Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
70ème Tour de France 1983 - 5ème étape31 juillet 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité


LE HAVRE-LE MANS, 257 km
mercredi 6 juillet 1983



9h30 (Seine-Maritime) : Le Havre (km 0) - N182 Harfleur (km 3.5) - Pont de Tancarville (km 24.5) - (Eure) : Sainte-Opportune-la-Mare (km 36) - Bourdon (km 42.5) - Pont-Audemer (km 43.5) - Bernay (km 50) - Saint-Siméon (km 53) - La Noe-Poulain (km 55) - La Poterie-Mathieu (km 56) - Lieurey (km 59) - D28 St-Aubin-de-Scellon (km 66) - Le Louvre (km 69.5) - Thiberville (km 70) - D145 Le Planquay (km 75.5-rush) - St-Mare-de-Fresnes (km 785) - St-Germain-la-Campagne (km 80.5) - (Calvados) : Orbriquet (km 83.5) - D519 Orbec (km 86-ravitaillement) - D46 Côte de la Madeleine (km 88-GPM4) - Meulles (km 94) - (Orne) : D16 Côte de la Boseraie (km 101.5-GPM4) - Vimoutiers (km 107.5-rush) - L'Hôtellerie-Faroult (km 116.5) - Trun (km 125) - Villedieu-les-Bailleul (km 128.5) - Argentan (km 138.5-sprint) - D 2 - D2 Fleuré (km 144) - Bouce (km 150) - Le Mesnil-Scelleur (km 154) - Carrouges (km 160-ravitaillement) - D909 La Gondonnière (km 162.5) - St-Martin-des-Landes (km 163) - Ciral (km 169) - N12 - D505 - (Mayenne) : D505 Sainte-Anne (km 176.5) - Champfremont (km 177.5) - St-Pierre-des-Nids (km 180) - (Orne) : D144 St-Ceneri-le-Gerel (km 186) - D56 Côte de St-Ceneri (km 187.5-GPM3) - D146 St-Léonard-des-Bois (km 191.5) - D112 Souge-le-Canelon (km 197) - D15 La Chatterie (km 202) - Fresnay-sur-Sarthe (km 203) - D21 St-Aubin-de-Locqueray (km 205) - St-Christophe-du-Jambet (km 210) - Segrie (km 214-rush) - D5 - D21 - D21 Vernié (km 216) - D82 Vignole (km 218.5) - Mezières-sous-Laverdin (km 220.5) - D75 - D38 - La Chapelle-Saint-Fray (km 227) - D304 La Milesse (km 235) - La Chapelle-St-Aubin (km 239) - Le Mans / Palais de Justice (km 243.5-rush) - Le Mans / entrée circuit (km 244.5) - 1er passage - Le Mans / promenade Newton (km 254).





133 partants.

- L'allure du début d'étape est lente et le peloton accumule du retard sur l'horaire prévu. Le premier rush du km 75 est gagné par Kelly. Duclos-Lassalle conforte son maillot de grimpeur en passant en tête la côte de La Madeleine au km 88. Au km 89, 3 coureurs se détachent : Moreau, Delgado et Millar. Ils possèdent 1'43" d'avance au km 93. Au rush de Vimoutiers, Moreau passe en tête 44" deant un peloton qui revient. Le regroupement s'opère au km 115.
- Anderson règle le 3ème sprint du km 139 (Argentan) puis Jourdan porte sans succès deux attaques. Au km 153 c'est Claes qui démarre, bientôt rejoint par Dall'Armelina et Gallopin. Les trois hommes prennent 50" d'avance au km 158. Pirard sort en contre-attaque et rejoint le trio au km 172. Claes est lâché dans la côte de St-Ceneri. Les hommes de tête creusent l'écart qui monte à 4'45" au km 196. Il reste une soixantaine de kilomètres à rouler.
- Dall'Armellina passe en tête le rush de Segrie au km 214. Malheureusement, derrière les Raleigh et Aernoudt collaborent activement et les échappés sont revus à 15 km du Mans.
- A l'entrée du Mans, les tentatives se multiplient : Madiot, Van der Poel, Jones sans succès. L'arrivée se déroulant sur un circuit urbain, Gaigne démarre lorsqu'il reste un tour soit environ 6 km. Le Breton tient bon et conserve 9" secondes sur la ligne. Le peloton est réglé par Gilbert Glaus. Andersen garde son maillot jaune. Kelly aurait dû prendre le maillot vert mais la pénalité de 15 pts de la veille l'en empêche (appel rejeté).


