Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
77ème Tour de France 1990 - 18ème étape24 septembre 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité


PAU-BORDEAUX
, 202 km
jeudi 19 juillet 1990



10h55 (Pyrénées-Atlantiques) : N134 Pau (km 0) - Serres-Castets (km 4) - Côte de Sauvagnon (km 8.5-GPM4) - Navailles-Angos (km 10) - Lalonquette (km 18.5) - Côte de Claracq (km 24-GPM4) - (Landes) : Sarron (km 32.5-sprint) - Saint-Agnet (km 34) - (Gers) : Carrefour D260-N134 (km 27) - (Landes) : Aire-sur-Adour (km 45.5) - Le Vignau (km 54.5) - Saint-Gein (km 60.5) - Villeneuve-de-Marsan (km 67) - D934 Pielardit (km 74) - Roquefort (km 83.5) - Champ de Tir (km 101) - (Gironde) : D932 Captieux (km 112.5-ravitaillement) - D114 Lucmau (km 119.5) - Préchac (km 127) - Villandraut (km 134) - D110 Balizac (km 141.5) - Origne (km 146) - D220 Guillos (km 152) - D651 Saucats (km 168-sprint) - Léognan (km 178) - Villenave-d'Ornon (km 180.5) - Chambéry (km 181) - Bègles (km 185.5) - entrée Bordeaux (km 187) - Bordeaux (esp.des Quinconces) (km 193.5) - Bordeaux-Le Lac/Cours J. Ladoumègue (km 202).





157 partants.
Météo : beau temps.

- Rien à signaler jusqu'au sprint du km 32.5 gagné par Colotti. L'allure est faible jusqu'au km 139 où Anderson attaque soudainement.
- Anderson est repris au km 149 par De Vries, Maassen, Colotti, Santaromita, Manders, Lemarchand. Mais le regroupement général intervient au km 173.
- L'allure devient très rapide à l'approche de Bordeaux et une cassure se produit à 20 km de l'arrivée, projetant 19 coureurs en tête : Tolhoek, Breukink, Mottet, Muller, Gusmeroli, Kummer, LeMond, Chiappucci, Nijdam, Kvalsvoll, Alcala, Lance, Haex, Haghedooren, Van Lancker, Gianelli, Sergeant, Bugno, Rooks.
- A 10 km du but, ils possèdent 30" d'avance. Bugno, Breukink et Gusmeroli sortent du groupe de tête, lequel sera absorbé par le peloton à 5 km de la ligne.
- Bugno, Breukink, Gusmeroli résistent jusqu'à la ligne avec un avantage ne dépassant jamais 26" et Bugno l'emporte.
Claudio Chiappucci reste maillot jaune.


Étape :



