Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
71ème Tour de France 1984 - 9ème étape25 juin 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité


NANTES-BORDEAUX
, 338 km
samedi 7 juillet 1984



8h15 (Loire-Atlantique) : Nantes - Rezé (km 0) - Les Sorinières (km 5) - Le Bignon (km 12) - Montbert (km 16.5) - La Planche (km 23.5-sprint) - Vieillevigne (km 29.5) - (Vendée) : St-André (km 34) - L'Hébergement (km 38) - Les Brouzils (km 43) - Chauche (km 50.5) - Les Essarts (km 58.5) - St-Martin-des-Noyers (km 66) - Bournezeau (km 76.5) - Sainte-Hermine (km 88.5) - Saint-Jean-de-Beugne (km 94-sprint) - St-Gemme-la-Plaine (km 98.5) - Carr. "Les 4 Chemins" (km 100) - Méreilles (km 105.5) - Chaille-les-Marais (km 111.5-sprint) - Aisne (km 113) - Le Sableau (km 116) - (Charente-Maritime) : Marans (km 123-ravitaillement) - St-Sauveur-d'Aunis (km 139) - Gué-d'Allère (km 142.5) - Vouhe (km 149) - Surgère (km 156) - Vandre (km 162) - Saint-Crépin (km 169) - Tonnay-Boutonne (km 173.5) - Archigeay (km 178) - St-Savinien (km 185.5) - Taillebourg (km 191) - Saint-James (km 193) - Saintes (km 202.5-sprint) - Chermignac (km 210.5) - Thénac (km 213) - Tesson (km 217) - Gémozac (km 224-sprint) - Champagnolles (km 232-ravitaillement) - Bois (km 236.5) - St-Genis-de-Saintonge (km 239.5) - Plassac (km 241) - La Bergerie (km 244.5) - Mirambeau (km 251) - Petit-Niort (km 252.5) - (Gironde) : Saint-Palais (km 257) - St-Clers-sur-Gironde (km 262) - Braud et St-Louis (km 267.5-sprint) - Blaye (km 283.5) - Plassac (km 286) - Côte de Gauriac (km 292-GPM4) - Bayon (km 293.5) - Saint-Sevrin (km 295) - Bourg (km 297.5) - La Lustre (km 300.5) - Prignac-Marcamps (km 302.5) - St-André-de-Cubzac (km 309) - Cubzac-les-Ponts (km 311) - St-Vincent-de-Paul (km 313.5) - La Grave d'Ambarès (km 317-sprint) - Les Places (km 320) - Carbon-Blanc (km 321) - Bassens (km 322.5) - Lormont (km 324) - Cenon (km 327.5) - Floirac (km 328.5) - Cenon (km 330) - Bordeaux / 1er passage (km 336) - Bordeaux / Quai Louis XVIII (km 338).






164 partants
Météo : chaud et ensoleillé.

L'étape la plus longue de ce Tour avec 338 km mais aussi avec 8 sprint "catch"... les organisateurs en usent et en abusent...
- Le peloton part à allure calme et ne s'anime que pour les sprints-bonifications. Hinault remporte le 1er à La Planche (km 23), Vanderaerden le deuxième à Chauche (km 50), Hinault, à nouveau, le 3e à Saint-Jean-de-Beugne (km 95). Entre-temps, au km 74, une chute collective se produit. Jourdan en est la principale victime et, déchirure au mollet, il doit abandonner 15 km plus loin.
- Sur la lancée du 3ème "Catch", Hinault et quelques équipiers de la Vie Claire prolongent leur effort. 21 coureurs se regroupent en tête : Bernaudeau, Hinault, P. Simon, Vallet, Hanegraaf, Gaigne, Le Guilloux, Jones, Kelly, Laurent, J. Simon, Y. Madiot, Andersen, P. Ferreira, Peeters, Chaurin, Echave, Bérard, Santoni, Arnaud & Bazzo. Roche et Zoetemelk tentent vainement d'opérer la jonction. Ils sont piégés comme Fignon et LeMond, notamment. Mais le groupe "Hinault" ne comptera qu'au maximum 33" d'avance et se fait rejoindre 20 km plus loin après une chasse vivement menée par les équipes Renault, Panasonic et La Redoute.
- Alfons De Wolf remporte le "Catch" de Gemozac au km 224, devant Gaigne et Sergeant et les trois hommes poursuivent leur effort sans succès. Au km 259, Régis Clère passe à l'attaque. Il est bientôt rejoint par Manders. Au 7e "Catch" de Braud et Saint-Louis (km 268), Clère et Manders, passent et précèdent de 1'45" Hinault & Fignon dans cet ordre puis le peloton. Peu après, Fraccaro et Lang partent à la poursuite des fuyards et font la jonction au km 281, avant Blaye. Les Panasonic prennent en main la chasse et le peloton se rapproche et le regroupement général s'opère au km 287.
- Peeters passe en tête la "bosse" du jour (côte de Gauriac au km 292) devant Bernaudeau et Garde et enfin, Anderson remporte le dernier Catch de la Grave d'Ambarès. Bazzo puis Andersen tentent leur chance sans succès et le peloton arrive groupé à Bordeaux. A trois kilomètres de l'arrivée Marc Madiot s'échappe avec Raas dans sa roue. Leali les rejoint. Le Néerlandais et l'Italien ne relaient pas Madiot et au sprint, Raas l'emporte.
Vincent Barteau conserve le maillot jaune.


