Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
71ème Tour de France 1984 - 3ème et 4ème étapes12 mai 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité


LOUVROIL-BÉTHUNE, 51 km CLM par équipes + 83 km
lundi 2 juillet 1984



3ème étape : LOUVROIL-VALENCIENNES, 51 km CLM par équipes
lundi 2 juillet 1984 (matin)

9h47 (Nord) : Louvroil / Av. Montfort) (km 0) - Hautmont (km 3.5) - Saint-Rémy-du-Nord (km 6.5) - Bachant (km 9.5) - Aulnoye-Aymeries (km 12.5) - D951 Berlaimont (kml 14.5) - Villereau-Herbignies (km 24.5) - Villereau-le-Ramponneau (km 28.5) - Le Quesnoy (km 30) - Ruesnes (km 33.5) - Bermerain (km 37.5) - Vendegies-sur-Ecaillon (km 39.5) - Quénéraing (km 42.5) - Famars (km 45.5) - Aulnoy-lez-Valenciennes (km 47.5) - Marly (km 48) - Valenciennes / rue des Glacis (km 51).






170 partants
Météo : temps variable et venteux.

Bien que disputées le même jour (lundi 2 juillet), les deux courses du jour ne sont pas nommées "demi-étapes" mais 3ème et 4ème étape

Le temps de chaque équipe est pris sur le 5ème coureur franchissant la ligne. Le temps du 5ème coureur de l'équipe classée 1ère sert de référence (temps scratch) avec les barêmes suivants pour les écarts maximum : 15" pour l'équipe 2ème, 30" pour la 3ème, 40" pour la 4ème... 2'30" pour la 17ème. Pour le classement général individuel, si l'écart est inférieur à ce barême, c'est le temps réel qui est pris en compte. Les coureurs arrivant isolément après le 5ème coureur de leur équipe seront crédités du temps réel s'il est inférieur à 2'30" et sera au maximum de 2'30" s'il est supérieur (sauf hors-délais).

Ordre des départs : 9h51 SportingLisbonne - 9h55 Colombie - 9h59 Système U etc. 10h51 La Redoute - 10h55 Renault.
Temps intermédiaires :
- km 30 : PANASONIC en 37'38" 01, à 7" KWANTUM, à 15" RENAULT, à 22" CARRERA, à 24" PEUGEOT, à 26" EUROP-DECOR, à 29" LA VIE CLAIRE, à 41" COOP, à 58" SKIL, à 1'06" LA REDOUTE, à 1'16" MONDIAL MOQUETTE,..., à 4'08" COLOMBIE.

Cet après-midi, 4ème étape Valenciennes-Béthune, 83 km.


Étape :



1. RENAULT-ELF en 1h03'54" (moy : 47.887 km/h)
(Fignon, Barteau, Didier, Gaigne, Jules, M.Madiot, Y.Madiot, Menthéour, Poisson, LeMond t.m.t)
 
2. PANASONIC-RALEIGH à 4"
(Anderson, De Rooy, Lubberding, Nulens, Planckaert, Veldscholten, Vanderaerden, Winnen t.m.t, De Keulenaer à 3'29", Oosterbosch à 12'58" et hors-délais)
 
3. KWANTUM HALLEN-DECOSOL à 4"
(Zoetemelk, Hanegraaf, Kuiper, Manders, Peeters, Raas, Van der Poel, Van Houwelingen, Van Vliet, Wijnands t.m.t)
 
4. PEUGEOT-SHELL-MICHELIN à 32"
(P.Simon, Bossis, Bourreau, Brun, Millar, Peiper, Yates t.m.t, Garde à 35", Castaing à 35", Linard à 4'00")
 
5. CARRERA-INOXPRAN à 32"
(Battaglin, Fraccaro, Lang, Leali, Loro, Lualdi, Perini, Tonon, Visentini t.m.t, Santoni à 1'23")
 
6. BOULE D'OR-EUROP DECOR-EDDU MERCKX à 40"
(De Wolf, Govaerts, Haghedooren, Hoste, Knetemann, Maier, Sergeant, Somers, Wayenberg t.m.t, Dierickx à 1'04")
 
7. LA VIE CLAIRE-TERRAILLON à 55"
(Hinault, Arnaud, Bérard, Le Guilloux, Leleu, Rault, Rüttimann, Vallet, Vigneron t.m.t,  Jourdan à 1'46")
 
