Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
71ème Tour de France 1984 - 8ème étape25 juin 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité


LE MANS-NANTES
, 192 km
vendredi 6 juillet 1984



11h30 (Sarthe) Le Mans (km 0) - Saint-Georges-du-Bois (km 6) - Etival-les-Le Mans (km 8) - Louplande (km 11.5) - Chemire-le-Gaudin (km 17) - Ferce-sur-Sarthe (km 20.5) - Noyen-sur-Sarthe (km 27) - Parce-sur-Sarthe (km 36.5) - Sablé-sur-Sarthe (km 47.5-sprint) - (Mayenne) : Bouessay-les-Chenets (km 52) - Les Agets (km 55) - Grez-en-Bouere (km 62.5-sprint) - Gennes-sur-Glalze (km 69) - Aze (km 75) - Château-Gontler (km 78-super sprint) - Chemaze (km 85.5) - (Maine-et-Loire) - St-Sauveur-de-Flée (km 89) - La Ferrière-de-Flée (km 94) - Segré (km 100-ravitaillement) - St-Georges-d'Andigne (km 102) - Roche-d'lre (km 107.5) - Loire (km 111.5) - Cande (km 119.5) - Freigne (km 126) - (Loire-Atlantique) : St-Mars-la-Jaille (km 132-sprint) - Bonnœuvre (km 135.5) - Riaille (km 140.5) - Joué-sur-Erdre (km 150.5) - Nort-sur-Erdre (km 160) - Casson (km 168) - Suce-sur-Erdre (km 174) - La Chapelle-sur-Erdre (km 180-sprint) - Nantes / 1er passage (km 189.8) - Nantes / Bd. des Américains (km 192).






164 partants
Météo : chaud et ensoleillé.

- Départ rapide et les tentatives d'échappée sont nombreuses. Au km 37, sur une attaque de Bondue, 16 coureurs se détachent : Gaigne, Frebert, Veldscholten, Moreau, Hernandez, Perini, Jourdan, Van Houwelingen, J. Simon, Brun, Dierickx, Caritoux, Planckaert, Van Vliet & Chappuis. Gaigne remporte le premier "Catch" de Sablé-sur-Sarthe (km 48), devant Perini et Brun. Après avoir compté 20" d'avance, le groupe est rejoint au km 52.
- Le deuxième sprint de Grez-en-Bouère au km 63, est remporté par Kelly et le Super-Sprint de Château-Gontier (km 78) par Marc Madiot. Peu après, les frères Madiot et Poisson sortent du peloton pour aller saluer famille et amis à Segré (km 101). La deuxième heure a été parcourue à 48,700 km de moyenne. Au km 118, cette fois-ci à l'initiative de Jourdan, 12 hommes prennent les devants : Bondue, Van der Poel, Frebert, Jourdan, Jones, Le Guilloux, De Keulenaer, Cardenas, Chappuis, Tonon, Manders & Barteau. Alain Bondue part seul au km 125. Il remporte le "Catch" de Saint-Mars-la-Jaille (km 133) devant Andersen et Rüttimann. Les autres attaquants sont repris par le peloton peu après. Bondue poursuit son effort et compte 1'26" d'avance au km 141. Mais les Teka, puis les Panasonic assurent la poursuite et l'écart commence à diminuer. Le Nordiste est finalement repris au km 165. Au dernier sprint-bonifications de La Chapelle-sur-Erdre (km 183), Laurent Fignon passe en tête devant Kelly et Andersen et prend 12" de bonification.
- Après une tentative d'Herrera, Corredor, Hanegraaf & Andersen, Phil Anderson réussit à sortir du peloton dans les dix derniers kilomètres et il entraîne dans son sillage Pascal Jules, Van Vliet. Van Houwelingen, Le Guilloux et Garde. Jules s'isole en tête dans les rues de Nantes, à 3 km du but. Il gagne détaché devant Peeters, Leali et Delgado qui ont pris quelques mètres au peloton dans les derniers hectomètres.
Vincent Barteau conserve confortablement le maillot jaune.


