Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
70ème Tour de France 1983 - 8ème étape31 juillet 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité


LA ROCHELLE-BORDEAUX, 219.5 km
samedi 9 juillet 1983



10h25 (Charente-Maritime) : La Rochelle (km 0) - D939 Tasdon - Aytré - Lajarne (km 6) - Grolleau (km 9.5) - Croix-Chapeau (km 11) - La Trigalle (km 12) - Puydrouard (km 18.5) - Forges - Le Cher (km 23.5) - Surgères (km 31) - D114 Vandre (km 37) - Saint-Crépin (km 43.5) - Tonnay-Boutonne (km 48) - D114 Port-I'Aubier (km 50) - Archingeay (km 52.5) - Saint-Savinien (km 59-rush) - Taillebourg (km 66) - D127 Saint-James (km 67.5) - D128 Saintes (km 76.5-rush) - Saintes (km 77-ravitaillement) - D129 Chemignac (km 85) - D6 Thenac (km 88) - Tesson (km 92) - Gemozac (km 99) - Boutenac-Touvent (km 109.5-rush) - Mortagne-sur-Gironde (km 112) - D145 Mageloup (km 115.5) - St-Fort sur-Gironde (km 118) - St-Dizant-du-Gua (km 123) - Conac / Côte du Moulin (km 128-GPM4) - St-Thomas-de-Conac (km 129) - St-Sorlin (km 131.5) - St-Bonnet-sur-Gironde (km 134) - (Gironde) : St-Ciers-sur-Gironde (km 142.5) - Les Ferrés (km 144) - Les Allains (km 146) - Braud et St-Louis (km 148-rush) - Blaye (km 165-ravitaillement) - D969 Plassac (km 167) - Côte de Gauriac (km 175-GPM4) - Bayon (km 175.5) - Saint-Sevrin (km 176) - Bourg (km 178) - La Lustre (km 181) - Pont du Moron (km 182) - Prignac-Marcamps (km 183) - St-André-de-Cubzac (km 189.5) - N10 Cubzac-les-Ponts (km 192) - St-Vincent-de-Paul (km 195) - D911 Carbon-Blanc (km 203.5-rush) - Lormont (km 205) - Cenon (km 212) - Bordeaux / entrée du circuit (km 216) - 1er passage (km 217.5) - Bordeaux / pl. des Quinconces (km 219.5).






132 partants.
Météo : canicule.

- L'allure est extrêmement lente jusqu'au premier rush de Saint-Savinien au km 60. Bossis, le régional, passe en tête, devant Madiot et Matthys qui prolongent leur action. Le peloton revient.
- Au 2ème rush, à Saintes km 78, un autre Charentais, Jean-Louis Gauthier, se distingue. Au km 101, Veldscholten s'isole en tête mais il est repris 6 km plus loin. Sean Kelly commence alors à récolter les bonifications : 12" à Boutenac-Touvent au km 111. Fignon passe en 3ème position. Veldsholten repart au km 127, mais à nouveau, il est repris dans la côte du Moulin où Duclos-Lassalle y conforte sont maillot à pois.
- Les Raleigh semblent vouloir faire la course, Lubberding s'échappe au km 132 et l'écart croît très rapidement : 6'30" au 4ème rush de Braud et Saint-Louis où Kelly reprend 8"... et Andersen 4". Lubberding est revu par le peloton au km 187 après avoir perdu 5' en 5 km. Aussitôt, Oosterbosch démarre. Il est rejoint deux km plus loin par Hennie Kuiper. Il reste 30 bornes à rouler. Les deux Hollandais coopérent et creusent l'écart à 1'30". Durant et De Cnijf sortent en contre mais sont avalés par le peloton.
- Bernaudeau parvient à se détacher avec Biondi dans les faubourgs de Bordeaux. Il garde trois secondes sur le peloton et prend la 3ème place et les 10" de bonification qui vont avec. Oosterbosch bat facilement Hennie Kuiper pour la victoire d'étape. Andersen garde le maillot jaune avec moins de 30" d'avance. Kelly prend le maillot vert.


