Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
71ème Tour de France 1984 - 15ème étape15 mai 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité


DOMAINE DE ROURET-GRENOBLE
, 241.5 km
vendredi 13 juillet 1984



9h55 (Ardèche) : Domaine du Rouret (km 0) - Grospierres-la-Gare (km 2.5) - Ruoms (km 9.5) - Pradons (km 13) - St-Maurice-d'Ardèche (km 20) - Vogue (km 22.5) - St-Germain (km 26-sprint) - Côte de Villeneuve-de-Berg (km 32.5-GPM4) - Le Teil / Hameau de Melas (km 53.5) - (Drôme) : Montélimar / Hameau des Travailleurs (km 56) - Montélimar (km 59) - St-Marcel-de-Sauzet (km 66.5) - Sauzet (km 68) - Marsanne (km 74.5) - Col de Tartaiguille (km 81) - Crest (km 94.5-ravitaillement) - Aouste (km 97) - Mirabel et Blacons (km 100) - Saillans (km 109) - Vercheny (km 115.5-sprint) - Pontaix (km 120.5) - Die (km 129.5-sprint) - Chamaloc (km 135.5) - Col de Rousset (km 150-GPM2) - Rousset-en-Vercors (km 156.5) - St-Agnan-en-Vercors (km 164.5-EV) - La Chapelle-en-Vercors (km 168-ravitaillement) - Les Barraques-en-Vercors (km 174) - Saint-Martin-en-Vercors (km 178) - (Isère) : Côte de Chalimont (km 189.5-GPM1) - Côte de Villard-de-Lans (km 202-GPM3) - Les Françons (km 210) - Lans-en-Vercors (km 214-sprint) - St-Nizier-du-Moucherotte (km 222.5) - Seyssinet-Pariset (km 236.5) - Grenoble / Bd. Jean Pain (km 241.5).







142 partants
Météo : temps chaud et ensoleillé.

- Faible allure et absence d'évènement jusqu'au bas du col de Rousset (km 135) que le peloton aborde groupé. Dans la montée, Vallet assure un train rapide et le peloton perd quelques éléments dont Hoste, Hanegraaf et Le Guilloux (2ème du C.G.). Au sommet (km 150) : en tête Bernaudeau suivi de Jules, Acevedo, Caritoux, Seznec, Millar, Andersen, Fignon & Criquielion. Pascal Jules fait la descente et remporte l'étape volante de Saint-Agnan-en-Vercors (km 164.5) puis se relève. Dans la côte de Chalimont, un groupe se dégage du peloton sous l'impulsion de Zimmermann avec Andersen, Durant, Y. Madiot, Caritoux, Mas, P. Simon, Arroyo, Veldscholten, LeMond, Alban, Laurent, Jimenez, Garde, Boyer, Jules, Sergeant, Rüttimann, Perini, Menthéour, M. Madiot, Gavillet & Grezet. A 10 km du sommet, le peloton Hinault / Fignon est à 1'28" tandis que Barteau le maillot jaune est un peu plus loin encore en compagnie de Jean-René Bernaudeau.
- Hinault fait l'effort et se rapproche du groupe Pascal Simon / LeMond qui a perdu quelques unités. Au sommet (km 189.5), Pascal Simon passe en tête suivi de Zimmermann, Boyer, Jimenez, LeMond, Veldscholten, Caritoux, Arroyo, Gavillet, Mas & Durant. Le groupe Hinault-Fignon pointe à 10" et la jonction s'effectue dès le début de la descente. Aussitôt, Delgado, Andersen et Zimmermann attaquent au km 192. Ils seront rejoints après la côte de Villard-de-Lans au km 202 puis c'est le retour du peloton maillot jaune qui comprend entr'autres Zoetemelk et Millar.
- Après un nouvelle tentative d'Arroyo, Michel Laurent part seul au km 218. Il prend jusqu'à 20" d'avance mais voit revenir Vichot et P. Anderson dans la descente sur Grenoble. Derrière, LeMond mène le peloton. Phil Anderson, malchanceux, chute à 6 km de l'arrivée. Frédéric Vichot distance Laurent dans la fin de la descente et passe la ligne en vainqueur. Anderson parvient à finir avec le peloton fort d'une quarantaine d'unités.
Vincent Barteau ne perd pas de temps sur les favoris et conserve le maillot jaune.