Étape :



1. Pascal Jules (Fra) en 4h18'55" (moy : 44.493 km/h)
2. Ludo Peeters (Bel) à 9"
3. Bruno Leali (Ita)
4. Pedro Delgado (Esp) à 12"
5. Eric Vanderaerden (Bel) à 15"
6. Francis Castaing (Fra)
7. Frank Hoste (Bel)
8. Jan Raas (Hol)
9. Sean Kelly (Irl)
10. Jean-Francois Rault (Fra)
11. Rudy Dhaenens (Bel)
12. Alan Peiper (Aus)
13. Gilbert Glaus (Sui)
14. Noel Dejonckheere (Bel)
15. Eddy Planckaert (Bel)
16. Rudy Rogiers (Bel)
17. Giancarlo Perini (Ita)
18. Guy Gallopin (Fra)
19. Pierre Le Bigaut (Fra)
20. Celestino Prieto (Esp)
21. Jean-Philippe Vandenbrande (Bel)
22. Glauco Santoni (Ita)
23. Jacques Hanegraaf (Hol)
24. Simone Fraccaro (Ita)
25. Frédéric Vichot (Fra)
26. Jaime Vilamajo (Esp)
27. Ad Wijnants (Hol)
28. Jean-François Chaurin (Fra)
29. René Martens (Bel)
30. Patrick Bonnet (Fra)
31. Gilles Mas (Fra)
32. Jean-René Bernaudeau (Fra)
33. Pierre-Henri Menthéour (Fra)
34. Kim Andersen (Dan)
35. Martin Ramirez (Col)
36. Federico Echave (Esp)
37. Jacques Bossis (Fra)
38. Graham Jones (Gbr)
39. Philippe Leleu (Fra)
40. Carlos Marta (Por)
41. Marc Durant (Fra)
42. Charly Bérard (Fra)
43. Christian Seznec (Fra)
44. Ferdi Van den Haute (Bel) à 44"
45. Dominique Arnaud (Fra)
46. Michel Laurent (Fra)
47. Bernard Hinault (Fra)
48. Jean-Louis Gauthier (Fra)
49. Patrick Clerc (Fra)
50. Alain Dithurbide (Fra)
51. Robert Millar (Gbr)
52. Christian Jourdan (Fra)
53. Antonio Agudelo (Col)
54. Patrocinio Jimenez (Col)
55. Jesus Hernandez-Ubeda (Esp)
56. Yvan Frébert (Fra)
57. Claude Moreau (Fra)
58. Alain Vigneron (Fra)
59. Henri Manders (Hol)
60. Maurice Le Guilloux (Fra)
61. Peter Winnen (Hol)
62. Leo Van Vliet (Hol)
63. Phil Anderson (Aus)
64. Harald Maier (Aut)
65. Greg LeMond (Usa)
66. Bernardo Alfonsel (Esp)
67. Niki Rüttimann (Sui)
68. Jonathan Boyer (Usa)
69. Stephen Roche (Irl)
70. Régis Simon (Fra)
71. Fons de Wolf (Bel)
72. Bernard Bourreau (Fra)
73. Roberto Visentini (Ita)
74. Bernard Gavillet (Sui)
75. Thierry Bolle (Sui)
76. Laurent Fignon (Fra)
77. Jérôme Simon (Fra)
78. Marco Chagas (Por)
79. Vincent Barteau (Fra)
80. Raimund Dietzen (All)
81. Herman Loyaza (Col)
82. Pascal Simon (Fra)
83. Marc Sergeant (Bel)
