Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
71ème Tour de France 1984 - 12ème étape15 mai 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité


SAINT GIRONS-BLAGNAC
, 111 km
mardi 10 juillet 1984



13h45 (Ariège) : St-Lizier - Saint-Girons (km 0) - Audinac-les-Bains (km 4) - Montardit (km 14) - Mérigon (km 17) - Sainte-Croix (km 22) - Côte de Sainte-Croix (km 25-GPM3) - (Haute-Garonne) : Lahitere (km 27) - Montesquieu-Volvestre (km 36) - Rieux-Volvestre (km 41-sprint) - Carbonne (km 48) - Lafitte-Vigordane (km 52) - Bérat (km 64-ravitaillement) - Rieumes (km 70) - Ste-Foy-de-Peyrolières (km 80) - Saint-Lys (km 83-sprint) - Fonsorbes (km 88) - Plaisance-du-Touch (km 94-sprint) - Tournefeuille (km 99) - Toulouse (km 102) - Blagnac / 1er passage (km 107) - Blagnac / Av. Latécoère (km 111).






150 partants
Météo : temps chaud, vent fort de côté.

- Dès le départ, les tentatives d'échappée sont nombreuses : Leleu, Andersen, Vilamajo, Bérard & Clère. Au sommet de la côte de Sainte-Croix (km 15), Bernaudeau passe en tête, Fignon et Millar sont aux avant-postes. Ensuite, l'allure reste rapide, Hinault se manifeste, de même que Peiper, Leali, Le Bigaut qui tentent leur chance... sans succès. On note l'abandon d'Eddy Planckaert. Au km 36, cinq coureurs se détachent : Bondue, Nulens, Dhaenens, Van Vliet & Rault. Van Vliet remporte le premier "Catch" de Rieux-Volvestre au km 42. Peu après le sprint, le regroupement s'effectue.
- Avant le ravitaillement de Bérat (km 64), Rogiers attaque en compagnie de Bernard Hinault. Le Français part seul, poursuivi par les Renault en tête de peloton. Hinault est rejoint au km 77 après 16 km de poursuite et avoir compté au maximum 41" d'avance. Le fort vent d'Est, soufflant de côté, le peloton se scinde en plusieurs éventails, et la bataille fait rage. Au deuxième sprint à Saint-Lys (km 84), le peloton se ressoude et c'est Greg LeMond qui passe devant Fignon et Le Bigaut. Herrera, distancé avec d'autres coureurs, reprend sa place.
- A une dizaine de kilomètres de l'arrivée, au km 92, cinq hommes relancent la course. Il s'agit de Van Vliet, Gauthier, Poisson, Nulens & Vallet. Vanderaerden, Brun et Hoste les prennent en chasse et font la jonction au km 100. Leur avance est alors de 1'10". Avec deux sprinters, cele ne fait pas les affaires des autres échappés. Le dernier sprint-bonifications de Plaisance-du-Touch (km 95) est remporté par Pascal Poisson. Derrière, les Skil assurent une vive poursuite mais ils ne pourront pas revenir sur les fuyards et le peloton terminera à près d'une minute. La victoire se joue entre les échappés. Pascal Poisson part de loin et surprend Vanderaerden.
Vincent Barteau est toujours maillot jaune.


Étape :



