Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
77ème Tour de France 1990 - 16ème étape24 septembre 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité


BLAGNAC-LUZ ARDIDEN
, 215 km
mardi 17 juillet 1990



9h20 (Haute-Garonne) : Blagnac - D632 Tournefeuille (km 0) - Plaisance-du-Touch (km 5) - Fonsorbes (km 12) - Saint-Lys (km 16.5) - Sainte-Foy-de-Peyrolière (km 20-sprint) - Bragayrac (km 26.5) - (Gers) : Samatan (km 39.5) - Lombez (km 42) - (Haute-Garonne) : L'Isle-en-Dedon (km 56) - Anan (km 62) - Rebicherioulet (km 72) - D635 Saint-Pré-Delbosc (km 75.5) - Boulogne-sur-Gesse (km 78-sprint) - (Haute-Pyrénées) : D632 Thermes Magnoac (km 83.5) - Castelnau-Magnoac (km 91-ravitaillement) - D929 Gaussan (km 98) - Monlong (km 101.5) - Côte de Monlong (km 103-GPM3) - Réjaumont (km 108) - Lannemezan-la-Demi-Lune (km 112) - La Barthe-de-Neste (km 118) - Izaux (km 120) - Lortet Gare (km 122) - Hèches (km 125.5) - Rebouc (km 128) - Sarrancolin (km 131.5) - Arreau (km 138) - Col d'Aspin (km 150.5-GPM1) - La Séoube (km 159.5) - Sainte-Marie-de-Campan (km 163.5 - ravitaillement) - Gripp (km 168) - La Mongie (km 176) - Col du Tourmalet (km 180.5-GPM HC) - Barèges (km 191.5) - Esterre (km 198) - Luz-Saint-Sauveur (km 199) - D921 Saint-Sauveur stat.therm. (km 201.5) - D12 Sazos (km 204) - Grust (km 206) - Luz-Ardiden/Rte du SIVOM (km 215-GPM HC)






161 partants.
Météo : beau temps

- L'allure du peloton est très faible jusqu'au km 110 où les "Château d'Ax" accélèrent. 7 coureurs se détachent au bas du col d'Aspin à l'initiative de Muller. Le groupe se compose de : Chiappucci, Muller, Bagot, J. Simon, Martinez-Torres, Bruyneel & Palacio. A mi-col, les sept possèdent 25" et sont rejoints par Konishev et Hernandez. 9 hommes en tête.
- Au sommet d'Aspin (km 150.5) : Chiappucci, Hernandez, Bagot, Bruyneel, Claveyrolat, J. Simon, Palacio, Martinez-Torres, Konyshev, Muller, à 16" Conti, à 34" le peloton. Muller sort seul dans la descente d'Aspin.
- A Sainte-Marie-de-Campan, au pied du Tourmalet, Muller possède 25" sur ses poursuivants Chiappucci, Hernandez, Bruyneel, Bagot, Bruyneel, Claveyrolat, J. Simon, Palacio, Martinez-Torres, Konyshev, Conti et 2'25" sur le peloton.
- Muller est repris, puis distancé à 12 km du sommet du Tourmalet. La situation au sommet du Tourmalet est : Martinez-Torres en tête, à 1'24" Palacio, à 1'42" Conti, Chiappucci, Bruyneel, J. Simon, à 2'04" Claveyrolat, à 2'50" Indurain, LeMond, Montoya, Delgado, Konyshev, Lejarreta, Parra, Fuerte, Criquielion, Hampsten, Delion, Philipot, Cornillet, Jaramillo, à 3'40" le groupe Breukink.
- Le groupe "LeMond-Delgado" reprend le groupe du Maillot Jaune à Luz-Saint-Sauveur. A 15 km du but, Martinez-Torres est seul en tête avec 3'15" d'avance sur le groupe LeMond, Delgado, Chiappucci,
et à 4'35" le groupe Breukink-Alcala.
- A 8 km du sommet, une accélération de Parra, puis de LeMond a raison de la résistance de Chiappucci. Martinez-Torres est débordé par LeMond et Indurain à 2,5 km du sommet où Indurain s'impose devant LeMond.
Claudio Chiappucci conserve son maillot jaune pour 5".



