Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
71ème Tour de France 1984 - 18ème étape15 mai 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité


BOURG D'OISANS-LA PLAGNE
, 185 km
mardi 17 juillet 1984



11h05 (Isère) : L'Alpe d'Huez - Huez-en-Oisans - Le Ribot - La Garde - Le Bourg-d'Oisans (km 0) - Le Freney-d'Oisans (km 11) - (Hautes-Alpes) : La Grave-la-Mei (km 27) - Col du Lautaret (km 38) - Souv. H.D (km 45) - Col de Galibier (km 46-GPM HC) - (Savoie) : Valloire (km 63) - Col du Télégraphe (km 68) - Saint-Michel-de-Maurienne (km 80.5-ravitaillement) - St-Jean-de-Maurienne (près de) (km 91.5) - Saint-Avre (km 102) - La Chambre (km 102.5-sprint) - St-Martin-de-la-Chambre (km 104.5) - St-François-Longchamp (km 114.5) - Longchamp (km 117) - Col de la Madeleine (km 122-GPM HC) - Celliers (km 132) - Doucy (km 141.5) - Saint-Oyen (km 146.5) - Aigueblanche (km 150-ravitaillement) - Moutiers (km 153) - Aime (km 167-sprint) - Macot (km 170) - La Plagne / Pl. du Refuge (km 185.5-GPM HC).






134 partants
Météo : temps ensoleillé.

- Rodriguez et Menthéour se détachent dans les premières rampes mais le Colombien Rodriguez lâche le Français et creuse l'écart. Malgré plusieurs tentatives de contre, il porte son avance à 4'18" dans l'ascension du col du Lautaret. Sur les pentes du Galibier, Pascal Simon accélère et fait exploser le peloton. On note que Bernard Hinault est à la peine. Au sommet du Galibier (km 46), les positions sont les suivantes : Rodriguez en tête, à 1'02" Delgado, à 1'06" Millar, Jimenez, Le Bigaut, Agudelo, Fignon, Kelly, P. Simon, Acevedo, Mas, Caritoux & Grezet etc... Zoetemelk est à 3'23", Hinault passe en 40ème place à 3'50". Herrera est encore plus loin. On note les abandons de Leleu et Jones.
- Francisco Rodriguez est repris dans la descente du col du Télégraphe par un peloton maillot jaune fort d'une vingtaine d'unités. Hinault parvient à revenir également au km 75 et peu avant le ravitaillement de Saint-Michel-de-Maurienne, il attaque. Dans la vallée de la Maurienne, il compte jusqu'à 1' d'avance mais doit lutter contre un fort vent contraire. Les Renault engagent la poursuite et il est revu au km 96.
- Dans les premières rampes du col de La Madeleine, Hinault est en difficulté lorsque Robert Millar attaque. L'Écossais prend 22" d'avance mais il est rejoint par Fignon, LeMond, Arroyo, Delgado, Jimenez, Munoz, Criquielion, Kelly, Grezet, Anderson & Y. Madiot. Au col de la Madeleine (km 122), Pedro Delgado passe en tête devant Arroyo, à 5" Millar & Fignon, à 12" Kelly, Jimenez, LeMond, Munoz & Grezet, à 33" Y. Madiot et P. Simon, à 1' Criquielion, Hinault & Ruttimann. Ce trio va rejoindre dans la descente. Caritoux et Acevedo font de même au ravitaillement d'Aigueblanche (km 150). On a donc 16 coureurs en tête une vingtaine de kilomètres avant d'aborder la montée vers La Plagne.
- Jean-Marie Grezet attaque au km 155. Derrière, Yvon Madiot mène la chasse. Néanmoins le Suisse creuse l'écart : 1'42" au "Catch" d'Aime (km 167). Dans l'ascension finale, Acevedo, P. Simon, Y. Madiot, Rüttimann sont décrochés alors que Grezet accentue son avance : 2'14". Le maillot jaune accélère alors à plusieurs reprises et part seul à sa poursuite, à environ 12 km du but. Il revient sur l'homme de tête et le dépose aux 6 km. Derrière, Greg LeMond lâche Delgado, Millar & Jimenez. Un peu plus bas on trouve Hinault et Kelly.
- Laurent Fignon ne faiblit pas et remporte avec panache cette étape. Greg LeMond revient sur le Suisse mais celui-ci garde assez d'énergie pour préserver sa 2ème place. Pascal Simon et Kelly font une belle fin d'ascension et décrochent Hinault, puis Jimenez. Hinault termine à près de 3 minutes.
Laurent Fignon est l'homme fort de ce Tour et conforte largement son maillot jaune.