1. Pascal Poisson (Fra) en 2h39'46" (moy : 41.685 km/h)
2. Eric Vanderaerden (Bel)
3. Leo Van Vliet (Hol)
4. Bernard Vallet (Fra)
5. Frank Hoste (Bel)
6. Jean-Louis Gauthier (Fra) à 8"
7. Frédéric Brun (Fra) à 12"
8. Guy Nulens (Bel) à 14"
9. Henri Manders (Hol) à 56"
10. Kim Andersen (Dan) à 57"
11. Jérôme Simon (Fra)
12. Jean-Philippe Vandenbrande (Bel)
13. Laurent Fignon (Fra)
14. Jean-Francois Rault (Fra)
15. Jose Luis Laguia (Esp)
16. Christian Seznec (Fra)
17. Luc Govaerts (Bel)
18. Sean Kelly (Irl)
19. Ad Wijnants (Hol)
20. Carlo Tonon (Ita)
21. Paul Sherwen (Gbr)
22. Francis Castaing (Fra)
23. Rudy Dhaenens (Bel)
24. René Martens (Bel)
25. Pierre Le Bigaut (Fra)
26. Phil Anderson (Aus)
27. Guy Gallopin (Fra)
28. Pascal Simon (Fra)
29. Alan Peiper (Aus)
30. Patrick Bonnet (Fra)
31. Jacques Hanegraaf (Hol)
32. Claude Criquielion (Bel)
33. Marc Madiot (Fra)
34. Greg LeMond (Usa)
35. Peter Winnen (Hol)
36. Stephen Roche (Irl)
37. Jonathan Boyer (Usa)
38. Bernard Hinault (Fra)
39. Henk Lubberding (Hol)
40. Pedro Delgado (Esp)
41. Charly Bérard (Fra)
42. Luis Herrera (Col)
43. Robert Alban (Fra)
44. Roberto Visentini (Ita)
45. Angel Arroyo (Esp)
46. Maurice Le Guilloux (Fra)
47. Marc Durant (Fra)
48. Frédéric Vichot (Fra)
49. Vincent Barteau (Fra)
50. Samuel Cabrera (Col)
51. Éric Caritoux (Fra)
52. Patrick Clerc (Fra)
53. Graham Jones (Gbr)
54. Beat Breu (Sui)
55. Gerard Veldscholten (Hol)
56. Jean-François Chaurin (Fra)
57. Gilles Mas (Fra)
58. Marc Dierickx (Bel)
59. Niki Rüttimann (Sui) à 1'10"
60. Ludo De Keulenaere (Bel)
61. Celestino Prieto (Esp)
62. Dominique Arnaud (Fra)
63. Herman Loyaza (Col)
64. Pedro Munoz (Esp)
65. Michel Laurent (Fra)
66. Rudy Rogiers (Bel)
67. Antonio Ferretti (Sui)
68. Marco Chagas (Por)
69. Alain Dithurbide (Fra)
70. Robert Millar (Gbr)
71. Hendrik Devos (Bel)
72. Bernard Bourreau (Fra)
73. Jean-René Bernaudeau (Fra)
74. Carlos Marta (Por)
75. Bruno Leali (Ita)
76. Dominique Garde (Fra)
77. Pascal Jules (Fra)
78. Carlos Hernandez (Esp)
79. Ludo Peeters (Bel)
80. Alain Vigneron (Fra)
81. Antonio Coll (Esp)
82. Enrique Aja (Esp)
83. Gerrie Knetemann (Hol)
84. Patrick Moerlen (Sui)
85. Hubert Linard (Fra)
86. Rafael Acevedo (Col) à 1'18"
87. Antonio Agudelo (Col)
88. Pierre-Henri Menthéour (Fra)
89. Bernard Gavillet (Sui)
90. Adri Van Houwelingen (Hol)
91. Luciano Loro (Ita)
92. Urs Zimmermann (Sui)
93. Jacques Bossis (Fra)
94. Régis Simon (Fra)
95. Claude Moreau (Fra)
96. Federico Echave (Esp)
97. Alfonso Flores (Col)
98. Manuel Zeferino (Por)
99. Yvan Frébert (Fra)
100. Theo De Rooy (Hol)
101. Lucien Didier (Lux)
102. Alfonso Flores (Col)
103. André Chappuis (Fra)
104. Valerio Lualdi (Ita)
105. Michel Charréard (Fra)
106. Francisco Rodriguez (Col)
107. Marc Sergeant (Bel)
108. Hennie Kuiper (Hol)
109. Joop Zoetemelk (Hol)
110. Simone Fraccaro (Ita)
111. Alfonso Lopez (Col)
112. Glauco Santoni (Ita)
113. Erich Maechler (Sui)
114. Jean-Luc Vandenbroucke (Bel)
115. Czeslaw Lang (Pol)
116. Sean Yates (Gbr)
117. Philippe Leleu (Fra)
118. Julian Gorospe (Esp)
119. José Xavier (Por)
120. Ferdi Van den Haute (Bel)
121. Anastasio Greciano (Esp)
122. Régis Clère (Fra)
123. Giancarlo Perini (Ita)
124. Eduardo Correia (Por)
125. Dirk Wayenberg (Bel)
126. Yvon Madiot (Fra)
127. Fons de Wolf (Bel)
128. Dominique Gaigne (Fra)
129. Gilbert Glaus (Sui)
130. Jaime Vilamajo (Esp) à 1'34"
131. Patrocinio Jimenez (Col)
132. Raimund Dietzen (All)
133. Jesus Hernandez-Ubeda (Esp)
134. Pablo Wilches (Col)
135. Noel Dejonckheere (Bel)
136. Jean-Marie Grezet (Sui) à 1'57"
137. Modesto Urrutibeazcoa (Esp) à 2'05"
138. Paulo Ferreira (Por) à 5'57"
139. Martin Ramirez (Col)
140. Jean-Luc Garnier (Fra)
141. Christian Levavasseur (Fra)
142. Adri Van der Poel (Hol)
143. Alain Bondue (Fra)
144. Julius Thalmann (Sui)
145. Marcel Russenberger (Sui)
146. Patrice Thévenard (Fra) à 12'04"
147. Israel Corredor (Col) à 12'05"
148. Manuel Cardenas (Col) à 19'06"
149. Benedito Ferreira (Por)