Étape :



1. Miguel Indurain (Esp) en 7h04'38" (moy : 30.379 km/h)
2. Greg LeMond (Usa) à 6"
3. Marino Lejarreta (Esp) à 15"
4. Miguel Martinez-Torres (Esp) à 59"
5. Fabio Parra (Col) à 1'18"
6. Roberto Conti (Ita) à 1'24"
7. Claude Criquielion (Bel) à 1'36"
8. Pedro Delgado (Esp) à 1'38"
9. Eric Boyer (Fra)
10. Gilles Delion (Fra) à 2'00"
11. Eduardo Chozas (Esp)
12. Fabrice Philipot (Fra)
13. Andrew Hampsten (Usa) à 2'13"
14. Claudio Chiappucci (Ita) à 2'25"
15. Nelson Rodriguez (Col) à 2'42"
16. Johan Bruyneel (Bel) à 3'21"
17. Anselmo Fuerte (Esp) à 3'33"
18. William Palacio (Col) à 4'06"
19. Carlos Mario Jaramillo (Col)
20. Gianni Bugno (Ita) à 4'07"
21. Jérôme Simon (Fra) à 4'17"
22. Erik Breukink (Hol) à 4'22"
23. Abelardo Rondon (Col) à 5'03"
24. Thierry Claveyrolat (Fra) à 5'09"
25. Pascal Lino (Fra)
26. Pello Ruiz Cabestany (Esp) à 5'13"
27. Raul Alcala (Mex) à 5'24"
28. Dimitri Konyshev (Urs) à 5'45"
29. Philippe Louviot (Fra) à 6''30"
30. Gerardo Moncada (Col) à 6'47"
31. Michel Dernies (Bel) à 7'12"
32. Vicente Ridaura (Esp) à 7'51"
33. Ronan Pensec (Fra) à 8'39"
34. Piotr Ugrumov (Urs) à 8'44"
35. Reynel Montoya (Col) à 8'48"
36. Patrick Robeet (Bel) à 8'53"
37. Jorg Muller (Sui) à 9'15"
38. Jesus Rodriguez Magro (Esp)
39. Gilbert Duclos-Lassalle (Fra) à 9'41"
40. Atle Kvalsvoll (Nor)
41. Juan-Carlos Castillo (Esp) à 10'57"
42. Oscar De Jesus Vargas (Col) à 10'58"
43. Omar Hernandez (Col) à 11'01"
44. Bruno Cornillet (Fra) à 11'35"
45. Denis Roux (Fra) à 13'25"
46. Jean-Claude Bagot (Fra) à 13'57"
47. Alessandro Gianelli (Ita)
48. Steven Rooks (Hol)
49. Rudy Dhaenens (Bel)
50. Sean Kelly (Irl)
51. Javier Lukin (Esp) à 14'22"
52. Alberto Volpi (Ita) à 14'44"
53. Beat Breu (Sui)
54. Alberto Elli (Ita) à 14'57"
55. Roberto Gusmeroli (Ita) à 15'36"
56. Marc Sergeant (Bel) à 16'08"
57. Guy Nulens (Bel)
58. Dominique Arnaud (Fra)
59. Stephen Roche (Irl)
60. Jos Haex (Bel)
61. Paul Haghedooren (Bel)
62. Gerrit De Vries (Hol)
63. Alvaro Mejia (Col)
64. François Lemarchand (Fra) à 17'01"
65. Stephen Hodge (Aus) à 17'12"
66. Marcello Siboni (Ita) à 17'27"
67. Phil Anderson (Aus) à 17'50"
68. Steve Bauer (Can) à 17'59"
69. Dag-Otto Lauritzen (Nor)
70. Angel Sarrapio (Esp) à 18'00"
71. Tony Rominger (Sui) à 18'16"
72. Viatceslav Ekimov (Urs) à 18'49"
73. Laurent Pillon (Fra) à 18'57"
74. Pascal Simon (Fra) à 18'59"
75. José Rodriguez (Esp) à 21'25"
76. Jose Urea (Esp)
77. Herminio Diaz Zabala (Esp)
