Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
77ème Tour de France 1990 - 17ème étape24 septembre 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité


LOURDES-PAU
, 150 km
mercredi 18 juillet 1990



11h50 (Hautes-Pyrénées) : N21 Lourdes (km 0) - Agos-Vidalos (km 7) - Ayzac-Ost (km 9) - Argelès-Gazost (km 12) - D918 Arras-en-Lavedan (km 14.5) - Aucun (km 20.5) - Marsous (km 22) - Arrens (km 23) - Col du Soulor (km 30.5) - (Pyrénées-Atlantiques) : D918 Col d'Aubisque (km 40.5-GPM HC) - Gourette (km 44.5) - Eaux-Bonnes (km 53) - D994 Laruns (km 58.5-ravitaillement) - Gere-Belestein (km 64) - Bielle (km 67) - D294 Bilheres (près de) (km 69) - Col de Marie-Blanque (km 78-GPM1) - Escot (km 87) - D238 Lurbe-Saint-Christau (km 92) - Eysus (km 95) - Oloron Soeix (km 97.5) - Soeix d'Oloron (km 99) - Bidos (km 100.5) - D24 Oloron-Saint-Marie (km 102.5) - Goes (km 104.5) - Lasseube (km 115) - Côte de Renoir (km 120.5-GPM4) - Gan (km 125) - Côte de Soust (km 128-GPM4) - Côte Notre-Dame-de-Pietrat (km 131.5-GPM3) - Pardies-Pietat (km 135.5) - D37 Baliros (km 137) - Narcastet (km 140) - Rontignon (km 141) - Uzos (km 142.5-sprint) - Mazéres-Lezons (km 144) - Gelos (km 145.5) - Pau/Pl. de Verdun (km 150).






159 partants.
Météo : beau temps.

- 19 coureurs se détachent dès la sortie de Lourdes : Brun, Colotti, Bauer, Da Silva, Maechler, Duclos, Kvalsvoll, Ekimov, De Clercq, Bruyneel, Mauri, P. Simon, Van der Poel, Vargas, Robeet, Biondi, Konyshev, Cassani, Alonso, rejoints dans les premières pentes de l'Aubisque par Arnaud, Hodge, puis Le Clerc et Montoya soit 23 coureurs en tête.
- Dès le bas de l'Aubisque, Vargas attaque et passe au sommet seul en tête avec 1'07" d'avance sur Montoya, 1'24"sur la première partie de l'échappée... un peu disloquée et 6'55"sur le peloton.
- Vargas est rejoint dans la descente. Les échappés se regroupent, et au km 59 à Laruns, le peloton "maillot jaune" est à 7'20". Arnaud tente sa chance, mais il est repris à mi-col de Marie-Blanque au km 70.
- LeMond, qui appartient au peloton "maillot jaune", crève à 800 m du sommet de Marie-Blanque et se fait une grosse frayeur. Il ne reviendra qu'au km 98.
- 13 coureurs se regroupent en tête à 44 km du but : Konyshev, Hodge, Bauer, Arnaud, Montoya, Bruyneel, Cassani, De Clercq, P. Simon, J.C Colotti, Le Clerc, Alonso & Biondi. Le peloton est à 5'. Le peloton récupérera jusqu'à Pau les lâchés de l'échappée matinale. Bruyneel attaque dans la côte de Soust, à 23 km du but. Il est rejoint par Konyshev. Les deux hommes maintiennent longtemps 20" sur leurs anciens compagnons et évitent de justesse le retour de Bauer parti à leur poursuite à 3 km de Pau.
- Konyshev règle Bruyneel au sprint. Claudio Chiappucci conserve son maillot jaune.


Étape :



