Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
77ème Tour de France 1990 - 21ème étape24 septembre 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité


BRETIGNY-PARIS / Champs-Elysées
, 182.5 km
dimanche 22 juillet 1990



12h00 (Essonne) : D19 Brétigny-sur-Orge (km 0) - D117 Leudeville (km 3.5) - D26 Vert-le-Grand (près de) (km 6) - Echarcon (km 11) - D153 Mennecy (km19-sprint) - Chevannes (km 20.5) - Côte de Mondeville (km 23-GPM4) - Mondeville (km 25.5) - N191 Baulne (km 31.5) - D449 Pont de Villiers (km 33) - N191 Montmirault (km 33.5) - Boissy-le-Cutté (km 37.5) - D 148 Côte de Boissy-le-Cutté (km 39-GPM4) - Villeneuve-sur-Auvers (km 40.5) - Auvers Saint-Georges (km 44) - Etréchy (km 46.5) - Chauffour-lès-Etréchy (km 48.5) - Bois Fourgon (km 51.5) - Villeconin (km 52.5) - Côte de Montfix (km 53.5-GPM4) - Montfix (km 54) - Roinville-sous-Dourdan (km 60.5) - D116 Dourdan (km 62.5) - D838 Côte de Dourdan (km 63.5-GPM4) - Saint-Cyr-sous-Dourdan (km 67.5) - Angervilliers (km 71) - (Yvelynes) : D132 Bonnelles (km 75.5) - Bullion (km 78) - D149 Ronqueux (km 81) - Senlisse (km 86.5) - Dampierre-en-Yvelines (km 89-ravitaillement) - Côte des 17 Tournants (km 91-GPM4) - Chevreuse (km 95.5) - N306 St-Rémy-lès-Chevreuse (km 98.5) - D938 Côte de Saint-Rémy-lès-Chevreuse (km 99.5-GPM4) - Cressely (km 101) - Châteaufort (km 102.5) - (Essonne) : D838 Côte de Châteaufort (km 103-GPM4) - (Yvelynes) : D938 Toussus-le-Noble (km 104.5) - Bue (les Arcades) (km 108) - Le Petit Jouy (km 109.5) - N446 Versailles-Porchefontaine (km 113) - N10 Viroflay (km 115) - (Hauts-de-Seine) : Chaville (km 116.5) - Sèvres (km 119.5) - N187 Meudon (km 121.5) - Issy-les-Moulineaux (km 123) - D50 Boulogne-Billancourt (km 123.5) - (Paris) : D1 entrée Paris (km 124) - Quai des Tuileries (km 130) - Souterrain Lemonnier (km 131) - Place de la Concorde (km 132) - Av. des Chps-Elysées/1er passage (km 132.5) - Rond-Point des Champs-Elysées (km 133) - Hauts des Champs (km 134) - Hauts des Champs/2 (140.5) - Hauts des Champs/3 (km 146.5) - Hauts des Champs/4 (km 153) - Hauts des Champs/5 (km 159) - Hauts des Champs/6 (km 165.5-sprint) - Hauts des Champs/7 (km 172) - Hauts des Champs/8 (km 178) - Paris/Champs Elysées (km 182.5).





156 partants.
Météo : beau temps.

- Bien emmené par Peter De Clercq jusqu'à la flamme rouge, Museeuw s'est propulsé en tête à 300 mètres de la ligne. Personne n'a pu le remonter. Museeuw remporte sa deuxième victoire d'étape sur ce Tour.


Étape :