84. Samuel Cabrera (Col)
85. Beat Breu (Sui)
86. Alfonso Flores (Col)
87. Lucien Didier (Lux)
88. Carlos Hernandez (Esp)
89. Éric Caritoux (Fra)
90. Marc Madiot (Fra)
91. Alfonso Lopez (Col)
92. Pablo Wilches (Col)
93. Antonio Coll (Esp)
94. Paul Haghedooren (Bel)
95. Rafael Acevedo (Col)
96. Hubert Linard (Fra)
97. Étienne De Wilde (Bel)
98. Enrique Aja (Esp)
99. Patrick Moerlen (Sui)
100. Dominique Garde (Fra)
101. Sean Yates (Gbr)
102. Luc Govaerts (Bel)
103. Pascal Poisson (Fra)
104. Jean-Luc Garnier (Fra)
105. Hennie Kuiper (Hol)
106. Pedro Munoz (Esp)
107. José Xavier (Por)
108. Jose Luis Laguia (Esp)
109. Bernard Vallet (Fra)
110. Dirk Wayenberg (Bel)
111. Joop Zoetemelk (Hol)
112. Antonio Ferretti (Sui)
113. Guy Nulens (Bel)
114. Angel Arroyo (Esp)
115. Robert Alban (Fra)
116. Jean-Marie Grezet (Sui)
117. Eduardo Correia (Por)
118. Benedito Ferreira (Por)
119. Paul Sherwen (Gbr)
120. Ludo De Keulenaere (Bel)
121. Carlo Tonon (Ita)
122. Gerrie Knetemann (Hol)
123. Claude Criquielion (Bel)
124. Valerio Lualdi (Ita)
125. Adri Van Houwelingen (Hol)
126. Jean-Luc Vandenbroucke (Bel)
127. Adri Van der Poel (Hol)
128. Jean-François Rodriguez (Fra)
129. Luciano Loro (Ita)
130. Gerard Veldscholten (Hol)
131. Frédéric Brun (Fra)
132. Yvon Madiot (Fra)
133. André Chappuis (Fra)
134. Pierre Bazzo (Fra)
135. Urs Zimmermann (Sui)
136. Theo De Rooy (Hol)
137. Czeslaw Lang (Pol)
138. Henk Lubberding (Hol)
139. Hendrik Devos (Bel)
140. Marc Dierickx (Bel)
141. Anastasio Greciano (Esp)
142. Patrice Thévenard (Fra)
143. Edgar Corredor (Col)
144. Francisco Rodriguez (Col)
145. Paulo Ferreira (Por)
146. Giovanni Battaglin (Ita)
147. Luis Herrera (Col)
148. Michel Charréard (Fra)
149. Christian Levavasseur (Fra)
150. Marc Somers (Bel)
151. Erich Maechler (Sui)
152. Gery Verlinden (Bel)
153. Julian Gorospe (Esp)
154. Régis Clère (Fra)
155. Modesto Urrutibeazcoa (Esp)
156. Dominique Gaigne (Fra)
157. Manuel Zeferino (Por)
158. Alain Bondue (Fra)
159. Marcel Russenberger (Sui)
160. Julius Thalmann (Sui)
161. Manuel Cardenas (Col) à 3'39"
162. Israel Corredor (Col)
163. Patrick Versluys (Bel) à 25'36"
164. Rudy Matthijs (Bel)

