Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
77ème Tour de France 1990 - 19ème étape24 septembre 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité


CASTILLON LA BATAILLE-LIMOGES
, 182.5 km
vendredi 20 juillet 1990



11h20 - (Gironde) : D936 Castillon-la-Bataille (km 0) - D21 Capitoulan (km 2) - (Dordogne) : Villefranche-de-Lonchat (km 13.5) - N89 Montpon-Ménestérol (km 24.5-sprint) - D708 Ménestérol (km 26.5) - Saint-Barthélemy-de-Bellegarde (km 33.5) - Echourgnac (km 39) - La Jemaye (km 45.5) - Vanxains (km 51.5) - Ribérac (km 58) - D710 St-Martial-de-Ribérac (km 59.5) - Saint-Méard-de-Drôme (km 64.5) - Toscane-Saint-Apre (km 71) - D78 Liste (km 77) - Bourdeilles (km 85) - Brantôme (km 95-ravitaillement) - D83 Champagnac-de-Belair (km 101) - Quinsac (km 105.5) - Saint-Front-la-Rivière (km 111) - Saint-Pardoux-la-Rivière (km 114) - Côte de Champs-Romain ( km 120-GPM4) - D85 La Chapelle-Verlaine (km 127) - (Haute-Vienne) : D6bis Les Trois-Cerisiers (km 135.5) - Dournazac (km 140.5) - D6bis Chanteloube (km 145.5) - Châlus (km 148-sprint) - D15 Les Cars (km 156) - D20 Flavignac (km 159) - Aixe-sur-Vienne (km 171.5) - D79 Côte d'Aixe-sur-Vienne (km 174.5-GPM4) - Le Mas-des-Landes (km 175) - Limoges (km 182.5).





157 partants.
Météo : beau temps.

- Le départ est très calme, seulement troublé par le sprint du km 24.3 remporté par Ludwig devant De Clercq. Rien d'autre à signaler jusqu'au km 110 où Rosado porte la première attaque. Il est rejoint par Rominger, Gusmeroli, Pensec, Fuerte, Bontempi, Van Aert, De Clercq, Laurent, Ducrot, Van Der Poel, Kappes, Lauritzen, Roes, Poels au km 115. 15 coureurs en tête, avec 36" au km 120 où Rosado est lâché.
- Les 14 rescapés de l'échappée sont rejoints au km 145 par Hernandez, Nijdam, Ruiz-Cabestany, Bauer & Ekimov au terme d'une longue poursuite. Au sprint du km 148 : Rominger, Lauritzen, Ducrot. Le peloton est à 3'35". Cinq autres coureurs reviennent en tête au km 153 : Dernies, Holm, Vermote, Van Hooydonck et Rosado. 24 coureurs en tête.
- Bontempi sort seul au km 150. A 20 km du but, il possède 40" sur Roes, Ducrot, Kappes, Nijdam, Bauer, Van Der Poel, Gusmeroli, Lauritzen ; 1'50" sur le reste du groupe, 6'25" sur le peloton.
- Aux 10 km, Bontempi compte 1'40" sur ses huit plus proches poursuivants, 3'15" sur le reste du groupe, 7'05" sur le peloton. Il résiste jusqu'à l'arrivée et l'emporte avec plus d'une minute d'avance.
Claudio Chiappucci conserve le maillot jaune.


Étape :