1. Gianni Bugno (Ita) en 5h41'33" (moy : 35.485 km/h)
2. Erik Breukink (Hol) à 1"
3. Roberto Gusmeroli (Ita) à 3"
4. Giovanni Fidanza (Ita) à 19"
5. Adriano Baffi (Ita)
6. Johan Museeuw (Bel)
7. Djamolidine Abdoujaparov (Urs)
8. Olaf Ludwig (Rda)
9. Adri Van der Poel (Hol)
10. Martin Schalkers (Hol)
11. Soren Lilholt (Dan)
12. Jan Schur (Rda)
13. Phil Anderson (Aus)
14. Jean-Claude Colotti (Fra)
15. José Rodriguez (Esp)
16. Jesus Rosado (Esp)
17. Rudy Dhaenens (Bel)
18. Pascal Lino (Fra)
19. Guido Bontempi (Ita)
20. Sean Kelly (Irl)
21. William Pulido (Col)
22. Paul Haghedooren (Bel)
23. Henri Manders (Hol)
24. Vincent Barteau (Fra)
25. Nestor Mora (Col)
26. Marc Sergeant (Bel)
27. Andreas Kappes (All)
28. Laurent Biondi (Fra)
29. Claudio Chiappucci (Ita)
30. Jelle Nijdam (Hol)
31. Mario Kummer (Rda)
32. Greg LeMond (Usa)
33. Sean Yates (Gbr)
34. Brian Holm (Dan)
35. Jorg Muller (Sui)
36. Laurent Pillon (Fra)
37. Andy Bishop (Usa)
38. Nikolei Golovatenko (Urs)
39. Gilles Delion (Fra)
40. Thierry Marie (Fra)
41. Pedro Delgado (Esp)
42. Pablo Moreno (Esp)
43. Pello Ruiz Cabestany (Esp)
44. Valerio Piva (Ita)
45. Luc Leblanc (Fra)
46. Jérôme Simon (Fra)
47. Thierry Laurent (Fra)
48. Miguel Indurain (Esp)
49. Stephen Roche (Irl)
50. Raul Alcala (Mex)
51. Oscar De Jesus Vargas (Col)
52. Jose Urea (Esp)
53. Michel Vermote (Bel)
54. Jos Haex (Bel)
55. Christian Chaubet (Fra)
56. Massimo Ghirotto (Ita)
57. Maximilian Sciandri (Ita)
58. Jean-Claude Bagot (Fra)
59. Herminio Diaz Zabala (Esp)
60. Carlo Bomans (Bel)
61. Piotr Ugrumov (Urs)
62. Dimitri Konyshev (Urs)
63. Dag-Otto Lauritzen (Nor)
64. Mauro Gianetti (Sui)
65. Guy Nulens (Bel)
66. Bruno Cenghialta (Ita)
67. Twan Poels (Hol)
68. Marino Lejarreta (Esp)
69. Juan-Carlos Castillo (Esp)
70. Giancarlo Perini (Ita)
71. Steven Rooks (Hol)
72. Eduardo Chozas (Esp)
73. Antonio Espejo (Esp)
74. Ronan Pensec (Fra)
75. Ron Kiefel (Usa)
76. Peter Roes (Bel)
77. Alberto Volpi (Ita)
78. Steve Bauer (Can)
79. Acacio Da Silva (Por)
80. Stephen Hodge (Aus)
81. Atle Kvalsvoll (Nor)