Hors-délais :
Manuel Cardenas (Col)
Benedito Ferreira (Por)

Abandon :
Eddy Planckaert (Bel)

Prix de la combativité : Bernard Hinault (Fra)


Classement général :



1. Vincent Barteau (Fra) en 54h17'18"
2. Maurice Le Guilloux (Fra) à 7'47"
3. Laurent Fignon (Fra) à 10'25"
4. Gerard Veldscholten (Hol) à 12'28"
5. Bernard Hinault (Fra) à 12'38"
6. Phil Anderson (Aus) à 13'29"
7. Greg LeMond (Usa) à 14'23"
8. Sean Kelly (Irl) à 14'31"
9. Pedro Delgado (Esp) à 14'37"
10. Robert Millar (Gbr) à 14'47"
11. Peter Winnen (Hol) à 16'54"
12. Angel Arroyo (Esp) à 17'10"
13. Marc Madiot (Fra) à 17'34"
14. Roberto Visentini (Ita) m.t
15. Guy Nulens (Bel) à 18'22"
16. Nicki Rüttimann (Sui) à 18'25"
17. Pascal Simon (Fra) à 19'01"
18. Éric Caritoux (Fra) à 19'16"
19. Jean-René Bernaudeau (Fra) à 19'35"
20. Pierre Le Bigaut (Fra) à 19'42"
21. Claude Criquielion (Bel) à 20'07"
22. Rafael Acevedo (Col) à 20'19"
23. Luis Herrera (Col) à 20'41"
24. Jonathan Boyer (Usa) à 20'54"
25. Beat Breu (Sui) à 20'55"
26. Urs Zimmermann (Sui) à 21'12"
27. Pierre-Henri Menthéour (Fra) à 21'13"
28. Marc Sergeant (Bel) à 21'37"
29. Francisco Rodriguez (Col) à 22'05"
30. Henk Lubberding (Hol) à 22'45"
31. Jose Luis Laguia (Esp) à 23'44"
32. Patrocinio Jimenez (Col) m.t
33. Michel Laurent (Fra) à 23'53"
34. Pedro Munoz (Esp) à 23'55"
35. Jean-François Chaurin (Fra) à 24'27"
36. Antonio Agudelo (Col) à 24'30"
37. Bernard Gavillet (Sui) à 24'31"
38. Alfonso Flores (Col) à 24'42"
39. Luciano Loro (Ita) à 24'54"
40. Hennie Kuiper (Hol) à 24'55"
41. Enrique Aja (Esp) à 25'10"
42. Christian Seznec (Fra) à 25'32"
43. Lucien Didier (Lux) à 25'41"
44. Ludo Peeters (Bel) à 25'46"
45. Alain Vigneron (Fra) à 26'17"
46. Federico Echave (Esp) à 27'11"
47. Celestino Prieto (Esp) à 27'36"
48. Gilles Mas (Fra) à 27'38"
49. Bruno Leali (Ita) à 27'55"
50. Frédéric Vichot (Fra) à 28'04"
51. Guy Gallopin (Fra) à 28'20"
52. Fons De Wolf (Bel) à 28'22"
53. Samuel Cabrera (Col) à 28'35"
54. Jean-Marie Grezet (Sui) à 29'44"
55. Glauco Santoni (Ita) à 29'56"
56. Pascal Jules (Fra) m.t
57. Stephen Roche (Irl) à 30'01"
58. Julian Gorospe (Esp) à 30'26"
59. Adri Van der Poel (Hol) à 30'34"
60. Charly Bérard (Fra) à 30'42"
61. Herman Loyaza (Col) à 30'53"
62. Marc Durant (Fra) à 31'34"
63. Bernard Bourreau (Fra) à 31'49"
64. Joop Zoetemelk (Hol) à 31'56"
65. Jean-Philippe Vandenbrande (Bel) à 32'32"
66. Giancarlo Perini (Ita) à 32'52"
67. Alain Dithurbide (Fra) à 33'04"
68. Theo De Rooy (Hol) à 33'05"
69. Dominique Arnaud (Fra) à 33'17"
70. Martin Ramirez (Col) à 33'24"
71. Leo Van Vliet (Hol) à 33'34"
72. Régis Clère (Fra) à 34'06"
73. Yvan Frébert (Fra) à 34'25"
74. Antonio Ferretti (Sui) à 34'43"
75. Raimund Dietzen (All) à 34'52"
76. Alfonso Lopez (Col) à 35'24"
77. Patrick Clerc (Fra) à 35'29"
