Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
77ème Tour de France 1990 - 11ème étape24 septembre 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité


ST GERVAIS-L'ALPE D'HUEZ
, 182.5 km
mercredi 11 juillet 1990



10h30 (Haute-Savoie) : St-Gervais les Bains (km 0) - N212 Pont-d'Arbon Demi-Quartier (km 9) - Megève (km 9.5) - Praz-sur-Arly (km 15.5-sprint) - (Savoie) : Flumet (km 21-sprint) - Ugine (km 35) - Albertville (km 43.5) - D990 Tours-en-Savoie (km 47.5) - La Bathie (km 51) - D66 Esserts-Blay (km 53.5) - St-Paul-sur-lsère (km 56) - 57,5 Rognaix (km 57.5) - Rognaix-la-Rochette (km 60.5) - D94 Bonneval (km 70.5) - Celliers (km 77.5) - Col de la Madeleine (km 88-GPM HC) - D213 Longchamps (km 93) - Le Planet (km 97.5) - St-Martin-sur-la-Chambre (km 105.5) - La Chambre (km 106.5) - La Chambre-St-Arve (km 108) - D927 St-Etienne de-Cuines (km 109-ravitaillement) - Le Villard-Martinon (km 119) - St-Colomban-des-Villards (km 120) - Col du Glandon (km 130-GPM1) - (Isère) : D126 Le Rivier-d'Allemont (km 146) - Allemont (km 157.5) - N91 Bourg-d'Oisans (km 166.5-sprint) - D211 La Garde (km 171) - Le Ribot (km 173.5) - Huez-en-Oisans (km 177) - L'Alpe d'Huez (km 182.5-GPM HC)





181 partants.

- Peu après le départ, Mottet et les RMO « font » la descente des gorges de l'Arly et étirent considérablement le peloton. Martinez-Oliver attaque au km 45 et creuse l'écart : 2'40"au bas du col de la Madeleine, 2'55" après trois kilomètres d'ascension.
- A mi-col de la Madeleine, plusieurs coureurs sont lâchés, dont Ludwig et Bernard qui abandonne. Martinez-Oliver est rejoint à sept kilomètres du sommet, où Claveyrolat passe en tête; à 7" Indurain ; à 10" un peloton avec tous les favoris, sauf Roche, pointé à 2'34", et Bauer.
- Indurain attaque dans la descente. Au bas de la Madeleine, Indurain possède 35" sur Claveyrolat, 1' sur le peloton Maillot Jaune. Claveyrolat rejoint l'Espagnol au km 116. À mi-col du Glandon, les deux hommes possèdent 3' sur le peloton. Claveyrolat lâche Indurain à trois kilomètres du sommet. Claveyrolat; puis, à 1'22", Indurain ; à 3'35", le peloton maillot jaune.
- Chozas se lançe à la poursuite d'Indurain dans la descente et le dépasse rapidement. Delgado attaque, suivi de LeMond et Bugno. Ils rejoignent Indurain, qui les aide à creuser l'écart dans la vallée de l'Oisans.
Les quatre rattrapent Chozas, puis Claveyrolat. Ce sont les PDM qui font la poursuite dans le peloton.
- Les six possèdent 1'40" sur le peloton "maillot jaune" à 20 km du but. Au pied de l'Alpe-d'Huez, l'écart est passé à 2'30". Indurain se relève. Chozas est, à son tour, distancé, puis Claveyrolat mais il revient à mi-pente. Breukink revient en tête à trois kilomètres du but tandis que Delgado cède du terrain. LeMond lançe le sprint, mais Bugno le remonte et le dépasse dans les derniers mètres et gagne l'étape.
Ronan Pensec conserve le maillot jaune


Étape :