82. Fabrice Philipot (Fra)
83. Edwig Van Hooydonck (Bel)
84. Patrick Robeet (Bel)
85. Claude Criquielion (Bel)
86. Alvaro Mejia (Col)
87. Kurt Steinmann (Sui)
88. Johan Bruyneel (Bel)
89. Beat Breu (Sui)
90. Philippe Louviot (Fra)
91. Pascal Simon (Fra)
92. Denis Roux (Fra)
93. Juan Martinez Oliver (Esp)
94. Frédéric Brun (Fra)
95. Vassili Jdanov (Urs)
96. William Palacio (Col)
97. Melchor Mauri (Esp)
98. Pascal Lance (Fra)
99. Jean-Paul Van Poppel (Hol)
100. François Lemarchand (Fra)
101. Roberto Conti (Ita)
102. Andrew Hampsten (Usa)
103. Norman Alvis (Usa)
104. Vicente Ridaura (Esp)
105. Michel Dernies (Bel)
106. Abelardo Rondon (Col)
107. Jesus Rodriguez Magro (Esp)
108. Angel Sarrapio (Esp)
109. Viatceslav Ekimov (Urs)
110. Jean-Claude Leclercq (Fra)
111. Wilfried Peeters (Bel)
112. Jos Van Aert (Hol)
113. Alessandro Gianelli (Ita)
114. Eric Boyer (Fra)
115. Gerrit De Vries (Hol)
116. Miguel Martinez Torres (Esp)
117. Bruno Cornillet (Fra)
118. Omar Hernandez (Col)
119. Jan Siemons (Hol)
120. Fabio Parra (Col)
121. Maarten Ducrot (Hol)
122. Dominique Arnaud (Fra)
123. Alexandre Troubine (Urs)
124. Roland Le Clerc (Fra)
125. Gerardo Moncada (Col)
126. Anselmo Fuerte (Esp)
127. Marcello Siboni (Ita)
128. Eric Van Lancker (Bel)
129. Davis Phinney (Usa)
130. Gilbert Duclos-Lassalle (Fra)
131. Thierry Claveyrolat (Fra)
132. Giuseppe Calcaterra (Ita)
133. Uwe Raab (Rda)
134. Tony Rominger (Sui)
135. Carlos-Mario Jaramillo (Col)
136. Gert Jakobs (Hol)
137. Bob Roll (Usa)
138. Gerrit Solleveld (Hol)
139. Reynel Montoya (Col)
140. Alberto Elli (Ita)
141. Antonio Santaromita (Ita)
142. Wim Van Eynde (Bel)
143. Jan Goessens (Bel)
144. Marino Alonso (Esp)
145. Davide Cassani (Ita)
146. Charly Mottet (Fra)
147. Frans Maassen (Hol)
148. Hendrik Redant (Bel)
149. Rodolfo Massi (Ita)
150. Nelson Rodriguez (Col)
151. Patrick Tolhoek (Hol)
152. Thomas Wegmuller (Sui) à 1'05"
153. Hans-Rudi Marki (Sui) à 2'45"
154. Patrick Vershueren (Bel) à 5'37"
155. Antonio-Miguel Diaz (Esp) à 9'04"
156. Peter De Clercq (Bel) à 15'43"
157. Erich Maechler (Sui)

