Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
71ème Tour de France 1984 - 11ème étape15 mai 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité


PAU-GUZET NEIGE
, 226.5 km
lundi 9 juillet 1984



9h40 (Pyérénées-Atlantiques) : Pau - Bizanos (km 0) - Aressy (km 1.5) - Meillon (km 3.5) - Assat (km 5.5) - Bordes (km 7-sprint) - Boeil-Bezing (km 9.5) - Baudreix (km 11-sprint) - Mirepeix (km 13) - Coarraze (km 16.5) - Igon (km 17.5) - Lestelle-Betherram (km 21.5) - (Hautes-Pyrénées) : Saint-Pé-de-Bigorre (km 27) - Peyrouse (km 31) - Lourdes (km 38) - Arcizac (km 43.5) - Escoubes (km 45.5) - Côte de Loucrup (km 49-GPM4) - Trebons (km 55.5) - Pouzac (km 57.5) - Bagnères-de-Bigorre (km 58.5-sprint) - Mauvezin-l'Escaladieu (km 73) - Côte de Mauvezin (km 76-GPM3) - Capvern-Village (km 80-ravitaillement) - Avezac (km 84.5) - La Barthe-de-Neste (km 87) - Escala (km 89) - Tuzaguet (km 91.5) - Anères (km 94) - Nestier (km 96) - Aventignan (km 99) - (Haute-Garonne) : St-Bertrand-de-Comminges (km 106) - (Hautes-Pyrénées) : Izaourt (km 109) - (Haute-Garonne) : Fronsac (km 118) - Col des Ares (km 126.5-GPM3) - Juzet d'Izaut (km 135.5) - Col de Buret (km 136.5) - Col de Portet d'Aspet (km 148-GPM1) - Portet d'Aspet (km 150) - (Ariège) : Saint-Lary (km 153.5) - Augirein (km 155.5) - Orgibet (km 157) - lllarten (km 160) - Aucazein (km 161) - Argein (km 162) - Audressein (km 165.5) - CastlIlon-en-Couserans (km 167-ravitaillement) - Bordes-sur-Lez (km 169) - Aret (km 171.5) - Ayet (km 173) - Col de la Core (km 183-GPM1) - Sentenac-d'Oust (km 194) - Seix (km 197) - Oust (km 198.5) - Erce (km 206) - Aulus-les-Bains (km 214-sprint) - Col de Latrape (km 219.5-GPM2) - Guzet-Neige (km 226.5-GPM1).






158 partants
Météo : chaud et ensoleillé.