78. Juan Martinez Oliver (Esp)
79. Nestor Mora (Col)
80. Marino Alonso (Esp)
81. Roland Le Clerc (Fra) à 21'38"
82. Luc Leblanc (Fra) à 22'02"
83. Adri Van der Poel (Hol) à 23'04"
84. Antonio Miguel Diaz (Esp) à 23'29"
85. Wilfried Peeters (Bel) à 23'35"
86. Soren Lilholt (Dan) à 24'24"
87. Jean-Claude Colotti (Fra)
88. Mauro Gianetti (Sui)
89. Brian Holm (Dan)
88. Niki Ruttimann (Sui)
91. Thierry Laurent (Fra)
92. Guido Winterberg (Sui)
93. Maarten Ducrot (Hol)
94. Alexandre Troubine (Urs)
95. Valerio Piva (Ita)
96. Uwe Raab (Rda)
97. Bjarne Riis (Dan)
98. Pascal Lance (Fra)
99. Hans-Rudi Marki (Sui)
100. Melchor Mauri (Esp)
101. William Pulido (Col)
102. Mario Kummer (Rda)
103. Jan Schur (Rda)
104. Martin Schalkers (Hol)
105. Vassili Jdanov (Urs)
106. Pablo Moreno (Esp)
107. Laurent Biondi (Fra)
108. Ron Kiefel (Usa)
109. Andreas Kappes (All)
110. Charly Mottet (Fra)
111. Jan Goessens (Bel)
112. Thomas Wegmuller (Sui)
113. Wim Van Eynde (Bel)
114. Frans Maassen (Hol)
115. Thierry Marie (Fra) à 24'38"
116. Vincent Barteau (Fra)
117. Antonio Espejo (Esp) à 24'55"
118. Antonio Santaromita (Ita) à 25'07"
119. Andy Bishop (Usa) à 25'15"
120. Jos Van Aert (Hol)
121. Gerrit Solleveld (Hol) à 25'26"
122. Erich Maechler (Sui) à 26'28"
123. Acacio Da Silva (Por)
124. Peter De Clercq (Bel)
125. Patrick Vershueren (Bel)
126. Twan Poels (Hol)
127. Peter Roes (Bel)
128. Johan Museeuw (Bel)
129. Henri Manders (Hol)
130. Bob Roll (Usa) à 26'46"
131. Edwig Van Hooydonck (Bel)
132. Michel Vermote (Bel)
133. Frédéric Brun (Fra) à 27'18"
134. Massimo Ghirotto (Ita) à 27'48"
135. Guido Bontempi (Ita)
136. Djamolidine Abdoujaparov (Urs)
137. Giancarlo Perini (Ita)
138. Maximilian Sciandri (Ita)
139. Carlo Bomans (Bel)
140. Nikolei Golovatenko (Urs)
141. Patrick Tolhoek (Hol)
142. Jan Siemons (Hol) à 28'11"
143. Jean-Claude Leclercq (Fra) à 29'03"
144. Gert Jakobs (Hol)
145. Davis Phinney (Usa)
146. Kurt Steinmann (Sui)
147. Norman Alvis (Usa)
148. Sean Yates (Gbr)
149. Davide Cassani (Ita) à 29'09"
150. Bruno Cenghialta (Ita) à 29'29"
151. Adriano Baffi (Ita) à 29'31"
152. Jelle Nijdam (Hol) à 29'34"
153. Jesus Rosado (Esp) à 29'44"
154. Jean-Paul Van Poppel (Hol) à 29'47"
155. Eric Van Lancker (Bel) à 30'20"
156. Olaf Ludwig (Rda)
157. Giuseppe Calcaterra (Ita)
158. Rodolfo Massi (Ita)
159. Christian Chaubet (Fra) à 30'31"
160. Hendrik Redant (Bel) à 31'17"
161. Giovanni Fidanza (Ita) à 31'33"