1. Dimitri Konyshev (Urs) en 4h08'25" (moy : 36.229 km/h)
2. Johan Bruyneel (Bel) à 1"
3. Steve Bauer (Can) à 11"
4. Jean-Claude Colotti (Fra) à 32"
5. Davide Cassani (Ita)
6. Reynel Montoya (Col)
7. Pascal Simon (Fra) à 34"
8. Dominique Arnaud (Fra) à 53"
9. Laurent Biondi (Fra) à 2'59"
10. Peter De Clercq (Bel) à 3'38"
11. Stephen Hodge (Aus) à 3'39"
12. Miguel Indurain (Esp) à 5'31"
13. Claudio Chiappucci (Ita)
14. Pello Ruiz Cabestany (Esp)
15. Greg LeMond (Usa)
16. Sean Kelly (Irl)
17. Massimo Ghirotto (Ita)
18. Claude Criquielion (Bel)
19. Gilbert Duclos-Lassalle (Fra)
20. Alessandro Gianelli (Ita)
21. Pascal Lino (Fra)
22. Gilles Delion (Fra)
23. William Pulido (Col)
24. Beat Breu (Sui)
25. Pascal Lance (Fra)
26. Gianni Bugno (Ita)
27. Viatceslav Ekimov (Urs)
28. Jérôme Simon (Fra)
29. Alvaro Mejia (Col)
30. Eduardo Chozas (Esp)
31. William Palacio (Col)
32. Raul Alcala (Mex)
33. Erik Breukink (Hol)
34. Fabrice Philipot (Fra)
35. Jean-Claude Bagot (Fra)
36. Thierry Claveyrolat (Fra)
37. Pedro Delgado (Esp)
38. Abelardo Rondon (Col)
39. Andrew Hampsten (Usa)
40. Marino Lejarreta (Esp)
41. Eric Boyer (Fra)
42. Atle Kvalsvoll (Nor)
43. Fabio Parra (Col)
44. Giancarlo Perini (Ita)
45. Nelson Rodriguez (Col) à 5'40"
46. Jesus Rodriguez Magro (Esp)
47. Oscar De Jesus Vargas (Col)
48. Acacio Da Silva (Por)
49. Roberto Conti (Ita)
50. Frédéric Brun (Fra)
51. Anselmo Fuerte (Esp)
52. Erich Maechler (Sui)
53. Patrick Robeet (Bel)
54. Melchor Mauri (Esp)
55. Marino Alonso (Esp) à 6'07"
56. Roland Le Clerc (Fra) à 7'06"
57. Soren Lilholt (Dan) à 14'23"
58. Laurent Pillon (Fra)
59. Brian Holm (Dan)
60. Jose Urea (Esp)
61. Phil Anderson (Aus)
62. Stephen Roche (Irl)
63. José Rodriguez (Esp)
64. Bob Roll (Usa)
65. Gerrit De Vries (Hol)
66. Pablo Moreno (Esp)
67. François Lemarchand (Fra)
68. Patrick Tolhoek (Hol)
69. Dag-Otto Lauritzen (Nor)
70. Omar Hernandez (Col)
71. Mauro Gianetti (Sui)
72. Andy Bishop (Usa)
73. Ronan Pensec (Fra)
74. Denis Roux (Fra)
75. Jorg Muller (Sui)
76. Rudy Dhaenens (Bel)
77. Ron Kiefel (Usa)
78. Valerio Piva (Ita)
79. Jos Haex (Bel)
80. Jos Van Aert (Hol)
81. Maarten Ducrot (Hol)
82. Hans-Rudi Marki (Sui)
83. Philippe Louviot (Fra)
84. Christian Chaubet (Fra)
85. Alexandre Troubine (Urs)
86. Luc Leblanc (Fra)
87. Uwe Raab (Rda)
88. Paul Haghedooren (Bel)
89. Thierry Laurent (Fra)
90. Piotr Ugrumov (Urs)
91. Olaf Ludwig (Rda)
92. Jan Schur (Rda)
93. Roberto Gusmeroli (Ita)
94. Carlos-Mario Jaramillo (Col)
95. Alberto Volpi (Ita)
96. Antonio Santaromita (Ita)
97. Adriano Baffi (Ita)
98. Johan Museeuw (Bel)
99. Kurt Steinmann (Sui)
100. Alberto Elli (Ita)
101. Bruno Cenghialta (Ita)
102. Antonio Miguel Diaz (Esp)
103. Marcello Siboni (Ita)
104. Vicente Ridaura (Esp)
105. Herminio Diaz Zabala (Esp)
106. Juan-Carlos Castillo (Esp)
107. Guido Bontempi (Ita)
108. Frans Maassen (Hol)
109. Steven Rooks (Hol)
110. Nikolei Golovatenko (Urs)
111. Gerardo Moncada (Col)
112. Guy Nulens (Bel)
113. Michel Dernies (Bel)
114. Tony Rominger (Sui)
115. Marc Sergeant (Bel)
116. Wim Van Eynde (Bel)
117. Sean Yates (Gbr)
118. Miguel Martinez Torres (Esp)
119. Angel Sarrapio (Esp)
120. Rodolfo Massi (Ita)
121. Vincent Barteau (Fra) à 19'20"
122. Thierry Marie (Fra)
123. Eric Van Lancker (Bel)
124. Norman Alvis (Usa)
125. Davis Phinney (Usa)
126. Wilfried Peeters (Bel)
127. Vassili Jdanov (Urs)
128. Juan Martinez-Oliver (Esp)
129. Djamolidine Abdoujaparov (Urs)
130. Antonio Espejo (Esp)
131. Twan Poels (Hol)
132. Nestor Mora (Col)
133. Michel Vermote (Bel)
134. Jan Siemons (Hol)
135. Jelle Nijdam (Hol)
136. Mario Kummer (Rda)
137. Jean-Claude Leclercq (Fra)
138. Charly Mottet (Fra)
139. Giovanni Fidanza (Ita)
140. Carlo Bomans (Bel)
141. Adri Van der Poel (Hol)
142. Maximilian Sciandri (Ita)
143. Bruno Cornillet (Fra)
144. Martin Schalkers (Hol)
145. Thomas Wegmuller (Sui)
146. Gert Jakobs (Hol)
147. Giuseppe Calcaterra (Ita)
148. Andreas Kappes (All)
149. Henri Manders (Hol)
150. Jean-Paul Van Poppel (Hol)
151. Jesus Rosado (Esp)
152. Gerrit Solleveld (Hol)
153. Jan Goessens (Bel)
154. Edwig Van Hooydonck (Bel)
155. Hendrik Redant (Bel)
156. Peter Roes (Bel)
157. Patrick Vershueren (Bel)