78. Francis Castaing (Fra) à 36'17"
79. Bernard Vallet (Fra) à 36'38"
80. Jesus Hernandez-Ubeda (Esp) à 37'07"
81. Jérôme Simon (Fra) à 37'40"
82. René Martens (Bel) à 38'50"
83. Gerrie Knetemann (Hol) à 39'26"
84. Jacques Hanegraaf (Hol) à 40'06"
85. Frédéric Brun (Fra) à 40'40"
86. Eric Vanderaerden (Bel) à 40'46"
87. Erich Maechler (Sui) à 40'54"
88. Jean-Luc Garnier (Fra) à 40'55"
89. Manuel Zeferino (Por) à 41'14"
90. Dominique Garde (Fra) à 41'31"
91. Marc Dierickx (Bel) à 41'50"
92. Pascal Poisson (Fra) à 41'52"
93. Antonio Coll (Esp) à 42'30"
94. Sean Yates (Gbr) m.t
95. Robert Alban (Fra) à 42'39"
96. Patrick Moerlen (Sui) à 42'41"
97. Carlos Hernandez (Esp) à 42'47"
98. Czeslaw Lang (Pol) à 42'50"
99. Jean-Louis Gauthier (Fra) à 42'51"
100. Kim Andersen (Dan) à 43'41"
101. Jacques Bossis (Fra) à 43'53"
102. Alan Peiper (Aus) à 43'54"
103. Yvon Madiot (Fra) à 44'28"
104. Frank Hoste (Bel) à 44'31"
105. Rudy Rogiers (Bel) à 44'47"
106. Patrick Bonnet (Fra) à 44'51"
107. Hubert Linard (Fra) à 45'01"
108. André Chappuis (Fra) à 45'14"
109. Dominique Gaigne (Fra) à 45'29"
110. Anastasio Greciano (Esp) à 45'41"
111. Carlo Tonon (Ita) à 46'04"
112. Ad Wijnants (Hol) à 46'26"
113. Jean-Francois Rault (Fra) à 47'08"
114. Jaime Vilamajo (Esp) à 47'31"
115. Adri Van Houwelingen (Hol) à 47'36"
116. Marco Chagas (Por) à 48'21"
117. Dirk Wayenberg (Bel) à 48'30"
118. Bernardo Alfonsel (Esp) à 48'46"
119. Ludo De Keulenaere (Bel) à 48'59"
120. Rudy Dhaenens (Bel) à 49'16"
121. Israel Corredor (Col) à 49'25"
122. Henri Manders (Hol) à 49'29"
123. Hendrik Devos (Bel) à 50'17"
124. Pablo Wilches (Col) à 51'02"
125. Graham Jones (Gbr) à 52'06"
126. Ferdi Van den Haute (Bel) à 53'15"
127. Paul Sherwen (Gbr) à 55'52"
128. Eduardo Correia (Por) à 57'01"
129. Carlos Marta (Por) à 57'23"
130. Régis Simon (Fra) à 57'40"
131. Philippe Leleu (Fra) à 57'45"
132. Patrice Thévenard (Fra) à 1h01'32"
133. Christian Levavasseur (Fra) à 1h02'10"
134. Valerio Lualdi (Ita) à 1h02'19"
135. Michel Charréard (Fra) à 1h02'22"
136. Luc Govaerts (Bel) à 1h05'08"
137. Simone Fraccaro (Ita) à 1h06'42"
138. Claude Moreau (Fra) à 1h06'52"
139. José Xavier (Por) à 1h09'26"
140. Alain Bondue (Fra) à 1h10'36"
141. Noel Dejonckheere (Bel) à 1h13'09"
142. Paulo Ferreira (Por) à 1h14'12"
143. Jean-Luc Vandenbroucke (Bel) à 1h15'02"
144. Modesto Urrutibeazcoa (Esp) à 1h16'04"
145. Julius Thalmann (Sui) à 1h18'56"
146. Gilbert Glaus (Sui) à 1h30'31"
147. Marcel Russenberger (Sui) à 1h33'46"


Classement par points :

étape :

1. Pascal Poisson (Fra) 35 pts & 30"
2. Eric Vanderaerden (Bel) 30 & 20"
3. Leo Van Vliet (Hol) 26 & 10"
4. Bernard Vallet (Fra) 22
5. Frank Hoste (Bel) 18
6. Jean-Louis Gauthier (Fra) 15
7. Frédéric Brun (Fra) 12
8. Guy Nulens (Bel) 10
9. Henri Manders (Hol) 8
10. Kim Andersen (Dan) 6
...

