Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
70ème Tour de France 1983 - 7ème étape31 juillet 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité


NANTES-ÎLE D'OLERON, 211 km
vendredi 8 juillet 1983



9h50 (Loire-Atlantique) : Nantes - Rezé (km 0) - N137 Les Sorinières (km 4) - D178 Champ-de-Foire (km 6) - Viais (km 8.5) - D937 La Boule-d'Or (km 11.5) - Beauséjour (km 13.5) - Qeneston (km 15.5-sprint) - (Vendée) : St-Philbert-de-Bouaine (près de) (km 24) - Rocheservière (km 29.5) - Les Lucs-sur-Boulogne (km 39) - Belleville-sur-vie (km 47.5) - La Roche-sur-Yon (km 62-rush) - D746 Le Pavillon (km 67.5) - St-Florent-des-Bols (km 73) - Les Fontaines (km 75) - Mareuil-sur-Lay (km 82.5) - La Frise (km 87) - Luçon (km 92) - D50 Champagne-les-Marais (km 101.5-rush) - D25 - D10A - (Charente-Maritime) : Charron (km 114) - D20 Andilly (km 123.5-ravitaillement) - D112 Longèves (km 129.5) - Vérines (km 132) - Loire-de-Vérines (km 129.5) - Fontpatour (km 134) - D107 - D112 - Le Moulin-Neuf (km 137) - La Navisselière (km 138) - St-Christophe (km 139) - Aigrefeuille-d'Aunis (km 142) - D113 - D5 - D939 - Rochefort-sur-Mer (km 164-rush) - D733 Pont de Martrou (km 165.5) - D238E Soubise (km 170.5-supersprint) - D3 Moeze (km 174) - Brouage (km 180) - Hiers (km 183) - Le Breuil (km 186) - Pont d'Oléron (km 192) - D734 Le Château d'Oléron (km 198.5) - La Gaconnière (km 203) - Petit-Deau (km 203.5) - Les Chasseries (km 205) - La Dresserte (km 209.5) - Saint-Pierre d'Oléron / pl. Gambetta (km 211).






132 partants.
Météo : temps beau et chaud.

- Le train est lent au départ. Kelly prend 12" de bonification au rush de Geneston (km 15.5) et il grignote son retard sur Andersen au classement général. Gilbert Duclos-Lassalle attaque au km 22, prend une trentaine de secondes mais se relève. L'allure s'accélère brutalement. De nombreuses attaques, sans succès, sont dénombrées en tête : Becaas, Vigneron, Laurent, Arnaud. Plus loin, Jourdan, Magrini et Hernandez-Ubeda tentent aussi leur chance... sans pouvoir partir.
- Au rush de La Roche-sur-Yon au km 65, l'allure s'est bien réduite. Après le rush du km 106, Van Houwelingen et Gauthier partent à leur tour à l'offensive, mais ils sont vite repris. Au km 153, une chute met à terre une quinzaine de coureurs, parmi lesquels Bernaudeau, Grezet, Clère, Dall'Armelina, Jones, Breu, Gallopin, Anderson, Franceschini, Bittinger, Perez et Lopez. Tous rentrent rapidement dans le peloton. De nouveau, les tentatives d'échappées se multiplient : Van Vliet puis Fignon qui gagne le rush de Rochefort-sur-Mer au km 164 devant Duclos-Lassalle lequel s'est "placé" sur ces "rush" tout au long de la journée.
- C'est à Brouage, au km 184, que se développe la première offensive sérieuse lancée par Vallet rejoint par Moreau, Le Bigaut, Lammerts et Claes. Les 5 échappés possèdent 40" d'avance au km 192 à 24 bornes du but. L'équipe Aernoudt lance la chasse qui leur sera fatale à 8 km de l'arrivée.
- Les dernières tentatives sont contrées (Van Houwelingen, Lammerts, Michaud, De Cnijf). Perez le Colombien tombe à nouveau. Peu après la flamme rouge, Magrini démarre, prend un léger avantage et résiste au retour des sprinters. Andersen garde son maillot jaune avec moins d'une minute sur Kelly et Anderson.

source : l'Équipe du samedi 9 et dimanche 10 juillet 1983.