- Le début de course n'est animé qu'avec les sprints Catch et les "grimpeurs". Hanegraaf remporte les trois "catch" de Bordes (km 7), Baudreix (km 11) et Bagnères-de-Bigorre (km 58.5). Bernaudeau passe en tête de la côte de Loucrup (km 49), tandis que Peeters franchit le premier celle de Mauvezin (km 76). Dans cette dernière, les grimpeurs pointent le bout de leur nez avec Bernaudeau, Maier, F. Rodriguez, Millar, Zimmermann, Loro, Cabrera et Hinault. On note déjà les abandons de Somers, J.-P. Rodriguez, Haghedooren.
- Après quelques tentatives des Peugeot Bossis et Garde, Arnaud sort du peloton au km 108 avec De Rooy dans son sillage. Kuiper tente sans succès de les rejoindre et le duo échappé creuse l'écart : 2' au km 123 mais au sommet du col des Ares il est retombé à 1'07" devant Bernaudeau et F. Rodriguez, de 1'14" devant Mas, Millar, Fignon puis le peloton.
- Dans le col de Portet d'Aspet, De Rooy lâche Arnaud. Au sommet (km 148), les positions sont les suivantes : De Rooy en tête, à 33" Millar, Delgado, Herrera, Flores, Anderson, Agudelo, Jimenez, Veldscholten, Hinault, Boyer, Munoz, Kelly. Dans ce premier peloton d'une bonne vingtaine d'hommes se trouve également Fignon, Zoetemelk, Winnen. Par contre Breu (sur crevaison), LeMond et Roche sont en difficulté. Après la descente, 8 coureurs se détachent : Millar, Vigneron, Veldscholten, Garde, Bernaudeau, Bazzo, Didier & Echave. Plusieurs coureurs vont revenir sur eux parmi lesquels LeMond & Breu.
- Les contre-attaquants se rapprochent de De Rooy et la jonction s'effectue dans l'ascension du col de la Core au km 182. Garde est lâché tandis que le peloton accuse un retard de 3'50". Vigneron, Echave, De Rooy & Bazzo sont ensuite distancés du groupe de tête. Au passage du col (km 183) : Bernaudeau devant Millar, Veldscholten & Didier, à 42" Bazzo, à 1'45" Echave, à 2' Vigneron, à 2'34" De Rooy, à 2'44" le peloton Hinault-Fignon, à 2'54" un petit peloton avec Barteau et Greg LeMond. Dans la descente, Pierre Bazzo fait une chute sérieuse et va devoir abandonner.
- Les 4 coureurs restés en tête ne faiblissent pas (Millar, Bernaudeau, Didier, Veldscholten). Au dernier "Catch" d'Aulus, au bas de la montée sur Guzet-Neige par le col de Latrape, ils précèdent Echave & Vigneron (qui vont être rejoints) de 4'05" et le peloton de 4'45". Au passage du col de Latrape (km 220) : Bernaudeau, Millar & Veldscholten, à 1'21" Didier, à 2'20" Delgado qui a démarré, à 2'48" le peloton Hinault-Fignon-Barteau. Luis Herrera en sort peu après.
- Dans la dernière rampe, à 3 km du but, Fignon démarre à son tour imité peu après par Arroyo. Devant, l'Écossais Millar a fait de même et distance ses compagnons. Il gagne l'étape devant Luis Herrera revenu à 41" puis Delgado, Bernaudeau, Veldscholten, Arroyo et Fignon lequel a pris près d'une minute à Bernard Hinault.
Le surprenant Vincent Barteau conserve aisément le maillot jaune avec plus de 10 minutes d'avance sur Laurent Fignon.


Étape :