Étape :



1. Frédéric Vichot (Fra) en 7h05'42" (moy : 30.783 km/h)
2. Michel Laurent (Fra) à 15"
3. Laurent Fignon (Fra) à 21"
4. Sean Kelly (Irl)
5. Vincent Barteau (Fra)
6. Bernard Hinault (Fra)
7. Pascal Jules (Fra)
8. Greg LeMond (Usa)
9. Celestino Prieto (Esp)
10. Dominique Garde (Fra)
11. Phil Anderson (Aus)
12. Niki Rüttimann (Sui)
13. Guy Nulens (Bel)
14. Pedro Delgado (Esp)
15. Gerard Veldscholten (Hol)
16. Pascal Simon (Fra)
17. Stephen Roche (Irl)
18. Jérôme Simon (Fra)
19. Éric Caritoux (Fra)
20. Marc Durant (Fra)
21. Peter Winnen (Hol)
22. Hennie Kuiper (Hol)
23. Angel Arroyo (Esp)
24. Jean-Marie Grezet (Sui)
25. Robert Millar (Gbr)
26. Francisco Rodriguez (Col)
27. Patrocinio Jimenez (Col)
28. Robert Alban (Fra)
29. Gilles Mas (Fra)
30. Claude Criquielion (Bel)
31. Rafael Acevedo (Col)
32. Yvon Madiot (Fra)
33. Bernard Gavillet (Sui)
34. Jonathan Boyer (Usa)
35. Antonio Agudelo (Col)
36. Joop Zoetemelk (Hol)
37. Julian Gorospe (Esp)
38. Luciano Loro (Ita)
39. Beat Breu (Sui)
40. Marc Madiot (Fra)
41. Samuel Cabrera (Col)
42. Pedro Munoz (Esp)
43. Luis Herrera (Col)
44. Urs Zimmermann (Sui) à 2'04"
45. Kim Andersen (Dan) à 3'17"
46. Marc Sergeant (Bel)
47. Alfonso Flores (Col)
48. Pablo Wilches (Col)
49. Ludo Peeters (Bel) à 4'34"
50. Jean-René Bernaudeau (Fra) à 4'57"
51. Jean-François Chaurin (Fra)
52. Pierre-Henri Menthéour (Fra)
53. Pierre Le Bigaut (Fra) à 7'27"
54. Charly Bérard (Fra)
55. René Martens (Bel)
56. Jean-Philippe Vandenbrande (Bel)
57. Jean-Francois Rault (Fra)
58. Dominique Arnaud (Fra)
59. Marco Chagas (Por)
60. Alain Bondue (Fra)
61. Rudy Rogiers (Bel)
62. Hendrik Devos (Bel)
63. Christian Seznec (Fra)
64. Leo Van Vliet (Hol)
65. Henk Lubberding (Hol)
66. Manuel Zeferino (Por)
67. André Chappuis (Fra)
68. Bernard Vallet (Fra)
69. Graham Jones (Gbr)
70. Alain Vigneron (Fra)
71. Jesus Hernandez-Ubeda (Esp)
72. Lucien Didier (Lux)
73. Jose Luis Laguia (Esp)
74. Federico Echave (Esp)
75. Carlos Hernandez (Esp)
76. Theo De Rooy (Hol)
77. Yvan Frébert (Fra)
78. Glauco Santoni (Ita)
79. Alfonso Lopez (Col)
80. Herman Loyaza (Col)
81. Sean Yates (Gbr) à 12'40"
82. Alan Peiper (Aus) à 12'41"
83. Patrick Bonnet (Fra)
84. Patrick Clerc (Fra)
85. Ludo De Keulenaere (Bel)
86. Patrick Moerlen (Sui)
87. Eric Vanderaerden (Bel)
88. Rudy Dhaenens (Bel)
89. Antonio Ferretti (Sui)
90. Giancarlo Perini (Ita)
91. Israel Corredor (Col) à 14'24"
92. Régis Simon (Fra) à 17'48"
93. Maurice Le Guilloux (Fra)
94. Guy Gallopin (Fra)
95. Jean-Louis Gauthier (Fra)
96. Bernard Bourreau (Fra)
97. Enrique Aja (Esp) à 20'03"
98. Bruno Leali (Ita)
99. Jacques Bossis (Fra)
100. Czeslaw Lang (Pol)
101. Erich Maechler (Sui)
102. Valerio Lualdi (Ita)
103. Ferdi Van den Haute (Bel) à 22'59"
104. Bernardo Alfonsel (Esp)
105. Philippe Leleu (Fra)
106. Gerrie Knetemann (Hol)
107. Marc Dierickx (Bel)
108. Modesto Urrutibeazcoa (Esp)
109. Antonio Coll (Esp)
110. Frédéric Brun (Fra)
111. Anastasio Greciano (Esp)
112. Dominique Gaigne (Fra)
113. Raimund Dietzen (All)
114. José Xavier (Por)
115. Luc Govaerts (Bel)
116. Carlo Tonon (Ita)
117. Marcel Russenberger (Sui)
118. Francis Castaing (Fra)
119. Frank Hoste (Bel)
120. Claude Moreau (Fra)
121. Fons de Wolf (Bel)
122. Gilbert Glaus (Sui)
123. Noel Dejonckheere (Bel)
124. Pascal Poisson (Fra)
125. Alain Dithurbide (Fra) à 24'09"
126. Jean-Luc Garnier (Fra) à 26'43"
127. Ad Wijnants (Hol)
128. Jacques Hanegraaf (Hol)
129. Henri Manders (Hol)
130. Régis Clère (Fra) à 29'05"
131. Michel Charréard (Fra) à 31'17"
132. Patrice Thévenard (Fra)
133. Paul Sherwen (Gbr)
134. Jean-Luc Vandenbroucke (Bel)
135. Eduardo Correia (Por) à 32'20"
136. Hubert Linard (Fra) à 32'50"
137. Julius Thalmann (Sui)
138. Christian Levavasseur (Fra) à 33'47"
139. Carlos Marta (Por) à 44'02"
140. Paulo Ferreira (Por)