Étape :



1. Ricardo Magrini (Ita) en 5h45'37" (moy : 37.498 km/h)
2. Eric Vanderaerden (Bel)
3. Gilbert Glaus (Sui)
4. Etienne De Wilde (Bel)
5. Sean Kelly (Irl)
6. Ludwig Wijnants (Bel)
7. Benny Van Brabant (Bel)
8. Johan Van der Velde (Hol)
9. Adrie Van der Poel (Hol)
10. Eric McKenzie (Nzl)
11. Patrick Clerc (Fra)
12. Frits Pirard (Hol)
13. Leo Van Vliet (Hol)
14. Didier Vanoverschelde (Fra)
15. Guy Gallopin (Fra)
16. Noel Segers (Bel)
17. Rudy Dhaenens (Bel)
18. Pierangelo Bincoletto (Ita)
19. Jean-Luc Vandenbroucke (Bel)
20. Johan Lammerts (Hol)
21. Patrick Vermeulen (Bel)
22. Hubert Linard (Fra)
23. Jaime Vilamajo (Esp)
24. Charly Bérard (Fra)
25. Eugène Urbany (Lux)
26. Jan Wijnants (Bel)
27. Jean-Marie Wampers (Bel)
28. Dominique Garde (Fra)
29. Bernard Bourreau (Fra)
30. Philippe Chevallier (Fra)
31. Pedro Delgado (Esp)
32. Paul Haghedooren (Bel)
33. Phil Anderson (Aus)
34. Stephen Roche (Irl)
35. Jean-Louis Gauthier (Fra)
36. Henri Manders (Hol)
37. Serge Demierre (Sui)
38. Jonathan Boyer (Usa)
39. Jacques Bossis (Fra)
40. Daniel Willems (Bel)
41. Theo De Rooy (Hol)
42. Steven Rooks (Hol)
43. René Martens (Bel)
44. Henk Lubberding (Hol)
45. Pierre Le Bigaut (Fra)
46. Graham Jones (Gbr)
47. Christian Jourdan (Fra)
48. Jesus Hernandez Ubeda (Esp)
49. Edgar Corredor (Col)
50. Pierre Bazzo (Fra)
51. Laurent Biondi (Fra)
52. Erich Maechler (Sui)
53. Jacques Michaud (Fra)
54. Guy Janiszewski (Bel)
55. Jose Luis Laguia (Esp)
56. Ludo De Keulenaer (Hol)
57. Dominique Gaigne (Fra)
58. Claude Vincendeau (Fra)
59. Gerard Veldscholten (Hol)
60. Christian Seznec (Fra)
61. Eric Caritoux (Fra)
62. Thierry Bolle (Sui)
63. Raymond Martin (Fra)
64. Jean-René Bernaudeau (Fra)
65. Philippe Leleu (Fra)
66. Pascal Simon (Fra)
67. Hennie Kuiper (Hol)
68. Celestino Prieto (Esp)
69. Lucien Didier (Lux)
70. Enrique Aja (Esp)
71. Antonio Ferretti (Sui)
72. Marcel Russenberger (Sui)
73. Guy Nulens (Bel)
74. Alfio Vandi (Ita)
75. Bert Oosterbosch (Hol)
76. Jean-François Rodriguez (Fra)
77. Beat Breu (Sui)
78. Marc Durant (Fra)
79. Bernard Vallet (Fra)
80. Angel Arroyo (Esp)
81. Michel Laurent (Fra)
82. Gilbert Duclos-Lassalle (Fra)
83. Joaquim Agostinho (Por)
84. Lucien Van Impe (Bel)
85. Pascal Jules (Fra)
86. Peter Winnen (Hol)
87. Abelardo Rios (Col)
88. Robert Millar (Gbr)
89. André Chappuis (Fra)
90. Patrick Bonnet (Fra)
91. Dominique Arnaud (Fra)
92. Bernard Gavillet (Sui)
93. Joop Zoetemelk (Hol)
94. Hubert Seiz (Sui)
95. Johan De Muynck (Bel)
96. Jean-Marie Grezet (Sui)
97. Alain Vigneron (Fra)
98. Nedo Pinori (Ita)
99. Carlos Hernandez (Esp)
100. Frédéric Brun (Fra)
101. Kim Andersen (Dan)
102. Jan Van Houwelingen (Hol)
103. Claude Moreau (Fra)
104. Alfonso Flores (Col)
105. Patrocinio Jimenez (Col)
106. Rudy Rogiers (Bel)
107. Pascal Poisson (Fra)
108. Nico Emonds (Bel)
109. Marc Madiot (Fra)
110. Robert Alban (Fra)
111. Laurent Fignon (Fra)
112. Claude Criquielion (Bel)
113. Marco Franceschini (Ita)
114. Marco Groppo (Ita)
115. Alfonso Lopez (Col)
116. Hendrik Devos (Bel)
117. Fabio Casas (Col)
118. Bernard Becaas (Fra)
119. Anastasio Greciano (Esp)
120. Ronny Claes (Bel)
121. Marc Dierickx (Bel)
122. Julio Alberto Rubiano (Col)
123. Rudy Matthijs (Bel)
124. Régis Clère (Fra)
125. René Bittinger (Fra)
126. Julius Thalmann (Sui)
127. Marcel Laurens (Bel)
128. Julian Gorospe (Esp)
129. Roger De Cnijf (Bel)
130. Eric Dall'Armellina (Fra)
131. Samuel Cabrera (Col) à 2'42"
132. Cristobal Perez (Col)