1. Robert Millar (Gbr) en 7h03'41" (moy : 32.075 km/h)
2. Luis Herrera (Col) à 41"
3. Pedro Delgado (Esp) à 1'01"
4. Jean-René Bernaudeau (Fra) à 1'47"
5. Gerard Veldscholten (Hol) à 2'05"
6. Angel Arroyo (Esp) à 2'13"
7. Laurent Fignon (Fra)
8. Pierre Le Bigaut (Fra) à 2'49"
9. Alfonso Flores (Col) à 3'00"
10. Nicki Rüttimann (Sui) à 3'05"
11. Sean Kelly (Irl)
12. Rafael Acevedo (Col)
13. Bernard Hinault (Fra)
14. Peter Winnen (Hol) à 3'14"
15. Éric Caritoux (Fra) à 3'23"
16. Greg LeMond (Usa) à 3'42"
17. Jose Luis Laguia (Esp) à 3'46"
18. Phil Anderson (Aus) à 4'01"
19. Vincent Barteau (Fra) à 4'10"
20. Pascal Simon (Fra) à 4'14"
21. Marc Madiot (Fra) à 4'34"
22. Israel Corredor (Col) à 4'52"
23. Beat Breu (Sui) à 4'55"
24. Jonathan Boyer (Usa) à 4'58"
25. Patrocinio Jimenez (Col) à 5'15"
26. Antonio Agudelo (Col) à 5'31"
27. Herman Loyaza (Col)
28. Luciano Loro (Ita) à 6'02"
29. Roberto Visentini (Ita) à 6'03"
30. Claude Criquielion (Bel) à 6'11"
31. Enrique Aja (Esp) à 6'21"
32. Hennie Kuiper (Hol) à 6'30"
33. Jean-François Chaurin (Fra) à 6'35"
34. Francisco Rodriguez (Col) à 6'42"
35. Urs Zimmermann (Sui) à 6'45"
36. Marc Sergeant (Bel) à 6'52"
37. Celestino Prieto (Esp) à 6'55"
38. Henk Lubberding (Hol)
39. Gilles Mas (Fra) à 7'21"
40. Guy Nulens (Bel) à 7'31"
41. Lucien Didier (Lux) à 7'35"
42. Pierre-Henri Menthéour (Fra) à 7'39"
43. Antonio Coll (Esp) à 8'19"
44. Christian Seznec (Fra) à 8'23"
45. Guy Gallopin (Fra) à 8'28"
46. Martin Ramirez (Col)
47. Maurice Le Guilloux (Fra) à 8'40"
48. Alfonso Lopez (Col) à 8'42"
49. Pedro Munoz (Esp) à 9'06"
50. Bernard Gavillet (Sui) à 9'23"
51. Fons de Wolf (Bel) à 9'30"
52. Michel Laurent (Fra) à 9'31"
53. Alain Dithurbide (Fra) à 9'32"
54. Samuel Cabrera (Col) à 9'46"
55. Patrick Clerc (Fra) à 10'07"
56. René Martens (Bel) à 10'35"
57. Marc Durant (Fra) à 10'37"
58. Federico Echave (Esp) à 11'07"
59. Frédéric Vichot (Fra) à 11'16"
60. Alain Vigneron (Fra) à 11'18"
61. Bernard Bourreau (Fra) à 12'08"
62. Glauco Santoni (Ita) à 12'32"
53. Antonio Ferretti (Sui) à 12'52"
64. Adri Van der Poel (Hol) à 13'51"
65. Yvan Frébert (Fra) à 14'04"
66. Ludo Peeters (Bel) à 14'14"
67. Theo De Rooy (Hol) à 14'54"
68. Jean-Marie Grezet (Sui) à 15'05"
69. Pascal Jules (Fra) à 15'53"
70. Jean-Philippe Vandenbrande (Bel)
71. Leo Van Vliet (Hol)
72. Julian Gorospe (Esp)
73. Régis Clère (Fra)
74. Bruno Leali (Ita)
75. Dominique Arnaud (Fra) à 16'12"
76. Charly Bérard (Fra)
77. Giancarlo Perini (Ita) à 16'22"
78. Francis Castaing (Fra) à 16'26"
79. Manuel Zeferino (Por) à 17'19"
80. Jesus Hernandez-Ubeda (Esp) à 17'34"
81. Anastasio Greciano (Esp) à 18'09"
82. Bernardo Alfonsel (Col)
83. Stephen Roche (Irl) à 18'26"
84. Jean-Luc Garnier (Fra) à 18'42"
85. Joop Zoetemelk (Hol) à 19'01"
86. Raimund Dietzen (All) à 19'03"
87. Erich Maechler (Sui) à 19'15"
88. Dominique Garde (Fra) à 20'38"
89. Carlos Hernandez (Esp) à 20'56"
90. Pablo Wilches (Col) à 21'26"
91. Bernard Vallet (Fra) à 22'29"
92. Jérôme Simon (Fra) à 22'42"
93. Manuel Cardenas (Col) à 24'06"
94. Jacques Bossis (Fra) à 27'32"
95. Patrick Bonnet (Fra)
96. Jaime Vilamajo (Esp)
97. André Chappuis (Fra)
98. Jacques Hanegraaf (Hol)
99. Czeslaw Lang (Pol)
100. Patrick Moerlen (Sui)
101. Marco Chagas (Por)
102. Robert Alban (Fra)
103. Yvon Madiot (Fra)
104. Rudy Rogiers (Bel)
105. Jean-Francois Rault (Fra)
106. Alan Peiper (Aus)
107. Ad Wijnants (Hol)
108. Sean Yates (Gbr)
109. Hendrik Devos (Bel)
110. Hubert Linard (Fra)
111. Gerrie Knetemann (Hol)
112. Marc Dierickx (Bel)
113. Frédéric Brun (Fra)
114. Jean-Louis Gauthier (Fra)
115. Philippe Leleu (Fra) à 28'06"
116. Frank Hoste (Bel) à 28'30"
117. Patrice Thévenard (Fra) à 28'32"
118. Rudy Dhaenens (Bel) à 28'35"
119. Eric Vanderaerden (Bel) à 28'38"
120. Ludo De Keulenaere (Bel)
121. Carlo Tonon (Ita) à 29'05"
122. Adri Van Houwelingen (Hol) à 29'14"
123. Ferdi Van den Haute (Bel) à 29'16"
124. Carlos Marta (Por) à 29'37"
125. Pascal Poisson (Fra) à 30'25"
126. Dominique Gaigne (Fra)
127. Michel Charréard (Fra) à 30'29"
128. Eduardo Correia (Por) à 30'35"
129. Dirk Wayenberg (Bel) à 30'57"
130. Graham Jones (Gbr) à 30'58"
131. Julius Thalmann (Sui) à 31'05"
132. Paul Sherwen (Gbr) à 31'18"
133. Henri Manders (Hol) à 31'36"
135. Modesto Urrutibeazcoa (Esp) à 31'45"
135. Kim Andersen (Dan) à 32'02"
136. Noel Dejonckheere (Bel) à 36'22"
137. Alain Bondue (Fra) à 37'32"
138. Benedito Ferreira (Por) à 38'35"
139. Régis Simon (Fra) à 38'41"
140. Christian Levavasseur (Fra) à 39'53"
141. José Xavier (Por) à 43'54"
142. Marcel Russenberger (Sui) à 44'54"
143. Gilbert Glaus (Sui)
144. Valerio Lualdi (Ita)
145. Luc Govaerts (Bel) à 45'04"
146. Jean-Luc Vandenbroucke (Bel) à 45'50"
147. Simone Fraccaro (Ita)
148. Claude Moreau (Fra) à 46'06"
149. Eddy Planckaert (Bel) à 46'43"
150. Paulo Ferreira (Por) à 59'43"