Étape :



1. Jan Raas (Hol) en 9h40'11" (moy : 34.954 km/h)
2. Bruno Leali (Ita)
3. Marc Madiot (Fra) à 3"
4. Sean Kelly (Irl) à 5"
5. Eric Vanderaerden (Bel)
6. Francis Castaing (Fra)
7. Noel Dejonckheere (Bel)
8. Frank Hoste (Bel)
9. Jean-Philippe Vandenbrande (Bel)
10. Leo Van Vliet (Hol)
11. Hubert Linard (Fra)
12. Eddy Planckaert (Bel)
13. Giancarlo Perini (Ita)
14. Jean-Francois Rault (Fra)
15. Ad Wijnants (Hol)
16. Guy Gallopin (Fra)
17. Kim Andersen (Dan)
18. Dominique Garde (Fra)
19. Pierre Le Bigaut (Fra)
20. Pierre-Henri Menthéour (Fra)
21. Henk Lubberding (Hol)
22. Bernard Hinault (Fra)
23. Jacques Hanegraaf (Hol)
24. Gilles Mas (Fra)
25. René Martens (Bel)
26. Charly Bérard (Fra)
27. Greg LeMond (Usa)
28. Rudy Rogiers (Bel)
29. Adri Van der Poel (Hol)
30. Jonathan Boyer (Usa)
31. Jean-François Chaurin (Fra)
32. Yvan Frébert (Fra)
33. Jaime Vilamajo (Esp)
34. Antonio Agudelo (Col)
35. Adri Van Houwelingen (Hol)
36. Vincent Barteau (Fra)
37. Christian Seznec (Fra)
38. Alain Dithurbide (Fra)
39. Bernardo Alfonsel (Esp)
40. Niki Rüttimann (Sui)
41. Dominique Arnaud (Fra)
42. Graham Jones (Gbr)
43. Marc Sergeant (Bel)
44. Pedro Delgado (Esp)
45. Laurent Fignon (Fra)
46. Jean-Louis Gauthier (Fra)
47. Pascal Jules (Fra)
48. Marc Durant (Fra)
49. Phil Anderson (Aus)
50. Michel Laurent (Fra)
51. Robert Millar (Gbr)
52. Régis Clère (Fra)
53. Pascal Simon (Fra)
54. Jean-René Bernaudeau (Fra)
55. Maurice Le Guilloux (Fra)
56. Alain Vigneron (Fra)
57. Éric Caritoux (Fra)
58. Paul Sherwen (Gbr)
59. Peter Winnen (Hol)
60. Glauco Santoni (Ita)
61. Lucien Didier (Lux)
62. Jacques Bossis (Fra)
63. Ludo Peeters (Bel)
64. Patrocinio Jimenez (Col)
65. Stephen Roche (Irl)
66. Alfonso Lopez (Col)
67. Dirk Wayenberg (Bel)
68. Marco Chagas (Por)
69. Angel Arroyo (Esp)
70. Celestino Prieto (Esp)
71. Joop Zoetemelk (Hol)
72. Guy Nulens (Bel)
73. Rafael Acevedo (Col)
74. Jean-Luc Garnier (Fra)
75. Jean-François Rodriguez (Fra)
76. Pierre Bazzo (Fra)
77. Patrick Bonnet (Fra)
78. Carlos Marta (Por)
79. Raimund Dietzen (All)
80. Beat Breu (Sui)
81. Bernard Bourreau (Fra)
82. Jérôme Simon (Fra)
83. Jean-Luc Vandenbroucke (Bel)
84. Ludo De Keulenaere (Bel)
85. Roberto Visentini (Ita)
86. Martin Ramirez (Col)
87. Pascal Poisson (Fra)
88. Frédéric Vichot (Fra)
89. Paul Haghedooren (Bel)