8. COOP-HOONVED-ROSSIN à 1'15"
(Andersen, Bazzo, Beucherie, Clère, Chaurin, Gamier, Gauthier, Laurent, Le Bigaut t.m.t, Moreau à 1'18")
 
9. SKIL-REYDEL-SEM à 1'22"
(Kelly, Bagot, Boyer, Caritoux, Clerc, Gallopin,, Grezet, Moerlen, Vichot t.m.t, Mas à 2'00")
 
10. CILO-AUFINA à 1'39"
(Breu, Bolle, Demierre, Ferretti, Gavillet, Glaus, Maechler, Russenberger, Thalmann, Zimmermann t.m.t)
 
11. LA REDOUTE à 1'41"
(Roche, Bondue, J.Simon, R.Simon, Vandenbroucke t.m.t, Van den Haute à 1'43", Alban à 1'43", De Wilde à 1'43", Levavasseur à 1'43", Sherwen à 4'49")
 
12. SPLENDOR-MONDIAL MOQUETTES à 2'09" (temps pondéré à 2'00")
( Criquielion, Dhaenens, Matthijs, F.Rodriguez, Rogiers, Vandenbrande, Verlinden, Wilches t.m.t, Devos à 3'01", Versluys à 10'02")
 
13. REYNOLDS PAPEL ALUMINIO à 2'20" (temps pondéré à 2'10")
(Arroyo, Aja, Delgado, Gorospe, Greciano, Hernandez Ubeda, Laguia, Prieto, Vilamajo t.m.t, Hernandez à 2'22")
 
14. TEKA à 2'37" (temps pondéré à 2'15")
( Munoz, Alfonsel, E.Corredor, Dietzen, Echave, Jimenez, Martens, Urrutibeazcoa t.m.t, Coll à 6'36", Dejonckheere à 6'36")
 
15. SYSTEME U à 2'49" (temps pondéré à 2'20")
(Bernaudeau, Chappuis, Durant, Frébert, Jones, Ramirez, Seznec t.m.t, J.F.Rodriguez à 11'16", Vincendeau à 13'52" et hors-délais)
 
16. SPORTING LISBOA-RAPOSEIRA à 5'24" (temps pondéré à 2'25")
(Chagas, Charreard, Correia, Dithurbide, B.Ferreira, P.Ferreira, Marta, Thévenard, Xavier, Zeferino t.m.t
 
17. VARTA à 6'20" (temps pondéré à 2'30")
(Herrera, Acevedo, Agudelo, Cabrera, Cardenas, I.Corredor, Flores, Loayza, Lopez, Rios t.m.t)

Hors-délais :
Bert Oosterbosch (Hol)
Claude Vincendeau (Fra)


Classement général :



1. Jacques Hanegraaf (Hol) en 11h38'15"
2. Adri Van der Poel (Hol) à 1"
3. Marc Madiot (Fra) à 4"
4. Ludo Peeters (Bel) à 9"
5. Greg LeMond (Usa) à 10"
6. Laurent Fignon (Fra) à 13"
7. Phil Anderson (Aus) à 15"
8. Eric Vanderaerden (Bel) à 23"
9. Joop Zoetemelk (Hol) à 30"
10. Pascal Jules (Fra) à 33"
11. Gerard Veldscholten (Hol) à 37"
12. Pierre-Henri Menthéour (Fra)
13. Alan Peiper (Aus) à 41"
14. Pascal Poisson (Fra)
15. Jan Raas (Hol) à 42"
16. Hennie Kuiper (Hol) à 43"
17. Henk Lubberding (Hol) à 44"
18. Vincent Barteau (Fra) m.t
19. Dominique Gaigne (Fra) à 45"
20. Ad Wijnants (Hol) à 46"
21. Theo De Rooy (Hol)
22. Peter Winnen (Hol) t.m.t
23. Eddy Planckaert (Bel) à 47"
24. Sean Yates (Gbr) à 48"
25. Frank Hoste (Bel) à 49"
26. Yvon Madiot (Fra) à 50"
27. Guy Nulens (Bel) à 51"
28. Adri Van Houwelingen (Hol) à 52"
29. Lucien Didier (Lux) à 55"
30. Henri Manders (Hol) à 57"
31. Roberto Visentini (Ita) à 1'03"
32. Leo Van Vliet (Hol) à 1'06"
33. Gerrie Knetemann (Hol) à 1'08"
34. Bernard Hinault (Fra) à 1'09"
35. Marc Somers (Bel) m.t
36. Frédéric Brun (Fra) à 1'11"
37. Czeslaw Lang (Pol) à 1'15"
38. Robert Millar (Gbr)
39. Giancarlo Perini (Ita) t.m.t
40. Jacques Bossis (Fra) à 1'16"
41. Bruno Leali (Ita) m.t
42. Kim Andersen (Dan) à 1'19"
43. Pascal Simon (Fra) à 1'20"
44. Marc Sergeant (Bel) à 1'21"
45. Francis Castaing (Fra) à 1'23"
...