1. Gianni Bugno (Ita) en 5h37'51" (moy : 32.410 km/h)
2. Greg LeMond (Usa)
3. Erik Breukink (Hol) à 1"
4. Thierry Claveyrolat (Fra) à 4"
5. Fabio Parra (Col) à 6"
6. Abelardo Rondon (Col) à 40"
7. Andrew Hampsten (Usa)
8. Pedro Delgado (Esp)
9. Claude Criquielion (Bel) à 47"
10. Ronan Pensec (Fra) à 48"
11. Robert Millar (Gbr) à 56"
12. Eduardo Chozas (Esp) à 1'09"
13. Claudio Chiappucci (Ita) à 1'26"
14. Anselmo Fuerte (Esp)
15. Fabrice Philipot (Fra) à 1'34"
16. Roberto Conti (Ita) à 2'02"
17. Jorg Muller (Suii) à 2'25"
18. Gilles Delion (Fra) à 2'29"
19. Johan Bruyneel (Bel) à 3'24"
20. Eric Boyer (Fra) à 3'33"
21. Marino Lejarreta (Esp)
22. William Palacio (Col) à 3'45"
23. Nelson Rodriguez (Col) à 3'47"
24. Pello Ruiz Cabestany (Esp) à 4'23"
25. Niki Ruttimann (Sui) à 4'32"
26. Steven Rooks (Hol) à 5'03"
27. Pascal Richard (Sui) à 5'41"
28. Jérôme Simon (Fra)
29. Atle Kvalsvoll (Nor)
30. Raul Alcala (Mex)
31. Bruno Cornillet (Fra) à 6'03"
32. Patrick Robeet (Bel) à 6'20"
33. Dimitri Konyshev (Urs) à 7'05"
34. Sean Kelly (Irl) à 7'15"
35. Uwe Ampler (Rda) à 7'58"
36. Pascal Lino (Fra) à 9'56"
37. Charly Mottet (Fra) à 10'00"
38. Miguel Martinez Torres (Esp) à 10'48"
39. Mauro Gianetti (Sui) à 11'23"
40. Miguel Indurain (Esp) à 11'55"
41. Jesus Rodriguez Magro (Esp) à 12'17"
42. Omar Hernandez (Col)
43. Gerardo Moncada (Col) à 12'33"
44. Rudy Dhaenens (Bel) à 12'38"
45. Stephen Hodge (Aus)
46. Pascal Simon (Fra) à 14'13"
47. Carlos Mario Jaramillo (Col) à 14'36"
48. Guido Winterberg (Sui) à 16'10"
49. Oscar De Jesus Vargas (Col) à 18'04"
50. Tony Rominger (Sui) à 18'17"
51. Bjarne Riis (Dan) à 19'44"
52. Phil Anderson (Aus) à 20'44"
53. Jean-Claude Colotti (Fra)
54. Philippe Louviot (Fra) à 20'59"
55. Alvaro Mejia (Col)
56. Vicente Ridaura (Esp) à 21'23"
57. William Pulido (Col) à 21'24"
58. Nestor Mora (Col)
59. Beat Breu (Sui) à 21'28"
60. Pascal Lance (Fra) à 21'45"
61. Dominique Arnaud (Fra)
62. Steve Bauer (Can)
63. Juan-Carlos Castillo (Esp)
64. Roberto Gusmeroli (Ita) à 22'02"
65. Reynel Montoya (Col) à 22'24"
66. Gerrit De Vries (Hol) à 22'31"
67. Piotr Ugrumov (Urs) à 22'42"
68. Jos Van Aert (Hol) à 23'02"
69. Christophe Lavainne (Fra) à 23'14"
70. Dag-Otto Lauritzen (Nor)
71. Jean-Claude Bagot (Fra) à 23'31"
72. Jos Haex (Bel) à 23'34"
73. Alberto Volpi (Ita)
74. Valerio Piva (Ita)
75. Guy Nulens (Bel) à 23'59"
76. Thomas Wegmuller (Sui) à 24'08"
77. Maarten Ducrot (Hol) à 24'11"
78. Laurent Pillon (Fra) à 24'13"
79. Laurent Biondi (Fra)
80. Stephen Roche (Irl)
81. Luc Leblanc (Fra)
82. Javier Lukin (Esp) à 24'17"
83. Denis Roux (Fra) à 24'39"
