Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
71ème Tour de France 1984 - 5ème étape12 mai 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité


BÉTHUNE-CERGY PONTOISE
, 207 km
mardi 3 juillet 1984



11h00 (Pas-de-Calais) : Béthune (km 0) - Nœux-les-Mines (km 5) - Hersin-Coupigny (km 9) - Côte d'Hersin (km 12-GPM4) - Servins (km 14.5) - Carref. "Les Quatre Vents" (km 16.5) - Cambligneul (km 17.5) - Aubigny-en-Artois (km 22) - Thilloy-les-Hermaville (km 25.5) - Izel-les-Hameaux (km 27) - Le Hameau (km 27.5) - Avesnes-le-Comte (km 32) - Grand Rullecourt (km 37) - (Somme) : Lucheux (km 45) - Grouches (km 47.5) - Bout des Près-les-Doullens (km 48.5) - Milly-les-Doullens (km 49) - Doullens (km 52) - Fresemevillers (km 55) - Authieule (km 55.5) - (Pas-de-Calais) : Orville (km 58.5-sprint) - Sarton (km 60.5) - (Somme) : Marieux (km 62.5) - Puchevillers (km 68.5) - Rubempré (km 73) - Pierregot (km 75) - Rainneville (km 79) - Amiens (km 89-s.sprint) - Salouel (km 93) - L'Estocq (km 112) - (Oise) : Croissy-sur-Celle (km 114-ravitaillement) - Le Crocq (km 122) - Francastel (km 126.5) - Auchy-la-Montagne (km 129.5-sprint) - Luchy (km 131.5) - Houssoy-le-Farcy (km 140) - Troissereux (km 142.5) - Fouquenies (km ) - Saint-Just-des-Marais (km 149) - Beauvais (km 151) - Saint-Quentin (km 163.5) - Côte du Bois-de-Molle (km 167-GPM4) - Ressons-l'Abbaye (km 169.5) - Corbeil-Cerf (km 172) - Méru (km 177.5-sprint) - Côte d'Amblainville (km 182.5) - (Val d'Oise) : Vallangoujard (km 189.5) - Carref. de la Demi-Lieue (km 199) - Cergy-Pontoise / Ville nvlle / entrée circuit (km 203.9) - Cergy-Pontoise / 1er passage (km 204.3) - Cergy-Pontoise / Bd. de l'Hautil (km 207).






167 partants
Météo : temps variable.

- Au km 3, le Portugais Paulo Fereira s'échappe. Au sommet de la côte d'Hersin (km 11), il précède de 1'24" Peeters, Marc Madiot et le peloton. Au km 20, Le Guilloux sort à son tour puis Barteau au km 23. Les trois hommes font la jonction au km 26. Dès lors, l'écart se creuse très rapidement : 11'38" au sprint '"Catch" d'Orville (km 58), où Barteau, Le Guilloux & Fereira passent dans cet ordre, 19'48" au Super Sprint d'Amiens (km 89) dans le même ordre.
- Le peloton ne réagissant toujours pas, il perd encore du terrain : 24'46", écart maximal au km 114. Les Coop et surtout les Peugeot essayent d'organiser la poursuite. Au km 120, Chaurin et Vallet attaquent et s'intercalent. Au sprint d'Auchy-la-Montagne (km 131) gagné par Barteau, les 3 hommes de tête précèdent leurs 2 poursuivants de 23' et le peloton de 23'36". Après la côte du Bois de Molle (km 168) où Le Guilloux passe en tête, les deux contre-attaquants sont à 19'41 et le peloton à 22'03". Plusieurs chutes se sont produites et De Jonckheere et Leleu sont les plus touchés.
- La victoire se joue entre les trois attaquants. Ferreira s'est placé en troisième position. Il déborde Le Guilloux puis aux 100 mètres fait l'effort et "saute" Barteau. Derrière Vallet résiste pour 1" au retour d'un peloton conduit par les Renault dans les 30 derniers kilomètres... pour prendre la 4ème place.
- Vincent Barteau endosse le maillot jaune, sans doute pour un bon moment.