Étape :



1. Dominique Gaigne (Fra) en 7h09'53" (moy : 35.870 km/h)
2. Gilbert Glaus (Sui) à 9"
3. Etienne De Wilde (Bel)
4. Sean Kelly (Irl)
5. Eric Vanderaerden (Bel)
6. Johan Van der Velde (Hol)
7. Henri Manders (Hol)
8. Johan Lammerts (Hol)
9. Benny Van Brabant (Bel)
10. Frits Pirard (Hol)
11. Didier Vanoverschelde (Fra)
12. Ludwig Wijnants (Bel)
13. Hubert Linard (Fra)
14. Jan Van Houwelingen (Hol)
15. Pascal Jules (Fra)
16. Steven Rooks (Hol)
17. Pascal Poisson (Fra)
18. Pedro Delgado (Esp)
19. Gilbert Duclos-Lassalle (Fra)
20. Adrie Van der Poel (Hol)
21. Roger De Cnijf (Bel)
22. Henk Lubberding (Hol)
23. Bernard Gavillet (Sui)
24. Christian Jourdan (Fra)
25. Thierry Bolle (Sui)
26. Régis Clère (Fra)
27. Dominique Garde (Fra)
28. Bernard Bourreau (Fra)
29. Charly Bérard (Fra)
30. André Chappuis (Fra)
31. Philippe Leleu (Fra)
32. Jean-René Bernaudeau (Fra)
33. Jean-Luc Vandenbroucke (Bel)
34. Jan Wijnants (Bel)
35. Phil Anderson (Aus)
36. Stephen Roche (Irl)
37. Guy Nulens (Bel)
38. Carlos Hernandez (Esp)
39. Jesus Hernandez Ubeda (Esp)
40. Pascal Simon (Fra)
41. Celestino Prieto (Esp)
42. Alain Vigneron (Fra)
43. Alfio Vandi (Ita)
44. Ludo De Keulenaer (Hol)
45. Jonathan Boyer (Usa)
46. Marco Franceschini (Ita)
47. Peter Winnen (Hol)
48. Christian Seznec (Fra)
49. Robert Alban (Fra)
50. Jacques Bossis (Fra)
51. Graham Jones (Gbr)
52. Rudy Dhaenens (Bel)
53. Pierre Bazzo (Fra)
54. Guy Janiszewski (Bel)
55. Jean-Marie Grezet (Sui)
56. Eric Dall'Armellina (Fra)
57. Jacques Michaud (Fra)
58. Claude Vincendeau (Fra)
59. Hennie Kuiper (Hol)
60. Patrick Clerc (Fra)
61. Robert Millar (Gbr)
62. Hubert Seiz (Sui)
63. Angel Arroyo (Esp)
64. Leo Van Vliet (Hol)
65. Lucien Didier (Lux)
66. Patrick Bonnet (Fra)
67. Laurent Fignon (Fra)
68. Joop Zoetemelk (Hol)
69. Joaquim Agostinho (Por)
70. Beat Breu (Sui)
71. Alfonso Flores (Col)
72. Guy Gallopin (Fra)
73. Claude Criquielion (Bel)
74. Eric Caritoux (Fra)
75. Marc Durant (Fra)
76. Dominique Arnaud (Fra)
77. René Bittinger (Fra)
78. Lucien Van Impe (Bel)
79. Eugène Urbany (Lux)
80. Paul Haghedooren (Bel)
81. Antonio Ferretti (Sui)
82. Edgar Corredor (Col)
83. Jose Luis Laguia (Esp)
84. Daniel Willems (Bel)
85. Marcel Russenberger (Sui)
86. Raymond Martin (Fra)
87. Laurent Biondi (Fra)
88. Pierre Le Bigaut (Fra)
89. Philippe Chevallier (Fra)
90. Jean-François Rodriguez (Fra)
91. Abelardo Rios (Col)
92. Rudy Rogiers (Bel)
93. Claude Moreau (Fra)
94. Theo De Rooy (Hol)
95. Jean-Louis Gauthier (Fra)
96. Nedo Pinori (Ita)
97. Bernard Vallet (Fra)
98. Bert Oosterbosch (Hol)
99. Jean-Marie Wampers (Bel)
100. Frédéric Brun (Fra)
101. Kim Andersen (Dan)
102. Bernard Becaas (Fra)
103. Michel Laurent (Fra)
104. Erich Maechler (Sui)
105. Patrocinio Jimenez (Col)
106. Cristobal Perez (Col)
107. Riccardo Magrini (Ita)
108. Hendrik Devos (Bel)
109. Marc Dierickx (Bel)
110. Marco Groppo (Ita)
111. Enrique Aja (Esp)
112. Marc Madiot (Fra)
113. Julian Gorospe (Esp)
114. Pierangelo Bincoletto (Ita)
115. Johan De Muynck (Bel)
116. Julius Thalmann (Sui)
117. René Martens (Bel)
118. Julio Alberto Rubiano (Col)
119. Serge Demierre (Sui)
120. Rudy Matthijs (Bel)
121. Samuel Cabrera (Col)
122. Fabio Casas (Col)
123. Gerard Veldscholten (Hol)
124. Anastasio Greciano (Esp)
125. Alfonso Lopez (Col)
126. Nico Emonds (Bel)
127. Eric McKenzie (Nzl) à 9'02"
128. Patrick Vermeulen (Bel) à 10'50"
129. Jaime Vilamajo (Esp)
130. Marcel Laurens (Bel)
131. Noel Segers (Bel) à 11'06"
132. Ronny Claes (Bel) à 28'36"