1. Johan Museeuw (Bel) en 4h53'52" (moy : 37.261 km/h)
2. Adriano Baffi (Ita)
3. Olaf Ludwig (Rda)
4. Djamolidine Abdoujaparov (Urs)
5. Davis Phinney (Usa)
6. Sean Kelly (Irl)
7. Phil Anderson (Aus)
8. Jelle Nijdam (Hol)
9. Adri Van der Poel (Hol)
10. Uwe Raab (Rda)
11. Giovanni Fidanza (Ita)
12. Jan Schur (Rda)
13. Soren Lilholt (Dan)
14. Hendrik Redant (Bel)
15. Jean-Claude Colotti (Fra)
16. Jean-Claude Leclercq (Fra)
17. Andreas Kappes (All)
18. Gilles Delion (Fra)
19. Martin Schalkers (Hol)
20. Nestor Mora (Col)
21. Dimitri Konyshev (Urs)
22. Maximilian Sciandri (Ita)
23. Carlo Bomans (Bel)
24. José Rodriguez (Esp)
25. Guido Bontempi (Ita)
26. Patrick Tolhoek (Hol)
27. Steve Bauer (Can)
28. Laurent Biondi (Fra)
29. Piotr Ugrumov (Urs)
30. Jérôme Simon (Fra)
31. Vassili Jdanov (Urs)
32. Claudio Chiappucci (Ita)
33. Pascal Lino (Fra)
34. Vincent Barteau (Fra)
35. Kurt Steinmann (Sui)
36. Andy Bishop (Usa)
37. Thierry Marie (Fra)
38. Paul Haghedooren (Bel)
39. Henri Manders (Hol)
40. Bruno Cornillet (Fra)
41. Greg LeMond (Usa)
42. Wilfried Peeters (Bel)
43. Davide Cassani (Ita)
44. Valerio Piva (Ita)
45. Stephen Hodge (Aus)
46. Peter Roes (Bel)
47. Fabrice Philipot (Fra)
48. Christian Chaubet (Fra)
49. Jorg Muller (Sui)
50. Jos Haex (Bel)
51. Alexandre Troubine (Urs)
52. Claude Criquielion (Bel)
53. Raul Alcala (Mex)
54. Marc Sergeant (Bel)
55. Wim Van Eynde (Bel)
56. Reynel Montoya (Col)
57. Beat Breu (Sui)
58. Jean-Paul Van Poppel (Hol)
59. Pello Ruiz Cabestany (Esp)
60. Brian Holm (Dan)
61. Bruno Cenghialta (Ita)
62. Alessandro Gianelli (Ita)
63. Gerrit De Vries (Hol)
64. Sean Yates (Gbr)
65. Stephen Roche (Irl)
66. Johan Bruyneel (Bel)
67. Rudy Dhaenens (Bel)
68. Ron Kiefel (Usa)
69. Oscar De Jesus Vargas (Col)
70. Steven Rooks (Hol)
71. Eduardo Chozas (Esp)
72. Laurent Pillon (Fra)
73. Ronan Pensec (Fra)
74. Guy Nulens (Bel)
75. Pablo Moreno (Esp)
76. Jan Siemons (Hol)
77. Roberto Conti (Ita)
78. Viatceslav Ekimov (Urs)
79. Dag-Otto Lauritzen (Nor)
80. Frans Maassen (Hol)
81. Erich Maechler (Sui)
82. Omar Hernandez (Col)
83. Jean-Claude Bagot (Fra)
84. Frédéric Brun (Fra)
85. Giancarlo Perini (Ita)
86. Andrew Hampsten (Usa)
87. William Palacio (Col)
88. François Lemarchand (Fra)
89. Massimo Ghirotto (Ita)
90. Juan Martinez Oliver (Esp)
91. Alvaro Mejia (Col)
92. Acacio Da Silva (Por)
93. Denis Roux (Fra)
94. Fabio Parra (Col)
95. Twan Poels (Hol)
96. Alberto Volpi (Ita)
97. Jos Van Aert (Hol)
98. Nikolei Golovatenko (Urs)
99. Juan-Carlos Castillo (Esp)
100. Erik Breukink (Hol)
101. Gianni Bugno (Ita)
102. Luc Leblanc (Fra)
103. Michel Dernies (Bel)
104. Pascal Simon (Fra)
105. Herminio Diaz Zabala (Esp)
106. Mauro Gianetti (Sui)
107. Atle Kvalsvoll (Nor)
108. Roberto Gusmeroli (Ita)
109. Patrick Vershueren (Bel)
110. Mario Kummer (Rda)
111. Jesus Rodriguez Magro (Esp)
112. Thierry Laurent (Fra)
113. Roland Le Clerc (Fra)
114. Miguel Indurain (Esp)
115. Pedro Delgado (Esp)
116. Marino Lejarreta (Esp)
117. Martinez-Torres
118. Marcello Siboni (Ita)
119. Antonio Santaromita (Ita)
120. Maarten Ducrot (Hol)
121. William Pulido (Col)
122. Dominique Arnaud (Fra)
123. Eric Boyer (Fra)
124. Philippe Louviot (Fra)
125. Eric Van Lancker (Bel)
126. Charly Mottet (Fra)
127. Antonio Espejo (Esp)
128. Pascal Lance (Fra)
129. Nelson Rodriguez (Col)
130. Anselmo Fuerte (Esp)
131. Gilbert Duclos-Lassalle (Fra)
132. Gerardo Moncada (Col)
133. Melchor Mauri (Esp)
134. Alberto Elli (Ita)
135. Jesus Rosado (Esp)
136. Antonio-Miguel Diaz (Esp)
137. Vicente Ridaura (Esp)
138. Gert Jakobs (Hol)
139. Michel Vermote (Bel)
140. Thierry Claveyrolat (Fra)
141. Jan Goessens (Bel)
142. Patrick Robeet (Bel)
143. Edwig Van Hooydonck (Bel)
144. Peter De Clercq (Bel)
145. Giuseppe Calcaterra (Ita)
146. Tony Rominger (Sui)
147. Norman Alvis (Usa)
148. Carlos-Mario Jaramillo (Col)
149. Marino Alonso (Esp) à 28"
150. Abelardo Rondon (Col)
151. Bob Roll (Usa)
152. Thomas Wegmuller (Sui)
153. Rodolfo Massi (Ita)
154. Angel Sarrapio (Esp) à 33"
155. Gerrit Solleveld (Hol)
156. Jose Urea (Esp)