Pénalité :
1' et 25 pts pour appui sur un coureur d'une autre équipe : De Cnijf.

Prix de la combativité : Bernard Vallet (Fra)


Classement général :



1. Kim Andersen (Dan) en 29h59'55"
2. Phil Anderson (Aus) à 38"
3. Sean Kelly (Irl) à 45"
4. Joop Zoetemelk (Hol) à 1'19"
5. Eric Vanderaerden (Bel) à 1'41"
6. Jean-Luc Vandenbroucke (Bel) à 2'05"
7. Stephen Roche (Irl) à 2'09"
8. Adrie Van der Poel (Hol) à 2'25"
9. Pascal Simon (Fra) à 2'40"
10. Claude Moreau (Fra) à 2'41"
11. Daniel Willems (Bel) à 2'42"
12. Joaquim Agostinho (Por) à 2'54"
13. Johan Van der Velde (Hol) à 3'22"
14. Pascal Poisson (Fra) à 3'52"
15. Rudy Matthijs (Bel) à 3'54"
16. Laurent Fignon (Fra) à 4'08"
17. Hennie Kuiper (Hol) à 4'14"
18. Nico Emonds (Bel) à 4'30"
19. Gilbert Duclos-Lassalle (Fra) à 4'31"
20. Jean-Marie Grezet (Sui) à 4'32"
21. Peter Winnen (Hol) à 5'16"
22. Paul Haghedooren (Bel) à 5'17"
23. Guy Nulens (Bel) à 5'21"
24. Johan De Muynck (Bel) à 5'23"
25. Jacques Michaud (Fra) à 5'24"
26. Jean-René Bernaudeau (Fra) à 5'34"
27. Angel Arroyo (Esp) à 5'49"
28. Marc Madiot (Fra) à 5'52"
29. Charly Bérard (Fra) à 5'57"
30. Pierre Bazzo (Fra) à 6'29"
31. Jacques Bossis (Fra) à 6'38"
32. Frédéric Brun (Fra) à 6'44"
33. Régis Clère (Fra) à 6'51"
34. Dominique Gaigne (Fra) à 6'56"
35. Jonathan Boyer (Usa) à 6'57"
36. Claude Criquielion (Bel) à 7'03"
37. Robert Alban (Fra) à 7'17"
38. Steven Rooks (Hol) à 7'43"
39. Christian Seznec (Fra) à 7'51"
40. René Martens (Bel) à 7'53"
41. Hubert Seiz (Sui) à 8'00"
42. Beat Breu (Sui) à 8'11"
43. Patrick Bonnet (Fra) à 8'13"
44. Dominique Arnaud (Fra) à 8'15"
45. Jan Van Houwelingen (Hol) à 8'19"
46. Rudy Rogiers (Bel) à 8'45"
47. Graham Jones (Gbr) à 8'49"
48. Bernard Bourreau (Fra) à 8'55"
49. Pascal Jules (Fra) à 9'03"
50. Étienne De Wilde (Bel) à 9'18"
51. Dominique Garde (Fra) à 9'34"
52. Raymond Martin (Fra) m.t
53. Eugène Urbany (Lux) à 9'35"
54. Lucien Van Impe (Bel) à 9'36"
55. André Chappuis (Fra) à 10'00"
56. Bernard Vallet (Fra) à 10'04"
57. Frits Pirard (Hol) à 10'14"
58. René Bittinger (Fra) à 10'21"
59. Henk Lubberding (Hol) à 10'26"
60. Ludwig Wijnants (Bel) à 10'34"
61. Alfonso Flores (Col) à 10'38"
62. Éric Caritoux (Fra) à 10'46"
63. Jean-Louis Gauthier (Fra) à 10'50"
64. Didier Vanoverschelde (Fra) à 11'08"
65. Philippe Leleu (Fra) à 11'16"
66. Rudy Dhaenens (Bel) à 11'28"