1. Guido Bontempi (Ita)en 5h16'04" (moy : 35.485 km/h)
2. Dag-Otto Lauritzen (Nor) à 1'28"
3. Peter Roes (Bel)
4. Roberto Gusmeroli (Ita) à 1'32"
5. Jelle Nijdam (Hol) à 2'06"
6. Adri Van der Poel (Hol)
7. Steve Bauer (Can)
8. Andreas Kappes (All)
9. Maarten Ducrot (Hol) à 2'15"
10. Edwig Van Hooydonck (Bel) à 2'44"
11. Tony Rominger (Sui) à 2'45"
12. Viatceslav Ekimov (Urs) à 2'53"
13. Brian Holm (Dan)
14. Michel Dernies (Bel)
15. Ronan Pensec (Fra)
16. Pello Ruiz Cabestany (Esp)
17. Thierry Laurent (Fra)
18. Omar Hernandez (Col)
19. Twan Poels (Hol)
20. Jos Van Aert (Hol)
21. Anselmo Fuerte (Esp) à 3'29"
22. Jesus Rosado (Esp) à 4'02"
23. Michel Vermote (Bel) à 4'50"
24. Peter De Clercq (Bel) à 4'51"
25. Dimitri Konyshev (Urs) à 6'04"
26. Claudio Chiappucci (Ita)
27. Greg LeMond (Usa)
28. Jean-Claude Colotti (Fra)
29. Sean Kelly (Irl)
30. José Rodriguez (Esp)
31. William Pulido (Col)
32. Fabrice Philipot (Fra)
33. Gianni Bugno (Ita)
34. Claude Criquielion (Bel)
35. Erik Breukink (Hol)
36. Eduardo Chozas (Esp)
37. Pascal Lino (Fra)
38. Piotr Ugrumov (Urs)
39. Patrick Robeet (Bel)
40. Pedro Delgado (Esp)
41. Gilles Delion (Fra)
42. Raul Alcala (Mex)
43. William Palacio (Col)
44. Marino Lejarreta (Esp)
45. Alessandro Gianelli (Ita)
46. Jérôme Simon (Fra)
47. Phil Anderson (Aus)
48. Jorg Muller (Sui)
49. Stephen Roche (Irl)
50. Vicente Ridaura (Esp)
51. Uwe Raab (Rda)
52. Juan Martinez Oliver (Esp)
53. Oscar De Jesus Vargas (Col)
54. Luc Leblanc (Fra)
55. Mauro Gianetti (Sui)
56. Fabio Parra (Col)
57. Valerio Piva (Ita)
58. Andrew Hampsten (Usa)
59. Atle Kvalsvoll (Nor)
60. Stephen Hodge (Aus)
61. Miguel Indurain (Esp)
62. Steven Rooks (Hol)
63. Jos Haex (Bel)
64. Herminio Diaz Zabala (Esp)
65. Johan Bruyneel (Bel)
66. Paul Haghedooren (Bel)
67. Roberto Conti (Ita)
68. Bruno Cenghialta (Ita)
69. Rudy Dhaenens (Bel)
70. Maximilian Sciandri (Ita)
71. Bruno Cornillet (Fra)
72. Soren Lilholt (Dan)
73. Gerrit De Vries (Hol)
74. Frans Maassen (Hol)
75. Vincent Barteau (Fra)
76. Jan Schur (Rda)
77. Massimo Ghirotto (Ita)
78. Gilbert Duclos-Lassalle (Fra)