84. José Rodriguez (Esp) à 24'58"
85. Jose Urea (Esp)
86. Brian Holm (Dan)
87. Bruno Cenghialta (Ita)
88. Gilbert Duclos-Lassalle (Fra)
89. François Lemarchand (Fra)
90. Paul Haghedooren (Bel)
91. Bob Roll (Usa)
92. Ron Kiefel (Usa)
93. Peter Roes (Bel)
94. Wilfried Peeters (Bel)
95. Wim Van Eynde (Bel)
96. Patrick Vershueren (Bel)
97. Johan Museeuw (Bel)
98. Jan Schur (Rda)
99. Adri Van der Poel (Hol)
100. Andy Bishop (Usa) à 25'35"
101. Mario Kummer (Rda) à 25'48"
102. Gerrit Solleveld (Hol) à 25'55"
103. Melchor Mauri (Esp)
104. Alberto Elli (Ita) à 25'58"
105. Jean-Claude Leclercq (Fra) à 26'04"
106. Soren Lilholt (Dan) à 26'07"
107 Frédéric Brun (Fra) à 26'20"
108. Uwe Raab (Rda)
109. Andreas Kappes (All) à 27'00"
110. Roland Le Clerc (Fra)
111. Alessandro Gianelli (Ita) à 27'12"
112. Giancarlo Perini (Ita)
113. Kurt Steinmann (Sui)
114. Hans-Rudi Marki (Sui)
115. Juan Martinez-Oliver (Esp)
116. Marino Alonso (Esp)
117. Antonio Santaromita (Ita)
118. Gert Jakobs (Hol) à 27'15"
119. Michel Dernies (Bel) à 28'21"
120. Davide Cassani (Ita)
121. Vincent Barteau (Fra) à 28'42"
122. Thierry Marie (Fra)
123. Thierry Laurent (Fra)
124. Eric Van Lancker (Bel)
125. Marcello Siboni (Ita)
126. Henri Manders (Hol)
127. Viatceslav Ekimov (Urs)
128. Marc Sergeant (Bel)
129. Carlo Bomans (Bel)
130. Peter De Clercq (Bel)
131. Martin Schalkers (Hol)
132. Johnny Weltz (Dan)
133. Michel Vermote (Bel)
134. Patrick Tolhoek (Hol)
135. Norman Alvis (Usa)
136. Frans Maassen (Hol) à 28'52"
137. Edwig Van Hooydonck (Bel)
138. Sean Yates (Gbr) à 28'58"
139. Alexandre Troubine (Urs) à 29'02"
140. Twan Poels (Hol) à 29'13"
141. Giuseppe Calcaterra (Ita) à 29'33"
142. Herminio Diaz-Zabala (Esp) à 29'57"
143. Acacio Da Silva (Por) à 30'00"
144. Erich Maechler (Sui)
145. Pablo Moreno (Esp)
146. Jan Goessens (Bel)
147. Giovanni Fidanza (Ita) à 30'33"
148. Jean-Paul Van Poppel (Hol) à 31'04"
149. Nikolei Golovatenko (Urs)
150. Jan Siemons (Hol) à 31'14"
151. Ivan Ivanov (Urs) à 31'44"
152. Antonio-Miguel Diaz (Esp) à 31'49"
153. Guido Bontempi (Ita) à 32'18"
154. Maximilian Sciandri (Ita) à 32'49"
155. Adriano Baffi (Ita) à 32'52"
156. Rodolfo Massi (Ita)
157. Massimo Ghirotto (Ita)
158. Jelle Nijdam (Hol) à 33'05"
159. Othmar Haefliger (Sui) à 34'09"
160. Christian Chaubet (Fra) à 34'15"
161. Vassili Jdanov (Urs) à 36'16"
162. Hendrik Redant (Bel) à 36'53"
163. Olaf Ludwig (Rda) à 37'07"
164. Angel Sarrapio (Esp) à 38'47"
165. Jesus Rosado (Esp) à 39'47"
166. Davis Phinney (Usa) à 40'47"
167. Antonio Espejo (Esp)
168. Flavio Giupponi (Ita) à 41'23"
169. Asiate Saitov (Urs)
170. Djamolidine Abdoujaparov (Urs) à 43'19"

