Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
71ème Tour de France 1984 - 13ème étape15 mai 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité


BLAGNAC-RODEZ
, 220.5 km
mercredi 11 juillet 1984



10h29 (Haute-Garonne) : Blagnac (km 0) - Seilh (km 5.5) - Grenade-sur-Garonne (km 14.5) - Ondes (km 17) - Côte de Castelnau (km 21.5-GPM4) - Fronton (km 27.5-sprint) - (Tarn-et-Garonne) : Nohic (km 34) - Reynies (km 41-sprint) - Corbarieu (km 45) - Montauban (km 54.5) - St-Étienne-de-Tulmont (km 64) - Nègrepelisse (km 70-sprint) - (Tarn) : Forêt de la Garrigue - (Tarn-et-Garonne) : St-Antonin-Noble-Val (km 104) - Feneyrols (km 111) - (Tarn) : Montresier (près de) - (Tarn-et-Garonne) : Lexos (km 117.5-sprint) - Varen (km 120) - Laguepie (km 128.5) - Côte de Laguépie (km 130-GPM4) - (Aveyron) : St-André-de-Najac (km 137.5-ravitaillement) - Côte de La Fouillade (km 144-GPM4) - Sanvensa (km 152) - Villefranche-de-Rouergue (km 160-sprint) - Farrou (km 166.5) - Côte de la Fraisse (km 170.5-GPM3) - Lanejouls (km 179.5) - Anglars (km 185) - La Remise (km 188.5) - Rignac (km 191) - Les Farguettes (km 199) - Le Pas (km 205.5) - Côte de Rodez / Place d'armes (km 218-GPM3) - Rodez / Bd. V. Hugo (km 220.5).







147 partants
Météo : temps moins chaud que les jours précédents.

- Jean-René Bernaudeau franchit en tête la côte de Castelnau au km 22 puis Jacques Hanegraaf s'adjuge consécutivement les "Catch" de Fronton (km 27), Reynies (km 41), Nègrepelisse (km 71) et de Lexos (km 118). L'allure du peloton n'est pas rapide et tout est calme jusqu'au dernier sprint de Lexos encore remporté par Hanegraaf. Sitôt après le sprint, Garde attaque et se détache en compagnie de Menthéour et d'Andersen.
- Le trio de tête se relaie bien et ils creusent un écart malgré quelques contre-attaques de Jérôme Simon, Vallet, puis Peeters. Menthéour passe en tête la côte de Laguépie au km 131. Le peloton est alors à 53". Garde est en tête au sommet de la côte de la Fouillade (km 145), le peloton est pointé à 3'40". Au km 161, D. Garde remporte le sprint de Villefranche-de-Rouergue. Puis Menthéour passe premier la côte de La Fraisse (km 172), le peloton est alors à 5'45".
- Après une nouvelle et vaine tentative de contre-attaque de J. Simon suivi de M. Madiot, le peloton laisse filer et l'avance de Garde, Menthéour et Andersen prend de larges proportions : 10' au km 199. A dix bornes de la ligne, Kuiper, Devos, Bourreau, Vichot & Clère sortent du peloton. Au même moment, Menthéour démarre dans la côte de Rodez mais il est rejoint par ses deux compagnons. Néanmoins il est le plus fort et s'impose au sprint à Rodez. Derrière, le groupe d'intercalés a été repris par le peloton à 5 km du but. Dans la côte de Rodez, P. Simon, Munoz, Criquielion et M. Madiot se dégagent un instant, puis Delgado, seul. Mais le peloton est regroupé sous la flamme rouge, sous l'action des Renault. Kelly règle le sprint pour la 4ème place, à 6'55" du vainqueur.
Barteau conserve le maillot jaune.


