Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
77ème Tour de France 1990 - 15ème étape24 septembre 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité


MILLAU-REVEL
, 170 km
lundi 16 juillet 1990



11h40 (Aveyron) : D992 Millau (km 0) - Creissels (km 0.5) - Saint-Georges-de-Luzançon (km 8) - Saint-Rome-de-Cernon (km 15) - D999 Lauras (km 19.5) - D23 Côte de Tiergues (km 22.5-GPM4) - D993 Saint-Affrique (km 28.5-sprint) - D999 Vabres-l'Abbaye (km 31.5) - Moulin-Neuf (km 39.5) - D32 Belmont-sur-Rance (km 52) - (Tarn) : Col de Sie (km 68.5-GPM2) - D607 Lacaune (km 73.5-ravitaillement) - D622 col de la Bassine (km 81.5) - Ouïes (km 90.5) - D622 Quillat (km 91.5) - Biot (km 93) - Brassac (km 96) - Côte de Bel-Air (km 101.5-GPM3) - D30 Lacrouzette (km 112) - Roquecourbe (km 119) - D89 Les Salvages (km 124) - Castres (km 129) - D621 Viviers (km 140) - Les Nauzés (km 142) - Soual (km 144.5-sprint) - D622 Lescout (km 147.5) - (Haute-Garonne) : Revel (km 160) - D629 Côte de Saint-Ferréol (km 162.5-GPM3) - (Tarn) - (Haute-Garonne) : D1 Revel/Av. J. Jaurès (km 170).





164 partants.
Météo : beau temps.

- Après de très nombreuses attaques, Cornillet tente sa chance dans le col de Sie au km 68,5. Il est repris d'abord par Mottet et Abdoujaparov, puis 19 coureurs se regroupent en tête avant le sommet : Cornillet, Mottet, Ekimov, Abdoujaparov, Colotti, Calcaterra, Van Hooydonck, De Clercq, Cassani, P. Simon, Alonso, Hodge, Kvalsvoll, Roche, Leblanc, Vargas, Claveyrolat, Chozas et Ghirotto. Au sommet du col de Sie, les 19 comptent 2' sur Louviot et 3' sur le peloton.
- Les dix-neuf coureurs de tête augmentent leur avance : 2'30"sur Louviot et 5'15" sur le peloton au km 80 ; 4' et 8' au km 96 à Brassac. Louviot est repris au km 125. Le retard du peloton est alors de 7'40".
- Au km 140, Mottet fausse compagnie au groupe de tête, qui se désagrège. A 15 km du but, il compte 1'50" d'avance sur Cornillet, Calcaterra, Ekimov et Van Hooydonck, qui se sont lancés à sa poursuite, et 6' sur le peloton.
- Leblanc, Claveyrolat, Kvalsvoll, Cassani, Vargas, Cornillet reviennent chacun leur tour se mêler à la plus proche contre-attaque. Mais Mottet résiste facilement et l'emporte.
Claudio Chiappucci conserve le maillot jaune.


Étape :



