-d'Allermont (km 189-rush) - Côte d'Arques-la-Bataille (km 198-GPM4) - D 23 Tourville-sur-Arques (km 201) - D3 Manéhouville (km 205) - D23 Bout-l'Abbé (km 208) - Bacqueville-en-Caux (km 215) - Royville (km 217.5) - D 149 Saane-St-Just (km 222) - St-Laurent-en-Caux (km 225) - Doudeville (km 232.5-ravitaillement) - Hericourt-en-Caux (km 241) -Fauville-en-Caux (km 250) - Yebleron (km 255) - Rouville (km 258) - Bolbec (km 265) - N15 St-Romain-de-Colbosc (km 274-rush) - St-Aubin-Routot (km 276) - Gainneville (km 280) - Harfleur (km 285.5) - entrée circuit Le Havre (km 294) - Le Havre / hôtel de ville (km 296-rush) - Le Havre / av. Foch (km 299).






136 partants.
Temps chaud et orageux.

- L'étape est longue et l'allure est très moyenne. Les nombreux "rush" de la journée donnent des bonifications en temps. Le train est d'abord très moyen et Vanderaerden en profite pour remporter les deux premiers à Fromelles au km 27 et à Béthune au km 49. Bernaudeau accélére à la sortie de Béthune et 24 coureurs se regroupent dans son sillage, notamment Roche, Anderson, Kelly et Duclos-Lassalle. Leur avance de grandira pas et sera de 21" au km 52. Le peloton revient.
- Le 3ème rush de St-Pol sur Ternoise au km 80 est gagné par Eric Dall'Armellina. Raas est déjà dans le dur à l'arrière. A Frévent au km 91 et à Auxi le Château au km 106, Vanderaerden remporte les deux rush bénéficiant du déclassement de Kelly sur le second (poussette par équipier). Jules tente sa chance sans succès pour l'entrée du peloton en Normandie. La cadence du peloton augmente dans la côte de Guerwille au km 162 qui est franchie en tête par l'Espagnol Laguia qui précède Duclos-Lassalle porteur du maillot à pois.
- Van der Velde attaque au km 187 marqué par Le Bigaut (équipier du maillot jaune). Le Breton remporte le sprint de Saint-Nicolas-d'Allermont au km 189. Les deux échappés sont rejoints par Clerc, Bazzo et Hernandez-Ubeda. Le peloton se rapprochant, Hernandez-Ubeda relance avec Bazzo dans sa roue.Ce duo possède 1'55" au km 195... à encore plus de 100 bornes de l'arrivée. Les Peugeot chassent à l'arrière et, au sommet de la côte d'Arques-la-Bataille au km 198, Hernandez-Ubeda et Bazzo passent 50" devant Duclos-Lassalle. Ils sont revus par le peloton au km 210. Raas est pointé à 8' avec Guyot et Luyten. Tous trois abandonneront.
- Serge Demierre démarre au km 223. Les Coop-Mercier le poursuivent dans un premier temps puis se relèvent. L'écart croît rapidement : 2'30" au ravitaillement de Doudeville (km 233), 4'54" au km 244 puis 9'24" au km 270. Dans cette échappée de 80 km, il passe en tête les deux derniers rush à Saint-Romain-de-Colbosc (km 274) et près de l'arrivée au Havre. Sur la ligne, Demierre conserve tranquillement 4'50" sur le peloton, malgré une réaction sur les 30 dernières bornes. Andersen reste maillot jaune. Vanderaerden engrange 48" de bonifications qui lui permettent de rester maillot vert et de prendre le maillot blanc. Duclos-Lassalle conserve le maillot à pois.

source : l'Équipe du mercredi 6 juillet 1983.


Étape :



