Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
71ème Tour de France 1984 - 14ème étape15 mai 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité


RODEZ-DOMAINE DE ROURET
, 227.5 km
jeudi 12 juillet 1984



10h00 (Aveyron) : Rodez (km 0) - La Roquette (km 2) - Agen d'Aveyron (km 6) - Côte d'Aujols (km 14-GPM3) - Arques (km 19) - Segur (km 23) - Vezins (km 38) - Recoules-Previnquières (km 53) - Lapanouse (km 59) - Séverac le Château (km 61) - Côte de Séverac-le-Château (km 63-GPM4) - (Lozère) : Le Massegros (km 72-sprint) - St-Rome de Dolon (km 79) - Les Vignes (km 85) - Côte des Vignes (km 90-GPM2) - Col de Rieisse (km 98) - Florac (km 129-ravitaillement) - Cocures (km 134) - Le Pont de Montvert (km 149) - Col de la Croix de Berthel (km 158-GPM3) - Violas (km 168) - (Gard) : Col de Valoussière (km 174) - Belle Poile (km 175) - Chamborigaud (km 180-sprint) - Martinet Neuf (km 183) - Le Chambon (km 184) - Peyremale (km 190) - Bessèges (km 196-sprint) - Charbes (km 197) - Foussignargues (km 198) - Gagnières (km 201) - Côte de Gagnières (km 205-GPM3) - (Ardèche) : St.Paul le Jeune (km 209-sprint) - Banne (km 210) - Grospierres (km 219) - Domaine du Rouret / entrée circuit (km 220) - Domaine du Rouret / 1er passage (km 223) - Domaine du Rouret (km 227).






147 partants
Météo : chaud et ensoleillé.

- Dès le départ, plusieurs coureurs attaquent mais sans succès: Alfonsel, Thévenard, Chaurin, De Rooy. Bernaudeau passe en tête la côte d'Aujols au km 14 devant son challenger au classement de la montagne : Millar. Puis Kuiper, Bérard et Vallet essayent de s'échapper mais c'est Vichot & Bondue qui trouvent l'ouverture au km 60, dans une descente. A nouveau Kuiper avec Santoni partent à leur poursuite. Ils sont rejoints peu après par Chaurin, Glaus, Rault, Lubberding, Bérard, Vallet, Jules, Visentini & Roche. On note les abandons de Ramirez et Van der Poel.
- Au sommet de la côte de Séverac-le-Château (km 64), Bondue et Vichot, passent dans cet ordre avec 20" d'avance sur le peloton, emmené par Bernaudeau. Peu après, au km 67, une nouvelle contre-attaque se dessine avec De Wolf, Fraccaro, Nulens, Prieto, Chaurin, Jules, Bérard, Gallopin & Rault. A 5 km du sommet de la sévère côte des Vignes, les deux échappés possèdent 40" d'avance sur les 9 poursuivants et 2'25" sur le peloton. Le duo de tête est repris par les chasseurs et dans les derniers kilomètres d'ascension et Bondue, Fraccaro, Roche et Gallopin sont décrochés successivement. Derrière, Pascal Simon a démarré, rejoint peu après par Millar. Les lâchés sont nombreux. Les positions au sommet (km 91) sont les suivantes : Prieto, Jules, Chaurin, Nulens, Bérard, De Wolf, Vichot, Millar, Fignon, Anderson, Caritoux, Winnen, Hinault, Veldscholten, Arroyo, Breu, P. Simon. Barteau est à 42", Bernaudeau à 1'12". Visentini (19ème au C.G.), bousculé par un spectateur, chute et abandonnera.
- Dès lors, l'écart se creuse dans de grandes proportions entre De Wolf et le peloton. Au ravitaillement de Florac, km 130, il possède 12'40" d'avance, 18'20" au km 146, 22'53" au Catch de Chamborigaud (km 180), 25'10" au Catch de Bessèges (km 196). Les Renault accélèrent alors la poursuite. A environ 15 km du but, Kuiper, M. Madiot, Maechler, Sergeant, Leali, Peiper et Vigneron partent en contre mais ils sont rejoints au début du dernier tour. Phil Anderson attaque alors avec dans son sillage Fignon, Hinault & Winnen. Le Belge Fons De Wolf gagne, Fignon termine 2ème devant Hinault.
Barteau conserve facilement le maillot jaune.