Non-partant :
Bjarne Riis (Dan)
Niki Ruttimann (Sui)

Abandon :
Guido Winterberg (Sui)
Javier Lukin (Esp)

Prix de la combativité : Oscar de Jesus Vargas (Col)



Classement général :



1. Claudio Chiappucci (Ita) en 73h41'46"
2. Greg LeMond (Usa) à 5"
3. Pedro Delgado (Esp) à 3'42"
4. Erik Breukink (Hol) à 3'49"
5. Marino Lejarreta (Esp) à 5'29"
6. Gianni Bugno (Ita) à 7'48"
7. Eduardo Chozas (Esp) à 7'49"
8. Claude Criquielion (Bel) à 8'40"
9. Andrew Hampsten (Usa) à 9'34"
10. Fabio Parra (Col) à 11'30"
11. Raul Alcala (Mex) à 11'48"
12. Miguel Indurain (Esp) à 13'09"
13. Fabrice Philipot (Fra) à 13'33"
14. Gilles Delion (Fra) à 14'58"
15. Pello Ruiz Cabestany (Esp) à 16'24"
16. William Palacio (Col) à 17'03"
17. Thierry Claveyrolat (Fra) à 17'26"
18. Johan Bruyneel (Bel) à 17'35"
19. Roberto Conti (Ita) à 18'12"
20. Eric Boyer (Fra) à 18'46"
21. Ronan Pensec (Fra) à 20'34"
22. Jérôme Simon (Fra) à 24'00"
23. Pascal Lino (Fra) à 26'14"
24. Abelardo Rondon (Col) à 26'49"
25. Anselmo Fuerte (Esp) à 27'26"
26. Dimitri Konyshev (Urs) à 27'52"
27. Atle Kvalsvoll (Nor) à 28'31"
28. Sean Kelly (Irl) à 32'06"
29. Miguel Martinez Torres (Esp) à 33'29"
30. Nelson Rodriguez (Col) à 34'22"
31. Jorg Müller (Sui) à 35'01"
32. Steve Bauer (Can) à 36'13"
33. Steven Rooks (Hol) à 37'22"
34. Pascal Simon (Fra) à 40'53"
35. Stephen Hodge (Aus) à 41'28"
36. Patrick Robeet (Bel) à 41'35"
37. Jesus Rodriguez Magro (Esp) à 45'04"
38. Reynel Montoya (Col) à 45'58"
39. Bruno Cornillet (Fra) à 46'54"
40. Oscar De Jesus Vargas (Col) à 48'21"
41. Gerardo Moncada (Col) à 48'23"
42. Rudi Dhaenens (Bel) à 53'37"
43. Beat Breu (Sui) à 54'04"
44. Omar Hernandez (Col) à 54'54"
45. Stephen Roche (Irl) à 55'48"
46. Piotr Ugrumov (Urs) à 56'28"
47. Alvaro Mejia (Col) à 1h00'32"
48. Philippe Louviot (Fra) à 1h01'54"
49. Charly Mottet (Fra) à 1h02'08"
50. Pascal Lance (Fra) à 1h02'41"
51. Jean-Claude Colotti (Fra) à 1h04'14"
52. Carlos-Mario Jaramillo (Col) à 1h04'37"
53. Guy Nulens (Bel) à 1h05'07"
54. Jean-Claude Bagot (Fra) à 1h05'22"
55. Dominique Arnaud (Fra) à 1h12'54"
56. Viatceslav Ekimov (Urs) à 1h14'45"
57. Vicente Ridaura (Esp) à 1h15'21"
58. Tony Rominger (Sui) à 1h15'40"
59. Mauro Gianetti (Sui) à 1h15'58"
60. Marc Sergeant (Bel) à 1h17'14"
61. Michel Dernies (Bel) à 1h17'49"
62. Frans Maassen (Hol) à 1h18'09"
63. Gilbert Duclos-Lassalle (Fra) à 1h18'51"
64. Dag-Otto Lauritzen (Nor) à 1h19'02"
65. Jos Haex (Bel) à 1h20'08"
66. Gerrit De Vries (Hol) à 1h20'28"
67. Alessandro Gianelli (Ita) à 1h21'24"
68. Brian Holm (Dan) à 1h21'45"
69. Maarten Ducrot (Hol) à 1h22'09"
70. William Pulido (Col) à 1h22'16"
71. Alberto Volpi (Ita) à 1h23'48"
72. Marcello Siboni (Ita) à 1h24'55"
73. Alberto Elli (Ita) à 1h24'56"
74. Phil Anderson (Aus) à 1h26'21"
75. Davide Cassani (Ita) à 1h26'38"
76. Juan-Carlos Castillo (Esp) à 1h27'39"
77. Denis Roux (Fra) à 1h28'01"
78. Laurent Biondi (Fra) à 1h28'57"