79. Adriano Baffi (Ita)
80. Alvaro Mejia (Col)
81. Jan Siemons (Hol)
82. Jean-Claude Bagot (Fra)
83. Mario Kummer (Rda)
84. Jan Goessens (Bel)
85. Marc Sergeant (Bel)
86. Thierry Claveyrolat (Fra)
87. Guy Nulens (Bel)
88. Pascal Simon (Fra)
89. Alberto Volpi (Ita)
90. Gerardo Moncada (Col)
91. Djamolidine Abdoujaparov (Urs)
92. Nestor Mora (Col)
93. Abelardo Rondon (Col)
94. Alberto Elli (Ita)
95. Davide Cassani (Ita)
96. Dominique Arnaud (Fra)
97. Jose Urea (Esp)
98. Juan-Carlos Castillo (Esp)
99. Norman Alvis (Usa)
100. Laurent Pillon (Fra)
101. Roland Le Clerc (Fra)
102. Kurt Steinmann (Sui)
103. Giancarlo Perini (Ita)
104. Christian Chaubet (Fra)
105. Frédéric Brun (Fra)
106. Pascal Lance (Fra)
107. Beat Breu (Sui)
108. Jesus Rodriguez Magro (Esp)
109. Melchor Mauri (Esp)
110. Ron Kiefel (Usa)
111. Sean Yates (Gbr)
112. Pablo Moreno (Esp)
113. Vassili Jdanov (Urs)
114. Denis Roux (Fra)
115. Eric Boyer (Fra)
116. François Lemarchand (Fra)
117. Olaf Ludwig (Rda)
118. Laurent Biondi (Fra)
119. Jean-Claude Leclercq (Fra)
120. Acacio Da Silva (Por)
121. Miguel Martinez Torres (Esp)
122. Alexandre Troubine (Urs)
123. Philippe Louviot (Fra)
124. Nelson Rodriguez (Col)
125. Angel Sarrapio (Esp)
126. Henri Manders (Hol)
127. Reynel Montoya (Col)
128. Marcello Siboni (Ita)
129. Nikolei Golovatenko (Urs)
130. Andy Bishop (Usa)
131. Martin Schalkers (Hol)
132. Giovanni Fidanza (Ita)
133. Carlos-Mario Jaramillo (Col)
135. Erich Maechler (Sui)
135. Johan Museeuw (Bel)
136. Wim Van Eynde (Bel)
137. Eric Van Lancker (Bel)
138. Marino Alonso (Esp)
139. Jean-Paul Van Poppel (Hol)
140. Carlo Bomans (Bel)
141. Giuseppe Calcaterra (Ita)
142. Antonio Santaromita (Ita)
143. Patrick Tolhoek (Hol) à 6'52"
144. Charly Mottet (Fra) à 6'55"
145. Rodolfo Massi (Ita)
146. Bob Roll (Usa) à 7'13"
147. Gerrit Solleveld (Hol) à 10'08"
148. Thomas Wegmuller (Sui)
149. Antonio Espejo (Esp)
150. Antonio-Miguel Diaz (Esp)
151. Thierry Marie (Fra) à 11'07"
152. Wilfried Peeters (Bel)
153. Gert Jakobs (Hol)
154. Patrick Vershueren (Bel)
155. Hendrik Redant (Bel)
156. Davis Phinney (Usa) à 14'31"