Non-partant :
Giovanni Battaglin (Ita)
Gery Verlinden (Bel)

Abandon :
Edgar Corredor (Col)
Jan Raas (Hol)
Harald Maier (Aut)
Pierre Bazzo (Fra)
Jean-François Rodriguez (Fra)
Marc Somers (Bel)
Paul Haghedooren (Bel)
Thierry Bolle (Sui)

Prix de la combativité : ?


Classement général :



1. Vincent Barteau (Fra) en 51h36'38"
2. Maurice Le Guilloux (Fra) à 7'37"
3. Laurent Fignon (Fra) à 10'33"
4. Gerard Veldscholten (Hol) à 12'28"
5. Bernard Hinault (Fra) à 12'38"
6. Phil Anderson (Aus) à 13'29"
7. Robert Millar (Gbr) à 14'24"
8. Sean Kelly (Irl) à 14'31"
9. Greg LeMond (Usa) à 14'35"
10. Pedro Delgado (Esp) à 14'37"
11. Peter Winnen (Hol) à 16'54"
12. Angel Arroyo (Esp) à 17'10"
13. Marc Madiot (Fra) à 17'34"
14. Roberto Visentini (Ita) m.t
15. Nicki Rüttimann (Sui) à 18'12"
16. Pascal Simon (Fra) à 19'01"
17. Guy Nulens (Bel) à 19'09"
18. Éric Caritoux (Fra) à 19'16"
19. Jean-René Bernaudeau (Fra) à 19'22"
20. Pierre Le Bigaut (Fra) à 19'42"
21. Rafael Acevedo (Col) à 19'58"
22. Claude Criquielion (Bel) à 20'07"
23. Luis Herrera (Col) à 20'41"
24. Urs Zimmermann (Sui) à 20'51"
25. Pierre-Henri Menthéour (Fra) à 20'52"
26. Jonathan Boyer (Usa) à 20'54"
27. Beat Breu (Sui) à 20'55"
28. Marc Sergeant (Bel) à 21'16"
29. Francisco Rodriguez (Col) à 21'44"
30. Henk Lubberding (Hol) à 22'45"
31. Patrocinio Jimenez (Col) à 23'07"
32. Michel Laurent (Fra) à 23'30"
33. Jose Luis Laguia (Esp) à 23'34"
34. Pedro Munoz (Esp) à 23'42"
35. Antonio Agudelo (Col) à 23'59"
36. Bernard Gavillet (Sui) à 24'00"
37. Alfonso Flores (Col) à 24'21"
38. Luciano Loro (Ita) à 24'23"
39. Jean-François Chaurin (Fra) à 24'27"
40. Hennie Kuiper (Hol) à 24'34"
41. Enrique Aja (Esp) à 24'57"
42. Lucien Didier (Lux) à 25'20"
43. Ludo Peeters (Bel) à 25'23"
44. Adri Van der Poel (Hol) à 25'24"
45. Christian Seznec (Fra) à 25'32"
46. Alain Vigneron (Fra) à 25'44"
47. Federico Echave (Esp) à 26'40"
48. Celestino Prieto (Esp) à 27'23"
49. Bruno Leali (Ita) à 27'32"
50. Gilles Mas (Fra) à 27'38"
51. Fons De Wolf (Bel) à 28'01"
52. Frédéric Vichot (Fra) à 28'04"
53. Guy Gallopin (Fra) à 28'20"
54. Martin Ramirez (Col) à 28'24"
55. Samuel Cabrera (Col) à 28'35"
56. Jean-Marie Grezet (Sui) à 28'44"
57. Glauco Santoni (Ita) à 29'35"
58. Pascal Jules (Fra) à 29'43"
59. Stephen Roche (Irl) à 30'01"
60. Julian Gorospe (Esp) à 30'05"
61. Herman Loyaza (Col) à 30'40"
62. Charly Bérard (Fra) à 30'42"
63. Marc Durant (Fra) à 31'34"
64. Joop Zoetemelk (Hol) à 31'35"
65. Bernard Bourreau (Fra) à 31'36"
66. Régis Clère (Fra) à 32'25"
67. Giancarlo Perini (Ita) à 32'31"
68. Jean-Philippe Vandenbrande (Bel) à 32'32"
69. Theo De Rooy (Hol) à 32'34"
70. Alain Dithurbide (Fra) à 32'51"
71. Dominique Arnaud (Fra) à 33'04"
72. Yvan Frébert (Fra) à 34'04"