Étape :



1. Fons De Wolf (Bel) en 6h00'45" (moy : 37.837 km/h)
2. Laurent Fignon (Fra) à 17'40"
3. Bernard Hinault (Fra)
4. Phil Anderson (Aus)
5. Peter Winnen (Hol)
6. Patrick Bonnet (Fra) à 17'45"
7. Frank Hoste (Bel) à 17'46"
8. Eric Vanderaerden (Bel) à 17'48"
9. Leo Van Vliet (Hol)
10. Jean-Francois Rault (Fra)
11. Charly Bérard (Fra)
12. Sean Kelly (Irl)
13. Claude Criquielion (Bel)
14. Kim Andersen (Dan)
15. Dominique Garde (Fra)
16. Angel Arroyo (Esp)
17. Marc Madiot (Fra)
18. Pedro Delgado (Esp) à 17'52"
19. Guy Nulens (Bel)
20. Niki Rüttimann (Sui)
21. Gerard Veldscholten (Hol)
22. Pierre Le Bigaut (Fra)
23. Greg LeMond (Usa)
24. Guy Gallopin (Fra)
25. Vincent Barteau (Fra)
26. Pascal Simon (Fra)
27. Antonio Agudelo (Col)
28. Lucien Didier (Lux)
29. Christian Seznec (Fra)
30. Alfonso Flores (Col)
31. Éric Caritoux (Fra)
32. Gilles Mas (Fra)
33. Patrocinio Jimenez (Col)
34. Graham Jones (Gbr)
35. René Martens (Bel)
36. Maurice Le Guilloux (Fra)
37. Hennie Kuiper (Hol)
38. Frédéric Vichot (Fra)
39. Pedro Munoz (Esp)
40. Jonathan Boyer (Usa)
41. Jose Luis Laguia (Esp)
42. Jean-René Bernaudeau (Fra)
43. Marc Durant (Fra)
44. Bernard Gavillet (Sui)
45. Rafael Acevedo (Col)
46. Jean-François Chaurin (Fra)
47. Marco Chagas (Por)
48. Urs Zimmermann (Sui)
49. Celestino Prieto (Esp)
50. Bernard Vallet (Fra)
51. Marc Sergeant (Bel)
52. Yvan Frébert (Fra)
53. Henri Manders (Hol) à 18'01"
54. Luciano Loro (Ita)
55. Luis Herrera (Col)
56. Robert Millar (Gbr)
57. Enrique Aja (Esp)
58. Valerio Lualdi (Ita)
59. Federico Echave (Esp)
60. Stephen Roche (Irl)
61. Alain Dithurbide (Fra)
62. Luc Govaerts (Bel)
63. Ludo Peeters (Bel)
64. Jesus Hernandez-Ubeda (Esp) à 18'10"
65. Patrice Thévenard (Fra)
66. Jean-Marie Grezet (Sui)
67. Israel Corredor (Col)
68. Jean-Philippe Vandenbrande (Bel)
69. Dominique Arnaud (Fra)
70. Henk Lubberding (Hol)
71. Jérôme Simon (Fra)
72. Alain Vigneron (Fra)
73. Joop Zoetemelk (Hol)
74. Antonio Ferretti (Sui)