67. Theo De Rooy (Hol) à 11'49"
68. Edgar Corredor (Col) à 12'04"
69. Jean-François Rodriguez (Fra) à 12'28"
70. Pedro Delgado (Esp) à 13'00"
71. Lucien Didier (Lux) à 13'10"
72. Jan Wijnants (Bel) à 13'27"
73. Jose Luis Laguia (Esp) à 13'36"
74. Antonio Ferretti (Sui) à 13'43"
75. Marco Groppo (Ita) à 14'00"
76. Jean-Marie Wampers (Bel) à 14'03"
77. Bernard Becaas (Fra) à 14'14"
78. Patrocinio Jimenez (Col) à 14'51"
79. Philippe Chevallier (Fra) à 15'16"
80. Guy Janiszewski (Bel) à 16'55"
81. Pierre Le Bigaut (Fra) à 18'18"
82. Celestino Prieto (Esp) à 18'19"
83. Bert Oosterbosch (Hol) à 18'29"
84. Johan Lammerts (Hol) à 18'39"
85. Leo Van Vliet (Hol) à 20'14"
86. Hubert Linard (Fra) à 20'45"
87. Alfio Vandi (Ita) à 21'02"
88. Robert Millar (Gbr) à 21'23"
89. Alain Vigneron (Fra) à 21'25"
90. Gerard Veldscholten (Hol) à 22'13"
91. Roger De Cnijf (Bel) à 22'33"
92. Patrick Clerc (Fra) à 22'38"
93. Jesus Hernandez Ubeda (Esp) à 22'47"
94. Julius Thalmann (Sui) à 23'10"
95. Gilbert Glaus (Sui) à 23'22"
96. Julian Gorospe (Esp) à 25'06"
97. Michel Laurent (Fra) à 25'07"
98. Christian Jourdan (Fra) à 25'11"
99. Guy Gallopin (Fra) à 25'14"
100. Thierry Bolle (Sui) à 25'24"
101. Marc Durant (Fra) à 25'41"
102. Riccardo Magrini (Ita) à 26'28"
103. Julio Alberto Rubiano (Col) à 26'37"
104. Serge Demierre (Sui) à 26'47"
105. Bernard Gavillet (Sui) à 27'16"
106. Benny Van Brabant (Bel) à 27'25"
107. Fabio Casas (Col) à 27'40"
108. Jaime Vilamajo (Esp) à 27'51"
109. Hendrik Devos (Bel) à 28'04"
110. Eric Dall'Armellina (Fra) à 28'17"
111. Ludo De Keulenaer (Hol) à 28'27"
112. Pierangelo Bincoletto (Ita) à 28'49"
113. Marc Dierickx (Bel) à 29'15"
114. Patrick Vermeulen (Bel) à 29'20"
115. Samuel Cabrera (Col) à 30'20"
116. Enrique Aja (Esp) à 30'54"
117. Henri Manders (Hol) à 31'02"
118. Abelardo Rios (Col) à 32'23"
119. Marcel Russenberger (Sui) à 32'27"
120. Erich Maechler (Sui) à 32'35"
121. Nedo Pinori (Ita) à 33'07"
122. Marco Franceschini (Ita) à 34'10"
123. Anastasio Greciano (Esp) à 36'16"
124. Carlos Hernandez (Esp) à 36'33"
125. Noel Segers (Bel) à 38'03"
126. Marcel Laurens (Bel) à 40'30"
127. Eric McKenzie (Nzl) à 43'15"
128. Alfonso Lopez (Col) m.t
129. Laurent Biondi (Fra) à 44'22"
130. Cristobal Perez (Col) à 46'36"
131. Claude Vincendeau (Fra) à 50'00"
132. Ronny Claes (Bel) à 1h11'55"