Le classement de l'Équipe du mardi 3 juillet s'arrête au 45ème (Les Sports donne les 30 premiers).

Classement par points :

Classement général :
1. Jean-Francois Rault (Fra) 55 pts
2. Frank Hoste (Bel) 51
3. Alan Peiper (Aus) 38
4. Marc Madiot (Fra) 35
    Adri Van der Poel (Hol) 35
6. Sean Kelly (Irl) 33
7. Jean-Luc Vandenbroucke (Bel) 31
8. Kim Andersen (Dan) 30
9. Stephen Roche (Irl) 28
10. Eddy Planckaert (Bel) 27
...

Classement du meilleur grimpeur :

Classement général :
1. Ludo Peeters (Bel) 22 pts
2. Pascal Simon (Fra) 7
3. Harald Maier (Aut) 6
4. Bruno Leali (Ita) 5
5. Claude Vincendeau (Fra) 4
    Dominique Gaigne (Fra) 4
7. Leo Van Vliet (Hol) 3
8. Robert Millar (Gbr) 2
9. Jean-René Bernaudeau (Fra) 1
    Adri Van der Poel (Hol) 1
    Serge Demierre (Sui) 1
    Jérôme Simon (Fra) 1
    

Sprints "catch" :

Classement général :
1. Jacques Hanegraaf (Hol) 27 pts
2. Ludo Peeters (Bel) 24
3. Greg LeMond (Usa) 11
4. Claude Vincendeau (Fra) 10
5. Eric Vanderaerden (Bel) 8
    Phil Anderson (Aus) 8
...

Classement des néophytes :
1. Jacques Hanegraaf (Hol)
2. Greg LeMond (Usa)
3. Alan Peiper (Aus)
...

Classement des équipes :



1. RENAULT-ELF en 34h55'54"
2. PANASONIC-RALEIGH en 34h56'24"
3. KWANTUM-HALLEN-DECOSSOL en 34h56'37"
4. PEUGEOT-SHELL-MICHELIN en 34h57'47"
5. CARRERA-INOXPRAN en 34h58'18"
6. EUROP DECOR-BOULE D'OR-MERCKX en 34h58'21"
7. LA VIE CLAIRE-TERRAILLON en 34h58'58"
8. COOP-HOONVED-ROSSIN en 35h00'02"
9. SKIL-REYDEL-SEM en 35h00'42"
10. LA REDOUTE-MOTOBÉCANE en 35h01'03"
11. CILO AUFINA en 35h01'33"
12. MONDIAL MOQUETTE-SPLENDOR en 35h03'08"
13. REYNOLDS-PAPEL ALUMINIO en 35h03'42"
14. TEKA en 35h04'46""
15. SYSTÈME U en 35h05'30"
16. SPORTING LISBONNE-RAPOSEIRA en 35h13'57"
17. COLOMBIE-VARTA en 35h16'09"




4ème étape : VALENCIENNES-BÉTHUNE, 83 km
lundi 2 juillet 1984 (après-midi)


15h00 (Nord) : Valenciennes (km 0) - Petite Forêt (km 1.5) - Aubry-du-Hainaut (km 2.5) - Hélesmes (km 11) - Hornaing (km 12.5) - Erre (km 14.5) - Abscon (km 17.5) - Aniche (km 21) - Auberchicourt (km 22.5-sprint) - Écaillon (km 24) - Sin-le-Noble (km 32.5) - Douai (km 34) - Le Villers (km 40) - (Pas-de-Calais) : Courcelles-lès-Lens (km 41) - Noyelles-Godault (km 43) - Hénin-Beaumont (km 47-sprint) - Sallaumines (km 51.5) - Lens (km 56-sprint) - Loos-en-Gohelle (km 58) - Mazingarbe (km 61.5) - Beuvry (km 69.5) - Béthune (km 77.5) - Béthune / Pl. de la république (km 83).