73. Antonio Ferretti (Sui) à 34'10"
74. Raimund Dietzen (All) à 34'15"
75. Leo Van Vliet (Hol) à 34'53"
76. Alfonso Lopez (Col) à 35'03"
77. Patrick Clerc (Fra) à 35'29"
78. Jean-Luc Garnier (Fra) à 35'45"
79. Jesus Hernandez-Ubeda (Esp) à 36'10"
80. Francis Castaing (Fra) à 36'17"
81. Jérôme Simon (Fra) à 37'40"
82. Bernard Vallet (Fra) à 37'43"
83. Israel Corredor (Col) à 38'17"
84. René Martens (Bel) à 38'50"
85. Gerrie Knetemann (Hol) à 39'13"
86. Jacques Hanegraaf (Hol) à 40'06"
87. Erich Maechler (Sui) à 40'23"
88. Manuel Zeferino (Por) à 40'53"
89. Dominique Garde (Fra) à 41'08"
90. Frédéric Brun (Fra) à 41'25"
91. Marc Dierickx (Bel) à 41'50"
92. Eric Vanderaerden (Bel) à 41'53"
93. Sean Yates (Gbr) à 41'59"
94. Antonio Coll (Esp) à 42'17"
95. Czeslaw Lang (Pol) à 42'19"
96. Patrick Moerlen (Sui) à 42'28"
97. Carlos Hernandez (Esp) à 42'34"
98. Robert Alban (Fra) à 42'39"
99. Kim Andersen (Dan) à 43'31"
100. Pascal Poisson (Fra) m.t
101. Jacques Bossis (Fra) à 43'32"
102. Jean-Louis Gauthier (Fra) à 43'44"
103. Alan Peiper (Aus) à 43'54"
104. Yvon Madiot (Fra) à 44'07"
105. Rudy Rogiers (Bel) à 44'14"
106. Hubert Linard (Fra) à 44'48"
107. Patrick Bonnet (Fra) à 44'51"
108. André Chappuis (Fra) à 44'53"
109. Dominique Gaigne (Fra) à 44'58"
110. Anastasio Greciano (Esp) à 45'20"
111. Frank Hoste (Bel) à 45'28"
112. Carlo Tonon (Ita) à 46'04"
113. Ad Wijnants (Hol) à 46'16"
114. Jaime Vilamajo (Esp) à 46'54"
115. Adri Van Houwelingen (Hol) à 46'55"
116. Jean-Francois Rault (Fra) à 46'58"
117. Dirk Wayenberg (Bel) à 47'59"
118. Marco Chagas (Por) à 48'08"
119. Bernardo Alfonsel (Esp) à 48'25"
120. Ludo De Keulenaere (Bel) à 48'36"
121. Henri Manders (Hol) à 49'10"
122. Rudy Dhaenens (Bel) à 49'16"
123. Hendrik Devos (Bel) à 50'04"
124. Pablo Wilches (Col) à 50'05"
125. Patrice Thévenard (Fra) à 50'25"
126. Graham Jones (Gbr) à 51'56"
127. Manuel Cardenas (Col) à 52'23"
128. Ferdi Van den Haute (Bel) à 52'34"
129. Paul Sherwen (Gbr) à 55'42"
130. Eduardo Correia (Por) à 56'20"
131. Carlos Marta (Por) à 56'50"
132. Régis Simon (Fra) à 56'59"
133. Christian Levavasseur (Fra) à 57'10"
134. Philippe Leleu (Fra) à 57'24"
135. Valerio Lualdi (Ita) à 1h01'48"
136. Michel Charréard (Fra) à 1h01'51"
137. Luc Govaerts (Bel) à 1h04'38"
138. Alain Bondue (Fra) à 1h05'24"
139. Simone Fraccaro (Ita) à 1h06'01"
140. Eddy Planckaert (Bel) à 1h06'04"
141. Claude Moreau (Fra) à 1h06'31"
142. Benedito Ferreira (Por) à 1h08'10"
143. José Xavier (Por) à 1h08'45"
144. Paulo Ferreira (Por) à 1h08'52"
145. Noel Dejonckheere (Bel) à 1h12'32"
146. Julius Thalmann (Sui) à 1h13'46"
147. Jean-Luc Vandenbroucke (Bel) à 1h14'41"
148. Modesto Urrutibeazcoa (Esp) à 1h14'46"
149. Marcel Russenberger (Sui) à 1h28'36"
150. Gilbert Glaus (Sui) à 1h30'00"