79. Johan Museeuw (Bel) à 1h29'00"
80. Luc Leblanc (Fra) à 1h29'48"
81. Roberto Gusmeroli (Ita) à 1h30'39"
82. Melchor Mauri (Esp) à 1h30'40"
83. Roland Le Clerc (Fra) à 1h31'48"
84. Hans-Rudi Märki (Sui) à 1h33'28"
85. Ron Kiefel (Usa) à 1h33'52"
86. Nestor Mora (Col) à 1h35'12"
87. Soren Lilholt (Dan) à 1h35'31"
88. Jose Urea (Esp) à 1h35'39"
89. Mario Kummer (Rda) à 1h36'20"
90. Uwe Raab (All) à 1h37'52"
91. Jose Rodriguez (Esp) à 1h37'59"
92. Kurt Steinmann (Sui) à 1h38'31"
93. Frédéric Brun (Fra) à 1h38'55"
94. Massimo Ghirotto (Ita) à 1h39'50"
95. Herminio Diaz Zabala (Esp) à 1h39'52"
96. Marino Alonso (Esp) à 1h41'09"
97. Wim Van Eynde (Bel) à 1h41'10"
98. Eric Van Lancker (Bel) à 1h41'34"
99. Giancarlo Perini (Ita) à 1h42'05"
100. Juan Martinez Oliver (Esp) à 1h42'08"
101. Peter Roes (Bel) à 1h42'53"
102. Acacio Da Silva (Por) à 1h46'40"
103. Bruno Cenghialta (Ita) à 1h46'56"
104. Thomas Wegmuller (Sui) à 1h47'44"
105. François Lemarchand (Fra) à 1h47'45"
106. Laurent Pillon (Fra) à 1h49'16"
107. Jan Schur (Rda) à 1h50'02"
108. Erich Maechler (Sui) à 1h50'21"
109. Edwig Van Hooydonck (Bel) à 1h50'41"
110. Valerio Piva (Ita) à 1h51'24"
111. Thierry Laurent (Fra) à 1h52'03"
112. Paul Haghedooren (Bel) à 1h52'53"
113. Henri Manders (Hol) à 1h52'59"
114. Patrick Vershueren (Bel) à 1h53'20"
115. Carlo Bomans (Bel) à 1h53'35"
116. Thierry Marie (Fra) à 1h54'20"
117. Wilfried Peeters (Bel) à 1h54'21"
118. Jan Goessens (Bel) à 1h55'04"
119. Adri Van der Poel (Hol) à 1h55'39"
120. Gerrit Solleveld (Hol) à 1h55'52"
121. Giuseppe Calcaterra (Ita) à 1h57'51"
122. Andy Bishop (Usa) à 1h58'48"
123. Sean Yates (Gbr) à 1h59'44"
124. Twan Poels (Hol) à 1h59'45"
125. Peter De Clercq (Bel) à 2h02'18"
126. Patrick Tolhoek (Hol) à 2h00'34"
127. Pablo Moreno (Esp) à 2h01'27"
128. Antonio Miguel Diaz (Esp) à 2h03'21"
129. Martin Schalkers (Hol) à 2h04'17"
130. Bob Roll (Usa) à 2h04'19"
131. Alexandre Troubine (Urs) à 2h05'12"
132. Antonio Santaromita (Ita) à 2h06'16"
133. Jos Van Aert (Hol) à 2h06'50"
134. Guido Bontempi (Ita) à 2h09'12"
135. Jelle Nijdam (Hol) à 2h11'24"
136. Gert Jakobs (Hol) à 2h11'49"
137. Vincent Barteau (Fra) à 2h11'54"
138. Angel Sarrapio (Esp) à 2h12'36"
139. Adriano Baffi (Ita) à 2h12'41"
140. Andreas Kappes (All) à 2h16'50"
141. Jean-Claude Leclercq (Fra) à 2h17'08"
142. Jan Siemons (Hol) à 2h20'12"
143. Olaf Ludwig (Rda) à 2h20'36"
144. Norman Alvis (Usa) à 2h22'21"
145. Jean-Paul Van Poppel (Hol) à 2h24'42"
146. Michel Vermote (Bel) à 2h25'03"
147. Djamolidine Abdoujaparov (Urs) à 2h27'10"
148. Giovanni Fidanza (Ita) à 2h28'37"
149. Hendrik Redant (Bel) à 2h34'58"
150. Christian Chaubet (Fra) à 2h36'42"
151. Vassili Jdanov (Urs) à 2h37'52"
152. Nikolei Golovatenko (Urs) à 2h40'54"
153. Davis Phinney (Usa) à 2h43'31"
154. Jesus Rosado (Esp) à 2h50'37"
155. Maximilian Sciandri (Ita) à 2h53'46"
156. Antonio Espejo (Esp) à 3h00'14"
157. Rodolfo Massi (Ita) à 3h07'05"