168 partants
Météo : temps orageux dans les derniers kilomètres avec vent fort 3/4 face.

- A 15h00 les 168 rescapés s'élancent pour une courte étape de 83 km. Kim Andersen remporte le 1er catch d'Auberchicourt (km 22.5) devant Anderson et... Hinault qui prend 4". Au km 25 Ferdi Van den Haute part seul et, rpofitant de l'apathie du peloton, creuse l'écart : 1'53" au km 30, 4'05" au km 36, 5'30" au km 40, 6'23" au km 45, 6'43" au 2ème catch d'Hénin-Beaumont (km 47) où Hinault prend encore 4".
- Les Kwantum du maillot jaune ne bougent pas et les Redoute, co-équipiers de Van den Haute, contrôlent le peloton. Au dernier sprint de Lens (km 56), le Belge ajoute 8" à son actif. Après ce sprint, le peloton embraye enfin et l'avance du fuyard fond. Il est cependant trop tard et Ferdi Van den Haute remporte l'étape avec 1'02" d'avance sur le peloton, presque complet, réglé par Noël Dejonckheere. Van der Poel termine 3ème de l'étape et grâce aux 10" de bonification s'empare du maillot jaune.


Étape :



1. Ferdi Van den Haute (Bel) en 2h19'03" (moy : 35.814 km/h)
2. Noel Dejonckheere (Bel) à 1'02"
3. Adri Van der Poel (Hol)
4. Eric Vanderaerden (Bel)
5. Frank Hoste (Bel)
6. Jean-Francois Rault (Fra)
7. Leo Van Vliet (Hol)
8. Jean-Philippe Vandenbrande (Bel)
9. Phil Anderson (Aus)
10. Francis Castaing (Fra)
11. Rudy Dhaenens (Bel)
12. Paulo Ferreira (Por)
13. Gilbert Glaus (Sui)
14. Patrice Thévenard (Fra)
15. Ad Wijnants (Hol)
16. Stephen Roche (Irl)
17. Greg LeMond (Usa)
18. Giancarlo Perini (Ita)
19. Rudy Rogiers (Bel)
20. Alan Peiper (Aus)
21. Jacques Hanegraaf (Hol)
22. Glauco Santoni (Ita)
23. Theo De Rooy (Hol)
24. Graham Jones (Gbr)
25. Bernard Hinault (Fra)
26. Jaime Vilamajo (Esp)
27. Peter Winnen (Hol)
28. Marc Madiot (Fra)
29. Alain Bondue (Fra)
30. Dominique Garde (Fra)
31. Bernard Bourreau (Fra)
32. Henk Lubberding (Hol)
33. Pascal Simon (Fra)
34. Angel Arroyo (Esp)
35. Raimund Dietzen (All)
36. Guy Nulens (Bel)
37. Jean-François Chaurin (Fra)
38. Paul Sherwen (Gbr)
39. Jean-René Bernaudeau (Fra)
40. Eddy Planckaert (Bel)
41. Jacques Bossis (Fra)
42. Maurice Le Guilloux (Fra)
43. Charly Bérard (Fra)
44. Michel Laurent (Fra)
45. Jesus Hernandez-Ubeda (Esp)
46. Pierre Le Bigaut (Fra)
47. Patrick Versluys (Bel)
48. Federico Echave (Esp)
49. Sean Yates (Gbr)
50. Alain Vigneron (Fra)
51. Herman Loyaza (Col)
52. Joop Zoetemelk (Hol)
53. Harald Maier (Aut)
54. Roberto Visentini (Ita)
55. Martin Ramirez (Col)
56. Hubert Linard (Fra)
57. Lucien Didier (Lux)
58. Laurent Fignon (Fra)
59. Jonathan Boyer (Usa)
60. Christian Jourdan (Fra)
61. Jose Luis Laguia (Esp)
62. Henri Manders (Hol)
63. André Chappuis (Fra)
64. Claude Criquielion (Bel)
65. Pedro Delgado (Esp)
66. Ludo De Keulenaere (Bel)
67. Niki Rüttimann (Sui)