1. Serge Demierre (Sui) en 7h58'11" (moy : 39.357 km/h)
2. Sean Kelly (Irl) à 4'50"
3. Eric McKenzie (Nzl)
4. Benny Van Brabant (Bel)
5. Etienne De Wilde (Bel)
6. Eric Vanderaerden (Bel)
7. Johan Van der Velde (Hol)
8. Pascal Poisson (Fra)
9. Jean-Luc Vandenbroucke (Bel)
10. Phil Anderson (Aus)
11. Didier Vanoverschelde (Fra)
12. Leo Van Vliet (Hol)
13. Hubert Linard (Fra)
14. Jan Wijnants (Bel)
15. Jean-Marie Wampers (Bel)
16. Adrie Van der Poel (Hol)
17. Frits Pirard (Hol)
18. Pierangelo Bincoletto (Ita)
19. Henri Manders (Hol)
20. Roger De Cnijf (Bel)
21. Guy Janiszewski (Bel)
22. Dominique Garde (Fra)
23. Jean-René Bernaudeau (Fra)
24. Pascal Jules (Fra)
25. Michel Laurent (Fra)
26. Guy Gallopin (Fra)
27. Ludwig Wijnants (Bel)
28. Eugène Urbany (Lux)
29. Jonathan Boyer (Usa)
30. Charly Bérard (Fra)
31. Paul Haghedooren (Bel)
32. Bernard Bourreau (Fra)
33. Daniel Willems (Bel)
34. Peter Winnen (Hol)
35. Bert Oosterbosch (Hol)
36. Rudy Rogiers (Bel)
37. Jacques Bossis (Fra)
38. Pierre Le Bigaut (Fra)
39. Christian Seznec (Fra)
40. Kim Andersen (Dan)
41. Jacques Michaud (Fra)
42. Christian Jourdan (Fra)
43. Alfio Vandi (Ita)
44. Guy Nulens (Bel)
45. Robert Alban (Fra)
46. Stephen Roche (Irl)
47. Régis Clère (Fra)
48. Marc Durant (Fra)
49. Jesus Hernandez Ubeda (Esp)
50. Joaquim Agostinho (Por)
51. Pascal Simon (Fra)
52. Raymond Martin (Fra)
53. Thierry Bolle (Sui)
54. Jean-François Rodriguez (Fra)
55. Patrick Vermeulen (Bel)
56. Joop Zoetemelk (Hol)
57. Ludo De Keulenaer (Hol)
58. Nico Emonds (Bel)
59. Riccardo Magrini (Ita)
60. Lucien Van Impe (Bel)
61. Patrick Clerc (Fra)
62. Marc Madiot (Fra)
63. Philippe Leleu (Fra)
64. Henk Lubberding (Hol)
65. Rudy Dhaenens (Bel)
66. Pierre Bazzo (Fra)
67. Eric Dall'Armellina (Fra)
68. Jose Luis Laguia (Esp)
69. Pedro Delgado (Esp)
70. Carlos Hernandez (Esp)
71. Jean-Louis Gauthier (Fra)
72. Edgar Corredor (Col)
73. Jean-Marie Grezet (Sui)
74. Theo De Rooy (Hol)
75. Patrick Bonnet (Fra)
76. Laurent Fignon (Fra)
77. Robert Millar (Gbr)
78. Claude Moreau (Fra)
79. Beat Breu (Sui)
80. René Martens (Bel)
81. Hennie Kuiper (Hol)
82. André Chappuis (Fra)
83. Steven Rooks (Hol)
84. Hubert Seiz (Sui)
85. Gilbert Duclos-Lassalle (Fra)
86. Lucien Didier (Lux)
87. Dominique Arnaud (Fra)
88. Dominique Gaigne (Fra)
89. Antonio Ferretti (Sui)
90. Graham Jones (Gbr)
91. Erich Maechler (Sui)
92. Philippe Chevallier (Fra)
93. Eric Caritoux (Fra)
94. Marc Dierickx (Bel)
95. Frédéric Brun (Fra)
96. Alfonso Flores (Col)
97. Jaime Vilamajo (Esp)
98. Alain Vigneron (Fra)
99. Johan De Muynck (Bel)
100. René Bittinger (Fra)
101. Celestino Prieto (Esp)
102. Marco Groppo (Ita)
103. Angel Arroyo (Esp)
104. Marco Franceschini (Ita)
105. Nedo Pinori (Ita)
106. Enrique Aja (Esp)
107. Jan Van Houwelingen (Hol)
108. Bernard Vallet (Fra)
109. Bernard Becaas (Fra)
110. Gerard Veldscholten (Hol)
111. Bernard Gavillet (Sui)
112. Laurent Biondi (Fra)
113. Fabio Casas (Col)
114. Rudy Matthijs (Bel)
115. Julian Gorospe (Esp)
116. Anastasio Greciano (Esp)
117. Johan Lammerts (Hol)
118. Marcel Laurens (Bel)
119. Cristobal Perez (Col)
120. Julius Thalmann (Sui)
121. Noel Segers (Bel) à 5'13"
122. Gilbert Glaus (Sui)
123. Marcel Russenberger (Sui)
124. Hendrik Devos (Bel) à 5'20"
125. Claude Criquielion (Bel)
126. Alfonso Lopez (Col) à 5'46"
127. Julio Alberto Rubiano (Col) à 6'03"
128. Patrocinio Jimenez (Col)
129. Samuel Cabrera (Col) à 6'13"
130. Rafael Tolosa (Col) à 6'41"
131. Ronny Claes (Bel)
132. Abelardo Rios (Col) à 7'27"
133. Claude Vincendeau (Fra) à 24'30"