Classement par points :

étape :

1. Robert Millar (Gbr) 12 pts
2. Luis Herrera (Col) 11
3. Pedro Delgado (Esp) 10
4. Jean-René Bernaudeau (Fra) 9
5. Gerard Veldscholten (Hol) 8
6. Angel Arroyo (Esp) 7
7. Laurent Fignon (Fra) 6
8. Pierre Le Bigaut (Fra) 5
9. Alfonso Flores (Col) 4
10. Nicki Rüttimann (Sui) 3
...

Classement général :
1. Frank Hoste (Bel) 176 pts
2. Eric Vanderaerden (Bel) 137
3. Noel Dejonckheere (Bel) 111
4. Francis Castaing (Fra) 110
5. Sean Kelly (Irl) 107
6. Adri Van der Poel (Hol) 94
7. Eddy Planckaert (Bel) 84
8. Jean-Francois Rault (Fra) 81
    Leo Van Vliet (Hol) 81
10. Marc Madiot (Fra) 61
...

Classement du meilleur grimpeur :

Côtes de l'étape :

km 49 - Côte de Loucrup

1. Jean-René Bernaudeau (Fra) 4 pts
2. Ludo Peeters (Bel) 2
3. Michel Laurent (Fra) 1

km 76 - Côte de Mauvezin (cat.3)
1. Ludo Peeters (Bel) 7 pts
2. Jean-René Bernaudeau (Fra) 5
3. Harald Maier (Aut) 4
4. Francisco Rodriguez (Col) 3
5. Robert Millar (Gbr) 2
6. Urs Zimmermann (Sui) 1

km 126.5 - Col des Ares (cat.3)
1. Theo De Rooy (Bel) 7 pts
2. Dominique Arnaud (Fra) 5
3. Jean-René Bernaudeau (Fra) 4
4. Francisco Rodriguez (Col) 3
5. Gilles Mas (Fra) 2
6. Robert Millar (Gbr) 1

km 148 - Col de Portet d'Aspet (cat.1-1069 m)
1. Theo De Rooy (Bel) 20 pts
2. Robert Millar (Gbr) 16
3. Pedro Delgado (Esp) 14
4. Luis Herrera (Col) 12
5. Alfonso Flores (Col) 10
6. Phil Anderson (Aus) 8
7. Antonio Agudelo (Col) 6
8. Patrocinio Jimenez (Col) 5
9. Gerard Veldscholten (Hol) 4
10. Bernard Hinault (Fra) 3
11. Jonathan Boyer (Usa) 2
12. Pedro Munoz (Esp) 1

km 148 - Col de la Core (cat.1-1735 m)
1. Jean-René Bernaudeau (Fra) 20 pts
2. Robert Millar (Gbr) 16
3. Gerard Veldscholten (Hol) 14
4. Lucien Didier (Lux) 12
5. Pierre Bazzo (Fra) 10
...