Non-partant :
Jesper Skibby (Dan)

Abandon :
Martin Earley (Irl)
Eric Caritoux (Fra)
Jean-François Bernard (Fra)
Jean-Pierre Heynderyckx (Bel)
Serguei Uslamine (Urs)
Alfred Achermann (Sui)
Patrick Jacobs (Bel)
Peter Winnen (Hol)
Julian Gorospe (Esp)

Hors-délais :
Francis Moreau (Fra) (à 48'42")

Hors-course :
Eric Vanderaerden (Bel) pour s'être accroché à une voiture.

Prix de la combativité : Thierry Claveyrolat (Fra)



Classement général :



1. Ronan Pensec (Fra) en 48h24'43"
2. Claudio Chiappucci (Ita) à 1'28"
3. Greg LeMond (Usa) à 9'04"
4. Erik Breukink (Hol) à 9'28"
5. Gianni Bugno (Ita) à 10'39"
6. Pedro Delgado (Esp) à 11'05"
7. Claude Criquielion (Bel) à 11'29"
8. Raul Alcala (Mex) à 11'55"
9. Andrew Hampsten (Usa) à 13'45"
10. Fabrice Philipot (Fra) à 13'49"
11. Eduardo Chozas (Esp) à 13'52"
12. Pello Ruiz Cabestany (Esp) à 13'53"
13. Marino Lejarreta (Esp) à 14'25"
14. Anselmo Fuerte (Esp) à 14'35"
15. Thierry Claveyrolat (Fra) à 14'48"
16. Eric Boyer (Fra) à 15'04"
17. Gilles Delion (Fra) à 15'20"
18. Steven Rooks (Hol) à 15'22"
19. Fabio Parra (Col) à 15'46"
20. Sean Kelly (Irl) à 16'25"
21. Uwe Ampler (Rda) à 16'32"
22. Jorg Müller (Sui) à 16'53"
23. Bruno Cornillet (Fra) à 18'13"
24. William Palacio (Col) à 18'50"
25. Niki Rüttimann (Sui) à 20'24"
26. Jérôme Simon (Fra) à 20'27"
27. Robert Millar (Gbr) à 20'40"
28. Charly Mottet (Fra) à 20'46"
29. Johan Bruyneel (Bel) à 20'48"
30. Abelardo Rondon (Col) à 21'47"
31. Miguel Indurain (Esp) à 21'51"
32. Steve Bauer (Can) à 22'18"
33. Atle Kvalsvoll (Nor) à 22'23"
34. Pascal Lino (Fra) à 23'13"
35. Nelson Rodriguez (Col) à 23'52"
36. Roberto Conti (Ita) à 23'58"
37. Miguel Martinez Torres (Esp) à 24'38"
38. Guido Winterberg (Sui) à 25'13"
39. Rudi Dhaenens (Bel) à 26'21"
40. Stephen Hodge (Aus) à 27'06"
41. Pascal Simon (Fra) à 28'10"
42. Dimitri Konyshev (Urs) à 28'18"
43. Patrick Robeet (Bel) à 29'56"
44. Frans Maassen (Hol) à 30'31"
45. Omar Hernandez (Col) à 31'46"
46. Jesus Rodriguez Magro (Esp) à 32'41"
47. Pascal Richard (Sui) à 33'31"
48. Mauro Gianetti (Sui) à 34'15"
49. Bjarne Riis (Dan) à 34'33"
50. Gerardo Moncada (Col) à 35'13"
51. Stephen Roche (Irl) à 36'33"
52. Guy Nulens (Bel) à 36'35"
53. Beat Breu (Sui) à 37'12"
54. Pascal Lance (Fra) à 38'22"
55. Carlos-Mario Jaramillo (Col) à 40'49"
56. Piotr Ugrumov (Urs) à 41'07"
57. Maarten Ducrot (Hol) à 41'26"
58. Jos Van Aert (Hol) à 41'32"
59. Tony Rominger (Sui) à 41'38"
60. Phil Anderson (Aus) à 41'51"
61. Philippe Louviot (Fra) m.t
62. Dag-Otto Lauritzen (Nor) à 41'58"
63. Oscar De Jesus Vargas (Col) à 41'59"
64. Jean-Claude Colotti (Fra) à 42'32"
65. Jean-Claude Bagot (Fra) à 43'32"
66. Alvaro Mejia (Col) m.t
67. Johan Museeuw (Bel) à 44'27"
68. Dominique Arnaud (Fra) à 45'17"
69. Christophe Lavainne (Fra) à 45'31"
70. Viatceslav Ekimov (Urs) à 45'41"
71. Melchor Mauri (Esp) à 45'45"
72. Brian Holm (Dan) à 46'17"
73. Ron Kiefel (Usa) à 46'49"
74. Hans-Rudi Märki (Sui) à 46'57"
75. Reynel Montoya (Col) à 47'18"
76. William Pulido (Col) à 47'28"
77. Frédéric Brun (Fra) à 47'42"
78. Denis Roux (Fra) à 47'47"
79. Marc Sergeant (Bel) à 47'59"
80. Vicente Ridaura (Esp) à 48'14"
81. Jose Urea (Esp) à 48'56"
82. Gilbert Duclos-Lassalle (Fra) à 49'03"