90. Bernard Vallet (Fra)
91. Jean-Marie Grezet (Sui)
92. Régis Simon (Fra)
93. André Chappuis (Fra)
94. Alan Peiper (Aus)
95. Jose Luis Laguia (Esp)
96. Luciano Loro (Ita)
97. Jesus Hernandez-Ubeda (Esp)
98. Pedro Munoz (Esp)
99. Samuel Cabrera (Col)
100. Valerio Lualdi (Ita)
101. Claude Criquielion (Bel)
103. Alfonso Flores (Col)
103. Edgar Corredor (Col)
104. Anastasio Greciano (Esp)
105. Federico Echave (Esp)
106. Patrice Thévenard (Fra)
107. Gerard Veldscholten (Hol)
108. Herman Loyaza (Col)
109. Dominique Gaigne (Fra)
110. Robert Alban (Fra)
111. Rudy Dhaenens (Bel)
112. José Xavier (Por)
113. Hennie Kuiper (Hol)
114. Harald Maier (Aut)
115. Francisco Rodriguez (Col)
116. Henri Manders (Hol)
117. Paulo Ferreira (Por)
118. Julian Gorospe (Esp)
119. Carlos Hernandez (Esp)
120. Carlo Tonon (Ita)
121. Yvon Madiot (Fra)
122. Bernard Gavillet (Sui)
123. Alain Bondue (Fra)
124. Enrique Aja (Esp)
125. Fons de Wolf (Bel)
126. Luc Govaerts (Bel)
127. Antonio Coll (Esp)
128. Gerrie Knetemann (Hol)
129. Czeslaw Lang (Pol)
130. Marc Somers (Bel)
131. Simone Fraccaro (Ita)
132. Marc Dierickx (Bel)
133. Urs Zimmermann (Sui)
134. Giovanni Battaglin (Ita)
135. Sean Yates (Gbr)
136. Luis Herrera (Col)
137. Manuel Zeferino (Por)
138. Patrick Moerlen (Sui)
139. Hendrik Devos (Bel)
140. Pablo Wilches (Col) à 33"
141. Christian Levavasseur (Fra)
142. Antonio Ferretti (Sui) à 54"
143. Gilbert Glaus (Sui)
144. Theo De Rooy (Hol) à 1'21"
145. Étienne De Wilde (Bel)
146. Eduardo Correia (Por) à 1'43"
147. Thierry Bolle (Sui)
148. Modesto Urrutibeazcoa (Esp)
149. Michel Charréard (Fra)
150. Philippe Leleu (Fra)
151. Ferdi Van den Haute (Bel)
152. Frédéric Brun (Fra) à 1'46"
153. Israel Corredor (Col) à 2'04"
154. Patrick Clerc (Fra)
155. Erich Maechler (Sui) à 2'18"
156. Marcel Russenberger (Sui) à 2'20"
157. Manuel Cardenas (Col) à 2'24"
158. Benedito Ferreira (Por)
159. Claude Moreau (Fra) à 2'39"
160. Rudy Matthijs (Bel)
161. Patrick Versluys (Bel)
162. Gery Verlinden (Bel) à 3'02"
163. Julius Thalmann (Sui) à 9'08"

Abandon :
Christian Jourdan (Fra)

Pénalité :
10" pour ravitaillement par directeur sportif : Anderson & Kuiper
1' pour abri prolongé derrière voiture : Lubberding, Vanderaerden, Matthys, Versluys, Kuiper & Herrera

Prix de la combativité : Régis Clère (Fra)


Classement général :