1. Charly Mottet (Fra) en 4h13'56" (moy : 40.168 km/h)
2. Giuseppe Calcaterra (Ita) à 2'02"
3. Viatceslav Ekimov (Urs)
4. Edwig Van Hooydonck (Bel)
5. Thierry Claveyrolat (Fra)
6. Davide Cassani (Ita)
7. Atle Kvalsvoll (Nor)
8. Luc Leblanc (Fra)
9. Oscar De Jesus Vargas (Col)
10. Bruno Cornillet (Fra)
11. Jean-Claude Colotti (Fra) à 2'30"
12. Peter De Clercq (Bel) à 2'31"
13. Massimo Ghirotto (Ita)
14. Marino Alonso (Esp)
15. Pascal Simon (Fra)
16. Eduardo Chozas (Esp)
17. Stephen Roche (Irl) à 2'35"
18. Djamolidine Abdoujaparov (Urs) à 3'15"
19. Stephen Hodge (Aus) à 3'54"
20. Johan Museeuw (Bel) à 4'48"
21. Dimitri Konyshev (Urs)
22. Claudio Chiappucci (Ita)
23. Soren Lilholt (Dan)
24. Sean Kelly (Irl)
25. Valerio Piva (Ita)
26. Pascal Lino (Fra)
27. Rudy Dhaenens (Bel)
28. Jorg Muller (Sui)
29. Pello Ruiz-Cabestany (Esp)
30. Omar Hernandez (Col)
31. Gilles Delion (Fra)
32. Peter Roes (Bel)
33. Miguel Indurain (Esp) à 4'51"
34. Paul Haghedooren (Bel)
35. Reynel Montoya (Col)
36. Greg LeMond (Usa)
37. William Palacio (Col)
38. Raul Alcala (Mex)
39. Erik Breukink (Hol)
40. Vincent Barteau (Fra)
41. Phil Anderson (Aus)
42. Guido Bontempi (Ita)
43. Claude Criquielion (Bel)
44. Ronan Pensec (Fra)
45. Marcello Siboni (Ita)
46. Hans-Rudi Marki (Sui)
47. Gerrit De Vries (Hol)
48. Gianni Bugno (Ita)
49. Bjarne Riis (Dan)
50. Herminio Diaz-Zabala (Esp)
51. Pedro Delgado (Esp)
52. Marino Lejarreta (Esp)
53. Wilfried Peeters (Bel)
54. Andrew Hampsten (Usa)
55. Vicente Ridaura (Esp)
56. Thierry Laurent (Fra)
57. Uwe Raab (Rda)
58. Fabrice Philipot (Fra)
59. Brian Holm (Dan)
60. William Pulido (Col)
61. Alessandro Gianelli (Ita)
62. Dag-Otto Lauritzen (Nor)
63. Eric Boyer (Fra)
64. Miguel Martinez-Torres (Esp)
65. Mario Kummer (Rda)
66. Johan Bruyneel (Bel)
67. Alexandre Troubine (Urs)
68. Alberto Elli (Ita)
69. Jose Urea (Esp)
79. Piotr Ugrumov (Urs)
71. Beat Breu (Sui)
72. Steve Bauer (Can)
73. Patrick Vershueren (Bel)
74. Christian Chaubet (Fra)
75. Jean-Claude Bagot (Fra)
76. Bruno Cenghialta (Ita)
77. Roberto Conti (Ita)
78. Juan-Carlos Castillo (Esp)
79. Wim Van Eynde (Bel)
80. Michel Dernies (Bel)
81. Michel Vermote (Bel)
82. Nestor Mora (Col)
83. Alvaro Mejia (Col)
84 José Rodriguez (Esp)
85. Abelardo Rondon (Col)
85. Roberto Gusmeroli (Ita)
87. Guy Nulens (Bel)
88. Jérôme Simon (Fra)
89. Jesus Rodriguez-Magro (Esp)
90. Pablo Moreno (Esp)
91. Marc Sergeant (Bel)
92. Nelson Rodriguez (Col)
93. Frans Maassen (Hol)
94. Steven Rooks (Hol)
95. Niki Ruttimann (Sui)
96. Andy Bishop (Usa)
97. Patrick Robeet (Bel)
98. Jean-Claude Leclercq (Fra)
99. Dominique Arnaud (Fra)
100. Andreas Kappes (All)
101. Fabio Parra (Col)
102. Pascal Lance (Fra)
103. Tony Rominger (Sui)
104. Patrick Tolhoek (Hol)
105. Antonio-Miguel Diaz (Esp)
106. Laurent Pillon (Fra)
107. Erich Maechler (Sui)
108. Acacio Da Silva (Por)
109. Jan Schur (Rda)
110. Gerardo Moncada (Col)
111. Alberto Volpi (Ita)
112. Philippe Louviot (Fra)
113. Anselmo Fuerte (Esp)
114. Roland Le Clerc (Fra)
115. Melchor Mauri (Esp)
116. Maarten Ducrot (Hol)
117. Olaf Ludwig (Rda)
118. Adriano Baffi (Ita)
119. Mauro Gianetti (Sui)
120. Giancarlo Perini (Ita)
121. Antonio Santaromita (Ita)
122. Gilbert Duclos-Lassalle (Fra) à 5'32"
123. Juan Martinez-Oliver (Esp)
124. Carlos-Mario Jaramillo (Col)
125. Adri Van der Poel (Hol) à 6'40"
126. Henri Manders (Hol)
127. Angel Sarrapio (Esp)
128. Vassili Jdanov (Urs)
129. Javier Lukin (Esp)
130. Maximilian Sciandri (Ita)
131. Jan Siemons (Hol)
132. Jos Van Aert (Hol)
133. Frédéric Brun (Fra)
134. Giovanni Fidanza (Ita)
135. Thomas Wegmuller (Sui)
136. Rodolfo Massi (Ita)
137. Carlo Bomans (Bel)
138. Twan Poels (Hol)
139. Jos Haex (Bel)
140. Sean Yates (Gbr)
141. Jelle Nijdam (Hol)
142. Eric Van Lancker (Bel)
143. Norman Alvis (Usa)
144. Jean-Paul Van Poppel (Hol)
145. Jan Goessens (Bel)
146. Hendrik Redant (Bel)
147. Kurt Steinmann (Sui)
148. Ron Kiefel (Usa)
149. Davis Phinney (Usa)
150. Thierry Marie (Fra) à 7'09"
151. Martin Schalkers (Hol) à 8'12"
152. Jesus Rosado (Esp)
153. Laurent Biondi (Fra)
154. Gerrit Solleveld (Hol)
155. Gert Jakobs (Hol)
156. Antonio Espejo (Esp) à 8'58"
157. Nikolei Golovatenko (Urs)
158. Bob Roll (Usa)
159. Denis Roux (Fra) à 19'22"
160. François Lemarchand (Fra) à 25'03"
161. Guido Winterberg (Sui)