83. Jos Haex (Bel) à 49'16"
84. Luc Leblanc (Fra) à 49'22"
85. Nestor Mora (Col) à 49'40"
86. Eric Van Lancker (Bel) à 49'55"
87. Paul Haghedooren (Bel) à 50'02"
88. Gerrit Solleveld (Hol) à 50'08"
89. Kurt Steinmann (Sui) à 50'53"
90. Soren Lilholt (Dan) à 51'21"
91. Herminio Diaz Zabala (Esp) à 51'25"
92. Gerrit De Vries (Hol) à 51'30"
93. Roland Le Clerc (Fra) à 51'58"
94. Mario Kummer (Rda) à 52'03"
95. Alberto Volpi (Ita) à 52'19"
96. Giancarlo Perini (Ita) à 52'28"
97. Laurent Biondi (Fra) à 52'52"
98. Juan Martinez-Oliver (Esp) à 53'01"
99. Wim Van Eynde (Bel) à 53'24"
100. François Lemarchand (Fra) m.t
101. Alberto Elli (Ita) à 53'36"
102. Jose Rodriguez (Esp) à 53'59"
103. Alessandro Gianelli (Ita) à 54'00"
104. Uwe Raab (All) à 54'16"
105. Peter Roes (Bel) à 54'39"
106. Javier Lukin (Esp) à 55'23"
107. Marcello Siboni (Ita) à 55'38"
108. Carlo Bomans (Bel) à 55'45"
109. Thierry Marie (Fra) à 56'29"
110. Andreas Kappes (All) à 56'42"
111. Jan Goessens (Bel) à 56'45"
112. Edwig Van Hooydonck (Bel) à 57'00"
113. Davide Cassani (Ita) à 57'03"
114. Bruno Cenghialta (Ita) à 57'16"
115. Michel Dernies (Bel) à 57'17"
116. Juan-Carlos Castillo (Esp) à 57'18"
117. Sean Yates (Gbr) à 57'19"
118. Giuseppe Calcaterra (Ita) à 57'19"
119. Marino Alonso (Esp) à 58'11"
120. Roberto Gusmeroli (Ita) à 59'03"
121. Wilfried Peeters (Bel) à 59'11"
122. Erich Maechler (Sui) à 59'34"
123. Thierry Laurent (Fra) à 59'40"
124. Massimo Ghirotto (Ita) à 1h00'07"
125. Ivan Ivanov (Urs) à 1h01'31"
126. Martin Schalkers (Hol) à 1h01'48"
127. Flavio Giupponi (Ita) à 1h02'18"
128. Adri Van der Poel (Hol) à 1h02'24"
129. Thomas Wegmuller (Sui) à 1h02'35"
130. Patrick Vershueren (Bel) à 1h03'13"
131. Henri Manders (Hol) à 1h03'30"
132. Jan Schur (Rda) à 1h04'18"
133. Gert Jacobs (Hol) à 1h04'25"
134. Twan Poels (Hol) à 1h04'44"
135. Acacio Da Silva (Por) à 1h04'49"
136. Bob Roll (Usa) à 1h04'57"
137. Valerio Piva (Ita) à 1h05'15"
138. Laurent Pillon (Fra) à 1h05'34"
139. Johnny Weltz (Dan) à 1h07'48"
140. Pablo Moreno (Esp) à 1h07'49"
141. Guido Bontempi (Ita) à 1h09'46"
142. Jan Siemons (Hol) à 1h09'59"
143. Adriano Baffi (Ita) à 1h10'15"
144. Antonio-Miguel Diaz (Esp) à 1h10'22"
145. Vincent Barteau (Fra) à 1h10'46"
146. Andy Bishop (Usa) à 1h11'02"
147. Jelle Nijdam (Hol) à 1h11'35"
148. Antonio Santaromita (Ita) à 1h12'52"
149. Alexandre Troubine (Urs) à 1h14'47"
150. Peter De Clercq (Bel) à 1h15'06"
151. Giovanni Fidanza (Ita) à 1h15'22"
152. Maximilian Sciandri (Ita) à 1h15'49"
153. Norman Alvis (Usa) à 1h16'02"
154. Patrick Tolhoek (Hol) à 1h17'11"
155. Jean-Paul Van Poppel (Hol) à 1h18'23"
156. Othmar Haefliger (Sui) à 1h18'44"
157. Angel Sarrapio (Esp) à 1h20'13"
158. Michel Vermote (Bel) à 1h22'28"
159. Olaf Ludwig (Rda) à 1h22'45"
160. Hendrik Redant (Bel) à 1h23'26"
161. Jean-Claude Leclercq (Fra) à 1h24'27"
162. Vassili Jdanov (Urs) à 1h26'25"
163. Djamolidine Abdoujaparov (Urs) à 1h30'03"
164. Nikolei Golovatenko (Urs) à 1h31'29"
165. Asiate Saitov (Urs) à 1h35'02"
166. Christian Chaubet (Fra) à 1h35'13"
167. Jesus Rosado (Esp) à 1h35'48"
168. Davis Phinney (Usa) à 1h36'44"
169. Rodolfo Massi (Ita) à 1h40'07"
170. Antonio Espejo (Esp) à 1h41'54"