Non-partant :
Marc Gomez (Fra)

Abandon :
Jan Raas (Hol)
Pascal Guyot (Fra)
Louis Luyten (Bel)

Pénalité :
Avertissement à Vanderaerden pour comportement dangereux lors des sprints.
15" et 15 pts pour poussette par équipier : Kelly, Clerc.
10" et 10 pts pour ravitaillement non autorisé : Arnaud
... d'autres pénalités en amendes ont été infligées.

Prix de la combativité : Serge Demierre (Sui)

Classement général :



1. Kim Andersen (Dan) en 15h42'11"
2. Eric Vanderaerden (Bel) à 1'54"
3. Joop Zoetemelk (Hol) à 2'05"
4. Claude Moreau (Fra) à 2'19"
5. Phil Anderson (Aus) à 2'34"
6. Gilbert Duclos-Lassalle (Fra) à 2'44"
7. Stephen Roche (Irl) à 3'00"
8. Jacques Bossis (Fra) à 3'05"
9. Pascal Simon (Fra) à 3'08"
10. Sean Kelly (Irl) m.t
11. Bernard Bourreau (Fra) à 3'18"
12. Johan Van der Velde (Hol) à 3'21"
13. Rudy Matthijs (Bel) à 3'25"
14. Adrie Van der Poel (Hol) à 3'31"
15. Guy Nulens (Bel) à 3'38"
16. Hennie Kuiper (Hol) à 3'43"
17. René Martens (Bel) à 3'51"
18. Peter Winnen (Hol) à 3'54"
19. Nico Emonds (Bel) à 3'56"
20. Patrick Bonnet (Fra) à 4'11"
21. Jean-René Bernaudeau (Fra) à 4'13"
22. Jean-Louis Gauthier (Fra) à 4'17"
23. Dominique Arnaud (Fra) à 4'20"
24. Steven Rooks (Hol) m.t
25. Marc Madiot (Fra) à 4'21"
26. Graham Jones (Gbr) à 4'23"
27. Joaquim Agostinho (Por) m.t
28. Régis Clère (Fra) m.t
29. Pierre Bazzo (Fra) m.t
30. Pascal Poisson (Fra) à 4'25"
31. Jacques Michaud (Fra) m.t
32. Charly Bérard (Fra) à 4'26"
33. Jean-Luc Vandenbroucke (Bel) à 4'28"
34. Laurent Fignon (Fra) à 4'32"
35. Raymond Martin (Fra) à 4'42"
36. Johan De Muynck (Bel) à 4'48"
37. Beat Breu (Sui) à 4'57"
38. Hubert Seiz (Sui) à 5'01"
39. Angel Arroyo (Esp) à 5'06"
40. Frédéric Brun (Fra) à 5'16"
41. Paul Haghedooren (Bel) à 5'18"
42. Daniel Willems (Bel) à 5'28"
43. Dominique Garde (Fra) à 5'35"
44. Eugène Urbany (Lux) à 5'43"
45. Rudy Dhaenens (Bel) à 5'45"
46. Ludwig Wijnants (Bel) à 5'46"
47. Jan Wijnants (Bel) à 5'47"
48. Christian Seznec (Fra) à 6'09"
49. Jean-François Rodriguez (Fra) à 6'34"
50. Didier Vanoverschelde (Fra) à 6'35"
51. Jean-Marie Grezet (Sui) m.t
52. Etienne De Wilde (Bel) à 6'36"
53. Pascal Jules (Fra) m.t
54. Philippe Leleu (Fra) à 6'39"
55. Dominique Gaigne (Fra) à 6'40"
56. André Chappuis (Fra) à 6'48"
57. Jonathan Boyer (Usa) à 6'50"
58. Robert Alban (Fra) à 7'09"
59. Jean-Marie Wampers (Bel) à 7'11"
60. René Bittinger (Fra) à 7'14"
61. Antonio Ferretti (Sui) à 7'17"
62. Jose Luis Laguia (Esp) à 7'24"
