Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
71ème Tour de France 1984 - 1ère étape12 mai 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité


BONDY-ST DENIS
, 148.5 km
samedi 30 juin 1984



12h45 (Seine-Saint-Denis) : Bondy (km 0) - Le Blanc-Mesnil (km 1.5) - Drancy (km 4) - Le Blanc-Mesnil (km 6) - Aulnay-sous-Bois (km 7.5) - Villepinte (km 13) - Tremblay-Vieux Pays (km 15.5) - Tremblay-les-Gonesse (km 20) - Vaujours (km 21.5) - Côte Coubron (km 23-GPM4) - Clichy-sous-Bois (km 24.5) - Coubron (km 25) - Montfermeil (km 29) - Gagny (km 32) - Neuilly-sur-Marne (km 34.5) - Gournay-sur-Marne (km 35) - (Seine-et-Marne) : Chelles (km 35.5) - (Seine-Saint-Denis) : Gournay-sur-Marne (km 36) - Noisy-le-Grand (km 39.5) - Neuilly-sur-Marne (km 14.5) - Neullly-Plaisance (km 43-sprint) - Neuilly-sur-Marne (km 44) - Côte de Gagny (km 48-GPM4) - Montfermeil (km 48.5) - Clichy-sous-Bois (km 50) - Livry-Gargan (km 53.5) - Sevran (km 55.5 ) - Aulnay-sous-Bois (km 59) - Les Pavillons-sous-Bois (km 62.5-sprint) - Le Raincy (km 63.5) - Villemomble (km 65) - Côte de Rosny-sous-Bois (km 68-GPM4) - Montreuil (km 70) - Bagnolet (km 74.5-ravitaillement) - Les Lilas (km 76) - Le Pré-Saint-Gervais (km 77) - Pantin (km 78) - Romainville (km 80) - Noisy-le-Sec (km 82) - Bobigny (km 83.5-sprint) - Drancy (km 86) - Le Bourget (km 87.5) - La Courneuve (km 90) - Dugny (km 92) - Stains / entrée circuit (km 95) - Pierrefitte (km 98) - Villetaneuse (km 100.5) - Épinay-sur-Seine (km 104) - L'Ile-Saint-Denis (km 110.5) - Saint-Ouen (km 113.5) - Saint-Denis (km 114.5) - Aubervilliers (km 117) - Saint-Denis / 1er passage (km 120) - Stains (km 123) - Pierrefitte (km 126) - Villetaneuse (km 128.5) - Épinay-sur-Seine (km 132) - L'Ile Saint-Denis (km 138-sprint) - Saint-Ouen (km 141.5) - Saint-Denis (km 142) - Aubervilliers (km 145) - Saint-Denis / r. Gabriel Péri (km 148.5).






170 partants
Météo : temps ensoleillé.

Le départ de ce 71ème Tour de France 1984 est donné devant un public très nombreux.
- Après une tentative d'Urrutibeazcoa, Raas, Beucherie, Rault, Yates, R. Simon, Thalmann, Arnaud et Peeters partent au km 13 mais avant d'être repris au km 19, Ludo Peeters repart seul. Au km 24, Vincendeau part à sa poursuite et le rejoint. Au km 31, Peeters précède Vincendeau de 28" et le peloton de 1'26". Delgado et Grezet chutent, sans gravité au km 36.
- Sur sa lancée, Ludo Peeters prend des bonifications : 12" de bonifications au 1er sprint "Catch" de Neuilly-Plaisance (km 43), le souvenir Antonin-Magne à Livry-Gargan (km 53.5), 12" supplémentaires au 2ème sprint de Pavillons-sous-Bois (km 62.5). Son avance maximale sur le peloton est de 5'02" à Sevran (km 55) où Vincendeau est intercalé à 3'16". Le Vendéen sera rejoint après le ravitaillement de Bagnolet (km 75).
- Peeters insiste, tandis que les Panasonic assurent la poursuite avec de temps à autre les Splendor. Peeters passe encore en tête au 3ème sprint de Bobigny (km 84) avec les 12" de bonif. Thalmann et Chaurin lancent vainement une contre-attaque, cependant le regroupement général intervient au km 131. Peeters également passé en tête des côtes des km 48 & 68 endosse le maillot à pois.
- Jacques Hanegraaf remporte le dernier "Catch" de Saint-Denis (km 141) devant Garde et Van der Poel, puis Guy Nulens la prime du "super-sprint" du « Parisien Libéré ». Echave puis De Wolf tentent de partir... sans succès. Le sprint massif est inévitable. Frank Hoste l'emporte de peu devant Rault et Peiper.
Par le jeu des bonifications, Ludo Peeters endosse le maillot jaune avec 4" d'avance sur Hoste (ainsi que le maillot à pois). Frank Hoste prend le maillot vert.