Prix de la combativité : Alain Bondue (Fra)


Classement général :



1. Vincent Barteau (Fra) en 29h54'58"
2. Maurice Le Guilloux (Fra) à 3'07"
3. Paulo Ferreira (Por) à 9'57"
4. Laurent Fignon (Fra) à 12'42"
5. Phil Anderson (Aus) à 13'40"
6. Bernard Hinault (Fra) à 14'23"
7. Gerard Veldscholten (Hol) à 14'33"
8. Greg LeMond (Usa) à 15'03"
9. Ludo Peeters (Bel) à 15'19"
10. Kim Andersen (Dan) à 15'39"
11. Roberto Visentini (Ita) à 15'41"
12. Stephen Roche (Irl) à 15'45"
13. Guy Nulens (Bel) à 15'48"
14. Gerrie Knetemann (Hol) à 15'51"
15. Adri Van der Poel (Hol) à 16'03"
16. Bruno Leali (Ita) à 16'14"
17. Sean Kelly (Irl) à 16'22"
18. Frédéric Brun (Fra) m.t
19. Joop Zoetemelk (Hol) à 16'44"
20. Paul Haghedooren (Bel) à 17'11"
21. Pascal Poisson (Fra) à 17'16"
22. Jacques Hanegraaf (Hol) m.t
23. Marc Madiot (Fra) à 17'22"
24. Pierre-Henri Menthéour (Fra) à 17'31"
25. Pedro Delgado (Esp) à 17'46"
26. Jean-Marie Grezet (Sui) à 17'49"
27. Peter Winnen (Hol) à 17'50"
28. Pascal Jules (Fra) à 18'00"
29. Claude Criquielion (Bel) à 18'06"
30. Michel Laurent (Fra) à 18'09"
31. Urs Zimmermann (Sui) à 18'16"
32. Julian Gorospe (Esp) à 18'22"
33. Adri Van Houwelingen (Hol) à 18'29"
34. Harald Maier (Aut) à 18'32"
35. Robert Millar (Gbr) à 18'34"
36. Alain Vigneron (Fra) à 18'36"
37. Sean Yates (Gbr) à 18'37"
38. Marc Sergeant (Bel) à 18'38"
39. Charly Bérard (Fra) à 18'40"
40. Pedro Munoz (Esp) à 18'46"
41. Bernard Gavillet (Sui) à 18'47"
42. Dominique Gaigne (Fra) à 18'51"
43. Czeslaw Lang (Pol) à 18'57"
44. Henk Lubberding (Hol) à 19'00"
45. Pascal Simon (Fra) à 19'05"
46. Patrick Moerlen (Sui) à 19'06"
47. Angel Arroyo (Esp) à 19'07"
48. Jérôme Simon (Fra) à 19'08"
49. Marc Somers (Bel) m.t
50. Francisco Rodriguez (Col) à 19'12"
51. Robert Alban (Fra) à 19'17"
52. Jan Raas (Hol) à 19'18"
53. Raimund Dietzen (All) à 19'22"
54. Bernard Vallet (Fra) à 19'24"
55. Niki Rüttimann (Sui) à 19'25"
56. Eric Vanderaerden (Bel) à 19'40"
57. Federico Echave (Esp) à 19'43"
58. Edgar Corredor (Col) à 19'48"
59. Éric Caritoux (Fra) à 20'03"
60. Jonathan Boyer (Usa) à 20'06"
61. Beat Breu (Sui) à 20'10"
62. Jacques Bossis (Fra)
63. Alain Bondue (Fra) t.m.t
64. Giancarlo Perini (Ita) à 20'19"
65. Jean-Louis Gauthier (Fra) à 20'22"
66. Alan Peiper (Aus) à 20'32"
67. Giovanni Battaglin (Ita) à 20'40"
68. Yvon Madiot (Fra) à 20'45"
69. Jean-Philippe Vandenbrande (Bel) à 20'49"
70. Rudy Rogiers (Bel) à 20'52"
71. Theo De Rooy (Hol) à 20'54"
72. Régis Clère (Fra) m.t
73. Frédéric Vichot (Fra) à 20'58"
74. Christian Levavasseur (Fra) à 20'59"
75. Simone Fraccaro (Ita) m.t
76. Dominique Arnaud (Fra) à 21'02"
77. Pierre Le Bigaut (Fra) à 21'03"
78. Rafael Acevedo (Col) m.t
79. Hennie Kuiper (Hol) à 21'04"
80. Valerio Lualdi (Ita) m.t
81. Frank Hoste (Bel) à 21'08"
82. Carlo Tonon (Ita) à 21'09"
83. Dirk Wayenberg (Bel) à 21'12"