63. Claude Criquielion (Bel) à 7'27"
64. Lucien Van Impe (Bel) à 7'47"
65. Frits Pirard (Hol) à 8'02"
66. Alfonso Flores (Col) à 8'14"
67. Theo De Rooy (Hol) à 8'19"
68. Henk Lubberding (Hol) à 8'21"
69. Rudy Rogiers (Bel) à 8'24"
70. Lucien Didier (Lux) à 8'44"
71. Bernard Becaas (Fra) à 8'59"
72. Éric Caritoux (Fra) à 9'02"
73. Bernard Vallet (Fra) à 9'17"
74. Julius Thalmann (Sui) à 9'36"
75. Jan Van Houwelingen (Hol) à 9'38"
76. Jaime Vilamajo (Esp) à 9'51"
77. Marco Groppo (Ita) à 9'54"
78. Celestino Prieto (Esp) à 10'03"
79. Edgar Corredor (Col) à 10'39"
80. Patrocinio Jimenez (Col) à 11'15"
81. Philippe Chevallier (Fra) à 12'12"
82. Pedro Delgado (Esp) à 12'44"
83. Alfio Vandi (Ita) à 13'17"
84. Guy Janiszewski (Bel) à 13'23"
85. Johan Lammerts (Hol) à 13'58"
86. Patrick Vermeulen (Bel) m.t
87. Leo Van Vliet (Hol) à 14'02"
88. Jesus Hernandez Ubeda (Esp) à 15'59"
89. Pierre Le Bigaut (Fra) à 16'39"
90. Serge Demierre (Sui) à 17'09"
91. Guy Gallopin (Fra) à 17'34"
92. Robert Millar (Gbr) à 17'58"
93. Hubert Linard (Fra) à 18'17"
94. Roger De Cnijf (Bel) à 18'38"
95. Fabio Casas (Col) à 18'56"
96. Gilbert Glaus (Sui) à 19'09"
97. Christian Jourdan (Fra) à 19'11"
98. Alain Vigneron (Fra) à 19'22"
99. Bernard Gavillet (Sui) à 19'35"
100. Pierangelo Bincoletto (Ita) à 20'07"
101. Eric Dall'Armellina (Fra) à 20'45"
102. Hendrik Devos (Bel) à 20'51"
103. Riccardo Magrini (Ita) à 20'52"
104. Benny Van Brabant (Bel) à 21'00"
105. Thierry Bolle (Sui) à 21'03"
106. Eric McKenzie (Nzl) à 21'05"
107. Marc Durant (Fra) m.t
108. Marc Dierickx (Bel) à 21'09"
109. Patrick Clerc (Fra) à 21'10"
110. Henri Manders (Hol) à 21'16"
111. Noel Segers (Bel) à 21'28"
112. Gerard Veldscholten (Hol) à 21'57"
113. Bert Oosterbosch (Hol) à 22'00"
114. Julio Alberto Rubiano (Col) à 22'05"
115. Abelardo Rios (Col) à 23'39"
116. Marco Franceschini (Ita) m.t
117. Michel Laurent (Fra) à 23'43"
118. Samuel Cabrera (Col) à 23'59"
119. Erich Maechler (Sui) à 24'03"
120. Nedo Pinori (Ita) à 24'18"
121. Ludo De Keulenaer (Hol) à 24'35"
122. Marcel Russenberger (Sui) m.t
123. Marcel Laurens (Bel) à 25'20"
124. Julian Gorospe (Esp) à 27'30"
125. Carlos Hernandez (Esp) à 27'58"
126. Enrique Aja (Esp) à 28'09"
127. Anastasio Greciano (Esp) à 28'21"
128. Alfonso Lopez (Col) à 37'14"
129. Laurent Biondi (Fra) à 37'59"
130. Ronny Claes (Bel) à 38'45"
131. Cristobal Perez (Col) à 40'29"
132. Claude Vincendeau (Fra) à 40'49"
133. Rafael Tolosa (Col) à 42'34"