Étape :


 
1. Laurent Fignon (Fra) en 6h12'45" (moy : 29.778 km/h)
2. Jean-Marie Grezet (Sui) à 1'04"
3. Greg LeMond (Usa) à 1'07"
4. Pedro Delgado (Esp) à 1'27"
5. Robert Millar (Gbr) à 1'44"
6. Pascal Simon (Fra) à 2'12"
7. Sean Kelly (Irl) à 2'30"
8. Pedro Munoz (Esp) à 2'33"
9. Claude Criquielion (Bel) à 2'45"
10. Bernard Hinault (Fra) à 2'58"
11. Patrocinio Jimenez (Col) à 3'12"
12. Éric Caritoux (Fra) à 4'21"
13. Niki Rüttimann (Sui) à 5'51"
14. Gilles Mas (Fra) à 7'29"
15. Yvon Madiot (Fra) à 8'05"
16. Angel Arroyo (Esp) à 8'32"
17. Frédéric Vichot (Fra) à 9'17"
18. Michel Laurent (Fra) à 9'33"
19. Luciano Loro (Ita) à 10'40"
20. Stephen Roche (Irl)
21. Alfonso Flores (Col)
22. Carlos Hernandez (Esp) à 10'42"
23. Pascal Jules (Fra) à 11'15"
24. Rafael Acevedo (Col) à 11'47"
25. Phil Anderson (Aus) à 14'22"
26. Antonio Coll (Esp) à 16'32"
27. Antonio Agudelo (Col) à 16'42"
28. Bernard Gavillet (Sui) à 17'10"
29. Francisco Rodriguez (Col) à 18'31"
30. Robert Alban (Fra) à 19'51"
31. Luis Herrera (Col) à 19'58"
32. Dominique Garde (Fra) à 20'28"
33. Joop Zoetemelk (Hol) à 21'24"
34. Pablo Wilches (Col) à 21'25"
35. Guy Nulens (Bel) à 23'07"
36. Gerard Veldscholten (Hol)
37. Jérôme Simon (Fra)
38. Pierre Le Bigaut (Fra)
39. Julian Gorospe (Esp)
40. Israel Corredor (Col)
41. Samuel Cabrera (Col) à 24'07"
42. Pascal Poisson (Fra) à 24'50"
43. Guy Gallopin (Fra) à 28'05"
44. Patrick Clerc (Fra)
45. Kim Andersen (Dan)
46. Jose Luis Laguia (Esp)
47. Dominique Arnaud (Fra)
48. Jean-Philippe Vandenbrande (Bel)
49. René Martens (Bel)
50. Jean-Francois Rault (Fra)
51. Enrique Aja (Esp)
52. Christian Levavasseur (Fra)
53. Marco Chagas (Por)
54. Federico Echave (Esp)
55. Vincent Barteau (Fra)
56. Celestino Prieto (Esp)
57. Raimund Dietzen (All)
58. Anastasio Greciano (Esp)
59. Marc Madiot (Fra)
60. Marc Durant (Fra)
61. Jonathan Boyer (Usa)
62. Herman Loyaza (Col)
63. Charly Bérard (Fra)
64. Ludo Peeters (Bel)
65. Eric Vanderaerden (Bel)
66. Antonio Ferretti (Sui)
67. Yvan Frébert (Fra)
68. Alain Vigneron (Fra)
69. Theo De Rooy (Hol)
70. Peter Winnen (Hol)
71. Manuel Zeferino (Por)
72. Glauco Santoni (Ita)
73. Fons de Wolf (Bel)
74. Jean-René Bernaudeau (Fra)
75. Patrick Moerlen (Sui) à 28'34"
76. Leo Van Vliet (Hol)
77. Jesus Hernandez-Ubeda (Esp) à 29'46"
78. Alfonso Lopez (Col) à 29'55"
79. José Xavier (Por) à 30'26"
80. Hubert Linard (Fra) à 30'41"
81. André Chappuis (Fra) à 30'55"
82. Bernard Bourreau (Fra) à 31'20"
83. Ludo De Keulenaere (Bel) à 31'28"
84. Henk Lubberding (Hol) à 31'29"
85. Giancarlo Perini (Ita) à 32'00"
86. Czeslaw Lang (Pol)
87. Alain Bondue (Fra) à 32'24"
88. Patrick Bonnet (Fra)
89. Claude Moreau (Fra) à 32'37"
90. Frédéric Brun (Fra) à 32'55"
91. Bernard Vallet (Fra) à 33'10"
92. Marc Sergeant (Bel) à 34'09"
93. Frank Hoste (Bel)
94. Jacques Hanegraaf (Hol)
95. Bernardo Alfonsel (Esp)
96. Henri Manders (Hol)
97. Jean-Louis Gauthier (Fra) à 34'14"
98. Maurice Le Guilloux (Fra) à 34'29"
99. Hendrik Devos (Bel) à 34'32"
100. Sean Yates (Gbr) à 34'54"
101. Ferdi Van den Haute (Bel) à 35'09"
102. Francis Castaing (Fra) à 35'28"
103. Hennie Kuiper (Hol) à 35'40"
104. Dominique Gaigne (Fra) à 35'55"
105. Luc Govaerts (Bel) à 35'58"
106. Lucien Didier (Lux) à 36'09"
107. Gerrie Knetemann (Hol) à 37'04"
108. Pierre-Henri Menthéour (Fra) à 37'09"
109. Modesto Urrutibeazcoa (Esp) à 37'27"
110. Jacques Bossis (Fra) à 37'59"
111. Carlos Marta (Por) à 38'30"
112. Marcel Russenberger (Sui) à 38'35"
113. Urs Zimmermann (Sui)
114. Valerio Lualdi (Ita) à 38'40"
115. Bruno Leali (Ita)
116. Ad Wijnants (Hol) à 38'52"
117. Erich Maechler (Sui) à 39'02"
118. Michel Charréard (Fra) à 39'28"
119. Régis Simon (Fra)
120. Carlo Tonon (Ita)
121. Alain Dithurbide (Fra) à 39'35"
122. Patrice Thévenard (Fra) à 40'14"
123. Eduardo Correia (Por) à 40'24"
124. Marc Dierickx (Bel) à 41'41"
125. Paul Sherwen (Gbr) à 41'53"
126. Alan Peiper (Aus) à 41'54"
127. Beat Breu (Sui) à 42'27"
128. Régis Clère (Fra) à 44'18"
129. Gilbert Glaus (Sui) à 44'52"
 