Étape :



1. Paulo Ferreira (Por) en 4h49'45" (moy : 42.864 km/h)
2. Vincent Barteau (Fra)
3. Maurice Le Guilloux (Fra) à 1"
4. Bernard Vallet (Fra) à 17'41"
5. Eddy Planckaert (Bel) à 17'42"
6. Sean Kelly (Irl)
7. Leo Van Vliet (Hol)
8. Frank Hoste (Bel)
9. Eric Vanderaerden (Bel)
10. Jean-François Chaurin (Fra)
11. Adri Van der Poel (Hol)
12. Sean Yates (Gbr)
13. Greg LeMond (Usa)
14. Stephen Roche (Irl)
15. Jean-Philippe Vandenbrande (Bel)
16. Henk Lubberding (Hol)
17. Francis Castaing (Fra)
18. Charly Bérard (Fra)
19. Pierre Le Bigaut (Fra)
20. Giancarlo Perini (Ita)
21. Alain Bondue (Fra)
22. Serge Beucherie (Fra)
23. Frédéric Vichot (Fra)
24. Guy Gallopin (Fra)
25. Jean-Francois Rault (Fra)
26. Bruno Leali (Ita)
27. Yvan Frébert (Fra)
28. Jacques Hanegraaf (Hol)
29. Phil Anderson (Aus)
30. Ad Wijnants (Hol)
31. Marc Sergeant (Bel)
32. Rudy Rogiers (Bel)
33. Jean-René Bernaudeau (Fra)
34. Régis Simon (Fra)
35. Dominique Garde (Fra)
36. Patrick Bonnet (Fra)
37. Glauco Santoni (Ita)
38. Étienne De Wilde (Bel)
39. Bernard Bourreau (Fra)
40. Jérôme Simon (Fra)
41. Federico Echave (Esp)
42. Harald Maier (Aut)
43. Dirk Wayenberg (Bel)
44. Patrice Thévenard (Fra)
45. Graham Jones (Gbr)
46. Henri Manders (Hol)
47. Patrick Clerc (Fra)
48. Gilles Mas (Fra)
49. Guy Nulens (Bel)
50. Jean-Luc Vandenbroucke (Bel)
51. Rudy Dhaenens (Bel)
52. Bernard Hinault (Fra)
53. Gilbert Glaus (Sui)
54. Hubert Linard (Fra)
55. Jean-François Rodriguez (Fra)
56. Adri Van Houwelingen (Hol)
57. Pedro Delgado (Esp)
58. Pascal Jules (Fra)
59. Jonathan Boyer (Usa)
60. Alain Vigneron (Fra)
61. Paul Haghedooren (Bel)
62. Pascal Simon (Fra)
63. Antonio Agudelo (Col)
64. Peter Winnen (Hol)
65. Michel Laurent (Fra)
66. Herman Loyaza (Col)
67. Marc Durant (Fra)
68. Bernard Gavillet (Sui)
69. Claude Criquielion (Bel)
70. Ludo De Keulenaere (Bel)
71. Jean-Luc Garnier (Fra)
72. Martin Ramirez (Col)
73. Jesus Hernandez-Ubeda (Esp)
74. Beat Breu (Sui)
75. Thierry Bolle (Sui)
76. Jan Raas (Hol)
77. Christian Seznec (Fra)
78. Dominique Arnaud (Fra)
79. Raimund Dietzen (All)
80. Ludo Peeters (Bel)
81. Fons de Wolf (Bel)
82. Patrocinio Jimenez (Col)
83. Éric Caritoux (Fra)
84. Jacques Bossis (Fra)