Étape :



1. Pierre-Henri Menthéour (Fra) en 6h03'23" (moy : 36.407 km/h)
2. Dominique Garde (Fra) à 1"
3. Kim Andersen (Dan) à 3"
4. Sean Kelly (Irl) à 6'55"
5. Frank Hoste (Bel)
6. Eric Vanderaerden (Bel)
7. Jean-Philippe Vandenbrande (Bel)
8. Patrick Bonnet (Fra)
9. Leo Van Vliet (Hol)
10. Bernard Hinault (Fra)
11. Bernard Vallet (Fra)
12. Phil Anderson (Aus)
13. Guy Nulens (Bel)
14. Celestino Prieto (Esp)
15. Bruno Leali (Ita)
16. Michel Laurent (Fra)
17. Bernard Bourreau (Fra)
18. Pedro Delgado (Esp)
19. Roberto Visentini (Ita)
20. Federico Echave (Esp)
21. Frédéric Vichot (Fra)
22. Marco Chagas (Por)
23. Henk Lubberding (Hol)
24. Gilles Mas (Fra)
25. Angel Arroyo (Esp)
26. Pascal Simon (Fra)
27. Jérôme Simon (Fra)
28. Urs Zimmermann (Sui)
29. Stephen Roche (Irl)
30. Claude Criquielion (Bel)
31. Éric Caritoux (Fra)
32. Pierre Le Bigaut (Fra)
33. Charly Bérard (Fra)
34. Beat Breu (Sui)
35. Laurent Fignon (Fra)
36. Marc Madiot (Fra)
37. Robert Millar (Gbr)
38. Jonathan Boyer (Usa)
39. Niki Rüttimann (Sui)
40. Peter Winnen (Hol)
41. Patrocinio Jimenez (Col)
42. Christian Seznec (Fra)
43. Pedro Munoz (Esp)
44. Jean-René Bernaudeau (Fra)
45. Gerard Veldscholten (Hol)
46. Graham Jones (Gbr)
47. Vincent Barteau (Fra)
48. Antonio Coll (Esp)
49. Marc Durant (Fra)
50. Jesus Hernandez-Ubeda (Esp)
51. Carlos Hernandez (Esp)
52. Greg LeMond (Usa)
53. Rudy Dhaenens (Bel)
54. Antonio Ferretti (Sui)
55. Anastasio Greciano (Esp)
56. Rafael Acevedo (Col)
57. Luciano Loro (Ita)
58. Régis Clère (Fra)
59. Valerio Lualdi (Ita)
60. Jean-François Chaurin (Fra)
61. Marc Sergeant (Bel)
62. Herman Loyaza (Col)
63. Pascal Jules (Fra)
64. Alfonso Flores (Col)
65. Julian Gorospe (Esp)
66. Theo De Rooy (Hol)
67. Jean-Marie Grezet (Sui)
68. Samuel Cabrera (Col)
69. Jose Luis Laguia (Esp)
70. Yvan Frébert (Fra)
71. Rudy Rogiers (Bel)
72. Carlos Marta (Por) à 7'15"
73. Alain Dithurbide (Fra)
74. Maurice Le Guilloux (Fra)
75. Alain Vigneron (Fra)
76. Joop Zoetemelk (Hol)
77. Ludo De Keulenaere (Bel)
78. Ludo Peeters (Bel)
79. Hennie Kuiper (Hol)
80. Lucien Didier (Lux)
81. Guy Gallopin (Fra)
82. Jean-Louis Gauthier (Fra)
83. Alan Peiper (Aus)
84. Glauco Santoni (Ita)
85. Patrice Thévenard (Fra)
86. Bernard Gavillet (Sui)
87. Robert Alban (Fra)
88. Alfonso Lopez (Col)
89. Dominique Arnaud (Fra)
90. Yvon Madiot (Fra)
91. Czeslaw Lang (Pol)
92. Francisco Rodriguez (Col)
93. Luc Govaerts (Bel)
94. Bernardo Alfonsel (Esp) à 7'38"
95. Adri Van Houwelingen (Hol)
96. Claude Moreau (Fra)
97. Giancarlo Perini (Ita)
98. Pablo Wilches (Col)
99. Hubert Linard (Fra)
100. Luis Herrera (Col) à 7'54"
101. Jacques Bossis (Fra)
102. Henri Manders (Hol)
103. Jean-Francois Rault (Fra)
104. Modesto Urrutibeazcoa (Esp)
105. Patrick Clerc (Fra)
106. Hendrik Devos (Bel)
107. Jaime Vilamajo (Esp)
108. Patrick Moerlen (Sui)
109. René Martens (Bel)
110. Carlo Tonon (Ita)
111. Jacques Hanegraaf (Hol)
112. Frédéric Brun (Fra)
113. Raimund Dietzen (All)
114. Jean-Luc Vandenbroucke (Bel)
115. Dominique Gaigne (Fra)
116. Erich Maechler (Sui)
117. Gilbert Glaus (Sui)
118. Israel Corredor (Col)
119. Ad Wijnants (Hol)
120. Francis Castaing (Fra)
121. André Chappuis (Fra)
122. Martin Ramirez (Col)
123. Pascal Poisson (Fra)
124. Enrique Aja (Esp)
125. José Xavier (Por) à 8'07"
125. Eduardo Correia (Por)
127. Régis Simon (Fra)
128. Paulo Ferreira (Por)
129. Gerrie Knetemann (Hol)
130. Marc Dierickx (Bel)
131. Fons de Wolf (Bel)
132. Dirk Wayenberg (Bel)
133. Noel Dejonckheere (Bel)
134. Adri Van der Poel (Hol)
135. Alain Bondue (Fra)
136. Michel Charréard (Fra)
137. Ferdi Van den Haute (Bel)
138. Marcel Russenberger (Sui)
139. Manuel Zeferino (Por)
140. Antonio Agudelo (Col) à 8'49"
141. Jean-Luc Garnier (Fra) à 8'56"
142. Philippe Leleu (Fra)
143. Julius Thalmann (Sui)
144. Simone Fraccaro (Ita)
145. Christian Levavasseur (Fra)
146. Paul Sherwen (Gbr) à 9'47"
147. Sean Yates (Gbr)