Pénalité :
10" pour poussette spectateur : Marie, Jakobs, Schur, Ridaura, Manders, Siemons, Cenghialta, Espejo
20" pour poussette spectateur (2) : Calcaterra, Vershueren, Poels
30" pour poussette spectateur (3) : Pensec, Brun, Rosado, Van Poppel
40" pour poussette spectateur (4) : Ruiz-Cabestany
10" poussée par véhicule en marche : Van Aert
20" pour ravitaillement non règlementaire : Gusmeroli, Bauer, Poels, Solleveld, Mora

Prix de la combativité : Claudio Chiappucci (Ita)



Classement général :



1. Claudio Chiappucci (Ita) en 69h27'50"
2. Greg LeMond (Usa) à 5"
3. Pedro Delgado (Esp) à 3'42"
4. Erik Breukink (Hol) à 3'49"
5. Marino Lejarreta (Esp) à 5'29"
6. Gianni Bugno (Ita) à 7'48"
7. Eduardo Chozas (Esp) à 7'49"
8. Claude Criquielion (Bel) à 8'40"
9. Andrew Hampsten (Usa) à 9'34"
10. Ronan Pensec (Fra) à 11'12"
11. Fabio Parra (Col) à 11'30"
12. Raul Alcala (Mex) à 11'48"
13. Miguel Indurain (Esp) à 13'09"
14. Fabrice Philipot (Fra) à 13'33"
15. Gilles Delion (Fra) à 14'58"
16. Pello Ruiz Cabestany (Esp) à 15'44"
17. William Palacio (Col) à 17'03"
18. Thierry Claveyrolat (Fra) à 17'26"
19. Roberto Conti (Ita) à 18'03"
20. Eric Boyer (Fra) à 18'46"
21. Johan Bruyneel (Bel) à 23'05"
22. Jérôme Simon (Fra) à 24'00"
23. Miguel Martinez Torres (Esp) à 24'37"
24. Jorg Müller (Sui) à 26'09"
25. Pascal Lino (Fra) à 26'14"
26. Abelardo Rondon (Col) à 26'49"
27. Anselmo Fuerte (Esp) à 27'17"
28. Steven Rooks (Hol) à 28'30"
29. Atle Kvalsvoll (Nor) à 28'31"
30. Sean Kelly (Irl) à 32'06"
31. Bruno Cornillet (Fra) à 33'05"
32. Dimitri Konyshev (Urs) à 33'23"
33. Nelson Rodriguez (Col) à 34'13"
34. Gerardo Moncada (Col) à 39'31"
35. Steve Bauer (Can) à 41'13"
36. Patrick Robeet (Bel) à 41'26"
37. Stephen Hodge (Aus) à 43'20"
38. Rudi Dhaenens (Bel) à 44'45"
39. Jesus Rodriguez Magro (Esp) à 44'55"
40. Pascal Simon (Fra) à 45'50"
41. Omar Hernandez (Col) à 46'02"
42. Stephen Roche (Irl) à 46'56"
43. Piotr Ugrumov (Urs) à 47'36"
44. Oscar De Jesus Vargas (Col) à 48'12"
45. Charly Mottet (Fra) à 48'19"
46. Reynel Montoya (Col) à 50'57"
47. Niki Rüttimann (Sui) à 52'42"
48. Philippe Louviot (Fra) à 53'02"
49. Beat Breu (Sui) à 54'04"
50. Carlos-Mario Jaramillo (Col) à 55'45"
51. Guy Nulens (Bel) à 56'15"
52. Alvaro Mejia (Col) à 1h00'32"
53. Bjarne Riis (Dan) à 1h00'46"
54. Pascal Lance (Fra) à 1h02'41"
55. Jean-Claude Bagot (Fra) à 1h05'22"
56. Vicente Ridaura (Esp) à 1h06'19"
57. Tony Rominger (Sui) à 1h06'48"
58. Mauro Gianetti (Sui) à 1h07'06"
59. Marc Sergeant (Bel) à 1h08'22"
60. Michel Dernies (Bel) à 1h08'57"
61. Jean-Claude Colotti (Fra) à 1h09'13"
62. Frans Maassen (Hol) à 1h09'17"
63. Dag-Otto Lauritzen (Nor) à 1h10'10"
64. Jos Haex (Bel) à 1h11'16"
65. Gerrit De Vries (Hol) à 1h11'36"
66. Brian Holm (Dan) à 1h12'53"
67. Maarten Ducrot (Hol) à 1h13'17"
68. Viatceslav Ekimov (Urs) à 1h14'45"
69. Alberto Volpi (Ita) à 1h14'56"
70. Marcello Siboni (Ita) à 1h16'03"
71. Alberto Elli (Ita) à 1h16'04"
72. Phil Anderson (Aus) à 1h17'29"
73. Dominique Arnaud (Fra) à 1h17'32"
74. Juan-Carlos Castillo (Esp) à 1h18'47"
75. Gilbert Duclos-Lassalle (Fra) à 1h18'51"
76. Denis Roux (Fra) à 1h19'09"