Hors-délais :
Jaime Vilamajo (Esp)

Abandon :
Simone Fraccaro (Ita)

Prix de la combativité : Michel Laurent (Fra)


Classement général :



1. Vincent Barteau (Fra) en 73h52'19"
2. Laurent Fignon (Fra) à 10'13"
3. Bernard Hinault (Fra) à 12'26"
4. Gerard Veldscholten (Hol) à 12'28"
5. Phil Anderson (Aus) à 13'17"
6. Greg LeMond (Usa) à 14'23"
7. Sean Kelly (Irl) à 14'27"
8. Pedro Delgado (Esp) à 14'37"
9. Robert Millar (Gbr) à 14'56"
10. Peter Winnen (Hol) à 16'42"
11. Angel Arroyo (Esp) à 17'06"
12. Marc Madiot (Fra) à 17'30"
13. Guy Nulens (Bel) à 18'22"
14. Niki Rüttimann (Sui) à 18'25"
15. Pascal Simon (Fra) à 19'01"
16. Éric Caritoux (Fra) à 19'16"
17. Pierre-Henri Menthéour (Fra) à 19'37"
18. Claude Criquielion (Bel) à 20'03"
19. Rafael Acevedo (Col) à 20'19"
20. Jonathan Boyer (Usa) à 20'54"
21. Beat Breu (Sui) à 21'13"
22. Luis Herrera (Col) à 21'49"
23. Urs Zimmermann (Sui) à 22'55"
24. Francisco Rodriguez (Col) à 23'18"
25. Patrocinio Jimenez (Col) à 23'44"
26. Pedro Munoz (Esp) à 23'55"
27. Michel Laurent (Fra) à 24'05"
28. Jean-René Bernaudeau (Fra) à 24'11"
29. Marc Sergeant (Bel) à 24'33"
30. Bernard Gavillet (Sui) à 24'51"
31. Luciano Loro (Ita) à 25'03"
32. Hennie Kuiper (Hol) à 25'15"
33. Maurice Le Guilloux (Fra) à 25'34"
34. Antonio Agudelo (Col) à 26'24"
35. Pierre Le Bigaut (Fra) à 26'44"
36. Celestino Prieto (Esp) à 27'36"
37. Gilles Mas (Fra) à 27'38"
38. Alfonso Flores (Col) m.t
39. Frédéric Vichot (Fra) à 27'43"
40. Jean-François Chaurin (Fra) à 29'03"
41. Samuel Cabrera (Col) à 29'18"
42. Jean-Marie Grezet (Sui) à 30'02"
43. Henk Lubberding (Hol) à 30'09"
44. Stephen Roche (Irl) à 30'10"
45. Ludo Peeters (Bel) à 30'28"
46. Jose Luis Laguia (Esp) à 30'50"
47. Marc Durant (Fra) à 31'34"
48. Julian Gorospe (Esp) à 31'37"
49. Pascal Jules (Fra) à 31'58"
50. Joop Zoetemelk (Hol) à 32'34"
51. Christian Seznec (Fra) à 32'38"
52. Lucien Didier (Lux) à 33'07"
53. Alain Vigneron (Fra) à 34'01"
54. Fons De Wolf (Bel) à 34'20"
55. Federico Echave (Esp) à 34'26"
56. Dominique Garde (Fra) à 34'33"
57. Charly Bérard (Fra) à 37'44"
58. Jérôme Simon (Fra) à 37'58"
59. Herman Loyaza (Col) à 38'17"
60. Glauco Santoni (Ita) à 38'33"
61. Kim Andersen (Dan) à 39'41"
62. Jean-Philippe Vandenbrande (Bel) à 39'56"
63. Theo De Rooy (Hol) à 40'29"
64. Leo Van Vliet (Hol) à 40'36"
65. Dominique Arnaud (Fra) à 41'11"
66. Yvan Frébert (Fra) à 41'31"
67. Robert Alban (Fra) à 43'17"
68. Bernard Vallet (Fra) à 43'44"
69. Alfonso Lopez (Col) à 43'52"
70. Jesus Hernandez-Ubeda (Esp) à 44'22"