Prix de la combativité : Dominique Garde (Fra)


Classement général :



1. Vincent Barteau (Fra) en 60h27'39"
2. Maurice Le Guilloux (Fra) à 8'07"
3. Laurent Fignon (Fra) à 10'25"
4. Gerard Veldscholten (Hol) à 12'28"
5. Bernard Hinault (Fra) à 12'38"
6. Phil Anderson (Aus) à 13'29"
7. Pierre-Henri Menthéour (Fra) à 14'18"
8. Greg LeMond (Usa) à 14'23"
9. Sean Kelly (Irl) à 14'31"
10. Pedro Delgado (Esp) à 14'37"
11. Robert Millar (Gbr) à 14'47"
12. Peter Winnen (Hol) à 16'54"
13. Angel Arroyo (Esp) à 17'10"
14. Marc Madiot (Fra) à 17'34"
15. Roberto Visentini (Ita) m.t
16. Guy Nulens (Bel) à 18'22"
17. Niki Rüttimann (Sui) à 18'25"
18. Pascal Simon (Fra) à 19'01"
19. Éric Caritoux (Fra) à 19'16"
20. Jean-René Bernaudeau (Fra) à 19'35"
21. Pierre Le Bigaut (Fra) à 19'38"
22. Claude Criquielion (Bel) à 20'07"
23. Rafael Acevedo (Col) à 20'19"
24. Jonathan Boyer (Usa) à 20'54"
25. Beat Breu (Sui) à 20'55"
26. Urs Zimmermann (Sui) à 21'12"
27. Marc Sergeant (Bel) à 21'37"
28. Luis Herrera (Col) à 21'40"
29. Francisco Rodriguez (Col) à 22'25"
30. Henk Lubberding (Hol) à 22'45"
31. Jose Luis Laguia (Esp) à 23'44"
32. Patrocinio Jimenez (Col) m.t
33. Michel Laurent (Fra) à 23'53"
34. Pedro Munoz (Esp) à 23'55"
35. Jean-François Chaurin (Fra) à 24'27"
36. Alfonso Flores (Col) à 24'42"
37. Bernard Gavillet (Sui) à 24'51"
38. Luciano Loro (Ita) à 24'54"
39. Hennie Kuiper (Hol) à 25'15"
40. Christian Seznec (Fra) à 25'32"
41. Lucien Didier (Lux) à 26'01"
42. Ludo Peeters (Bel) à 26'06"
43. Enrique Aja (Esp) à 26'09"
44. Antonio Agudelo (Col) à 26'24"
45. Alain Vigneron (Fra) à 26'37"
46. Federico Echave (Esp) à 27'11"
47. Celestino Prieto (Esp) à 27'36"
48. Gilles Mas (Fra) à 27'38"
49. Bruno Leali (Ita) à 27'55"
50. Frédéric Vichot (Fra) à 28'04"
51. Samuel Cabrera (Col) à 28'35"
52. Guy Gallopin (Fra) à 28'40"
53. Fons De Wolf (Bel) à 29'34"
54. Jean-Marie Grezet (Sui) à 29'44"
55. Pascal Jules (Fra) à 29'56"
56. Stephen Roche (Irl) à 30'01"
57. Glauco Santoni (Ita) à 30'16"
58. Julian Gorospe (Esp) à 30'26"
59. Charly Bérard (Fra) à 30'42"
60. Herman Loyaza (Col) à 30'53"
61. Marc Durant (Fra) à 31'34"
62. Adri Van der Poel (Hol) à 31'46"
63. Bernard Bourreau (Fra) à 31'49"
64. Joop Zoetemelk (Hol) à 32'16"
65. Jean-Philippe Vandenbrande (Bel) à 32'32"
66. Theo De Rooy (Hol) à 33'05"
67. Alain Dithurbide (Fra) à 33'24"
68. Leo Van Vliet (Hol) à 33'34"
69. Giancarlo Perini (Ita) à 33'35"
70. Dominique Arnaud (Fra) à 33'37"
71. Régis Clère (Fra) à 34'06"
72. Martin Ramirez (Col) à 34'23"
73. Yvan Frébert (Fra) à 34'25"
74. Dominique Garde (Fra) à 34'37"