Prix de la combativité : Phil Anderson (Aus)



Classement général :



1. Claudio Chiappucci (Ita) en 79h23'38"
2. Greg LeMond (Usa) à 5"
3. Erik Breukink (Hol) à 3'31"
4. Pedro Delgado (Esp) à 3'42"
5. Marino Lejarreta (Esp) à 5'29"
6. Gianni Bugno (Ita) à 7'29"
7. Eduardo Chozas (Esp) à 7'49"
8. Claude Criquielion (Bel) à 8'40"
9. Andrew Hampsten (Usa) à 9'34"
10. Fabio Parra (Col) à 11'30"
11. Raul Alcala (Mex) à 11'48"
12. Miguel Indurain (Esp) à 13'09"
13. Fabrice Philipot (Fra) à 13'33"
14. Gilles Delion (Fra) à 14'58"
15. Pello Ruiz Cabestany (Esp) à 16'24"
16. William Palacio (Col) à 17'03"
17. Thierry Claveyrolat (Fra) à 17'26"
18. Johan Bruyneel (Bel) à 17'35"
19. Roberto Conti (Ita) à 18'12"
20. Eric Boyer (Fra) à 18'46"
21. Ronan Pensec (Fra) à 20'34"
22. Jérôme Simon (Fra) à 24'00"
23. Pascal Lino (Fra) à 26'14"
24. Abelardo Rondon (Col) à 26'59"
25. Anselmo Fuerte (Esp) à 27'26"
26. Dimitri Konyshev (Urs) à 27'52"
27. Atle Kvalsvoll (Nor) à 28'31"
28. Sean Kelly (Irl) à 32'06"
29. Miguel Martinez-Torres (Esp) à 33'29"
30. Nelson Rodriguez (Col) à 34'22"
31. Jorg Müller (Sui) à 35'01"
32. Steve Bauer (Can) à 36'13"
33. Steven Rooks (Hol) à 37'22"
34. Pascal Simon (Fra) à 40'53"
35. Stephen Hodge (Aus) à 41'28"
36. Patrick Robeet (Bel) à 41'35"
37. Jesus Rodriguez Magro (Esp) à 45'04"
38. Reynel Montoya (Col) à 45'58"
39. Bruno Cornillet (Fra) à 46'54"
40. Oscar De Jesus Vargas (Col) à 48'21"
41. Gerardo Moncada (Col) à 48'23"
42. Rudi Dhaenens (Bel) à 53'37"
43. Beat Breu (Sui) à 54'24"
44. Omar Hernandez (Col) à 54'54"
45. Stephen Roche (Irl) à 55'48"
46. Piotr Ugrumov (Urs) à 56'28"
47. Alvaro Mejia (Col) à 1h00'32"
48. Philippe Louviot (Fra) à 1h01'54"
49. Charly Mottet (Fra) à 1h02'18"
50. Pascal Lance (Fra) à 1h02'41"
51. Jean-Claude Colotti (Fra) à 1h04'14"
52. Carlos-Mario Jaramillo (Col) à 1h04'37"
53. Guy Nulens (Bel) à 1h05'07"
54. Jean-Claude Bagot (Fra) à 1h05'22"
55. Dominique Arnaud (Fra) à 1h12'54"
56. Viatceslav Ekimov (Urs) à 1h14'45"
57. Vicente Ridaura (Esp) à 1h15'21"
58. Mauro Gianetti (Sui) à 1h15'58"
59. Tony Rominger (Sui) à 1h16'00"
60. Marc Sergeant (Bel) à 1h17'14"
61. Michel Dernies (Bel) à 1h17'49"
62. Frans Maassen (Hol) à 1h18'09"
63. Gilbert Duclos-Lassalle (Fra) à 1h18'51"
64. Dag-Otto Lauritzen (Nor) à 1h19'02"
65. Jos Haex (Bel) à 1h20'08"
66. Gerrit De Vries (Hol) à 1h20'28"
67. Alessandro Gianelli (Ita) à 1h21'24"
68. Brian Holm (Dan) à 1h21'45"
69. Maarten Ducrot (Hol) à 1h22'09"
70. William Pulido (Col) à 1h22'16"
71. Alberto Volpi (Ita) à 1h23'48"
72. Marcello Siboni (Ita) à 1h24'55"
73. Alberto Elli (Ita) à 1h24'56"
74. Phil Anderson (Aus) à 1h26'21"
75. Davide Cassani (Ita) à 1h26'38"
76. Juan-Carlos Castillo (Esp) à 1h27'39"
77. Denis Roux (Fra) à 1h28'01"
78. Laurent Biondi (Fra) à 1h28'57"
79. Johan Museeuw (Bel) à 1h29'00"
80. Luc Leblanc (Fra) à 1h29'48"