Non-partant :
Ivan Ivanov (Urs)

Abandon :
Asiate Saitov (Urs)
Robert Millar (Gbr)

Pénalités :
Leclercq : 10" pour poussée lors d'un dépannage par véhicule en marche
Barteau, Indurain, Claveyrolat : 10" pour rétropoussette sur prise de bidon
Leclercq : 20" ppour abri prolongé derrière véhicule
Cornillet, Robeet : 20" pour ravitaillement non réglementaire.

Prix de la combativité : Charly Mottet (Fra)



Classement général :



1. Claudio Chiappucci (Ita) en 62h20'47"
2. Erik Breukink (Hol) à 1'52"
3. Greg LeMond (Usa) à 2'24"
4. Pedro Delgado (Esp) à 4'29"
5. Ronan Pensec (Fra) à 4'58"
6. Gianni Bugno (Ita) à 6'06"
7. Marino Lejarreta (Esp) à 7'39"
8. Eduardo Chozas (Esp) à 8'14"
9. Raul Alcala (Mex) à 8'49"
10. Claude Criquielion (Bel) à 9'29"
11. Andrew Hampsten (Usa) à 9'46"
12. Fabio Parra (Col) à 12'37"
13. Pello Ruiz-Cabestany (Esp) à 12'56"
14. Fabrice Philipot (Fra) à 13'58"
15. Thierry Claveyrolat (Fra) à 14'32"
16. William Palacio (Col) à 15'22"
17. Gilles Delion (Fra) à 15'23"
18. Miguel Indurain (Esp) à 15'24"
19. Steven Rooks (Hol) à 16'58"
20. Roberto Conti (Ita) à 19'04"
21. Jorg Müller (Sui) à 19'19"
22. Eric Boyer (Fra) à 19'33"
23. Sean Kelly (Irl) à 20'34"
24. Atle Kvalsvoll (Nor) à 21'15"
25. Jérôme Simon (Fra) à 22'08"
26. Johan Bruyneel (Bel) à 22'09"
27. Pascal Lino (Fra) à 23'30"
28. Bruno Cornillet (Fra) à 23'35"
29. Abelardo Rondon (Col) à 24'11"
30. Steve Bauer (Can) à 25'39"
31. Miguel Martinez Torres (Esp) à 26'03"
32. Anselmo Fuerte (Esp) à 26'09"
33. Charly Mottet (Fra) à 26'20"
34. Stephen Hodge (Aus) à 28'33"
35. Pascal Simon (Fra) à 29'16"
36. Dimitri Konyshev (Urs) à 30'03"
37. Niki Rüttimann (Sui) à 30'43"
38. Rudi Dhaenens (Bel) à 33'13"
39. Stephen Roche (Irl) m.t
40. Nelson Rodriguez (Col) à 33'56"
41. Patrick Robeet (Bel) à 34'38"
42. Gerardo Moncada (Col) à 35'09"
43. Omar Hernandez (Col) à 37'26"
44. Jesus Rodriguez Magro (Esp) à 38'05"
45. Bjarne Riis (Dan) à 38'47"
46. Oscar De Jesus Vargas (Col) à 39'39"
47. Pascal Lance (Fra) à 40'42"
48. Piotr Ugrumov (Urs) à 41'17"
49. Beat Breu (Sui) à 41'45"
50. Guy Nulens (Bel) à 42'32"
51. Reynel Montoya (Col) à 44'34"
55. Mauro Gianetti (Sui) à 45'07"
53. Alvaro Mejia (Col) à 46'49"
54. Jean-Claude Colotti (Fra) à 47'14"
55. Frans Maassen (Hol) à 47'18"
56. Philippe Louviot (Fra) à 48'57"
57. Brian Holm (Dan) à 50'54"
58. Tony Rominger (Sui) à 50'57"
59. Maarten Ducrot (Hol) à 51'18"
60. Jean-Claude Bagot (Fra) à 53'50"
61. Carlos-Mario Jaramillo (Col) à 54'04"
62. Dag-Otto Lauritzen (Nor) à 54'36"
63. Marc Sergeant (Bel) à 54'39"
64. Johan Museeuw (Bel) à 56'05"
65. Jos Haex (Bel) à 57'33"
66. Gerrit De Vries (Hol) à 57'53"
67. Viatceslav Ekimov (Urs) à 58'21"
68. Eric Van Lancker (Bel) à 59'50"
69. William Pulido (Col) à 1h00'17"
70. Mario Kummer (Rda) à 1h00'32"
71. Vicente Ridaura (Esp) à 1h00'53"
72. Marcello Siboni (Ita) à 1h01'01"
73. Luc Leblanc (Fra) à 1h01'19"
74. Nestor Mora (Col) à 1h02'03"
75. Phil Anderson (Aus) à 1h02'04"
76. Hans-Rudi Märki (Sui) à 1h02'37"
77. Alberto Volpi (Ita) m.t
78. Kurt Steinmann (Sui) à 1h01'09"