Hors-délais :
Rudy Rogiers (Bel)
Paulo Ferreira (Por)

Pénalité :
très nombreuses pénalités de 10" et 20" pour rétropoussettes
3' pour abri derrière véhicule (2ème infraction) : Herrera
1' pour abri derrière véhicule (1ère infraction) : Agudelo, Cabrera.

Abandon :
Philippe Leleu (Fra)
Graham Jones (Gbr)
Julius Thalmann (Sui)

Prix de la combativité : Francisco Rodriguez (Col)


Classement général :



1. Laurent Fignon (Fra) en 85h37'41"
2. Bernard Hinault (Fra) à 8'39"
3. Greg LeMond (Usa) à 9'52"
4. Robert Millar (Gbr) à 10'09"
5. Pedro Delgado (Esp) à 14'40"
6. Pascal Simon (Fra) à 15'45"
7. Sean Kelly (Irl) à 16'31"
8. Angel Arroyo (Esp) à 18'12"
9. Niki Rüttimann (Sui) à 21'04"
10. Claude Criquielion (Bel) à 21'07"
11. Pedro Munoz (Esp) à 21'11"
12. Éric Caritoux (Fra) à 23'16"
13. Phil Anderson (Aus) à 25'46"
14. Rafael Acevedo (Col) à 26'11"
15. Jean-Marie Grezet (Sui) à 27'31"
16. Patrocinio Jimenez (Col) à 27'36"
17. Luis Herrera (Col) à 31'10"
18. Michel Laurent (Fra) à 31'34"
19. Gerard Veldscholten (Hol) à 32'20"
20. Vincent Barteau (Fra) à 32'37"
21. Alfonso Flores (Col) à 34'54"
22. Luciano Loro (Ita) à 35'37"
23. Stephen Roche (Irl) à 36'35"
24. Antonio Agudelo (Col) à 39'15"
25. Bernard Gavillet (Sui) à 39'41"
26. Guy Nulens (Bel) à 39'43"
27. Pascal Jules (Fra) à 40'49"
28. Frédéric Vichot (Fra) à 42'13"
29. Peter Winnen (Hol) à 44'13"
30. Francisco Rodriguez (Col) à 48'02"
31. Yvon Madiot (Fra) à 51'04"
32. Joop Zoetemelk (Hol) à 51'26"
33. Jonathan Boyer (Usa) m.t
34. Marc Madiot (Fra) à 52'10"
35. Samuel Cabrera (Col) à 52'11"
36. Pierre Le Bigaut (Fra) à 52'42"
37. Gilles Mas (Fra) à 53'02"
38. Dominique Garde (Fra) à 56'02"
39. Jean-René Bernaudeau (Fra) à 57'28"
40. Urs Zimmermann (Sui) à 57'37"
41. Celestino Prieto (Esp) à 58'24"
42. Jérôme Simon (Fra) à 1h00'27"
43. Pierre-Henri Menthéour (Fra) à 1h00'31"
44. Marc Sergeant (Bel) à 1h02'32"
45. Robert Alban (Fra) à 1h02'46"
46. Marc Durant (Fra) à 1h03'46"
47. Henk Lubberding (Hol) à 1h05'02"
48. Beat Breu (Sui) à 1h05'49"
49. Charly Bérard (Fra) m.t
50. Federico Echave (Esp) à 1h06'24"
51. Ludo Peeters (Bel) à 1h08'35"
52. Jean-Philippe Vandenbrande (Bel) à 1h08'48"
53. Alain Vigneron (Fra) à 1h09'05"
54. Jose Luis Laguia (Esp) à 1h10'23"
55. Kim Andersen (Dan) à 1h10'36"
56. Hennie Kuiper (Hol) à 1h11'04"
57. Carlos Hernandez (Esp) à 1h12'27"
58. Julian Gorospe (Esp) à 1h12'52"
59. Theo De Rooy (Hol) à 1h13'48"
60. Herman Loyaza (Col) à 1h14'05"
61. Fons De Wolf (Bel) à 1h14'49"