1. Vincent Barteau (Fra) en 39h35'14"
2. Maurice Le Guilloux (Fra) à 3'07"
3. Paulo Ferreira (Por) à 9'57"
4. Laurent Fignon (Fra) à 12'30"
5. Phil Anderson (Aus) à 13'28"
6. Bernard Hinault (Fra) à 13'43"
7. Gerard Veldscholten (Hol) à 14'33"
8. Greg LeMond (Usa) à 15'03"
9. Ludo Peeters (Bel) à 15'19"
10. Kim Andersen (Dan) à 15'39"
11. Roberto Visentini (Ita) à 15'41"
12. Stephen Roche (Irl) à 15'45"
13. Guy Nulens (Bel) à 15'48"
14. Bruno Leali (Ita) à 15'49"
15. Gerrie Knetemann (Hol) à 15'51"
16. Sean Kelly (Irl) à 15'58"
17. Adri Van der Poel (Hol) à 16'03"
18. Joop Zoetemelk (Hol) à 16'44"
19. Jacques Hanegraaf (Hol) à 16'48"
20. Marc Madiot (Fra) à 17'10"
21. Paul Haghedooren (Bel) à 17'11"
22. Pascal Poisson (Fra) à 17'16"
23. Pierre-Henri Menthéour (Fra) à 17'31"
24. Pedro Delgado (Esp) à 17'46"
25. Jean-Marie Grezet (Sui) à 17'49"
26. Peter Winnen (Hol) à 17'50"
27. Pascal Jules (Fra) à 18'00"
28. Frédéric Brun (Fra) à 18'03"
29. Claude Criquielion (Bel) à 18'06"
30. Michel Laurent (Fra) à 18'09"
31. Urs Zimmermann (Sui) à 18'16"
32. Julian Gorospe (Esp) à 18'22"
33. Adri Van Houwelingen (Hol) à 18'29"
34. Harald Maier (Aut) à 18'32"
35. Robert Millar (Gbr) à 18'34"
36. Marc Sergeant (Bel) m.t
37. Alain Vigneron (Fra) à 18'36"
38. Sean Yates (Gbr) à 18'37"
39. Charly Bérard (Fra) à 18'40"
40. Jan Raas (Hol) à 18'43"
41. Dominique Gaigne (Fra) m.t
42. Pedro Munoz (Esp) à 18'46"
43. Bernard Gavillet (Sui) à 18'47"
44. Czeslaw Lang (Pol) à 18'57"
45. Pascal Simon (Fra) m.t
46. Henk Lubberding (Hol) à 19'00"
47. Patrick Moerlen (Sui) à 19'06"
48. Angel Arroyo (Esp) à 19'07"
49. Jérôme Simon (Fra) à 19'08"
50. Marc Somers (Bel) m.t
51. Francisco Rodriguez (Col) à 19'12"
52. Robert Alban (Fra) à 19'17"
53. Raimund Dietzen (All) à 19'22"
54. Bernard Vallet (Fra) à 19'24"
55. Niki Rüttimann (Sui) à 19'25"
56. Eric Vanderaerden (Bel) à 19'28"
57. Federico Echave (Esp) à 19'43"
58. Edgar Corredor (Col) à 19'48"
59. Éric Caritoux (Fra) à 20'03"
60. Jonathan Boyer (Usa) à 20'06"
61. Beat Breu (Sui) à 20'10"
62. Jacques Bossis (Fra)
63. Alain Bondue (Fra) t.m.t
64. Giancarlo Perini (Ita) à 20'19"
65. Jean-Louis Gauthier (Fra) à 20'22"
66. Alan Peiper (Aus) à 20'32"
67. Giovanni Battaglin (Ita) à 20'40"
68. Régis Clère (Fra) à 20'42"
69. Yvon Madiot (Fra) à 20'45"
70. Jean-Philippe Vandenbrande (Bel) à 20'49"
71. Rudy Rogiers (Bel) à 20'52"
72. Frédéric Vichot (Fra) à 20'58"
73. Simone Fraccaro (Ita) à 20'59"
74. Dominique Arnaud (Fra) à 21'02"
75. Pierre Le Bigaut (Fra) à 21'03"
76. Rafael Acevedo (Col) m.t
77. Hennie Kuiper (Hol) à 21'04"
78. Valerio Lualdi (Ita) m.t
79. Frank Hoste (Bel) à 21'08"
80. Carlo Tonon (Ita) à 21'09"
81. Dirk Wayenberg (Bel) à 21'12"
82. Glauco Santoni (Ita) à 21'13"
83. Jean-Luc Garnier (Fra) m.t
84. Jean-Luc Vandenbroucke (Bel) à 21'19"
85. Christian Seznec (Fra) m.t
86. Hubert Linard (Fra) à 21'26"
87. Marc Dierickx (Bel) à 21'27"
88. Christian Levavasseur (Fra) m.t
89. Jean-François Chaurin (Fra) à 22'02"
...
"Les Sports" donne le classement jusqu'au 20ème, l'Équipe jusqu'au 45ème.