75. Herman Loyaza (Col)
76. Robert Alban (Fra)
77. Rudy Dhaenens (Bel)
78. Bernard Bourreau (Fra)
79. Antonio Coll (Esp)
80. Beat Breu (Sui)
81. André Chappuis (Fra)
82. Bernardo Alfonsel (Esp)
83. Anastasio Greciano (Esp)
84. Carlos Hernandez (Esp)
85. Rudy Rogiers (Bel)
86. Theo De Rooy (Hol)
87. Ludo De Keulenaere (Bel)
88. Michel Laurent (Fra)
89. Marc Dierickx (Bel) à 18'21"
90. Erich Maechler (Sui)
91. Jean-Luc Garnier (Fra)
92. Alan Peiper (Aus) à 18'31"
93. Giancarlo Perini (Ita) à 18'35"
94. Pierre-Henri Menthéour (Fra)
95. Francisco Rodriguez (Col)
96. Yvon Madiot (Fra)
97. Samuel Cabrera (Col)
98. Patrick Clerc (Fra)
99. Alfonso Lopez (Col) à 18'54"
100. Czeslaw Lang (Pol) à 19'03"
101. Glauco Santoni (Ita)
102. Julian Gorospe (Esp)
103. Jean-Louis Gauthier (Fra) à 19'29"
104. Pascal Poisson (Fra) à 19'42"
105. Jacques Bossis (Fra) à 19'54"
106. Pascal Jules (Fra)
107. Ferdi Van den Haute (Bel)
108. Hendrik Devos (Bel)
109. Bruno Leali (Ita)
110. Raimund Dietzen (All)
111. Gerrie Knetemann (Hol)
112. Alain Bondue (Fra) à 20'01"
113. Patrick Clerc (Fra) à 21'10"
114. Jaime Vilamajo (Esp) à 21'33"
115. Modesto Urrutibeazcoa (Esp) à 24'08"
116. Philippe Leleu (Fra)
117. Noel Dejonckheere (Bel)
118. Francis Castaing (Fra)
119. Jean-Luc Vandenbroucke (Bel)
120. Claude Moreau (Fra)
121. Manuel Zeferino (Por)
122. Patrick Moerlen (Sui)
123. Carlo Tonon (Ita)
124. Jacques Hanegraaf (Hol)
125. Ad Wijnants (Hol)
126. Michel Charréard (Fra)
127. Carlos Marta (Por)
128. Pablo Wilches (Col)
129. Eduardo Correia (Por)
130. Frédéric Brun (Fra)
131. Sean Yates (Gbr)
132. Hubert Linard (Fra) à 25'17"
133. Paul Sherwen (Gbr) à 26'10"
134. Julius Thalmann (Sui) à 26'21"
135. Marcel Russenberger (Sui) à 26'36"
136. Régis Simon (Fra) à 28'19"
137. José Xavier (Por) à 30'16"
138. Paulo Ferreira (Por)
139. Gilbert Glaus (Sui) à 30'38"
140. Simone Fraccaro (Ita)
141. Christian Levavasseur (Fra) à 51'13"
142. Dominique Gaigne (Fra) à 51'14"