62. Maurice Le Guilloux (Fra) à 1h15'02"
63. Pablo Wilches (Col) à 1h17'34"
64. Dominique Arnaud (Fra) à 1h18'07"
65. Alfonso Lopez (Col) à 1h18'40"
66. Enrique Aja (Esp) à 1h19'54"
67. Lucien Didier (Lux) à 1h20'00"
68. Antonio Coll (Esp) à 1h21'28"
69. Leo Van Vliet (Hol) à 1h23'13"
70. Glauco Santoni (Ita) à 1h23'57"
71. Guy Gallopin (Fra) à 1h24'56"
72. Antonio Ferretti (Sui) à 1h25'04"
73. Jesus Hernandez-Ubeda (Esp) à 1h27'19"
74. Yvan Frébert (Fra) à 1h29'04"
75. Bernard Vallet (Fra) à 1h29'20"
76. Bruno Leali (Ita) à 1h31'08"
77. André Chappuis (Fra) à 1h31'10"
78. René Martens (Bel) à 1h31'52"
79. Raimund Dietzen (All) à 1h32'08"
80. Giancarlo Perini (Ita) à 1h34'30"
81. Jean-Francois Rault (Fra) à 1h34'51"
82. Patrick Clerc (Fra) à 1h35'49"
83. Eric Vanderaerden (Bel) à 1h36'39"
84. Bernard Bourreau (Fra) à 1h36'47"
85. Israel Corredor (Col) à 1h37'50"
86. Marco Chagas (Por) à 1h39'35"
87. Patrick Bonnet (Fra) à 1h43'44"
88. Sean Yates (Gbr) à 1h44'53"
89. Pascal Poisson (Fra) à 1h45'57"
90. Frédéric Brun (Fra) à 1h47'01"
91. Alain Dithurbide (Fra) à 1h48'46"
92. Hendrik Devos (Bel) m.t
93. Erich Maechler (Sui) à 1h49'38"
94. Ludo De Keulenaere (Bel) à 1h50'01"
95. Czeslaw Lang (Pol) à 1h50'02"
96. Patrick Moerlen (Sui) à 1h50'24"
97. Manuel Zeferino (Por) à 1h50'31"
98. Alan Peiper (Aus) à 1h51'39"
99. Jean-Louis Gauthier (Fra) à 1h52'21"
100. Anastasio Greciano (Esp) à 1h54'33"
101. Frank Hoste (Bel) à 1h56'39"
102. Jacques Bossis (Fra) à 1h59'08"
103. Bernardo Alfonsel (Esp) à 2h01'17"
104. Francis Castaing (Fra) à 2h02'42"
105. Jacques Hanegraaf (Hol) à 2h02'43"
106. Marc Dierickx (Bel) à 2h06'10"
107. Gerrie Knetemann (Hol) à 2h06'36"
108. Alain Bondue (Fra) à 2h08'47"
109. Régis Clère (Fra) à 2h08'59"
110. Ferdi Van den Haute (Bel) à 2h11'22"
111. Carlo Tonon (Ita) à 2h13'52"
112. Ad Wijnants (Hol) à 2h14'43"
113. Henri Manders (Hol) à 2h15'11"
114. Hubert Linard (Fra) à 2h18'09"
115. Patrice Thévenard (Fra) à 2h18'56"
116. Valerio Lualdi (Ita) à 2h19'53"
117. Régis Simon (Fra) à 2h20'24"
118. Luc Govaerts (Bel) à 2h22'47"
119. Claude Moreau (Fra) à 2h22'51"
120. Dominique Gaigne (Fra) à 2h34'14"
121. Paul Sherwen (Gbr) à 2h36'40"
122. José Xavier (Por) à 2h43'10"
123. Eduardo Correia (Por) à 2h43'20"
124. Modesto Urrutibeazcoa (Esp) à 2h43'35"
125. Michel Charréard (Fra) à 2h43'49"
126. Christian Levavasseur (Fra) à 2h49'38"
127. Carlos Marta (Por) à 2h52'42"
128. Marcel Russenberger (Sui) à 3h03'51"
129. Gilbert Glaus (Sui) à 3h10'54"