68. Dominique Arnaud (Fra)
69. Régis Simon (Fra)
70. Urs Zimmermann (Sui)
71. Antonio Agudelo (Col)
72. Ludo Peeters (Bel)
73. Beat Breu (Sui)
74. Thierry Bolle (Sui)
75. Hennie Kuiper (Hol)
76. Jérôme Simon (Fra)
77. Jean-Luc Vandenbroucke (Bel)
78. Antonio Coll (Esp)
79. Étienne De Wilde (Bel)
80. Robert Alban (Fra)
81. Pierre Bazzo (Fra)
82. Michel Charréard (Fra)
83. Kim Andersen (Dan)
84. Carlos Hernandez (Esp)
85. Celestino Prieto (Esp)
86. Robert Millar (Gbr)
87. Edgar Corredor (Col)
88. Jean-François Rodriguez (Fra)
89. Pedro Munoz (Esp)
90. Paul Haghedooren (Bel)
91. Luciano Loro (Ita)
92. Éric Caritoux (Fra)
93. Dirk Wayenberg (Bel)
94. René Martens (Bel)
95. Luc Govaerts (Bel)
96. Yvan Frébert (Fra)
97. Bernard Gavillet (Sui)
98. Pascal Jules (Fra)
99. Carlo Tonon (Ita)
100. Jan Raas (Hol)
101. Patrocinio Jimenez (Col)
102. Frédéric Brun (Fra)
103. Pascal Poisson (Fra)
104. Patrick Bonnet (Fra)
105. Yvon Madiot (Fra)
106. Marc Sergeant (Bel)
107. Jean-Louis Gauthier (Fra)
108. Bernardo Alfonsel (Esp)
109. Christian Levavasseur (Fra)
110. Marc Somers (Bel)
111. Valerio Lualdi (Ita)
112. Antonio Ferretti (Sui)
113. Bruno Leali (Ita)
114. Erich Maechler (Sui)
115. Marc Dierickx (Bel)
116. Adri Van Houwelingen (Hol)
117. Bernard Vallet (Fra)
118. Jean-Luc Garnier (Fra)
119. Enrique Aja (Esp)
120. Serge Beucherie (Fra)
121. Alain Dithurbide (Fra)
122. Claude Moreau (Fra)
123. Philippe Leleu (Fra)
124. Christian Seznec (Fra)
125. Rafael Acevedo (Col)
126. Marc Durant (Fra)
127. Marco Chagas (Por)
128. Julian Gorospe (Esp)
129. Francisco Rodriguez (Col)
130. Jean-Marie Grezet (Sui)
131. Vincent Barteau (Fra)
132. Pierre-Henri Menthéour (Fra)
133. Serge Demierre (Sui)
134. Anastasio Greciano (Esp)
135. Abelardo Rios (Col)
136. Alfonso Flores (Col)
137. Giovanni Battaglin (Ita)
138. Fons de Wolf (Bel)
139. Czeslaw Lang (Pol)
140. Manuel Zeferino (Por)
141. Dominique Gaigne (Fra)
142. Luis Herrera (Col)
143. Eduardo Correia (Por)
144. Rudy Matthijs (Bel)
145. Julius Thalmann (Sui)
146. Simone Fraccaro (Ita)
147. Israel Corredor (Col)
148. Modesto Urrutibeazcoa (Esp)
149. Samuel Cabrera (Col)
150. Hendrik Devos (Bel)
151. Gerrie Knetemann (Hol)
152. Gerard Veldscholten (Hol)
153. Alfonso Lopez (Col)
154. Pablo Wilches (Col)
155. Carlos Marta (Por)
156. José Xavier (Por)
157. Marcel Russenberger (Sui) à 1'37"
158. Manuel Cardenas (Col) à 1'51"
159. Jean-Claude Bagot (Fra) à 2'09"
160. Frédéric Vichot (Fra) à 2'36"
161. Sean Kelly (Irl)
162. Guy Gallopin (Fra) à 2'38"
163. Patrick Moerlen (Sui)
164. Benedito Ferreira (Por)
165. Gery Verlinden (Bel) à 2'47"
166. Patrick Clerc (Fra) à 2'50"
167. Gilles Mas (Fra)
168. Régis Clère (Fra) à 2'51"

Prix de la combativité : Ferdi Van den Haute (Bel)


Classement général :