Abandon :
Roberto Visentini (Ita)
Martin Ramirez (Col)
Adri Van der Poel (Hol)
Adri Van Houwelingen (Hol)
Dirk Wayenberg (Bel)

Prix de la combativité : Fons De Wolf (Bel)


Classement général :



1. Vincent Barteau (Fra) en 66h46'16"
2. Maurice Le Guilloux (Fra) à 8'07"
3. Laurent Fignon (Fra) à 10'13"
4. Fons De Wolf (Bel) à 11'42"
5. Bernard Hinault (Fra) à 12'26"
6. Gerard Veldscholten (Hol) à 12'28"
7. Phil Anderson (Aus) à 13'17"
8. Greg LeMond (Usa) à 14'23"
9. Sean Kelly (Irl) à 14'27"
10. Pedro Delgado (Esp) à 14'37"
11. Robert Millar (Gbr) à 14'56"
12. Pierre-Henri Menthéour (Fra) à 15'01"
13. Peter Winnen (Hol) à 16'42"
14. Angel Arroyo (Esp) à 17'06"
15. Marc Madiot (Fra) à 17'30"
16. Guy Nulens (Bel) à 18'22"
17. Niki Rüttimann (Sui) à 18'25"
18. Pascal Simon (Fra) à 19'01"
19. Éric Caritoux (Fra) à 19'16"
20. Jean-René Bernaudeau (Fra) à 19'35"
21. Pierre Le Bigaut (Fra) à 19'38"
22. Claude Criquielion (Bel) à 20'03"
23. Rafael Acevedo (Col) à 20'19"
24. Jonathan Boyer (Usa) à 20'54"
25. Urs Zimmermann (Sui) à 21'12"
26. Beat Breu (Sui) à 21'13"
27. Marc Sergeant (Bel) à 21'37"
28. Luis Herrera (Col) à 21'49"
29. Henk Lubberding (Hol) à 23'03"
30. Francisco Rodriguez (Col) à 23'08"
31. Jose Luis Laguia (Esp) à 23'44"
32. Patrocinio Jimenez (Col) m.t
33. Pedro Munoz (Esp) à 23'55"
34. Michel Laurent (Fra) à 24'11"
35. Jean-François Chaurin (Fra) à 24'27"
36. Alfonso Flores (Col) à 24'42"
37. Bernard Gavillet (Sui) à 24'51"
38. Luciano Loro (Ita) à 25'03"
39. Hennie Kuiper (Hol) à 25'15"
40. Christian Seznec (Fra) à 25'32"
41. Lucien Didier (Lux) à 26'01"
42. Ludo Peeters (Bel) à 26'15"
43. Enrique Aja (Esp) à 26'18"
44. Antonio Agudelo (Col) à 26'24"
45. Alain Vigneron (Fra) à 26'55"
46. Federico Echave (Esp) à 27'20"
47. Celestino Prieto (Esp) à 27'36"
48. Gilles Mas (Fra) à 27'38"
49. Frédéric Vichot (Fra) à 28'04"
50. Guy Gallopin (Fra) à 28'40"
51. Samuel Cabrera (Col) à 29'18"
52. Bruno Leali (Ita) à 29'57"
53. Jean-Marie Grezet (Sui) à 30'02"
54. Stephen Roche (Irl) à 30'10"
55. Charly Bérard (Fra) à 30'38"
56. Herman Loyaza (Col) à 31'11"
57. Glauco Santoni (Ita) à 31'27"
58. Marc Durant (Fra) à 31'34"
59. Julian Gorospe (Esp) à 31'37"
60. Pascal Jules (Fra) à 31'58"
61. Bernard Bourreau (Fra) à 32'07"
62. Joop Zoetemelk (Hol) à 32'34"
63. Jean-Philippe Vandenbrande (Bel) à 32'50"
64. Theo De Rooy (Hol) à 33'05"
65. Leo Van Vliet (Hol) à 33'30"
66. Alain Dithurbide (Fra) à 33'33"
67. Dominique Arnaud (Fra) à 33'55"
68. Giancarlo Perini (Ita) à 34'18"
69. Yvan Frébert (Fra) à 34'25"
70. Dominique Garde (Fra) à 34'33"