Étape :



1. Frank Hoste (Bel) en 3h27'18" (moy : 42.981 km/h)
2. Jean-Francois Rault (Fra)
3. Alan Peiper (Aus)
4. Eddy Planckaert (Bel)
5. Sean Kelly (Irl)
6. Vincent Barteau (Fra)
7. Gilbert Glaus (Sui)
8. Jean-Philippe Vandenbrande (Bel)
9. Greg LeMond (Usa)
10. Frédéric Vichot (Fra)
11. Guy Gallopin (Fra)
12. Leo Van Vliet (Hol)
13. Noel Dejonckheere (Bel)
14. Stephen Roche (Irl)
15. Francis Castaing (Fra)
16. Yvan Frébert (Fra)
17. Giancarlo Perini (Ita)
18. Graham Jones (Gbr)
19. Jean-René Bernaudeau (Fra)
20. Pierre Le Bigaut (Fra)
21. Hubert Linard (Fra)
22. Rudy Rogiers (Bel)
23. Jean-Louis Gauthier (Fra)
24. Jacques Hanegraaf (Hol)
25. Jean-Luc Garnier (Fra)
26. Bruno Leali (Ita)
27. Patrick Clerc (Fra)
28. Patrick Bonnet (Fra)
29. Jonathan Boyer (Usa)
30. Dominique Gaigne (Fra)
31. Bernard Hinault (Fra)
32. Charly Bérard (Fra)
33. Fons de Wolf (Bel)
34. Henk Lubberding (Hol)
35. Ferdi Van den Haute (Bel)
36. Paul Sherwen (Gbr)
37. Federico Echave (Esp)
38. Alain Dithurbide (Fra)
39. Eric Vanderaerden (Bel)
40. Maurice Le Guilloux (Fra)
41. Phil Anderson (Aus)
42. Thierry Bolle (Sui)
43. Jean-Luc Vandenbroucke (Bel)
44. Celestino Prieto (Esp)
45. Jesus Hernandez-Ubeda (Esp)
46. Marc Sergeant (Bel)
47. Rudy Dhaenens (Bel)
48. Bernard Bourreau (Fra)
49. Paulo Ferreira (Por)
50. Dominique Garde (Fra)
51. Carlos Marta (Por)
52. Jacques Bossis (Fra)
53. Adri Van der Poel (Hol)
54. Antonio Agudelo (Col)
55. Jean-François Chaurin (Fra)
56. Dominique Arnaud (Fra)
57. Michel Charréard (Fra)
58. Étienne De Wilde (Bel)
59. Marc Madiot (Fra)
60. Ad Wijnants (Hol)
61. Pascal Jules (Fra)
62. Henri Manders (Hol)
63. Philippe Leleu (Fra)
64. Laurent Fignon (Fra)
65. Christian Jourdan (Fra)
66. Lucien Didier (Lux)
67. Marc Durant (Fra)
68. Jan Raas (Hol)
69. Gery Verlinden (Bel)
70. Kim Andersen (Dan)
71. Edgar Corredor (Col)
72. Bernardo Alfonsel (Esp)
73. Paul Haghedooren (Bel)
74. Beat Breu (Sui)
75. Raimund Dietzen (All)
76. Simone Fraccaro (Ita)
77. Erich Maechler (Sui)
78. Serge Beucherie (Fra)
79. Marc Dierickx (Bel)
80. Pascal Poisson (Fra)
81. Gilles Mas (Fra)
82. Antonio Ferretti (Sui)
83. Éric Caritoux (Fra)
84. Christian Seznec (Fra)
85. Modesto Urrutibeazcoa (Esp)
86. Peter Winnen (Hol)
87. René Martens (Bel)
88. Rafael Acevedo (Col)
89. Alain Vigneron (Fra)
90. Guy Nulens (Bel)
91. Pascal Simon (Fra)
92. Theo de Rooy (Hol)
93. Régis Simon (Fra)
94. Robert Alban (Fra)
95. Martin Ramirez (Col)
96. Ludo De Keulenaere (Bel)
97. Jean-Claude Bagot (Fra)
98. Czeslaw Lang (Pol)
99. Gerrie Knetemann (Hol)
100. Antonio Coll (Esp)
101. Enrique Aja (Esp)
102. Harald Maier (Aut)
103. Michel Laurent (Fra)
104. Patrick Versluys (Bel)
105. Herman Loyaza (Col)
106. Patrice Thévenard (Fra)
107. Claude Moreau (Fra)
108. Benedito Ferreira (Por)
109. Angel Arroyo (Esp)
110. Roberto Visentini (Ita)
111. Jérôme Simon (Fra)
112. Frédéric Brun (Fra)
113. Samuel Cabrera (Col)
114. Jaime Vilamajo (Esp)
115. Patrocinio Jimenez (Col)
116. Claude Vincendeau (Fra)
117. Bernard Gavillet (Sui)
118. Glauco Santoni (Ita)
119. André Chappuis (Fra)
120. Carlos Hernandez (Esp)
121. Valerio Lualdi (Ita)
122. Jose Luis Laguia (Esp)
123. Niki Rüttimann (Sui)
124. Adri Van Houwelingen (Hol)
125. Jean-François Rodriguez (Fra)
126. Joop Zoetemelk (Hol)
127. Ludo Peeters (Bel)
128. Luciano Loro (Ita)
129. José Xavier (Por)
130. Jean-Marie Grezet (Sui)
131. Pedro Munoz (Esp)
132. Bernard Vallet (Fra)
133. Hennie Kuiper (Hol)
134. Pedro Delgado (Esp)
135. Rudy Matthijs (Bel)
136. Claude Criquielion (Bel)
137. Israel Corredor (Col)
138. Robert Millar (Gbr)
139. Alfonso Flores (Col)
140. Hendrik Devos (Bel)
141. Giovanni Battaglin (Ita)
142. Pierre-Henri Menthéour (Fra)
143. Marco Chagas (Por)
144. Eduardo Correia (Por)
145. Marcel Russenberger (Sui)
146. Urs Zimmermann (Sui)
147. Pierre Bazzo (Fra)
148. Carlo Tonon (Ita)
149. Patrick Moerlen (Sui)
150. Régis Clère (Fra)
151. Julius Thalmann (Sui)
152. Julian Gorospe (Esp)
153. Francisco Rodriguez (Col)
154. Gerard Veldscholten (Hol)
155. Abelardo Rios (Col)
156. Bert Oosterbosch (Hol)
157. Alfonso Lopez (Col)
158. Anastasio Greciano (Esp)
159. Alain Bondue (Fra)
160. Manuel Zeferino (Por)
161. Sean Yates (Gbr)
162. Yvon Madiot (Fra)
163. Dirk Wayenberg (Bel)
164. Dominique Garde (Fra)
165. Marc Somers (Bel)
166. Christian Levavasseur (Fra)
167. Serge Demierre (Sui)
168. Luis Herrera (Col)
169. Luc Govaerts (Bel)
170. Pablo Wilches (Col)