1. Adrie Van der Poel (Hol) en 13h58'11"
2. Phil Anderson (Aus) à 8"
3. Jacques Hanegraaf (Hol) à 9"
4. Marc Madiot (Fra) à 13"
5. Ludo Peeters (Bel) à 18"
6. Greg LeMond (Usa) à 19"
7. Laurent Fignon (Fra) à 22"
8. Eric Vanderaerden (Bel) à 32"
9. Joop Zoetemelk (Hol) à 39"
10. Pascal Jules (Fra) à 42"
11. Ferdi Van den Haute (Bel) à 43"
12. Gerard Veldscholten (Hol) à 46"
13. Pierre-Henri Menthéour (Fra)
14. Alan Peiper (Aus) à 50"
15. Pascal Poisson (Fra)
16. Jan Raas (Hol) à 51"
17. Hennie Kuiper (Hol) à 52"
18. Henk Lubberding (Hol) à 53"
19. Vincent Barteau (Fra) m.t
20. Dominique Gaigne (Fra) à 54"
21. Ad Wijnants (Hol) à 55"
22. Theo De Rooy (Hol)
23. Peter Winnen (Hol) t.m.t
24. Eddy Planckaert (Bel) à 56"
25. Sean Yates (Gbr) à 57"
26. Frank Hoste (Bel) à 58"
27. Yvon Madiot (Fra) à 59"
28. Guy Nulens (Bel) à 1'00"
29. Adri Van Houwelingen (Hol) à 1'01"
30. Lucien Didier (Lux) à 1'04"
31. Henri Manders (Hol) à 1'06"
32. Bernard Hinault (Fra) à 1'10"
33. Roberto Visentini (Ita) à 1'12"
34. Leo Van Vliet (Hol) à 1'15"
35. Kim Andersen (Dan) à 1'16"
36. Gerrie Knetemann (Hol) à 1'17"
37. Marc Somers (Bel) à 1'18"
38. Frédéric Brun (Fra) à 1'20"
39. Czeslaw Lang (Pol) à 1'24"
40. Robert Millar (Gbr)
41. Giancarlo Perini (Ita) t.m.t
42. Jacques Bossis (Fra) à 1'25"
43. Bruno Leali (Ita) m.t
44. Pascal Simon (Fra) à 1'29"
45. Marc Sergeant (Bel) à 1'30"
46. Francis Castaing (Fra) à 1'32"
47. Giovanni Battaglin (Ita) m.t
48. Carlo Tonon (Ita) à 1'33"
49. Harald Maier (Aut) à 1'35"
50. Paul Haghedooren (Bel) à 1'36"
51. Bernard Bourreau (Fra) à 1'39"
52. Luc Govaerts (Bel) à 1'40"
53. Niki Rüttimann (Sui) à 1'41"
54. Bernard Vallet (Fra)
55. Simone Fraccaro (Ita)
56. Luciano Loro (Ita) t.m.t
57. Charly Bérard (Fra) à 1'43"
58. Fons De Wolf (Bel) m.t
59. Philippe Leleu (Fra) à 1'45"
60. Dirk Wayenberg (Bel) à 1'46"
61. Valerio Lualdi (Ita) à 1'47"
62. Dominique Garde (Fra) à 1'48"
63. Jean-Francois Rault (Fra) m.t
64. Alain Vigneron (Fra) à 1'50"
65. Jean-Louis Gauthier (Fra) à 1'53"
66. Jean-Luc Vandenbroucke (Bel) à 1'55"
67. Dominique Arnaud (Fra) à 1'56"
68. Michel Laurent (Fra) à 1'57"
69. Stephen Roche (Irl) à 2'02"
70. Maurice Le Guilloux (Fra) à 2'03"
71. Pierre Le Bigaut (Fra) à 2'05"
72. Marc Dierickx (Bel) à 2'07"
73. Alain Bondue (Fra) à 2'10"
74. Jean-Luc Garnier (Fra) à 2'12"
75. Claude Moreau (Fra) à 2'15"
76. Pierre Bazzo (Fra) m.t
77. Éric Caritoux (Fra) à 2'17"
78. Serge Beucherie (Fra) à 2'19"
79. Jean-François Chaurin (Fra) m.t
80. Jean-Marie Grezet (Sui) à 2'21"
81. Beat Breu (Sui) à 2'24"
82. Erich Maechler (Sui) m.t
83. Urs Zimmermann (Sui) à 2'27"
84. Jérôme Simon (Fra) à 2'28"
85. Régis Simon (Fra) à 2'29"
86. Étienne De Wilde (Bel) à 2'31"