Classement par points :

étape :

1. Laurent Fignon (Fra) 12 pts
2. Jean-Marie Grezet (Sui) 11
3. Greg LeMond (Usa) 10
4. Pedro Delgado (Esp) 9
5. Robert Millar (Gbr) 8
6. Pascal Simon (Fra) 7
7. Sean Kelly (Irl) 6
8. Pedro Munoz (Esp) 5
9. Claude Criquielion (Bel) 4
10. Bernard Hinault (Fra) 3
...

Classement général :
1. Frank Hoste (Bel) 246 pts
2. Eric Vanderaerden (Bel) 212
3. Sean Kelly (Irl) 205
4. Leo Van Vliet (Hol) 141
5. Laurent Fignon (Fra) 113
6. Francis Castaing (Fra) 110
7. Jean-Francois Rault (Fra) 101
8. Pascal Jules (Fra) 84
9. Bernard Hinault (Fra) 78
10. Frédéric Vichot (Fra) 75
...

Classement du meilleur grimpeur :

Côtes de l'étape :

km 46 - Col du Galibier (cat.HC-2640 m)
1. Francisco Rodriguez (Col) 25 pts
2. Pedro Delgado (Esp) 20
3. Robert Millar (Gbr) 18
4. Patrocinio Jimenez (Col) 16
5. Pierre Le Bigaut (Fra) 14
6. Antonio Agudelo (Col) 12
7. Laurent Fignon (Fra) 10
8. Sean Kelly (Irl) 8
9. Pascal Simon (Fra) 7
10. Rafael Acevedo (Col) 6
11. Gilles Mas (Fra) 5
12. Éric Caritoux (Fra) 4
13. Jean-Marie Grezet (Sui) 3
14. Stephen Roche (Irl) 2
15. Israel Corredor (Col) 1