Pénalités :
Lilholt & Marie : 10" pour rétropoussette
Boyer : 20" pour ravitaillement non réglementaire.

Prix de la combativité : Raul Alcala (Mex)



Classement par points :

km 19 - Mennecy
1. Michel Vermote (Bel) 6 pts
2. Martin Schalkers (Hol) 4
3. Jean-Claude Colotti (Fra) 2

km 165.5 - Hauts Champs-Elysées
1. Thomas Wegmuller (Sui) 6 pts
2. Thierry Laurent (Fra) 4
3. Mauro Gianetti (Sui) 2

Étape :
1. Johan Museeuw (Bel) 25 pts
2. Adriano Baffi (Ita) 22
3. Olaf Ludwig (Rda) 20
4. Djamolidine Abdoujaparov (Urs) 18
5. Davis Phinney (Usa) 16
6. 6. Sean Kelly (Irl) 15
7. Phil Anderson (Aus) 14
8. Jelle Nijdam (Hol) 13
9. Adri Van der Poel (Hol) 12
10. Uwe Raab (Rda) 11
11. Giovanni Fidanza (Ita) 10
12. Jan Schur (Rda) 9
13. Soren Lilholt (Dan) 8
14. Hendrik Redant (Bel) 7
15. Jean-Claude Colotti (Fra) 6
16. Jean-Claude Leclercq (Fra) 5
17. Andreas Kappes (All) 4
18. Gilles Delion (Fra) 3
19. Martin Schalkers (Hol) 2
20. Nestor Mora (Col) 1



Classement de la montagne :

km 23 - Côte de Mondeville
1. Dimitri Konyshev (Urs) 5 pts
2. Claudio Chiappucci (Ita) 3
3. Roberto Conti (Ita) 1

km 39 - Côte de Boissy-le-Cutté
1. Claudio Chiappucci (Ita) 5 pts
2. Alessandro Gianelli (Ita) 3
3. Maximilian Sciandri (Ita) 1

km 53.5 - Côte de Montfix
1. Johan Bruyneel (Bel) 5 pts
2. Claudio Chiappucci (Ita) 3
3. Gilbert Duclos-Lassalle (Fra) 1

km 63.5 - Côte de Dourdan
1. Jan Goessens (Bel) 5 pts
2. Claudio Chiappucci (Ita) 3
3. Gilbert Duclos-Lassalle (Fra) 1

km 91 - Côte des 17 Tournants
1. Henri Manders (Hol) 5 pts
2. Alberto Elli (Ita) 3
3. Gilbert Duclos-Lassalle (Fra) 1

km 99.5 - Côte de Saint-Rémy
1. Michel Vermote (Bel) 5 pts
2. Thierry Claveyrolat (Fra) 3
3. Peter De Clercq (Bel) 1

km 103 - Côte de Châteaufort
1. Peter De Clercq (Bel) 5 pts
2. Alessandro Gianelli (Ita) 3
3. Gilbert Duclos-Lassalle (Fra) 1



Classement par équipes:

Étape :
1. ALFA-LUM en 14h41'36"
2. LOTTO-SUPERCLUB-MBK
3. WEINMANN-S M M USTER
4. 7 ELEVEN-HOONVED
5. P.D.M t.m.t
...
source : "l'Equipe" du lundi 23 juillet 1990.

Tour de France 1990


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 14/07/2021 à 5:35

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126