Abandon :
Hans-Rudi Märki (Sui)

Prix de la combativité : Guido Bontempi (Ita)



Classement général :



1. Claudio Chiappucci (Ita) en 84h45'46"
2. Greg LeMond (Usa) à 5"
3. Erik Breukink (Hol) à 3'31"
4. Pedro Delgado (Esp) à 3'42"
5. Marino Lejarreta (Esp) à 5'29"
6. Gianni Bugno (Ita) à 7'29"
7. Eduardo Chozas (Esp) à 7'49"
8. Claude Criquielion (Bel) à 8'40"
9. Andrew Hampsten (Usa) à 9'34"
10. Fabio Parra (Col) à 11'30"
11. Raul Alcala (Mex) à 11'48"
12. Miguel Indurain (Esp) à 13'09"
13. Pello Ruiz Cabestany (Esp) à 13'13"
14. Fabrice Philipot (Fra) à 13'33"
15. Gilles Delion (Fra) à 14'58"
16. William Palacio (Col) à 17'03"
17. Ronan Pensec (Fra) à 17'23"
18. Thierry Claveyrolat (Fra) à 17'26"
19. Johan Bruyneel (Bel) à 17'35"
20. Roberto Conti (Ita) à 18'12"
21. Eric Boyer (Fra) à 18'46"
22. Jérôme Simon (Fra) à 24'00"
23. Anselmo Fuerte (Esp) à 24'51"
24. Pascal Lino (Fra) à 26'14"
25. Abelardo Rondon (Col) à 26'59"
26. Dimitri Konyshev (Urs) à 27'52"
27. Atle Kvalsvoll (Nor) à 28'31"
28. Sean Kelly (Irl) à 32'06"
29. Steve Bauer (Can) à 32'15"
30. Miguel Martinez-Torres (Esp) à 33'29"
31. Nelson Rodriguez (Col) à 34'22"
32. Jorg Müller (Sui) à 35'01"
33. Steven Rooks (Hol) à 37'22"
34. Pascal Simon (Fra) à 40'53"
35. Stephen Hodge (Aus) à 41'28"
36. Patrick Robeet (Bel) à 41'35"
37. Jesus Rodriguez Magro (Esp) à 45'04"
38. Reynel Montoya (Col) à 45'58"
39. Bruno Cornillet (Fra) à 46'54"
40. Oscar De Jesus Vargas (Col) à 48'21"
41. Gerardo Moncada (Col) à 48'23"
42. Omar Hernandez (Col) à 51'43"
43. Rudi Dhaenens (Bel) à 53'37"
44. Beat Breu (Sui) à 54'24"
45. Stephen Roche (Irl) à 55'48"
46. Piotr Ugrumov (Urs) à 56'28"
47. Alvaro Mejia (Col) à 1h00'32"
48. Philippe Louviot (Fra) à 1h01'54"
49. Pascal Lance (Fra) à 1h02'41"
50. Charly Mottet (Fra) à 1h03'09"
51. Jean-Claude Colotti (Fra) à 1h04'14"
52. Carlos-Mario Jaramillo (Col) à 1h04'37"
53. Guy Nulens (Bel) à 1h05'07"
54. Jean-Claude Bagot (Fra) à 1h05'22"
55. Viatceslav Ekimov (Urs) à 1h11'34"
56. Tony Rominger (Sui) à 1h12'41"
57. Dominique Arnaud (Fra) à 1h12'54"
58. Dag-Otto Lauritzen (Nor) à 1h14'26"
59. Michel Dernies (Bel) à 1h14'38"
60. Vicente Ridaura (Esp) à 1h15'21"
61. Mauro Gianetti (Sui) à 1h15'58"
62. Marc Sergeant (Bel) à 1h17'14"
63. Frans Maassen (Hol) à 1h18'09"
64. Maarten Ducrot (Hol) à 1h18'20"
65. Brian Holm (Dan) à 1h18'34"
66. Gilbert Duclos-Lassalle (Fra) à 1h18'51"
67. Jos Haex (Bel) à 1h20'08"
68. Gerrit De Vries (Hol) à 1h20'28"
69. Alessandro Gianelli (Ita) à 1h21'24"
70. William Pulido (Col) à 1h22'16"
71. Alberto Volpi (Ita) à 1h23'48"
72. Marcello Siboni (Ita) à 1h24'55"
73. Alberto Elli (Ita) à 1h24'56"
74. Roberto Gusmeroli (Ita) à 1h25'51"
75. Phil Anderson (Aus) à 1h26'21"
76. Davide Cassani (Ita) à 1h26'38"
77. Juan-Carlos Castillo (Esp) à 1h27'39"
78. Denis Roux (Fra) à 1h28'01"
79. Laurent Biondi (Fra) à 1h28'57"