84. Glauco Santoni (Ita) à 21'13"
85. Jean-Luc Garnier (Fra) m.t
86. Jean-Luc Vandenbroucke (Bel) à 21'19"
87. Christian Seznec (Fra) m.t
88. Hubert Linard (Fra) à 21'26"
89. Marc Dierickx (Bel) à 21'27"
90. Patrick Bonnet (Fra) à 21'29"
91. André Chappuis (Fra) à 21'31"
92. Jean-René Bernaudeau (Fra) à 21'45"
93. Christian Jourdan (Fra) à 21'52"
94. Henri Manders (Hol) m.t
95. Lucien Didier (Lux) à 21'55"
96. Claude Moreau (Fra) à 22'01"
97. Patrocinio Jimenez (Col) à 22'02"
98. Jean-François Chaurin (Fra) m.t
99. Régis Simon (Fra) à 22'28"
100. Ferdi Van den Haute (Bel) m.t
101. Luciano Loro (Ita) à 22'31"
102. Antonio Agudelo (Col) à 22'38"
103. Jesus Hernandez-Ubeda (Esp) à 22'46"
104. Enrique Aja (Esp) m.t
105. Fons De Wolf (Bel) à 22'53"
106. Étienne De Wilde (Bel) à 22'54"
107. Ad Wijnants (Hol) m.t
108. Samuel Cabrera (Col) à 22'59"
109. Erich Maechler (Sui) à 23'05"
110. Leo Van Vliet (Hol) à 23'10"
111. Luis Herrera (Col) m.t
112. Gery Verlinden (Bel) à 23'14"
113. Jaime Vilamajo (Esp) à 23'32"
114. Jean-Francois Rault (Fra) à 23'36"
115. Bernard Bourreau (Fra) à 23'38"
116. Eddy Planckaert (Bel) à 23'39"
117. Luc Govaerts (Bel) à 23'44"
118. Jose Luis Laguia (Esp) à 23'58"
119. Guy Gallopin (Fra) à 24'02"
120. Francis Castaing (Fra) à 24'05"
121. Martin Ramirez (Col) à 24'06"
122. Ludo De Keulenaere (Bel) à 24'08"
123. Yvan Frébert (Fra) à 24'10"
124. Patrick Clerc (Fra) à 24'11"
125. Thierry Bolle (Sui) à 24'17"
126. Gilles Mas (Fra) à 24'27"
127. Celestino Prieto (Esp) à 24'38"
128. Antonio Ferretti (Sui) à 24'39"
129. Dominique Garde (Fra) à 24'44"
130. Marco Chagas (Por) à 24'46"
131. Pierre Bazzo (Fra) à 24'47"
132. Rudy Dhaenens (Bel) à 24'51"
133. Marc Durant (Fra) à 25'07"
134. Graham Jones (Gbr) à 25'08"
135. Alfonso Flores (Col) à 25'31"
136. José Xavier (Por) à 25'39"
137. Carlos Hernandez (Esp) à 25'48"
138. Patrice Thévenard (Fra) à 26'03"
139. Hendrik Devos (Bel) à 26'42"
140. Alain Dithurbide (Fra) à 27'29"
141. Manuel Zeferino (Por) à 27'44"
142. Carlos Marta (Por) à 28'01"
143. Eduardo Correia (Por) à 28'17"
144. Paul Sherwen (Gbr) à 28'34"
145. Jean-François Rodriguez (Fra) à 29'05"
146. Herman Loyaza (Col) à 29'19"
147. Gilbert Glaus (Sui) à 29'30"
148. Manuel Cardenas (Col) à 30'08"
149. Alfonso Lopez (Col) à 30'31"
150. Michel Charréard (Fra) à 30'32"
151. Anastasio Greciano (Esp) à 31'21"
152. Benedito Ferreira (Por) à 31'26"
153. Philippe Leleu (Fra) à 31'50"
154. Israel Corredor (Col) à 32'12"
155. Pablo Wilches (Col) à 32'21"
156. René Martens (Bel) à 32'25"
157. Marcel Russenberger (Sui) à 33'55"
158. Bernardo Alfonsel (Esp) à 34'26"
159. Julius Thalmann (Sui) m.t
160. Modesto Urrutibeazcoa (Esp) à 37'28"
161. Antonio Coll (Esp) à 38'08"
162. Noel Dejonckheere (Bel) à 40'20"
163. Rudy Matthijs (Bel) à 57'09"
164. Patrick Versluys (Bel) à 1h01'34"