Classement par points :

étape :

1. Jan Raas (Hol) 35 pts & 30"
2. Bruno Leali (Ita) 30 & 20"
3. Marc Madiot (Fra) 26 & 10"
4. Sean Kelly (Irl) 22
5. Eric Vanderaerden (Bel) 18
6. Francis Castaing (Fra) 15
7. Noel Dejonckheere (Bel) 12
8. Frank Hoste (Bel) 10
9. Jean-Philippe Vandenbrande (Bel) 8
10. Leo Van Vliet (Hol) 6
...

Classement général :
1. Frank Hoste (Bel) 158 pts
2. Eric Vanderaerden (Bel) 137
3. Noel Dejonckheere (Bel) 111
4. Francis Castaing (Fra) 98
5. Adri Van der Poel (Hol) 94
6. Eddy Planckaert (Bel) 84
7. Sean Kelly (Irl) 79
8. Jean-Francois Rault (Fra) 66
...

Classement du meilleur grimpeur :

Côtes de l'étape :

km 292 - Côte de Gauriac

1. Ludo Peeters (Bel) 4 pts
2. Jean-René Bernaudeau (Fra) 2
3. Dominique Garde (Fra) 1

Classement général :
1. Ludo Peeters (Bel) 34 pts
2. Jean-René Bernaudeau (Fra) 11
3. Paulo Ferreira (Por) 8
    Maurice Le Guilloux (Fra) 8
5. Pascal Simon (Fra) 7
6. Harald Maier (Aut) 6
7. Bruno Leali (Ita) 5
8. Dominique Gaigne (Fra) 4
    Pedro Delgado (Esp) 4
10. Leo Van Vliet (Hol) 3
...    

Sprints "catch" :

km 23.5 - La Planche
1. Bernard Hinault (Fra) 8 pts & 12"
2. Jacques Hanegraaf (Hol) 5 & 8"
3. Sean Kelly (Irl) 3 & 4"

km 50.5 - Chauche
1. Eric Vanderaerden (Bel) 8 pts & 12"
2. Eddy Planckaert (Bel) 5 & 8"
3. Jacques Hanegraaf (Hol) 3 & 4"

km 94 - St-Jean de Beugne
1. Bernard Hinault (Fra) 8 pts & 12"
2. Pascal Simon (Fra) 5 & 8"
3. Jacques Hanegraaf (Hol) 3 & 4"

km 111.5 - Chaille-les-Marais
1. Sean Kelly (Irl) 8 pts & 12"
2. Bernard Hinault (Fra) 5 & 8"
3. Jacques Hanegraaf (Hol) 3 & 4"

km 202.5 - Saintes
1. Laurent Fignon (Fra) 8 pts & 12"
2. Sean Kelly (Irl) 5 & 8"
3. Bernard Hinault (Fra) 3 & 4"

km 224 - Gémozac
1. Fons De Wolf (Bel) 8 pts & 12"
2. Dominique Gaigne (Fra) 5 & 8"
3. Marc Sergeant (Bel) 3 & 4"

km 267.5 - Braud et St-Louis
1. Régis Clère (Fra) 8 pts & 12"
2. Henri Manders (Hol) 5 & 8"
3. Bernard Hinault (Fra) 3 & 4"

km 317 - La Grave d'Ambares
1. Phil Anderson (Aus) 8 pts & 12"
2. Jacques Hanegraaf (Hol) 5 & 8"
3. Dominique Gaigne (Fra) 3 & 4"

Classement général :
1. Jacques Hanegraaf (Hol) 46 pts
2. Phil Anderson (Aus) 44
3. Bernard Hinault (Fra) 41
4. Vincent Barteau (Fra) 29
5. Sean Kelly (Irl) 29
6. Ludo Peeters (Bel) 24
7. Laurent Fignon (Fra) 22
...

Classement des néophytes :
1. Vincent Barteau (Fra)
2. Paulo Ferreira (Por)
3. Greg LeMond (Usa)
...

Classement des équipes :



1. RENAULT-ELF en 119h13'05"
2. LA VIE CLAIRE-TERRAILLON en 119h19'48"
3. PANASONIC-RALEIGH en 119h30'23"
4. KWANTUM-HALLEN-DECOSSOL en 119h35'25"
5. SKIL-REYDEL-SEM en 119h35'47"
...

Source : l'Équipe du lundi 9 juillet 1984.

Tour de France 1984


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 23/07/2019 à 6:17

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126