71. Yvon Madiot (Fra) à 45'31"
72. Enrique Aja (Esp) à 46'00"
73. Guy Gallopin (Fra) à 46'07"
74. Giancarlo Perini (Ita) à 46'38"
75. René Martens (Bel) à 46'55"
76. Antonio Ferretti (Sui) à 47'21"
77. Patrick Clerc (Fra) à 49'31"
78. Bernard Bourreau (Fra) à 49'34"
79. Bruno Leali (Ita) à 49'39"
80. Carlos Hernandez (Esp) à 50'11"
81. Rudy Rogiers (Bel) à 52'11"
82. Eric Vanderaerden (Bel) à 53'02"
83. André Chappuis (Fra) à 53'37"
84. Jean-Francois Rault (Fra) à 55'09"
85. Marco Chagas (Por) à 55'27"
86. Manuel Zeferino (Por) à 55'48"
87. Patrick Bonnet (Fra) à 57'04"
88. Alan Peiper (Aus) à 57'13"
89. Alain Dithurbide (Fra) à 57'21"
90. Graham Jones (Gbr) à 59'12"
91. Hendrik Devos (Bel) à 1h00'24"
92. Raimund Dietzen (All) à 1h00'31"
93. Pablo Wilches (Col) à 1h00'57"
94. Rudy Dhaenens (Bel) à 1h01'54"
95. Ludo De Keulenaere (Bel) à 1h01'57"
96. Erich Maechler (Sui) à 1h02'04"
97. Jean-Louis Gauthier (Fra) à 1h02'15"
98. Patrick Moerlen (Sui) à 1h02'16"
99. Sean Yates (Gbr) à 1h03'57"
100. Czeslaw Lang (Pol) à 1h04'03"
101. Israel Corredor (Col) à 1h04'45"
102. Gerrie Knetemann (Hol) à 1h05'18"
103. Antonio Coll (Esp) à 1h05'26"
104. Régis Clère (Fra) à 1h06'08"
105. Marc Dierickx (Bel) à 1h06'09"
106. Francis Castaing (Fra) à 1h06'10"
107. Jacques Bossis (Fra) à 1h06'36"
108. Frank Hoste (Bel) à 1h07'03"
109. Pascal Poisson (Fra) à 1h07'19"
110. Anastasio Greciano (Esp) à 1h08'37"
111. Jean-Luc Garnier (Fra) à 1h09'47"
112. Frédéric Brun (Fra) à 1h10'33"
113. Bernardo Alfonsel (Esp) à 1h12'25"
114. Jacques Hanegraaf (Hol) à 1h13'43"
115. Carlo Tonon (Ita) à 1h15'57"
116. Henri Manders (Hol) à 1h16'59"
117. Ferdi Van den Haute (Bel) à 1h19'07"
118. Ad Wijnants (Hol) à 1h20'03"
119. Alain Bondue (Fra) à 1h21'03"
120. Valerio Lualdi (Ita) à 1h22'10"
121. Hubert Linard (Fra) à 1h25'38"
122. Régis Simon (Fra) à 1h26'56"
123. Luc Govaerts (Bel) à 1h28'15"
124. Philippe Leleu (Fra) à 1h28'40"
125. Patrice Thévenard (Fra) à 1h33'06"
126. Eduardo Correia (Por) à 1h36'28"
127. Claude Moreau (Fra) à 1h36'29"
128. Paul Sherwen (Gbr) à 1h37'58"
129. Michel Charréard (Fra) à 1h40'46"
130. Dominique Gaigne (Fra) à 1h42'38"
131. Noel Dejonckheere (Bel) à 1h43'15"
132. José Xavier (Por) à 1h45'40"
133. Modesto Urrutibeazcoa (Esp) à 1h45'57"
134. Carlos Marta (Por) à 1h47'40"
135. Jean-Luc Vandenbroucke (Bel) à 1h53'13"
136. Julius Thalmann (Sui) à 2h02'35"
137. Marcel Russenberger (Sui) à 2h06'20"
138. Gilbert Glaus (Sui) à 2h06'54"
139. Christian Levavasseur (Fra) à 2h10'58"
140. Paulo Ferreira (Por) à 2h11'29"