Classement par points :

étape :
1. Pascal Jules (Fra) 35 pts & 30"
2. Ludo Peeters (Bel) 30 & 20"
3. Bruno Leali (Ita) 26 & 10"
4. Pedro Delgado (Esp) 22
5. Eric Vanderaerden (Bel) 18
6. Francis Castaing (Fra) 15
7. Frank Hoste (Bel) 12
8. Jan Raas (Hol) 10
9. Sean Kelly (Irl) 8
10. Jean-Francois Rault (Fra) 6
...

Classement général :
1. Frank Hoste (Bel) 148 pts
2. Eric Vanderaerden (Bel) 119
3. Noel Dejonckheere (Bel) 99
4. Adri Van der Poel (Hol) 94
5. Francis Castaing (Fra) 83
6. Eddy Planckaert (Bel) 80
7. Jean-Francois Rault (Fra) 64
8. Sean Kelly (Irl) 57
9. Leo Van Vliet (Hol) 53
10. Vincent Barteau (Fra) 45
...

Classement du meilleur grimpeur :

Classement général :
1. Ludo Peeters (Bel) 30 pts
2. Jean-René Bernaudeau (Fra) 9
3. Paulo Ferreira (Por) 8
    Maurice Le Guilloux (Fra) 8
5. Pascal Simon (Fra) 7
6. Harald Maier (Aut) 6
7. Bruno Leali (Ita) 5
8. Dominique Gaigne (Fra) 4
    Pedro Delgado (Esp) 4
10. Leo Van Vliet (Hol) 3
...    

Sprints "catch" :

km 47.5 - Sablé-sur-Sarthe
1. Dominique Gaigne (Fra) 8 pts & 12"
2. Giancarlo Perini (Ita) 5 & 8"
3. Frédéric Brun (Fra) 3 & 4"

km 62.5 - Grez en Bouere
1. Sean Kelly (Irl) 8 pts & 12"
2. Claude Criquielion (Bel) 5 & 8"
3. Kim Andersen (Dan) 3 & 4"

km 132 - St-Mars-La-Jaille
1. Alain Bondue (Fra) 8 pts & 12"
2. Kim Andersen (Dan) 5 & 8"
3. Niki Rüttimann (Sui) 3 & 4"

km 180 - La Chapelle-sur-Erdre
1. Laurent Fignon (Fra) 8 pts & 12"
2. Sean Kelly (Irl) 5 & 8"
3. Kim Andersen (Dan) 3 & 4"

Classement général :
1. Phil Anderson (Aus) 36 pts
2. Vincent Barteau (Fra) 29
3. Jacques Hanegraaf (Hol) 27
4. Ludo Peeters (Bel) 24
5. Kim Andersen (Dan) 19
...

Classement des néophytes :
1. Vincent Barteau (Fra)
2. Paulo Ferreira (Por)
3. Greg LeMond (Usa)
...

Classement des équipes :



1. RENAULT-ELF en 90h12'19"
2. LA VIE CLAIRE-TERRAILLON en 90h19'00"
3. PANASONIC-RALEIGH en 90h29'35"
4. KWANTUM-HALLEN-DECOSSOL en 90h34'42"
5. SKIL-REYDEL-SEM en 90h34'59"
6. CARRERA-INOXPRAN en 90h35'18"
7. EUROP DECOR-BOULE D'OR-MERCKX en 90h36'03"
8. LA REDOUTE-MOTOBÉCANE en 90h37'33"
9. COOP-HOONVED-ROSSIN en 90h37'49"
10. PEUGEOT-SHELL-MICHELIN en 90h38'15"
11. REYNOLDS-PAPEL ALUMINIO en 90h40'39"
12. CILO AUFINA en 90h41'19"
13. TEKA en 90h43'13"
14. MONDIAL MOQUETTE-SPLENDOR en 90h43'15"
15. SYSTÈME U en 90h49'34"
16. SPORTING LISBONNE-RAPOSEIRA en 90h52'04"
17. COLOMBIE-VARTA en 91h02'10"

Source : l'Équipe du samedi et dimanche 8 juillet 1984.

Tour de France 1984


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 23/07/2019 à 6:17

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126