87. Jonathan Boyer (Usa) à 2'32"
88. Julius Thalmann (Sui) m.t
89. Bernard Gavillet (Sui) à 2'35"
90. Gilbert Glaus (Sui) à 2'42"
91. Robert Alban (Fra) à 2'44"
92. Christian Levavasseur (Fra)
93. Claude Criquielion (Bel) t.m.t
94. Thierry Bolle (Sui) à 2'46"
95. Rudy Matthijs (Bel) à 2'47"
96. Rudy Rogiers (Bel) à 2'48"
97. Serge Demierre (Sui) à 2'49"
98. Julian Gorospe (Esp) à 2'50"
99. Francisco Rodriguez (Col) à 2'55"
100. Glauco Santoni (Ita) à 2'56"
101. Pedro Delgado (Esp) à 2'59"
102. Pedro Munoz (Esp)
103. Christian Jourdan (Fra) t.m.t
104. Antonio Ferretti (Sui) à 3'00"
105. Rudy Dhaenens (Bel) à 3'01"
106. Angel Arroyo (Esp) à 3'05"
107. Jean-Philippe Vandenbrande (Bel) m.t
108. Enrique Aja (Esp) à 3'09"
109. Jose Luis Laguia (Esp) à 3'11"
110. Jean-René Bernaudeau (Fra) m.t
111. Raimund Dietzen (All) à 3'12"
112. Federico Echave (Esp) m.t
113. Patrick Bonnet (Fra) à 3'15"
114. Jaime Vilamajo (Esp) m.t
115. Edgar Corredor (Col) à 3'17"
116. Marc Durant (Fra) à 3'19"
117. Martin Ramirez (Col) à 3'20"
118. Celestino Prieto (Esp) m.t
119. Marcel Russenberger (Sui) à 3'21"
120. Jean-Claude Bagot (Fra) m.t
121. Patrocinio Jimenez (Col) à 3'23"
122. Rafael Acevedo (Col) m.t
123. Bernardo Alfonsel (Esp) à 3'24"
124. André Chappuis (Fra) m.t
125. Antonio Coll (Esp) à 3'26"
126. René Martens (Bel)
127. Christian Seznec (Fra) t.m.t
128. Luis Herrera (Col) à 3'28"
129. Noel Dejonckheere (Bel) à 3'30"
130. Yvan Frébert (Fra) à 3'31"
131. Hubert Linard (Fra) m.t
132. Graham Jones (Gbr) à 3'33"
133. Patrice Thévenard (Fra) m.t
134. Ludo De Keulenaere (Bel) à 3'34"
135. Marco Chagas (Por)
136. Jesus Hernandez-Ubeda (Esp)
137. Paul Sherwen (Gbr) t.m.t
138. Sean Kelly (Irl) à 3'35"
139. Carlos Marta (Por) m.t
140. Carlos Hernandez (Esp) à 3'36"
141. Antonio Agudelo (Col) à 3'38"
142. Alain Dithurbide (Fra) m.t
143. Eduardo Correia (Por) à 3'39"
144. Michel Charréard (Fra) m.t
145. Hendrik Devos (Bel) à 3'41"
146. José Xavier (Por) à 3'43"
147. Patrick Moerlen (Sui) à 3'45"
148. Régis Clère (Fra) à 3'48"
149. Patrick Versluys (Bel) à 3'49"
150. Manuel Zeferino (Por) à 3'50"
151. Paulo Ferreira (Por) à 3'52"
152. Jean-François Rodriguez (Fra) à 3'54"
153. Herman Loyaza (Col) à 3'56"
154. Frédéric Vichot (Fra) à 3'57"
155. Abelardo Rios (Col) à 3'58"
156. Israel Corredor (Col) à 4'00"
157. Guy Gallopin (Fra) à 4'07"
158. Pablo Wilches (Col) à 4'13"
159. Samuel Cabrera (Col) à 4'14"
160. Patrick Clerc (Fra) à 4'26"
161. Gery Verlinden (Bel) à 4'38"
162. Modesto Urrutibeazcoa (Esp) à 4'52"
163. Gilles Mas (Fra) à 5'00"
164. Alfonso Flores (Col) à 5'03"
165. Manuel Cardenas (Col) à 5'10"
166. Anastasio Greciano (Esp) à 5'16"
167. Benedito Ferreira (Por) à 5'37"
168. Alfonso Lopez (Col) à 7'17"