Classement par points :

étape volante (St-Agnan-km 164.5)
1. Pascal Jules (Fra) 35 pts
2. Eric Vanderaerden (Bel) 30
3. Sean Kelly (Irl) 26
4. Jean-François Rault (Fra) 22
5. Leo Van Vliet (Hol) 18
...

étape :

1. Frédéric Vichot (Fra) 35 pts
2. Michel Laurent (Fra) 30
3. Laurent Fignon (Fra) 26
4. Sean Kelly (Irl) 22
5. Vincent Barteau (Fra) 18
6. Bernard Hinault (Fra) 15
7. Pascal Jules (Fra) 12
8. Greg LeMond (Usa) 10
9. Celestino Prieto (Esp) 8
10. Dominique Garde (Fra) 6
...

Classement général :
1. Frank Hoste (Bel) 224 pts
2. Eric Vanderaerden (Bel) 212
3. Sean Kelly (Irl) 181
4. Leo Van Vliet (Hol) 141
5. Noel Dejonckheere (Bel) 111
6. Francis Castaing (Fra) 110
7. Jean-Francois Rault (Fra) 101
8. Pascal Jules (Fra) 82
9. Laurent Fignon (Fra) 80
10. Bernard Hinault (Fra) 64
...

Classement du meilleur grimpeur :

Côtes de l'étape :

km 32.5 - Côte de Villeneuve de Berg

1. Francis Castaing (Fra) 4 pts
2. Jean-René Bernaudeau (Fra) 2
3. Patrick Bonnet (Fra) 1

km 150 - Col de Rousset (cat.2-1255 m)
1. Jean-René Bernaudeau (Fra) 15 pts
2. Pascal Jules (Fra) 12
3. Rafael Acevedo (Col) 10
4. Éric Caritoux (Fra) 8
5. Christian Seznec (Fra) 6
6. Robert Millar (Gbr) 5
7. Phil Anderson (Aus) 4
8. Laurent Fignon (Fra) 3
9. Claude Criquielion (Bel) 2
10. Rudy Rogiers (Bel) 1