Sprints "Rush" de l'étape :

km 15.5 - Geneston
1. Sean Kelly (Irl) 8 pts & 12"
2. Etienne De Wilde (Bel) 5 & 8"
3. Phil Anderson (Aus) 3 & 4"

km 62 - La Roche sur Yon
1. Etienne De Wilde (Bel) 8 pts & 12"
2. Gilbert Duclos-Lassalle (Fra) 5 & 8"
3. Bernard Gavillet (Sui) 3 & 4"

km 101.5 - Champagne les Mavrais
1. Etienne De Wilde (Bel) 8 pts & 12"
2. Gilbert Duclos-Lassalle (Fra) 5 & 8"
3. Bernard Vallet (Fra) 3 & 4"

km 164 - Rochefort sur Mer
1. Laurent Fignon (Fra) 8 pts & 12"
2. Gilbert Duclos-Lassalle (Fra) 5 & 8"
3. Hennie Kuiper (Hol) 3 & 4"

km 198.5 - Le Château d'Oléron
1. Ronny Claes (Bel) 8 pts & 12"
2. Pierre Le Bigaut (Fra) 5 & 8"
3. Bernard Vallet (Fra) 3 & 4"

Classement "Rush" :
1. Eric Vanderaerden (Bel) 56 pts
2. Sean Kelly (Irl) 53
3. Etienne De Wilde (Bel) 44
4. Phil Anderson (Aus) 32
5. Gilbert Duclos-Lassalle (Fra) 23
...

Classement par points :

total étape :
1. Etienne De Wilde (Bel) 43 pts
2. Ricardo Magrini (Ita) 35
3. Eric Vanderaerden (Bel) 30
4. Gilbert Glaus (Sui) 26
4. Sean Kelly (Irl) 26
6. Gilbert Duclos-Lassalle (Fra) 15
6. Ludwig Wijnants (Bel) 15
8. Benny Van Brabant (Bel) 12
8. Laurent Fignon (Fra) 12
8. Ronny Claes (Bel) 12

Classement général :
1. Eric Vanderaerden (Bel) 143 pts
2. Sean Kelly (Irl) 133
3. Etienne De Wilde (Bel) 125
4. Johan Van der Velde (Hol) 76
5. Benny Van Brabant (Bel) 60
6. Gilbert Glaus (Sui) 56
7. Frits Pirard (Hol) 53
8. Serge Demierre (Sui) 51
9. Phil Anderson (Aus) 42
10 Rudy Matthijs (Bel) 40
...

Classement de la montagne :
1. Gilbert Duclos-Lassalle (Fra) 12 pts
2. Jose Luis Laguia (Esp) 8
3. Frits Pirard (Hol) 7
4. Eric Dall'Armelina (Fra) 6
5. Guy Gallopin (Fra) 5
6. Pierre Bazzo (Fra) 4
6. Pedro Delgado (Esp) 4
6. Henk Lubberding (Hol) 4
9. Ronny Claes (Bel) 3
10. Robert Millar (Gbr) 2
10. Jesus Hernandez Ubeda (Esp) 2
10. Bert Oosterbosch (Hol) 2
...

Classement des néophytes :
1. Eric Vanderaerden (Bel)
2. Stephen Roche (Irl)
3. Claude Moreau (Fra)
...

Grand Prix TF1 : Gilbert Duclos-Lassalle (Fra)

Classement des équipes :



1. COOP-MERCIER-MAVIC en 97h11'59"
2. PEUGEOT-SHELL-MICHELIN en 97h12'26"
3. AERNOUDT-HOONVED-ZEEP MARC en 97h15'04"
4. TI RALEIGH-CAMPAGNOLO en 97h15'42"
5. SEM-MAVIC-REYDEL en 97h16'06"
6. RENAULT-ELF-GITANE en 97h21'45"
7. LA REDOUTE-MOTOBÉCANE en 97h26'08"
8. WOLBER en 97h28'33"
9. BOULE D'OR-COLNAGO-CAMPAGNOLO en 97h33'51"
10. CILO-AUFINA en 97h36'04"
11. REYNOLDS en 97h37'57"
12. EUROP SHOP-MONDIAL MOQUETTE-SPLENDOR en 97h40'37"
13. METAUROMOBILI-PINARELLO en 97h55'59"
14. COLOMBIE-VARTA en 98h05'45"

Source : l'Équipe du samedi 9 juillet 1983.

Tour de France 1983


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 14/05/2019 à 18:15

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126