85. Luc Govaerts (Bel)
86. Roberto Visentini (Ita)
87. Christian Jourdan (Fra)
88. Antonio Ferretti (Sui)
89. Jean-Louis Gauthier (Fra)
90. Gerard Veldscholten (Hol)
91. Celestino Prieto (Esp)
92. Angel Arroyo (Esp)
93. Robert Alban (Fra)
94. Valerio Lualdi (Ita)
95. Paul Sherwen (Gbr)
96. Alan Peiper (Aus)
97. Lucien Didier (Lux)
98. Samuel Cabrera (Col)
99. Robert Millar (Gbr)
100. Yvon Madiot (Fra)
101. André Chappuis (Fra)
102. Frédéric Brun (Fra)
103. Enrique Aja (Esp)
104. Jose Luis Laguia (Esp)
105. Pierre-Henri Menthéour (Fra)
106. Hennie Kuiper (Hol)
107. Gerrie Knetemann (Hol)
108. Laurent Fignon (Fra)
109. José Xavier (Por)
110. Carlos Marta (Por)
111. Joop Zoetemelk (Hol)
112. Marc Dierickx (Bel)
113. Alain Dithurbide (Fra)
114. Michel Charréard (Fra)
115. Niki Rüttimann (Sui)
116. Gery Verlinden (Bel)
117. Theo De Rooy (Hol)
118. Claude Moreau (Fra)
119. Pascal Poisson (Fra)
120. Carlos Hernandez (Esp)
121. Marco Chagas (Por)
122. Giovanni Battaglin (Ita)
123. Erich Maechler (Sui)
124. Benedito Ferreira (Por)
125. Jean-Marie Grezet (Sui)
126. Carlo Tonon (Ita)
127. Edgar Corredor (Col)
128. Czeslaw Lang (Pol)
127. Jaime Vilamajo (Esp)
130. Marc Madiot (Fra)
131. Pedro Munoz (Esp)
132. Patrick Moerlen (Sui)
133. Ferdi Van den Haute (Bel)
134. Simone Fraccaro (Ita)
135. Luciano Loro (Ita)
136. Urs Zimmermann (Sui)
137. Alfonso Lopez (Col)
138. Marc Somers (Bel)
139. Christian Levavasseur (Fra)
140. Kim Andersen (Dan)
141. Dominique Gaigne (Fra)
142. Francisco Rodriguez (Col)
143. Anastasio Greciano (Esp)
144. Rafael Acevedo (Col)
145. Alfonso Flores (Col)
146. Hendrik Devos (Bel)
147. Julian Gorospe (Esp)
148. Israel Corredor (Col)
149. Eduardo Correia (Por)
150. Abelardo Rios (Col)
151. Manuel Cardenas (Col)
152. Luis Herrera (Col)
153. Jean-Claude Bagot (Fra)
154. Pierre Bazzo (Fra)
155. Pablo Wilches (Col)
156. Manuel Zeferino (Por)
157. Julius Thalmann (Sui)
158. Régis Clère (Fra) à 18'07"
159. Marcel Russenberger (Sui) à 18'12"
160. Bernardo Alfonsel (Esp) à 25'17"
161. Patrick Versluys (Bel)
162. René Martens (Bel)
163. Modesto Urrutibeazcoa (Esp)
164. Rudy Matthijs (Bel)
165. Philippe Leleu (Fra)
166. Noel Dejonckheere (Bel)
167. Antonio Coll (Esp)