km 219.5 - Col de Latrape (cat.2-1100 m)
1. Jean-René Bernaudeau (Fra) 15 pts
2. Robert Millar (Gbr) 12
3. Gerard Veldscholten (Hol) 10
...

km 226.5 - Guzet-Neige (cat.1-1480 m)
1. Robert Millar (Gbr) 20 pts
2. Luis Herrera (Col) 16
3. Pedro Delgado (Esp) 14
4. Jean-René Bernaudeau (Fra) 12
5. Gerard Veldscholten (Hol) 10
6. Angel Arroyo (Esp) 8
7. Laurent Fignon (Fra) 6
8. Pierre Le Bigaut (Fra) 5
9. Alfonso Flores (Col) 4
10. Nicki Rüttimann (Sui) 3
11. Sean Kelly (Irl) 2
12. Rafael Acevedo (Col) 1

Classement général :
1. Jean-René Bernaudeau (Fra) 73 pts
2. Robert Millar (Gbr) 69
3. Ludo Peeters (Bel) 44
4. Theo De Rooy (Hol) 41
5. Pedro Delgado (Esp) 38
    Gerard Veldscholten (Hol) 38
7. Luis Herrera (Col) 28
8. Lucien Didier (Lux) 20
9. Alfonso Flores (Col) 14
10. Phil Anderson (Aus) 11
...    

Sprints "catch" :

km 7 - Bordes
1. Jacques Hanegraaf (Hol) 8 pts
2. Theo De Rooy (Hol) 5
3. Carlos Hernandez (Esp) 3

km 11 - Baudreix
1. Jacques Hanegraaf (Hol) 8 pts
2. Ludo De Keulenaere (Bel) 5
3. Sean Yates (Gbr) 3

km 58.5 - Bagnères de Bigorre
1. Jacques Hanegraaf (Hol) 8 pts
2. Jacques Bossis (Fra) 5
3. Christian Levavasseur (Fra) 3

km 214 - Aulus les Bains
1. Robert Millar (Gbr) 8 pts
2. Jean-René Bernaudeau (Fra) 5
3. Gerard Veldscholten (Hol) 3

Classement général :
1. Jacques Hanegraaf (Hol) 73 pts
2. Phil Anderson (Aus) 44
3. Bernard Hinault (Fra) 41
4. Sean Kelly (Irl) 37
5. Vincent Barteau (Fra) 29
6. Ludo Peeters (Bel) 24
    Eric Vanderaerden (Bel) 24
...

Classement des néophytes :
1. Vincent Barteau (Fra)
2. Greg LeMond (Usa)
3. Roberto Visentini (Ita)
...

Classement des équipes :



1. RENAULT-ELF en 155h14'52"
2. LA VIE CLAIRE-TERRAILLON en 155h26'20"
3. PANASONIC-RALEIGH en 155h28'54"
4. SKIL-REYDEL-SEM en 155h38'55"
5. REYNOLDS-PAPEL ALUMINIO en 155h40'09"
6. PEUGEOT-SHELL-MICHELIN en 155h47'07"
7. COOP-HOONVED-ROSSIN en 155h49'14"
8. CARRERA-INOXPRAN en 155h52'20"
9. CILO AUFINA en 155h54'52"
10. TEKA en 155h58'23"
11. SYSTÈME U en 156h00'42"
12. COLOMBIE-VARTA en 156h01'26"
13. KWANTUM-HALLEN-DECOSSOL en 156h01'42"
14. MONDIAL MOQUETTE-SPLENDOR en 156h04'31"
15. EUROP DECOR-BOULE D'OR-MERCKX en 156h09'56"
16. LA REDOUTE-MOTOBÉCANE en 156h38'43"
17. SPORTING LISBONNE-RAPOSEIRA en 156h38'57"

Source : l'Équipe du mardi 10 juillet 1984.

Tour de France 1984


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 23/07/2019 à 6:17

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126