77. Johan Museeuw (Bel) à 1h20'08"
78. Luc Leblanc (Fra) à 1h20'56"
79. Nestor Mora (Col) à 1h21'03"
80. Alessandro Gianelli (Ita) à 1h21'24"
81. Roberto Gusmeroli (Ita) à 1h21'27"
82. William Pulido (Col) à 1h22'16"
83. Mario Kummer (Rda) à 1h22'31"
84. Hans-Rudi Märki (Sui) à 1h24'36"
85. Ron Kiefel (Usa) à 1h25'00"
86. Soren Lilholt (Dan) à 1h26'39"
87. Jose Urea (Esp) à 1h26'47"
88. Eric Van Lancker (Bel) à 1h27'45"
89. Juan Martinez Oliver (Esp) à 1h28'19"
90. Uwe Raab (All) à 1h29'00"
91. Peter Roes (Bel) à 1h29'04"
92. Jose Rodriguez (Esp) à 1h29'07"
93. Javier Lukin (Esp) à 1h29'08"
94. Kurt Steinmann (Sui) à 1h29'39"
95. Roland Le Clerc (Fra) à 1h30'13"
96. Melchor Mauri (Esp) à 1h30'31"
97. Herminio Diaz Zabala (Esp) à 1h31'00"
98. Laurent Biondi (Fra) à 1h31'29"
99. Davide Cassani (Ita) à 1h31'37"
100. Wim Van Eynde (Bel) à 1h32'18"
101. Thomas Wegmuller (Sui) à 1h33'55"
102. Edwig Van Hooydonck (Bel) à 1h36'52"
103. Bruno Cenghialta (Ita) à 1h37'54"
104. Frédéric Brun (Fra) à 1h38'16"
105. François Lemarchand (Fra) à 1h38'53"
106. Henri Manders (Hol) à 1h39'00"
107. Patrick Vershueren (Bel) à 1h39'11"
108. Carlo Bomans (Bel) à 1h39'46"
109. Massimo Ghirotto (Ita) à 1h39'50"
110. Thierry Marie (Fra) à 1h40'21"
111. Laurent Pillon (Fra) à 1h40'24"
112. Wilfried Peeters (Bel) à 1h40'32"
113. Marino Alonso (Esp) à 1h40'33"
114. Jan Schur (Rda) à 1h41'00"
115. Jan Goessens (Bel) à 1h41'15"
116. Gerrit Solleveld (Hol) à 1h41'43"
117. Adri Van der Poel (Hol) à 1h41'50"
118. Giancarlo Perini (Ita) à 1h42'05"
119. Valerio Piva (Ita) à 1h42'32"
120. Thierry Laurent (Fra) à 1h43'11"
121. Giuseppe Calcaterra (Ita) à 1h43'42"
122. Paul Haghedooren (Bel) à 1h44'01"
123. Twan Poels (Hol) à 1h45'16"
124. Acacio Da Silva (Por) à 1h46'31"
125. Andy Bishop (Usa) à 1h49'46"
126. Erich Maechler (Sui) à 1h50'12"
127. Martin Schalkers (Hol) à 1h50'28"
128. Sean Yates (Gbr) à 1h50'52"
129. Guido Winterberg (Sui) à 1h51'16"
130. Patrick Tolhoek (Hol) à 1h51'42"
131. Pablo Moreno (Esp) à 1h52'35"
132. Antonio Miguel Diaz (Esp) à 1h54'29"
133. Bob Roll (Usa) à 1h55'27"
134. Alexandre Troubine (Urs) à 1h56'20"
135. Antonio Santaromita (Ita) à 1h57'24"
136. Jelle Nijdam (Hol) à 1h57'35"
137. Jos Van Aert (Hol) à 1h57'48"
138. Gert Jakobs (Hol) à 1h57'50"
139. Vincent Barteau (Fra) à 1h58'05"
140. Guido Bontempi (Ita) à 2h00'20"
141. Peter De Clercq (Bel) à 2h02'11"
142. Andreas Kappes (All) à 2h03'05"
143. Jean-Claude Leclercq (Fra) à 2h03'19"
144. Angel Sarrapio (Esp) à 2h03'44"
145. Adriano Baffi (Ita) à 2h03'49"
146. Jan Siemons (Hol) à 2h06'13"
147. Norman Alvis (Usa) à 2h08'32"
148. Jean-Paul Van Poppel (Hol) à 2h10'23"
149. Michel Vermote (Bel) à 2h11'14"
150. Olaf Ludwig (Rda) à 2h11'44"
151. Djamolidine Abdoujaparov (Urs) à 2h13'21"
152. Giovanni Fidanza (Ita) à 2h14'48"
153. Hendrik Redant (Bel) à 2h21'09"
154. Vassili Jdanov (Urs) à 2h24'03"
155. Christian Chaubet (Fra) à 2h27'50"
156. Davis Phinney (Usa) à 2h29'42"
157. Nikolei Golovatenko (Urs) à 2h32'02"
158. Jesus Rosado (Esp) à 2h36'18"
159. Maximilian Sciandri (Ita) à 2h39'57"
160. Antonio Espejo (Esp) à 2h46'15"
161. Rodolfo Massi (Ita) à 2h58'13"