Non-partant :
Serge Demierre (Sui) (exclu par son équipe pour indiscipline)

Prix de la combativité : Paulo Ferreira (Por)


Classement général :



1. Vincent Barteau (Fra) en 18h47'53"
2. Maurice Le Guilloux (Fra) à 1'33"
3. Paulo Ferreira (Por) à 3'13"
4. Adri Van der Poel (Hol) à 17'45"
5. Phil Anderson (Aus) à 17'53"
6. Jacques Hanegraaf (Hol) à 17'54"
7. Marc Madiot (Fra) à 17'58"
8. Ludo Peeters (Bel) à 18'03"
9. Greg LeMond (Usa) à 18'04"
10. Laurent Fignon (Fra) à 18'07"
11. Eric Vanderaerden (Bel) à 18'17"
12. Joop Zoetemelk (Hol) à 18'24"
13. Pascal Jules (Fra) à 18'27"
14. Ferdi Van den Haute (Bel) à 18'28"
15. Gerard Veldscholten (Hol) à 18'31"
16. Pierre-Henri Menthéour (Fra) m.t
17. Alan Peiper (Aus) à 18'35"
18. Pascal Poisson (Fra) m.t
19. Jan Raas (Hol) à 18'36"
20. Hennie Kuiper (Hol) à 18'37"
21. Henk Lubberding (Hol) à 18'38"
22. Dominique Gaigne (Fra) à 18'39"
23. Ad Wijnants (Hol) à 18'40"
24. Theo De Rooy (Hol)
25. Peter Winnen (Hol) t.m.t
26. Eddy Planckaert (Bel) à 18'41"
27. Sean Yates (Gbr) à 18'42"
28. Frank Hoste (Bel) à 18'43"
29. Yvon Madiot (Fra) à 18'44"
30. Guy Nulens (Bel) à 18'45"
31. Adri Van Houwelingen (Hol) à 18'46"
32. Lucien Didier (Lux) à 18'49"
33. Henri Manders (Hol) à 18'51"
34. Bernard Hinault (Fra) à 18'55"
35. Roberto Visentini (Ita) à 18'57"
36. Leo Van Vliet (Hol) à 19'00"
37. Kim Andersen (Dan) à 19'01"
38. Gerrie Knetemann (Hol) à 19'02"
39. Marc Somers (Bel) à 19'03"
40. Frédéric Brun (Fra) à 19'05"
41. Czeslaw Lang (Pol) à 19'09"
42. Robert Millar (Gbr)
43. Giancarlo Perini (Ita) t.m.t
44. Jacques Bossis (Fra) à 19'10"
45. Bruno Leali (Ita) m.t
46. Pascal Simon (Fra) à 19'14"
47. Marc Sergeant (Bel) à 19'15"
48. Francis Castaing (Fra) à 19'17"
49. Giovanni Battaglin (Ita) m.t
50. Carlo Tonon (Ita) à 19'18"
51. Harald Maier (Aut) à 19'20"
52. Paul Haghedooren (Bel) à 19'21"
53. Bernard Bourreau (Fra) à 19'24"
54. Luc Govaerts (Bel) à 19'25"
55. Bernard Vallet (Fra) m.t
56. Niki Rüttimann (Sui) à 19'26"
57. Simone Fraccaro (Ita)
58. Luciano Loro (Ita) t.m.t
59. Charly Bérard (Fra) à 19'28"
60. Fons De Wolf (Bel) m.t
61. Dirk Wayenberg (Bel) à 19'31"
62. Valerio Lualdi (Ita) à 19'32"
63. Dominique Garde (Fra) à 19'33"
64. Jean-Francois Rault (Fra) m.t
65. Alain Vigneron (Fra) à 19'35"
66. Jean-Louis Gauthier (Fra) à 19'38"
67. Jean-Luc Vandenbroucke (Bel) à 19'40"
68. Dominique Arnaud (Fra) à 19'41"
69. Michel Laurent (Fra) à 19'42"
70. Stephen Roche (Irl) à 19'47"
71. Pierre Le Bigaut (Fra) à 19'50"
72. Marc Dierickx (Bel) à 19'52"
73. Alain Bondue (Fra) à 19'55"
74. Jean-Luc Garnier (Fra) à 19'57"
75. Claude Moreau (Fra) à 20'00"
76. Pierre Bazzo (Fra) m.t
77. Éric Caritoux (Fra) à 20'02"
78. Serge Beucherie (Fra) à 20'04"
79. Jean-François Chaurin (Fra) m.t
80. Jean-Marie Grezet (Sui) à 20'06"
81. Beat Breu (Sui) à 20'09"
82. Erich Maechler (Sui) m.t
83. Urs Zimmermann (Sui) à 20'12"