Classement par points :

km 142.5 - Uzos
1. Dimitri Konyshev (Urs) 6 pts
2. Johan Bruyneeel (Bel) 4
3. Davide Cassani (Ita) 2

Étape :
1. Dimitri Konyshev (Urs) 20
2. Johan Bruyneel (Bel) 17
3. Steve Bauer (Can) 15
4. Jean-Claude Colotti (Fra) 13
5. Davide Cassani (Ita) 12
6. Reynel Montoya (Col) 10
7. Pascal Simon (Fra) 9
8. Dominique Arnaud (Fra) 8
9. Laurent Biondi (Fra) 7
10. Peter De Clercq (Bel) 6
11. Stephen Hodge (Aus) 5
12. Miguel Indurain (Esp) 4
13. Claudio Chiappucci (Ita) 3
14. Pello Ruiz Cabestany (Esp) 2
15. Greg LeMond (Usa) 1

Classement général :
1. Olaf Ludwig (Rda) 208 pts
2. Johan Museeuw (Bel) 176
3. Greg LeMond (Usa) 102
4. Sean Kelly (Irl) 95
5. Jean-Claude Colotti (Fra) 87
6. Miguel Indurain (Esp) 79
7. Eduardo Chozas (Esp) 78
8. Pedro Delgado (Esp) 77
9. Marino Lejarreta (Esp) 75
10. Giovanni Fidanza (Ita) 74
11. Erik Breukink (Hol) 73
...