71. Antonio Ferretti (Sui) à 35'01"
72. Bernard Vallet (Fra) à 36'38"
73. Kim Andersen (Dan) à 36'45"
74. Alfonso Lopez (Col) à 36'46"
75. Patrick Clerc (Fra) à 37'11"
76. Jesus Hernandez-Ubeda (Esp) à 37'16"
77. Régis Clère (Fra) à 37'24"
78. Raimund Dietzen (All) à 37'53"
79. Jérôme Simon (Fra) à 37'58"
80. René Martens (Bel) à 39'49"
81. Eric Vanderaerden (Bel) à 40'42"
82. Erich Maechler (Sui) à 42'22"
83. Gerrie Knetemann (Hol) à 42'40"
84. Antonio Coll (Esp) à 42'48"
85. Carlos Hernandez (Esp) à 43'05"
86. Robert Alban (Fra) à 43'17"
87. Jean-Luc Garnier (Fra) à 43'25"
88. Marc Dierickx (Bel) à 43'31"
89. Francis Castaing (Fra) à 43'32"
90. Czeslaw Lang (Pol) à 44'21"
91. Frank Hoste (Bel) à 44'25"
92. Pascal Poisson (Fra) à 44'41"
93. Patrick Bonnet (Fra) à 44'44"
94. Jean-Louis Gauthier (Fra) à 44'48"
95. Alan Peiper (Aus) à 44'53"
96. Rudy Rogiers (Bel) à 45'05"
97. Yvon Madiot (Fra) à 45'31"
98. Anastasio Greciano (Esp) à 45'59"
99. André Chappuis (Fra) à 46'31"
100. Jacques Bossis (Fra) à 46'54"
101. Jacques Hanegraaf (Hol) à 47'21"
102. Frédéric Brun (Fra) à 47'55"
103. Jean-Francois Rault (Fra) à 48'03"
104. Marco Chagas (Por) à 48'21"
105. Manuel Zeferino (Por) à 48'42"
106. Rudy Dhaenens (Bel) à 49'34"
107. Ludo De Keulenaere (Bel) à 49'37"
108. Bernardo Alfonsel (Esp) à 49'47"
109. Patrick Moerlen (Sui) à 49'56"
110. Henri Manders (Hol) à 50'37"
111. Israel Corredor (Col) à 50'42"
112. Sean Yates (Gbr) à 51'38"
113. Graham Jones (Gbr) à 52'06"
114. Jaime Vilamajo (Esp) à 52'11"
115. Hubert Linard (Fra) à 53'09"
116. Hendrik Devos (Bel) à 53'18"
117. Carlo Tonon (Ita) à 53'19"
118. Ad Wijnants (Hol) à 53'41"
119. Ferdi Van den Haute (Bel) à 56'29"
120. Pablo Wilches (Col) à 58'01"
121. Patrice Thévenard (Fra) à 1h02'10"
122. Valerio Lualdi (Ita) à 1h02'28"
123. Carlos Marta (Por) à 1h03'59"
124. Eduardo Correia (Por) à 1h04'29"
125. Luc Govaerts (Bel) à 1h05'37"
126. Philippe Leleu (Fra) à 1h06'02"
127. Paul Sherwen (Gbr) à 1h07'02"
128. Régis Simon (Fra) à 1h09'19"
129. Michel Charréard (Fra) à 1h09'50"
130. Claude Moreau (Fra) à 1h13'51"
131. Alain Bondue (Fra) à 1h13'57"
132. Dominique Gaigne (Fra) à 1h19'50"
133. Noel Dejonckheere (Bel) à 1h20'37"
134. Simone Fraccaro (Ita) à 1h21'29"
135. Jean-Luc Vandenbroucke (Bel) à 1h22'17"
136. José Xavier (Por) à 1h23'02"
137. Modesto Urrutibeazcoa (Esp) à 1h23'19"
138. Paulo Ferreira (Por) à 1h27'48"
139. Julius Thalmann (Sui) à 1h29'26"
140. Christian Levavasseur (Fra) à 1h37'32"
141. Marcel Russenberger (Sui) à 1h43'42"
142. Gilbert Glaus (Sui) à 1h44'16"