Abandon :
Rafael Tolosa (Col)

Pénalité :
10" et 10 pts pour ravitaillement non autorisé : Rios, Vandi, Urbany.
20" et 20 pts pour prise d'appui sur véhicule (2) : Bonnet.

Prix de la combativité : Eric Dall'Armelina (Fra)

Classement général :



1. Kim Andersen (Dan) en 22h52'13"
2. Eric Vanderaerden (Bel) à 1'50"
3. Joop Zoetemelk (Hol) à 2'05"
4. Phil Anderson (Aus) à 2'06"
5. Claude Moreau (Fra) à 2'07"
6. Gilbert Duclos-Lassalle (Fra) à 2'44"
7. Sean Kelly (Irl) à 2'59"
8. Stephen Roche (Irl) à 3'00"
9. Jacques Bossis (Fra) à 3'05"
10. Pascal Simon (Fra) à 3'08"
11. Bernard Bourreau (Fra) à 3'18"
12. Adrie Van der Poel (Hol) à 3'19"
13. Johan Van der Velde (Hol) à 3'21"
14. Rudy Matthijs (Bel) à 3'25"
15. Guy Nulens (Bel) à 3'38"
16. Hennie Kuiper (Hol) à 3'43"
17. René Martens (Bel) à 3'51"
18. Peter Winnen (Hol) à 3'54"
19. Nico Emonds (Bel) à 3'56"
20. Patrick Bonnet (Fra) à 4'11"
21. Jean-René Bernaudeau (Fra) à 4'13"
22. Jean-Louis Gauthier (Fra) à 4'17"
23. Steven Rooks (Hol) à 4'20"
24. Marc Madiot (Fra) à 4'21"
25. Graham Jones (Gbr) à 4'23"
26. Joaquim Agostinho (Por) m.t
27. Régis Clère (Fra) m.t
28. Pierre Bazzo (Fra) m.t
29. Pascal Poisson (Fra) à 4'25"
30. Jacques Michaud (Fra) m.t
31. Charly Bérard (Fra) à 4'26"
32. Jean-Luc Vandenbroucke (Bel) à 4'28"
33. Dominique Arnaud (Fra) à 4'30"
34. Laurent Fignon (Fra) à 4'32"
35. Raymond Martin (Fra) à 4'42"
36. Johan De Muynck (Bel) à 4'48"
37. Beat Breu (Sui) à 4'57"
38. Hubert Seiz (Sui) à 5'01"
39. Angel Arroyo (Esp) à 5'06"
40. Frédéric Brun (Fra) à 5'16"
41. Paul Haghedooren (Bel) à 5'18"
42. Daniel Willems (Bel) à 5'28"
43. Dominique Garde (Fra) à 5'35"
44. Eugène Urbany (Lux) à 5'43"
45. Rudy Dhaenens (Bel) à 5'45"
46. Ludwig Wijnants (Bel) à 5'46"
47. Jan Wijnants (Bel) à 5'47"
48. Dominique Gaigne (Fra) à 6'01"
49. Christian Seznec (Fra) à 6'09"
50. Etienne De Wilde (Bel) à 6'26"
51. Jean-François Rodriguez (Fra) à 6'34"
52. Didier Vanoverschelde (Fra) à 6'35"
53. Jean-Marie Grezet (Sui) m.t
54. Pascal Jules (Fra) à 6'36"
55. Philippe Leleu (Fra) à 6'39"
56. André Chappuis (Fra) à 6'48"
57. Jonathan Boyer (Usa) à 6'50"
58. Robert Alban (Fra) à 7'09"
59. Jean-Marie Wampers (Bel) à 7'11"
60. René Bittinger (Fra) à 7'14"
61. Antonio Ferretti (Sui) à 7'17"
62. Jose Luis Laguia (Esp) à 7'24"
63. Claude Criquielion (Bel) à 7'37"
64. Lucien Van Impe (Bel) à 7'47"
65. Frits Pirard (Hol) à 7'54"
66. Alfonso Flores (Col) à 8'14"
67. Theo De Rooy (Hol) à 8'19"
68. Henk Lubberding (Hol) à 8'21"
69. Rudy Rogiers (Bel) à 8'24"
70. Lucien Didier (Lux) à 8'44"
71. Bernard Becaas (Fra) à 8'59"
72. Éric Caritoux (Fra) à 9'02"
73. Bernard Vallet (Fra) à 9'17"