81. Roberto Gusmeroli (Ita) à 1h30'23"
82. Melchor Mauri (Esp) à 1h30'40"
83. Roland Le Clerc (Fra) à 1h31'48"
84. Ron Kiefel (Usa) à 1h33'52"
85. Nestor Mora (Col) à 1h35'12"
86. Soren Lilholt (Dan) à 1h35'31"
87. Jose Urea (Esp) à 1h35'39"
88. Hans-Rudi Märki (Sui) à 1h35'54"
89. Mario Kummer (Rda) à 1h36'20"
90. Uwe Raab (All) à 1h37'52"
91. Jose Rodriguez (Esp) à 1h37'59"
92. Kurt Steinmann (Sui) à 1h38'31"
93. Frédéric Brun (Fra) à 1h38'55"
94. Massimo Ghirotto (Ita) à 1h39'50"
95. Herminio Diaz Zabala (Esp) à 1h39'52"
96. Marino Alonso (Esp) à 1h41'09"
97. Wim Van Eynde (Bel) à 1h41'10"
98. Eric Van Lancker (Bel) à 1h41'34"
99. Giancarlo Perini (Ita) à 1h42'05"
100. Juan Martinez Oliver (Esp) à 1h42'08"
101. Peter Roes (Bel) à 1h42'53"
102. Acacio Da Silva (Por) à 1h46'40"
103. Bruno Cenghialta (Ita) à 1h46'56"
104. François Lemarchand (Fra) à 1h47'45"
105. Thomas Wegmuller (Sui) à 1h48'30"
106. Laurent Pillon (Fra) à 1h49'16"
107. Jan Schur (Rda) à 1h50'02"
108. Edwig Van Hooydonck (Bel) à 1h50'41"
109. Valerio Piva (Ita) à 1h51'24"
110. Thierry Laurent (Fra) à 1h52'03"
111. Paul Haghedooren (Bel) à 1h52'53"
112. Henri Manders (Hol) à 1h52'59"
113. Carlo Bomans (Bel) à 1h53'35"
114. Thierry Marie (Fra) à 1h54'20"
115. Wilfried Peeters (Bel) à 1h54'21"
116. Jan Goessens (Bel) à 1h55'04"
117. Adri Van der Poel (Hol) à 1h55'39"
118. Gerrit Solleveld (Hol) à 1h55'52"
119. Giuseppe Calcaterra (Ita) à 1h57'51"
120. Patrick Vershueren (Bel) à 1h53'38"
121. Andy Bishop (Usa) à 1h58'48"
122. Sean Yates (Gbr) à 1h59'44"
123. Twan Poels (Hol) à 1h59'45"
124. Patrick Tolhoek (Hol) à 2h00'34"
125. Pablo Moreno (Esp) à 2h01'27"
126. Martin Schalkers (Hol) à 2h04'17"
127. Bob Roll (Usa) à 2h04'19"
128. Alexandre Troubine (Urs) à 2h05'12"
129. Erich Maechler (Sui) à 2h05'45"
130. Antonio Santaromita (Ita) à 2h06'16"
131. Jos Van Aert (Hol) à 2h06'50"
132. Guido Bontempi (Ita) à 2h09'12"
133. Jelle Nijdam (Hol) à 2h11'24"
134. Vincent Barteau (Fra) à 2h11'54"
135. Gert Jakobs (Hol) à 2h11'59"
136. Antonio Miguel Diaz (Esp) à 2h12'06"
137. Angel Sarrapio (Esp) à 2h12'36"
138. Adriano Baffi (Ita) à 2h12'41"
139. Peter De Clercq (Bel) à 2h15'42"
140. Andreas Kappes (All) à 2h16'54"
141. Jean-Claude Leclercq (Fra) à 2h17'08"
142. Jan Siemons (Hol) à 2h20'12"
143. Olaf Ludwig (Rda) à 2h20'36"
144. Norman Alvis (Usa) à 2h22'21"
145. Jean-Paul Van Poppel (Hol) à 2h24'42"
146. Michel Vermote (Bel) à 2h25'13"
147. Djamolidine Abdoujaparov (Urs) à 2h27'10"
148. Giovanni Fidanza (Ita) à 2h28'37"
149. Hendrik Redant (Bel) à 2h34'58"
150. Christian Chaubet (Fra) à 2h36'42"
151. Vassili Jdanov (Urs) à 2h37'52"
152. Nikolei Golovatenko (Urs) à 2h40'54"
153. Davis Phinney (Usa) à 2h43'31"
154. Jesus Rosado (Esp) à 2h50'37"
155. Maximilian Sciandri (Ita) à 2h53'46"
156. Antonio Espejo (Esp) à 3h00'14"
157. Rodolfo Massi (Ita) à 3h07'05"