80. Johan Museeuw (Bel) à 1h29'00"
81. Luc Leblanc (Fra) à 1h29'48"
82. Melchor Mauri (Esp) à 1h30'40"
83. Roland Le Clerc (Fra) à 1h31'48"
84. Ron Kiefel (Usa) à 1h33'52"
85. Nestor Mora (Col) à 1h35'12"
86. Soren Lilholt (Dan) à 1h35'31"
87. Jose Urea (Esp) à 1h35'39"
88. Mario Kummer (Rda) à 1h36'20"
89. Uwe Raab (All) à 1h37'52"
90. Jose Rodriguez (Esp) à 1h37'59"
91. Peter Roes (Bel) à 1h38'17"
92. Kurt Steinmann (Sui) à 1h38'31"
93. Frédéric Brun (Fra) à 1h38'55"
94. Massimo Ghirotto (Ita) à 1h39'50"
95. Herminio Diaz Zabala (Esp) à 1h39'52"
96. Marino Alonso (Esp) à 1h41'09"
97. Wim Van Eynde (Bel) à 1h41'10"
98. Eric Van Lancker (Bel) à 1h41'34"
99. Giancarlo Perini (Ita) à 1h42'05"
100. Juan Martinez Oliver (Esp) à 1h42'08"
101. Acacio Da Silva (Por) à 1h46'40"
102. Bruno Cenghialta (Ita) à 1h46'56"
103. Edwig Van Hooydonck (Bel) à 1h47'21"
104. François Lemarchand (Fra) à 1h47'45"
105. Thierry Laurent (Fra) à 1h48'52"
106. Laurent Pillon (Fra) à 1h49'16"
107. Jan Schur (Rda) à 1h50'02"
108. Valerio Piva (Ita) à 1h51'24"
109. Adri Van der Poel (Hol) à 1h51'41"
110. Thomas Wegmuller (Sui) à 1h52'34"
111. Paul Haghedooren (Bel) à 1h52'53"
112. Henri Manders (Hol) à 1h52'59"
113. Carlo Bomans (Bel) à 1h53'35"
114. Jan Goessens (Bel) à 1h55'04"
115. Twan Poels (Hol) à 1h56'34"
116. Giuseppe Calcaterra (Ita) à 1h57'51"
117. Andy Bishop (Usa) à 1h58'48"
118. Thierry Marie (Fra) à 1h59'23"
119. Wilfried Peeters (Bel) à 1h59'24"
120. Sean Yates (Gbr) à 1h59'44"
121. Gerrit Solleveld (Hol) à 1h59'56"
122. Patrick Tolhoek (Hol) à 2h01'22"
123. Pablo Moreno (Esp) à 2h01'27"
124. Guido Bontempi (Ita) à 2h03'08"
125. Jos Van Aert (Hol) à 2h03'39"
126. Patrick Vershueren (Bel) à 2h03'41"
127. Martin Schalkers (Hol) à 2h04'17"
128. Alexandre Troubine (Urs) à 2h05'12"
129. Bob Roll (Usa) à 2h05'28"
130. Erich Maechler (Sui) à 2h05'45"
131. Antonio Santaromita (Ita) à 2h06'16"
132. Jelle Nijdam (Hol) à 2h07'26"
133. Vincent Barteau (Fra) à 2h11'54"
134. Angel Sarrapio (Esp) à 2h12'36"
135. Adriano Baffi (Ita) à 2h12'41"
136. Andreas Kappes (All) à 2h12'56"
137. Peter De Clercq (Bel) à 2h14'29"
138. Antonio Miguel Diaz (Esp) à 2h16'10"
139. Gert Jakobs (Hol) à 2h17'02"
140. Jean-Claude Leclercq (Fra) à 2h17'08"
141. Jan Siemons (Hol) à 2h20'12"
142. Olaf Ludwig (Rda) à 2h20'36"
143. Norman Alvis (Usa) à 2h22'21"
144. Michel Vermote (Bel) à 2h23'59"
145. Jean-Paul Van Poppel (Hol) à 2h24'42"
146. Djamolidine Abdoujaparov (Urs) à 2h27'10"
147. Giovanni Fidanza (Ita) à 2h28'37"
148. Hendrik Redant (Bel) à 2h34'58"
149. Christian Chaubet (Fra) à 2h36'42"
150. Vassili Jdanov (Urs) à 2h37'52"
151. Nikolei Golovatenko (Urs) à 2h40'54"
152. Jesus Rosado (Esp) à 2h48'35"
153. Davis Phinney (Usa) à 2h51'58"
154. Maximilian Sciandri (Ita) à 2h53'46"
155. Antonio Espejo (Esp) à 3h04'18"
156. Rodolfo Massi (Ita) à 3h07'56"