Classement par points :

km 20 - Sainte-Foy de Peyrolières
1. Johan Museeuw (Bel) 6 pts
2. Peter De Clercq (Bel) 4
3. Olaf Ludwig (Rda) 2

km 78 - Boulogne-sur-Gesse
1. Johan Museeuw (Bel) 6 pts
2. Olaf Ludwig (Rda) 4
3. Peter De Clercq (Bel) 2

Étape :
1. Miguel Indurain (Esp) 20
2. Greg LeMond (Usa) 17
3. Marino Lejarreta (Esp) 15
4. Miguel Martinez-Torres (Esp) 13
5. Fabio Parra (Col) 12
6. Roberto Conti (Ita) 10
7. Claude Criquielion (Bel) 9
8. Pedro Delgado (Esp) 8
9. Eric Boyer (Fra) 7
10. Gilles Delion (Fra) 6
11. Eduardo Chozas (Esp) 5
12. Fabrice Philipot (Fra) 4
13. Andrew Hampsten (Usa) 3
14. Claudio Chiappucci (Ita) 2
15. Nelson Rodriguez (Col) 1

Classement général :
1. Olaf Ludwig (Rda) 208 pts
2. Johan Museeuw (Bel) 176
3. Greg LeMond (Usa) 101
4. Sean Kelly (Irl) 95
5. Eduardo Chozas (Esp) 78
6. Pedro Delgado (Esp) 77
7. Miguel Indurain (Esp) 75
8. Marino Lejarreta (Esp) 75
9. Jean-Claude Colotti (Fra) 74
10. Giovanni Fidanza (Ita) 74
...


Classement de la montagne :

km 103 - Côte de Monlong
1. Thierry Claveyrolat (Fra) 10 pts
2. Gilbert Duclos-Lasssalle (Fra) 7
3. Jean-Claude Bagot (Fra) 5
4. Roberto Gusmeroli (Ita) 3
5. Frédéric Brun (Fra) 1

km 150.5 - Col d'Aspin (cat.1 - 1489 m)
1. Claudio Chiappucci (Ita) 30 pts
2. Omar Hernandez (Col) 26
3. Jean-Claude Bagot (Fra) 22
4. Jorg Muller (Sui) 18
5. Johan Bruyneel (Bel) 14
6. Thierry Claveyrolat (Fra) 12
7. Jérôme Simon (Fra) 10
8. William Palacio (Col) 8
9. Miguel Martinez Torres (Esp) 6
10. Dimitri Konyshev (Urs) 4
11. Roberto Conti (Ita) 2
12. Claude Criquielion (Bel) 1