84. Jérôme Simon (Fra) à 20'13"
85. Régis Simon (Fra) à 20'14"
86. Étienne De Wilde (Bel) à 20'16"
87. Jonathan Boyer (Usa) à 20'17"
88. Julius Thalmann (Sui) m.t
89. Bernard Gavillet (Sui) à 20'20"
90. Gilbert Glaus (Sui) à 20'27"
91. Robert Alban (Fra) à 20'29"
92. Christian Levavasseur (Fra)
93. Claude Criquielion (Bel) t.m.t
94. Thierry Bolle (Sui) à 20'31"
95. Rudy Rogiers (Bel) à 20'33"
96. Julian Gorospe (Esp) à 20'35"
97. Francisco Rodriguez (Col) à 20'40"
98. Glauco Santoni (Ita) à 20'41"
99. Pedro Delgado (Esp) à 20'44"
100. Pedro Munoz (Esp)
101. Christian Jourdan (Fra) t.m.t
102. Antonio Ferretti (Sui) à 20'45"
103. Rudy Dhaenens (Bel) à 20'46"
104. Angel Arroyo (Esp) à 20'50"
105. Jean-Philippe Vandenbrande (Bel) m.t
106. Enrique Aja (Esp) à 20'54"
107. Jose Luis Laguia (Esp) à 20'56"
108. Jean-René Bernaudeau (Fra) m.t
109. Raimund Dietzen (All) à 20'57"
110. Federico Echave (Esp) m.t
111. Patrick Bonnet (Fra) à 21'00"
112. Jaime Vilamajo (Esp) m.t
113. Edgar Corredor (Col) à 21'02"
114. Marc Durant (Fra) à 21'04"
115. Martin Ramirez (Col) à 21'05"
116. Celestino Prieto (Esp) m.t
117. Jean-Claude Bagot (Fra) à 21'06"
118. Patrocinio Jimenez (Col) à 21'08"
119. Rafael Acevedo (Col) m.t
120. André Chappuis (Fra) à 21'09"
121. Christian Seznec (Fra) à 21'11"
122. Luis Herrera (Col) à 21'13"
123. Yvan Frébert (Fra) à 21'16"
124. Hubert Linard (Fra) m.t
125. Graham Jones (Gbr) à 21'18"
126. Patrice Thévenard (Fra) m.t
127. Ludo De Keulenaere (Bel) à 21'19"
128. Marco Chagas (Por)
129. Jesus Hernandez-Ubeda (Esp)
130. Paul Sherwen (Gbr) t.m.t
131. Sean Kelly (Irl) à 21'20"
132. Carlos Marta (Por) m.t
133. Carlos Hernandez (Esp) à 21'21"
134. Antonio Agudelo (Col) à 21'23"
135. Alain Dithurbide (Fra) à 21'23"
136. Eduardo Correia (Por) à 21'24"
137. Michel Charréard (Fra) m.t
138. Hendrik Devos (Bel) à 21'26"
139. José Xavier (Por) à 21'28"
140. Patrick Moerlen (Sui) à 21'30"
141. Manuel Zeferino (Por) à 21'35"
142. Marcel Russenberger (Sui) à 21'36"
143. Jean-François Rodriguez (Fra) à 21'39"
144. Herman Loyaza (Col) à 21'41"
145. Frédéric Vichot (Fra) à 21'42"
146. Abelardo Rios (Col) à 21'43"
147. Israel Corredor (Col) à 21'45"
148. Guy Gallopin (Fra) à 21'52"
149. Pablo Wilches (Col) à 21'58"
150. Régis Clère (Fra) m.t
151. Samuel Cabrera (Col) à 21'59"
152. Patrick Clerc (Fra) à 22'11"
153. Gery Verlinden (Bel) à 22'23"
154. Gilles Mas (Fra) à 22'45"
155. Alfonso Flores (Col) à 22'48"
156. Manuel Cardenas (Col) à 22'55"
157. Anastasio Greciano (Esp) à 23'01"
158. Benedito Ferreira (Por) à 23'22"
159. Alfonso Lopez (Col) à 25'02"
160. Philippe Leleu (Fra) à 27'05"
161. Rudy Matthijs (Bel) à 28'07"
162. Bernardo Alfonsel (Esp) à 28'44"
163. Antonio Coll (Esp) à 28'46"
164. René Martens (Bel)
165. Noel Dejonckheere (Bel) à 28'50"
166. Patrick Versluys (Bel) à 29'49"
167. Modesto Urrutibeazcoa (Esp) à 30'12"