74. Julius Thalmann (Sui) à 9'36"
75. Jan Van Houwelingen (Hol) à 9'38"
76. Marco Groppo (Ita) à 9'54"
77. Celestino Prieto (Esp) à 10'03"
78. Edgar Corredor (Col) à 10'39"
79. Patrocinio Jimenez (Col) à 11'15"
80. Philippe Chevallier (Fra) à 12'19"
81. Pedro Delgado (Esp) à 12'36"
82. Alfio Vandi (Ita) à 13'17"
83. Guy Janiszewski (Bel) à 13'23"
84. Johan Lammerts (Hol) à 13'58"
85. Leo Van Vliet (Hol) à 14'02"
86. Jesus Hernandez Ubeda (Esp) à 15'59"
87. Pierre Le Bigaut (Fra) à 16'39"
88. Serge Demierre (Sui) à 17'09"
89. Guy Gallopin (Fra) à 17'30"
90. Robert Millar (Gbr) à 17'54"
91. Hubert Linard (Fra) à 18'17"
92. Roger De Cnijf (Bel) à 18'38"
93. Gilbert Glaus (Sui) à 18'49"
94. Fabio Casas (Col) à 18'56"
95. Christian Jourdan (Fra) à 19'11"
96. Alain Vigneron (Fra) à 19'22"
97. Bernard Gavillet (Sui) à 19'35"
98. Pierangelo Bincoletto (Ita) à 20'07"
99. Jaime Vilamajo (Esp) à 20'32"
100. Eric Dall'Armellina (Fra) à 20'33"
101. Hendrik Devos (Bel) à 20'51"
102. Riccardo Magrini (Ita) à 20'52"
103. Thierry Bolle (Sui) à 20'59"
104. Benny Van Brabant (Bel) à 21'00"
105. Marc Durant (Fra) à 21'05"
106. Marc Dierickx (Bel) à 21'09"
107. Henri Manders (Hol) à 21'16"
108. Patrick Clerc (Fra) à 21'25"
109. Gerard Veldscholten (Hol) à 21'57"
110. Bert Oosterbosch (Hol) à 22'00"
111. Julio Alberto Rubiano (Col) à 22'05"
112. Abelardo Rios (Col) à 23'39"
113. Marco Franceschini (Ita) m.t
114. Michel Laurent (Fra) à 23'43"
115. Samuel Cabrera (Col) à 23'59"
116. Erich Maechler (Sui) à 24'03"
117. Nedo Pinori (Ita) à 24'18"
118. Ludo De Keulenaer (Hol) à 24'35"
119. Marcel Russenberger (Sui) m.t
120. Patrick Vermeulen (Bel) à 24'39"
121. Julian Gorospe (Esp) à 27'30"
122. Carlos Hernandez (Esp) à 27'58"
123. Enrique Aja (Esp) à 28'09"
124. Anastasio Greciano (Esp) à 28'21"
125. Eric McKenzie (Nzl) à 29'58"
126. Noel Segers (Bel) à 32'25"
127. Marcel Laurens (Bel) à 36'01"
128. Alfonso Lopez (Col) à 37'14"
129. Laurent Biondi (Fra) à 37'59"
130. Cristobal Perez (Col) à 40'29"
131. Claude Vincendeau (Fra) à 40'49"
132. Ronny Claes (Bel) à 1h08'12"


Sprints "Rush" de l'étape :

km 75.5 - Le Planquay
1. Sean Kelly (Irl) 8 pts & 12"
2. Phil Anderson (Aus) 5 & 8"
3. Eric Vanderaerden (Bel) 3 & 4"

km 107.5 - Vimoutiers
1. Claude Moreau (Fra) 8 pts & 12"
2. Pedro Delgado (Esp) 5 & 8"
3. Robert Millar (Gbr) 3 & 4"

km138.5 - Argentan
1. Phil Anderson (Aus) 8 pts & 12"
2. Sean Kelly (Irl) 5 & 8"
3. Thierry Bolle (Sui) 3 & 4"

km 214 - Segrie
1. Eric Dall'Armelina (Fra) 8 pts & 12"
2. Frits Pirard (Hol) 5 & 8"
3. Guy Gallopin (Fra) 3 & 4"

km 243.5 - Le Mans
1. Adrie Van der Poel (Hol) 8 pts & 12"
2. Phil Anderson (Aus) 5 & 8"
3. Sean Kelly (Irl) 3 & 4"