Classement par points:

km 15.5 - Praz sur Arly
1. Asiate Saitov (Urs) 6 pts
2. Olaf Ludwig (Rda) 4
3. Djamolidine Abdoujaparov (Urs) 2

km 166.5 - Le Bourg d'Oisans
1. Eduardo Chozas (Esp) 6 pts
2. Pedro Delgado (Esp) 4
3. Miguel Indurain (Esp) 2

Arrivée :
1. Gianni Bugno (Ita) 20
2. Greg LeMond (Usa) 17
3. Erik Breukink (Hol) 15
4. Thierry Claveyrolat (Fra) 13
5. Fabio Parra (Col) 12
6. Abelardo Rondon (Col) 10
7. Andrew Hampsten (Usa) 9
8. Pedro Delgado (Esp) 8
9. Claude Criquielion (Bel) 7
10. Ronan Pensec (Fra) 6
11. Robert Millar (Gbr) 5
12. Eduardo Chozas (Esp) 4
13. Claudio Chiappucci (Ita) 3
14. Anselmo Fuerte (Esp) 2
15. Fabrice Philipot (Fra) 1

Classement général :
1. Olaf Ludwig (Rda) 198 pts
2. Johan Museeuw (Bel) 157
3. Sean Kelly (Irl) 95
4. Adriano Baffi (Ita) 88
5. Jelle Nijdam (Hol) 77
6. Giovanni Fidanza (Ita) 74
7. Davis Phinney (Usa) 71
8. Soren Lilholt (Dan) 71
9. Christophe Lavainne (Fra) 70
10. Eric Vanderaerden (Bel) 66
...