Sprints "Rush" de l'étape :

km 26.5 - Fromelles
1. Eric Vanderaerden (Bel) 8 pts & 12"
2. Etienne De Wilde (Bel) 5 & 8"
3. Pascal Jules (Fra) 3 & 4"

km 48.5 - Béthune
1. Eric Vanderaerden (Bel) 8 pts & 12"
2. Sean Kelly (Irl) 5 & 8"
3. Gilbert Duclos-Lassalle (Fra) 3 & 4"

km 79.5 - St-Pol sur Ternoise
1. Eric Dall'Armelina (Fra) 8 pts & 12"
2. Marc Madiot (Fra) 5 & 8"
3. Phil Anderson (Aus) 3 & 4"

km 91 - Frévent
1. Eric Vanderaerden (Bel) 8 pts & 12"
2. Sean Kelly (Irl) 5 & 8"
3. Etienne De Wilde (Bel) 3 & 4"

km 105.5 - Auxi-le-Château
1. Eric Vanderaerden (Bel) 8 pts & 12"
2. Etienne De Wilde (Bel) 5 & 8"
3. Pierangelo Bincoletto (Ita) 3 & 4"

km 189 - St-Nicolas d'Allermont
1. Pierre Le Bigaut (Fra) 8 pts & 12"
2. Johan Van der Velde (Hol) 5 & 8"
3. Marc Madiot (Fra) 3 & 4"

km 274 - St-Romain de Colbosc
1. Serge Demierre (Sui) 8 pts & 12"
2. Gilbert Duclos-Lassalle (Fra) 5 & 8"
3. Sean Kelly (Irl) 3 & 4"

km 296 - Le Havre
1. Serge Demierre (Sui) 8 pts & 12"
2. Pierangelo Bincoletto (Ita) 5 & 8"
3. Jesus Hernandez Ubeda (Esp) 3 & 4"

Classement "Rush" :
1. Eric Vanderaerden (Bel) 53 pts
2. Sean Kelly (Irl) 29
3. Etienne De Wilde (Bel) 23
4. Serge Demierre (Sui) 16
    Pierre Le Bigaut (Fra) 16
    Johan Van der Velde (Hol) 16
...

Classement par points :

total étape :
1. Serge Demierre (Sui) 51 pts
2. Eric Vanderaerden (Bel) 47
3. Sean Kelly (Irl) 43
4. Etienne De Wilde (Bel) 31
5. Eric McKenzie (Nzl) 26
6. Benny Van Brabant (Bel) 22
7. Johan Van der Velde (Hol) 17
8. Pascal Poisson (Fra) 10
9. Phil Anderson (Aus) 9
10. Jean-Luc Vandenbroucke (Bel) 8

Classement général :
1. Eric Vanderaerden (Bel) 92 pts
2. Sean Kelly (Irl) 81
3. Etienne De Wilde (Bel) 56
4. Serge Demierre (Sui) 51
5. Johan Van der Velde (Hol) 51
6. Rudy Matthijs (Bel) 40
7. Benny Van Brabant (Bel) 40
8. Frits Pirard (Hol) 38
9. Kim Andersen (Dan) 38
10. Pascal Jules (Fra) 37
...

Classement de la montagne :

Côtes de l'étape :

km 161.5 - Côte de Guerville
1. Jose Luis Laguia (Esp) 4 pts
2. Gilbert Duclos-Lassalle (Fra) 2
3. Jean-René Bernaudeau (Fra) 1

km 161.5 - Côte d'Arques-la-Bataille
1. Pierre Bazzo (Fra) 4 pts
2. Jesus Hernandez Ubeda (Esp) 2
3. Gilbert Duclos-Lassalle (Fra) 1

Classement général :
1. Gilbert Duclos-Lassalle (Fra) 7 pts
2. Pierre Bazzo (Fra) 4
2. Jose Luis Laguia (Esp)
4. Eric Dall'Armelina (Fra) 2
4. Jesus Hernandez Ubeda (Esp) 2
6. Pascal Jules (Fra) 1
    Jean-René Bernaudeau (Fra) 1
...

Classement des néophytes :
1. Eric Vanderaerden (Bel)
2. Claude Moreau (Fra)
3. Stephen Roche (Irl)
...

Grand Prix TF1 : Gilbert Duclos-Lassalle (Fra)


Classement des équipes :



1. COOP-MERCIER-MAVIC en 54h18'59"
2. PEUGEOT-SHELL-MICHELIN en 54h21'57"
3. AERNOUDT-HOONVED-ZEEP MARC en 54h22'14"
4. TI RALEIGH-CAMPAGNOLO en 54h25'44"
5. SEM-MAVIC en 54h28'28"
6. RENAULT-ELF-GITANE en 54h28'32"
7. WOLBER en 54h28'34"
8. CILO-AUFINA en 54h32'14"
9. LA REDOUTE-MOTOBÉCANE en 54h34'36"
10. EUROP SHOP-MONDIAL MOQUETTE-SPLENDOR en 54h43'05"
11. BOULE D'OR-COLNAGO-CAMPAGNOLO en 54h44'15"
12. REYNOLDS en 54h46'02"
13. METAUROMOBILI-PINARELLO en 54h54'32"
14. COLOMBIE-VARTA en 55h05'19"

Source : l'Équipe du mercredi 6 juillet 1983.

Tour de France 1983


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 14/05/2019 à 18:15

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126