75. Antonio Ferretti (Sui) à 34'43"
76. Alfonso Lopez (Col) à 35'44"
77. Raimund Dietzen (All) à 35'51"
78. Patrick Clerc (Fra) à 36'26"
79. Bernard Vallet (Fra) à 36'38"
80. Kim Andersen (Dan) à 36'49"
81. Jesus Hernandez-Ubeda (Esp) à 37'07"
82. Francis Castaing (Fra) à 37'16"
83. Jérôme Simon (Fra) à 37'40"
84. René Martens (Bel) à 39'49"
85. Gerrie Knetemann (Hol) à 40'38"
86. Eric Vanderaerden (Bel) à 40'46"
87. Jacques Hanegraaf (Hol) à 41'05"
88. Frédéric Brun (Fra) à 41'39"
89. Erich Maechler (Sui) à 41'53"
90. Manuel Zeferino (Por) à 42'26"
91. Antonio Coll (Esp) à 42'30"
92. Carlos Hernandez (Esp) à 42'47"
93. Pascal Poisson (Fra) à 42'51"
94. Jean-Luc Garnier (Fra) à 42'56"
95. Robert Alban (Fra) à 42'59"
96. Marc Dierickx (Bel) à 43'02"
97. Czeslaw Lang (Pol) à 43'10"
98. Jean-Louis Gauthier (Fra) à 43'11"
99. Patrick Moerlen (Sui) à 43'40"
100. Alan Peiper (Aus) à 44'14"
101. Frank Hoste (Bel) à 44'31"
102. Rudy Rogiers (Bel) à 44'47"
103. Yvon Madiot (Fra) à 44'48"
104. Patrick Bonnet (Fra) à 44'51"
105. Jacques Bossis (Fra) à 44'52"
106. Sean Yates (Gbr) à 45'22"
107. Anastasio Greciano (Esp) à 45'41"
108. Hubert Linard (Fra) à 45'44"
109. André Chappuis (Fra) à 46'13"
110. Dominique Gaigne (Fra) à 46'28"
111. Carlo Tonon (Ita) à 47'03"
112. Ad Wijnants (Hol) à 47'25"
113. Jean-Francois Rault (Fra) à 48'07"
114. Adri Van Houwelingen (Hol) à 48'19"
115. Marco Chagas (Por) à 48'21"
116. Jaime Vilamajo (Esp) à 48'30"
117. Rudy Dhaenens (Bel) à 49'16"
118. Ludo De Keulenaere (Bel) à 49'19"
119. Bernardo Alfonsel (Esp) à 49'29"
120. Dirk Wayenberg (Bel) à 49'22"
121. Israel Corredor (Col) à 50'24"
122. Henri Manders (Hol) à 50'28"
123. Hendrik Devos (Bel) à 51'16"
124. Pablo Wilches (Col) à 51'45"
125. Graham Jones (Gbr) à 52'06"
126. Ferdi Van den Haute (Bel) à 54'27"
127. Carlos Marta (Por) à 57'43"
128. Eduardo Correia (Por) à 58'13"
129. Paul Sherwen (Gbr) à 58'44"
130. Régis Simon (Fra) à 58'52"
131. Philippe Leleu (Fra) à 59'46"
132. Patrice Thévenard (Fra) à 1h01'52"
133. Valerio Lualdi (Ita) à 1h02'19"
134. Michel Charréard (Fra) à 1h03'34"
135. Christian Levavasseur (Fra) à 1h04'11"
136. Luc Govaerts (Bel) à 1h05'28"
137. Claude Moreau (Fra) à 1h07'35"
138. Simone Fraccaro (Ita) à 1h08'43"
139. José Xavier (Por) à 1h10'38"
140. Alain Bondue (Fra) à 1h11'48"
141. Noel Dejonckheere (Bel) à 1h14'21"
142. Paulo Ferreira (Por) à 1h15'24"
143. Jean-Luc Vandenbroucke (Bel) à 1h16'01"
144. Modesto Urrutibeazcoa (Esp) à 1h17'03"
145. Julius Thalmann (Sui) à 1h20'57"
146. Gilbert Glaus (Sui) à 1h31'30"
147. Marcel Russenberger (Sui) à 1h34'58