km 122 - Col de La Madeleine (cat.HC-1990 m)
1. Pedro Delgado (Esp) 25 pts
2. Angel Arroyo (Esp) 20
3. Robert Millar (Gbr) 18
4. Laurent Fignon (Fra) 16
5. Sean Kelly (Irl) 14
6. Patrocinio Jimenez (Col) 12
7. Greg LeMond (Usa) 10
8. Pedro Munoz (Esp) 8
9. Jean-Marie Grezet (Sui) 7
10. Yvon Madiot (Fra) 6
11. Pascal Simon (Fra) 5
12. Claude Criquielion (Bel) 4
13. Bernard Hinault (Fra) 3
14. Niki Rüttimann (Sui) 2
15. Rafael Acevedo (Col) 1

km 185.5 - La Plagne (cat.HC-1970 m)
1. Laurent Fignon (Fra) 25 pts
2. Jean-Marie Grezet (Sui) 20
3. Greg LeMond (Usa) 18
4. Pedro Delgado (Esp) 16
5. Robert Millar (Gbr) 14
6. Pascal Simon (Fra) 12
7. Sean Kelly (Irl) 10
8. Pedro Munoz (Esp) 8
9. Claude Criquielion (Bel) 7
10. Bernard Hinault (Fra) 6
11. Patrocinio Jimenez (Col) 5
12. Éric Caritoux (Fra) 4
13. Niki Rüttimann (Sui) 3
14. Gilles Mas (Fra) 2
15. Yvon Madiot (Fra) 1

Classement général :
1. Robert Millar (Gbr) 199 pts
2. Pedro Delgado (Esp) 155
3. Laurent Fignon (Fra) 139
4. Jean-René Bernaudeau (Fra) 134
5. Luis Herrera (Col) 103
6. Angel Arroyo (Esp) 91
7. Patrocinio Jimenez (Col) 65
8. Pascal Simon (Fra) 63
9. Sean Kelly (Irl) 57
10. Bernard Hinault (Fra) 52
...    

Sprints "catch" :

km 102.5 - La Chambre
1. Michel Laurent (Fra) 8 pts
2. Pierre Le Bigaut (Fra) 5
3. Dominique Garde (Fra) 3

km 167 - Aime
1. Jean-Marie Grezet (Sui) 8 pts
2. Yvon Madiot (Fra) 5
3. Laurent Fignon (Fra) 3

Classement général :
1. Jacques Hanegraaf (Hol) 144 pts
2. Bernard Hinault (Fra) 52
3. Laurent Fignon (Fra) 51
4. Phil Anderson (Aus) 47
5. Sean Kelly (Irl) 37
6. Fons De Wolf (Bel) 32
7. Vincent Barteau (Fra) 29
    Theo de Rooy (Hol) 29

Classement des néophytes :
1. Greg LeMond (Usa)
2. Niki Rüttimann (Sui)
3. Pedro Munoz (Esp)
...

Classement des équipes :



1. RENAULT-ELF en 257h00'27"
2. SKIL-REYDEL-SEM en 257h43'48"
3. REYNOLDS-PAPEL ALUMINIO en 257h54'08"
4. PEUGEOT-SHELL-MICHELIN en 257h54'22"
5. LA VIE CLAIRE-TERRAILLON en 258h02'15"
6. COLOMBIE-VARTA en 258h22'31"
7. PANASONIC-RALEIGH en 258h22'58"
8. TEKA en 258h26'14"
9. MONDIAL MOQUETTE-SPLENDOR en 258h46'44"
10. COOP-HOONVED-ROSSIN en 258h55'17"
11. CILO AUFINA en 259h20'21"
12. LA REDOUTE-MOTOBÉCANE en 259h31'10"
13. CARRERA-INOXPRAN en 259h42'46"
14. KWANTUM-HALLEN-DECOSSOL en 259h44'23"
15. SYSTÈME U en 259h53'59"
16. EUROP DECOR-BOULE D'OR-MERCKX en 260h49'11"
17. SPORTING LISBONNE-RAPOSEIRA en 261h18'48"

Source : l'Équipe du mercredi 18 juillet 1984.

Tour de France 1984


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 8/05/2019 à 17:51

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126