Prix de la combativité : Ludo Peeters (Bel)


Classement général :



1. Ludo Peeters (Bel) en 3h33'48"
2. Frank Hoste (Bel) à 4"
3. Alan Peiper (Aus) à 8"
4. Bernard Hinault (Fra) à 9"
5. Jacques Hanegraaf (Hol) à 11"
6. Laurent Fignon (Fra) à 12"
7. Phil Anderson (Aus) à 18"
8. Sean Yates (Gbr) à 19"
9. Jean-Luc Vandenbroucke (Bel) à 20"
10. Stephen Roche (Irl) à 21"
11. Joop Zoetemelk (Hol)
12. Greg LeMond (Usa)
13. Gerrie Knetemann (Hol) à 23"
14. Alain Bondue (Fra)
15. Kim Andersen à 24"
16. Marc Somers (Bel) m.t
17. Sean Kelly (Irl) à 25"
18. Roberto Visentini (Ita) à 26"
19. Julian Gorospe (Esp)
20. Eric Vanderaerden (Bel) t.m.t
21. Gerard Veldscholten (Hol) à 28"
22. Michel Laurent (Fra)
23. Pascal Jules (Fra) t.m.t
24. Pedro Munoz (Esp) à 30"
25. Claude Criquielion (Bel)
26. Adri Van der Poel (Hol)
27. Régis Clère (Fra) t.m.t
28. Beat Breu (Sui) à 31"
29. Erich Maechler (Sui) m.t
30. Bert Oosterbosch (Hol) à 32"
31. Niki Rüttimann (Sui)
32. Pierre-Henri Menthéour (Fra)
33. Bernard Vallet (Fra) t.m.t
34. Jérôme Simon (Fra) à 33"
35. Jan Raas (Hol)
36. Patrick Moerlen (Sui) t.m.t
37. Urs Zimmermann (Sui) à 34"
38. Frédéric Brun (Fra)
39. Étienne De Wilde (Bel)
40. Régis Simon (Fra)
41. Hennie Kuiper (Hol)
42. Charly Bérard (Fra)
43. Jean-Louis Gauthier (Fra)
44. Pedro Delgado (Esp) à 35"
45. Henk Lubberding (Hol)
46. Marc Madiot (Fra) à 36"
47. Pascal Poisson (Fra)
48. Pierre Le Bigaut (Fra)
49. Marc Sergeant (Bel)
50. Philippe Leleu (Fra) t.m.t
...