79. Ron Kiefel (Usa) m.t
80. Alberto Elli (Ita) à 1h03'32"
81. Dominique Arnaud (Fra) à 1h03'49"
82. Michel Dernies (Bel) à 1h04'10"
83. Soren Lilholt (Dan) à 1h04'40"
84. Davide Cassani (Ita) à 1h04'53"
85. Peter Roes (Bel) à 1h05'01"
86. Uwe Raab (All) à 1h07'01"
87. Jose Urea (Esp) à 1h07'47"
88. Denis Roux (Fra) à 1h08'09"
89. Roberto Gusmeroli (Ita) à 1h08'16"
90. Melchor Mauri (Esp) à 1h08'32"
91. Juan Martinez Oliver (Esp) à 1h09'19"
92. Laurent Biondi (Fra) à 1h09'30"
93. Alessandro Gianelli (Ita) à 1h09'52"
94. Jose Rodriguez (Esp) à 1h10'07"
95. Juan-Carlos Castillo (Esp) à 1h10'15"
96. Wim Van Eynde (Bel) à 1h10'19"
97. Bruno Cenghialta (Ita) à 1h10'50"
98. Roland Le Clerc (Fra) à 1h11'00"
99. Gilbert Duclos-Lassalle (Fra) à 1h11'35"
100. Thomas Wegmuller (Sui) à 1h11'56"
101. Herminio Diaz Zabala (Esp) à 1h12'00"
102. Edwig Van Hooydonck (Bel) à 1h12'31"
103. Frédéric Brun (Fra) à 1h13'23"
104. Carlo Bomans (Bel) à 1h14'23"
105. Massimo Ghirotto (Ita) à 1h14'27"
106. Henri Manders (Hol) à 1h14'57"
107. Patrick Vershueren (Bel) à 1h15'08"
108. Giuseppe Calcaterra (Ita) à 1h15'47"
109. Giancarlo Perini (Ita) à 1h16'42"
110. Javier Lukin (Esp) à 1h17'11"
111. Thierry Marie (Fra) à 1h18'08"
112. Gerrit Solleveld (Hol) à 1h18'42"
113. Jan Schur (Rda) à 1h19'01"
114. Jan Goessens (Bel) à 1h19'16"
115. Wilfried Peeters (Bel) à 1h19'22"
116. Valerio Piva (Ita) à 1h20'33"
117. Adri Van der Poel (Hol) à 1h21'11"
118. Thierry Laurent (Fra) à 1h21'12"
119. Twan Poels (Hol) à 1h21'13"
120. Marino Alonso (Esp) à 1h21'33"
121. Acacio Da Silva (Por) à 1h22'28"
122. Laurent Pillon (Fra) à 1h23'52"
123. Sean Yates (Gbr) à 1h24'14"
124. François Lemarchand (Fra) à 1h24'17"
125. Erich Maechler (Sui) à 1h26'09"
126. Patrick Tolhoek (Hol) à 1h26'19"
127. Andy Bishop (Usa) à 1h27'06"
128. Martin Schalkers (Hol) à 1h28'29"
129. Guido Winterberg (Sui) à 1h29'17"
130. Paul Haghedooren (Bel) à 1h30'18"
131. Jelle Nijdam (Hol) à 1h30'26"
132. Pablo Moreno (Esp) à 1h30'36"
133. Bob Roll (Usa) à 1h31'06"
134. Gert Jakobs (Hol) à 1h31'12"
135. Antonio Miguel Diaz (Esp) à 1h33'25"
136. Alexandre Troubine (Urs) à 1h34'21"
137. Antonio Santaromita (Ita) à 1h34'42"
138. Guido Bontempi (Ita) à 1h34'57"
139. Jos Van Aert (Hol) à 1h34'58"
140. Vincent Barteau (Fra) à 1h35'42"
141. Jean-Claude Leclercq (Fra) à 1h36'11"
142. Adriano Baffi (Ita) à 1h36'43"
143. Peter De Clercq (Bel) à 1h38'08"
144. Jan Siemons (Hol) à 1h40'27"
145. Andreas Kappes (All) à 1h41'06"
146. Norman Alvis (Usa) à 1h41'54"
147. Jean-Paul Van Poppel (Hol) à 1h43'01"
148. Olaf Ludwig (Rda) à 1h43'49"
149. Giovanni Fidanza (Ita) à 1h45'40"
150. Michel Vermote (Bel) à 1h46'53"
151. Djamolidine Abdoujaparov (Urs) à 1h47'58"
152. Angel Sarrapio (Esp) à 1h48'09"
153. Hendrik Redant (Bel) à 1h52'17"
154. Christian Chaubet (Fra) à 1h59'44"
155. Vassili Jdanov (Urs) à 2h02'04"
156. Davis Phinney (Usa) à 2h03'04"
157. Nikolei Golovatenko (Urs) à 2h06'39"
158. Jesus Rosado (Esp) à 2h08'59"
159. Maximilian Sciandri (Ita) à 2h14'34"
160. Antonio Espejo (Esp) à 2h23'45"
161. Rodolfo Massi (Ita) à 2h30'18"