Classement par points :

km 24.5 - Montpon-Ménestérol
1. Olaf Ludwig (Rda) 6 pts
2. Peter De Clercq (Bel) 4
3. Thomas Wegmuller (Sui) 2

km 148 - Chalus
1. Tony Rominger (Sui) 6 pts
2. Dag-Otto Lauritzen (Nor) 4
3. Marteen Ducrot (Hol) 2

Étape :
1. Guido Bontempi (Ita) 35 pts
2. Dag-Otto Lauritzen (Nor) 30
3. Peter Roes (Bel) 26
4. Roberto Gusmeroli (Ita) 24
5. Jelle Nijdam (Hol) 22
6. Adri Van der Poel (Hol) 20
7. Steve Bauer (Can) 19
8. Andreas Kappes (All) 18
9. Maarten Ducrot (Hol) 17
10. Edwig Van Hooydonck (Bel) 16
11. Tony Rominger (Sui) 15
12. Viatceslav Ekimov (Urs) 14
13. Brian Holm (Dan) 13
14. Michel Dernies (Bel) 12
15. Ronan Pensec (Fra) 11
16. Pello Ruiz-Cabestany (Esp) 10
17. Thierry Laurent (Fra) 9
18. Omar Hernandez (Col) 8
19. Twan Poels (Hol) 7
20. Jos Van Aert (Hol) 6
21. Anselmo Fuerte (Esp) 5
22. Jesus Rosado (Esp) 4
23. Michel Vermote (Bel) 3
24. Peter De Clercq (Bel) 2
25. Dimitri Konyshev (Urs) 1

Classement général :
1. Olaf Ludwig (Rda) 236 pts
2. Johan Museeuw (Bel) 196
3. Jean-Claude Colotti (Fra) 109
4. Erik Breukink (Hol) 103
5. Greg LeMond (Usa) 102
6. Sean Kelly (Irl) 101
7. Giovanni Fidanza (Ita) 98
8. Adri Van der Poel (Hol) 93
9. Gianni Bugno (Ita) 85
10. Adriano Baffi (Ita) 85
...


Classement de la montagne :

km 120 - Côte de Chalmps-Romain
1. Tony Rominger (Sui) 5 pts
2. Roberto Gusmeroli (Ita) 3
3. Dag-Otto Lauritzen (Nor) 1

km 174.5 - Côte d'Aixe-sur-Vienne
1. Guido Bontempi (Ita) 5 pts
2. Peter Roes (Bel) 3
3. Dag-Otto Lauritzen (Nor) 1

Classement général :
1. Thierry Claveyrolat (Fra) 318 pts
2. Claudio Chiappucci (Ita) 165
3. Roberto Conti (Ita) 159
4. Miguel Indurain (Esp) 153
5. Greg LeMond (Usa) 135
6. Johan Bruyneel (Bel) 119
7. Dimitri Konyshev (Urs) 113
8. Reynel Montoya (Col) 105
9. Marino Lejarreta (Esp) 94
10. Eduardo Chozas (Esp) 90
...


Classement des jeunes :
1. Gilles Delion (Fra)
2. Pascal Lino (Fra)
3. Dimitri Konyshev (Urs)
4. Miguel Martinez Torres (Esp)
5. Alvaro Mejia (Col)
...


Classement par équipes :

Étape :
1. BUCKLER en 15h55'55"
2. 7 ELEVEN-HOONVED en 15h57'50"
3. SALONS CHATEAU d'AX en 15h58'33"
4. WEINMANN-S M M USTER en 15h59'15"
5. CARRERA JEANS-VAGABOND en 16h00'20"
...

Classement général :



1. ÉQUIPE Z en 254h22'20"
2. ONCE en 254h27'28"
3. BANESTO en 254h45'32"
4. P.D.M en 255h00'07"
5. R.M.O.-MAVIC-LIBERIA en 255h12'41"
6. RYALCAO-POSTOBON en 255h27'27"
7. LOTTO-SUPERCLUB-MBK en 255h32'39"
8. CASTORAMA-RALEIGH en 256h02'51"
9. 7 ELEVEN-HOONVED en 256h11'01"
10. HELVETIA-LA SUISSE en 256h17'46"
11. KELME-IBEXPRESS en 256h20'19"
12. SALONS CHATEAU d'AX en 256h32'47"
13. CARRERA JEANS-VAGABOND en 256h37'04"
14. WEINMANN-S M M USTER en 256h42'20"
15. ARIOSTEA en 256h45'27"
16. PANASONIC-SPORTLIFE en 256h52'10"
17. ALFA-LUM en 257h00'35"
18. TOSHIBA en 257h05'11"
19. HISTOR-SIGMA en 257h10'58"
20. T.V.M.-YOKO en 257h30'27"
21. BUCKLER en 257h39'34"
22. S.E.U.R en 258h37'10"

source : "l'Equipe" du samedi 21 et dimanche 22 juillet 1990.

Tour de France 1990


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 14/07/2021 à 5:27

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126