Étape :



1. Bert Oosterbosch (Hol) en 6h16'00" (moy : 35.425 km/h)
2. Hennie Kuiper (Hol) à 1"
3. Jean-René Bernaudeau (Fra) à 1'14"
4. Eric McKenzie (Nzl) à 1'17"
5. Sean Kelly (Irl)
6. Etienne De Wilde (Bel)
7. Benny Van Brabant (Bel)
8. Daniel Willems (Bel)
9. Johan Van der Velde (Hol)
10. Adrie Van der Poel (Hol)
11. Marcel Russenberger (Sui)
12. Stephen Roche (Irl)
13. Jaime Vilamajo (Esp)
14. Frits Pirard (Hol)
15. Graham Jones (Gbr)
16. Jean-Luc Vandenbroucke (Bel)
17. Ludwig Wijnants (Bel)
18. Bernard Bourreau (Fra)
19. Philippe Leleu (Fra)
20. Patrick Vermeulen (Bel)
21. Jonathan Boyer (Usa)
22. Patrick Bonnet (Fra)
23. Charly Bérard (Fra)
24. Laurent Biondi (Fra)
25. René Martens (Bel)
26. Laurent Fignon (Fra)
27. Christian Jourdan (Fra)
28. Didier Vanoverschelde (Fra)
29. Enrique Aja (Esp)
30. Gilbert Glaus (Sui)
31. Kim Andersen (Dan)
32. Christian Seznec (Fra)
33. Carlos Hernandez (Esp)
34. Raymond Martin (Fra)
35. Pedro Delgado (Esp)
36. Peter Winnen (Hol)
37. Phil Anderson (Aus)
38. Jean-François Rodriguez (Fra)
39. Marc Madiot (Fra)
40. Joop Zoetemelk (Hol)
41. Angel Arroyo (Esp)
42. Jacques Bossis (Fra)
43. Lucien Van Impe (Bel)
44. Lucien Didier (Lux)
45. Robert Alban (Fra)
46. Bernard Vallet (Fra)
47. Theo De Rooy (Hol)
48. Gilbert Duclos-Lassalle (Fra)
49. Antonio Ferretti (Sui)
50. Patrick Clerc (Fra)
51. Eric Caritoux (Fra)
52. Joaquim Agostinho (Por)
53. Beat Breu (Sui)
54. Dominique Garde (Fra)
55. Edgar Corredor (Col)
56. Steven Rooks (Hol)
57. Rudy Dhaenens (Bel)
58. Guy Gallopin (Fra)
59. Marc Durant (Fra)
60. Claude Vincendeau (Fra)
61. Robert Millar (Gbr)
62. Pascal Simon (Fra)
63. Ludo De Keulenaer (Hol)
64. Pierre Bazzo (Fra)
65. Alfio Vandi (Ita)
66. Alfonso Flores (Col)
67. Patrocinio Jimenez (Col)
68. Dominique Arnaud (Fra)
69. Guy Janiszewski (Bel)
70. Gerard Veldscholten (Hol)
71. Pierre Le Bigaut (Fra)
72. Jesus Hernandez Ubeda (Esp)
73. Jean-Marie Grezet (Sui)
74. Jean-Louis Gauthier (Fra)
75. Henri Manders (Hol)
76. Guy Nulens (Bel)
77. Bernard Becaas (Fra)
78. Johan Lammerts (Hol)
79. Alfonso Lopez (Col)
80. Alain Vigneron (Fra)
81. Michel Laurent (Fra)
82. Johan De Muynck (Bel)
83. Claude Moreau (Fra)
84. Paul Haghedooren (Bel)
85. Nico Emonds (Bel)
86. Rudy Rogiers (Bel)
87. Samuel Cabrera (Col)
88. Roger De Cnijf (Bel)
89. Abelardo Rios (Col)
90. Pascal Poisson (Fra)
91. Philippe Chevallier (Fra)
92. Henk Lubberding (Hol)
93. Hubert Linard (Fra)
94. Jan Van Houwelingen (Hol)
95. Leo Van Vliet (Hol)
96. Marc Dierickx (Bel)
97. Eugène Urbany (Lux)
98. Claude Criquielion (Bel)
99. Celestino Prieto (Esp)
100. Jacques Michaud (Fra)
101. Riccardo Magrini (Ita)
102. Anastasio Greciano (Esp)
103. Julian Gorospe (Esp)
104. Hubert Seiz (Sui)
105. Julius Thalmann (Sui)
106. Thierry Bolle (Sui)
107. Pierangelo Bincoletto (Ita)
108. Julio Alberto Rubiano (Col)
109. Erich Maechler (Sui)
110. Jan Wijnants (Bel)
111. Jean-Marie Wampers (Bel)
112. Marco Groppo (Ita)
113. Serge Demierre (Sui)
114. Eric Vanderaerden (Bel)
115. Fabio Casas (Col)
116. René Bittinger (Fra)
117. Ronny Claes (Bel)
118. Hendrik Devos (Bel)
119. Rudy Matthijs (Bel)
120. André Chappuis (Fra)
121. Nedo Pinori (Ita)
122. Pascal Jules (Fra)
123. Bernard Gavillet (Sui)
124. Dominique Gaigne (Fra)
125. Eric Dall'Armellina (Fra)
126. Régis Clère (Fra) à 1'40"
127. Noel Segers (Bel)
128. Frédéric Brun (Fra) à 4'22"
129. Marco Franceschini (Ita) à 7'34"
130. Marcel Laurens (Bel) à 9'26"
131. Jose Luis Laguia (Esp) à 9'27"