Classement par points :

étape :

1. Pierre-Henri Menthéour (Fra) 35 pts & 30"
2. Dominique Garde (Fra) 30 & 20"
3. Kim Andersen (Dan) 26 & 10"
4. Sean Kelly (Irl) 22
5. Frank Hoste (Bel) 18
6. Eric Vanderaerden (Bel) 15
7. Jean-Philippe Vandenbrande (Bel) 12
8. Patrick Bonnet (Fra) 10
9. Leo Van Vliet (Hol) 8
10. Bernard Hinault (Fra) 6
...

Classement général :
1. Frank Hoste (Bel) 212 pts
2. Eric Vanderaerden (Bel) 172
3. Sean Kelly (Irl) 129
4. Leo Van Vliet (Hol) 115
5. Noel Dejonckheere (Bel) 111
6. Francis Castaing (Fra) 110
7. Adri Van der Poel (Hol) 84
8. Jean-Francois Rault (Fra) 73
9. Marc Madiot (Fra) 61
10. Jean-Philippe Vandenbrande (Bel) 60
...

Classement du meilleur grimpeur :

Côtes de l'étape :

km 21.5 - Côte de Castelnau

1. Jean-René Bernaudeau (Fra) 4 pts
2. Christian Seznec (Fra) 3
3. Luis Herrera (Col) 1

km 130 - Côte de Laguépie
1. Pierre-Henri Menthéour (Fra) 4 pts
2. Kim Andersen (Dan) 2
3. Dominique Garde (Fra) 1

km 144 - Côte de La Fouillade
1. Dominique Garde (Fra) 4 pts
2. Kim Andersen (Dan) 2
3. Pierre-Henri Menthéour (Fra) 1

km 170.5 - Côte de La Fraisse (cat.3)
1. Pierre-Henri Menthéour (Fra) 7 pts
2. Kim Andersen (Dan) 5
3. Dominique Garde (Fra) 4
4. Jean-René Bernaudeau (Fra) 4
5. Christian Seznec (Fra) 2
6. Robert Millar (Gbr) 1

km 218 - Côte de Rodez (cat.3)
1. Pierre-Henri Menthéour (Fra) 7 pts
2. Dominique Garde (Fra) 5
3. Kim Andersen (Dan) 4
4. Pedro Delgado (Esp) 3
5. Pascal Simon (Fra) 2
6. Claude Criquielion (Bel) 1