Classement de la montagne :

km 40.5 - Col d'Aubisque (cat. HC-1709)
1. Oscar de Jesus Vargas (Col) 40 pts
2. Reynel Montoya (Col) 35
3. Dimitri Konyshev (Urs) 30
4. Jean-Claude Colotti (Fra) 26
5. Johan Bruyneel (Bel) 22
6. Dominique Arnaud (Fra) 18
7. Steve Bauer (Can) 16
8. Marino Alonso (Esp) 14
9. Atle Kvalsvoll (Nor) 12
10. Pascal Simon (Fra) 10
11. Patrick Robeet (Bel) 8
12. Laurent Biondi (Fra) 6
13. Roland Le Clerc (Fra) 4
14. Peter De Clercq (Bel) 2
15. Gilbert Duclos-Lassalle (Fra) 1

km 78 - Col de Marie-Blanque (cat.1 - 1035 m)
1. Dominique Arnaud (Fra) 30 pts
2. Reynel Montoya (Col) 26
3. Steve Bauer (Can) 22
4. Johan Bruyneel (Bel) 20
5. Pascal Simon (Fra) 14
6. Roland Le Clerc (Fra) 12
7. Jean-Claude Colotti (Fra) 10
8. Peter De Clercq (Bel) 8
9. Marino Alonso (Esp) 6
10. Atle Kvalsvoll (Nor) 4
11. Davide Cassani (Ita) 2
12. Stephen Hodge (Aus) 1

km 120.5 - Côte de Renoir
1. Stephen Hodge (Aus) 5 pts
2. Roland Le Clerc (Fra) 3
3. Peter De Clercq (Bel) 1

km 128 - Côte de Soust
1. Johan Bruyneel (Bel) 5 pts
2. Dimitri Konyshev (Urs) 3
3. Reynel Montoya (Col) 1

km 131.5 - Côte de Notre-Dame de Piétat (cat.3)
1. Johan Bruyneel (Bel) 10 pts
2. Dimitri Konyshev (Urs) 7
3. Steve Bauer (Can) 5
4. Jean-Claude Colotti (Fra) 3
5. Davide Cassani (Ita) 1

Classement général :
1. Thierry Claveyrolat (Fra) 318 pts
2. Claudio Chiappucci (Ita) 165
3. Miguel Indurain (Esp) 153
4. Roberto Conti (Ita) 149
5. Greg LeMond (Usa) 135
6. Johan Bruyneel (Bel) 119
7. Dimitri Konyshev (Urs) 113
8. Reynel Montoya (Col) 102
9. Marino Lejarreta (Esp) 94
10. Eduardo Chozas (Esp) 90
...


Classement des jeunes :
1. Gilles Delion (Fra)
2. Pascal Lino (Fra)
3. Dimitri Konyshev (Urs)
4. Miguel Martinez-Torres (Esp)
5. Alvaro Mejia (Col)
...


Classement par équipes :

Étape :
1. LOTTO-SUPERCLUB-MBK en 12h34'25"
2. RYALCAO-POSTOBON en 12h36'49"
3. R.M.O.-MAVIC-LIBERIA m.t
4. BANESTO en 12h37'10"
5. ONCE en 12h39'56"
...

Classement général :



1. ÉQUIPE Z en 221h13'31"
2. ONCE en 221h21'14"
3. BANESTO en 221h33'52"
4. P.D.M en 221h51'36"
5. R.M.O.-MAVIC-LIBERIA en 222h05'06"
6. RYALCAO-POSTOBON en 222h18'38"
7. LOTTO-SUPERCLUB-MBK en 222h26'28"
8. CASTORAMA-RALEIGH en 222h50'51"
9. HELVETIA-LA SUISSE en 223h05'46"
10. 7 ELEVEN-HOONVED en 223h07'35"
11. KELME-IBEXPRESS en 223h10'21"
12. SALONS CHATEAU d'AX en 223h29'13"
13. CARRERA JEANS-VAGABOND en 223h31'08"
14. ARIOSTEA en 223h33'27"
15. WEINMANN-S M M USTER en 223h37'29"
16. PANASONIC-SPORTLIFE en 223h43'21"
17. ALFA-LUM en 223h48'35"
18. TOSHIBA en 223h57'09"
19. HISTOR-SIGMA en 224h02'09"
20. T.V.M.-YOKO en 224h22'16"
21. BUCKLER en 224h38'03"
22. S.E.U.R en 225h25'10"

source : "l'Equipe" du jeudi 19 juillet 1990.

Tour de France 1990


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 14/07/2021 à 5:27

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126