Abandon :
Cristobal Perez (Col)

Prix de la combativité : Henk Lubberding (Hol)

Classement général :



1. Kim Andersen (Dan) en 36h17'12"
2. Sean Kelly (Irl) à 25"
3. Phil Anderson (Aus) à 34"
4. Joop Zoetemelk (Hol) à 1'19"
5. Eric Vanderaerden (Bel) à 1'41"
6. Jean-Luc Vandenbroucke (Bel) à 2'05"
7. Stephen Roche (Irl) à 2'09"
8. Hennie Kuiper (Hol) à 2'22"
9. Adrie Van der Poel (Hol) à 2'25"
10. Pascal Simon (Fra) à 2'40"
11. Claude Moreau (Fra) à 2'41"
12. Daniel Willems (Bel) à 2'42"
13. Joaquim Agostinho (Por) à 2'54"
14. Johan Van der Velde (Hol) à 3'22"
15. Rudy Matthijs (Bel) à 3'50"
16. Pascal Poisson (Fra) à 3'52"
17. Laurent Fignon (Fra) à 4'04"
18. Nico Emonds (Bel) à 4'30"
19. Gilbert Duclos-Lassalle (Fra) à 4'31"
20. Jean-Marie Grezet (Sui) à 4'32"
21. Peter Winnen (Hol) à 5'16"
22. Paul Haghedooren (Bel) à 5'17"
23. Guy Nulens (Bel) à 5'21"
24. Jean-René Bernaudeau (Fra) m.t
25. Johan De Muynck (Bel) à 5'23"
26. Jacques Michaud (Fra) à 5'24"
27. Marc Madiot (Fra) à 5'44"
28. Angel Arroyo (Esp) à 5'49"
29. Charly Bérard (Fra) à 5'57"
30. Jacques Bossis (Fra) à 6'26"
31. Pierre Bazzo (Fra) à 6'29"
32. Dominique Gaigne (Fra) à 6'56"
33. Jonathan Boyer (Usa) à 6'57"
34. Claude Criquielion (Bel) à 7'03"
35. Régis Clère (Fra) à 7'10"
36. Robert Alban (Fra) à 7'17"
37. Steven Rooks (Hol) à 7'43"
38. Christian Seznec (Fra) à 7'51"
39. René Martens (Bel) à 7'53"
40. Hubert Seiz (Sui) à 8'00"
41. Beat Breu (Sui) à 8'11"
42. Patrick Bonnet (Fra) à 8'13"
43. Dominique Arnaud (Fra) à 8'15"
44. Jan Van Houwelingen (Hol) à 8'19"
45. Rudy Rogiers (Bel) à 8'45"
46. Graham Jones (Gbr) à 8'49"
47. Bernard Bourreau (Fra) à 8'55"
48. Étienne De Wilde (Bel) à 9'02"
49. Pascal Jules (Fra) à 9'03"
50. Dominique Garde (Fra) à 9'34"
51. Raymond Martin (Fra) m.t
52. Eugène Urbany (Lux) à 9'35"
53. Lucien Van Impe (Bel) à 9'36"
54. Frédéric Brun (Fra) à 9'49"
55. André Chappuis (Fra) à 10'00"
56. Bernard Vallet (Fra) à 10'04"
57. Frits Pirard (Hol) à 10'14"
58. Henk Lubberding (Hol) m.t
59. René Bittinger (Fra) à 10'21"
60. Ludwig Wijnants (Bel) à 10'34"
61. Alfonso Flores (Col) à 10'38"
62. Jean-Louis Gauthier (Fra) m.t
63. Éric Caritoux (Fra) à 10'46"
64. Didier Vanoverschelde (Fra) à 11'08"
65. Philippe Leleu (Fra) à 11'16"
...