Classement "Rush" :
1. Eric Vanderaerden (Bel) 56 pts
2. Sean Kelly (Irl) 45
3. Phil Anderson (Aus) 29
4. Etienne De Wilde (Bel) 23
5. Serge Demierre (Sui) 16
    Eric Dall'Armelina (Fra) 16
    Pierre Le Bigaut (Fra) 16
    Johan Van der Velde (Hol) 16
...

Classement par points :

total étape :
1. Sean Kelly (Irl) 38 pts
2. Dominique Gaigne (Fra) 35
3. Gilbert Glaus (Sui) 30
4. Etienne De Wilde (Bel) 26
5. Eric Vanderaerden (Bel) 21
6. Phil Anderson (Aus) 18
7. Johan Van der Velde (Hol) 15
8. Henri Manders (Hol) 12
9. Frits Pirard (Hol) 11
10. Johan Lammerts (Hol) 10

Classement général :
1. Eric Vanderaerden (Bel) 113 pts
2. Sean Kelly (Irl) 104 pts
3. Etienne De Wilde (Bel) 82
4. Johan Van der Velde (Hol) 66
5. Serge Demierre (Sui) 51
6. Frits Pirard (Hol) 49
7. Benny Van Brabant (Bel) 48
8. Rudy Matthijs (Bel) 40
9. Kim Andersen (Dan) 38
9. Pascal Jules (Fra) 38
9. Phil Anderson (Aus) 38
...

Classement de la montagne :

Côtes de l'étape :

km 88 - Côte de La Madeleine
1. Gilbert Duclos-Lassalle (Fra) 4 pts
2. Jose Luis Laguia (Esp) 2
3. Dominique Garde (Fra) 1

km 101.5 - Côte de la Boseraie
1. Pedro Delgado (Esp) 4 pts
2. Robert Millar (Gbr) 2
3. Claude Moreau (Fra) 1

km 101.5 - Côte de St-Ceneri
1. Frits Pirard (Hol) 7 pts
2. Guy Gallopin (Fra) 5
3. Eric Dall'Armelina (Fra) 4
4. Ronny Claes (Bel) 3
5. Jose Luis Laguia (Esp) 2
6. Gilbert Duclos-Lassalle (Fra) 1

Classement général :
1. Gilbert Duclos-Lassalle (Fra) 12 pts
2. Jose Luis Laguia (Esp) 8
3. Frits Pirard (Hol) 7
4. Eric Dall'Armelina (Fra) 6
5. Guy Gallopin (Fra) 5
6. Pierre Bazzo (Fra) 4
    Pedro Delgado (Esp) 4
8. Ronny Claes (Bel) 3
9. Robert Millar (Gbr) 2
    Jesus Hernandez Ubeda (Esp) 2
...

Classement des néophytes :
1. Eric Vanderaerden (Bel)
2. Claude Moreau (Fra)
3. Stephen Roche (Irl)
...

Grand Prix TF1 : Gilbert Duclos-Lassalle (Fra)

Classement des équipes :



1. COOP-MERCIER-MAVIC en 75h49'05"
2. PEUGEOT-SHELL-MICHELIN en 75h52'03"
3. AERNOUDT-HOONVED-ZEEP MARC en 75h52'20"
4. TI RALEIGH-CAMPAGNOLO en 75h55'50"
5. RENAULT-ELF-GITANE en 75h58'29"
6. SEM-MAVIC en 75h58'34"
7. WOLBER en 75h58'42"
8. CILO-AUFINA en 76h02'20"
9. LA REDOUTE-MOTOBÉCANE en 76h04'42"
10. EUROP SHOP-MONDIAL MOQUETTE-SPLENDOR en 76h13'11"
11. BOULE D'OR-COLNAGO-CAMPAGNOLO en 76h14'21"
12. REYNOLDS en 76h16'08"
13. METAUROMOBILI-PINARELLO en 76h24'38"
14. COLOMBIE-VARTA en 76h35'25"

Source : l'Équipe du jeudi 7 juillet 1983.

Tour de France 1983


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 14/05/2019 à 18:15

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126