Classement général :
1. Frank Hoste (Bel) 194 pts
2. Eric Vanderaerden (Bel) 157
3. Noel Dejonckheere (Bel) 111
4. Francis Castaing (Fra) 110
5. Sean Kelly (Irl) 107
6. Leo Van Vliet (Hol) 107
7. Adri Van der Poel (Hol) 84
8. Jean-Francois Rault (Fra) 73
9. Marc Madiot (Fra) 61
10. Jean-Philippe Vandenbrande (Bel) 48
...

Classement du meilleur grimpeur :

Côtes de l'étape :

km 22 - Côte Sainte-Croix (cat.3)

1. Jean-René Bernaudeau (Fra) 7 pts
2. Pascal Jules (Fra) 5
3. Christian Seznec (Fra) 4
4. Laurent Fignon (Fra) 3
5. Robert Millar (Gbr) 2
6. Yvan Frébert (Fra) 1

Classement général :
1. Jean-René Bernaudeau (Fra) 80 pts
2. Robert Millar (Gbr) 71
3. Ludo Peeters (Bel) 44
4. Theo De Rooy (Hol) 41
5. Pedro Delgado (Esp) 38
    Gerard Veldscholten (Hol) 38
7. Luis Herrera (Col) 30
8. Lucien Didier (Lux) 20
9. Alfonso Flores (Col) 14
    Phil Anderson (Aus) 14
...    

Sprints "catch" :

km 41 - Rieux-Volvestre
1. Leo Van Vliet (Hol) 8 pts & 12"
2. Alain Bondue (Fra) 5 & 8"
3. Guy Nulens (Bel) 3 & 4"

km 83 - Saint-Lys
1. Greg LeMond (Usa) 8 pts & 12"
2. Laurent Fignon (Fra) 5 & 8"
3. Pierre Le Bigaut (Fra) 3 & 4"

km 94 - Plaisance-du-Touch
1. Pascal Poisson (Fra) 8 pts & 12"
2. Bernard Vallet (Fra) 5 & 8"
3. Jean-Louis Gauthier (Fra) 3 & 4"

Classement général :
1. Jacques Hanegraaf (Hol) 73 pts
2. Phil Anderson (Aus) 44
3. Bernard Hinault (Fra) 41
4. Sean Kelly (Irl) 37
5. Vincent Barteau (Fra) 29
6. Laurent Fignon (Fra) 27
7. Ludo Peeters (Bel) 24
    Eric Vanderaerden (Bel) 24
...

Classement des néophytes :
1. Vincent Barteau (Fra)
2. Greg LeMond (Usa)
3. Roberto Visentini (Ita)
...

Classement des équipes :



1. RENAULT-ELF en 163h16'04"
2. LA VIE CLAIRE-TERRAILLON en 163h27'32"
3. PANASONIC-RALEIGH en 163h29'23"
4. SKIL-REYDEL-SEM en 163h41'04"
5. REYNOLDS-PAPEL ALUMINIO en 163h42'18"
6. PEUGEOT-SHELL-MICHELIN en 163h48'31"
7. COOP-HOONVED-ROSSIN en 163h50'34"
8. CARRERA-INOXPRAN en 163h54'42"
9. CILO AUFINA en 163h57'35"
10. TEKA en 164h00'58"
11. SYSTÈME U en 164h02'51"
12. KWANTUM-HALLEN-DECOSSOL en 164h02'53"
13. COLOMBIE-VARTA en 164h03'48"
14. MONDIAL MOQUETTE-SPLENDOR en 164h06'40"
15. EUROP DECOR-BOULE D'OR-MERCKX en 164h11'08"
16. LA REDOUTE-MOTOBÉCANE en 164h40'52"
17. SPORTING LISBONNE-RAPOSEIRA en 164h41'45"

Source : l'Équipe du mercredi 11 juillet 1984.

Tour de France 1984


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 23/07/2019 à 6:17

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126