Classement par points :

étape :
1. Paulo Ferreira (Por) 35 pts & 30"
2. Vincent Barteau (Fra) 30 & 20"
3. Maurice Le Guilloux (Fra) 26 & 10"
4. Bernard Vallet (Fra) 22
5. Eddy Planckaert (Bel) 18
6. Sean Kelly (Irl) 15
7. Leo Van Vliet (Hol) 12
8. Frank Hoste (Bel) 10
9. Eric Vanderaerden (Bel) 8
10. Jean-François Chaurin (Fra) 6
...

Classement général :
1. Frank Hoste (Bel) 79 pts
2. Jean-Francois Rault (Fra) 70
3. Adri Van der Poel (Hol) 66
4. Noel Dejonckheere (Bel) 49
5. Sean Kelly (Irl) 48
    Eric Vanderaerden (Bel) 48
7. Vincent Barteau (Fra) 45
8. Eddy Planckaert (Bel) 45
9. Paulo Ferreira (Por) 39
10. Alan Peiper (Aus) 38
...

Classement du meilleur grimpeur :

km 12 - Côte d'Hersin
1. Paulo Ferreira (Por) 4 pts
2. Ludo Peeters (Bel) 2
3. Marc Madiot (Fra) 1

km 167 - Côte du Bois de Molle
1. Maurice Le Guilloux (Fra) 4 pts
2. Paulo Ferreira (Por) 2
3. Vincent Barteau (Fra) 1

km 167 - Côte d'Amblainville
1. Maurice Le Guilloux (Fra) 4 pts
2. Paulo Ferreira (Por) 2
3. Vincent Barteau (Fra) 1

Classement général :
1. Ludo Peeters (Bel) 24 pts
2. Paulo Ferreira (Por) 8
    Maurice Le Guilloux (Fra) 8
4. Pascal Simon (Fra) 7
5. Harald Maier (Aut) 6
6. Bruno Leali (Ita) 5
7. Dominique Gaigne (Fra) 4
8. Leo Van Vliet (Hol) 3
9. Robert Millar (Gbr) 2
    Vincent Barteau (Fra) 2
...    

Sprints "catch" :

km 58.5 - Orville
1. Vincent Barteau (Fra) 8 pts & 12"
2. Maurice Le Guilloux (Fra) 5 & 8"
3. Paulo Ferreira (Por) 3 & 4"

km 129.5 - Auchy la Montagne
1. Vincent Barteau (Fra) 8 pts & 12"
2. Maurice Le Guilloux (Fra) 5 & 8"
3. Paulo Ferreira (Por) 3 & 4"

km 177.5 - Méru
1. Vincent Barteau (Fra) 8 pts & 12"
2. Maurice Le Guilloux (Fra) 5 & 8"
3. Paulo Ferreira (Por) 3 & 4"

Classement général :
1. Jacques Hanegraaf (Hol) 27 pts
2. Ludo Peeters (Bel) 24
3. Vincent Barteau (Fra) 24
4. Phil Anderson (Aus) 18
5. Ferdi Van den Haute (Bel) 16
...

Classement des néophytes :
1. Vincent Barteau (Fra)
2. Paulo Ferreira (Por)
3. Jacques Hanegraaf (Hol)
...

Classement des équipes :



1. RENAULT-ELF en 57h00'48"
2. LA VIE CLAIRE-TERRAILLON en 57h03'52"
3. SPORTING LISBONNE-RAPOSEIRA en 57h18'51"
4. PANASONIC-RALEIGH en 57h19'00"
5. KWANTUM-HALLEN-DECOSSOL en 57h19'13"
6. PEUGEOT-SHELL-MICHELIN en 57h20'23"
7. CARRERA-INOXPRAN en 57h20'54"
8. EUROP DECOR-BOULE D'OR-MERCKX en 57h20'57"
9. LA REDOUTE-MOTOBÉCANE en 57h22'37"
10. COOP-HOONVED-ROSSIN en 57h22'38"
11. SKIL-REYDEL-SEM en 57h23'18"
12. CILO AUFINA en 57h24'09"
13. MONDIAL MOQUETTE-SPLENDOR en 57h25'44"
14. REYNOLDS-PAPEL ALUMINIO en 57h26'18"
15. TEKA en 57h27'22"
16. SYSTÈME U en 57h28'06"
17. COLOMBIE-VARTA en 57h38'45"

Source : l'Équipe du mercredi 4 juillet 1984.

Tour de France 1984


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 23/07/2019 à 6:17

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126