Classement par points :

étape :

1. Fons De Wolf (Bel) 35 pts
2. Laurent Fignon (Fra) 30
3. Bernard Hinault (Fra) 26
4. Phil Anderson (Aus) 22
5. Peter Winnen (Hol) 18
6. Patrick Bonnet (Fra) 15
7. Frank Hoste (Bel) 12
8. Eric Vanderaerden (Bel) 10
9. Leo Van Vliet (Hol) 8
10. Jean-Francois Rault (Fra) 6
...

Classement général :
1. Frank Hoste (Bel) 224 pts
2. Eric Vanderaerden (Bel) 182
3. Sean Kelly (Irl) 133
4. Leo Van Vliet (Hol) 123
5. Noel Dejonckheere (Bel) 111
6. Francis Castaing (Fra) 110
7. Jean-Francois Rault (Fra) 79
8. Marc Madiot (Fra) 61
9. Jean-Philippe Vandenbrande (Bel) 60
10. Laurent Fignon (Fra) 54
...

Classement du meilleur grimpeur :

Côtes de l'étape :

km 14 - Côte d'Aujols (cat.3)

1. Jean-René Bernaudeau (Fra) 7 pts
2. Robert Millar (Gbr) 5
3. Pablo Wilches (Col) 4
4. Laurent Fignon (Fra) 3
5. Hennie Kuiper (Hol) 2
6. Pascal Simon (Fra) 1

km 63 - Côte de Séverac-le-Château
1. Alain Bondue (Fra) 4 pts
2. Frédéric Vichot (Fra) 2
3. Jean-René Bernaudeau (Fra) 1

km 90 - Côte des Vignes (cat.2-860 m)
1. Celestino Prieto (Esp) 15 pts
2. Pascal Jules (Fra) 12
3. Jean-François Chaurin (Fra) 10
4. Guy Nulens (Bel) 8
5. Charly Bérard (Fra) 6
6. Fons De Wolf (Bel) 5
7. Frédéric Vichot (Fra) 4
8. Robert Millar (Gbr) 3
9. Laurent Fignon (Fra) 2
10. Phil Anderson (Aus) 1

km 158 - Côte de La Croix de Berthel (cat.3)
1. Fons De Wolf (Bel) 7 pts
2. Jean-René Bernaudeau (Fra) 5
3. Pascal Jules (Fra) 4
4. Christian Seznec (Fra) 3
5. Robert Millar (Gbr) 2
6. Alan Peiper (Aus) 1

km 205 - Côte de Gagnières (cat.3)
1. Fons De Wolf (Bel) 7 pts
2. Jose Luis Laguia (Esp) 5
3. Jean-René Bernaudeau (Fra) 4
4. Laurent Fignon (Fra) 3
5. Luis Herrera (Col) 2
6. Bernard Hinault (Fra) 1

Classement général :
1. Jean-René Bernaudeau (Fra) 104 pts
2. Robert Millar (Gbr) 82
3. Ludo Peeters (Bel) 44
4. Theo De Rooy (Hol) 41
    Pedro Delgado (Esp) 41
6. Gerard Veldscholten (Hol) 38
7. Luis Herrera (Col) 33
8. Pascal Jules (Fra) 21
9. Lucien Didier (Lux) 20
10. Pierre-Henri Menthéour (Fra) 19
...    

Sprints "catch" :

km 27.5 - Massegros
1. Alain Bondue (Fra) 8 pts
2. Frédéric Vichot (Fra) 5
3. Simone Fraccaro (Ita) 3

km 180 - Chamborigaud
1. Fons de Wolf (Bel) 8 pts
2. Jacques Hanegraaf (Hol) 5
3. Bernard Hinault (Fra) 3

km 196 - Bessèges
1. Fons de Wolf (Bel) 8 pts
2. Jacques Hanegraaf (Hol) 5
3. Leo Van Vliet (Hol) 3

km 209 - Saint-Paul le Jeune
1. Fons de Wolf (Bel) 8 pts
2. Pascal Poisson (Fra) 5
3. Pierre-Henri Menthéour (Fra) 3

Classement général :
1. Jacques Hanegraaf (Hol) 115 pts
2. Phil Anderson (Aus) 44
3. Bernard Hinault (Fra) 44
4. Sean Kelly (Irl) 37
5. Fons De Wolf (Bel) 32
6. Vincent Barteau (Fra) 29
7. Laurent Fignon (Fra) 27
...

Classement des néophytes :
1. Vincent Barteau (Fra)
2. Greg LeMond (Usa)
3. Niki Rüttimann (Sui)
...

Classement des équipes :



1. RENAULT-ELF en 200h35'38"
2. LA VIE CLAIRE-TERRAILLON en 200h53'57"
3. PANASONIC-RALEIGH en 200h55'40"
4. SKIL-REYDEL-SEM en 201h07'45"
5. PEUGEOT-SHELL-MICHELIN en 201h08'27"
6. REYNOLDS-PAPEL ALUMINIO en 201h08'59"
7. COOP-HOONVED-ROSSIN en 201h10'23"
8. EUROP DECOR-BOULE D'OR-MERCKX en 201h20'15"
9. CARRERA-INOXPRAN en 201h22'28"
10. CILO AUFINA en 201h24'38"
11. TEKA en 201h27'43"
12. SYSTÈME U en 201h29'29"
13. KWANTUM-HALLEN-DECOSSOL en 201h30'23"
14. COLOMBIE-VARTA en 201h30'33"
15. MONDIAL MOQUETTE-SPLENDOR en 201h33'57"
16. LA REDOUTE-MOTOBÉCANE en 202h08'42"
17. SPORTING LISBONNE-RAPOSEIRA en 202h09'37"

Source : l'Équipe du vendredi 13 juillet 1984.

Tour de France 1984


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 23/07/2019 à 6:17

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126