Classement par points :

km 28.5 - Sainte-Affrique
1. Johan Museeuw (Bel) 6 pts
2. Olaf Ludwig (Rda) 4
3. Asiate Saitov (Urs) 2

km 144.5 - Soual
1. Charly Mottet (Fra) 6 pts
2. Jean-Claude Colotti (Fra) 4
3. Djamolidine Abdoujaparov (Urs) 2

Étape :
1. Charly Mottet (Fra) 25 pts
2. Giuseppe Calcaterra (Ita) 22
3. Viatceslav Ekimov (Urs) 20
4. Edwig Van Hooydonck (Bel) 18
5. Thierry Claveyrolat (Fra) 16
6. Davide Cassani (Ita) 15
7. Atle Kvalsvoll (Nor) 14
8. Luc Leblanc (Fra) 13
9. Oscar De Jesus Vargas (Col) 12
10. Bruno Cornillet (Fra) 11
11. Jean-Claude Colotti (Fra) 10
12. Peter De Clercq (Bel) 9
13. Massimo Ghirotto (Ita) 8
14. Marino Alonso (Esp) 7
15. Pascal Simon (Fra) 6
16. Eduardo Chozas (Esp) 5
17. Stephen Roche (Irl) 4
18. Djamolidine Abdoujaparov (Urs) 3
19. Stephen Hodge (Aus) 2
20. Johan Museeuw (Bel) 1

Classement général :
1. Olaf Ludwig (Rda) 202 pts
2. Johan Museeuw (Bel) 164
3. Sean Kelly (Irl) 95
4. Greg LeMond (Usa) 84
5. Jean-Claude Colotti (Fra) 74
6. Giovanni Fidanza (Ita) 74
7. Eduardo Chozas (Esp) 73
8. Erik Breukink (Hol) 73
9. Davis Phinney (Usa) 71
10. Pedro Delgado (Esp) 69
...