km 180 - Col du Tourmalet (cat.HC - 2114 m)
1. Miguel Martinez Torres (Esp) 40 pts
2. William Palacio (Col) 35
3. Roberto Conti (Ita) 30
4. Claudio Chiappucci (Ita) 26
5. Johan Bruyneel (Bel) 22
6. Jérôme Simon (Fra) 18
7. Thierry Claveyrolat (Fra) 16
8. Miguel Indurain (Esp) 14
9. Greg LeMond (Usa) 12
10. Reynel Montoya (Col) 10
11. Pedro Delgado (Esp) 8
12. Dimitri Konyshev (Urs) 6
13. Marino Lejarreta (Esp) 4
14. Fabio Parra (Col) 2
15. Anselmo Fuerte (Esp) 1

km 215 - Montée de Luz-Ardiden (cat. HC - 1715 m)
1. Miguel Indurain (Esp) 40 pts
2. Greg LeMond (Usa) 35
3. Marino Lejarreta (Esp) 30
4. Miguel Martinez-Torres (Esp) 26
5. Fabio Parra (Col) 22
6. Roberto Conti (Ita) 18
7. Claude Criquielion (Bel) 16
8. Pedro Delgado (Esp) 14
9. Eric Boyer (Fra) 12
10. Gilles Delion (Fra) 10
11. Eduardo Chozas (Esp) 8
12. Fabrice Philipot (Fra) 6
13. Andrew Hampsten (Usa) 4
14. Claudio Chiappucci (Ita) 2
15. Nelson Rodriguez (Col) 1

Classement général :
1. Thierry Claveyrolat (Fra) 318 pts
2. Claudio Chiappucci (Ita) 165
3. Miguel Indurain (Esp) 153
4. Roberto Conti (Ita) 149
5. Greg LeMond (Usa) 135
6. Marino Lejarreta (Esp) 94
7. Eduardo Chozas (Esp) 90
8. Miguel Martinez Torres (Esp) 84
9. Fabio Parra (Col) 84
10. Gianni Bugno (Ita) 83
11. Erik Breukink (Hol) 83
12. Pedro Delgado (Esp) 74
...


Classement des jeunes :
1. Gilles Delion (Fra)
2. Miguel Martinez-Torres (Esp)
3. Pascal Lino (Fra)
4. Dimitri Konyshev (Urs)
5. Alvaro Mejia (Col)
...


Classement par équipes :

Étape :
1. ONCE en 21h17'08"
2. ÉQUIPE Z en 21h19'55"
3. BANESTO en 21h20'35"
4. RYALCAO-POSTOBON en 21h28'53"
5. LOTTO-SUPERCLUB-MBK en 21h34'59"
...

Classement général :



1. ÉQUIPE Z en 208h31'43"
2. ONCE en 208h41'18"
3. BANESTO en 208h56'42"
4. P.D.M en 209h09'48"
5. R.M.O.-MAVIC-LIBERIA en 209h28'17"
6. RYALCAO-POSTOBON en 209h41'49"
7. LOTTO-SUPERCLUB-MBK en 209h52'03"
8. CASTORAMA-RALEIGH en 210h05'08"
9. HELVETIA-LA SUISSE en 210h06'14"
10. KELME-IBEXPRESS en 210h19'32"
11. 7 ELEVEN-HOONVED en 210h22'15"
12. SALONS CHATEAU d'AX en 210h29'41"
13. PANASONIC-SPORTLIFE en 210h43'49"
14. WEINMANN-S M M USTER en 210h46'40"
15. ARIOSTEA en 210h47'37"
16. CARRERA JEANS-VAGABOND en 210h49'20"
17. ALFA-LUM en 210h54'34"
18. TOSHIBA en 211h04'54"
19. HISTOR-SIGMA en 211h05'09"
20. T.V.M.-YOKO en 211h13'52"
21. BUCKLER en 211h29'39"
22. S.E.U.R en 212h16'46"

source : "l'Equipe" du mercredi 18 juillet 1990.

Tour de France 1990


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 9/07/2021 à 14:46

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126