Classement par points :

km 32.5 - Sarron
1. Jean-Claude Colotti (Fra) 6 pts
2. Olaf Ludwig (Rda) 4
3. Hendrik Redant (Bel) 2

km 168 - Saucats
1. Henri Manders (Hol ) 6 pts
2. Jean-Claude Colotti (Fra) 4
3. Antonio Santaromita (Ita) 2

Étape :
1. Gianni Bugno (Ita) 35 pts
2. Erik Breukink (Hol) 30
3. Roberto Gusmeroli (Ita) 26
4. Giovanni Fidanza (Ita) 24
5. Adriano Baffi (Ita) 22
6. Johan Museeuw (Bel) 20
7. Djamolidine Abdoujaparov (Urs) 19
8. Olaf Ludwig (Rda) 18
9. Adri Van der Poel (Hol) 17
10. Martin Schalkers (Hol) 16
11. Soren Lilholt (Dan) 15
12. Jan Schur (Rda) 14
13. Phil Anderson (Aus) 13
14. Jean-Claude Colotti (Fra) 12
15. José Rodriguez (Esp) 11
16. Jesus Rosado (Esp) 10
17. Rudy Dhaenens (Bel) 9
18. Pascal Lino (Fra) 8
19. Guido Bontempi (Ita) 7
20. Sean Kelly (Irl) 6
21. William Pulido (Col) 5
22. Paul Haghedooren (Bel) 4
23. Henri Manders (Hol) 3
24. Vincent Barteau (Fra) 2
25. Nestor Mora (Col) 1

Classement général :
1. Olaf Ludwig (Rda) 230 pts
2. Johan Museeuw (Bel) 196
3. Jean-Claude Colotti (Fra) 109
4. Erik Breukink (Hol) 103
5. Greg LeMond (Usa) 102
6. Sean Kelly (Irl) 101
7. Giovanni Fidanza (Ita) 98
8. Gianni Bugno (Ita) 85
9. Adriano Baffi (Ita) 85
10. Miguel Indurain (Esp) 79
...


Classement de la montagne :

km 8.5 - Côte de Sauvagnon
1. Roberto Conti (Ita) 5 pts
2. Jean-Claude Bagot (Fra) 3
3. Philippe Louviot (Fra) 1

km 24 - Côte de Claracq
1. Roberto Conti (Ita) 5 pts
2. Reynel Montoya (Col) 3
3. Ronan Pensec (Fra) 1

Classement général :
1. Thierry Claveyrolat (Fra) 318 pts
2. Claudio Chiappucci (Ita) 165
3. Roberto Conti (Ita) 159
4. Miguel Indurain (Esp) 153
5. Greg LeMond (Usa) 135
6. Johan Bruyneel (Bel) 119
7. Dimitri Konyshev (Urs) 113
8. Reynel Montoya (Col) 105
9. Marino Lejarreta (Esp) 94
10. Eduardo Chozas (Esp) 90
...


Classement des jeunes :
1. Gilles Delion (Fra)
2. Pascal Lino (Fra)
3. Dimitri Konyshev (Urs)
4. Miguel Martinez-Torres (Esp)
5. Alvaro Mejia (Col)
...


Classement par équipes :

Étape :
1. SALONS CHATEAU d'AX en 17h05'01"
2. P.D.M en 238h56'54" en 17h05'18"
3. T.V.M.-YOKO en 17h05'36"
4. HISTOR-SIGMA
5. R.M.O.-MAVIC-LIBERIA t.m.t
...

Classement général :



1. ÉQUIPE Z en 238h19'07"
2. ONCE en 238h26'50"
3. BANESTO en 238h39'28"
4. P.D.M en 238h56'54"
5. R.M.O.-MAVIC-LIBERIA en 239h10'52"
6. RYALCAO-POSTOBON en 239h24'14"
7. LOTTO-SUPERCLUB-MBK en 239h32'04"
8. CASTORAMA-RALEIGH en 239h56'27"
9. HELVETIA-LA SUISSE en 240h11'22"
10. 7 ELEVEN-HOONVED en 240h13'11"
11. KELME-IBEXPRESS en 240h15'57"
12. SALONS CHATEAU d'AX en 240h34'14"
13. CARRERA JEANS-VAGABOND en 240h36'44"
14. ARIOSTEA en 240h39'03"
15. WEINMANN-S M M USTER en 240h43'05"
16. PANASONIC-SPORTLIFE en 240h48'57"
17. ALFA-LUM en 240h54'11"
18. TOSHIBA en 241h02'45"
19. HISTOR-SIGMA en 241h07'45"
20. T.V.M.-YOKO en 241h27'52"
21. BUCKLER en 241h43'39"
22. S.E.U.R en 242h30'46"

source : "l'Equipe" du vendredi 20 juillet 1990.

Tour de France 1990


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 14/07/2021 à 5:27

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126