Classement général :
1. Jean-René Bernaudeau (Fra) 87 pts
2. Robert Millar (Gbr) 72
3. Ludo Peeters (Bel) 44
4. Theo De Rooy (Hol) 41
    Pedro Delgado (Esp) 41
6. Gerard Veldscholten (Hol) 38
7. Luis Herrera (Col) 31
8. Lucien Didier (Lux) 20
9. Pierre-Henri Menthéour (Fra) 19
10. Dominique Garde (Fra) 15
...    

Sprints "catch" :

km 27.5 - Fronton
1. Jacques Hanegraaf (Hol) 8 pts & 12"
2. Leo Van Vliet (Hol) 5 & 8"
3. Rudy Dhaenens (Bel) 3 & 4"

km 41 - Reynies
1. Jacques Hanegraaf (Hol) 8 pts & 12"
2. Leo Van Vliet (Hol) 5 & 8"
3. Niki Rüttimann (Sui) 3 & 4"

km 70 - Nègrepelisse
1. Jacques Hanegraaf (Hol) 8 pts & 12"
2. Bernard Gavillet (Sui) 5 & 8"
3. Ludo De Keulenaere (Bel) 3 & 4"

km 117.5 - Lexos
1. Jacques Hanegraaf (Hol) 8 pts & 12"
2. Paulo Ferreira (Por) 5 & 8"
3. Pierre-Henri Menthéour (Fra) 3 & 4"

km 160 - Villefranche-de-Rouergue
1. Dominique Garde (Fra) 8 pts & 12"
2. Kim Andersen (Dan) 5 & 8"
3. Pierre-Henri Menthéour (Fra) 3 & 4"

Classement général :
1. Jacques Hanegraaf (Hol) 105 pts
2. Phil Anderson (Aus) 44
3. Bernard Hinault (Fra) 41
4. Sean Kelly (Irl) 37
5. Vincent Barteau (Fra) 29
6. Laurent Fignon (Fra) 27
7. Ludo Peeters (Bel) 24
    Eric Vanderaerden (Bel) 24
...

Classement des néophytes :
1. Vincent Barteau (Fra)
2. Greg LeMond (Usa)
3. Roberto Visentini (Ita)
...

Classement des équipes :



1. RENAULT-ELF en 181h40'03"
2. LA VIE CLAIRE-TERRAILLON en 181h58'26"
3. PANASONIC-RALEIGH en 182h00'17"
4. SKIL-REYDEL-SEM en 182h11'58"
5. PEUGEOT-SHELL-MICHELIN en 182h12'31"
6. REYNOLDS-PAPEL ALUMINIO en 182h13'12"
7. COOP-HOONVED-ROSSIN en 182h14'36"
8. CARRERA-INOXPRAN en 182h25'36"
9. CILO AUFINA en 182h28'29"
10. TEKA en 182h31'52"
11. SYSTÈME U en 182h33'45"
12. KWANTUM-HALLEN-DECOSSOL en 182h34'27"
13. COLOMBIE-VARTA en 182h34'42"
14. MONDIAL MOQUETTE-SPLENDOR en 182h37'34"
15. EUROP DECOR-BOULE D'OR-MERCKX en 182h42'22"
16. LA REDOUTE-MOTOBÉCANE en 183h12'06"
17. SPORTING LISBONNE-RAPOSEIRA en 183h13'19"

Source : l'Équipe du jeudi 12 juillet 1984.

Tour de France 1984


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 23/07/2019 à 6:17

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126