Les Sports donne les 30 premiers, l'Équipe les 62 premiers.

Sprints "Rush" de l'étape :

km 59 - St-Savinien
1. Jacques Bossis (Fra) 8 pts & 12"
2. Marc Madiot (Fra) 5 & 8"
3. Rudy Matthijs (Bel) 3 & 4"

km 78.5 - Saintes
1. Jean-Louis Gauthier (Fra) 8 pts & 12"
2. Etienne De Wilde (Bel) 5 & 8"
3. Régis Clère (Fra) 3 & 4"

km 109.5 - Boutenac-Touvent
1. Sean Kelly (Irl) 8 pts & 12"
2. Etienne De Wilde (Bel) 5 & 8"
3. Laurent Fignon (Fra) 3 & 4"

km 148 - Braud et St-Louis
1. Henk Lubberding (Hol) 8 pts & 12"
2. Sean Kelly (Irl) 5 & 8"
3. Phil Anderson (Aus) 3 & 4"

km 203.5 - Carbon-Blanc
1. Hennie Kuiper (Hol) 8 pts & 12"
2. Bert Oosterbosch (Hol) 5 & 8"
3. Roger De Cnijf (Bel) 3 & 4"

Classement "Rush" :
1. Sean Kelly (Irl) 66 pts
2. Eric Vanderaerden (Bel) 56
3. Etienne De Wilde (Bel) 54
4. Phil Anderson (Aus) 35
5. Gilbert Duclos-Lassalle (Fra) 23
...

Classement par points :

total étape :
1. Bert Oosterbosch (Hol) 40 pts
2. Hennie Kuiper (Hol) 38
3. Sean Kelly (Irl) 31
4. Jean-René Bernaudeau (Fra) 26
5. Etienne De Wilde (Bel) 25
6. Eric McKenzie (Nzl) 22
7. Benny Van Brabant (Bel) 12
8. Daniel Willems (Bel) 10

Classement général :
1. Sean Kelly (Irl) 164 pts
2. Etienne De Wilde (Bel) 150
3. Eric Vanderaerden (Bel) 143
4. Johan Van der Velde (Hol) 84
5. Benny Van Brabant (Bel) 72
...

Classement de la montagne :

Côtes de l'étape :

km 128 - Côte du Moulin
1. Gilbert Duclos-Lassalle (Fra) 4 pts
2. Jose Luis Laguia (Esp) 2
3. Kim Andersen (Dan) 1

km 175 - Côte de Gauriac
1. Henk Lubberding (Hol) 4 pts
2. Gilbert Duclos-Lassalle (Fra) 2
3. Jose Luis Laguia (Esp) 1

Classement général :
1. Gilbert Duclos-Lassalle (Fra) 18 pts
2. Jose Luis Laguia (Esp) 11
3. Henk Lubberding (Hol) 8
4. Frits Pirard (Hol) 7
5. Eric Dall'Armelina (Fra) 6
6. Guy Gallopin (Fra) 5
7. Pierre Bazzo (Fra) 4
8. Pedro Delgado (Esp) 4
9. Ronny Claes (Bel) 3
...

Classement des néophytes :
1. Eric Vanderaerden (Bel)
2. Stephen Roche (Irl)
3. Claude Moreau (Fra)
...

Grand Prix TF1 : Kim Andersen (Dan)

Classement des équipes :



1. COOP-MERCIER-MAVIC en 116h03'50"
2. PEUGEOT-SHELL-MICHELIN en 116h04'17"
3. AERNOUDT-HOONVED-ZEEP MARC en 116h05'39"
4. TI RALEIGH-CAMPAGNOLO en 116h06'16"
5. SEM-MAVIC-REYDEL en 116h07'57"
...

source : l'Équipe du lundi 11 juillet 1983.

Tour de France 1983


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 14/05/2019 à 18:15

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126