km 189.5 - Côte de Chalimont (cat.1-1350 m)
1. Pascal Simon (Fra) 20 pts
2. Urs Zimmermann (Sui) 16
3. Jonathan Boyer (Usa) 14
4. Patrocinio Jimenez (Col) 12
5. Greg LeMond (Usa) 10
6. Gerard Veldscholten (Hol) 8
7. Éric Caritoux (Fra) 6
8. Angel Arroyo (Esp) 5
9. Bernard Gavillet (Sui) 4
10. Niki Rüttimann (Sui) 3
11. Marc Durant (Fra) 2
12. Pascal Jules (Fra) 1

km 202 - Côte de Villard de Lans (cat.3)
1. Fons De Wolf (Bel) 7 pts
2. Jean-René Bernaudeau (Fra) 5
3. Pascal Jules (Fra) 4
4. Christian Seznec (Fra) 3
5. Robert Millar (Gbr) 2
6. Alan Peiper (Aus) 1

Classement général :
1. Jean-René Bernaudeau (Fra) 121 pts
2. Robert Millar (Gbr) 87
3. Pedro Delgado (Esp) 48
4. Gerard Veldscholten (Hol) 46
5. Ludo Peeters (Bel) 44
6. Theo De Rooy (Hol) 41
7. Pascal Jules (Fra) 34
8. Luis Herrera (Col) 33
9. Pascal Simon (Fra) 31
10. Phil Anderson (Aus) 24
...    

Sprints "catch" :

km 26 - St-Germain
1. Jacques Hanegraaf (Hol) 8 pts
2. Leo Van Vliet (Hol) 5
3. Theo De Rooy (Hol) 3

km 115.5 - Vercheny
1. Jacques Hanegraaf (Hol) 8 pts
2. Dominique Garde (Fra) 5
3. Henri Manders (Hol) 3

km 129.5 - Die
1. Theo De Rooy (Hol) 8 pts
2. Jacques Hanegraaf (Hol) 5
3. Michel Laurent (Fra) 3

km 214 - Lans en Vercors
1. Laurent Fignon (Fra) 8 pts
2. Angel Arroyo (Esp) 5
3. Phil Anderson (Aus) 3

Classement général :
1. Jacques Hanegraaf (Hol) 136 pts
2. Phil Anderson (Aus) 47
3. Bernard Hinault (Fra) 44
4. Sean Kelly (Irl) 37
5. Laurent Fignon (Fra) 35
6. Fons De Wolf (Bel) 32
7. Vincent Barteau (Fra) 29
    Theo de Rooy (Hol) 29

Classement des néophytes :
1. Vincent Barteau (Fra)
2. Greg LeMond (Usa)
3. Niki Rüttimann (Sui)
...

Classement des équipes :



1. RENAULT-ELF en 221h53'47"
2. LA VIE CLAIRE-TERRAILLON en 222h13'49"
3. PANASONIC-RALEIGH en 222h19'12"
4. SKIL-REYDEL-SEM en 222h25'33"
5. PEUGEOT-SHELL-MICHELIN en 222h26'36"
6. REYNOLDS-PAPEL ALUMINIO en 222h27'08"
7. COOP-HOONVED-ROSSIN en 222h35'58"
8. CILO AUFINA en 222h44'30"
9. COLOMBIE-VARTA en 222h48'42"
10. KWANTUM-HALLEN-DECOSSOL en 222h52'45"
11. TEKA en 222h52'58"
12. MONDIAL MOQUETTE-SPLENDOR en 222h55'02"
13. SYSTÈME U en 222h59'20"
14. CARRERA-INOXPRAN en 223h00'03"
15. EUROP DECOR-BOULE D'OR-MERCKX en 223h26'36"
16. LA REDOUTE-MOTOBÉCANE en 223h26'51"
17. SPORTING LISBONNE-RAPOSEIRA en 224h04'36"

Source : l'Équipe du samedi et dimanche 14 juillet 1984.

Tour de France 1984


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 23/07/2019 à 6:17

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126