Classement de la montagne :

km 22.5 - Côte de Tiergues
1. Thierry Claveyrolat (Fra) 5 pts
2. Tony Rominger (Sui) 3
3. Juan Martinez-Oliver (Esp) 1

km 68.5 - Col de Sie (cat.2 - 1020 m)
1. Thierry Claveyrolat (Fra) 20 pts
2. Eduardo Chozas (Esp) 15
3. Stephen Roche (Irl) 12
4. Marino Alonso (Esp) 10
5. Atle Kvalsvoll (Nor) 8
6. Djamolidine Abdoujaparov (Urs) 6
7. Pascal Simon (Fra) 4
8. Edwig Van Hooydonck (Bel) 3
9. Stephen Hodge (Aus) 2
10. Bruno Cornillet (Fra) 1

km 101.5 - Côte de Bel Air (cat.3)
1. Thierry Claveyrolat (Fra) 10 pts
2. Eduardo Chozas (Esp) 7
3. Pascal Simon (Fra) 5
4. Edwig Van Hooydonck (Bel) 3
5. Djamolidine Abdoujaparov (Urs) 1

km 162.5 - Côte de Saint-Ferréol (cat.3)
1. Charly Mottet (Fra) 10 pts
2. Edwig Van Hooydonck (Bel) 7
3. Viatceslav Ekimov (Urs) 5
4. Giuseppe Calcaterra (Ita) 3
5. Bruno Cornillet (Fra) 1

Classement général :
1. Thierry Claveyrolat (Fra) 280 pts
2. Claudio Chiappucci (Ita) 107
3. Miguel Indurain (Esp) 99
4. Roberto Conti (Ita) 99
5. Greg LeMond (Usa) 88
6. Gianni Bugno (Ita) 83
7. Erik Breukink (Hol) 83
8. Eduardo Chozas (Esp) 82
9. Dimitri Konyshev (Urs) 63
10. Marino Lejarreta (Esp) 60
...


Classement des jeunes :
1. Gilles Delion (Fra)
2. Pascal Lino (Fra)
3. Miguel Martinez-Torres (Esp)
4. Dimitri Konyshev (Urs)
5. Alvaro Mejia (Col)
...


Classement par équipes :

Étape :
1. R.M.O.-MAVIC-LIBERIA en 12h46'20"
2. ÉQUIPE Z en 12h50'43"
3. CASTORAMA-RALEIGH en 12h51'12"
4. ONCE en 12h53'01"
5. RYALCAO-POSTOBON en 12h53'29"
...

Classement général :



1. ÉQUIPE Z en 187h11'48"
2. ONCE en 187h24'10"
3. P.D.M en 187h32'11"
4. BANESTO en 187h36'07"
5. R.M.O.-MAVIC-LIBERIA en 187h50'08"
6. HELVETIA-LA SUISSE en 188h01'32"
7. CASTORAMA-RALEIGH en 188h08'13"
8. RYALCAO-POSTOBON en 188h12'56"
9. LOTTO-SUPERCLUB-MBK en 188h17'04"
10. 7 ELEVEN-HOONVED en 188h30'10"
11. SALONS CHATEAU d'AX en 188h41'20"
12. KELME-IBEXPRESS en 188h43'38"
13. PANASONIC-SPORTLIFE en 188h43'42"
14. CARRERA JEANS-VAGABOND en 188h52'36"
15. ARIOSTEA en 188h59'55"
16. HISTOR-SIGMA en 189h00'02"
17. ALFA-LUM en 189h01'47"
18. WEINMANN-S M M USTER en 189h01'57"
19. T.V.M.-YOKO en 189h08'29"
20. TOSHIBA en 189h09'27"
21. BUCKLER en 189h09'47"
22. S.E.U.R en 190h12'11"

source : "l'Equipe" du mardi 17 juillet 1990.

Tour de France 1990


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 14/07/2021 à 5:27

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126