Classement de la montagne:

km 88 - Col de la Madeleine (cat.HC - 1984 m)
1. Thierry Claveyrolat (Fra) 40 pts
2. Miguel Indurain (Esp) 35
3. Claude Criquielion (Bel) 30
4. Roberto Conti (Ita) 26
5. Fabio Parra (Col) 22
6. Gianni Bugno (Ita) 18
7. Steven Rooks (Hol) 16
8. Atle Kvalsvoll (Nor) 14
9. Ronan Pensec (Fra) 12
10. Jesus Rodriguez Magro (Esp) 10
11. Sean Kelly (Irl) 8
12. Pascal Richard (Sui) 6
13. Robert Millar (Gbr) 4
14. Nelson Rodriguez (Col) 2
15. Fabrice Philippot (Fra) 1

km 130 - Col du Glandon (cat.1 - 1950 m)
1. Thierry Claveyrolat (Fra) 30 pts
2. Miguel Indurain (Esp) 26
3. Claudio Chiappucci (Ita) 22
4. Eric Boyer (Fra) 18
5. Roberto Conti (Ita) 14
6. Charly Mottet (Fra) 12
7. Greg LeMond (Usa) 10
8. Ronan Pensec (Fra) 8
9. Fabio Parra (Col) 6
10. Abelardo Rondon (Col) 4
11. Gilles Delion (Fra) 2
12. Nelson Rodriguez (Col) 1

km 182.5 - Montée de l'Alpe d'Huez (cat.HC - 1700 m)
1. Gianni Bugno (Ita) 40 pts
2. Greg LeMond (Usa) 35
3. Erik Breukink (Hol) 30
4. Thierry Claveyrolat (Fra) 26
5. Fabio Parra (Col) 22
6. Abelardo Rondon (Col) 18
7. Andrew Hampsten (Usa) 16
8. Pedro Delgado (Esp) 14
9. Claude Criquielion (Bel) 12
10. Ronan Pensec (Fra) 10
11. Robert Millar (Gbr) 8
12. Eduardo Chozas (Esp) 6
13. Claudio Chiappucci (Ita) 4
14. Anselmo Fuerte (Esp) 2
15. Fabrice Philipot (Fra) 1

Classement général :
1. Thierry Claveyrolat (Fra) 228 pts
2. Claudio Chiappucci (Ita) 96
3. Roberto Conti (Ita) 87
4. Dimitri Konyshev (Urs) 63
5. Miguel Indurain (Esp) 62
6. Gianni Bugno (Ita) 58
7. Fabio Parra (Col) 58
8. Greg LeMond (Usa) 50
9. Eduardo Chozas (Esp) 42
10. Claude Criquielion (Bel) 42
...


Classement des jeunes :
1. Gilles Delion (Fra)
2. Pascal Lino (Fra)
3. Miguel Martinez-Torres (Esp)
4. Dimitri Konyshev (Urs)
5. Alvaro Mejia (Col)
...


Classement par équipes :

Étape :
1. ÉQUIPE Z en 16h55'17"
2. ONCE en 16h59'41"
3. HELVETIA-LA SUISSE en 17h06'15"
4. P.D.M en 17h06'30"
5. BANESTO en 17h06'48"
...

Classement général :



1. ÉQUIPE Z en 145h34'44"
2. P.D.M en 145h50'35"
3. ONCE en 145h51'33"
4. HELVETIA-LA SUISSE en 146h00'46"
5. BANESTO en 146h02'07"
6. R.M.O.-MAVIC-LIBERIA en 146h05'46"
7. CASTORAMA-RALEIGH en 146h24'02"
8. LOTTO-SUPERCLUB-MBK en 146h27'45"
9. 7 ELEVEN-HOONVED en 146h29'58"
10. RYALCAO-POSTOBON en 146h34'43"
11. KELME-IBEXPRESS en 146h37'28"
12. SALONS CHATEAU d'AX en 146h45'04"
13. PANASONIC-SPORTLIFE en 146h45'23"
14. CARRERA JEANS-VAGABOND en 146h49'21'
15. T.V.M.-YOKO en 146h50'31"
16. BUCKLER en 146h58'49"
17. WEINMANN-S M M USTER en 147h00'23"
18. ARIOSTEA en 147h04'54"
19. ALFA-LUM en 147h05'56"
20. HISTOR-SIGMA en 147h06'25"
21. TOSHIBA en 147h07'06"
22. S.E.U.R en 147h36'21"

source : l'Équipe du jeudi 12 juillet 1990.

Tour de France 1990


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 3/07/2021 à 14:26

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126