Le classement de l'Équipe du lundi 2 juillet s'arrête au 50ème, celui de "Les Sports" au 30ème.

Classement par points :

étape :
1. Frank Hoste (Bel) 35 pts
2. Jean-Francois Rault (Fra) 30
3. Alan Peiper (Aus) 26
4. Eddy Planckaert (Bel) 22
5. Sean Kelly (Irl) 18
6. Vincent Barteau (Fra) 15
7. Gilbert Glaus (Sui) 12
8. Jean-Philippe Vandenbrande (Bel) 10
9. Greg LeMond (Usa) 8
10. Frédéric Vichot (Fra) 6
...

Classement général :
1. Frank Hoste (Bel) 35 pts & 30"
2. Jean-Francois Rault (Fra) 30 & 20"
3. Alan Peiper (Aus) 30 & 10"
4. Eddy Planckaert (Bel) 22
5. Sean Kelly (Irl) 18
6. Vincent Barteau (Fra) 15
7. Gilbert Glaus (Sui) 12
8. Jean-Philippe Vandenbrande (Bel) 10
9. Greg LeMond (Usa) 8
10. Frédéric Vichot (Fra) 6
11. Bernard Hinault (Fra) 5
...

Classement du meilleur grimpeur :

km 23 - Côte Coubron
1. Ludo Peeters (Bel) 4 pts
2. Claude Vincendeau (Fra) 2
3. Jean-René Bernaudeau (Fra) 1

km 48 - Côte de Gagny
1. Ludo Peeters (Bel) 4 pts
2. Claude Vincendeau (Fra) 2
3. Adri Van der Poel (Hol) 1

km 68 - Côte de Rosny sous Bois
1. Ludo Peeters (Bel) 4 pts
2. Claude Vincendeau (Fra) 2
3. Harald Maier (Aut) 1

Classement général :
1. Ludo Peeters (Bel) 8 pts
2. Claude Vincendeau (Fra) 4
3. Jean-René Bernaudeau (Fra) 1
    Adri Van der Poel (Hol) 1
    Harald Maier (Aut) 1

Sprints "catch" :

km 43 - Neuilly-Plaisance
1. Ludo Peeters (Bel) 8 pts & 12"
2. Claude Vincendeau (Fra) 5 & 8"
3. Jacques Hanegraaf (Hol) 3 & 4"

km 62 - Pavillon s/Bois
1. Ludo Peeters (Bel) 8 pts & 12"
2. Claude Vincendeau (Fra) 5 & 8"
3. Jacques Hanegraaf (Hol) 3 & 4"

km 83.5 - Neuilly-Plaisance
1. Ludo Peeters (Bel) 8 pts & 12"
2. Ad Wijnants (Hol) 5 & 8"
3. Carlo Tonon (Ita) 3 & 4"

km 138 - L'Île Saint-Denis
1. Jacques Hanegraaf (Hol) 8 pts & 12"
2. Dominique Garde (Fra) 5 & 8"
3. Adri Van der Poel (Hol) 3 & 4"

Classement général :
1. Ludo Peeters (Bel) 24 pts
2. Jacques Hanegraaf (Hol) 14
3. Claude Vincendeau (Fra) 10
4. Ad Wijnants (Hol) 5
    Dominique Garde (Fra) 5
...

Classement des néophytes :
1. Alan Peiper (Aus)
2. Jacques Hanegraaf (Hol)
3. Sean Yates (Gbr)
...

Classement des équipes :



1. RENAULT-ELF en 10h42'25"
2. LA REDOUTE-MOTOBÉCANE en 10h42'28"
3. PEUGEOT-SHELL-MICHELIN en 10h42'35"
4. PANASONIC-RALEIGH en 10h42'36"
5. LA VIE CLAIRE-TERRAILLON en 10h42'37"
6. EUROP DECOR-BOULE D'OR-MERCKX en 10h42'45"
7. COOP-HOONVED-ROSSIN en 10h42'46"
8. KWANTUM-HALLEN-DECOSSOL en 10h42'49"
9. SKIL-REYDEL-SEM en 10h43'00"
    CILO AUFINA m.t
11. REYNOLDS-PAPEL ALUMINIO en 10h43'06"
     CARRERA-INOXPRAN m.t
13. MONDIAL MOQUETTE-SPLENDOR en 10h43'09"
14. TEKA en 10h43'19"
15. SYSTÈME U en 10h43'27"
16. COLOMBIE-VARTA en 10h43'33"
17. SPORTING LISBONNE-RAPOSEIRA en 10h44'09"

Source : l'Équipe du lundi 2 juillet 1984.

Tour de France 1984


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 23/07/2019 à 6:17

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126