Classement par points :

étape :
1. Ferdi Van den Haute (Bel) 35 pts & 30"
2. Noel Dejonckheere (Bel) 30 & 20"
3. Adri Van der Poel (Hol) 26 & 10"
4. Eric Vanderaerden (Bel) 22
5. Frank Hoste (Bel) 18
6. Jean-Francois Rault (Fra) 15
7. Leo Van Vliet (Hol) 12
8. Jean-Philippe Vandenbrande (Bel) 10
9. Phil Anderson (Aus) 8
10. Francis Castaing (Fra) 6
...

Classement général :
1. Jean-Francois Rault (Fra) 70 pts
2. Frank Hoste (Bel) 69
3. Adri Van der Poel (Hol) 61
4. Noel Dejonckheere (Bel) 49
5. Eric Vanderaerden (Bel) 40
6. Alan Peiper (Aus) 38
7. Marc Madiot (Fra) 35
    Ferdi Van den Haute (Bel) 35
9. Sean Kelly (Irl) 33
10. Jean-Luc Vandenbroucke (Bel) 31
...

Classement du meilleur grimpeur :

Classement général :
1. Ludo Peeters (Bel) 22 pts
2. Pascal Simon (Fra) 7
3. Harald Maier (Aut) 6
4. Bruno Leali (Ita) 5
5. Claude Vincendeau (Fra) 4
    Dominique Gaigne (Fra) 4
7. Leo Van Vliet (Hol) 3
8. Robert Millar (Gbr) 2
9. Jean-René Bernaudeau (Fra) 1
    Adri Van der Poel (Hol) 1
    Serge Demierre (Sui) 1
    Jérôme Simon (Fra) 1
    

Sprints "catch" :

km 22.5 - Auberchicourt
1. Kim Andersen (Dan) 8 pts & 12"
2. Phil Anderson (Aus) 5 & 8"
3. Bernard Hinault (Fra) 3 & 4"

km 47 - Hénin-Beaumont
1. Ferdi Van den Haute (Bel) 8 pts & 12"
2. Phil Anderson (Aus) 5 & 8"
3. Bernard Hinault (Fra) 3 & 4"

km 56 - Lens
1. Ferdi Van den Haute (Bel) 8 pts & 12"
2. Alain Bondue (Fra) 5 & 8"
3. Jean-François Rault (Fra) 3 & 4"

Classement général :
1. Jacques Hanegraaf (Hol) 27 pts
2. Ludo Peeters (Bel) 24
3. Phil Anderson (Aus) 18
4. Greg LeMond (Usa) 11
5. Eric Vanderaerden (Bel) 8
...

Classement des néophytes :
1. Jacques Hanegraaf (Hol)
2. Greg LeMond (Usa)
3. Alan Peiper (Aus)
...

Classement des équipes :



1. RENAULT-ELF en 41h56'09"
2. PANASONIC-RALEIGH en 41h56'39"
3. KWANTUM-HALLEN-DECOSSOL en 41h56'52"
4. PEUGEOT-SHELL-MICHELIN en 41h58'02"
5. CARRERA-INOXPRAN en 41h58'33"
6. EUROP DECOR-BOULE D'OR-MERCKX en 41h58'36"
7. LA VIE CLAIRE-TERRAILLON en 41h59'13"
8. LA REDOUTE-MOTOBÉCANE en 42h00'16"
9. COOP-HOONVED-ROSSIN en 42h00'17"
10. SKIL-REYDEL-SEM en 42h00'57"
11. CILO AUFINA en 42h01'48"
12. MONDIAL MOQUETTE-SPLENDOR en 42h03'23"
13. REYNOLDS-PAPEL ALUMINIO en 42h03'57"
14. TEKA en 42h05'01"
15. SYSTÈME U en 42h05'45"
16. SPORTING LISBONNE-RAPOSEIRA en 42h14'12"
17. COLOMBIE-VARTA en 42h16'24"

Source : l'Équipe du mardi 3 juillet 1984.

Tour de France 1984


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 23/07/2019 à 6:17

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126